PLZ 29362
Großer Feldstein auf gemauerten Natursteinen mit Inschrift direkt in Helmerkamp (im Winkel Hauptstr. / An den Buchen).
Auf vier davorstehenden Feldsteinen sind die Namen der Gefallenen des Ersten und Zweiten Weltkriegs eingraviert. Das von einer Hecke umrahmte Gelände ist sehr gepflegt.
Inschriften:
Hauptstein
IHREN GEFALLENEN SÖHNEN ZUM GEDENKEN
GEMEINDE HELMERKAMP
Links und rechts auf Steinen
1914 1918
1939 1945
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Musketier | HARMS | Hermann | 09.03.1893 Helmerkamp | 02.08.1915 Krgs. Laz. 128 |
RIR 260, 7. Komp. | Kriegsgräberstätte Alt‑Autz, Schloss Auce, Grab 8 |
Unteroffizier | THÖLKE | Albert | 14.02.1891 Helmerkamp | 17.05.1918 | Kriegsgräberstätte Nampcel, Block 3 Grab 620 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
BUHR | Erich | 15.02.1920 | ??.03.1945 Raum Fischhausen |
vermisst | ||
DRESCHAU | Max | 23.04.1905 | 02.02.1945 | |||
GEHRMANN | Erich | 15.08.1898 | ??.03.1945 01.1945 Raum Krakau |
vermisst | ||
Obergefreiter | GERLOFF | Heinrich | 31.12.1922 Helmerkamp | 28.03.1945 i.d. Nähe v. Neudeck/Sudeten |
Kriegsgräberstätte in Brno, Block 79C Reihe 3 Grab 157 | |
Soldat | GÜNTHER | Gerhard | 24.03.1923 Lankowitz | 10.09.1942 bei Stalingrad |
||
GÜNTHER | Herbert | 24.05.1921 | ??.03.1945 | |||
JEROMIN | Emil | 19.03.1895 | 28.04.1945 | |||
KNOOP | Friedrich | 22.12.1925 | 04.03.1944 Russland, Schepjetowka |
vermisst | ||
KRÜSKE | Franz | 14.07.1902 | ??.?1.1945 | |||
Maat | NIENDORF | Udo | 02.12.1922 | 05.11.1943 Südatlantik |
U 848 | |
Volkssturmmann | SCHNEEBERGER | Jacob | 10.12.1895 Dobranice | ??.07.1945 05.10.1945 Stalino |
||
Gefreiter | TEMPEL | Leopold | 05.01.1910 Josefsberg | 15.10.1943 nordostw. Babowitschi |
||
THIENERT | Ernst | 25.09.1925 | 27.11.1944 | |||
Gefreiter | THÖLKE | Bernhard | 17.10.1920 | 16.02.1945 | Kriegsgräberstätte Sandweiler, Block K Grab 18 | |
Obergefreiter | THÖLKE | Friedrich | 26.01.1925 Helmerkamp | 11.05.1944 Galati |
Kriegsgräberstätte Galati, Block 2 Reihe 3 Grab 42 | |
WETZEL | Gerhard | 24.04.1923 | 22.04.1945 | |||
Obersoldat | WILKENS | Hans | 18.03.1905 Hohnhorst | 02.04.1942 Krgslaz. 4/605 Roslawl |
Kriegsgräberstätte Duchowschtschina, Block 13 Reihe 37 Grab 1243 | |
Polizei-Wachtmeister | WISCHNEWSKI | Gustav | 30.07.1913 | 26.02.1945 | Kriegsgräberstätte Ochtrup- Hellstiege, Reihe 3 Grab 8 | |
ZIMMERMANN | Georg | 17.09.19?? | 07.07.1944 | Jahreszahl Geburt schwer lesbar bzw. ggf. nicht logisch | ||
Obergefreiter | ZOBIACK | Friedrich | 02.05.1905 Bartenstein | 26.12.1943 Krenziloff 3,5 km s.w. Satanow |
Zusatzinformationen in Grün: Einzelgedenken auf Privatgrab im örtlichen Friedhof.
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg).
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Zusatzinformationen www.ubootarchiv.de/ubootwiki
Datum der Abschrift: 05.08.2023; 03.02.2024 (Ergänzung)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Jens Wendenhorst; Christian Abendroth (Ergänzung)
Foto © 2023 Jens Wendenhorst