Sterberegisterauszüge der Gefallenen 1914-1920 im Standesamtsbezirk Langenau.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | RegNr. |
---|---|---|---|---|---|---|
Musk | ADAM | Friedrich Anton | 21 J. Grebin |
27.06.1915 bei Baluchow |
7./IR 21 | 72/1915 |
Kanonier | ALEX | Alfons Georg | 28 J. Rosenberg |
21.12.1916 Marienburg FestLaz |
4./FußArtR 17 | 1/1917 |
ErsRes | ALEX | Leo Franz | 24 J. Rosenberg |
01.04.1917 Granuziana Vablc Laz (Rumänien) |
6./LIR 5 | 47/1918 |
Pionier | BEISEL | Paul Franz | 25 J. Langenau |
09.09.1915 Brügge |
1./PiBtl 17 | 35/1919 |
Musk | BOYKE | Willy Walter | 20 J. Danzig |
24.09.1915 bei Lapschlonischki |
3./RIR 21 | 70/1915 |
Gefr. | BUCHERT | Emil | 43 J. Dirschau |
LdstmEsk./ XVII AK | 2/1915 | |
KrFrw | BUDZINSKI | Michael | 20 J. Achenau- Posen |
27.03.1916 Narocz-See |
4./IR 344 | 37/1916 |
Schütze | DOBBECK | Franz Albert | 24 J. Gr. Falkenau |
18.08.1918 bei Dreslincourt |
IR 129 | 2/1920 |
Res | DOBBECK | Robert | 24 J. Gr. Falkenau |
06.01.1915 Bromberg ResLaz |
1./GrenR 5 | 6/1915 |
Pionier | DREWS | Anton Paul | 24 J. Schönwaling |
09.06.1918 Valenciennes |
PiBtl 5 | 37/1918 |
LdstmPfl | FASEL | Anton | Ramel | 13.02.1915 Alt-Krzywen |
3./LIR 5 | 53/1915 |
Kanonier | FASEL | Joseph Valentin | 26 J. Fegenau |
05.09.1916 Drysczow |
1./FAR 209 | 2/1917 |
Uffz | FASEL | Paul Alexander | 26 J. Rosenberg |
29.09.1916 Flaz 3, 108 ID |
4./RIR 21 | 32/1917 |
LdstmPfl | FLANDER | Paul August | 19 J. Langenau |
01,06.1918 Barviller ? |
9./GrenR 5 | 36/1918 |
KrFrw | FROST | Wilhelm Anton | 18 J. Langenau |
07.11.1914 vor dem Feinde |
GrenR 5 | 91/1914 |
Musk | FÜRST | Paul | 24 J. Rosenberg |
04.08.1915 bei Leczna |
7./IR 129 | 65/1915 |
Musk | GDANITZ | Paul | 19 J. Senslau |
08.02.1917 Arys Laz |
5./IR 445 | 35/1917 |
Musk | GRONAU | Paul Anton | 22 J. Langenau |
16.08.1917 Warschau FestLaz I |
11./IR 404 | 55/1917 |
Musk | HAUSCHULZ | Amandus Paul Georg | 20 J. Gohren |
03.10.1918 Hooglede |
4./RIR 69 | 61/1918 |
Gefr | HEIN | Anton Johann | 23 J. Langenau |
20.10.1916 Cleia-Rumänien |
2./IR 375 | 61/1916 |
Maschinist | HOLZ | Johannes Rudolf | 21 J. Schönwarling |
17.08.1915 Rigaischer Meerbusen |
I. Torpedo Div | 58/1915 |
Musk | JANZEN | Franz | 21 J. Baumgart |
14.04.1917 Vis-en Artois |
11./IR 141 | 36/1917 |
Füsilier | KARCZ | August | 23 J. Adl. Stendsitz |
12.12.1914 Skowroda |
11/GrenR 5 | 27/1915 |
ErsRes | KARNATH | August | 24 J. Sestempohl |
22.09.1915 bei Girowicze |
8./LIR 5 | 74/1915 |
Gren | KLAPPSTEIN | Paul Franz Otto | 23 J. Eichbruch |
15.09.1914 bei Szydlowo |
GrenR 5 | 67/1914 |
Musk | KLASCHEWSKI | Johann Joseph | 23 J. Langenau |
28.12.1914 Vieville Flaz |
MGK/IR 46 | 66/1915 |
Musk | KLASCHKOWSKI | Johannes | 23 J. Langenau |
28.12.1914 Vieville Flaz |
IR 46 | 18/1915 |
Res. | KOHNKE | Johann | 26 J. Schönwarling |
10.12.1914 Skowroda |
GrenR 5 | 19/1915 |
Ldstm | LAMORSKI | Albert | 33 J. Langenau |
16.03.1916 vor Dünaburg |
9./IR 353 | 24/1916 |
Musk | LEMKE | Franz Paul | 23 J. Rosenberg |
25.01.1918 |
7./IR 46 | 8/1918 |
Musk | LEMKE | Johannes Joseph | 21 J. Schönwarling |
25.05.1915 Swiete in Galizien |
12./RIR 270 | 44/1915 |
Gefr. | LENSER | Albert Friedrich | 28 J. Langenau |
19.03.1916 ResFlaz 26 |
9./RIR 37 | 36/1916 |
VzFw | LIEDTKE | Emil Karl | 34 J. Fraust |
03.09.1918 bei Sinceny |
2./FußArtR17 | 42/1918 |
LdstmRekr | LINGERSKI | Paul August | 38 J. Rosenberg |
21.02.1916 vor Dünaburg |
11./IR 353 | 19/1916 |
Gefr | MARSCHALL | Otto Heinrich | 33 J. Zipplau |
20.11.1916 Pressoire |
12./IR 128 | 8/1917 |
Res | MARSCHALL | Paul Albert | 27 J. Zipplau |
02.05.1918 Pschendaele |
12./LIR 31 | 31/1918 |
ErsRes | MARSCHEWSKI | Franz | 28 J. Stüblau |
06.08.1917 bei Focsani |
1./IR 375 | 51/1917 |
Musk | OHL | Johannes Albert | 26 J. Langenau |
06.06.1918 bei Aubilly |
3./IR 343 | 44/1918 |
ErsRes | OTTE | Wilhelm Friedrich | 30 J. Zugdamm |
15.03.1915 bei Jednorozec |
11./EIR 21 | 31/1915 |
KrTräger | PFLICHT | Paul Albert | 34 J. Rosenberg |
07.03.1918 Blankaart-See |
SanKp 44 | 17/1918 |
Ldstm | PLEEGER | Johann | 31 J. Gr. Kirau (?) |
1./LdstmInf Btl ? | 5/1915 | |
Wehrmann | REMUß | Richard | 35 J. Birkenstein |
31.05.1918 Dizy le Gros ResFlaz 48 |
2./GrenR 5 | 34/1918 |
KrFrw | RICHTER | Bruno Johannes | 18 J. Schönwarling |
06.12.1914 Przasnycz |
1./IR 344 | 5/1917 |
Res | RICHTER | Paul Joseph | 28 J. Rosenberg |
22.12.1914 bei Korabka |
2./IR 128 | 22/1915 |
LdstmPfl | RUTOWSKI | Johann | 19 J. Langenau |
11.10.1917 Ypern |
1./IR 450 | 61/1917 |
ErsRes | SCHILFEROWSKY | Paul | 29 J. Rosenberg |
15.03.1915 bei Jednorozec |
10./RIR 21 | 40/1915 |
Musk | SCHMIDT | Bernhard | 25 J. Rahmbelsch |
01.07.1918 Chateau Thierry |
4./IR 401 | 40/1918 |
Musk | SCHOCK | Johannes | 23 J. Langenau |
20.08.1914 Randohnen OPr |
8./IR 129 | 41/1915 |
Musk | SCHULZ | Georg | 20 J. Langenau |
10.10.1916 Chilly |
9./IR 61 | 62/1916 |
Kanonier | SCHWOHL | Andreas Joseph | 38 J. Langenau |
03.06.1917 Hollebeke |
6./FAR 71 | 37/1917 |
Musk | SPOHDE | August Johann | 32 J. Schönwarling |
28.02.1915 bei Ripont |
RIR 69 | 21/1915 |
Res | WICHT | Paul Gustav | 26 J. Langenau |
20.08.1914 Walterkehmen |
4./GrenR 5 | 7/1917 |
Wehrmann | WICKERT | Johann Michael | 30 J. Schönwarling |
01.12.1914 Konstantynow |
9./IR 128 | 38/1915 |
Musk | WISCHNEWSKI | Anton Joseph | 32 J. Langenau |
20.10.1914 Beauchamps |
12./IR 57 | 8/1916 |
Musk | WISCHNEWSKI | Franz Ferdinand | 24 J. Langenau |
15.11.1916 bei Pressoire |
12./IR 128 | 25/1917 |
ErsRes | ZIOLKOWSKI | Stanislaus | 34 J. Rozniaty Strelow |
18.10.1917 bei Bojan |
4./IR 330 | 63/1917 |
Datum der Abschrift: 06.02.2024; 23.04.2024 (Korrektur)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost; Juliette Schimansky (Korrektur)