PLZ 29364
Gedenkstätte in Langlingen.
Inschriften:
Den Opfern der Weltkriege
1914 – 1918, 1939 – 1945
zum Gedenken
Leben wir, so leben wir dem Herrn,
sterben wir, so sterben wir dem Herrn.
Darum, wir leben oder sterben,
so sind wir des Herrn.
Röm. 14. V. 8
Namen der Gefallenen:
1866
Name | Vorname | Todesdatum & Ort |
---|---|---|
SCHELLER | Heinrich | 27.06.1866 |
THIELE | Wilhelm | 27.06.1866 |
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Reservist | BAARS | Wilhelm | 22.02.1886 Langlingen |
15.04.1917 Siegfriedstellung |
RIR 77, 6. Komp. | vermisst |
Gefreiter | BEHRENS | Adolf | 24.07.1886 Bröckel |
27.03.1917 ResFLaz 45 |
IR 77 | infolge Krankheit; Kriegsgräberstätte Écourt-St.-Quentin, Block 1 Grab 63 |
Unteroffizier | BEHRENS | August | 07.07.1893 Langlingen |
20.07.1915 Krolewka |
Garde‑Gren.‑Reg. 3; 9. Komp. | |
Musketier | BEHRENS | Otto | Langlingen | 22.03.1916 | RIR 229, 7. Komp. | Kriegsgräberstätte Courrières, Block 4 Grab 1007 |
BORMANN | Hermann | 30.12.18?? Neuhaus |
06.04.1917 | Neuhaus | ||
Füsilier | BRAUCKMANN | Wilhelm | Langlingen | 27.02.1915 | Füs.-Reg. 73, 9. Komp. | |
Hornist | BRUNS | Heinrich | 30.05.1895 Langlingen |
05.12.1916 15.10.1916 Brest-Litowsk |
IR 77, 12. Komp. | an seinen Wunden |
DIEDRICHS | Hermann | 04.10.1891 Langlingen | 27.06.1915 Res. Laz. Ratibor |
IR 77, 4. Komp. | an seinen Wunden | |
Musketier | FESSER | Karl | 25.12.1897 Langlingen |
05.12.1916 | RIR 229, 5. Komp. | infolge Krankheit; Kriegsgräberstätte Caudry, Block 5 Grab 814 |
GERLOF | Wilhelm | Gerstenbütel-Dieckhorst | 24.01.1916 | RIR 231, 8. Komp. | vermisst | |
HAVEKOST | Friedrich | 31.07.1917 | Neuhaus | |||
Kriegsfreiwilliger | JÄCKEL | Albert | 19.11.1914 | Kriegsgräberstätte Nampcel, Block 8 Grab 89 | ||
KUTTNER | Ernst | 27.02.1917 | Neuhaus | |||
Gefreiter | LINNEWEH | Adolf | 07.05.1887 Müden, Gihorn |
11.05.1918 Mühlenlager b. Bouillonville |
Res.-Feldart.-Reg. 62, 4. Battr. | Kriegsgräberstätte‑Bouillonville, Block 12 Grab 121 |
MEIER | Karl | Langlingen | 17.08.1915 | IR 375, 11. Komp. | ||
MELDAU | Heinrich | Langlingen | 25.06.1916 | IR 77, 6. Komp. | vermisst | |
MEYER | Heinrich | 17.02.18?? Langlingen |
22.10.1917 | an seinen Wunden; | ||
Gefreiter | MOWINKEL | Adolf | 17.08.18?? Langlingen |
07.09.1914 | ||
Musketier | OELKER | Karl | 01.04.1898 Langlingen |
30.04.1917 | Kriegsgräberstätte Maissemy, Block 1 Grab 1230 | |
SANTELMANN | Karl | 10.12.1894 Langlingen |
12.02.1917 | |||
Unteroffizier | SCHELLER | Heinrich | 17.04.18?? Langlingen |
22.10.1917 | ||
SCHELLER | Hermann | 20.10.1918 | ||||
Musketier | SCHEPELMANN | Heinrich | Langlingen | 17.06.1916 Thiaumontschlucht |
RIR 73, MG Komp. | vermisst |
SCHEPELMANN | Otto | 04.03.18?? Langlingen |
29.03.1918 | |||
SCHMIDT | August | Langlingen | 11.06.1916 | Jäger-Reg. 2, 2. Komp. | an seinen Wunden; | |
Musketier | SCHMIDT | Heinrich | Langlingen | 10.05.1915 | IR 171, 9. Komp. | |
Landsturmmann | SURBORG | Heinrich | 09.12.1916 | Kriegsgräberstätte St.‑Étienne-à-Arnes, Block 10 Grab 420 | ||
SURBORG | Heinrich | 19.12.1916 | ||||
SURBORG | Karl | Langlingen | 24.07.1915 | LIR 10, 5. Komp. | ||
VORNKAHL | Otto | Schwachhausen | 26.10.1917 | in Gefangenschaft; Kriegsgräberstätte Gerbéviller, Block 7 Grab 321 | ||
WOLF | Karl | 21.11.1917 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
BÄHRE | Adolf | 23.05.1910 | 22.12.1942 Stadt Stalingrad |
vermisst | |
Unteroffizier | BIENSFELDT | Hermann | 10.08.1921 Seitenberg |
26.11.1943 |
|
Schütze | BOGUSLAWSKI | Willi | 31.07.1923 Sienno |
15.12.1942 Plougastel-Daoulas |
Kriegsgräberstätte Ploudaniel-Lesneven, Block 14 Reihe 7 Grab 418 |
Polizei-Wachtmeister | BRAUCKMANN | Albert | 15.12.1901 Langlingen |
08.07.1944 20.08.1944 Kgf. in Kiew |
vermisst |
Obergefreiter | BÜHRING | Willi | 29.06.1921 Langlingen |
10.07.1943 Krgslaz. 1/609 Bobruisk |
|
Unteroffizier | EHLERS | Hermann | 09.10.1913 Langlingen |
01.08.1941 Rogi-Lasgerino |
|
FORSTER | Rupprecht | 05.02.1945 | |||
GERLING | Willi | 01.01.1942 | |||
GNASS | Erwin | 1945 | vermisst | ||
Gefreiter | GNASS | Heinz | 26.09.1921 Bartenstein |
03.1945 Eikau/Ostpr. |
vermisst |
HARDT | Friedrich | 14.09.1903 Baumgrthen |
07.06.1945 Prag XVI Lazarett Frauenheim |
||
Schütze | HERING | Hermann | 17.11.1911 Langlingen |
04.10.1941 südostw. Ssinjawino |
|
HERRMANN | Erich | 20.04.1944 | |||
Gefreiter | HITZIGRATH | Heinz | 19.12.1920 Tannewalde |
22.10.1941 Sanko. 1/18 Chlewischtschi |
Kriegsgräberstätte Nowgorod, Block 4 Reihe 17 Grab 722 |
HOEFT | Fritz | 26.01.1945 | |||
Feldwebel | HOEFT | Hans | 01.08.1912 Neuhöfen |
27.02.1942 Ljubzy |
Kriegsgräberstätte Nowgorod, Block 12 Reihe 13 Grab 548 |
HOMANN | Marga | 19.02.1945 | |||
Feldwebel | ILLNER | Gustav | 16.05.1914 Rothenbach |
29.05.1944 Pleskau |
Kriegsgräberstätte Sebesh: Block 4 Reihe 14 Grab 542 |
ISENSEE | Albert | 17.06.1907 | 17.01.1945 Russland |
vermisst | |
JANZEN | Walter | 18.12.1945 | verstorben | ||
JOKUSSIES | F. | 24.04.1945 | verstorben | ||
KAMPE | Walter | 17.02.1945 | |||
KERL | Otto | 28.07.1942 | |||
Grenadier | KOLLMANN | Erich | 14.01.1916 Neukirchen |
16.01.1944 nordostw. Ketsch |
|
KÖLLNER | Günther | 15.03.1924 | 17.10.1943 Raum Kurgany |
vermisst | |
Gefreiter | KÖNIGSBRÜCK | Georg | 02.07.1923 Langlingen |
23.10.1943 Ostrowy |
|
Schütze | KOSSMANN | Eduard | 14.12.1910 Vierzighufen |
19.09.1939 Rybienko |
|
KRAKOR | August | 11.08.1944 | |||
KRÖSSMANN | K. | 01.1944 | vermisst | ||
Gefreiter | LEMKE | Herbert | 13.03.1925 Neukirchen |
07.01.1945 Riedhof nördl. Hilsenheim |
Kriegsgräberstätte Niederbronn-les-Bains, Block 22 Reihe 9 Grab 266 |
LETZEL | Fritz | 1945 | vermisst | ||
Obergefreiter | LIEHE | Erich | 20.10.1916 Langlingen |
03.12.1942 | Trsp. m. Dpf. 'Menes', Neapel-Afrika |
LINNEWEH | Erich | 17.05.1921 | 06.1944 Russland |
vermisst | |
LINNEWEH | Heinrich | 24.08.1944 | vermisst | ||
Gefreiter | LINNEWEH | Wilhelm | 15.04.1925 Langlingen |
27.07.1944 Lipniki |
|
MEIER | Wilhelm | 13.03.1941 | |||
Obergefreiter | MOHWINKEL | Albert | 09.11.1911 Langlingen |
06.1944 17.09.1944 Kgf. bei Witebsk |
vermisst |
Gefreiter | MYLIUS | Hermann | 26.06.1912 Langlingen |
11.06.1943 Bol Garashewka Donez |
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 6 Reihe 1 Grab 24 |
Kraftfahrer | OELKER | Alfred | 22.02.1903 Langlingen |
22.08.1941 15.08.1941 Bobruisk a.d. Beresina |
Kriegsgräberstätte Schatkowo, Block 30 Reihe 13 Grab 507 |
OELKER | Wilhelm | 03.05.1945 | |||
Obergefreiter | OTTE | Wilhelm | 07.04.1910 Langlingen |
19.05.1942 Nepokrytaja |
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 10 Reihe 59 Grab 6968 |
PAULI | Willi | 1948 | verstorben | ||
Grenadier | PENNERT | Otto | 31.03.1909 Pirnitz |
13.10.1943 b. Grigorjewka |
|
Gefreiter | PITSCH | Max | 19.10.1904 Marienfeld |
07.02.1943 Ssennoje |
|
REHBERG | Heinz | 15.01.1945 | vermisst | ||
ROSENFELD | E. | 04.04.1945 | |||
Gefreiter | SANDER | Adolf | 17.05.1900 Flettmar |
21.04.1945 Susak, Jugosl. |
|
SANTELMANN | Hermann | 15.09.1919 | 03.01.1943 Stalingrad |
vermisst | |
SCHELLER | A. | 01.1945 | vermisst | ||
SCHELLER | H. | 02.1945 | vermisst | ||
Feldwebel | SCHELLER | Herbert | 01.11.1919 Celle |
22.07.1944 | Kriegsgräberstätte Focsani, Block 2 Reihe V Grab 2 |
SCHELLER | N. | 05.02.1942 | |||
Feldwebel | SCHEPELMANN | Karl | 25.05.1918 Langlingen |
03.07.1944 Nordflanka-Kandalaksscha, N.Finnld. |
Kriegsgräberstätte Salla |
SCHIEMANN | Alfons | 25.09.1945 | |||
Gefreiter | SCHIER | Heinrich | 02.10.1902 Langlingen |
zw. 22.01.1945 u. 01.02.1945 Rawitsch, Polen |
vermisst, Kriegsgräberstätte Poznan-Milostowo, Block 2B Reihe 3 Grab 166-192 |
Obergefreiter | SCHOLZ | Alfons | 15.06.1918 Gaablau |
07.12.1942 Krassnaja-Swesda |
|
SCHOLZ | Ernst | 08.04.1942 | |||
Obergefreiter | SCHOLZ | Josef | 05.04.1911 Wansen |
27.01.1943 Gorodok, Newa |
|
SCHÖNDUBE | F. | 29.04.1945 | vermisst | ||
STARK | Willy | 1945 | vermisst | ||
STOLTE | Heinrich | 06.12.1925 Langlingen |
29.02.1944 | Kriegsgräberstätte Pornichet, Block 9 Reihe 33 Grab 1048 | |
STRUCKMANN | U. | 29.07.1944 | |||
Obergefreiter | SURBORG | Heinrich | 03.01.1922 | 05.05.1945 | Kriegsgräberstätte Narvik, Block 13 Reihe E1 Grab 6 |
SURBORG | Hermann | 01.1945 | vermisst | ||
Unteroffizier | SURBORG | Willi | 13.01.1918 Langlingen |
22.02.1945 Ligute, Lettld. |
Kriegsgräberstätte Saldus, Block R Reihe 10 Grab 426 |
Gefreiter | THIELE | Heinrich | 11.01.1922 Langlingen |
29.10.1943 23.10.1943 südw. Kolessitsche |
|
THIELE | Otto | 28.10.1944 | vermisst | ||
Oberschütze | THIELE | Wilhelm | 15.11.1915 Langlingen |
19.05.1940 | Kriegsgräberstätte Andilly, Block 10 Reihe 12 Grab 843 |
Obergefreiter | TORWESTEN | Heinrich | 08.06.1911 | 08.11.1943 Krgslaz. 3/603 Shitomir |
Kriegsgräberstätte Schytomyr |
Gefreiter | WIRBALS | Johann | 22.10.1909 Langlingen |
18.08.1943 16.08.1943 Krasny |
|
WITTKE | Erwin | 06.01.1942 |
Neufassung des Beitrags vom 09.05.2009 von Gerd Lauing.
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg).
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Zusatzinformationen: www.denkmalprojekt.org.
Datum der Abschrift: 10.02.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Christian Abendroth
Foto © 2009 Gerd Lauing