PLZ 29690
Auf dem Friedhof das Denkmal für die Kriegstoten des Ersten und des Zweiten Weltkrieges: Stumpfer Pyramidenkopf mit aufgesetztem Kreuz,
darunter eine Inschrift, Relief eines Stahlhelmes und 19 Namen mit Daten. Ebenfalls auf der Rückseite eine Inschrift.
Später angesetzte Seitenflügel mit den Namen der 45 Kriegstoten des Zweiten Weltkrieges.
Inschriften:
Vorderseite
Es starben fürs Vaterland 1914/18
(Namen)
Rückseite
Wer den Tod im heiligen Kampfe fand,
ruht auch in fremder Erde im Vaterland.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Gefr. | BROCKMANN | F. | 23.08.1881 | 29.07.1918 Laz. |
Mu.K. 986 | |
Uffz. | DAMERIUS | Wilhelm | 12.02.1890 | 24.08.1916 Fr. |
Ma.K. 371 | Kriegsgräberstätte in Bouillonville, Block 7 Grab 29 |
Ul. | DIERKING | H. | 31.10.1893 | 16.09.1914 Fr. |
K.U.R. 13 | |
Whrm. | GERLACH | H. | 17.05.1883 | 27.06.1915 Laz. |
L.I.R. 78 | |
Gefr. | HEMME | E. | 06.03.1888 | 01.06.1918 Fr. |
I.R. 442 | |
Kgf. | HÜHNE | E. | 21.06.1895 | 26.02.1915 Fr. |
R.I.R. 73 | |
Ldst. | KEHRBACH | H. | 13.08.1883 | 16.06.1916 Fr. |
R.I.R. 73 | |
Msk. | KLENKE | W. | 05.03.1894 | 28.04.1917 Fr. |
I.R. 75 | |
Fahr. | NOWACZYK | H. | 01.03.1895 | 13.10.1918 Laz. |
Sch. 267 | |
Msk. | PAPE | H. | 15.11.1899 | 24.06.1918 Laz. |
I.R. 40 | |
Msk. | PETERS | F. | 06.10.1894 | 27.04.1915 Rl. |
I.R. 253 | |
Whrm. | RODEWALD | F. | 14.05.1884 | 26.02.1915 Fr. |
R.I.R. 73 | |
Msk. | ROSEBROCK | H. | 13.01.1893 | 30.07.1916 Rl. |
I.R. 74 | |
Kan. | SCHULZE | F. | 24.10.1896 | 07.09.1916 Fr. |
F.A.B. 41 | |
Uffz. | STELTER | K. | 29.08.1892 | 16.04.1917 Fr. |
I.R. 368 | |
Gren. | TIMME | A. | 29.01.1882 | 31.07.1915 Rl. |
3. G.R. | |
Gren. | VOLBERS | O. | 23.08.1892 | 16.05.1915 G. |
1. G.R. | |
Gefr. | VOLBERS | R. | 03.10.1890 | 11.11.1915 Srb. |
R.I.R. 232 | |
Ers.R. | WITTBOLDT | W. | 29.04.1890 | 24.05.1915 G. |
I.R. 77 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ARLT | Alfred | 15.10.1921 | 22.07.1943 | ||
BACKHAUS | Richard | 20.08.1926 | 25.08.1946 | gest. | |
Stabsgefreiter | BADENHOP | Fritz | 22.09.1916 | 22.12.1944 | Kriegsgräberstätte in Sandweiler, Block A Grab 232A; Vorname Friedrich |
BADENHOP | Heinz | 25.04.1924 Gilten |
12.1945 | verm. | |
BIERMANN | Hermann | 16.01.1905 | 24.03.1945 | verm. | |
BROCKMANN | Willi | 10.08.1908 | 11.09.1944 | ||
BRUNS | Heinrich | 17.10.1926 | 24.04.1944 | ||
DENICKE | Otto Heinrich | 20.09.1908 | 31.12.1943 | ||
DIERKING | Friedrich | 20.12.1923 | 04.03.1943 | ||
FRADZIACK | Josef | 26.12.1912 | 02.07.1944 | ||
GRAMSCH | Herbert | 23.04.1919 | 1946 06.1944 Mittelabschnitt |
gest.; verm. | |
Feldwebel | GRAMSCH | Max | 21.09.1914 Hammer |
04.10.1943 östl. Manuilowka |
|
Schütze | HAFFKI | Alois | 09.12.1923 Wolfsdorf | 24.08.1942 Trechal |
Vorname Aloisius |
HAFFKI | Joseph | 20.12.1926 | 16.09.1944 08.1944 Russland |
verm. | |
HAFFKI | Joseph | 21.06.1900 | 01.1945 Raum Insterburg |
verm. | |
HAUER | Erich | 22.06.1928 | 1945 | verm. | |
HEILMANN | Johann | 13.12.1921 | 14.05.1942 | ||
HEINE | Friedrich Wilhelm | 13.09.1917 | 23.08.1944 | ||
HÖPER | Hermann | 28.11.1919 | 1944 | verm. | |
Obergefreiter | HOPPENSTEDT | August | 14.07.1909 Gilten |
06.12.1942 nördl. Ardon |
|
HOPPENSTEDT | Erich | 08.08.1921 | 12.05.1944 Raum Jekaterinowka |
verm. | |
Obergefreiter | KUHLMANN | Erich | 03.02.1911 | 04.08.1944 | Kriegsgräberstätte in La Cambe, unter den Unbekannten |
KUHLMANN | Ernst | 10.04.1918 | 16.12.1939 | gest. | |
Obergefreiter | MANSCHWETUS | Heinrich | 20.08.1918 Schlapakrug | 23.10.1941 b. Lavinoff/Ostroff |
Vorname Heinz |
MANSCHWETUS | Willi | 01.12.1920 | 28.02.1942 11.1941 Raum Leningrad |
verm. | |
MEYER | Hermann | 10.12.1917 | 10.03.1942 | ||
NEBEL | Richard | 02.03.1922 | 30.05.1942 | ||
Stabsgefreiter | NEUREITER | Arnold | 15.10.1917 Tiefenort |
14.04.1945 bei Koppelbude Samland |
|
Unteroffizier | NEUREITER | Erich | 28.08.1910 Enzergallen | 29.07.1942 Tschudowo |
|
QUELLMANN | August | 19.11.1908 | 12.08.1942 | ||
RATZ | Wilhelm | 22.12.1913 | 14.08.1944 | verm. | |
REICHELT | Eduard | 19.05.1901 | 30.07.1944 | verm. | |
SCHULTZE | Henry | 05.05.1928 | 08.07.1945 | gest. | |
SEYDEWITZ | Helmut | 11.03.1919 | 05.01.1945 | ||
SONNABEND | Paul | 31.10.1914 | 06.11.1945 | ||
SOWADE | Josef | 09.03.1907 | 12.05.1944 | ||
STELTER | Fritz | 21.08.1920 | 20.02.1945 Raum Heiligenbeil |
verm. | |
Rottenführer | STELTER | Horst | 25.05.1920 Gilten |
14.03.1945 Veszprem |
Kriegsgräberstätte in Veszprem, Block 3 Reihe 11 Grab 832 |
TIMMERMANN | Fritz | 25.10.1925 | 19.01.1945 | ||
VIERECK | Willi | 19.08.1920 | 11.08.1944 | ||
Unteroffizier | WARNECKE | Walter | 15.06.1921 Gilten |
16.10.1944 Nickelsfelde, Sanko 1459 (m) 2.Zg. |
Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 4 Reihe 11 Grab 786 |
Unteroffizier | WILKE | Erich | 22.10.1899 | 09.09.1944 02.03.1944 |
verm. |
Grenadier | WILKE | Günther | 02.04.1926 Kl. Schwarzsee |
09.10.1944 11.10.1944 Tudiano |
Kriegsgräberstätte Futa-Pass, Block 15 Grab 133 |
WINKELTAU | Erich | 25.12.1911 | 15.08.1944 | verm. | |
WITTBOLDT | Friedrich | 23.09.1900 | 15.04.1945 |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 08.06.2023.
Datum der Abschrift: Oktober 2004
Verantwortlich für diesen Beitrag: gghhev.de (Uwe Schärff †)
Foto © 2004 Uwe Schärff