PLZ 21380
53° 22′ 25,07″ N, 10° 29′ 15,29″ E
Holztafeln in der St. Nicolai-Kirche mit den Namen der Gefallenen aus der Gemeinde für den Zweiten Weltkrieg.
Inschriften:
1939 1945
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Wohnort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
AHLERS | Georg | Hohnstorf | |||||
Obgefr | AHLSWEDE | Gustav Alfred Heinrich Willy | 07.01.1917 Hohnstorf | Hohnstorf | 09.04.1944 Jagielnica, Ukraine |
im Gedenkbuch Fdh Potelutsch verzeichnet | |
Gefreiter | AHRENS | Alfred | 21.03.1923 Artlenburg | Artlenburg | 19.04.1943 südl. Krassny-Bor |
Krgst Sologubowka-St. Petersburg, Block 4 Reihe 15 Grab 1460-1467 | |
AHRENS | Hermann | Artlenburg | |||||
AHRENS | Paula | Artlenburg | |||||
ARWERS | Rudolf | Hohnstorf | |||||
Gefreiter | BARFOTH | Franz | 06.06.1915 Hohnstorf | 09.08.1941 Laz Krimitschi |
IR 278, 1. Komp | s.v. 05.08.1941 Mrygi Grab v.d. Kirche in Krimitschi | |
Schütze | BARFOTH | Heino | 23.01.1917 Artlenburg | Artlenburg | 03.07.1944 b. Katoliki |
Grab derzeit: Katoliki, Belarus | |
BECKER | Heinrich | Hohnstorf | |||||
BEHNCKE | Manfred | Hohnstorf | |||||
Gefreiter | BEHR | Friedrich | 12.12.1908 Avendorf | Avendorf | 12.01.1943 Dubrowka Newa |
Gren-Regt 399, 3. Komp | |
Obgefr | BEHR | Heino | 08.07.1915 Avendorf | Avendorf | 01.1943 Stalingrad |
im Gedenkbuch Rossoschka verzeichnet | |
Schütze | BEHR | Herbert | 02.07.1922 Artlenburg | Artlenburg | 27.06.1942 Staro Panowo |
im Gedenkbuch Fdh Sologubowka-St. Petersburg verzeichnet | |
Gefreiter | BEHR | Johannes | 25.01.1918 Artlenburg | Artlenburg | 29.08.1941 Weljkota, Russld. |
IR 209, 3. Komp. | Krgst Narva, Sammelfdh., Estland |
Obgren | BEHR | Werner | 21.11.1913 Avendorf | Avendorf | 03.10.1943 Grigorowka, Ukraine |
Gren-Rgt 258, 8. Komp | Brustschuß |
BENECKE | Otto | 27.07.1902 Artlenburg | Artlenburg | 20.04.1945 |
|||
Obgefr | BLOCK | Adolf | 24.06.1913 Artlenburg | Artlenburg | 04.05.1945 b. Stutthof, Ostpr. |
Krgst Stare Czarnowo, Block 12, Reihe 2 Grab 65 | |
Gefreiter | BLOCK | Albert | 28.06.1911 Artlenburg | Artlenburg | 22.01.1942 Pogostje |
IR 333, 10. Komp | Grab: Pogostje, Rußland |
BLOCK | Hermann | Avendorf | |||||
Gefreiter | BRANDT | Hans | 13.05.1912 Artlenburg | Artlenburg | 12.11.1942 Lublin Res-Laz I, 9 Uhr |
2. IR 194 | Mutter Elise Brandt, Unterleibsverw. |
BUCK | Adolf | Hohnstorf | |||||
BURGHARD | Friedrich | Avendorf | |||||
Untersch-F | BURMESTER | Otto | 25.09.1901 Artlenburg | Artlenburg | 10.02.1945 Rußland |
||
Unteroff | DITTMER | Gerhard Heinrich Martin | 02.03.1910 Avendorf | Avendorf | 30.03.1943 Jam ca. 12km sdl Troiza-Chlawiza a.d. Lowat |
Gren-Rgt Feldherrn-halle, 14. Komp | Krgst Sebesh, Block 16 Reihe 3 Grab 120; A.G.-Volltreffer |
DITTMER | Walter | Avendorf | |||||
DOHRN | Karl | Avendorf | |||||
EGGERS | Hans-Walter | Hohnstorf | |||||
EVERS | Arthur | Hohnstorf | |||||
FAASCH | Karl | Hohnstorf | |||||
Gefreiter | FICKBAUM | Erich | 12.12.1910 Artlenburg | Artlenburg | 29.11.1942 1 km nördl. Obshino |
Gren-Rgt 415, 2. Komp., GrenErs-Batl | Kopfschuß, Krgst Obschino, Rußland |
GAFFREY | Karl | Hohnstorf | |||||
Obgefr | GERSTENKORN | Erwin | 08.09.1921 Avendorf | Avendorf | 26.07.1944 Dubiecko |
Grab derzeit: Dubiecko, Polen | |
GIESE | Matthias | Avendorf | |||||
GRAESEKE | Erich | Hohnstorf | |||||
Grenadier | HAMER | Hermann | 23.12.1923 Avendorf | Avendorf | 29.04.1943 Bryansk |
Gren-Rgt 451, Stabskomp | Ehrenfdh II Bryansk, Einzelgrab, Kopfschuß |
HASS | Hans | Artlenburg | |||||
Gefreiter | HENKE | Werner Adolf Heinrich Otto | 29.03.1924 Artlenburg | Artlenburg | 05.04.1947 Kgf Hosp. 6027 Gorlowka |
Krgst Horliwka, Ukraine | |
HEUER | Otto | Artlenburg | |||||
Obgren | HEUER | Willi | 14.11.1909 Artlenburg | Artlenburg | 13.11.1943 Nikoleifeld, sw Dnjeprope-trowsk |
Grab derzeit: Nikoleifeld, Ukraine | |
HEYMANN | Heinz | Hohnstorf | |||||
HILLMER | Otto | Artlenburg | |||||
HOLSTEIN | Karl | Avendorf | |||||
HUMPKE | Paul | Hohnstorf | |||||
Sturmmann | JENKEL | Peter | 07.01.1926 Artlenburg | Artlenburg | 05.03.1945 |
Kamp-Lintfort, Soldatenfriedhof, Grab 1736 | |
JONAT | Helmut | Artlenburg | |||||
KAATZ | Otto | Artlenburg | |||||
KABBE | Eduard | Artlenburg | |||||
KIEHN | Albert | Avendorf | |||||
Unteroff | KIRCHBERG | Friedrich | 06.03.1922 Artlenburg | Artlenburg | 12.07.1941 400m westl. Ossetke |
IR 502, 2. Komp | Krgst Sebesh, Block 1 Reihe 15 Grab 1030; Vorname: Fritz |
Obschütze | KNOOP | Otto | 18.10.1915 Artlenburg | Artlenburg | 04.09.1939 Grupa |
IR 69, 8. Komp | Grab a.d. Fdh Truppen-Übungsplatz Grupa |
Schütze | KNORR | Gerhard | 10.04.1922 Avendorf | Avendorf | 13.06.1942 9km no Sewastopol |
Gren-Rgt 47, 11. Komp | Art-Volltreffer |
Obfeldw | KNORR | Gustav | 28.08.1899 Artlenburg Avendorf | Avendorf | 12.03.1944 Kozarezy |
Baranowitschi / Kobrin, Belarus | |
Obgefr | KOHNERT | Otto | 14.08.1917 Artlenburg | Artlenburg | 05.07.1942 wstl Woronesh |
im Gedenkbuch Fdh Kursk-Besedino verz. | |
KONOPKA | Wilhelm | Artlenburg | |||||
Gefreiter | KOOP | Ewald | 28.12.1922 Hohnstorf | Hohnstorf | 18.01.1943 Wiani, Tripolis |
Verst. Gren-Rgt 47 (mot) 11. Komp. | Krgst Tobruk, Kopfschuß |
Obgefr | KRUSE | Otto | 01.03.1902 Artlenburg | Artlenburg | 03.04.1945 Kiel |
Kriegsgräberstätte in Artlenburg | |
Gefreiter | LEMKE | Heinrich | 27.03.1913 Hohnstorf | Hohnstorf | 12.06.1943 Rela Gumbirnnen |
Elblag, Polen | |
LINDLOFF | Rudolf | Artlenburg | |||||
LIPPSTOCK | Hermann | Artlenburg | |||||
LIPPSTOCK | Otto | 30.08.1910 Artlenburg | Artlenburg | 01.01.1942 in Russland |
vermißt | ||
Pionier | LÖHNING | Karl | 23.12.1920 Avendorf | Avendorf | 20.07.1941 Ossinowka |
Pionier-Batl 110, 3. Komp | Grab derzeit: Meguschino, Rußland |
LÜTTGE | Ernst-August | Hohnstorf | |||||
LUTZ | Adelheid | Avendorf | |||||
LUTZ | Hildegard | Avendorf | |||||
MESKE | Walter | Artlenburg | |||||
MEYER | Heinrich | Hohnstorf | |||||
MEYER | Otto | Artlenburg | |||||
Obgefr | MEYN | Gustav | 28.08.1913 Avendorf | Avendorf | 03.02.1944 Sseljuti |
Art-Rgt 131, 9. Batr | Grab derzeit: Seljuty, Belarus, A.G. linkes Bein |
Gefreiter | NACK | Hermann | 10.05.1920 Artlenburg | Artlenburg | 23.03.1943 Krasny Bor sdl Leningrad |
Gren-Rgt 401, 4. Komp. | Kopfschuß, Grab a.d. Heldenfdh Sluzk sdl Leningrad |
OHLTMANN | Franz | Hohnstorf | |||||
Obgefr | OHLTMANN | Hugo | 05.02.1910 Hohnstorf | Hohnstorf | 26.09.1943 Gontowaja Lipka |
Gren-Rgt 501, 5. Komp. | Kopfschuß, Grab: Michailowski, Nr. 482, Rußland |
Unteroff | OHLTMANN | Johnny Johann Heinrich | 19.04.1917 Hohnstorf | Hohnstorf | 07.06.1942 b. Kamischly v. Sewastopol |
Assis, Ukraine | |
OSTERMANN | Karl | Artlenburg | |||||
PETERS | Kurt | Artlenburg | |||||
RADANT | Peter | Hohnstorf | |||||
Obgefr | REDECKER | Herbert | 21.10.1917 Hohnstorf | Hohnstorf | 22.03.1942 Sarajewo, Norogorod |
IR 220, Stabskomp. | Grab derzeit: Grigorowo / Norogorod, Rußland, Volltreffer |
REICH | Werner | Artlenburg | |||||
Gefreiter | REIMERS | Ludwig | 28.09.1901 Artlenburg | Artlenburg | 10.09.1945 Belgrad, Krgf. Lg. 3 |
||
REIZLEIN | Hans | Artlenburg | |||||
RIECKMANN | Hermann | Artlenburg | |||||
RÖHR | Hans | Artlenburg | |||||
Oberreiter | RÖHR | Willi | 03.12.1924 Hohnstorf | Hohnstorf | 03.08.1943 Tossno |
||
Unteroff | RÖHRUP | Ernst Georg | 08.01.1920 Artlenburg | Artlenburg | 13.01.1946 ruß.Kgf-Lager Thorn |
||
RÖHRUP | Hermann | Artlenburg | |||||
RÖSE | Konrad | Avendorf | |||||
Gefreiter | ROTERMUNDT | Walter | 28.10.1919 Artlenburg | Artlenburg | 23.12.1941 am Kegelberg Nisch-Tschargun, Krim |
IR 401, 8. Komp. | Artilleriegeschoß, Volltreffer, Grab in Alsu 15km südost Sewastopol |
SASSE | August | Avendorf | |||||
SASSE | Hans-Otto | Hohnstorf | |||||
Gefreiter | SENFTLEBEN | Willi | 20.03.1920 Lauenburg | Artlenburg | 13.12.1944 |
Erftstadt-Gymnich | |
SIEBERS | Otto | Artlenburg | |||||
SIEGMUND | Kurt | Hohnstorf | |||||
Schütze | SINNEN | Hermann | 10.08.1916 | 27.05.1940 Arneke |
IR 76, 13. Komp | Kopfschuß | |
Obgefr | SOETEBIER | Otto | 01.09.1909 Artlenburg | 22.05.1943 Paulskrone |
Art-Rgt 302, 5. Battr | s.v., P.G. beide Beine | |
STEINBECK | Willi | Artlenburg | |||||
STIER | Rudolf | Hohnstorf | |||||
THEIL | Erich | Artlenburg | |||||
THIELE | Julius | Hohnstorf | |||||
THIEMANN | Fritz | Artlenburg | |||||
TIEDEMANN | Heinrich | Artlenburg | |||||
TOLLMANN | Fritz | Artlenburg | |||||
ULLRICH | Paul | Artlenburg | |||||
VOSS | Erwin | Artlenburg | |||||
Grenadier | VOSS | Heinz | 23.09.1922 Artlenburg | Artlenburg | 04.04.1943 b. Armjansky südl. Krymakaja, Westkaukasus |
Gren-Rgt 36, 12. Komp. | Grab in Krymsk, Rußland, Volltreffer |
VOSS | Richard | Artlenburg | |||||
Wachtmstr | WEISS | Otto | 02.02.1913 Hohnstorf | 16.07.1941 7km Star. Bychoff |
Reiter-Rgt 22, 8. Schwadron | A.G. Rücken und Brust, Fdh Reyt | |
WENCK | Magda | Avendorf | |||||
WENHOLZ | Heinz | Artlenburg | |||||
WENHOLZ | Herbert | Artlenburg | |||||
WIECKHORST | Reinhold | Avendorf | |||||
Obgefr | WIESENTHAL | Heinrich Johann Ernst Carl | 14.01.1922 Artlenburg | Artlenburg | 28.07.1944 Romainiai bei Kauen |
Krgst Kaunas, Litauen | |
Unteroff | WILCKE | Heinrich | 23.04.1915 Artlenburg | Artlenburg | 11.08.1943 Spornji HvPl |
Pionier-Batl 20, 3. Komp. | s.v. durch Mine |
WÖHLER | Karl-Heinz | Hohnstorf | |||||
Gefreiter | WORTHMANN | Herbert | 13.05.1918 Hohnstorf | Hohnstorf | 27.02.1941 Kriegslaz 4/614 |
2. Schützen-Div.-Aufkl.-Abtl 22 | Herzinsuffizienz, Meningitis, Grab: Schoonselhof b. Antwerpen R 3 Nr. 79 |
Zusätzliche Informationen in Blau stammen aus der Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
Ergänzungen in Grün: Deutsches Bundesarchiv: im Kampf gefallene deutsche Soldaten 1939-1948
Datum der Abschrift: 25.09.2003; Nov. 2023 (Ergänzungen)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - gghhev.de
Foto © 2023 Karin Offen