PLZ 29579
Das Ehrenmal für die Gefallenen steht neben dem Friedhof außerhalb des Ortes. Der aus Natursteinen gemauerte Denkmalblock mit aus Steinen gestalteten Reliefs fallender bzw. sterbender Soldaten hat an der oberen Kante eine umlaufende Beschriftung und Namen mit Gefallenen des Ersten Weltkrieges.
Um das Denkmal herum wurden kreisförmig Tafeln mit den Namen der Toten des Zweiten Weltkrieges angeordnet.
Einige Angaben auf diesen Tafeln sind verwittert und schwer zu erkennen. Diese Angaben sind in dieser Auflistung mit einem Fragezeichen versehen.
Inschriften:
1. Weltkrieg
VERGESST UNS NICHT
WIR STARBEN IM KAMPF
(Namen)
2. Weltkrieg
Den Gefallenen des 2. Weltkrieges
1939 – 1945.
Den Opfern der Heimat im 2. Weltkrieg
1939 – 1945.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
BELLMER | J. | 25.06.1916 | ||
DUNNE | F. | 16.08.1917 | ||
DUNNE | W. | 22.07.1915 | ||
GEFFERT | W. | 12.10.1915 | ||
GRAMER | W. | 25.03.1918 | ||
HILBRECHT | H. | 20.06.1918 | ||
LINNE | H. | 12.08.1915 | ||
MARQUARDT | W. | 06.06.1917 | ||
MEYER | H. | 04.04.1918 | ||
MEYER | O. | 25.07.1916 | ||
MEYER | W. | 09.06.1918 | ||
NIEBUHR | A. | 04.08.1915 | ||
NIEBUHR | K. | 20.06.1916 | ||
OTTE | K. | 04.10.1918 | ||
OTTE | W. | 10.10.1917 | ||
RAATZ | Wilhelm | 29.07.1882 | 11.11.1914 | privates Einzelgedenken auf dem Friedhof; Name nicht auf dem Ehrenmal verzeichnet |
SCHENK | W. | 23.09.1915 | ||
SCHÜTTE | G. | 06.11.1916 | ||
STECKELBERG | R. | 21.03.1918 | ||
STEEPE | A. | 10.04.1918 | ||
WIENECKE | W. | 01.02.1916 | ||
WILLE | G. | 04.02.1915 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Major | ADOMADI | Fritz | 02.03.1894 Truschillen |
19.07.1944 | Kriegsgräberstätte in Pulawy, Block 2 - unter den Unbekannten (Nachname ADOMADT) |
Unteroffizier | BODE | Karl | 07.08.1917 17.08.1917 Bevensen |
22.09.1942 Wjasma |
|
BRZOSKA | Friedrich | 26.11.1912 | 15.03.1945 Ostpreußen |
vermisst | |
DESZESKA | Johann | 25.06.1905 ? | 28.01.1945 28.01.1946 ? |
vermisst | |
DEUMANN | Georg | 25.03.1921 | 24.12.1945 | ||
Grenadier | DIERS | Wilhelm | 29.07.1927 Emmendorf | 01.04.1945 CSR |
Kriegsgräberstätte in Valasske Mezirici, Block 3 Reihe 17 Grab 550 |
DRAMER | Wilhelm | 07.09.1915 07.09.1916 ? 07.09.1919 ? | 11.11.1944 | ||
Gefreiter | DUDE | Alfred | 08.01.1908 Radebeul |
13.08.1944 02.11.1944 in der Kgf. im Raum Stalino |
vermisst |
FALK | Alois | 17.05.1902 | 11.01.1945 Warka Brückenkopf |
vermisst | |
FAUST | Fritz | 03.11.1909 | 22.03.1945 ? | ||
GRAßMEYER | Heinrich | 17.12.1924 | 14.08.1944 ? | (Nachname undeutlich) | |
Obergefreiter | GRUNDMANN | Herbert | 29.09.1926 | 17.11.1944 | Kriegsgräberstätte Futa-Pass, Block 49 Grab 22 |
Oberleutnant | HAAS | Werner | 09.04.1920 Solingen |
21.08.1943 Stepanowka |
|
HOYER | Paul | 15.04.1903 ? | 07.03.1945 | ||
HOYER | Wilhelm | 02.05.1925 | 04.04.1944 | vermisst | |
HÜBRECHT | Wilhelm | 14.07.1923 ? | 1945 | vermisst (Nachname undeutlich) | |
JAECKE | Edgar | 06.05.1906 | 26.06.1944 ? | (Nachname undeutlich) | |
Gefreiter | KLAMROTH | Wilhelm | 10.08.1909 | 03.01.1942 Krgslaz.3/605 Roslawl |
|
DRK-Schwester | KRAUSE | Käthe | 09.01.1918 | 27.01.1945 bei Neurode |
vermisst |
KÜHN | Hugo | 24.02.1914 ? | 23.??.???? | ||
Gefreiter | KUMETZ | Eduard | 27.01.1908 Luisenhof |
16.11.1945 Kgf. in Rybinsk |
|
LEUTTOFF | Gottfried | 27.11.1910 | 09.05.1940 | ||
Gefreiter | LIETZ | Alfred | 25.07.1908 Almstorf |
13.03.1945 im Lager Sinj/Jugosl. |
|
Feldwebel | LÜDER | Bruno | 19.02.1907 Dahmsdorf | 01.1945 südl. Preekuhn |
|
Obergefreiter | MARQUARDT | Erich | 04.08.1910 Emmendorf | 30.03.1945 Verw.-Umschlagstelle Neutief |
Kriegsgräberstätte in Baltijsk, Block 1A - unter den Unbekannten (Nachname MARQUARD) |
MILCHER | Friedrich | 27.02.1924 | 12.05.1944 | vermisst | |
NIEBUHR | Fritz | 04.10.1924 | 20.08.1944 20.03.1944 ? |
vermisst | |
NIEBUHR | Gerhard | 15.02.1911 ? | 24.06.1944 | vermisst | |
Kanonier | NIEBUHR | Heinrich | 04.11.1926 Nassennottorf | 26.02.1946 | Kriegsgräberstätte in Bad Bevensen (ev.- luth. Friedhof), Block E Grab 626 |
Kanonier | NIEBUHR | Heinrich | 01.01.1921 Emmendorf | 10.09.1941 Jamnik |
|
Leutnant | NIEBUHR | Helmut | 17.09.1919 Walmstorf | 27.01.1945 Kurland |
Kriegsgräberstätte in Saldus, Block Q Reihe 3 Grab 82 |
Gefreiter | NIEBUHR | Hermann | 14.05.1913 Emmendorf | 21.12.1941 20.12.1941 Feldlaz. 295 in Slawjansk |
|
Kanonier | NIEBUHR | Siegfried | 04.09.1927 Emmendorf | 11.03.1944 08.03.1944 |
Kriegsgräberstätte in Bad Bevensen (ev.- luth. Friedhof), Grab 16 |
Oberpionier | PAUL | Alfred | 24.07.1907 Deutsch Rasselwitz |
08.12.1943 Feldlaz. 18 (mot.) in Orscha |
Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo, Block 34 Reihe 29 Grab 1149 |
Leutnant | PAUTZKE | Kurt | 20.03.1910 Essen-Steele |
24.09.1942 H.V.Pl. Sanko.1/186 Sabolotje Schule b. Bjeloi |
Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 10 - unter den Unbekannten |
PERAU | Friedrich | 06.08.1923 | 11.01.1943 Kaukasus Gebiet |
vermisst | |
PETERS | Walter | 28.05.1908 | 29.03.1944 | vermisst | |
QUITSCH | Paul | 04.08.1910 ? | 30.08.1944 | ||
Obersoldat | RICHERT | Heinrich | 16.04.1925 Barum |
13.09.1944 Blaregnies |
Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 53 Grab 30 |
SAINER | Martin | 12.03.1906 | 04.1944 | vermisst; privates Einzelgedenken auf dem Friedhof; Name nicht auf dem Ehrenmal verzeichnet | |
SCHAB | Karl | 26.07.1922 ? | |||
Gefreiter | SCHAB | Paul | 23.06.1920 | 20.05.1941 | Kriegsgräberstätte in Maleme, Block 2 Grab 596 (Nachname SCHAAB) |
SCHENK | Heinrich | 06.03.1945 | |||
Gefreiter | SCHULENBURG | Bernhard | 04.08.1917 Emmendorf | 11.04.1940 | Kriegsgräberstätte in Bad Bevensen (ev.- luth. Friedhof), Block R Grab 268 |
SCHULZ | Kurt | 27.06.1916 | 01.1945 | vermisst | |
SILBERMANN | |||||
SILBERMANN | Erich | 10.08.1913 | 08.01.1945 Stadt Stalingrad |
vermisst | |
Obergefreiter | SPRAKTIES | Friedrich | 13.11.1910 Neu-Darchau/Elbe |
30.01.1943 b. Stalingrad |
|
Obergefreiter | STELTER | Heinrich | 04.09.1917 14.09.1917 |
30.11.1941 | Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block E Reihe 5 Grab 105 |
Feldwebel | STUBBE | Siegfried | 28.01.1911 Osnabrück |
13.08.1942 b. Malo-Golubinsky |
(Nachname STÜBBE) |
TAUBE | Wilhelm | 20.04.1910 | 29.08.1943 | ||
TESCHKE | Max | 08.11.1923 | 15.03.1944 Raum Boguschkowa |
vermisst | |
THIEDING | Hartwig | 11.11.1914 | 18.07.1944 | ||
TRIBIAHN | Emil | 05.08.1910 | 12.1942 | vermisst | |
VALLNIKE | Robert | 19.01.1906 | 03.01.1945 | vermisst | |
WAPSA | Erich | 21.08.1921 | 01.1945 | vermisst | |
WAPSA | Georg | 28.12.1900 | 24.04.1945 | ||
WAPSA | Helmut | 03.01.1925 | 23.06.1944 | ||
Obergefreiter | WEBER | Adolf | 16.06.1910 Bismarck |
16.02.1944 b. Korosteli |
|
WIENECKE | Otto | 28.10.1910 ? | 12.09.1950 | ||
Stabszahlmeister | WULF | Leo Franz | 24.11.1904 Fischhausen | 03.12.1946 Kgf.Laz. Grüntal b. Kasan |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 20.03.2023.
Datum der Abschrift: Juni 2011
Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © 2016 Wikimedia Oxfordian Kissuth CC BY-SA 3.0 (Foto verkleinert)