PLZ 26409
Denkmal mit gekröntem Eisernen Kreuz. Auf drei Tafeln die Gefallenen der beiden Weltkriege.
Inschriften:
1914 – 1918 Für uns 1939 – 1945
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ABELS | Johann | 16.07.1918 | |||
AHLRICHS | Karl | 23.06.1916 | |||
BEHRENDS | Johann | 15.07.1917 | |||
Landsturmmann | BÖHNER | Albert | 15.04.1917 | Kriegsgräberstätte in Montaigu I, Block 10 Grab 41 | |
BÖHNER | Gerhard | 06.10.1915 | |||
DODEN | Heinrich | 17.11.1914 | |||
EDEN | Johann | vermisst | |||
Wehrmann | EILERS | Eilert | 04.12.1914 | Kriegsgräberstätte in Warmériville, Block 1 Grab 827 | |
EILERS | Fritz | 31.05.1916 | |||
EILERS | Wilhelm | 01.07.1915 | |||
Wehrmann | ENNEN | Tjark | 26.09.1914 | Kriegsgräberstätte in St.-Étienne-à-Arnes, Block 8 Grab 711 | |
Musketier | FOLKERTS | Gerhard | 23.09.1914 | Kriegsgräberstätte in St.-Quentin, Block 2 Grab 382 | |
GÖKEN | Ihne | 08.05.1918 | |||
Musketier | JANSSEN | Folkert | 30.08.1896 Dunum |
21.02.1916 Hannover |
Kriegsgräberstätte in Hannover-Limmer, Militärfriedhof Fössefeld, Grab 31; Name JANSSEN III |
JANSSEN | Hermann | vermisst | |||
JANSSEN | Hinrich | 13.10.1917 | |||
JANSSEN | Johann | 24.07.1915 | |||
Gefreiter | JANSSEN | Johannes | Willen | 16.02.1916 Tannenfeld |
|
Funker | JANSSEN | Otto | 11.03.1918 | Kriegsgräberstätte in Carvin, Block 5 Grab 368 | |
Kanonier | JANSSEN | Simon | 06.04.1916 | Kriegsgräberstätte in Ville-devant-Chaumont, Block 3 Grab 413 | |
KAUFMANN | Harm | 29.12.1915 | |||
Grenadier | ONKEN | Jasper | 25.03.1918 23.03.1918 |
Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 2 Grab 719 | |
Landsturmmann | PANNBACKER | Wilhelm | 16.06.1917 | Kriegsgräberstätte in Veslud, Block 1 Grab 330 | |
PLAGGE | Johann | 02.05.1916 | |||
REINERS | Bernhard | 04.10.1917 | |||
Musketier | REINERS | Otto | 24.08.1914 | Kriegsgräberstätte in Tarcienne, Grab 112 | |
Jäger | REINERS | Reinhard | 01.04.1916 | Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines, Block 7 Grab 114 | |
REMMERS | Ihne | vermisst | |||
Ersatz-Reservist | ROHLFS | Harm | 24.09.1915 | Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast, Block 26 Grab 450 | |
Kanonier | STEENKER | Johannes | 10.07.1916 | Kriegsgräberstätte in Pierrepont, Block 1 Grab 184; Vorname Johann | |
Musketier | STINDT | Teodor | 22.08.1917 | Kriegsgräberstätte in Menen, Block P Grab 1658; Vorname Theodor | |
STINDT | Wilhelm | 29.09.1916 | |||
THOLEN | Friedrich | 05.05.1917 | |||
Musketier | TOBEN | Johann | 16.08.1917 | Kriegsgräberstätte in Laon-"Bousson", Block 10 Grab 333 | |
WEERTS | Cornelius | 04.09.1915 | |||
WOLKEN | Bernhard | 09.05.1917 | |||
WOLKEN | Georg | 20.08.1915 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ABELS | Friedrich | vermisst | |||
AUGUSTAT | Ludwig | 26.04.1945 | |||
BASCHIN | Wilhelm | vermisst | |||
BEHLING | Günther | vermisst | |||
BURDA | Georg | vermisst | |||
DARSOW | Paul | 07.03.1945 | |||
DOMIN | Heinrich | vermisst | |||
DREWS | Ewald | vermisst | |||
ENGLER | Johannes | 11.06.1947 | |||
FÄHNRICH | Johann Friedrich | vermisst | |||
Gefreiter | FELGENHAUER | Hugo | 06.09.1915 Kreinsdorf | 02.09.1939 b. Dolne-Laziska |
|
Obergefreiter | FELGENHAUER | Josef | 25.01.1913 Krainsdorf | 05.01.1942 westl.Staroshewoje |
Name FELGENBAUER |
Unterscharführer | FOLKERTS | Hero | 26.06.1926 Updorf |
20.01.1945 Budapest |
Kriegsgräberstätte in Budaörs, Block 1 - unter den Unbekannten |
FOLKERTS | Johann | 23.12.1945 | |||
Unteroffizier | FRANKE | Hans | 18.07.1923 | 30.03.1945 | Kriegsgräberstätte in Kopenhagen West, Block F Reihe 10 Grab 2405 |
FÜRST | Gerhard | vermisst | |||
GERDES | Gerhard | vermisst | |||
HABERL | Gerhard | 27.07.1944 | |||
HARMS | Johannes | vermisst | |||
Obergefreiter | HAYEN | Wilhelm Gerhard | 11.12.1904 Willen |
14.08.1944 Formiqueres b. Mont Louis |
Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 28 Reihe 11 Grab 538 |
Obergefreiter | HEIKEN | Hermann | 11.06.1904 Willen |
09.03.1942 b. Kurlandskoje |
|
Oberwachtmeister | HERDEN | Josef | 20.01.1915 Krainsdorf | 25.08.1942 Feldlaz.1/522 mot. Aksay Lkb.2455 H.V.Pl. 297 Div. |
Kriegsgräberstätte in Rossoschka, Block 22 Reihe 13 Grab 510 |
Gefreiter | HETTMANN | Artur | 09.07.1920 Riesenkirch | 06.07.1941 westl. Beschenkowitschi |
|
HINRICHS | Bernhard | vermisst | |||
JAHN | Friedrich | 15.12.1945 | |||
JANIELL | Paul | 07.06.1945 | |||
Obergefreiter | JUILFS | Hinrich | 18.10.1918 Willen |
28.12.1941 Sewastopol-Beljbektal |
|
Obergefreiter | JÜRGENS | Ernst J. | 26.06.1918 Willen |
27.04.1944 Jewe |
Kriegsgräberstätte in Jöhvi, Block 1 Reihe 19 Grab 954 |
JÜRGENS | Johann | vermisst | |||
JÜRGENS | Karl H. | 16.08.1942 | |||
JÜRGENS | Wilhelm | vermisst | |||
Major | KLOSSECK | Ernst | 23.08.1910 Zieglershuben | 02.03.1942 Sendizy |
Kriegsgräberstätte in Nowgorod, Block 12 Reihe 39 Grab 2138 |
KNOOP | Karl | 12.04.1945 | |||
KÖHLER | Gustav | 15.12.1945 | |||
KOTSCH | Erwin | vermisst | |||
KOTSCH | Herbert | vermisst | |||
LANGE | Albert | vermisst | |||
Obergefreiter | LEINER | Walter | 12.11.1900 Wittmund |
04.12.1944 Sajobabony |
|
Oberkanonier | MASUHR | Reinhold | 04.07.1911 Königsberg | 17.12.1944 | Kriegsgräberstätte in Stadtkyll, Reihe 1 Grab 20 |
MELLES | Gerhard | vermisst | |||
MÜLLER | Bruno | 08.08.1944 | |||
Obergefreiter | ONKEN | Bernhard Gerhard | 13.11.1914 Reglitz |
31.08.1942 Andrejewka |
|
ONKEN | Harm Hayen | 27.05.1943 | |||
Gefreiter | ONKEN | Johann | 24.07.1924 Willen |
03.12.1943 Hrytscha |
Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 11 Reihe 27 Grab 2156 |
ONKEN | Onno | vermisst | |||
Unteroffizier | ONKEN | Onno | 02.06.1915 Willen |
19.12.1941 20.12.1941 Krgslaz.2/610 m. Simferopol |
|
OTTEN | Hermann Fr. | 20.12.1944 | |||
PASCH | Max | vermisst | |||
POHL | Alfons | 28.08.1943 | |||
REEMTS | Johann | 21.09.1945 | |||
REINERS | Dietrich Johannes | 18.01.1944 | |||
Obergefreiter | REINERS | Hugo | 27.09.1910 Willen |
24.12.1942 westl. Wiasowka |
|
REINERS | Reinhard | vermisst | |||
REISS | Hans | vermisst | |||
REMMERS | Menno | vermisst | |||
Hauptgefreiter | REMMERS | Menno | 02.11.1921 Willen |
19.01.1946 Kgf. Swirstroj-Sjasstroj, Gebiet Leningrad |
|
ROMER | Erich | vermisst | |||
SALEWSKI | Fritz | vermisst | |||
SANIO | Ernst | vermisst | |||
SANIO | Hans | 17.11.1944 | |||
SANIO | Otto | 17.11.1944 | |||
SCHAFFRIN | Paul | vermisst | |||
Schütze | SCHALKOWSKI | Johann | 13.10.1912 Georgendorf | 11.08.1941 Krjukowa |
|
SCHMIDT | Josef | 16.03.1944 | |||
SCHMIDT | Walter | 22.01.1945 | |||
SCHUSTER | Onke | 15.09.1943 | |||
SOKOLL | Willy | 23.05.1944 | |||
Gefreiter | STINDT | Bernhard | 18.01.1923 Willen |
13.05.1944 Cioburocu |
Kriegsgräberstätte in Chisinau, Block 7 Reihe 18 Grab 711 |
STÜRMER | Herbert | 29.06.1941 | |||
STÜRMER | Reinhard | vermisst | |||
Gefreiter | SÜLLWOLD | Otto Diedrich | 30.11.1905 Runkeln |
18.07.1944 Pakuomis |
Name SÜLLWALD |
SZALINSKI | Fritz | 11.06.1889 Stroppau |
26.05.1945 | Kriegsgräberstätte in Eutin, Alter Friedhof/Soldatenfriedhof, Grab 17 | |
SZIMANSKI | Gustav | vermisst | |||
THOMSSEN | Reinhard | 29.09.1943 | |||
TIMM | Heinz | vermisst | |||
Unteroffizier | TOBEN | Martin Wilhelm | 14.12.1916 Poggenkrug | 03.02.1945 Südausg. v. Wisdehenen/Saml. |
Kriegsgräberstätte in Fischhausen / Primorsk |
ULFERS | Adolf Martin | vermisst | |||
Obergefreiter | ULFERS | Heinrich Hermann | 15.01.1912 Willen |
26.12.1944 Nagyida |
Kriegsgräberstätte in Presov, Block 3 Reihe 6 Grab 123 |
WEIDLICH | Paul | vermisst | |||
ZIMMER | Willy | vermisst |
Datum der Abschrift: 28.06.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © Wikimedia Arne222 CC gemeinfrei (Foto verkleinert)