PLZ 26409
Auf dem Friedhof eine runde Anlage, in der Mitte eine sechseckige Sandsteinsäule. Oben die Skulptur eines sitzenden Soldaten.
An den Seiten ovale Tafeln mit den Namen der Gefallenen des Ersten Weltkriegs. Durch Verwitterung sind die Tafeln 1914 und 1918 größtenteils nicht mehr lesbar.
Um die Säule herum sind Stelen aufgestellt mit den Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkriegs.
Inschriften:
Säule
Ihren
im Weltkriege
für das Vaterland
gefallenen Helden
die dankbare Gemeinde
Wittmund
Stele 1
1939 – 1945
Für und sind gefallen
(Namen)
DEN TOTEN
Stele 2
1939 – 1945
(Namen)
ZUM GEDENKEN
Stele 3
1939 – 1945
(Namen)
Stele 4
1939 – 1945
(Namen)
Es blieben vermisst:
(Namen)
Stele 5
1939 – 1945
(Namen)
DEN LEBENDEN ZUM TROST
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Unteroffizier | BALSTER | Johann | 04.05.1917 | Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block A Grab 4477 |
BARTELS | Friedrich | 1915 | ||
BECKER | Gerhard | 1918 | ||
BEHRENS | Karl | 1916 | ||
BOKELMANN | Johann | 1916 | ||
CHRISTOFFERS | Hinrich | 1916 | ||
DIERKS | Georg | 1917 | ||
EGBERTS | August | 1915 | ||
EGBERTS | Heinrich | 1916 | ||
EGBERTS | Johannes | 1917 | ||
ENNEN | Georg | 1916 | ||
Unteroffizier | FREUDENBERG | Hugo | 22.03.1916 | Kriegsgräberstätte in Ville-devant-Chaumont, Block 1 Grab 391 |
FÜRST | Martin | 1916 | ||
GARRELTS | ..bbertus | 1916 | (Vorname unklar) | |
Musketier | GAYK | Emil | 20.08.1917 | Kriegsgräberstätte in Damvillers, Block 2 Grab 6 |
GERRIEL | Ludwig | 1915 | ||
HARBERTS | Johann | 1916 | ||
HARTZ | Heinrich | 1915 | ||
HELLWIG | Karl | 1915 | ||
HINRICHS | Bernd | 1915 | ||
HINRICHS | Friedrich | 1916 | ||
HINRICHS | Fritz | 1915 | ||
HINRICHS | Johannes | 1917 | ||
IBEN | Karl | 1915 | ||
JANSSEN | Folko | 1916 | ||
JANSSEN | Friedrich | 1916 | ||
JANSSEN | Heinrich | 1915 | ||
JANSSEN | Heinrich B. G. | 1915 | ||
JANSSEN | J. Friedrich | 1915 | ||
JANSSEN | Martin | 1916 | ||
JANSSEN | Siebo | 1916 | ||
JANSSEN | Ufke | 1918 | ||
JÜRGENS | Carl | 1916 | ||
KASTNER | Emil | 1915 | ||
KIESELHORST | Julius | 1915 | ||
KONKEN | Bernhard | 1915 | ||
KOPPELMANN | Dietrich | 1915 | ||
KUHLMANN | Karl | 1917 | ||
KÜLLE | Ernst | 1915 | ||
KUNSTREICH | Wilhelm | 1915 | ||
LOHMANN | Theodor | 1916 | ||
Musketier | LÜRKEN | Wilhelm | 05.11.1915 | Kriegsgräberstätte in Clermont-Ferrand, Block 5 Grab 88 |
MARTENS | Johannes | 1918 | ||
MINGERS | Fooke | 1917 | ||
MÜLLER | Jochum | 1917 | ||
OTTO | Harm | 1917 | ||
Gefreiter | PRASS | Emil | 07.08.1915 | Kriegsgräberstätte in Colmar, Grab 370 |
REDEMUS | Heio | 1918 | ||
REENTS | Ommo | 1915 | ||
RENKE | Paul | 1918 | ||
RICKELS | Hinrich | 1917 | ||
RITTER | Herbert | 1914 | ||
ROCKER | Johannes | 1917 | ||
RÜDEBUSCH | Johann | 1916 | ||
SCHLÖSSER | Bernhard | 1915 | ||
SCHLÖSSER | Rudolf | 1915 | ||
SCHOLZ | Gustav | 1915 | ||
SCHRADER | Richard | 1915 | ||
Kanonier | SCHRENK | Hermann von | 03.12.1917 | Kriegsgräberstätte in Férin, Block 1 Grab 329 |
Heizer | SCHÜHLE | Wilhelm | 24.11.1917 | |
SCHULZ | Hermann | 1915 | ||
SIEBELS | Johann | 1915 | ||
SMIDT | Hermannus | 1917 | ||
TANNEN | Theodor | 1916 | ||
WIECHMANN | Johannes | 1915 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Schütze | ALTS | Cornelius | 27.06.1917 Wittmund | 11.09.1939 Zambrow |
Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block 5 Grab 14 |
ALWES | Heinrich | vermisst | |||
Gefreiter | APKEN | Ernst | 09.02.1910 Wittmund | 11.02.1942 Straße Beli-Molvotizy |
|
APKEN | Johann | vermisst | |||
ARNOLD | Edmund | vermisst | |||
ARNOLD | Ewald | vermisst | |||
BACKER | Jacob | ||||
BARKEMEYER | Helmut | ||||
BARTELS | Heinrich | vermisst | |||
BECKER | Erich | ||||
BEHRENDS | Helmut | vermisst | |||
BEHRENDS | Theodor | vermisst | |||
BEHRENDS | Tjarck | ||||
BERG | Alfred | ||||
BERGER | Johann | ||||
BERGER | Paul | ||||
BESSER | Heinz | ||||
Leutnant | BEUTEL | Ernst | 18.01.1915 Wittmund | 04.10.1943 Stary Pribushe, Rayon Dribin |
|
BIESKE | Karl | ||||
BLÄSING | Georg | ||||
BLESENE | Hinrich | ||||
BLESSMANN | Johann | vermisst | |||
Obergefreiter | BOKELMANN | Johann | 12.01.1923 Wittmund | 25.03.1944 im Krg.Laz.(mot.) 1/626(623) i. Borisow |
|
Unteroffizier | BOLLMANN | Jilde | 13.06.1916 | 21.02.1945 | Kriegsgräberstätte Costermano, Block 8 Grab 381 |
BOLLWERK | Willy | vermisst | |||
BRAUER | Kunibert | vermisst | |||
BRENDEL | Hans | ||||
BRENDEL | Hubert | vermisst | |||
BRÜMMER | Paul | ||||
BRUNKEN | Jakob | ||||
BUSS | Gerhard | ||||
CORNELIUS | Heinrich | vermisst | |||
CÖSTER | Heinrich | ||||
CREMER | Hermann | ||||
DÄDELOW | Erhard | vermisst | |||
DAHLMANN | Franz | ||||
DAMM | Arno | ||||
DECKER | Gerhard | ||||
DIECKMANN | Friedrich | ||||
DIEKEN | Theodor | ||||
DIERSCHKE | Hermann | (2x auf Denkmal) | |||
DIERSCHKE | Hermann | ||||
DIERSCHKE | Konrad | ||||
DOLLMANN | Erich | ||||
DREWS | Oskar | vermisst | |||
Grenadier | DRINGENBERG | Edo | 07.05.1914 | 29.12.1944 | vermisst; Kriegsgräberstätte in Sandweiler, Kameradengrab |
DROST | Friedrich | vermisst | |||
Obergefreiter | ECHTEN | Gerhard von | 01.02.1910 Osnabrück | 23.01.1945 Raum Gr.-Wartenberg/Schles. |
|
EDEN | Hans-Hermann | ||||
EDEN | Hinrikus Friedrich | ||||
Wachtmeister | EDEN | Johann | 19.05.1919 Wittmund | 25.12.1942 nördl. Federowka |
Vorname Johannes |
Hauptgefreiter | EIBEN | Emil | 11.03.1910 Wittmund | 29.09.1945 Indija, Serbien |
|
Obergefreiter | EICHENBAUM | Gerhard | 05.12.1909 Wittmund | 16.12.1944 Kgf. Roja (Donbass) |
|
EILTS | Christian | vermisst | |||
EILTS | Hermann | 01.04.1925 Wittmund | 12.1944 Krggef. Lg. 50 Frolow b. Stalingrad |
Vornamen Gerhard Hermann | |
EILTS | Johann | vermisst | |||
Obergefreiter | ENNEN | Gottfried | 07.12.1921 Wittmund | 23.07.1944 südl. Pandelys |
Kriegsgräberstätte in Kaunas, Block 9 Reihe 2 Grab 49 |
ENNEN | Oskar | vermisst | |||
FALK | Ettel-Fritz | vermisst | |||
FELDKAMP | Wilhelm | vermisst | |||
FICHTER | Walter | vermisst | |||
FLEISCHER | Wilhelm | ||||
FOLKERS | Jacob | ||||
Obergefreiter | FOLKERTS | Arnold | 06.04.1914 Wittmund | 16.02.1942 Krapiwka |
|
Grenadier | FOLKERTS | Folkert | 26.01.1906 Wittmund | 07.03.1945 Feldlaz. 664/mot |
Kriegsgräberstätte in Mamonovo, Block 2 Reihe 17 Grab 774 |
FOLKERTS | Heinrich | ||||
Gefreiter | FOLKERTS | Henry | 07.03.1921 Wittmund | 03.09.1942 Waldlager Balzerweg b. Sinjawino |
|
Obergefreiter | FOLKERTS | Johann | 04.06.1911 Wittmund | 22.02.1943 | Kriegsgräberstätte in Wittmund, ev.- luth. Friedhof, Grab 8 |
FRANZEN | Kurt | vermisst | |||
Unteroffizier | FREESE | Gerhard | 05.03.1920 Wittmund | 10.10.1941 Adriany |
|
Leutnant | FRÖNICKE | Helmut | 30.04.1919 Wittmund | 01.07.1941 Gorunii |
|
GARRELS | Albert | ||||
GARRELS | Hans | ||||
GARRELS | Johann | ||||
GARSKE | Max | ||||
GEITZ | August | vermisst | |||
Obergefreiter | GEITZ | Georg | 18.01.1915 Wittmund | 12.10.1944 | Kriegsgräberstätte in Weeze, Grab 1725 |
Obergrenadier | GERDES | Erich | 10.12.1923 Wittmund | 10.09.1942 Aleksandrowa |
|
GERDES | Ernst | ||||
GERLACH | Bernard | ||||
GERLACH | Bruno | ||||
GERLACH | Karl | vermisst | |||
GRAALMANN | Wilhelm | ||||
GRESS | Gerhard | ||||
Gefreiter | GRÖBLER | Otto | 29.05.1922 Wittmund | 02.02.1943 Krg.Laz. Abt. 608/I Riga |
|
GROTTKE | Friedrich | ||||
GROTTKE | Gustav | vermisst | |||
GROTTKE | Martin | vermisst | |||
GROTTKE | Walter | vermisst | |||
GRUND | Walter | vermisst | |||
HAASE | Heinrich | vermisst | |||
Gefreiter | HAASE | Wilhelm | 21.11.1918 Wittmund | 26.07.1941 Ssokolowka |
Kriegsgräberstätte in Kyjiw, Sammelfriedhof, Block 5 Reihe 6 Grab 456 |
Obergefreiter | HAMANN | Andreas | 01.08.1918 Wittmund | 03.1945 b. Graudenz |
|
HARBERS | Bernhard | vermisst | |||
HARMS | Hartwig | vermisst | |||
HARMS | Lübbo | ||||
HAYEN | Friedrich | vermisst | |||
HAYEN | Karl | ||||
HAYEN | Onno | vermisst | |||
HEEREN | Johann | ||||
HEIDEFELD | Gerhard | vermisst | |||
HEIKEN | Hermann | ||||
HEIKEN | Johannes | vermisst | |||
HEINRICH | Hans | ||||
HEINRICH | Kurt | ||||
HELMKE | Fritz | ||||
HENNING | Walter | ||||
HENSCHEL | Gerhard | ||||
HENZE | Friedrich | ||||
HICKEN | Heinrich | ||||
HICKEN | Lübbo Theodor | ||||
HINRICHS | Ahrend | vermisst | |||
HINRICHS | Arnold | ||||
HINRICHS | Gerhard | vermisst | |||
HINRICHS | Hermann | ||||
HINRICHS | Johann | vermisst | |||
HOHENSTEIN | Richard | vermisst | |||
HOLDORF | August | ||||
HOLZKI | Albert | ||||
Schütze | IHMELS | Johann | 18.02.1924 Wittmund | 28.05.1942 Poljzo |
Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 28 Reihe 27 Grab 1133 |
IKEN | Siegfried | ||||
ILLING | Josef | ||||
IMSANDE | Wilhelm | ||||
JANNICK | Erich | vermisst | |||
JANSSEN | Dirk | vermisst | |||
JANSSEN | Gerhard | vermisst | |||
JANSSEN | Gerhard | (2x auf Denkmal) | |||
JANSSEN | Heinz-Hermann | vermisst | |||
JANSSEN | Heinz-Hermann | (2x auf Denkmal) | |||
JANSSEN | Ida | ||||
JANSSEN | Ihno | vermisst | |||
JANSSEN | Karl | ||||
JANSSEN | Richard | vermisst | |||
JANSSEN | Wilhelm | vermisst | |||
Feldwebel | JULIUS | Herbert | 10.11.1911 Wittmund | 11.09.1941 Antonowka |
|
JUNIOR | Johann | ||||
KERLE | Paul | vermisst | |||
KIEWALD | Hermann | vermisst | |||
KIEWALD | Rudolf | vermisst | |||
KLEYHAUER | Ewald | ||||
KLIMM | Friedrich | vermisst | |||
KLIMM | Gottfried | ||||
KLIMPEL | Friedrich | vermisst | |||
KÖHLER | Hermann | ||||
KÖHLER | Rudolf | ||||
KOHLRAUSCH | Hermann | 08.05.1920 | 07.1944 Raum Malta Fluss |
vermisst | |
KOMM | Gerhard | ||||
KOSLOWSKI | Felix | vermisst | |||
KOSLOWSKY | Fritz | ||||
KRAUSE | Erika | ||||
KRAUSE | Ernst | vermisst | |||
KRAUSE | Margarethe | ||||
KRAUSE | Marlies | ||||
KRAUSE | Reinhard | ||||
KRAUSE | Siegfried-Klaus | ||||
KROMMINGA | Friedrich | ||||
KRÜGER | Gustav | ||||
KRÜGER | Horst | vermisst | |||
KRÜGER | Maria | ||||
LAMBERTI | Wilhelm | ||||
LANGE | Gustav | ||||
LANGE | Helmut | vermisst | |||
LAWRENZ | Kurt | ||||
LEEMHUIS | Hans | ||||
LENKEIT | Herbert | ||||
LENKEIT | Werner | ||||
LEWANCZYK | Kasemier | vermisst | |||
LINDEN | Paul | ||||
Oberfeldwebel | LOOSCHEN | August | 05.11.1912 Wittmund | 13.02.1943 Rela. Sudauen |
|
LOOSCHEN | Bernhard | vermisst | |||
MAAS | Alfred | vermisst | |||
MALENKE | Karl | vermisst | |||
Leutnant | MARTENS | Heinrich | 17.03.1915 Wittmund | 29.08.1944 Brest, Dep. Finistere |
Kriegsgräberstätte in Ploudaniel-Lesneven, Kameradengrab |
MEENEN | Bernhard | ||||
MEIER | Paul | ||||
MEINERTS | Wilhelm | ||||
MEINS | Heiko | ||||
Obergefreiter | MEINS | Heinrich | 26.03.1914 Wittmund | 09.01.1944 b. Witebsk |
|
MEINS | Johann | ||||
MENSSEN | Jürgen | ||||
Gefreiter | MENSSEN | Siebelt | 28.07.1913 Wittmund | 29.09.1944 Höhe 252, Leszczewo |
|
MIELKE | Leonhard | ||||
Obergefreiter | MINTKEN | Eilert | 20.04.1901 | 30.08.1947 | Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 20 Reihe 10 Grab 714 |
MINTKEN | Heinrich | ||||
Gefreiter | MÜLDER | Siebelt | 01.07.1920 Wittmund | 18.09.1942 Krakau |
Vorname Liebelt |
NEMITZ | Auguste | vermisst | |||
OTT | Helmuth | vermisst | |||
OTTEN | Heinrich | ||||
Obergefreiter | OTTEN | Johann Ahlrich | 19.03.1906 Wittmund | 31.03.1944 | Kriegsgräberstätte in Wittmund, ev.- luth. Friedhof, Grab 3 |
Grenadier | OTTEN | Martin | 03.09.1923 Wittmund | 03.03.1943 Bukan |
|
Obergefreiter | PANNEBACKER | Johann | 17.08.1907 Wittmund | 01.12.1944 Woroschilow, Alschewsk Woroschilowgrad |
|
Feldwebel | PENNING | Albert | 07.08.1917 Wittmund | 15.01.1944 Nikikino |
|
POHL | Richard | ||||
POPKEN | Wilhelm | ||||
POPPEN | Emil | ||||
PREIDECKER | Bernhard | vermisst | |||
RACHAU | Heinz | vermisst | |||
RACHAU | Walter | vermisst | |||
REDELFS | Hermann Johannes | ||||
REDENIUS | Diedrich | vermisst | |||
REDENIUS | Harald | ||||
Obergefreiter | REDENIUS | Johann | 30.06.1915 Wittmund | 30.05.1942 westl. Mostki |
|
REICHELT | Georg | vermisst | |||
REINER | Werner | vermisst | |||
REISEWITZ | Alfred | ||||
REITZ | Wolfgang Hermann | ||||
RENKEN | Ludwig | ||||
RENSEN | Dieter van | ||||
RICHTER | Ummo | ||||
RIEMKE | Erich | ||||
RIENKE | Klaus | ||||
Hauptmann | RINJES | Wilhelm | 24.03.1914 Wittmund | 28.09.1942 H.V.Pl. San.Kp. 223 I.Zug Pucholowo |
|
RONGE | Herbert | ||||
RONSKI | Hans-Günther | vermisst | |||
ROSENOW | Otto | vermisst | |||
ROSKAMP | Everhard | vermisst | |||
Gefreiter | RÜSTMANN | Adolf | 22.03.1923 Wittmund | 18.12.1943 Feldlaz.11 Gatschina |
Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 11 Reihe 6 Grab 437 |
SAATHOFF | Heinz | ||||
SCHADE | Karl | ||||
SCHAEFER | Kurt | vermisst | |||
SCHARLEY | Dagmar | vermisst | |||
SCHARLEY | Ingrid | vermisst | |||
SCHEUER | Eberhard | vermisst | |||
SCHMIDT | Alfons | ||||
Obergefreiter | SCHMIDT | Carl | 31.01.1905 Wittmund | 28.07.1946 Krgs.Gef.Lag. Tivat/Jugosl. |
Kriegsgräberstätte in Split, Block 2 Reihe 18 Grab 612; Vornamen Karl Otto |
SCHMIDT | Gerhard | vermisst | |||
SCHRÖDER | Friedrich Karl | ||||
SCHRÖDER | Hans | vermisst | |||
SCHRÖDER | Irene | vermisst | |||
SCHRÖDER | Willi | ||||
SCHULEMANN | Heinz | vermisst | |||
SCHULEMANN | Willy | vermisst | |||
SCHÜLER | Heinrich | vermisst | |||
Schütze | SCHÜLER | Johann | 08.01.1920 Wittmund | 08.08.1941 b. Utuschkino |
|
SCHÜNE | Helmut | vermisst | |||
SCHWARZ | Franz | ||||
SCHWEDER | Hans | vermisst | |||
Gefreiter | SCHWEERS | Friedrich | 31.12.1925 Wittmund | 26.04.1945 | Kriegsgräberstätte in Ostrhauderfehn-Potshausen, ev.- luth. Friedhof, Reihe 1 Grab 140/1 |
SELLNICK | Else | ||||
SELLNICK | Georg-Emil | ||||
SELLNICK | Karl-Heinrich | ||||
SIEBELS | Friedrich | ||||
SIEBELS | Hermann | vermisst | |||
SIEBELS | Tjarko | ||||
SIMONEIT | Fritz | ||||
SIUTS | Karl | vermisst | |||
Stabsgefreiter | SMIDT | Evert | 24.10.1915 Wittmund | 20.01.1946 Kgf.Lag. 348 Brest-Litowsk |
|
Gefreiter | SÖHRICH | Günter | 28.07.1924 Neiße |
10.08.1944 Bocksti |
|
STEINHOFF | Willy | ||||
Gefreiter | STEINMEISTER | Ortwin | 10.06.1926 | 03.05.1945 | Kriegsgräberstätte in Lübeck, Ehrenfriedhof Travemünder Allee, Block VI Reihe O Grab 20 |
STELLMACHER | Walter Erich | ||||
STIGLER | Hans | ||||
STREY | Karl-Ernst | ||||
SUNTKEN | Suntke | vermisst | |||
TAMMEN | Martin | ||||
Oberschütze | TESCHNER | Herbert | 27.11.1917 Wittmund | 28.10.1941 Landenge Perekop |
Kriegsgräberstätte in Sewastopol-Gontscharnoje, Block 10 Reihe 35 Grab 2833 |
TESSMER | Emil | ||||
TESSMER | Gerhard | ||||
THESFELD | Bernhard | ||||
THOMSSEN | Reinhard | ||||
Schütze | TIMMERMANN | Friedrich | 23.05.1912 Wittmund | 21.05.1942 südl. Wjasowina |
Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 29 - unter den Unbekannten |
Feldwebel | TJARDES | Martin | 24.02.1904 Wittmund | 06.04.1945 | Kriegsgräberstätte in Ahlen, Westfriedhof, Reihe 1 Grab 21 |
TJARDES | Ommo | vermisst | |||
TREY | Bernhard | ||||
TREY | Hermann | ||||
TREY | Wilhelm | ||||
UNGER | Max | ||||
Gefreiter | VEENEKAMP | Bernhard | 21.08.1902 Wittmund | 12.10.1945 Wien |
Kriegsgräberstätte in Wien, Zentralfriedhof Gruppe 97, Block 4 Reihe 25 Grab 86 |
Gefreiter | WÄCKEN | Ommo | 15.07.1926 Wittmund | 01.05.1945 Lw.Laz.17/VII, Lermoos |
Kriegsgräberstätte in Lermoos, Grab 26 |
WÄHLISCH | Ernst | ||||
WALTER | Georg | ||||
WALTER | Helmut | vermisst | |||
WALTER | Horst | ||||
WALTER | Kurt | vermisst | |||
WASMUS | Albrecht | ||||
WEERTS | Johann | vermisst | |||
WEINSTOCK | Adolf | vermisst | |||
WEISS | Karl | ||||
WICHLOW | Walter | ||||
WIESSALLA | Josef | 15.12.1898 Beuthen |
03.1945 Breslau |
vermisst | |
WILKEN | Hinrich | vermisst | |||
Unteroffizier | WILLERS | Willi | 23.05.1918 Wittmund | 07.09.1942 a.d. HVPl. Znigri |
Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 Reihe 16 Grab 1690 |
WILLMS | Georg | ||||
WILMS | Gerrit | ||||
WINDEMUTH | Karl | ||||
Pionier | WITTENBECHER | Georg | 14.10.1924 Wittmund | 12.10.1943 Malzi-Bukrin |
|
WITTENBECHER | Gustav | ||||
WÖHRLE | Karl | ||||
ZINDLER | Karl-Heinz |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Datum der Abschrift: 04.07.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2023 Günter Hansen