PLZ 38126
Vor der Kirche von Rautheim ein Sandstein-Ehrenmal auf gestuftem Sockel für die Kriegsopfer des Ersten Weltkrieges, Inschriften auf der Vorderseite.
An den Seiten die 32 Namen der Kriegstoten. Oberer Abschluß ein vollplastischer Stahlhelm auf Eichenkranz.
Nach dem Zweiten Weltkrieg ergänzt mit zwei seitlichen Namenstafeln, darauf 47 Namen.
Vor den Stufen in den Rasen eingelegte Steinplatten mit Namen der Länder, in denen der Frieden wohl noch länger auf sich warten lässt:
Bosnien 1995 / Tschetschenien 1996 / Algerien 1997 / Kosovo 1998 / Timor 1999 / Baskenland 2000 /
Manhattan N.Y. USA 11.September 2001 / Israel/Palästina 2002 / Irak 2003 / Sudan 2004.
Inschriften:
Die dankbare
Gemeinde Rautheim
ihren im Weltkriege 1914-18
gefallenen Söhnen
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
BARTELS | Fritz | 17.09.1915 | |||
BENTHE | Rudolf | 20.04.1918 | |||
BENTHE | Wilhelm | 13.09.1916 | |||
BOCK | Karl | 23.10.1915 | |||
BODE | Hermann | 20.02.1915 | |||
BORCHERS | Gustav | 30.06.1915 | |||
BRANDES | Wilhelm | 12.07.1918 | |||
DANKER | Fritz | 15.01.1915 | |||
DANKER | Hermann | 26.01.1916 | |||
DÖRRIES | Erich | 16.04.1917 | |||
DREWINIZACK | Karl | 27.10.1917 | |||
DÜGER | Hermann | 09.08.1915 | (Name nicht sicher: DRIGER ?) | ||
FUNKE | Hermann | 19.03.1919 | |||
HASENFUß | Hermann | 25.10.1915 | |||
HINTZE | Henry | 15.03.1915 | |||
Soldat | KIERATH | Erich | 12.03.1893 Rautheim |
31.07.1916 | Kriegsgräberstätte Hannover-Limmer, Fössefeld, Reihe 4 Grab 198 |
KRZYSKO | Josef | 25.07.1918 | |||
MEIER | Hermann | 17.02.1915 | |||
MEYER | Richard | 31.05.1916 | |||
MÜLLER | Gustav | 23.03.1918 | |||
NIEUS | Hermann | 01.06.1917 | |||
NORDMANN | Hugo | 22.03.1918 | |||
RICHEY | Otto | 10.04.1917 | |||
RÜHR | Hermann | 03.08.1917 | |||
SÄSE | Fritz | 24.10.1915 | (Name nicht sicher: SÄLE ?) | ||
SCHINKE | Hermann | 07.10.1915 | |||
Kanonier | STAUTMEISTER | Hugo | 16.04.1918 | Kriegsgräberstätte Steenwerck, Block 2 Grab 377 | |
Unteroffizier | STAUTMEISTER | Otto | 23.06.1917 | Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 5 Grab 1385 | |
STAUTMEISTER | Robert | 01.04.1918 | |||
Landsturmmann | STAUTMEISTER | Rudolf | 08.08.1917 | Kriegsgräberstätte Vladslo, Block 1 Grab 891 | |
VOGES | Hermann | 15.05.1917 | |||
WEDDIN | Wilhelm | 11.08.1916 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Obergefreiter | BARTZ | Franz | 05.03.1922 Rautheim |
26.07.1944 St. Gilles |
Kriegsgräberstätte La Cambe, Block 47 Reihe 6 Grab 239 |
BÄSE | Rudolf | 23.10.1941 | |||
BODE | Rudolf | 23.08.1944 | |||
Leutnant | BUCHHEISTER | Otto | 13.12.1902 Rautheim |
03.12.1945 Wereschtschiza Lg. 393 |
|
CZYZ | Karl | 16.01.1943 | |||
EBELING | Otto | 05.03.1945 | |||
EGGERT | Karl | 12.05.1942 | |||
HAUCK | Helmut | 22.06.1941 | |||
HEIM | Arthur | 31.12.1945 | |||
HERBST | Willi | 14.11.1944 | |||
HINZ | Emil | 14.10.1941 | |||
HINZ | Fritz | 07.05.1945 | |||
HOLZMANN | Georg | 15.03.1944 | |||
HOMANN | Albert | 11.10.1943 | |||
KEGEL | Karl | 05.11.1942 | |||
KETTNER | Hermann | 17.08.1944 | |||
KOMOSSA | Arthur | 14.09.1939 | |||
KORN | Wilhelm | 18.08.1944 | |||
KORT | Reinhold | 15.07.1944 | |||
KREISSL | Alexander | 22.09.1941 | |||
LANGELÜDDECKE | Rolf | 11.12.1944 | |||
LINDE | Erich | 02.02.1944 | |||
MEIER | Helmut | 02.10.1941 | |||
Obergefreiter | MEYER | Albert | 28.09.1906 Rautheim |
02.08.1945 Osijek, Armeelaz. |
|
MILDE | August | 07.12.1942 | |||
Gefreiter | NEDDERMEIER | Henri | 11.05.1909 Rautheim |
24.01.1942 Mostki |
Vorname: Henry |
NEUMANN | Alfred | 26.07.1941 | |||
NIELÄNDER | Heinz | 10.04.1944 | |||
NOREIKAT | Hans | 26.10.1941 | |||
OTTO | Walter | 11.12.1943 | |||
PERGLER | Walter | 15.08.1943 | |||
RADTKE | Erwin | 26.01.1945 | |||
REINHOLD | Alfred | 02.02.1942 | |||
REMMER | Walter | 16.10.1944 | |||
RICHEY | Otto | 30.07.1941 | |||
ROSEBROCK | Wilhelm | 09.02.1945 | |||
SCHNEIDER | Kurt | 16.07.1943 | |||
SCHOLZ | Artur | 18.10.1943 | |||
Soldat | SCHULTE | Wilhelm | 04.09.1908 Rautheim |
30.04.1945 166. Gen.Hosp. Le Mans |
Kriegsgräberstätte Marigny, Block 4 Reihe 27 Grab 1048 |
SCHUPP | Josef | 31.12.1945 | |||
SEDELMAIER | Rudolf | 18.10.1943 | |||
SIELAFF | Irmgard | 18.03.1945 | |||
Oberschütze | STORCHMANN | Walter | 04.04.1925 Rautheim |
07.08.1944 nördl. Skarjawa |
|
WARBELOW | Gerhard | 15.12.1944 | |||
WEGENER | Willi | 23.05.1942 | |||
WOLTER | Erich | 10.02.1944 | |||
ZIMMERMANN | Alfons | 02.03.1942 |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 26.01.2024.
Datum der Abschrift: Juli 2005
Verantwortlich für diesen Beitrag: gghhev.de (Uwe Schärff †)
Foto © 2005 Uwe Schärff