PLZ 73432
Pfarrkirche Mariä Unbefleckte Empfängnis:
Ein gemeinsames Denkmal der Gemeinden Ebnat und Niesitz, an der Kirchenwand außen Steintafel mit Kreuz auf einem Sockel mit den Namen des Krieges 1870/71,
daneben an der Kirchenwand ein gemeinsames Denkmal der Gemeinden Ebnat und Niesitz des Ersten Weltkriegs,
links versetzt am Kirchenvorplatz eine Steinmauer mit drei Steinkreuzen und Steintafeln mit den Namen des Zweiten Weltkriegs.
Inschriften:
1870 1871
An den ruhmvollen des siegreichen
Feldzuges gegen Frankreich haben teilgenommen:
(Namen)
DENEN, DIE SO RUHMVOLL IHR LEBEN GABEN
IM GROSSEN VÖLKERRINGEN 1914 – 1918
DIE DANKBAREN GEMEINDEN EBNAT UND NIESITZ
(Namen)
TREU IM GEDENKEN
1941
(Namen)
AN UNSERE GEFALLENEN
1944
(Namen)
DIE GEMEINDE EBNAT
ES WERDEN VERMISST
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1870/71
Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|
BETZ | Maurus | ||
BETZ | Max | ||
BÖLSTER | Johannes | ||
BREITWEG | Martin | 02.12.1870 bei Champigny |
gefallen |
DAMBACHER | Johann Friedrich | ||
DAMBACHER | Johannes | ||
EISENBARTH | Josef | ||
GEIGER | Josef | ||
GEIGER | Sebastian | ||
GEIGER | Wilhelm | ||
GENTNER | Fridolin | ||
GENTNER | Johannes | ||
GRIMMINGER | Johannes | ||
HÄFELE | Johann | in Garnison w. eingezogen | |
HEITER | Gervas | ||
HUG | Xaxer | ||
JLLENBERGER | Max | ||
LINDNER | Anton | ||
MAILÄNDER | Bernhard | ||
MAYER | Anton | ||
MAYER | Johannes | in Garnison w. eingezogen | |
MAYER | Johannes | ||
MERZ | Johannes | ||
MOLL | Albert | Revierförster | |
MUNZ | Josef | ||
MUNZ | Melchior | ||
NESTELE | Josef | ||
PFEIFER | Josef | ||
SCHMID | Johannes | ||
SCHMID | Josef | 19.12.1870 bei Meaux |
gefallen |
SCHNEIDER | Gustav | in Garnison w. eingezogen | |
SCHNELLINGER | Johann | ||
SPORER | Alois | ||
STAUDENECKER | Josef | in Garnison w. eingezogen | |
UHL | Franz | ||
UHL | Josef | in Garnison w. eingezogen | |
UHL | Xaver | in Garnison w. eingezogen | |
UHL | Xaver | ||
WEBER | Alois | Name 2x auf Denkmal | |
WEBER | Alois | Name 2x auf Denkmal | |
WEBER | Johannes | ||
WEBER | Josef | ||
ZELLER | Josef |
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Landsturmrekrut | AMEREIN | Julius | 29.12.1894 Ebnat |
28.04.1917 Somme |
I.R. 121 9.Komp. |
Findbuch M 461 Kriegsstammrolle Band 28 Bild 408 am 24.09.1916 zur 9.Kompanie ins Feld am 28.04.1917 bei Monchy verwundet Hals G.G. infolge Verwundung gestorben E.K. II. Kl. 02.05.1917 Grab Vitry No 355 Taglöhner / ledig / 158,5 cm; Name: AMMREIN |
Musketier | BALLE | Josef | 30.12.1891 Ebnat |
20.12.1914 im Bzura Abschnitt Russland |
I.R. 121 10.Komp. |
Findbuch M 461 Kriegsstammrolle Band 31 Bild 59 am 06.08.1914 mit 10/121 ins Feld am 20.12.1914 gefallen im Bzura Abschnitt Brust A.G. Wohnort: Waiblingen Chauffeur / ledig |
Ers Res | BAUR | Karl | 27.01.1888 Ebnat |
12.08.1918 Hauptverbandsplatz Fenilleres Somme |
R.I.R. 126 R.I.R. 119 12.Komp. |
Findbuch M 476 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 561 am 09.10.1916 zur 12/119 schwer verwundet am 11.08.1918 bei Bray sur Somme Bauch u. re. Hand durch Fliegerbomben am 12.08.1918 abends 6 Uhr auf dem Hauptverbandsplatz in Fenilleres verstorben Grabstätte: (Soldaten)friedhof in Fenilleres Grab Nr 42 E.K. II. Kl. 08.04.191(7) Schuhmacher / ledig |
Uffz d. R. | BEYERLE | Hermann | 05.04.1886 Hagenbuch OA Neresheim | 08.09.1915 im Argonnenwald |
G.R. 123<br>11.Komp. | Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 62 Bild 59_94 am 08.09.1915 im Argonnenwald gefallen Wohnort: Ebnat OA Neresheim; Name: BEYRLE |
Uffz (Ers Res) | BITTLINGMAIER | Albert | 21.04.1894 Niesitz OA Neresheim |
29.09.1918 bei Blécourt |
R.I.R. 121 5.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 391 am 05.11.1916 zur 5.Kompanie vom 07-24.09.1918 Kämpfe an der Front Armemtières-Lens vom 25.09-08.10.1918 Abwehrschlacht zw. Cambrai und St. Quentin gefallen am 29.09.1918 abends 10 Uhr bei Blécourt nördlich Cambrai dicht nördl. Hohlwegs am Anfang desselben E.K. II. Kl. 06.10.1916 Württ Silb Milit Verd Med 22.04.1918 Wohnort: Niesitz / Hilfsführer / ledig |
Wehrmann | BITTLINGMAIER | Konstantin | 23.07.1878 Niesitz OA Neresheim |
13.09.1916 bei Bouchavesnes an der Somme |
R.I.R. 248 12.Komp. |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 32 Bild 275 am 04.09.1914 dem RIR 248 überwiesen am 13.09.1916 gefallen A.G. Br. nachmittags 5 Uhr bei Bouchavesnes an der Somme Württ Silb Milit Verd Med 12.10.1915 Wohnort: Niesitz Ziegler / ledig |
BRUCKHOLZ | Peter | Ebnat | R.I.R. 88 3.Komp. |
Deutsche Verlustlisten 9707 vom 291.10.1915 gefallen Name nicht auf Denkmal von Ebnat | ||
BULLINGER | Johann | 1916 Afrika |
Afrika in Gefangenschaft | |||
Ers Res | DAMBACHER | Anton | 06.08.1886 Ebnat |
29.10.1914 Becelaere Bacelaire |
R.I.R. 248 12.Komp. |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 32 Bild 218 am 05.09.1914 zum RIR 248/12.Komp. versetzt vom 21-29.10.1914 Becelaire am 29.10.1914 gefallen G.G. K. Becelaire vormittags 7 Uhr Wohnort: Attenhof(en) OA Aalen Schreiner / verh |
Ers Res | DAMBACHER | Hermann | 17.05.1888 Ebnat |
10.06.1915 nördlich Beaumont |
I.R. 121 R.I.R. 121 8.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 14 Bild 488 am 02.04.1915 zur Kompanie vom 02.04-06.06.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume vom 07-13.06.1915 Gefecht bei Serre gefallen am 10.06.1915 nachmittags 1 Uhr nördlich Beaumont bei Höhe 143 Kopfschuss (Gewehr) beerdigt in der Feldstellung nördlich Beaumont bei Albert bei Höhe 143 Taglöhner / verh |
Uffz | DAMBACHER | Josef | 19.12.1892 Ebnat |
1918 01.04.1919 im Hospital Cre 4 I zu Avignon |
R.I.R. 475 I.R. 476 2.MGK |
Findbuch M 472 Kriegsstammrolle Band 19 Bild 12 am 17.01.1917 zur II.MGK/IR 476 versetzt seit 20.05.1917 vermisst bei den Kämpfen am Cornilett Champagne Laut einer aus Frankreich eingegangenen dienstlichen Todesnachricht ist Dambacher am 01.04.1919 im Hospital Cre 4 I zu Avignon infolge Tuberkulose gestorben E.K. II. Kl. 20.06.1916 Mechaniker / ledig Avignon in Gefangenschaft |
Ers Res | DAMBACHER | Xaver | 28.02.1891 Ebnat |
09.01.1915 im Bois de Grurie / Argonnenwald |
G.R. 123 7.Komp. |
Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 62 Bild 35_34 am 09.01.1915 im Bois de Grurie Argonnenwald gefallen |
Musketier | EBERLE | Rafael | 15.09.1898 Ebnat |
30.03.1918 Couchy bei Conchy-les-Pots |
R.I.R. 476 I.R. 476 12.Komp. |
Findbuch M 472 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 227 am 13.08.1917 zu IR 476/12 ins Feld vom 11.01-30.03.1918 Stellungskampf bei Reims vom 24-30.03.1918 Große Schlacht in Frankreich am 30.03.1918 bei Conchy-les-Pots gefallen durch I.G. Kopf u. Bauch Grabstätte: unbekannt Württ Silb Milit Verd Med 25.02.1918 Landwirt / ledig / 163 cm |
Musketier | EGETEMAIER | Anton | 31.05.1895 Ebnat |
30.12.1916 Verdun südwestlich Ornes |
R.I.R. 122 5.Komp. |
Findbuch M 479 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 232 am 07.05.1916 zu 5/R 122 an die Front vom 02-16.12.1916 Stellungskämpfe im Artois vom 20-30.12.1916 Stellungskampf vor Verdun am 30.12.1916 abends gegen ½ 8 Uhr in der Stellung südwestlich Ornes durch Inf. Geschoß gefallen Württ Silb Milit Verd Med 21.08.1916 Taglöhner / ledig |
Grenadier | EMER | Mathäus | 01.01.1891 Niesitz Gmde Ebnat |
20.10.1914 im Argonnenwald |
G.R. 123 7.Komp. |
Findbuch M 439 Friedensstammrolle Band 339 Bild 17 Wohnort: Großkuchen Pferdebauer / 163 cm und Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 62 Bild 35_18 am 20.10.1914 im Argonnenwald gefallen Kopfschuss |
Musketier | FEIL | Ludwig | 17.01.1890 Ebnat |
12.12.1914 bei Zillebecke |
I.R. 126 11.Komp. |
Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 34 Bild 117 am 16.10.1914 als Ergänzung zur 11/126 vom 16-19.10.1914 Kämpfe bei Craonne vom 25-30.11.1914 Stellungskämpfe in Flandern vom 30.10-24.11.1914 Schlacht bei Ypern vom 01-12.12.1914 Stellungskämpfe an der Yser bei Zillebecke am 12.12.1914 vormittags 11 Uhr durch A.G. gefallen Pferdeknecht / ledig |
Ers Res | FEIL | Otto | 18.01.1887 Ebnat |
01.07.1916 Nordfrankreich Beaumont-Nord |
I.R. 119 R.I.R 119 7.Komp. |
Findbuch M 476 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 288 am 11.05.1916 der Kompanie überwiesen vom 11.05-01.07.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume vom 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen am 01.07.1916 durch A.G in Stellung Beaumont-Nord beerdigt Friedhof in Beaumont (Massengrab) Wohnort: Cannstatt Fuhrmann / verh Ehrenbuch der Stadt Stuttgart 1914/18 |
Landsturmmann | FEIL | Urban | 30.11.1887 Ebnat |
12.06.1917 Reims Feld Laz. 95 |
R.I.R. 247 2.Komp. |
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 7 Bild 37 am 24.11.1916 zur 2. Kompanie RIR 247 versetzt vom 01-27.05.1917 Doppelschlacht in der Champagne schwer verwundet am 27.05.1917 durch Artl. Geschoß rechter Ober- u. Unterarm östlich Moronvilliers (Kiesgrube) infolge Verwundung am 12.06.1917 vormittags 11 Uhr gestorben beerdigt a uf dem Militärfriedhof in Perthes le Catelet in Grab Nr 35 Dienstknecht / ledig |
Landsturmrekrut | FRANK | Sebastian | 27.01.1883 Eglingen OA Neresheim | 18.08.1916 Verdun bei Vaux |
R.I.R. 121 I.R. 126 4.Komp. |
Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 15 Bild 399 am 17.08.1915 zur 4/126 am 21.12.1915 zur 4/126 nach Krankheit am 18.08.1916 bei Vaux gefallen durch Handgranate Rücken Zeit: unbekannt Wohnort: Heidenheim Fabrikarbeiter / verh |
Gefreiter | GEIGER | Josef | 31.07.1876 Ebnat |
29.10.1914 bei Becelaere |
R.I.R. 248 10.Komp. |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 30 Bild 147 am 29.10.1914 morgens 7 Uhr bei Becelaere Kopfschuss durch I.G. gefallen Zimmermann / verh |
unausgeb. Landsturmpflichtiger | GENTNER | Paul | 29.06.1887 Ebnat |
11.04.1916 Verdun bei Bethincourt-Verdun |
L.W 120 Landwehr Inftr Rgt 120 2.Komp. |
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 4 Bild 274 am 21.08.1915 vom Lazarett direkt zur Kompanie zurück vom 21.02-11.04.1916 Schlacht bei Verdun vom 04.03-11.04.1916 Kämpfe im Wald von Avocourt am 11.04.1916 nachts 10.45 Uhr bei Stellung Bethincourt-Verdun durch A.G. Splitter am Kopf auf dem Feld der Ehre gefallen beerdigt im Soldatenfriedhof der San. Kompanie bei Cierges Grab Nr 37 Zimmermann / ledig |
Ers Res | GENTNER | Xaver Franz | 07.12.1889 Ebnat |
21.10.1917 Flandern Houthoulster Wald |
I.R. 121 R.I.R. 121 9.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 414 am 22.09.1917 zur Kompanie zurück vom 22.09-12.10.1917 Kämpfe in der Siegfriedstellung vom 13-21.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern am 21.10.1917 am Südrand des Houthoulster Waldes (Flandern) gefallen vormittags 8 Uhr A.G. Herz Grabstätte: Schlachtfeld am Südrand des Houthoulster Waldes Landw. Arbeiter / verh |
Grenadier | HAFNER | Gottfried | 26.06.1895 Ebnat |
01.03.1916 an der Yser |
G.R. 123 7.Komp. |
Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 62 Bild 38_93 am 01.03.1916 an der Yser Tot beerdigt Soldatenfriedhof drei Häuser Grab Nr 739 Wohnort: Neuler |
überz. Gefreiter | HAFNER | Josef | 25.03.1897 Ebnat |
11.08.1918 Avre |
R.I.R. 413 I.R.413 4.Komp. |
Findbuch M 469 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 127 am 21.01.1918 zur Truppe zurück vom 08-11.08.1918 Abwehrschlacht zw. Somme, Oise am 11.08.1918 abends 11 Uhr durch I.G. Kopfschuss gefallen in Stellung bei l‘ Schelles an der Avre daselbst beerdigt E.K. II. Kl.19.09.1917 Württ Silb Milit Verd Med 17.05.1918 Schlosser / ledig |
HEITER | Xaver | 17.12.1874 Ebnat |
1916 Laza. Ludwigsburg |
2.Ers Abtlg Feld Artl Rgt 65 4.Ers Batt |
Findbuch M 521 Kriegsstammrolle Band 000 Bild 000 Deutsche Verlustlisten 17465 vom 06.02.1917 gestorben infolge Krankheit |
|
Sergeant | LENSLER | Franz | 07.10.1891 Ebnat |
14.07.1918 Reims bei Pont-Faverger |
I.R. 125 3.Komp. |
Findbuch M 465 Kriegsstammrolle Band 10 Bild 198 am 16.09.1917 zur 3/125 gefallen am 14.07.1918 abends 5 Uhr bei Pont-Faverger durch A.G. Bauch beerdigt am 14.07.1918 300 mtr links der Straße Pont-Faverger-Nauroy 3 Km südlich Pont-Faverger Württ Silb Milit Verd Med 12.11.1917 E.K. II. Kl. xx.xx.xxxx Wohnort: Waldenburg Forstgehilfe / ledig |
Gefreiter | MAILÄNDER | Magnus | 25.06.1890 Ebnat |
06.04.1918 Avre nordwestlich Braches |
R.I.R. 413 I.R. 413 11.Komp. |
Findbuch M 469 Kriegsstammrolle Band 39 Bild 371 am 22.06.1917 zu IR 413 vom 04.12.1917-03.03.1917 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 vom 06.03.1918 Stellungskämpfe in franz. Flandern am 06.04.1918 nachmittags 6 Uhr nordwestlich Braches durch A.G. gefallen am Waldrande 1 ½ Km nordw. Braches beerdigt Dienstknecht / ledig |
Utffz | METTENLEITER | Karl | 04.11.1895 Ebnat |
27.03.1918 Albert westlich Aveluy |
R.I.R. 248<br>8.Komp. | Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 25 Bild 355 am 10.01.1916 zur 8/248 versetzt am 27.03.1918 westlich Aveluy abends 8 Uhr durch G.G. Kopfschuss gefallen E.K. II. Kl. 13.07.1916 Württ Silb Milit Verd Med 01.12.1917 Zimmermann / ledig |
Musketier | METTMANN | Kaspar | 21.12.1896 Niesitz |
06.04.1918 Albert im Wald von Aveluy |
I.R. 122 I.R. 120 2.Komp. |
Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band Bild 328 am 19.02.1918 zur 2/120 am 06.04.1918 den Heldentod gestorben 9.30 Uhr abends Kopf A.G. im Wald von Aveluy Grabstätte: Schloß Aveluy 2. Reihe No 7 E.K. II. Kl. 03.04.1918 Heizer; Vorname: Caspar |
Schütze | METTMANN | Urban | 24.05.1896 Niesitz |
01.08.1916 Somme bei Guillemont |
I.R. 124 2.MGK |
Findbuch M 464 Kriegsstammrolle Band 38 Bild 58 am 05.06.1916 zur 2.MGK/124 ins Feld vom 05.06-28.07.1916 Kämpfe vor Ypern vom 30.07-01.08.1916 Kämpfe bei Guillemont am 01.08.1916 vermisst Nachtrag vom 26.02.1921 gerichtlich für tot erklärt Taglöhner / ledig |
Musketier | OBERDORFER | Franz | 06.10.1893 Niesitz Gmde Ebnat |
20.06.1915 Argonnen bei Binarville |
R.I.R 127 I.R. 127 12.Komp. |
Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 54 Bild 69 am 03.03.1915 zur 12/127 vom 03.03-20.06.1915 Argonnen gefallen am 20.06.1915 vormittags bei Binarville (Frankreich) Wohnort: Elchingen Dientknecht / ledig |
Musketier | OBERDORFER | Johannes | 16.09.1896 Niesitz Verw Bez Neresheim |
13.06.1916 Ypern bei Ypern / Belgien |
I.R. 127 3.Komp. |
Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 14 Bild 160 am 04.05.1916 zur 3/127 ins Feld bei Ypern am 13.06.1916 gegen 4 Uhr vormittags durch Artl. Kopfschuss gefallen beerdigt am 17.06.1916 Friedhof II/60 Grab Nr 95 Wohnort: Niesitz landw. Taglöhner / ledig |
Ers Res | OPPOLD | Johann | 27.01.1891 Ebnat |
19.08.1915 Russland bei Zawady |
I.R. 121 3.Komp. |
Findbuch M 461 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 326 am 15.08.1915 der 3/121 überwiesen am 19.08.1915 im Gefecht bei Zawady gefallen, Gewehrgeschoß Bauch Taglöhner / ledig |
Musketier | SCHERR | Alfons | 27.01.1899 Ebnat |
18.06.1918 Reims Württ Feld Laza 503 |
R.I.R. 475 I.R. 475 5.Komp. |
Findbuch M 471 Kriegsstammrolle Band 7 Bild 293 am 08.04.1918 zu 5/475 vom 09-26.05.1918 Stellungskämpfe vom 27.05-13.06.1915 Kämpfe bei Reims am 13.06.1918 schwer verwundet A.G. Bauch am 18.06.1915 vormittags infolge Bauchsteckschuss A.G. verstorben beerdigt am 18.06.1918 nachmittags 4 Uhr auf dem Soldatenfriedhof Villers-Franqueux Grab Nr 68 Flaschner / ledig |
Pionier | SCHMID | Franz | 06.05.1894 Ebnat |
03.11.1916 Roubaix im Kriegs Laza fraternité der Kriegs Laza Abt. 1/II B |
Pion. 26. R.D. Pionier Batl 13 Ulm Pionier (Minieur) Komp. 314 | Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 19 Bild 249 am 12.09.1916 zu dieser Kompanie ins Feld am 18.09.1916 bei dieser Kompanie eingetreten vom 18.09-18.10.1916 Stellungskampf Messines im Wytschaetebogen wurde als gv nur zu Arbeiten hinter der Front verw. am 18.10.1916 wegen Herzkrämpfe der San. Komp. 3 zur Weiterbeförderung überwiesen am 03.11.1916 infolge Hirnhautentzündung u. Tuberkulose im Kriegs Laza fraternité der Kriegs Laza Abt. 1/II B gestorben Kernmacher / ledig |
Utffz | SCHNEIDER | Gustav | 02.04.1886 Ebnat |
31.01.1915 Grand-Pré Kriegslazarett 2 XVIII A.K. Grandpré |
I.R. 124 7.Komp. |
Findbuch M 464 Kriegsstammrolle Band 20 Bild 92 am 06.08.1914 ins Feld vom 03.10.1914-30.01.1915 Kämpfe in den Argonnen verwundet am 30.01.1915 A.G. beide Beine Hals u. Arm gestorben 31.01.1915 im Kriegslazarett 2 XVIII A.K. beerdigt im Friedhof Grandpré E.K. II. Kl. 06.10.1914 Wohnort: Hummertsried Lehrer / ledig |
Ers Res | UHL | Karl | 29.10.1888 Unterkochen OA Aalen | 03.09.1916 Somme in Beaumont-Süd |
I.R. 119 R.I.R. 119 11.Komp. |
Findbuch M 476 Kriegsstammrolle Band 20 Bild 291 am 14.07.1916 zu dieser Kompanie vom 14.07-03.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen 03.09.1916 in Beaumont-Süd durch Artl. Geschoß am Kopf beerdigt im Massengrab bei Hammel Wohnort: Niederalfingen OA Aalen Drahtzieher / verh |
Offz Stellv | UHL | Wilhelm | 25.09.1883 Niesitz Gmde Ebnat |
01.10.1918 auf Apremont |
I.R. 120 Landwehr Inftr Rg120 9.Komp. |
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 124 am 01.05.1915 LIR 120 vom 05-25.09.1918 Stellungskämpfe in den Argonnen vom 26.09-01.10.1918 Abwehrkämpfe zw. Argonnen u. Maas Württ Silb Milit Verd Med 04.11.1915 E.K. II. Kl. 11.11.1916 D.A.Z. III. Kl. 12.06.1918 Ziegler / ledig / 167 cm |
Uoffz | WALDENMAIER | Leonhard | 25.08.1891 Ebnat |
1917 Flandern |
G.R. 123 11.Komp. |
Deutsche Verlustlisten 21581 vom 12.11.1917 gestorben infolge Verwundung |
Schütze | WEBER | Albert | 12.01.1898 Ebnat |
27.03.1918 Albert östlich Aveluy |
R.I.R. 248 2.MGK |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 34 Bild 154 am 30.08.1917 zur 2/MGK/RIR 248 am 27.03.1918 östlich Aveluy durch A.G. morgens 2.40 Uhr in Brust u. Rücken gefallen beerdigt an der Straßengabelung Aveluy-Authuille-La Boiselle 200 mtr südlich davon E.K. II. Kl. 27.12.1917 Bahnarbeiter / ledig |
Ers Res | WEBER | Alois | 30.09.1891 Niesitz |
01.03.1915 bei Vauquois |
G.R. 123<br>9.Komp. | Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 62 Bild 45_59 am 01.03.1915 bei Vauquois gefallen |
Musketier | WEBER | Bernhard | 16.03.1896 Ebnat |
30.06.1916 Nordfrankreich bei Richebourg |
R.I.R. 248 8.Komp. |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 25 Bild 404 am 02.05.1916 RIR 248/8.Kompanie am 30.06.1916 zw. 4-5 Uhr vormittags in der Stellung bei Richebourg l‘Avoué gefallen (G.G. Brust) beerdigt auf dem Ehrenfriedhof RIR 248 Ilies Grab Nr 117 Wohnort: Wilhelmsheim Hausbursche / ledig |
Musketier | WEBER | Franz | 22.12.1893 Ebnat |
08.06.1916 Verdun bei Fort Vaux |
I.R. 126 6.Komp. |
Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 19 Bild 367 am 28.09.1915 zur 6/126 vom 28.09.1915-08.01.1916 Stellungskämpfe an der Yser vom 21.02-08.06.1916 Schlacht bei Verdun am 08.06.1916 bei Fort Vaux gefallen (verschüttet) Fabrikarbeiter / ledig |
Pionier | WEBER | Josef | 03.04.1895 Ebnat |
07.01.1916 Flandern südöstlich Ypern |
Pion. 26. R.D. Pionier Batl 13 Ulm 2.Feld Pionier Komp. | Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 6 Bild 484 am 02.10.1915 zur 2.Feldpion. Kompanie ins Feld vom 02.10-25.12.1915 Argonnenkämpfe am 07.01.1916 Kämpfe südöstlich Ypern am 07.01.1916 infolge schwerer Verwundung (durch A.G.) gestorben beerdigt auf dem Militärfriedhof bei den „3 Häusern“ am Kanal bei Comines, 700 mtr nordwestlich von Chateau de Hollebeke Wohnort: Aitrach OA Leutkirch Zimmermann / ledig |
Utffz | WEBER | Josef | 10.03.1878 Ebnat |
15.10.1915 Argonnen Höhe südlich Leintrey |
L.W. 122 Landwehr Inftr Rgt 122 7.Komp. |
Findbuch M 486 Kriegsstammrolle Band 9 Bild 36 am 06.08.1914 zur 7/122 vom 8./9.10.1915 Sturmangriff auf die Höhe 60 südlich Leintrey am 15.10.1915 bei Leintrey abends 11 Uhr auf der Höhe südlich Leintrey durch A.G. (Rückenmarkverletzung) gefallen Beerdigung am 19.10.1915 auf dem Waldfriedhof des Res xxx 60 (Amiensbois) die Grabstätte ist mit Kreuz u. Inschrift versehen E.K. II. 14.10.1915 Arbeiter / ledig |
WEBER | Karl | 1918 Reims |
||||
Gefreiter | WENGERT | Josef | 19.04.1894 Ebnat |
27.05.1917 Champagne nördlich Moronvilliers |
R.I.R. 246 6.Komp. |
Findbuch M 470 IR 414/2.Kompanie Kriegsstammrolle Band 8 Bild 166 am 18.01.1915 dem RIR 246 überwiesen vom 26.01-27.05.1917 Stellungskämpfe in der Champagne gefallen am 27.05.1917 vormittags 10.30 Uhr nördlich Moronvilliers infolge Verwundung Brust, Kopf durch A.G. Württ Silb Milit Verd Med 19.06.1916 E.K.II. Kl. 14.07.1916 Taglöhner / ledig |
Wehrmann II | ZELLER | Alfons | 31.07.1876 Ebnat |
24.07.1916 Nordfrankreich bei Heidweiler |
L.W. 126 Landwehr Inftr Rgt 126 6.Komp. |
Findbuch M 490 Kriegsstammrolle Band 8 Bild 113 am 05.08.1914 zur 6/126 vom 12.09.1914-24.07.1916 Stellungskampf im Oberelsass am 24.07.1916 abends 6.25 Uhr in der Stellung 3 c bei Heidweiler gefallen (Kopf A.G.) am 25.07.1916 auf dem Friedhof Heidweiler beerdigt Wohnort: Ludwigsburg Taglöhner / ledig |
2. Weltkrieg
Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|
ABT | Albert | 1945 Deutschland |
|
AMEREIN | Martin | 1944 Russland |
|
ARNOLD | Eugen | 1945 Deutschland |
|
BALLE | Paul | im Osten | vermisst |
BAUM | Maxim | 1944 Russland |
|
BEHRINGER | Anton | 1944 Russland |
|
BEYRLE | Paul | im Osten | vermisst |
BITTLINGMAIER | Albert | 1944 Russland |
|
BITTLINGMAIER | Gregor | 1944 Frankreich / Italien |
|
BRENNER | Johann | 1942 Russland |
|
DAMBACHER | Josef | 1942 Russland |
|
DAMBACHER | Sebastian | im Osten | vermisst |
DANGEL | Hans | im Osten | vermisst |
DIENDORFER | O. | 1944 Russland |
|
DIETEMANN | Max | 1944 Russland |
|
GEIGER | Paul | 1944 Russland |
|
GENTHNER | Erwin | im Osten | vermisst |
GENTHNER | Eugen | im Osten | vermisst |
GENTNER | Alfons | 1944 Russland |
|
GLASER | Karl | 1943 Russland |
|
GRUPP | Johannes | 1944 Russland |
|
GRUPP | Kaspar | im Osten | vermisst |
HÄFELE | Ludwig | 1942 Russland |
|
HAFNER | Josef | 1944 Russland |
|
HANSL | Leopold | im Osten | vermisst |
HEITER | Hermann | 1943 Russland |
|
HUGLER | Anton | 1942 Russland |
|
JACHOWSKI | Felix | 1944 Russland |
|
KLOPFER | Anton | 1943 Frankreich |
|
KLOPFER | Karl | 1942 Russland |
|
KLOTZEL | Josef | 1945 Russland |
|
KNOBLAUCH | Josef | 1942 Russland |
|
KREZDORN | Wolfgang | im Osten | vermisst |
LACKNER | Eugen | im Osten | vermisst |
LINDNER | Franz | im Osten | vermisst |
LUCK | Reinh. | im Osten | vermisst |
LUGER | Reinhold | 1943 Russland |
|
LUGER | Wilhelm | im Westen | vermisst |
MAILÄNDER | Anton | 1945 Russland |
|
MAILÄNDER | Fr. | im Osten | vermisst |
MAYER | Rudolf | 1943 Russland |
|
METTMANN | Alf. | im Osten | vermisst |
METTMANN | Anton | 1943 Russland |
|
METTMANN | Karl | im Osten | vermisst |
NEUHOFER | St. | im Osten | vermisst |
PFEIFER | Albert | 1942 Russland |
|
PFEIL | Josef | 1945 Russland |
|
PFISTER | Josef | im Westen | vermisst |
RECK | Karl | im Osten | vermisst |
RICHTER | Bruno | 1944 Russland |
|
RICHTER | Hugo | im Osten | vermisst |
RICHTER | Johann | 1945 Deutschland |
|
RICHTER | Otto | 1944 Russland |
|
SAMANN | Gunter | im Osten | vermisst |
SCHMID | Anton | im Osten | vermisst |
SCHMID | Johann | im Osten | vermisst |
SCHMID | Josef | 1942 Russland |
|
SEITNER | Franz | 1945 Deutschland |
|
SPORER | Franz Xaver | 1943 Russland |
|
SPORER | Josef | 1945 Russland |
|
TRAUB | Anton | 1944 Frankreich / Italien |
|
TRAUB | Josef | 1942 Russland |
|
VETTER | Josef | im Osten | vermisst |
WEBER | Alfons | 1944 Frankreich / Italien |
|
WEBER | Anton | 1942 Russland |
|
WEBER | Eugen | 1941 Polen |
|
WEBER | Franz Xaver | 1943 Russland |
|
WEBER | Hermann | im Westen | vermisst |
WEBER | Johannes | im Osten | vermisst |
WEBER | Josef | im Osten | vermisst |
WEBER | Oskar | 1945 Deutschland |
vermisst |
WEBER | Wilhelm | im Osten | vermisst |
WEISS | Ernst | im Osten | vermisst |
WEIZEL | Walter | 1945 Deutschland |
|
WOLLEK | Franz | 1942 Russland |
Ergänzungen in Rot aus Kriegsstammrollen und Verlustlisten
Datum der Abschrift: 03.01.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2024 Werner Lippke