PLZ 38110
Am Denkmalsweg in Thune ein aufrechter behauener Naturstein mit eingelegter Bronzetafel und Inschrift sowie 19 Namen. Darüber ein Eisernes Kreuz im Lorbeerkranz.
Das Ehrenmal wurde nach dem Zweiten Weltkrieg zur linken Seite ergänzt um eine schlichte Steintafel mit Inschrift und mit 43 Namen.
Inschriften:
1. Weltkrieg
Die dankbare Gemeinde Thune
ihren im Weltkriege 1914-1918
gefallenen Söhnen
2. Weltkrieg
Unseren Gefallenen und Vermißten
des Weltkrieges 1939-1945 und der
Toten unserer ostdeutschen Heimat
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
BÄTHGE | Heinrich | 01.07.1916 | ||
BENSTEM | Richard | 24.05.1915 | ||
BENTE | Fritz | 06.05.1917 | ||
Soldat | BENTE | Otto | 01.01.1916 | Kriegsgräberstätte Lambersart, Block 3 Grab 953 |
BRANDES | Otto | 26.06.1916 | verm. | |
BUCH | Otto | 11.09.1917 | ||
BUHMANN | Hermann | 26.06.1916 | ||
BUHMANN | Richard | 14.06.1915 | ||
GROBE | Hermann | 15.10.1916 | ||
HEUER | Erich | 19.04.1917 | ||
JURGA | Anton | 04.09.1915 | ||
LÜHR | Otto | 25.05.1915 | ||
MAASS | Heinrich | 05.08.1915 | ||
MEIER | Albert | 17.07.1915 | ||
NOLTE | Hermann | 28.03.1918 | ||
RÖGER | Otto | 30.05.1915 | ||
SCHADE | Otto | 20.08.1917 | ||
STOLTE | Karl | 12.10.1916 | ||
WIEWECKY | Otto | 01.03.1915 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ANDERS | Fritz | 20.04.1945 | verm. | ||
BENSTEM | Walter | 06.1944 | verm. | ||
BENTE | Ewald | 31.12.1945 | |||
Schütze | BENTE | Gerhard | 15.03.1922 Thune |
12.08.1942 Smolensk |
|
BENTE | Willi | 29.05.1913 Thune |
07.1941 06.1941 Raum Bjerdytschew |
verm. | |
BIEBER | Bernhard | 26.08.1945 | |||
BITTNER | Anton | 24.06.1944 | verm. | ||
BITTNER | Josef | 25.03.1942 | |||
BLUME | Herbert | 06.03.1945 | |||
BRAND | Emil | 12.02.1943 | |||
Oberwachtmeister | BRANDES | Erich | 15.01.1914 Thune |
03.09.1944 Sepsi-Szt.György |
|
BUHMANN | Albert | 18.02.1941 | |||
Gefreiter | BUHMANN | Walter | 29.09.1909 Thune |
12.07.1942 Panzergraben b. Shelobok |
|
DENCKMANN | Peter | 29.12.1941 | verm. | ||
EBERT | Erich | 31.12.1945 | |||
ELBE | Willi | 20.06.1944 | verm. | ||
ELBE | Willi | 05.06.1943 | |||
FRÖHLICH | Hermann | 24.09.1943 | |||
GAUS | Heinz | 09.04.1945 | |||
GENS | Hermann | 14.09.1944 | |||
GROLLA | Erich | 01.1945 | verm. | ||
Grenadier | HABERMANN | Horst | 19.01.1926 Thune |
07.04.1944 Pieniaki/Galizien |
|
Feldwebel | JÄGER | Erich | 29.01.1908 Thune |
05.04.1943 04.04.1943 vor Stalingrad |
|
JÄGER | Hugo | 03.03.1944 | |||
KABST | Paul | 31.12.1943 | |||
KALBERLAH | Hermann | 25.03.1945 | |||
Oberleutnant | KEUNECKE | Otto | 17.05.1911 Thune |
20.10.1941 Str. Ssinjawino Krutoj-Rutschej |
|
KRÜGER | Hermann | 15.12.1943 | |||
KRÜGER | Richard | 04.02.1945 | verm. | ||
LÜHR | Otto | 31.12.1945 | |||
PANITZEK | Josef | 16.04.1944 | |||
PAPKE | Wilhelm | 31.07.1943 | |||
PREISS | Hans | 03.02.1944 | |||
REINELT | Robert | 31.03.1943 | |||
ROSENMÜLLER | Walter | 03.02.1943 | verm. | ||
SCHADE | Willi | 31.12.1945 | |||
SCHNELLE | Hugo | 07.1943 | |||
SCHRAPEL | Paul | 31.12.1945 | |||
SCHULZ | Paul | 07.10.1944 | |||
STOLTE | Karl | 25.11.1941 | |||
TANNHÄUSER | Richard | 31.10.1943 | |||
THEUSNER | Walter | 01.1943 | |||
WITT | Heinz | 04.07.1943 |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 26.01.2024.
Datum der Abschrift: Juli 2005
Verantwortlich für diesen Beitrag: gghhev.de (Uwe Schärff †)
Foto © 2005 Uwe Schärff