PLZ 29303
In einer kleinen Anlage ein zweistufiger stumpfer Obelisk aus gemauerten Natursteinen, im oberen Teil die Inschrift.
Inschriften:
Unseren Gefallenen u. vermißten der Kriege
1914-18 u. 1939-45
in Dankbarkeit gewidmet.
Gemeinde Wardböhmen.
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Telegraphist | AHRENS | Ernst | 01.10.1885 Wardböhmen | 06.11.1918 | Sammelabteilung 6 für Nachrichtengerät | Infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Hannover-Limmer, Militärfriedhof Fössefeld, Grab 766 |
Sergeant | ALMS | Heinrich | Wardböhmen | 04.11.1914 Belgien |
Kriegsgräberstätte Menen, Block G Grab 2514 | |
Ldstm | BADEN | Heinrich | Wardböhmen | 04.07.1916 Russland |
LIR 7, 4. Komp. | in Bergen Name: BODEN |
Musketier | BROCKMANN | Hermann | Wardböhmen | 02.12.1914 Russland |
Bataillon Bause, 3. Komp. | |
Sanitäts-Vizefeldwebel | BUHR | Karl | Wardböhmen | 10.10.1915 Res. Feldlaz. 40 Voncq |
RIR 73, 5. Komp. | an seinen Wunden, verwundet 09.09.1915, Kriegsgräberstätte Chestres, Block 2 Grab 497 |
Unteroffizier | DAGEFÖRDE | Hermann | 01.04.18?? Wardböhmen | 26.08.1918 Frankreich |
vermisst | |
Musketier | DEHNING | Ernst | 26.01.1895 Wardböhmen | 04.10.1915 Somme-Py |
IR 78, 10. Komp. | Massengrab. bei Somme-Py |
Unteroffizier | DENEKE | Wilhelm | Wardböhmen | 15.07.1916 Russland |
RIR 232, 3. Komp. | an seinen Wunden, in anderen Quellen DENECKE |
Gefreiter | FELLERSMANN | Heinrich | 04.04.18?? Hoope |
21.03.1918 Frankreich |
||
Sergeant | FRIELING | Heinrich | Wardböhmen | 06.11.1918 Frankreich |
||
Musketier | HABERMANN | Heinrich | 23.12.1896 Bleckmar |
04.10.1917 Zonnebeke |
IR 79, 3. Komp. | vermißt |
Musketier | HOEFER | Heinrich | Wardböhmen | 22.09.1916 Frankreich |
||
Unteroffizier | HOHLS | Heinrich | 07.08.1890 Wardböhmen | 17.11.1914 Ypern |
IR 77, 3. Komp. | Kriegsgräberstätte Menen, Block E Grab 960 |
Musketier | HOHLS | Johannes | 21.06.18?? Wardböhmen | 31.03.1918 Frankreich |
IR 74, 2. Komp. | |
Soldat | HOHLS | Karl | 15.07.1892 Wardböhmen | 15.01.1917 Flandern |
Kriegsgräberstätte Langemark, Kameradengrab | |
Ldstm | HOHLS | Karl | Wardböhmen | 19.12.1915 Hannover | ||
Ldstm | HOLSTE | Wilhelm | 03.06.18?? Marbostel | 15.08.1917 Frankreich |
||
Gefreiter | HÖRSTEN | Heinrich von | Wardböhmen | 10.04.1917 Frankreich |
Kriegsgräberstätte Sissonne, Block 7 Grab 883 | |
Musketier | HÖRSTEN | Heinrich von | 19.10.1896 Bergen/Celle | 02.10.1916 Zaturce |
IR 79, 3. Komp. | |
Landst | HÖRSTEN | Karl von | 23.05.1880 Bleckmar | 16.10.1916 Gueudecourt |
RIR92, 3.Btl. 11.Kom | |
Wehrmann | KOHRS | Ernst | Wardböhmen | 02.10.1915 Res. Laz. Freiberg i. Sa. |
3. Garde-Reg. zu Fuß, 2. Komp. | |
Grenadier | KOHRS | Gustav | Wardböhmen | 27.08.1916 Frankreich |
2. Garde-Res.-Reg. | |
Grenadier | KOHRS | Hermann | 31.05.1895 Wardböhmen | 12.07.1916 Contalmaison |
Gren.-Reg. 9, MG. Komp. | |
Musketier | KOHRS | Hermann | 24.05.1915 Galizien |
|||
Wehrmann | KOHRS | Willi | Wardböhmen | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
RIR 73, 5. Komp. | |
Kanonier | KRUSE | Wilhelm | 03.08.1899, Wardböhmen | 29.10.1918 Frankreich |
Fußart.-Bat. 82, 3. Batt. | Infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Le Cateau, Block 4 Grab 732 |
Musketier | RODEHORST | Wilhelm | 26.09.18?? Wardböhmen | 03.10.1917 Flandern |
||
Reservist | ROGGE | Heinrich | 19.11.1891 Wardböhmen | 30.08.1914 St.Quentin |
IR 77, 2. Komp | vermisst |
Leutnant | SCHNEIDER | Heinrich | Wardböhmen | 02.06.1918 Frankreich |
Kriegsgräberstätte Soupir, Block 2 Grab 428 | |
Musketier | TRIPSCHUH | August | 03.11.18?? Wietzendorf | 03.06.1918 Dommiers |
RIR 210,12. Komp. |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Obergefreiter | AHRENS | Friedrich | 17.02.1916 Rethem a.d.Aller |
16.07.1941 Newel |
|
ALVERMANN | Willy | 08.1944 | vermißt | ||
ALVERS | Helmut | 17.06.1942 | |||
Obergefreiter | BENDLER | Heinrich | 26.09.1907 Klein Mahner |
25.01.1945 sw. Baracsa |
|
BENDLER | Reinh. | 22.08.1944 | vermißt | ||
BIER | 1941 | Sohn v. R. Bier | |||
BIER | R. | 1945 | |||
BLANKE | Ernst | 07.07.1944 | |||
BÖRSCH | Helmut | 14.07.1941 | |||
Unteroffizier | BRAMMER | Ernst | 04.05.1901 Wardböhmen |
03.1945 30.10.1945 Kgf. in Tula |
vermißt |
Gefreiter | BRAMMER | Heinrich | 17.03.1904 Wardböhmen |
26.07.1945 | Kriegsgräberstätte Bad Schwalbach, Grab 175 |
Obergefreiter | BRAMMER | Otto | 30.03.1911 | 10.01.1943 Stalingrad |
vermißt |
Hauptmann | BRENNECKE | Henry | 16.02.1914 Bergen |
02.07.1942 Rogatik |
|
BUHR | Wilhelm | 07.01.1942 | vermißt | ||
DEHUS | Otto | 08.1945 | vermißt | ||
Grenadier | DELVENTHAL | Hermann | 03.02.1909 Bockel |
25.04.1943 Nefedowschtschina/ Jarzewo |
|
DREWES | Friedrich | 31.12.1943 | vermißt | ||
Gefreiter | EBEL | Wilhelm | 14.11.1908 Becklingen |
25.05.1946 21.03.1946 Jundrow-Brno/Slowakei |
|
Schütze | FLEISCHER | Hermann | 30.09.1928 Wardböhmen |
21.04.1945 | Kriegsgräberstätte Dessau/Anhalt, Friedhof Ziebigker Straße, Reihe 1 Grab r14 |
FLEISCHER | Manfred | 07.05.1945 | |||
Stabsfeldwebel | GERECKE | Wilhelm | 06.11.1910 Schierke |
18.12.1942 16.12.1942 Sherebzewo |
Kriegsgräberstätte Duchowschtschina, Block 10 - unter den Unbekannten |
Unteroffizier | GRÜNHAGEN | Werner | 17.01.1915 Hermannsburg |
24.08.1942 24.08.1941 Schelomy |
|
Obergefreiter | HABERMANN | Ernst | 01.06.1908 Wardböhmen |
28.03.1945 | Kriegsgräberstätte Boppard, Block H Reihe 1 Grab 12 |
Schütze | HARTMANN | Walter | 04.09.1921 Fellhammer |
01.04.1942 Truchanowo |
|
HILLMER | Friedrich | 08.01.1945 | vermißt | ||
Obergefreiter | HOHLS | Johannes | 21.08.1921 Wardböhmen |
01.11.1945 01.11.1944 Ciechania |
Kriegsgräberstätte Zborov, Block B Reihe 2 Grab 59 |
HOHLS | Walter | 21.09.1921 | 15.01.1943 Stalingrad |
vermißt | |
Obergefreiter | HÖRSTEN | Wilhelm Karl Hermann von | 18.06.1905 Wardböhmen |
13.01.1945 zw. 14.01.1945 u. 31.01.1945 Pawelau Bez. Kalisch/ Wartheland |
vermißt, Kriegsgräberstätte Stare Czarnowo, Block 13 Reihe 1 Grab 14-37 |
JOHANNES | Wilhelm | 07.1944 | vermißt | ||
KLAPPRODT | Karl | 28.12.1944 | vermißt | ||
KLUDT | Traugott | 14.01.1889 | 01.1945 Warthegau |
vermißt | |
Unteroffizier | KOHRS | Heinrich | 06.02.1920 Wardböhmen |
05.07.1943 Schipliow |
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 14 Reihe 3 Grab 436 |
Schütze | KOHRS | Hermann | 30.05.1905 Belsen |
07.10.1943 | Kriegsgräberstätte Bergen, Ehrenhain am St. Lamberti Friedhof, Reihe 2 Grab 21 |
Unteroffizier | KOHRS | Karl | 16.03.1919 Wardböhmen |
19.03.1945 Janaisi b. Pampali/ Kurland |
|
KONS | Paul | 20.01.1943 | vermißt | ||
Grenadier | LAUSCHMANN | August | 01.12.1925 Wietzendorf |
12.05.1944 12.06.1944 Res.Laz. Königsberg |
|
LEWALD | Friedrich | 12.1944 | vermißt | ||
LÜLLMANN | Heinrich | 20.08.1944 | vermißt | ||
LÜLLMANN | Hermann | 05.07.1941 | |||
Oberschütze | MARTENS | Wilhelm | 30.05.1918 Oldendorf |
14.08.1941 Feldlaz. 300 Swch b. Retjunj |
Kriegsgräberstätte Nowgorod, Block 9 Reihe 15 Grab 656 |
Gefreiter | MOKROS | Friedhelm | 15.09.1924 Putzig |
19.02.1944 Fela 269 Pleskau |
Kriegsgräberstätte Sebesh, Block 14 Reihe 10 Grab 1257 |
Unteroffizier | PAPE | Hermann | 22.12.1912 Hassel |
17.08.1943 Wald b. Gurikow |
|
Oberfeldwebel | PODLICH | Gustav Adolf | 11.08.1893 Köllmen |
15.02.1946 Kgf. in Kupjansk südöstl. Charkow |
|
Gefreiter | PODLICH | Willi | 04.04.1921 Alt Christburg |
02.08.1942 Klipunowo |
|
PRÜFER | Walter | 30.08.1944 | |||
Gefreiter | RÄKER | Ludwig | 27.07.1908 Achim |
20.07.1942 Tuganowo |
|
Oberfeldwebel | RINGBAND | Kurt Gustav Ernst | 03.04.1913 Stettin |
21.11.1945 21.11.1944 nördl. Goldaper-See |
Kriegsgräberstätte Cernjachovsk, Block 4 Reihe 7 Grab 518 |
RINKE | Johann | 24.03.1945 | vermißt | ||
RIPKE | Alwin | 02.02.1944 | vermißt | ||
RIPKE | Hermann | 06.08.1944 | |||
Sturmmann | RÖPER | Friedrich | 24.08.1921 Wardböhmen |
27.12.1941 Bachmutzky |
Kriegsgräberstätte Amwrosijiwka |
Gefreiter | ROSECK | Kurt | 10.04.1899 Walden |
03.09.1939 Melno |
Kriegsgräberstätte Mlawka, Block G Reihe 77 Grab 6537 |
Schütze | SCHÄFER | Johann Andreas | 11.07.1911 Klüsserath |
09.02.1942 Riegelstellung v. Kolpino |
Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 8 Reihe 28 Grab 1219 |
SCHAPS | Karl | 07.07.1944 | |||
SCHMUDE | Helmut | 1945 | |||
SCHOMBURG | Heinrich | 22.07.1944 | |||
SCHULZ | Erich | 14.08.1944 | |||
Obergefreiter | SCHULZE | Adolf | 09.06.1912 | 21.06.1945 | Kriegsgräberstätte Hamburg-Ohlsdorf, Block Y43 Grab 6 |
Gefreiter | SCHÜRMANN | Hermann | 01.02.1912 Gelsenkirchen |
28.01.1942 Mostki |
|
Obergefreiter | SCHWACH | Willy Hermann | 23.01.1916 Barten |
28.10.1943 ostw. Nowo-Starodub b. Alexandria |
|
STÜNKEL | Heinrich | 14.09.1944 | vermißt | ||
THIEDE | Walter | 01.1945 | vermißt | ||
Obergefreiter | URBANSKI | Theodor | 24.10.1909 Duisburg |
28.02.1943 Dubitsche |
|
VOGELER | Hermann | 02.05.1909 | 02.1945 Schneidemühl / Schönlanke |
vermißt | |
WAGNER | Herbert | 04.10.1942 | vermißt | ||
Sturmmann | WENTZLAFF | Hans Karl Walter | 13.09.1922 Eulenburg |
15.10.1943 H.V.Pl. 1.San.Kp. Janiwka |
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg).
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Zusatzinformationen in Grün von: www.denkmalprojekt.org.
Neufassung des Beitrags vom Mai 2004 von gghhev.de (Uwe Schärff †).
Datum der Abschrift: 25.12.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Christian Abendroth
Foto © 2004 Uwe Schärff