Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Artillerie-Schulschiff „Bremse“

Marine-Gedenkbuch Laboe, Kirchenbuch St. Marien, Flensburg.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ObGfr

ADAM

Gerhard

08.03.1918

07.09.1941

Matrose

AHE

Heinz-Heinrich

03.04.1921

07.09.1941

Btsmann

AHRENS

Kurt

30.10.1914

07.09.1941

Gefreiter

ANDERSON

Alfred

20.12.1920

07.09.1941

ObMaat

AULERICH

Walter

21.02.1915

07.09.1941

Steward

BAASCH

Willy

12.08.1895

07.09.1941

ObGfr

BACH

Heinrich

22.01.1920

07.09.1941

ObMaat

BACKMUND

Gustav

29.07.1916

07.09.1941

Maat

BALS

Otto

10.04.1916

07.09.1941

Gefreiter

BAMMES

Valentin

22.11.1919

07.09.1941

Matrose

BAUSECK

Erwin

10.09.1923

07.09.1941

Maschgefr

BEDNARZ

Heinrich

14.06.1916

07.09.1941

ObGfr

BEHRENBECK         

Helmut

29.11.1920

07.09.1941

ObGfr

BEHRENDT

Paul

13.12.1921

07.09.1941

ObGfr

BEIDATZ

Heinz

06.06.1919

07.09.1941

Matrose

BENE

Walter

30.09.1922

07.09.1941

ObGfr

BERENDT

Peter

10.10.1919

07.09.1941

ObGefr

BEYER

Kurt

02.01.1920

07.09.1941

Maat

BLANK

Walter

13.10.1915

07.09.1941

Matrose

BLESSMANN

Horst

18.10.1923

07.09.1941

Gefreiter

BLUMBERG

Horst

18.10.1920

07.09.1941

Gefreiter

BÖHM

Erich

21.12.1921

07.09.1941

Matrose

BÖHM

Johann

17.01.1922

07.09.1941

Gefreiter

BÖHM

Kurt

28.05.1921

07.09.1941

ObGefr

BRIX

Hermann

16.03.1915

07.09.1941

KorKpt. Kdt.

BROSY-STEINBERG

Hermann von

08.12.1902
Posen

07.09.1941

Kgst. Narvik Block 13 Reihe T Grab 5

Gefreiter

BRÜCK

Wilhelm

12.08.1921

07.09.1941

ObGefr

BRUHN

Hans-Wilhelm

07.06.1920

07.09.1941

ObGefr

BUNTE

Ernst

10.06.1916

07.09.1941

Korkapt.ing.

CHRISTIANS

Wilhelm

04.11.1889

07.09.1941

Matrose

CORDES

Wilhelm

11.12.1916

07.09.1941

Maat

CRAMER

Herbert

01.04.1921

07.09.1941

Gefreiter

CRAMER

Paul

02.01.1917

07.09.1941

ObGefr

DEMPEWOLF

Paul

07.02.1917

07.09.1941

ObGefr

DUNKER

Heinz

06.02.1921

07.09.1941

Matrose

ELLMAUER

Wilhelm

21.07.1921

07.09.1941

Maat

ESSELN

Walter

21.01.1920

07.09.1941

Matrose

FERN

Karl

15.01.1922

07.09.1941

Gefreiter

FISCHER

Horst

17.04.1923

07.09.1941

Kapt.z.S.

FÖRSCHNER

Jakob

29.03.1890

07.09.1941

Maat

FREESE

Adolf

29.09.1919

07.09.1941

ObGefr

FRIESE

Erich

17.08.1919

07.09.1941

Gefreiter

GEISLER

Georg

04.03.1921

07.09.1941

Maat

GERDES

Erich

14.06.1914

07.09.1941

Maat

GERICKE

Gerhard

15.02.1920

07.09.1941

Ltnt z. See

GIES

Gernot

14.12.1918

07.09.1941

Gefreiter

GITSELS

Johannes

17.09.1921

07.09.1941

Ltnt z. See

GRÄBER

Hellmut

11.10.1919

07.09.1941

Matrose

GROSS

Peter

04.02.1922

07.09.1941

Matrose

GRÜNING

Karl

20.11.1920

07.09.1941

KpLt.ing.

GRÜNINGER

Friedrich

07.12.1902

07.09.1941

Gefreiter

GRÜNZNER

Ernst

23.12.1920

07.09.1941

ObGefr

GRUSS

Willi

22.07.1918

07.09.1941

Gefreiter

GUNHOLD

Johann

31.05.1921

07.09.1941

ObGefr

GÜNTHER

Hermann

28.08.1920

07.09.1941

Gefreiter

HABERMANN

Gerhard

19.02.1922

07.09.1941

Gefreiter

HAGNER

Walter

17.06.1920

07.09.1941

ObGefr

HALSCHEIDT

Alfred

23.01.1916

07.09.1941

ObGefr

HASE

Friedrich

06.04.1917

07.09.1941

ObGefr

HAUBER

Arthur

19.03.1908

07.09.1941

Gefreiter

HEBERMANN

Gerhard

19.02.1922

07.09.1941

Gefreiter

HEIDEMANN

Heinz

05.05.1921

07.09.1941

Maat

HEIDRICH

Fritz

17.05.1916

07.09.1941

Gefreiter

HEINEMANN

Georg

02.11.1919

07.09.1941

ObFeldw

HELLMANN

Friedrich

18.10.1911

07.09.1941

Matrose

HERBST

Heinz

17.04.1922

07.09.1941

ObGefr

HERMANN

Heinz

30.05.1920

07.09.1941

Maat

HINZEN

Heinrich

01.10.1916

07.09.1941

Maat

HOFFMANN

Heinz

07.04.1917

07.09.1941

Gefreiter

HOFFMANN

Kurt

25.01.1923

07.09.1941

ObGefr

HOFMANN

Hermann

22.07.1920

07.09.1941

HptGfr

HÖPPNER

Otto

21.06.1900

07.09.1941

ObGefr

HÜNERBEIN

Herrmann

08.09.1919

07.09.1941

Gefreiter

JUHST

Erich

23.02.1920

07.09.1941

ObGefr

JUST

Kurt Hans

13.01.1917

07.09.1941

ObMaat

KALIES

Herbert

08.04.1917

07.09.1941

Matrose

KANDULLA

Horst

30.03.1923

07.09.1941

ObGefr

KAYEZCYK

Albert

07.01.1920

07.09.1941

ObMasch

KLAGGES

Adolf

06.02.1911

07.09.1941

Gefreiter

KLEIBER

Heinrich

25.01.1921

07.09.1941

Matrose

KOCH

Adolf

29.01.1921

07.09.1941

Gefreiter

KOCH

Hans

02.01.11922

07.09.1941

ObGefr

KOCH

Heini

18.08.1921

07.09.1941

ObGefr

KÖSER

Klaus

11.02.1915

07.09.1941

Gefreiter

KRUSE

Rudolf

26.01.1918

07.09.1941

Gefreiter

KUHL

Wilhelm

27.08.1922

07.09.1941

ObMasch

KUX

Herbert

26.12.1915

07.09.1941

ObGefr

LASS

Heinrich

18.12.1920

07.09.1941

Matrose

LEMP

Kurt

13.02.1922

07.09.1941

Korvkapt.(V)

LIEBE

Erich

02.07.1907

07.09.1941

ObMaat

LINDACHER

Johann

30.04.1908

07.09.1941

ObGefr

LUDEWIG

Karl-Heinz

27.01.1921

07.09.1941

Maat

MAIWALD

Friedrich

13.08.1918

07.09.1941

Maat

MANKE

Heinz

12.09.1918

07.09.1941

ObGefr

MENNINGER

Paul

23.09.1918

07.09.1941

Gefreiter

MLODOCH

Karl

08.04.1923

07.09.1941

Matrose

MÖLLER

Karl-Heinz

03.10.1922

07.09.1941

Gefreiter

MÜLLER

Georg

04.08.1921

07.09.1941

KorvKapt

MUTIUS

Theodor von     

19.12.1909

07.09.1941

Matrose

NAUKE

Heinz

30.12.1921

07.09.1941

ObMasch

NAUNDORF

Willi

07.06.1907

07.09.1941

Maat

NIEDHOLD

Franz

19.04.1917

07.09.1941

Gefreiter

OLBRICH

Josef

29.01.1920

07.09.1941

ObGefr

OLSCHEWSKY

Gerhard

02.07.1919

07.09.1941

Matrose

ORTMANN

Werner

24.05.1923

07.09.1941

Maat

PASLAT

Willi

25.12.1917

07.09.1941

ObGefr

PAULSEN

Franz

19.05.1918

07.09.1941

ObGefr

PESCHINA

Andreas

07.12.1919

07.09.1941

Gefreiter

PFLANZL

Erwin

22.06.1922

07.09.1941

ObGefr

POLLER

Siegfried-Horst

27.03.1920

07.09.1941

Gefreiter

PREUI

Alfred

09.12.1921

07.09.1941

Gefreiter

RAABE

Horst

11.02.1919

07.09.1941

Maat

RASZKIEWICA

Josef

11.03.1917

07.09.1941

Gefreiter

REHBERG

Bruno

15.04.1921

07.09.1941

ObMasch

RENKER

Fritz

29.10.1911

07.09.1941

ObLtnt.ing

REUTER

Fritz

04.11.1906

07.09.1941

ObGefr

RIEDEL

Karl-Anton

07.06.1921

07.09.1941

ObMasch

RISPEI

Richard

27.10.1905

07.09.1941

Matrose

RODLER

Heinz

25.06.1920

07.09.1941

Gefreiter

ROMEIS

Karl

11.01.1922

07.09.1941

Gefreiter

ROMSCHIK

Herbert

20.03.1921

07.09.1941

Gefreiter

RYBACK

Gerold

21.08.1922

07.09.1941

Matrose

SAFFRAHN

Adalbert

13.04.1922

07.09.1941

ObMaat

SCHELER

Helmut

05.07.1916

07.09.1941

Gefreiter

SCHLABITZ

Horst

05.06.1923

07.09.1941

Maat

SCHLIWA

Alfred

26.01.1920

07.09.1941

Gefreiter

SCHMIDT

Heinz

25.06.1922

07.09.1941

Maat

SCHMIDT

Heinz

09.08.1916

07.09.1941

Maat

SCHNEIDER

Gerhard

04.09.1918

07.09.1941

ObGefr

SCHRÖDER

Herbert

24.06.1921

07.09.1941

Ltnt z. See

SCHÜLER

Hans-Jürgen

29.03.1919

07.09.1941

ObGefr

SCHWARZ

Rudolf

11.02.1919

07.09.1941

Maat

SOHNEFELD

Siegfried

12.07.1917

07.09.1941

Maat

SOMMERKORN

Rudi

05.07.1918

07.09.1941

Masch-ObGefr

SPECHT

Paul Wilhelm

18.02.1919 Flensburg

07.09.1941

Bauschlosser

Gefreiter

STÄBLER

Alfred

26.09.1921

07.09.1941

ObGefr

STAUCH

Kurt

19.11.1920

07.09.1941

ObGefr

STEUER

Oskar

18.03.1918

07.09.1941

Gefreiter

STIERMEIER

Gottfried

05.10.1920

07.09.1941

Maat

STREY

Max

26.01.1919

07.09.1941

Gefreiter

STRUBE

Fritz

03.08.1923

07.09.1941

ObMaat

SUCKOW

Paul

06.03.1915

07.09.1941

Gefreiter

SZILL

Rudolf

23.05.1922

07.09.1941

ObGefr

TATSCHNER

Kurt

28.03.1921

07.09.1941

Gefreiter

TAUSEND

Herbert

08.02.1921

07.09.1941

ObGefr

TIEFENBACHER

Alfred

12.07.1920

07.09.1941

ObGefr

TOLSDORF

Rudi

17.04.1920

07.09.1941

ObMaat

TYC

Anton

30.01.1915

07.09.1941

Gefreiter

WANDSCHER

Erich

25.11.1921

07.09.1941

ObMaat

WEISS

Ernst

22.01.1916

07.09.1941

HptGfr

WERNER

Berthold

27.12.1917

07.09.1941

Maat

WERNICKE

Otto

07.07.1917

07.09.1941

Gefreiter

WICKER

Gustav

31.08.1894

07.09.1941

ObMech

WIEKHORST

Richard

11.08.1906

07.09.1941

ObGefr

WIELGOSS

Georg

31.01.1921

07.09.1941

Gefreiter

WILD

Heinz

25.10.1920

07.09.1941

Gefreiter

WILKE

Horst

29.12.1920

07.09.1941

Matrose

WITT

Fritz

07.11.1915

07.09.1941

Maat

WÖLFER

Werner

11.08.1919

07.09.1941

ObMaat

WULF

Hermann

03.04.1914

07.09.1941

ObGefr

WÜRDEMANN

Heinrich

30.09.1915

07.09.1941

Gefreiter

WÜSTERMANN

Hugo

15.03.1920

07.09.1941

ObGefr

WÜSTNER

Kurt

07.06.1920

07.09.1941

ObMaat

ZAHN

Anton

13.10.1917

07.09.1941

Gefreiter

ZEGARSKI

Rudi

05.07.1923

07.09.1941

Anmerkung: Die „Bremse“ war am 06.09.1941 als Begleitschutz für zwei Truppentransporter und
Nachschubschiffe eingesetzt, als diese von britischen Kreuzern angegriffen wurden. Die „Bremse“ konnte deren Entkommen sichern, wurde aber bei dem nächtlichen Artillerieduell versenkt. Mit ihr gingen 165 Mann unter.

Datum der Abschrift: 29.01.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten