PLZ 29351
Mauer mit vier Gedenktafeln und kirchlichem Kreuz für die Gefallenen des Ersten und Zweiten Weltkriegs auf dem schön gelegenen und gepflegten Friedhof
des Ortes Wohlenrode (eher im Norden des Ortes, Abzweig Wohlenroder Str.).
Inschriften:
Inschrift unter dem Kreuz
UNSEREN GEFALLENEN 1914-18 u. 1939-45
Steintafeln
Sie gaben ihr Leben für ihr Vaterland !
Gefallene 1914 – 1918
(Namen)
Gefallene 1939-1945
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Musketier | BOCK | August | 21.09.1893 | 04.07.1915 Kitow Südrussland |
IR 92, 8. Komp. | |
Musketier | DETTMER | Ernst | 26.01.1893 Wohlenrode | 27.08.1915 Feldlaz. 8 Cholm |
RIR 232, 1. Komp. | |
Unteroffizier | DRALLE | Friedrich | 07.02.1880 | 29.07.1916 am Stachod |
RIR 232, 8. Komp. | |
Wehrmann | HEMME | Friedrich | 19.12.1889 | 17.11.1914 | LIR 78 | |
Fahrer | LINDMÜLLER | Otto | 17.07.1892 11.01.1892 Hohnhorst | 02.02.1915 Tuchheim b. Genthien |
Feldart. 62, 5. Batt. | gestorben |
Gefreiter | MARWEDEL | Karl | 05.09.1896 02.09.1896 Wohlenrode | 01.07.1918 05.1918 bei Chateau-Therrie |
RIR 402 | |
Reservist | THIELE | Ernst | 03.09.1887 Wohlenrode | 07.05.1917 | 2. Garde-Regiment zu Fuß, 11. Kompanie | An seinen Wunden, Kriegsgräberstätte Sissonne, Block 1 Grab 186 |
Krankenträger | THIELE | Heinrich | 07.08.1886 | 25.04.1915 | Sanitäts-Kompagnie 111 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
DRALLE | Werner | 24.07.1908 | 03.10.1943 | ||
DRANGMEISTER | Erich | 09.11.1915 | 07.06.1945 | ||
Obergefreiter | EWALD | Friedrich | 14.09.1909 Neu-Legden |
26.06.1944 Budennogo |
Kriegsgräberstätte Sebesh |
JESS | Eduard | 21.01.1912 | 25.10.1943 | Name JESSE | |
KNORR | August | 24.09.1885 | 15.01.1945 | ||
KROZOCK | August | 21.04.1907 | 11.12.1942 | ||
KÜHL | Walter | 1.) | |||
LAURIEN | Fritz | 1944 | 1.) Nicht in der Chronik „Eldingen“ enthalten. | ||
Obergefreiter | LAURIEN | Willi | 17.12.1920 | 05.07.1944 | Kriegsgräberstätte Futa-Pass, Block 4 Grab 371 |
LINDMÜLLER | Walter | 12.02.1909 | 17.10.1944 | vermisst | |
MANTIK | Sigismund | 24.09.1914 | 28.11.1944 | vermisst | |
NABERT | Albert | 22.10.1922 | 06.1944 | vermisst | |
NICKEL | Felix | 11.05.1901 | 1945 | vermisst | |
Obergefreiter | NIEBER | Günther | 01.05.1922 | 11.05.1944 Raum Alma Tamak |
vermisst |
Gefreiter | SCHÄFER | Ewald | 24.05.1922 Celle |
26.04.1944 nordostw. Cemiseni |
vermisst |
SCHULZ | Walter | 25.07.1914 | 05.05.1945 | vermisst | |
SEDTKE | Richard | 29.02.1912 | 21.12.1942 03.12.1942 Raum Ilmensee |
vermisst | |
Oberleutnant | WENSE | Joachim Friedrich von der | 25.04.1912 Feldberg |
25.09.1943 Ostw.Pilenkowo |
1.) Datumsangaben nicht vollständig lesbar.
Angaben in Grau: Abweichende Angaben gegenüber dem Beitrag bzw. der Chronik „Wohlenrode“ auf Basis „Quellen und Darstellungen zur Geschichte des Dorfes und seiner Einwohner Bd. III, Adolf Meyer, Gemeinde Eldingen, 1994“. Dort fehlen auch die Angaben „vermisst“.
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg).
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Zusatzinformationen in Grün von: www.denkmalprojekt.org.
Datum der Abschrift: 19.09.2023; 19.12.2023 (Ergänzung)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Jens Wendenhorst; Christian Abendroth (Ergänzung)
Foto © 2023 Jens Wendenhorst