PLZ 29351
Auf dem Gelände der St. Martin Kirche in Hohnhorst befindet sich ein großer Findling als Gedenkstein, um den herum sich ein Steinkreis mit weiteren acht Findlingen bildet, auf denen jeweils mehrere Namen eingraviert sind. Sechs Findlinge betreffen ausschließlich den 2. Weltkrieg, ein Findling ausschließlich den 1. Weltkrieg. Ein Findling ist „gemischt“. Hier ist ein Name mit Todesjahr 1913 vor Gefallenen des 2. Weltkriegs verzeichnet.
Sechs Gefallene des 1. Weltkriegs werden auch im Beitrag Hohnhorst (Chronik) aufgeführt, zwei davon noch als Kriegsteilnehmer.
Inschriften:
1914 – 1918
1939 – 1945
Sie starben für uns
Namen der Gefallenen:
vor 1. Weltkrieg
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
HARMS | Otto | 07.07.1886 | 24.07.1913 | als erster Name auf dem Stein für den 2. Weltkrieg verzeichnet |
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
GADES | Fritz | 21.08.1886 | 14.12.1920 | |||
Major und Bataillons-Kommandeur | HOHNHORST | Ludwig von | 19.08.1866 | 27.10.1914 bei Morslede |
RIR 243 | Grossherzogl. Luxemburgischer Hofmarschall; Kriegsgräberstätte Langemark: Block B Grab 13349 |
JACOBS | Heinrich | 26.03.1879 | 25.09.1915 | |||
PAULMANN | Carl | 11.09.1915 | ||||
Ersatzreservist | RIEDERICH | Emil | 30.11.1891 Schmölln, S.-A. |
12.1914 | RIR 231, 12. Komp. | |
Musketier | SEVERLOH | Heinrich | 29.02.1896 Metzingen, Celle | 24.04.1917 Gizy |
IR 79, 4. Komp. | an seinen Wunden; Kriegsgräberstätte Sissonne: Block 9 Grab 395 |
Fahrer | SUDERBURG | Ernst | 11.02.1875 Hohnhorst, Celle | 01.09.1917 Verdun |
Fuhrpark-Kolonne | Kriegsgräberstätte Peuvillers: Block 3 Grab 282 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Unteroffizier | ADAMSKA | Alexander | 09.10.1914 | 23.03.1945 Zoppot-Marienthal |
|
BAHR | Walter | 18.01.1904 | 08.1944 | vermisst | |
Obergefreiter | BANAT | Siegmund | 22.03.1911 Pabianitze | 14.09.1944 14.04.1944 Royan |
Kriegsgräberstätte Berneuil: Block 2 Reihe 16 Grab 614 |
Wachtmeister | BANGEMANN | Arnold | 30.06.1913 Hohnhorst | 20.07.1944 | Kriegsgräberstätte La Cambe: Block 21 Reihe 10 Grab 300 |
BINIOCK | Heinrich | 08,09,1912 | 01.1942 | ||
BLOCK | Willi | 26.01.1902 | 04.1945 | vermisst | |
Gefreiter | BLUDAU | Helmut | 21.08.1920 Koppershagen | 05.10.1941 Peterhof |
Kriegsgräberstätte Sologubowka; Block 10 - unter den Unbekannten |
BROCKELMANN | Georg | 31.10.1913 | 20.04.1944 | ||
Wachtmeister | BROCKELMANN | Hermann | 12.01.1919 Hohnhorst | 28.08.1944 Wola Lukawska |
|
Obergefreiter | CAMPE | Heinrich | 31.10.1913 Neudorf |
05.10.1942 Stalingrad |
|
CAMPE | Otto | 09.06.1917 | 17.11.1943 | ||
Grenadier | GÖRGENS | Lothar | 17.02.1925 Hohnhorst | 19.08.1944 Res.-Laz. Litzmannstadt |
|
GOSEWISCH | Adolf | 03.10.1912 | 26.07.1943 | ||
GRÜNING | Gerhard | 12.05.1925 | 08.11.1943 Russland |
vermisst | |
Obergefreiter | GWINNER | Gustav | 22.01.1913 | 09.1944 20.11.1944 |
Kriegsgräberstätte Andilly: Block 14 Reihe 5 Grab 332 |
GWINNER | Johann | 07.05.1903 | 01.1945 | vermisst | |
Gefreiter | HAASE | Erich | 24.01.1924 Gumbinnen | 17.07.1943 Raum Smifew, a. Ponez |
|
HAASE | Ernst | 29.11.1925 | 09.01.1945 | vermisst | |
HARMS | Ernst | 08.11.1888 | 1945 | vermisst | |
HELLER | Hermann | 22.10.1907 | 14.12.1943 b. Baburka |
vermisst | |
Schütze | HINZ | Albert | 01.02.1912 Welschberg | 12.06.1940 Soilly |
Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis: Block 1 Reihe 28 Grab 1687 |
HOHNHORST | Dietrich von | 29.06.1912 | 07.05.1945 | ||
Oberleutnant | HOHNHORST | Günter von | 24.10.1906 | 05.05.1943 15.05.1943 | Kriegsgräberstätte Cassino: Block 16 Grab 300 |
Pionier | KAHLE | Friedrich | 06.05.1922 Hohnhorst | 19.09.1942 Glaskow |
|
KIEN | KunoHeinz | 06.06.1926 | 13.10.1944 | ||
KLEIN | Martin | 24.11.1911 | 13.06.1943 | ||
LOTHOLZ | Heinrich | 29.06.1903 | 30.03.1945 | vermisst | |
LÜNSER | Erich | 14.07.1890 | 01.1945 | vermisst | |
Rottenführer | LÜNSER | Herbert | 06.06.1922 | 07.01.1945 | Kriegsgräberstätte Sandweiler, unter den Unbekannten |
NIEBER | Friedrich | 28.03.1922 | 26.06.1944 | ||
ROHRBERG | Ernst | 10.07.1917 | 09.10.1943 Russland |
vermisst | |
Gefreiter | RUTZKE | Fritz | 11.06.1914 Waldheim | 19.12.1942 Newel, Fela. 291 |
|
Gefreiter | RUTZKE | Hermann | 27.02.1906 Drogoslaw | 01.1945 Königsberg, Pr., Sanko 2/1 |
Kriegsgräberstätte Kaliningrad, Sammelfriedhof: Block 14 Reihe 1 Grab 1 - 1245 |
Obergefreiter | RUTZKE | Leo | 01.01.1920 Waldheim | 19.01.1945 | Kriegsgräberstätte Recogne-Bastogne: Block 19 Grab 276 |
SCHULZE | Wilhelm | 09.02.1902 | 04.1945 | vermisst | |
STRANZ | Wilhelm | 03.02.1912 | 10.1944 | vermisst | |
SÜRING | Alfred | 04.03.1926 | 28.10.1944 | ||
THÖLKE | Walter | 27.01.1913 | 15.08.1945 | ||
Gefreiter | VOELZKE | Friedrich | 23.03.1907 Preschlau | 26.01.1942 Ostronanje, Ostrownoje |
|
Gefreiter | ZILKENAT | Fritz | 05.12.1901 Lawdt |
10.01.1945 30.01.1945 Lichtenstein/ Sachsen |
Kriegsgräberstätte Lichtenstein/Sachsen, Laurentiusfriedhof: Block S Reihe 3 Grab 3 |
Angaben in Grün von Fred Ost aus der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels.
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg).
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Zusatzinformationen in Magenta: www.denkmalprojekt.org
Datum der Abschrift: 03.06.2023; 08.03.2024 (Ergänzung)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Jens Wendenhorst; Christian Abendroth (Ergänzung)
Foto © 2023 Jens Wendenhorst