PLZ 27313
Ehrenmal neben der Kirche für die Kriegstoten beider Weltkriege: Eisernes Kreuz, Sandsteinrelief aus den 1920er Jahren „Trauernde“ mit Umschrift,
Inschrift auf neuerer Platte darunter. Drei liegende Platten vor dem Ehrenmal mit Inschriften.
An drei Seiten Tafeln mit Namen und Daten der Kriegstoten beider Weltkriege.
Inschriften:
Umschrift
Sei getreu bis an den Tod so will
ich dir die Krone des Lebens geben
Inschrift
Den Gefallenen zum Gedächtnis,
den Lebenden zur Mahnung
Platte 1
Im Gedenken an die Opfer von Krieg, Gewalt und Unrechtbekennen wir uns zum Frieden zwischen den Menschen, zum Frieden zwischen den Völkern
Platte 2
Uns mahnen Kriegstote und Heimatvertriebene, die unmenschlichen und unzählbaren Leiden während der Kriege und in ihrem Gefolge
Platte 3
Uns mahnen die Leiden, die hier oder in ihren Heimatländern den Angehörigen anderer Nationen zugefügt wurden
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|
ALHUSEN | Heinrich | 14.10.1916 | |
BECKMANN | Heinrich | 09.04.1917 | Vermißt |
BECKMANN | Hermann | 15.12.1914 | |
BEHNING | Dietrich | 28.10.1915 | |
BEHRE | Dr. Adolf | 14.04.1918 | |
BOLLAND | Heinrich | 23.09.1915 | |
CORDES | Karl | 17.07.1918 | |
DIEDERZEN | Arno | 11.06.1918 | Vermißt |
DITTMERS | Heinrich | 08.06.1915 | |
DUENSING | Hermann | 28.07.1916 | |
FABER | Hermann | 05.04.1915 | |
FISCHER | Hermann | 23.12.1914 | |
FRICKE | Fritz | 20.05.1916 | |
FRICKE | Wilhelm | 15.05.1915 | |
HEIMSOTH | Christel | 02.09.1918 | |
HESSE | Dietrich | 08.10.1915 | |
HEUSSMANN | Dietrich | 15.06.1915 | Vermißt |
HEUSSMANN | Heinrich | 24.06.1915 | |
HOLLMANN | Heinrich | 01.12.1917 | Vermißt |
HOLTZ | Karl | 14.01.1918 | |
LACKMANN | Heinrich | 21.07.1917 | |
LENNARTZ | Heinrich | 31.08.1916 | Vermißt |
LOHMANN | Fritz | 27.10.1917 | |
LOHMANN | Heinrich | 19.06.1915 | |
LOHMANN | Heinrich | 09.04.1918 | |
MEYER | Christian | 30.11.1917 | |
MÜHLENKAMP | Heinrich | 25.01.1917 | |
MÜHLENKAMP | Hermann | 18.04.1918 | |
OHLROGGE | Dietrich | 24.04.1915 | |
OSTERHOLZ | Dietrich | 07.08.1915 | |
OSTERHOLZ | Heinrich | 27.05.1918 | |
OTTE | August | 24.06.1919 | |
PANNING | Fritz | 06.12.1915 | |
RÖNITZ | Fritz | 03.11.1915 | |
ROSENBROCK | Hermann | 16.10.1915 | |
ROSILIUS | Hermann | 04.09.1916 | Vermißt |
RÜTER | Heinrich | 14.10.1914 | |
SCHAPER | Wilhelm | 23.10.1918 | |
SCHMIDT | Karl | 28.10.1914 | |
SCHWEINEBARTH | Heinrich | 18.01.1915 | |
STELLING | Johann | 01.02.1917 | |
THALMANN | Adolf | 29.08.1918 | |
TOTE | Heinrich | 11.09.1916 | |
TRUE | Heinrich | 25.04.1915 | |
TÜMLER | Heinrich | 17.10.1918 | |
WILLENBROCK | Hinrich | 12.01.1921 | Gestorben |
WOHLERS | August | 28.10.1914 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
AHLERS | Fritz | 05.07.1911 | 11.04.1945 | ||
AHLERS | Johann | 03.05.1910 | 13.07.1944 | Vermißt | |
APEL | Friedrich | 19.01.1925 | 31.03.1944 | Vermißt | |
AUGUSTIN | Dietrich | 07.11.1924 | 17.02.1945 | ||
BACKHAUS | Heinrich | 09.12.1914 | 27.02.1942 | ||
BARTHEL | Heinz | 05.05.1920 | 13.04.1944 | ||
BEERMANN | Johann H. K. | 17.05.1912 | 01.01.1942 | ||
BEERMANN | Johannes | 24.06.1924 | 01.11.1943 | ||
BEHRMANN | Fritz | 18.08.1924 | 27.12.1943 | Vermißt | |
BEISSNER | Heinrich | 14.02.1906 | 27.01.1943 | ||
BENJES | Wilhelm | 22.06.1923 | 13.12.1942 | Vermißt | |
BERGER | Otto | 07.02.1898 | 27.03.1945 | ||
BIEBERSDORF | Kurt | 26.11.1922 | 1945 | ||
BIEBERSDORF | Siegfried | 10.06.1925 | 31.12.1945 | Vermißt | |
BIGALKE | Erich | 16.11.1920 | 01.1945 | Vermißt | |
BIGALKE | Paul | 29.01.1919 | 16.01.1943 | ||
Soldat | BLAHA | Wenzel | 19.12.1914 Blisowa |
16.10.1944 Feldlaz. Thann |
Kriegsgräberstätte Cernay, Block 9 Reihe 8 Grab 131 |
Schütze | BLOME | Heinz | 24.02.1920 Dörverden | 17.08.1941 Staraja-Russa |
Vermißt |
BOCKELMANN | Karl | 05.06.1909 | 02.1944 | Vermißt | |
Pionier | BÖCKER | Johann | 21.01.1924 Dörverden | 16.08.1943 nordostw. Mga |
Vermißt |
BOLLAND | Heinrich | 05.01.1915 | 19.03.1943 | ||
BORKENHAGEN | Ernst | 31.10.1900 | 24.10.1944 | ||
BÖSCHE | Fritz | 12.10.1922 | 16.08.1943 | ||
BOSSERT | Friedrich | 20.02.1911 | 26.06.1944 | Vermißt | |
BRÜNJES | Wilhelm | 29.06.1923 | 28.11.1942 | ||
Unteroffizier | BRUNS | Hermann | 11.09.1923 Dörverden | 04.11.1943 nordwestl. Kiew |
|
BRÜNS | Richard | 28.02.1897 | 29.01.1945 | ||
BUNTE | Karl | 17.02.1913 | 15.01.1944 | ||
CARSTENS | Fritz | 04.10.1908 | 05.05.1944 | ||
CASSENS | Heinrich | 26.01.1908 | 21.08.1944 | Vermißt | |
DIECKHOFF | Alfred | 12.05.1913 | 01.01.1945 | ||
DIECKHOFF | Heinrich | 07.03.1910 | 07.01.1945 | Vermißt | |
DIEM | Karl | 28.08.1914 | 31.12.1945 | ||
DIERS | Johann | 02.02.1910 | 20.04.1945 | ||
ERTEL | Wilhelm | 29.12.1919 | 28.07.1941 | ||
EVERS | Johann | 19.02.1908 | 21.08.1942 | ||
FERLAUS | Michael | 21.08.1912 | 04.1945 | Vermißt | |
FISCHER | Hermann | 15.05.1905 | 21.03.1944 | Vermißt | |
FRICKE | Adolf | 14.05.1909 | 13.01.1944 | ||
Gefreiter | GERBES | Heinrich | 13.11.1921 Dörverden | 04.03.1942 Niwy, Str. Surash-Welish |
|
GERLACH | Albrecht | 26.09.1909 | 1945 | Vermißt | |
GILAROWSKI | Walter | 25.03.1909 | 13.08.1944 | Vermißt | |
GILAROWSKI | Willy | 05.03.1906 | 07.02.1945 Raum Kolberg |
Vermißt | |
GÖHNER | Johann | 29.01.1925 | 16.03.1944 | ||
GÖHNER | Theodor | 11.11.1926 | 08.02.1945 | Vermißt | |
GRAEPEL | Heinz | 11.06.1914 | 18.07.1943 | ||
Obergefreiter | GROSSKLAUS | Kurt | 08.01.1913 | 25.03.1945 | Kriegsgräberstätte Horhausen, Grab 66 |
GROSSKLAUS | Siegfried | 09.09.1924 | 27.07.1943 | ||
Grenadier | GÜSEN | Walter | 11.02.1924 Dörverden | 20.03.1944 nördl. Werman, Nordfinnland |
|
Schütze | HABIGHORST | Friedrich | 17.11.1921 Windhorst | 01.03.1942 Feldlaz. 227 Surash |
|
Schütze | HABIGHORST | Wilhelm | 17.11.1921 Windhorst | 02.07.1942 Kornilowka |
|
HALLER | Gerhard | 10.12.1924 | 1942 | ||
HALLER | Johann | 28.11.1911 | 07.09.1941 | ||
HANKE | Heinrich | 18.07.1927 Dörverden | 08.05.1945 08.11.1945 Kgf. Raum Kursk-Belgorod |
Vermißt | |
HEIMSOTH | Heinrich | 06.02.1924 | 01.1945 | Vermißt | |
HEIMSOTH | Wilhelm | 20.06.1925 | 14.03.1945 | Vermißt | |
HELFERS | Heinrich | 21.08.1905 | 19.02.1945 | ||
HENKE | Hermann | 27.08.1926 | 14.03.1945 | ||
HENKE | Wilhelm | 27.02.1922 | 09.08.1943 | Vermißt | |
HOFFMANN | Fritz | 15.04.1896 | 11.01.1944 | ||
HOFFMANN | Helmut | 11.08.1922 | 20.12.1942 | Vermißt | |
HOLZE | Dietrich | 27.06.1909 | 25.03.1942 | ||
HOLZE | Elsbeth | 24.05.1924 | 29.11.1944 | ||
HOLZE | Fritz | 30.11.1912 | 06.07.1943 | ||
HÜNEBURG | Karl | 08.03.1918 | 03.12.1944 | ||
JÄNISCH | Max | 13.10.1894 | 27.09.1945 | ||
Rottenführer | JANSEN | Heinz | 06.11.1920 Dörverden | 04.01.1945 Tarjan |
|
JASTROWSKI | Willi | 02.03.1909 | 24.03.1945 | ||
KAHLKE | Johann | 29.05.1908 | 20.08.1944 | ||
KAUKEL | Hans | 21.08.1927 | 16.04.1945 | ||
KAUP | Willy | 11.12.1922 | 10.08.1943 | ||
KAUSCH | August | 31.08.1912 | 09.03.1945 | ||
KLEDTKE | Willi | 13.04.1910 | 27.06.1944 Litauen |
Vermißt; Vorname Willy | |
KOCH | Fritz | 05.01.1906 | 19.07.1944 | ||
KOHLWEY | Friedrich | 29.08.1918 | 12.07.1944 | ||
Gefreiter | KOOPMANN | Ehler | 28.06.1906 Dörverden | 23.09.1943 ostw. Nataljewka |
|
KREUTZ | Emil | 02.12.1907 | 20.02.1943 | ||
KUBISCHEWSKI | Kurt | 25.11.1924 | 04.02.1949 | ||
KUBISCHEWSKI | Richard | 19.04.1923 | 22.11.1942 | ||
KUHN | Paul | 28.02.1919 | 07.07.1944 | ||
LANGE | Wilhelm | 16.07.1924 | 10.10.1943 | ||
Obergefreiter | LEBENHAGEN | Heinz | 26.01.1920 Stargard |
26.08.1944 Lamabella |
Kriegsgräberstätte Ploudaniel-Lesneven, Block 9 Reihe 33 Grab 819 |
LIPINSKE | Otto | 25.06.1909 | 01.1945 Raum Steinau a.d. Oder |
Vermißt; Name LIPINSKI | |
LOHMANN | Fritz | 19.07.1909 | 30.11.1942 | ||
MANSFELD | Ernst | 30.07.1914 | 21.09.1944 | ||
MANTHEY | Erhard | 30.09.1898 | 1945 | ||
Feldwebel | MARKGRÄFE | Cord-Heinz | 14.11.1918 Walle, Verden |
03.09.1944 Maubeuge |
Kriegsgräberstätte Bourdon, Block 9 Reihe 12 Grab 427 |
MAYER | Wilhelm | 08.09.1918 | 1944 | ||
MEHL | Johannes | 02.12.1913 | 15.03.1942 | ||
MEYER | Gerhard | 02.11.1911 | 31.01.1945 | ||
MEYER | Hermann | 22.08.1908 | 31.12.1945 | ||
MEYER | Richard | 21.06.1903 | 16.04.1945 | ||
MIELKE | Julius | 01.11.1901 | 11.1944 | ||
MIELKE | Otto | 11.08.1915 | 09.03.1945 | ||
Oberstabsarzt | NAUNDORF | Dr. Bruno | 10.11.1900 Dörverden | 11.08.1943 Rethymon, Kreta |
Kriegsgräberstätte Maleme, Block 1 Grab 10 |
NEUMANN | Gerhard | 05.03.1914 | 29.06.1942 | ||
NOETZEL | Erich | 22.05.1917 | 09.1943 | ||
POLTE | Heinrich | 27.12.1914 | 16.12.1944 | ||
PRAHL | Willy | 28.05.1909 | 17.02.1945 | ||
RABE | Heinrich | 26.02.1925 | 11.03.1944 | ||
RABE | Wilhelm | 27.02.1910 | 10.10.1942 | ||
RAHN | Heinz | 09.04.1915 | 12.03.1944 | ||
REINECKE | Dietrich | 15.05.1927 | 05.1945 | ||
REINHARDT | Heinrich | 25.01.1914 | 21.10.1944 | ||
REMMERT | Fritz | 12.12.1921 | 29.05.1942 | ||
Grenadier | REMMERT | Wilhelm | 19.05.1927 Dörverden | 28.09.1945 russ. Laz. Pressburg |
|
REMMERT | Wilhelm Diedrich Hermann | 15.03.1899 Dörverden | 20.01.1945 Krhs. Ortelsburg |
||
RIEDEL | Günther | 12.03.1914 | 19.03.1943 | ||
RIEDEL | Hans-Christ. | 01.09.1918 | 20.06.1940 | ||
RIEDEL | Heinz | 03.12.1912 | 18.07.1943 | ||
RIEDEL | Max-Joachim | 19.03.1915 | 12.06.1940 | ||
RINGHANDT | Otto | 19.01.1922 | 02.06.1942 | ||
Unteroffizier | ROLKA | Bernhardt | 06.05.1917 Mezerzitz |
24.08.1944 südl. Tekeni |
Kriegsgräberstätte Riga-Beberbeki, Block 3 Reihe 23 Grab 389 |
Unteroffizier | RÖNITZ | Heinrich | 19.09.1915 Berlin |
30.04.1945 Zagreb |
Kriegsgräberstätte Zagreb-Mirogoi, Parzelle 82 Feld 7 Reihe 44 Grab 362 |
ROSEBROCK | Hinrich | 30.11.1896 | 28.01.1944 | ||
ROSILIUS | Christian | 23.11.1899 | 03.1945 | ||
RÜTER | August | 06.05.1917 | 03.09.1941 | ||
SAGITZ | Heinz | 11.06.1919 | 1945 | ||
SAUL | Horst | 14.03.1927 | 04.1945 | ||
SAUL | Richard | 26.03.1894 | 07.05.1944 | ||
SCHMIDT | Johann | 20.11.1909 | 28.02.1945 | ||
SCHMIDT | Walter | 09.09.1914 | 21.09.1944 | ||
SCHOLZ | Johann | 11.06.1902 | 31.12.1945 | ||
SCHULTZ | Hans-Heinrich | 21.09.1922 | 02.11.1942 | ||
SCHULZ | Heinrich | 28.07.1910 | 20.08.1944 | ||
Obergefreiter | SCHWEINEBARTH | Fritz | 21.06.1921 20.06.1921 Dörverden |
08.01.1946 Hospital Paschkowskaja |
|
SCHWETTLICK | Willy | 17.10.1911 17.11.1911 |
02.1945 Raum Dramburg |
Vermißt | |
Obergefreiter | SIEDELER | Emil | 20.04.1910 | 10.05.1944 | |
SIEMUND | Gerhard | 13.09.1925 | 03.1945 | Vermißt | |
SKOWRANEK | Heinz | 06.11.1920 | 20.08.1943 Raum Charkow |
Vermißt | |
SÖHN | August | 07.04.1913 | 10.03.1945 | ||
SÖHN | Gabriel | 17.07.1919 | 09.12.1943 | ||
STEGEMANN | Heinz | 27.09.1906 | 25.06.1944 | ||
Soldat | STEGEN | Heinrich | 15.12.1923 Dörverden | 01.1943 Stadt Stalingrad |
Vermißt |
STEINKUHL | Karl | 20.07.1912 | 27.09.1944 | ||
Gefreiter | TERWEDOW | Erich Hermann | 06.11.1918 Summin |
22.06.1941 24.06.1941 Dubicze |
Kriegsgräberstätte Bartossen, Block 6 Reihe 8 Grab 376 |
THRAN | Dietrich | 28.02.1909 | 08.05.1944 | ||
VETTER | Arthur | 30.10.1919 | 04.07.1943 | ||
Soldat | VOIGTS | Heinrich Wilhelm Friedrich | 30.03.1904 Dörverden | 17.03.1945 Varpalota |
|
WAGNER | Kasper | 06.08.1906 | 22.07.1944 | ||
WAHL | Rolf von | 29.06.1912 | 05.07.1942 | ||
WÄTJE | Heinrich | 04.02.1898 | 27.03.1945 | ||
WEDEL | Helmut | 30.11.921 | 15.01.1944 | ||
WEDEL | Wilhelm | 24.08.1920 | 21.09.1943 | ||
WEDLER | Artur | 20.02.1882 | 11.09.1945 | ||
WEDLER | Artur | 29.07.1927 | 10.04.1945 | ||
WEDLER | Bruno | 29.06.1914 | 23.10.1941 | ||
WEGNER | Max | 20.05.1915 | 1945 | ||
WENSKI | Günter | 06.01.1926 | 07.1944 06.1944 Mittelabschnitt |
Vermißt | |
WIEZORREK | Erich | 02.02.1912 | 13.07.1941 | ||
WITTE | Fritz | 18.05.1913 | 22.08.1941 | ||
WOLTER | Diedrich | 13.11.1909 | 01.1945 | ||
WRIGGE | Claus-Dieter | 30.09.1925 | 03.08.1944 | ||
ZABEL | Gustav | 21.04.1922 | 22.10.1944 |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 06.11.2023.
Datum der Abschrift: August 2004
Verantwortlich für diesen Beitrag: gghhev.de (Uwe Schärff †)
Foto © 2004 Uwe Schärff