PLZ 88437
48°07'13.2"N 9°51'54.3"E
Aus Steinblöcken bestehender Sockel, der nach der Hälfte leicht konisch zuläuft. Oben eine Figur des Hl. Georgs mit Drachen.
An drei Seiten des oberen Teiles sind Daten herausgearbeitet.
Am Sockel ist eine Gedenkplatte angebracht.
Inschriften:
ZUM EHRENDEN ANDENKEN
UNSERER GEFALLENEN HELDEN
IM WELTKRIEG 1914-1918
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name | Vorname | Todesdatum & Ort |
---|---|---|
BECK | Johann Georg | 05.10.1918 Reims |
BIEDERMANN | Anselm | 04.07.1915 Argonnen |
DANGEL | Josef | 08.08.1915 Warschau |
FEIGE | Franz Josef | 10.06.1918 Berdeisk |
FESSELER | Norbert | 10.09.1914 Somais |
FISCHER | Gebhard | 15.07.1915 Willirend |
GAIBLER | Karl | 02.09.1915 Champagne |
GLASER | Lorenz | 07.06.1917 Ypern |
HUCHLER | Jakob | 11.04.1918 Armentieres |
JEHLE | Jakob | 28.09.1916 Sankt Eloi |
KATEIN | Florian | 06.09.1914 Driakur |
KNOLL | Vinzenz | 19.09.1916 Ypern |
LEIMGRUBER | Georg | 03.02.1915 Argonnen |
LINDER | Albert | 15.08.1918 Saily |
LOHR | Johannes | 22.03.1917 Verdun |
MADER | Franz Josef | 11.04.1917 Arras |
MILLER | Johannes | 11.04.1917 Arras |
MOLL | Karl | 01.06.1918 Ce Malmaison |
MÜNZ | Josef | 15.09.1915 Ypern |
PFÄNDER | Johann | 29.06.1917 Arcort |
RAPP | Stefan | 01.10.1918 Argonnen |
SCHÄDLER | Karl | 19.12.1914 Binarville |
SCHULER | Franz | 04.03.1917 Soulicourt |
WACHTER | Alois | 05.11.1916 Piorigon |
WACHTER | Sebastian | 02.09.1914 Elsass |
WECKENMANN | Eugen | 07.10.1918 Argonnen |
ZANKER | Wendelin | 08.09.1914 Regnieville |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
BISCHOF | Matthias | 19.12.1919 | 1943 | |||
BITTERWOLF | Anton | 13.09.1909 | 1944 | |||
Gefreiter | BREITRUCK | Karl | 16.09.1919 Laupertshausen | 06.12.1941 Feldlaz. 178 Rusa |
||
Gefreiter | FESSELER | Karl | 14.03.1924 Laupertshausen | 01.12.1944 |
Kriegsgräberstätte Jülich-Welldorf, Grab 18 | |
GEIßER | Josef | 01.01.1926 | vermisst | |||
19.12.1919 | GERSTER | Theodor | 26.05.1911 Oberschnaidbach | 17.08.1943 Ponamorenki |
||
Obergefreiter | GLASER | Lorenz | 27.12.1916 Ellmannsweiler | 13.08.1941 Lotschiewk H.V.Pl. |
||
GLASER | Maximilian | 18.11.1913 | vermisst | |||
GLEINSER | Josef Anton | 22.08.1920 | 1941 |
|||
GLEISNER | Anton | 22.01.1921 | 1945 |
|||
Jäger | GRANZEGGER | Karl | 28.08.1920 Laupertshausen | 14.04.1943 Damm 10 km nö. Kyjewskoje |
||
GRIEßER | Karl | 04.01.1919 | vermisst | |||
HÄRLE | Karl | 08.06.1922 | vermisst | |||
HÄURER | Franz | 05.08.1916 | vermisst | |||
Obergefreiter | HECHT | Bernhard | 02.01.1916 Ellmannsweiler | 17.10.1941 Isakowo |
||
HECHT | Karl | 18.10.1922 | 1943 |
|||
Stabsgefreiter | HUCHLER | Jakob | 03.08.1917 | 19.07.1944 Nähe Hubsly b. Zgoranz |
||
Stabsgefreiter | KOCH | Anton | 04.11.1916 Ellmannsweiler | 27.11.1943 ostw. Nowo Dnjeprovka |
vermisst | |
Obergefreiter | KOCH | Karl | 09.02.1910 Ellmannsweiler | 29.01.1943 O.Laz. Andrejewskoje, Sanko. 2/215 |
||
Obergefreiter | KRUG | Johann | 14.06.1921 Laupertshausen | 16.09.1944 Bauske |
||
Soldat | LINDER | Karl | 10.05.1909 Ellmannsweiler | 20.08.1944 Raum Falaise |
Kriegsgräberstätte Champigny-St.André, Block 14 Reihe 10 Grab 586 | |
Obergefreiter | MANZ | Paul | 23.09.1907 Ellmannsweiler | 22.01.1945 Raum Myslenice |
||
Soldat | MAUCHER | Matthias | 04.06.1926 | 01.1945 Reipen |
Felders. Btl. 116, 1. Kp. | vermisst |
MAYER | Anton | 21.02.1919 | vermisst | |||
MINDEL | Benedikt | 01.01.1922 | vermisst | |||
Unteroffizier | MINDEL | Norbert | 05.12.1915 Laupertshausen | 21.12.1941 Debalzewo |
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 12 Reihe 16 Grab 2882 | |
Pionier | MOLL | Josef | 09.05.1924 Laupertshausen | 29.07.1943 Warschau, Rela. VII |
||
Stabsgefreiter | MOLL | Wilhelm | 04.09.1914 Laupertshausen | 24.01.1943 Ssaratowskaja |
||
Gefreiter | MÜLLER | Johann | 12.02.1924 Ellmannsweiler | 17.11.1944 I. Sanko 2/205 H.V.Pl. Frauenburg |
Kriegsgräberstätte Saldus, Block J Reihe 10 Grab 397 | |
Gefreiter | MÜLLER | Mathias | 10.12.1923 Laupertshausen | 11.08.1943 Petrowskoje b. Charkow |
||
MÜNST | Franz | 03.06.1911 | 1944 |
|||
NOLLE | Maximilian | 13.07.1905 | vermisst | |||
PFANDER | Paul | 09.11.1926 | 1945 |
|||
RAPP | Franz | 20.01.1911 | vermisst | |||
RAPP | Georg | 21.07.1912 | vermisst | |||
Gefreiter | WACHTER | Alfons | 29.05.1916 Laupertshausen | 16.10.1942 nördl. Gaitolowo |
||
WACHTER | Karl | 12.04.1911 | 1941 |
|||
WEBER | Vinzenz | 03.04.1925 | vermisst | |||
Gefreiter | WIEDMANN | Vinzenz | 15.10.1913 | 30.06.1942 Rogatik |
||
Obergefreiter | ZANKER | Franz | 19.04.1921 | 11.09.1944 |
Kriegsgräberstätt Futa-Pass, Block 25 Grab 537 | |
ZELL | Anton | 08.02.1919 | 1942 |
|||
Gefreiter | ZELL | Engelbert | 31.01.1925 Ellmannsweiler | 28.08.1944 Lipiny, Gen.Gouv. |
||
Obergefreiter | ZELL | Eugen | 05.01.1922 Ellmannsweiler | 30.06.1944 Allenstein II, Kortau, Res.Laz. |
Kriegsgräberstätt Bartossen / Bartosze, Block 2 Reihe 12 Grab 552 | |
Hauptwachtmeister der Reserve | ZELL | Johann | 03.08.1914 Ellmannsweiler | 30.08.1943 b. Kamarowka |
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Datum der Abschrift: 01.2023; 21.02.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker; W.Leskovar (Korrekturen)
Foto © Wikimedia Kauk0r CC Gemeinfrei (Foto verkleinert)