PLZ 37441
Kriegsgräberstätte auf dem evangelisch-lutherischen Friedhof. Weiße Steinkreuze kennzeichnen die Gräber der Toten aus beiden Weltkriegen.
Ein Kreuz (2. Weltkrieg) ist nicht beschriftet, der Soldat blieb unbekannt.
Ein Holzkreuz kennzeichnet das Grab von zwei russischen Zwangsarbeitern.
Vorne liegen Gedenksteine für die Gefallenen aus Bad Sachsa und Angehörigen von Vertriebenen.
Zwischen 2021 und 2023 wurden die Tafeln gesäubert und wieder lesbar gemacht. Wenige Vornamen sind aber bereits verwittert.
Grabstätte der Familie von Schultzendorff.
In der Nähe des Eingangs steht das Denkmal für vier Opfer des Nationalsozialismus.
Inschriften:
Opfer des Nationalsozialismus:
DEN OPFERN ZUR EHR
UNS ZUR WARNUNG
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Gefreiter | ADAM | Selmar | 27.09.18?? Bad Sachsa, Hohenstein | 1918 | † an seinen Wunden | |
ADERHOLD | Heinrich | 06.04.1888 Tettenborn, Hohenstein | 1918 | VL vom 13.08.1917: bisher vermisst, in Gefangenschaft | ||
ALBRECHT | Georg | 1918 | ||||
ARNHOLD | Albert | 1915 | ||||
BAUMGÄRTEL | Erich | 1914 | ||||
BAUMGÄRTEL | Ewald | 1914 | ||||
Tromp. Sergeant | BECK | Otto | Bad Sachsa, Hohenstein | 1916 | Feldartillerie-Regiment 35, 1.Ers.Battr. | † infolge Krankheit |
Musketier | BERGER | Karl | 18.10.1894 Bad Sachsa, Hohenstein | 17.02.1917 | Kriegsgräberstätte in Chestres: Block 2 Grab 503 | |
BEYER | Bruno | 1918 | ||||
BEYERMANN | Walter | 03.05.18?? Bad Sachsa, Hohenstein | 28.01.1918 | ertrunken, Name: BEIERMANN | ||
BLUMENSTOCK | Walter | 1918 | ||||
BÖSECKE | Hermann | 21.05.1893 Bad Sachsa | 1915 | |||
BOST | August | 1916 | ||||
Musketier | BÖTTCHER | Otto | Bad Sachsa | 1914 | Königs-Infanterie-Regiment 145 | |
Vizewachtmeister | BÖTTCHER | Wilhelm | 03.12.18?? Bad Sachsa, Hohenstein | 1918 | ||
CLAUS | Wilhelm | 04.09.18?? Bad Sachsa, Erfurt | 1917 | |||
CRONJÄGER | Hans | 1917 | ||||
ENCKE | Boto | 1918 | ||||
ENCKE | Karl | 1918 | ||||
ETZRODT | Friedrich | 1915 | ||||
EULING | Rudolf | Bad Sachsa | 1916 | Reserve-Infanterie-Regiment 250, 8.Komp. | bisher vermisst, gefallen | |
FIEMEL | Friedrich | Bad Sachsa, Hohenstein | 1916 | Reserve-Infanterie-Regiment 71, 3.Komp. | ||
FISCHER | Otto | 1915 | ||||
Oberleutnant zur See der Reserve | FRIND | Walter | Bad Sachsa | 1918 | ||
GÄNSEHALS | Hermann | Bad Sachsa | 1915 Lazarett Stallupönen | Reserve-Infanterie-Regiment 252 | † infolge Krankheit | |
GELPKE | August | 11.08.1892 Bad Sachsa | 1914 | schwer verwundet, † | ||
GÜNDCHEN | Albert | Bad Sachsa, Hohenstein | 1915 | Infanterie-Regiment 118, 11.Komp. | ||
HANSMEYER | Ernst | 1914 | ||||
HARTWICH | Curt | 1916 | ||||
Gefreiter | HEINE | Fritz | 06.09.1890 Bad Sachsa, Hohenstein | 28.10.1918 Lehrte RLaz | Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment 143, 6.Komp. | 20.10.1918 Neuvilly verwundet |
HILLMER | Wilhelm | 1917 | ||||
Unteroffizier der Reserve | JOEDECKE | Karl | Bad Sachsa, Grafschaft Hohenstein | 1914 | Infanterie-Regiment 71, 1.Komp. | Name: JÖDEKE |
Unteroffizier | KÄLZ | Karl | 24.12.18?? Bad Sachsa | 1916 | Füsilier-Regiment 73, 3.Komp. | bisher vermisst, gefallen |
KAMPHENKEL | Adolf | 1917 | ||||
KLAPPROTH | Karl | Bad Sachsa, Hohenstein | 1916 | Leib-Garde-Infanterie-Regiment 115, 5.Komp. | ||
KLINKOWSTRÖM | Georg von | 1915 | ||||
KNAUER | Franz | 1915 | ||||
KNOBLAUCH | Walter | 1918 | ||||
KOHLMANN | Fritz | 1917 | ||||
KOLLWITZ | Karl | 1915 | ||||
KÖNIG | Oskar | 1917 | ||||
KRAMER | Edmund | 1917 | ||||
LAUER | Richard | 1914 | ||||
LAUTENBACH | Otto | 1914 | ||||
LAUTENBACH | Willi | 1919 | ||||
LEHMANN | Friedrich | Bad Sachsa, Erfurt | 1916 | Reserve-Feldartillerie-Regiment 50, 5.Battr. | ||
LEHMANN | Rudolf | 1918 | ||||
Jäger | LEMMER | Otto | Bad Sachsa, Grafschaft Hohenstein | 1915 | Reserve-Jäger-Bataillon 3, 2.Komp. | |
LEUKEFELD | Hermann | 1917 | ||||
Ersatz-Reservist | LEUNIG | Karl | Bad Sachsa, Hohenstein | 1915 | Infanterie-Regiment 111, 2.Komp. | |
Leutnant der Reserve | LIESEGANG | Oskar | 19.04.18?? Bad Sachsa | 30.03.1918 Moyenneville | Infanterie-Regiment 466, 6.Komp. | |
LIPPOLD | Friedrich | 1914 | ||||
Gefreiter | LÜDER | Karl | 19.02.18?? Bad Sachsa, Hohenstein | 1917 | † an seinen Wunden | |
Reservist | LÜDER | Wilhelm | 17.02.1885 Bad Sachsa (Hohenstein) | 24.08.1914 Frameries | Infanterie-Regiment 20, 7.Komp. | |
MANDEL | Erwin | 1918 | ||||
MEHMCKE | Otto | 19.03.18?? Bad Sachsa, Erfurt | 1918 | † an seinen Wunden, Name: MEHMKE | ||
MÜLLER | Fritz / Friedrich | 09.03.1883 Bad Sachsa | 1916 | schwer verwundet, † | ||
MÜLLER | Gustav | Bad Sachsa, Hohenstein | 1916 | Infanterie-Regiment 175, 11.Komp. | ||
MÜLLER | Paul | 1916 | ||||
NÜRNBERGER | Emil | 26.02.18?? Bad Sachsa, Erfurt | 1918 | † infolge Krankheit | ||
NÜRNBERGER | Max | Bad Sachsa, Hohenstein | 1915 | Infanterie-Regiment 82, 6.Komp. | ||
POLLE | Fritz | 1918 | ||||
Gefreiter | POLLE | Karl | Bad Sachsa, Hohenstein | 1916 | Reserve-Infanterie-Regiment 251, 11.Komp. | tödlich verunglückt |
PURRMANN | August | 1917 | ||||
RIEPEL | Eduard | 28.04.18?? Bad Sachsa, Hohenstein | 1918 | † infolge Krankheit | ||
Vizefeldwebel | RIEPEL | Karl | 03.06.1889 Bad Sachsa | 15.01.1917 Berry au Bac | Reserve-Infanterie-Regiment 81 | |
Unteroffizier | RIETHMÜLLER | Otto | 25.10.1887 Bad Sachsa, Hohenstein | 1918 | VL vom 14.12.1916: leicht verwundet | |
SCHAFFT | Karl | 21.08.1890 Bad Sachsa, Harz | 1918 | Reserve-Feldartillerie-Regiment 57, 6.Battr. | ||
SCHAFFT | Louis | 31.10.1873 Bad Sachsa | 1917 | schwer verwundet, † | ||
Jäger | SCHMIDT | Fritz | Bad Sachsa, Hohenstein | 10.11.1914 Roulers | Reserve-Jäger-Bataillon 23, 2.Komp. | |
SCHMIDT | Karl | Bad Sachsa, Grafschaft Hohenstein | 1915 | Reserve-Infanterie-Regiment 260, III:Btl., 9.Komp. | geführt als SCHMIDT II | |
SCHMIDT | Richard | 1918 | ||||
SCHREIBER | Franz | 1914 | ||||
SCHULZENDORF | Hans von | 1914 | ||||
SCHWARZ | Hermann | 1918 | ||||
Gefreiter | SEIDENSTÜCKER | Heinrich | 30.09.1886 Bad Sachsa | 26.09.1917 Flandern | Reserve-Infanterie-Regiment 78, 1. MG-Komp. | |
SPANTZEL | Alexander | 1916 | ||||
Gefreiter | SPÄTER | Fritz / Friedrich | 04.03.18?? Bad Sachsa, Hohenstein | 1918 | ||
Musketier | SPÄTER | Willi / Willy | 1914 | Reserve-Infanterie-Regiment 224, I.Battl., 1.Komp. | ||
SPICHER | 1918 | |||||
Gefreiter | STECHER | Bruno | 20.05.1895 Bad Sachsa, Hohenstein | 1916 | Infanterie-Regiment 26, I.Battl., 2.Komp. | VL vom 13.07.1915: schwer verwundet; VL vom 27.12.1916: gefallen |
STECHER | Gustav | 18.09.1888 Bad Sachsa | 13.06.1916 | Reserve-Infanterie-Regiment 201, 9.Komp. | vermisst | |
STEUBER | Gustav | 1917 | ||||
STRAUß | Hermann | 1917 | ||||
TENSPOLDE | Friedrich von | 1916 | ||||
WENKEL | Willi | 1915 | ||||
Kanonier | WENZEL | Hermann | 02.07.1882 Bad Sachsa | 28.11.1918 Frechen KrkHs | Feldartillerie-Regiment 23, LeMunKol 1252 | |
Gefreiter | WIEDEMANN | Bruno | Bad Sachsa | 1915 | Reserve-Maschinengewehr-Abteilung 3 | schwer verwundet, † |
WIEDEMANN | Hermann | 28.04.1877 Bad Sachsa, Hohenstein | 26.11.1918 | Reserve-Infanterie-Regiment 57, 11.Komp. | † infolge Krankheit | |
WIENRICH | Otto | 17.11.1887 Bad Sachsa, Hohenstein | 1918 | VL vom 02.05.1917: schwer verwundet | ||
Musketier | WITTER | Karl | Bad Sachsa, Hohenstein | 1915 | Reserve-Infanterie-Regiment 235, I.Battl., 1.Komp. | |
WITTER | Wilhelm | 1914 | ||||
WITTER | Willi / Wilhelm | Bad Sachsa, Hohenstein | 09.1916 Frankreich | Leibgarde-Infanterie-Regiment 115, 5.Komp. | † an seinen Wunden | |
WÖNE | Fritz | 1918 | ||||
ZWANZIG | Karl | 1915 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Oberfeldwebel | ANGELSTEIN | Fritz | 04.10.1903 Bad Sachsa | 21.03.1945 Tollendorf | Kriegsgräberstätte in Mamonovo (Russland) |
ARNHARDT | Fritz | 1945 | |||
ARNHOLD | Erich | 1945 | |||
Panzerschütze | ASCHE | Heinz | 25.01.1919 29.01.1919 Bad Sachsa | 05.09.1939 Polen 07.09.1939 Ndlsezno | Kriegsgräberstätte in Siemianowice Śląskie: Block 9 Reihe 4 Grab 396, auch Gedenkkreuz bei den Kriegsgräbern |
Gefreiter | AURIN | Fritz / Friedrich | 15.07.1901 Bad Sachsa | 08.10.1944 Krgslaz.mot.531 | Grab derzeit noch in: Lodz - Polen |
AURIN | Gustav | 1942 | |||
BACHMANN | Fritz | 1945 | |||
Obergefreiter | BACHMANN | Heinz | 27.05.1923 Bad Sachsa | 27.03.1945 Verw. Umschlagstelle Neutief | Kriegsgräberstätte in Baltijsk (Russland) |
BAUER | Alfons | 1945 | |||
Unteroffizier | BECKER | Walter | 18.07.1920 Bad Sachsa | 24.10.1943 bei St.Jean d'Angely | Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 2 Reihe 10 Grab 328 |
BEIER | Erich | 1944 | |||
BENKENDORF | Joachim | 1943 | |||
BEYKIRCH | Agnes | 1945 | |||
BINDER | Horst | 1941 | |||
BLOBEL | Fritz | 1944 | |||
BÖCK | Paul | 1944 | |||
BODE | Martin | 1945 | |||
BOEHM | Matthias | 1944 | |||
BOEHM | Ralf | 1941 | |||
BOLLIEN | Otto | 1942 | |||
Wachmann | BORCHERS | Hermann | 06.12.1908 Bad Sachsa | 11.12.1944 Thann | Kriegsgräberstätte in Cernaye: Block 12 Reihe 4 Grab 92 |
Schütze | BOTHAS | Karl‑Heinz | 21.08.1921 Bad Sachsa | 10.08.1941 Lenkina | Grab derzeit noch in: Glinka / Smolensk - Russland |
Oberfeldwebel | BÖTTCHER | Herbert | 12.08.1918 Bad Sachsa | 09.10.1943 Ponta Mousson | Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 8 Reihe 5 Grab 349 |
BRAEß | Theodor | 1941 | |||
BREDERLOW | Hans‑Joachim von | 1944 | |||
BREDERLOW | Hans‑Wittich von | 1945 | |||
BREDERLOW | Tido von | 1942 | |||
BREDERLOW | Walter von | 1940 | |||
BRODHUHN | Bernhard | 1942 | |||
BRODHUHN | Karl | 1942 | |||
BRUCK | Friedrich van den | 1941 | |||
BURR | Fritz | 1944 | |||
CARSTENS | Paul | 1942 | |||
CARSTENS | Rolf | 1943 | |||
DAUT | Ernst | 1942 | |||
DITTMAR | Hans | 1941 | |||
DOLNY | Robert | 1944 | |||
ECK | Alfred | 1944 | |||
ECK | Otto | 1945 | |||
ECKSTEIN | Erich | 1943 | |||
EHRHARDT | Heinrich | 1943 | |||
ERNST | Hans‑Jürgen | 1944 | |||
ERNST | Willi | 1947 | in Gefangenschaft verstorben | ||
EULING | Friedrich Karl | 1944 | |||
EULING | Helmut | 1941 | |||
FACIUS | Karl | 1945 | |||
FAßBENDER | Hans‑Joachim | 1945 | |||
FAßBENDER | Karl‑August | 1944 | |||
FAUPEL | Willi | 1944 | |||
FINKE | Herbert | 1943 | |||
FISCHER | Fritz | 1946 | in Gefangenschaft verstorben | ||
FISCHER | Walter | 1942 | |||
FÖLLER | Hermann | 1945 | |||
FÖRSTER | Alfred | 1943 | |||
FOTH | Willy | 1945 | |||
FREY | Hans‑Jürgen | 1945 | |||
FRIEDRICH | Ernst Friedrich | 1943 | |||
FRIEDRICHS | Klaus | 1941 | |||
FRITSCHE | Edith | 1943 | |||
FRÖMERT | Franz | 1945 | |||
GARTIESER | Klaus | 1944 | |||
GÄRTNER | August | 1945 | |||
GERSMANN | Werner | 1943 | |||
GLAETZNER | Eberhard | 1945 | |||
GNEISER | Hans Wolfgang | 1944 | |||
GÖBEL | Gerhard | 1945 | |||
GÖBEL | Heinz | 1944 | |||
GÖTZE | Werner | 1944 | |||
GRITTER | Herbert | 1944 | |||
GRITTO | Fritz | 1944 | |||
GRÜNLEBEN | Gerhard | 1944 | |||
GUNDLACH | Martin | 1945 | |||
HAAKE | Eberhard | 1942 | |||
HABERMANN | Irmgard | 1940 | |||
HACKBARTH | Walter | 1943 | |||
HAENTZSCHEL | Günter | 1943 | |||
HAGEDORN | Karl | 1944 | |||
HALLBAUER | Rudolf | 1944 | |||
HARTLEB | Werner | 1945 | |||
HEIDECKE | Fritz | 1945 | |||
HEIDER | Fritz | 1944 | |||
Leutnant | HEINE | Günther | 22.11.1924 Bad Sachsa | 08.05.1945 Wels/OÖ | Kriegsgräberstätte in Wels: Reihe 1 Grab 12C |
Oberwachtmeister | HEINE | Karl | 19.06.1911 Bad Sachsa | 06.10.1944 | Kriegsgräberstätte in Bernau b. Berlin, neuer Fdh. Jahnstraße: Block A Reihe 3 Grab 1 |
HEINRICH | Hans‑Joachim | 1945 | |||
Obergefreiter | HELBIG | Karl‑Heinz | 25.08.1924 Bad Sachsa | 28.09.1944 Dita | Grab derzeit noch in: Vrsac - Serbien |
HENSCHEL | Waldemar | 1942 | |||
Gefreiter | HENZE | Helmut | 08.09.1923 Bad Sachsa | 01.06.1943 Baklanowskoje See, ca.30 km s.o. Welish | Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina (Russland) |
HERBST | Heinz | 1944 | |||
HERKNER | Herbert | 1942 | |||
HINZE | Rolf | 1944 | |||
HÖFER | Fritz | 1944 | |||
HÖFER | Gerhard | 1944 | |||
HOFFMANN | Friedrich | 1943 | |||
HOPFER | Dr. Ernst | 1941 | |||
HOSE | Hans‑Rudolf | 1945 | |||
HÜBSCH | Herbert | 1945 | |||
ILMER | Dietrich | 1945 | |||
IMSE | Gerhard | 1943 | |||
Obergefreiter | IMSE | Otto | 25.05.1910 Bad Sachsa | 11.08.1942 Res.Krgs.Laz. IV Warschau Teill. Schloßkaserne | Kriegsgräberstätte in Joachimow-Mogily: Tafel 28 Reihe 5 Grab 109 |
JÄSCHKE | Karl | 1945 | |||
JESCHONNEK | Hans | 1943 | |||
JOEDECKE | Dr. Gerhard | 1941 | |||
Obergrenadier | JUNG | Heinz | 28.03.1923 Bad Sachsa | 06.03.1943 bei Krassno-Gussarowka | Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 7 Reihe 15 Grab 864 |
Gefreiter | JUNG | Paul Carl | 13.06.1908 Bad Sachsa | 16.02.1945 nordöstl. Rehfeldt | Grab derzeit noch in: Nowy Raduszec - Polen |
KARLSTEDT | Alfred | 1942 | |||
Obergefreiter | KARLSTEDT | Herbert | 10.05.1921 Bad Sachsa | 10.01.1944 westl. Venafro, Höhe 688 | Kriegsgräberstätte in Cassino (Italien) |
KASSEBART | Egon | 1943 | |||
KASTEN | Günter | 1942 | |||
KEIDEL | Horst‑Günther | 1946 | in Gefangenschaft verstorben | ||
Obergefreiter | KELLNER | Fritz | 21.10.1915 Bad Sachsa | 25.05.1943 Kgf. im Gebiet Stalingrad | |
KEßLER | Gerhard | 1942 | |||
KIEL | Hans | 1945 | |||
KIESLING | Edmund | 1945 | |||
KIRSCHNER | Kurt | 1940 | |||
KISLAT | Fritz | 1944 | |||
KLAPPROTH | Horst | 1940 | |||
Obergefreiter | KLAPPROTH | Kurt | 04.03.1920 Bad Sachsa | 02.05.1944 Res.Laz. I Lemberg, Univers.Klinik | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Potelytsch überführt |
Obergefreiter | KLAPPROTH | Willi | 10.02.1900 Bad Sachsa | 10.07.1948 Oboz Pracy Kopalni Wujek Bez. Brynow | in Gefangenschaft verstorben, Grab derzeit noch in: Katowice - Polen |
KLAPPROTH | Willi | 1944 | |||
KLEEMANN | August | 1943 | |||
KLEEMANN | Camillo | 1942 | |||
KLEEMANN | Heinz | 1945 | |||
KNABE | Walter | 1942 | |||
KÖBRICH | Günther | 1941 | |||
KÖNIG | Helmut | 1944 | |||
KÖNNECKE | Georg | 1944 | |||
KÖRBER | Karl | 1944 | |||
KRATZIN | Otto | 1945 | |||
KRAWOTSCHKE | August | 1943 | |||
KRIEGER | Werner | 1944 | |||
KRIEGHOFF | Hermann | 1943 | |||
KROESCHELL | Dr. Curt | 1943 | |||
KROLL | Detlev | 1945 | |||
KROLL | Leo | 1945 | |||
KRÜGER | Ernst | 1945 | |||
Gefreiter | KÜHNEMUND | Karl‑Heinz | 22.12.1926 Bad Sachsa | 26.12.1944 Raum Ammerschwihr | Kriegsgräberstätte in Bergheim: Block 2 Reihe 27 Grab 1450 |
Obergefreiter | LAUTENBACH | Erich Josef | 09.12.1909 Bad Sachsa | 21.02.1945 H.V.Pl. 459 Teschen | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Siemianowice Śląskie überführt |
Obergefreiter | LAUTENBACH | Gerhard | 05.02.1921 Bad Sachsa | 18.07.1942 Wolokonowka | |
Gefreiter | LAUTENBACH | Otto | 28.05.1908 Bad Sachsa | 14.06.1943 Pogostje | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt, Name: LAUTERBACH |
LAUTERBERG | Artur | 1944 | |||
Gefreiter | LEHMANN | Fritz | 27.08.1909 Bad Sachsa | 05.09.1943 | Grab derzeit noch in: Unetscha - Russland |
Obergefreiter | LEHMANN | Karl | 09.06.1912 Bad Sachsa | 18.03.1945 Oberglogau Bez. Oppeln /Schles. | Grab derzeit noch in: Glogowek - Polen |
Unteroffizier | LEHMANN | Willi | 09.05.1924 Bad Sachsa | 11.10.1944 bei Gesso | Kriegsgräberstätte in Futa-Pass (Italien) |
LEMMER | Heinz | 1943 | |||
LEMMER | Robert | 1944 | |||
LETZSCH | Kurt | 1943 | |||
LEUKEFELD | Karl | 1944 | |||
Schütze | LIEBENRODT | Heinz | 29.11.1920 Bad Sachsa | 17.09.1941 | |
LIEBS | Heinz | 1944 | |||
LINDEMANN | Joachim | 1942 | |||
LIPS | Karl | 1945 | |||
LOMANN | Marinus | 1943 | |||
LÜCK | Karl | 1945 | |||
LÜTGE | Arthur | 1945 | in Gefangenschaft verstorben | ||
LÜTTKE | Wilhelm | 1945 | |||
MAKOSCH | Georg | 1940 | |||
MAKOSCH | Leo | 1942 | |||
MANDEL | Alfred | 1944 | |||
MEIßNER | Joachim | 1944 | |||
MENDE | Werner | 1944 | |||
MENZEL | Ottokar | 1945 | |||
MESSE | Günter | 1944 | |||
METZE | Willi | 1942 | |||
MOHRIG | Gerhard | 1944 | |||
Obergefeiter | MÜLLER | Fritz | 29.11.1913 Bad Sachsa | 23.04.1945 | Kriegsgräberstätte in Uttenweiler: Kam.-Grab 296 |
Schütze | MÜLLER | Gerhard | 17.04.1923 Bad Sachsa | 23.02.1944 Hirnchir.Sonderlaz. Lw.Odessa | Geburtsort falsch: Bad-Sachsau |
MÜLLER | Gustav | 1942 | |||
Gefreiter | MÜLLER | Hermann | 15.08.1910 Bad Sachsa | 30.06.1942 Woltschansk, Fela 666 | Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 10 Reihe 65 Grab 7740 |
MÜLLER | Karl‑Heinz | 1944 | |||
MÜLLER | Rudolf | 1943 | |||
MÜLLER | Willi | 1944 | |||
Unteroffizier | MÜLLER | Willi / Wilhelm | 07.04.1914 Bad Sachsa | 09.07.1942 Kosinka | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt |
NESTLER | Fritz | 1945 | |||
NEUKYER | Walter | 1941 | |||
NEUMANN | Karl‑Heinz | 1941 | |||
NICOLAI | Herbert Peter | 1944 | |||
NIESEL | Paul | 1944 | |||
NIXDORF | Gustav | 1945 | |||
NÜRNBERGER | Fritz | 1945 | |||
NÜRNBERGER | Norbert | 1940 | |||
OBERBECK | Hans‑Henning | 1944 | |||
ORTHMANN | Hans | 1943 | |||
ORTHMANN | Wilhelm | 1945 | |||
OZIEYK | Helmut | 1945 | |||
PABST | Wilhelm | 1941 | |||
PAFFRATH | Peter | 1945 | |||
PAULMANN | Erich | 1944 | |||
PERSSON | Willi | 1941 | |||
PETER | Helmut | 1945 | |||
PIENITZ | Paul | 1943 | |||
PLÖTZ | Helmut | 1943 | |||
Oberfeldwebel | POLLE | Walter Erich | 08.12.1911 Bad Sachsa | 23.09.1944 bei Casoa/Ungarn | |
PREISING | Willi | 1945 | |||
PREIß | Gerhard | 1944 | |||
PURSCHKE | Joachim | 1943 | |||
RAFFRATH | Josef | 1945 | in Gefangenschaft verstorben | ||
RAMDOHR | Hilmar Bo….. | 1944 | |||
Obergefreiter | REINHARDT | Otto | 07.04.1911 Bad Sachsa | 27.08.1944 bei Koplani, Gr. Weichselbogen | Grab derzeit noch in: Okalina - Polen |
REISCHLE | Gunther | 1940 | |||
RENNER | Joseph | 1942 | |||
RICHTER | Helmut | 1944 | |||
RICHTER | Hermann | 1944 | |||
Gefreiter | RIEPEL | Kurt | 15.03.1921 Bad Sachsa | 02.11.1943 Kirowograd | Kriegsgräberstätte in Kropywnytskyji: Block 12 Reihe 11 Grab 780 |
RIES | Hermann | 1943 | |||
RÖßNER | Hermann | 1944 | |||
ROTHE | Erhardt | 1943 | |||
ROTHE | Gerhard | 1944 | |||
ROTHE | Werner | 1945 | |||
SCHÄFER | Rudolf | 1944 | |||
SCHATZ | Günter | 1944 | |||
Unteroffizier | SCHAUB | Joachim | 25.10.1914 Bad Sachsa | 29.10.1941 Schalikowa, H.V.Pl. Sanko. 1/267 | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt |
SCHELLE | Paul | 1942 | |||
SCHIRMER | Hans Werner | 1941 | |||
SCHMID | Hans‑Christian | 1945 | |||
SCHMIDT | Klaus‑Dieter | 1945 | |||
SCHMIDT | Olli | 1942 | |||
SCHMIDT | Paul | 1945 | |||
SCHMIDT | Rudolf | 1943 | |||
SCHMIDT | Walter | 1941 | |||
SCHMIDT | Willi | 1944 | |||
SCHOBBERT | Bodo | 1944 | |||
SCHOBBERT | Günther | 1944 | |||
SCHÖBBERT | Hello | 1942 | |||
SCHOLTYSSEK | Max | 1943 | |||
SCHOLZ | Günter | 1941 | |||
SCHÖNFELS | Fritz | 1945 | |||
SCHÖNING | Heinz | 1944 | |||
SCHORSE | Franz Friedrich | 1942 | |||
SCHRÖTER | Alfred | 1944 | |||
SCHRÖTER | Karl | 1940 | |||
SCHRÖTER | Konrad | 1941 | |||
SCHRÖTER | Walter | 1941 | |||
SCHULZ | Otto | 1944 | |||
SCHULZE | Helmut | 1946 | in Gefangenschaft verstorben | ||
SCHULZE | Karl | 1945 | |||
SCHUMANN | Robert | 1941 | |||
SCHWABE | Fritz | 1945 | |||
SEELÄNDER | Wilhelm | 1944 | |||
SIEGEL | Kurt | 1943 | |||
SOMMER | Hans | 1944 | |||
SOMMER | Heinz | 1945 | |||
SOMMER | Karl | 1940 | |||
SPANGENBERG | Max‑Günther | 1945 | |||
SPICHER | Fritz | 1944 | |||
Grenadier | SPICHER | Hermann | 27.09.1912 Bad Sachsa | 02.02.1944 Wodjanoje (Ukraine) | |
SPICHER | Otto | 1945 | |||
STARK | Wilhelm | 1942 | |||
STEINMETZ | Friedrich | 1945 | |||
STELZER | Gerhard | 1945 | |||
STOBEL | Willi | 1943 | |||
STOCK | Klaus | 1943 | |||
TEUTE | Karl | 1944 | |||
TIETZE | Walter | 1941 | |||
Obergefreiter | VIETH | Helmut Albert | 07.09.1923 Bad Sachsa | 25.01.1945 H.V.Pl. Heinrichsdorf | Grab derzeit noch in: Rownoje - Russland Geburtsort falsch: Bad Sacha |
VOGEL | Alfred | 1945 | |||
VOIGT | Helmut | 1945 | |||
WAGNER | Gerhard | 1941 | |||
WAGNER | Walter | 1945 | |||
WARNECKE | Karl | 1941 | |||
WEBER | Gustav | 1945 | |||
WEHNER | Erich | 1943 | |||
WEIGT | Dieter | 1945 | |||
WEIGT | Ulrich | 1941 | |||
Gefreiter | WEIßHUHN | Willi | 10.12.1912 Bad Sachsa | 06.12.1942 bei Truchanowo | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt, Name: WEISSHUHN |
WESTPHAL | Gerhard | 1942 | |||
Obergefreiter | WIEDEMANN | Alfred | 13.10.1904 Bad Sachsa | 03.05.1945 | Kriegsgräberstätte in Rosenheim: Reihe 1 Grab 30 |
Unteroffizier | WIEDEMANN | Fritz | 13.07.1907 Bad Sachsa | 25.07.1944 Arm.Feld Laz. 6/552 | Grab derzeit noch in: Drogobytsch - Ukraine |
Gefreiter | WIEDEMANN | Hermann | 07.03.1909 Bad Sachsa | 20.07.1941 Bjerjeskina H.V.Pl. Sanko. 2/90 | |
WIEGAND | Fritz | Bad Sachsa | 1944 | ||
WILHLEM | Horst | 1944 | |||
WILLE | Ernst | 1947 | in Gefangenschaft verstorben | ||
Hauptmann | WINTZINGERODE | Wilko Graf von | 15.07.1911 Worbis | 13.01.1943 vor Stalingrad, Flugpl. bei Pitomnik | |
WITTMANN | Horst | 1942 | |||
WOLF | Georg | 1943 | |||
WOLF | Rudi | 1943 | |||
ZIEHE | Franz | 1944 | |||
ZIMMERMANN | Friedrich | 1947 | in Gefangenschaft verstorben |
1. Weltkrieg (Kriegsgräber)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Gefreiter | HEINE | Fritz | 06.09.1890 | 28.10.1918 | gestorben |
Soldat | MÜLLER | Waldemar | 02.10.1916 | ||
Soldat | NÜRNBERGER | Emil | 26.02.1890 | 10.08.1918 | |
Soldat | RIEPEL | Eduard | 28.04.1886 | 12.05.1918 | |
Soldat | SPICHER | Hans | 27.08.1900 | 02.07.1918 | gestorben |
Soldat | WIEDEMANN | Hermann | 28.04.1876 | 28.11.1918 | gestorben |
Soldat | WIENRICH | Otto | 17.11.1887 | 19.05.1918 | |
Soldat | WITTER | Willi | 05.10.1897 | 26.09.1916 |
2. Weltkrieg (Kriegsgräber)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ASCHE | Heinrich | 22.03.1889 | 14.05.1953 | gestorben, Schwerkriegsbeschädigter | |
Obergefreiter | BREITHAUPT | Wilhelm | 03.02.1910 | 13.04.1945 | |
Oberst | ECK | Wilhelm | 08.06.1870 | 21.01.1955 | gestorben |
Obermaschinist | FISCHER | Walter | 04.01.1897 | 07.10.1942 | |
DRK-Schwester | FRITSCHE | Edith | 20.09.1906 | 28.09.1942 | |
FROLOW | Iwan | 18.07.1905 Gorkowskoi | 12.01.1942 Neuhof | Zwangsarbeiter, Grab 24 | |
Gefreiter | HEHNER | Konrad | 11.06.1902 | 11.04.1945 | |
LÜPKE | Albert | 25.04.1916 | 22.07.1953 | gestorben, Schwerkriegsbeschädigter | |
Unteroffizier | LUTZ | Erwin | 22.12.1922 | 09.04.1945 | |
Oberfeldwebel | NIESEL | Paul | 23.03.1898 | 20.09.1944 | |
RIEWE | Emil | 13.08.1893 | 14.04.1961 | gestorben, Schwerkriegsbeschädigter | |
Oberstleutnant | SCHMALL | Hans | 23.12.1898 | 10.05.1944 | |
URIADOW | Petr | 29.07.1901 Saratowkoi | 14.12.1941 Neuhof | Zwangsarbeiter, Grab 23 | |
WIENRICH | Friedrich | 05.06.1885 | 15.04.1962 | gestorben, Schwerkriegsbeschädigter | |
Leutnant | WILHELM | Gustav | 11.11.1919 | 11.04.1945 |
1. und 2. Weltkrieg (von Schultzendorff)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort |
---|---|---|---|---|
Hauptmann | SCHULTZENDORFF | Hans von | 1882 | 1914 |
Oberleutnant | SCHULTZENDORFF | Heinz‑Adam von | 1914 | 1939 |
2. Weltkrieg (Opfer des Nationalsozialismus)
Name | Vorname | Todesdatum & Ort |
---|---|---|
EBSCHÜTZ | Golda-Maria | 1943 |
KLAPPROTH | Adolf | 1932 |
MEYER | Dr. jur. Bernhard | 1942 |
VIETH | Albert | 1944 |
Quelle Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge:
Auf diesem Friedhof ruhen in einer gepflegten Gräberstätte am Ende des Hauptweges und
einem Vierergrab rechts am Hauptweg in Friedhofsmitte
- nach den uns vorliegenden Informationen - insgesamt 25 Tote beider Weltkriege und der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft.
Im Einzelnen: Gräberanlage am Ende des Hauptweges: - 8 deutsche Soldaten des Ersten Weltkrieges, verstorben in Lazaretten und überführt;
- 8 deutsche Soldaten, 1 RAD-Arbeitsmann und 1 DRK-Schwester, in Bad Sachsa und anderen Lazaretten verstorben
bzw. in den Endkämpfen im Zeitraum 09. - 13. April 1945 gefallen, 1 von ihnen blieb unbekannt;
- 1 Frau aus Bad Sachsa, verstorben 1943 in Berlin und überführt - 2 sowjetische Kriegsgefangene, umgebettet 2011 von Neuhof
- 2 sowjetische und 1 polnischer Zwangsarbeiter, umgebettet 2011 von Tettenborn Vierergrab am Hauptweg;
- 4 Opfer des Nationalsozialismus, ermordet/gestorben 1932, 1942, 1943, 1944.
Einer von ihnen ist in der Gräberliste verzeichnet.
Text und Fotos: Volker Fleig 2014 überarbeitet von Christian Christoph, 13.12.2017
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg)
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Ergänzungen in Grau: www.denkmalprojekt.org
Datum der Abschrift: Oktober 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © 2023 frei