PLZ 29303
52° 47′ 16,13″ N, 9° 54′ 14,84″ E
Kriegsgräberstätte Lohheide beim Lager Bergen-Hohne.
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Grenadier | ADAM | Josef | 17.02.1908 Niedersaubach | 14.04.1945 | |
Obergefreiter | AHRENDT | Reinhold | 21.06.1915 21.08.1915 Sterkrodt |
24.11.1944 | Name ARENDT |
Obermaat | BÄR | Herbert | 01.04.1915 Lichtenstein | 22.03.1945 | |
BARICA | Györgi | 23.11.1914 | 10.07.1945 | unbekannte Nationalität | |
Oberpionier | BARNERT | Franz | 22.07.1925 Wien |
09.09.1944 08.09.1944 |
|
Obergefreiter | BECKER | Hermann | 20.06.1902 Malsow |
16.02.1945 | |
Obergefreiter | BEHRENDT | Werner | 18.06.1912 Grube |
23.08.1944 | |
Obergefreiter | BESTEHORN | Guido | 24.09.1918 Terespol |
11.04.1945 | |
Gefreiter | BINDING | Erich | 01.03.1902 01.09.1902 Pomehrendorf |
02.05.1945 | |
Rottenführer | BISCHOFF | Anton | 31.12.1897 Dettmang |
05.04.1945 | |
Schütze | BLABUSCH | Franz | 21.07.1889 Bachwitz |
03.04.1945 | |
Obergefreiter | BRASS | Theodor | 04.03.1902 Schönebeck | 30.03.1945 | |
Gefreiter | BRAUN | Hermann | 05.12.1924 Neukirch |
28.02.1945 | |
Schütze | BRAUN | Josef | 27.04.1902 Arnd |
27.03.1945 | |
Obergefreiter | BUCHER | Erwin | 13.12.1911 30.12.1911 Wäschenbeuren |
08.04.1945 | |
Gefreiter | DRETSCHKE | Karl | 28.01.1907 28.01.1887 Neuwalden |
22.02.1945 | |
Unterscharführer | DUNKHORST | Richard | 26.04.1911 Krefeld-O. |
19.09.1944 | |
Gefreiter | ELSNER | Heinz | 11.12.1910 Sandberg |
05.02.1945 | |
Wachtmeister | ENGELIEN | Willi | 17.06.1914 Gutfließ |
11.09.1944 | |
Soldat | ERSEK | Niklos | 01.12.1922 | 02.03.1945 | Ungarn |
Obergefreiter | EWEGEN | Gerd | 04.01.1912 Goldenne |
18.09.1944 | |
Soldat | FAKACZ | Johann | 02.07.1911 | 30.04.1945 | |
Grenadier | FAUSEK | Erich | 15.04.1925 Schachof |
10.10.1944 | Name FAUSECK |
Rottenführer | FEUL | Otto | 12.02.1894 Neuruppin | 07.04.1945 | |
Obergefreiter | FLIEGE | Ernst | 05.08.1903 Rosteitz |
12.04.1945 | |
FODER | Ferens | unbekannte Nationalität | |||
Sturmmann | FRÄNZL | Anton | 04.09.1899 24.09.1899 Rostnitz |
04.04.1945 | |
Pionier | FRANZMANN | Ernst | 28.11.1905 Bärweiler | 23.01.1945 | |
Gefreiter | FÜRTIG | Ernst | 15.06.1908 Ebersdorf | 15.04.1945 | |
GEORG | Rudi | ||||
GERHARDT | Hans | 03.06.1891 | 25.02.1945 | ||
GIESE | Rudolf | 10.08.1926 | 15.04.1945 | ||
GOERKE | Hartwig | 09.04.1913 | 10.09.1944 | ||
GOLDMANN | Horst | 02.11.1925 | 04.02.1945 | ||
GORA | Karl | 05.12.1919 | 11.11.1944 | ||
GRAFER | Hans | 09.03.1908 | 17.11.1944 | ||
GRAMATKE | Reinhard | 17.06.1925 | 14.03.1945 | ||
GRASSHOFF | Günther | 10.05.1924 | 14.09.1944 | ||
GRILL | Ludwig | 10.05.1919 | 14.12.1944 | ||
GRIMM | Willi | 28.04.1918 | 30.03.1945 | ||
Gefreiter | GROSSE-GRACHT | Ewald | 25.11.1912 Osnabrück |
30.04.1945 | Name GROSSE-KRACHT |
Grenadier | GRUNER | Kurt | 06.06.1920 06.06.1926 Schweinsburg |
15.01.1945 | |
Schütze | HAGEMANN | Heinrich | 21.09.1887 Hüddessum | 24.01.1945 | |
Oberscharführer | HATZINGER | Franz | 22.06.1909 Nies |
23.04.1945 | |
Obergefreiter | HAUTAU | Friedrich | 13.03.1923 Westich |
23.04.1945 | |
Gefreiter | HEIDE | Arthur | 05.02.1922 Essen |
19.12.1944 | |
Sturmmann | HEIDER | Erich | 08.10.1890 Berlin |
21.04.1945 | |
Unteroffizier | HERRMANN | Alois | 03.05.1897 Essen |
04.04.1945 | |
Gefreiter | HESSE | Theodor | 26.12.1925 Emden |
14.04.1945 | |
Hauptmann | HEUER | Alfred | 07.08.1912 Rügenwalde | 08.12.1944 08.09.1944 |
|
Obergefreiter | HIRTH | Rudolf | 26.06.1904 Schotten |
04.04.1945 | |
Unteroffizier | HOFMANN | Wilhelm | 16.08.1900 Stuttgart |
30.01.1945 | |
Schütze | HOLZAPFEL | Immanuel | 20.03.1917 Stuttgart |
30.01.1945 | |
HOOR | Tibor | unbekannte Nationalität | |||
HORSTKEMPER | Theodor | 01.08.1914 | 04.04.1945 | ||
Feldwebel | HÜBINGER | Albert | 09.11.1921 Schadeck |
12.04.1945 | |
Feldwebel | ILLMANN | Erhard | 17.03.1917 Wielau |
17.11.1944 | |
Rottenführer | JÄNEK | Oskar | 03.12.1893 | 03.04.1945 | |
Pionier | JOHN | Manfred | 07.02.1927 Grünberg |
19.04.1945 | |
Unterscharführer | JORDAN | Max | 04.08.1891 Cottbus |
31.03.1945 | |
Obergefreiter | JOSKO | Peter | 26.07.1921 Breslau |
21.12.1944 | |
Obergefreiter | KALAMALA | Theophil | 20.08.1925 Raschwitz/O.S. | 23.02.1945 | |
Gefreiter | KARL | Josef | 23.01.1907 Frankenmarkt | 04.02.1945 | |
Hauptfeldwebel | KINDER | Erich | 05.11.1915 05.01.1915 Königsberg |
11.01.1945 | |
Gefreiter | KIPP | Adam | 06.01.1903 Förrbach |
24.02.1945 | |
Gefreiter | KLEIN | Josef | 06.10.1908 Karlsdorf |
22.03.1945 | |
Untersturmführer | KLIPP | Kurt | 19.09.1907 Köln |
02.05.1945 | |
Schütze | KNABE | Paul | 26.11.1911 Rauscha |
31.03.1945 | |
Gefreiter | KNAPP | Erich | 17.03.1923 Aßlar |
11.03.1945 | |
Obergefreiter | KNÖDLER | Josef | 31.07.1920 Salach |
17.10.1944 | |
KOLEZAR | Fersrenc | unbekannte Nationalität; Name KOLEAR | |||
Matrose | KÖNIG | Gerhard | 28.01.1923 Forst |
15.02.1945 | |
KORANITZ | J. | unbekannte Nationalität | |||
Oberpionier | KRAUS | Friedrich | 30.01.1924 Eisenberg/Süd. | 08.01.1945 | |
Gefreiter | KÜHN | Willi | 09.07.1905 Maryland | 16.02.1945 | |
Soldat | KUNDARI | Ludwig | 12.05.1923 | 14.04.1945 | |
Schütze | KÜPPERS | Heinrich | 02.05.1911 Rheydt |
23.09.1944 | |
Feldwebel | LÄHN | Johann | 14.08.1914 Menden/Sieg | 20.11.1944 | |
Feldwebel | LANG | 11.04.1945 | |||
Jäger | LANG | Josef | 28.11.1916 Wasserburg | 29.01.1945 | |
Rottenführer | LANZE | Kurt | 17.05.1898 Sagan |
23.03.1945 | |
Unterscharführer | LAUBE | Karl | 18.11.1891 Crossen |
07.04.1945 | |
Sturmmann | LEIBL | Josef | 01.02.1926 Zwodau |
20.04.1945 | |
Oberwachtmeister | LIERSE | Arnold | 12.11.1914 Bolsetey |
06.11.1944 | Vorname Alfred |
Feldwebel | LINDNER | Fritz | 15.10.1915 Obersdorf |
07.12.1944 | |
LISCHAUER | Friedrich | 04.12.1923 | 04.02.1945 | ||
Obergefreiter | MALINOWSKI | Leo | 01.03.1923 Flatow |
27.02.1945 | |
Wachtmeister | MARGELOWSKI | Karl | 30.03.1916 Daber |
14.01.1945 | |
Pionier | MARKGRAF | Walter | 24.11.1923 Großheinrichsdorf | 21.03.1945 | |
Gendarm | MÄSCHIG | Johann | 26.08.1907 Krefeld-Bakum |
28.02.1945 | |
Unterscharführer | MEISENZAHL | Gottfried | 01.02.1895 Bergen-Belsen |
02.04.1945 | |
Gefreiter | MIEHLE | Adalbert | 30.11.1906 Gratschen |
23.02.1945 | |
Leutnant | MÖRATH | Gernot | 04.06.1920 Graz |
30.01.1945 | |
Unteroffizier | MUDERSBACH | Ernst | 25.05.1923 25.03.1923 Köln |
14.02.1945 | |
MÜLLER | Hermann | 20.07.1906 | 13.02.1945 | ||
Leutnant | MYLIUS | Friedrich | 03.01.1911 03.11.1911 Wiesbaden-Schierstein |
01.02.1945 | |
Sturmmann | NÄSCHEN | Friedrich | 29.07.1893 Bergisch Gladbach |
10.04.1945 | |
Gefreiter | NEIDHARDT | Herbert | 14.04.1924 Koblenz |
24.12.1944 | |
Gefreiter | NIEFT | Gerhard | 15.06.1923 Halle |
30.03.1945 | |
Obergefreiter | OHFF | Emil | 07.05.1904 Steinfeld |
13.04.1945 | |
Unteroffizier | OSTERMANN | Heinrich | 20.03.1912 Hummersen | 23.04.1945 | |
OTT | Erwin | 11.04.1945 | |||
Unteroffizier | PEETZ | Leo | 27.12.1919 Bardenberg | 14.04.1945 | |
Schütze | PEITSCH | Werner | 27.09.1899 Königsberg | 20.03.1945 | |
Reiter | PETRAN | Janus | 17.08.1897 | 26.02.1945 | unbekannte Nationalität |
Grenadier | PIEZCKA | Anton | 24.09.1920 Bislauheim | 17.02.1945 | |
Unterscharführer | PILLAT | Josef | 14.12.1894 Tauscherchin | 07.04.1945 | |
Schütze | PINTER | Josef | 10.12.1923 | 07.01.1945 | unbekannte Nationalität |
Obergefreiter | PLATE | Karl | 08.02.1902 Wilhelmshaven | 22.02.1945 | |
Sturmmann | PLATT | Heinrich | 04.03.1884 Weidenhausen | 14.04.1945 | |
Grenadier | PLATZEK | Kurt | 09.04.1925 Eilenburg |
05.12.1944 07.12.1944 |
|
Sturmmann | POHL | Alfred | 01.12.1895 Wittichenau | 25.04.1945 | |
Gefreiter | PUFF | Martin | 28.01.1921 Tiegerhof |
13.03.1945 | |
Sturmmann | QUELLMANN | Adolf | 05.02.1897 Alexis |
09.02.1945 | |
Sturmmann | RAIDEL | Georg | 02.08.1909 Lechnitz |
14.04.1945 | |
Gefreiter | RAJEWSKI | Heinrich | 12.12.1923 | 26.10.1944 | |
REHMEIER | |||||
Grenadier | REINFELDER | Christoph | 07.09.1913 Stöckach |
22.01.1945 | |
Obergefreiter | REISINGER | Josef | 21.05.1906 Eichelberg | 22.02.1945 | |
Grenadier | RITTER | Adolf | 22.01.1906 Remler |
02.01.1945 | |
Obergefreiter | RUBENBAUER | August | 29.05.1908 Ludwigshafen | 26.04.1945 25.04.1945 |
|
Fähnrich zur See | RUNTEMUND | Erich | 15.04.1924 Waxen |
11.04.1945 | |
Schütze | RZYLA | Johann | 14.06.1891 Schomberg |
05.04.1945 | |
SCHELLENBERG | keine weiteren Angaben | ||||
Feldwebel | SCHENK | Kaspar | 29.11.1894 Weildorf |
14.03.1945 | |
Schütze | SCHIMEK | Wilhelm | 10.01.1891 Königshütte | 03.04.1945 | |
Obergefreiter | SCHMIDT | Karl-Heinz | 01.02.1920 | 28.03.1945 | |
Grenadier | SCHMITT | Marcel | 07.12.1913 Straßburg |
18.01.1945 | |
Unterscharführer | SCHNEIDER | Peregrin | 08.01.1905 Schneckendorf | 12.04.1945 | |
Obergefreiter | SCHOBER | Max | 17.01.1920 Bodenbach | 09.02.1945 | |
Schütze | SCHUNDER | Josef | 17.05.1899 Bag |
05.04.1945 | |
Gefreiter | SCHÜTT | Horst | 01.08.1926 01.08.1925 Breslau |
13.02.1945 | |
Gefreiter | SCHWELLINGER | Karl | 02.01.1927 Gutengell |
02.11.1944 | |
Schütze | SCHWIGON | Fritz | 08.05.1890 Weßig |
29.03.1945 | |
Kanonier | SEMPER | Lowra | 02.07.1908 Breyr |
01.04.1945 | |
SOLTEY | Barnor | unbekannte Nationalität | |||
Unteroffizier | SPÄTHE | Adolf | 14.07.1907 Sybillenort | 22.01.1945 | |
Soldat | SPILLER | Rudolf | 30.05.1902 Dömitz |
12.03.1945 | |
Obergefreiter | STOLZENBERGER | Erwin | 14.01.1909 Bregel |
22.04.1945 Bergen-Belsen |
|
SUDOLSKI | Tadeus | 12.04.1945 | |||
Unteroffizier | THEUERL | Georg | 06.12.1897 | 20.04.1945 | |
Schütze | TISCHBEIN | Paul | 30.03.1908 Leinefelde | 16.04.1945 | |
Zugführer | TOHT | Albert | 21.09.1919 | 17.03.1945 | |
Obergefreiter | TONNE | Ernst | 03.09.1914 Bredebeck |
25.03.1945 | |
Oberst | TOTZEK | Erich | 07.04.1898 Berlin |
15.04.1945 | Name TOTZECK |
Obergefreiter | TRIPPLER | Walter | 13.10.1923 Göttingen | 12.04.1945 | |
Gefreiter | UHLEMEYER | Erich | 20.03.1925 Steinhagen | 27.02.1945 14.02.1945 |
|
Grenadier | ULLRICH | Rudi | 31.05.1927 31.05.1917 Pelkowitz |
14.04.1945 | |
Obergefreiter | VAHLENKAMP | Erich | 30.11.1905 Drielakermoor | 15.04.1945 | |
VILMOS | Vari | unbekannte Nationalität | |||
Schütze | VÖLKER | Albert | 08.04.1926 Struth |
07.11.1944 | |
Grenadier | WALTHER | Werner | 22.12.1926 Falkenhain | 14.02.1945 | |
Grenadier | WÄSE | Albrecht | 08.01.1926 Wernigerode | zw. 10.05.1945 u. 15.05.1945 |
|
WEBER | Friedrich | 12.12.1921 | 19.03.1945 | ||
Unteroffizier | WEGNER | Richard | 22.09.1916 Wesenberg | 29.12.1944 | |
Obergefreiter | WEIGAND | Albert | 20.07.1916 Sanzbruckshausen | 03.02.1945 | |
Oberscharführer | WEINHOLD | Max | 27.07.1887 Stolp |
05.04.1945 | |
Gefreiter | WENDERATH | Walter | 08.07.1916 Bardofelde | 15.01.1945 | |
Schütze | WERNER | Max | 13.12.1907 Tarnowitz | 16.04.1945 | |
Sturmmann | WESSLING | Heinrich | 23.07.1902 25.07.1902 Essen-Überruhr |
23.04.1945 | |
Obergefreiter | WIATRO | Helmut | 14.12.1923 Mallwitz |
05.09.1944 | |
Obergefreiter | WINTERER | Hermann | 24.07.1909 Wolfach |
06.12.1944 | |
Unteroffizier | WIRTH | Oskar | 11.08.1900 Breslau |
11.04.1945 | |
Oberschütze | WUNDT | Rudolf | 30.12.1925 Weißenfels | 28.10.1944 | |
Gefreiter | WURM | Johann | 22.01.1945 b. Walsrode i. Zug verst. |
||
Stabsgefreiter | WURM | Otto | 18.07.1903 Berlin |
01.03.1945 | |
Rottenführer | ZILLIUS | Karl | 04.11.1907 Surminnen | 12.01.1945 | |
Unterscharführer | ZWAHR | August | 05.04.1892 Niedernaukirch | 03.04.1945 |
Zusätzlich eine Anzahl unbekannter Toter.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Datum der Abschrift: Februar 2007; 12.10.2023 (Ergänzungen/Korrekturen)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym; Günter Hansen (Ergänzungen/Korrekturen)
Foto © 2008 Wikimedia Hajotthu CC BY-SA 3.0 (Foto verkleinert)