|
|
Rybnik (Gedenkbuch), Kreis Rybnik, Oberschlesien
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Wohnort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
ADAMEK |
Josef |
04.06.1921 |
Kreisgebiet |
00.01.1945 |
vermisst |
||
Unteroffizier |
BIALEK |
Willi |
17.04.1898 Loslau |
Losau |
1943 in Italien 18.09.1943 Insel Kephalinia |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza: Gruft 2 Reihe 14 |
|
Soldat |
BREITKOPF |
Ewald |
09.08.1916 |
Rybnik |
09.08.1942 in Rshew |
Pz. Gren.Rgt. 41, 8.Kp. |
vermisst, FPNr.35110 |
Panzerschütze |
BREITKOPF |
Hans (Johann) |
12.03.1922 |
Rybnik |
30.12.1942 in Stalingrad |
Pz. Nachr.Abtl. 86, 2.Kp. |
vermisst, FPNr.03760 |
Kanonier |
BRZONKALIK |
Georg |
11.04.1921 |
Rybnik |
20.02.1942 Solowjanka Mittelabschnitt |
Art.Rgt. 253, II. Abt. 5.Bttr. |
vermisst |
Oberwachtmeister |
BRZONKALIK |
Paul |
14.09.1914 |
Rybnik |
00.01.1943 bei Stalingrad |
Art.Rgt. 160, 6.Bttr. |
vermisst |
Grenadier |
CHMURA |
Erwin |
08.10.1924 |
03.09.1944 bei Merzieres-Charleville Frankreich |
P.Gren.Rgt.2, 2.Kp. |
FPNr.28376, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis: Block 3 Reihe 28 Grab 1868 |
|
Gefreiter |
CHROSZCZ |
Richard |
25.11.2021 |
Rybnik |
04.09.1943 in Klippiki, Russland |
Gren.Rgt. 163, 6.Kp. |
FPNr.13566 C, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina: Block 24 Reihe 32 Grab 1918 |
CHRUSCZ |
Heinrich |
21.05.1905 |
Kreisgebiet |
00.02.1945 Branitz, OS |
Sonderkdo. Bef. d. Sich.Pol. i.d. Slowakei |
vermisst, FPNr. 64483 |
|
Obergefreiter |
CICHY |
Rudolf Hermann |
11.05.1925 Rybnik |
Rybnik |
12.07.1943 in Charkow / Prochorowka |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden |
|
DELMER |
Stanislaus |
Radlin |
00.02.1945 |
vermisst |
|||
Gefreiter |
DEPONTE |
Heinz |
Chwallowitz |
1943 in Rußland |
|||
DORNIK |
Franz |
06.08.1922 |
Losau |
27.2.1943 in Ashkowo nördl.- v. Schisdra |
Pz. Gren.Rgt.14, 2.Kp. |
FPNr. 32660 |
|
Obergefreiter |
DZIERZAWA |
Georg |
29.12.1921 |
Rybnik |
13.01.1944 im Raume Nikopol, Ukraine |
Gren.-Rgt. 50, II. Btl. Stab II |
|
Oberschütze |
DZIERZAWA |
Rudolf |
06.05.1923 |
Rybnik |
09.07.1943 in Orel b. Krassawka |
Jäger Bataill. 9, 3.Kp. |
FPNr. 25 498 D |
Gefreiter |
DZIERZON |
Erich |
18.05.1922 |
Rybnik |
00.05.1944 im Lazarett in Königsberg |
gestorben, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad: Block 14 Reihe 1 Grab 1 - 1245 |
|
Gefreiter |
EINFALT |
Gerhard |
21.03.1924 Losau |
Rybnik |
1943 |
||
FLEISCHER |
Rudolf |
23.01.1901 |
Rybnik |
1944 |
vermisst |
||
FOITZEK |
Paul |
Pschow |
1945 |
||||
FOLKMANN |
Karl |
27.03.1910 |
Loslau |
1942 in Stalingrad |
vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 18, Platte 14 verzeichnet |
||
Gefreiter |
FRISCHTACKI |
Anton |
1905 in Sohrau |
Kreisgebiet |
im Lazarett in Oppeln |
||
Flieger Unteroffizier |
GABRIEL |
Helmut |
31.08.1918 |
Chwallowitz |
1942 in England 26.07.1943 |
KG 2, 2. Staffel |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brandesburton - St. Mary Churchyard: Grab 13 |
Grenadier |
GARBOTZ |
Nikodem |
03.10.1925 Bogenschowitz Rybnik |
Kreisgebiet |
1941 in Frankreich 25.07.1944 Meslay |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 26 Reihe 1 Grab 11 |
|
Gefreiter |
GIERICH |
Gebhard |
Chwallowitz |
in Brandenburg |
Rgt. z. b. V. 800 |
||
GIERICH |
Theodor |
16.01.1915 |
Rybnik |
1943 Stalingrad |
vermisst |
||
GIZA |
Georg |
31.10.1921 |
Rybnik |
20.05.1948 |
gestorben an den Verletzungen die er sich als Kriegsgefangener bei einer Minenräumbootflotille zugezogen hatte |
||
Unteroffizier |
GIZA |
Karl |
14.04.1920 |
Rybnik |
00.12.1942 in Stalingrad |
vermisst |
|
GLIWA |
Wilhelm |
02.01.1913 |
Rybnik |
04.11.1944 in Kumanowo Mazedonien |
Flak-Einheit |
||
GLOBISCH |
Erich |
Stanowit |
|||||
GOTTSCHALL |
Rudolf |
20.09.1921 |
Rybnik |
27.02.1943 bei Orel |
|||
GRACIADEI |
Friedrich |
Pschow |
1945 |
||||
GRÜNSPEK |
Erich |
02.11.1908 |
Rybnik |
00.01.1943 |
vermisst |
||
Soldat |
GRÜNSPEK |
Gerhard |
27.02.1910 |
Rybnik |
00.01.1943 Kgf. in Georgijewsk |
vermisst |
|
Gefreiter |
GRÜNSPEK |
Hans |
26.06.1915 |
Rybnik |
20.01.1943 ca 1.200 m südöstl. Sanoga |
||
GUTMANN |
Wilhelm |
27.01.1915 |
Rybnik |
22.02.1945 in Rußland |
|||
HENNING |
Gustav |
26.05.1907 |
Radlin |
16.08.1945 in Sibirien |
|||
Gefreiter |
HENNING |
Lothar |
18.02.1924 |
Römergrube |
22. 11. 1942 in Salosje Tschudowo 12 km Südl. Tschudowo |
||
HENSEL |
Hans |
27.03.1911 |
Rybnik |
1944 in Rumänien |
vermisst |
||
HENSEL |
Max |
13.05.1914 |
Rybnik |
08.09.1942 in Kisljaw bei Mosdok Terek |
Kdo. 13. PD |
FPNr. 15941 |
|
Obergefreiter |
HITSCHOLD |
Leo |
02.04.1911 |
Sohrau |
00.12.1942 Stadt Stalingrad |
vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 32, Platte 6 verzeichnet |
|
HITSCHOLD |
Max |
Rybnik |
00.04.1942 |
||||
Unteroffizier |
HYLLA |
Josef |
22.01.1915 |
Losau |
14.04.1945 bei Braunsberg Ostpreußen |
Gren.Rgt. 232, 5.Kp. |
|
Unteroffizier |
HYLLA |
Norbert |
19.02.1922 |
Loslau |
16.12.1942 |
beim überführen eines Flugzeuges v.Griechenland n.München vermisst |
|
Gefreiter |
HYLLA |
Paul |
30.12.1911 |
Losau |
18.03.1943 in Mochnatschi östl.Kriegsschauplatz |
Gren.Rgt. 239, 6.Kp. |
|
JENDROLLIK |
Georg |
16.04.1913 |
Kreisgebiet |
16.03.1944 in Russland |
le. Heeres-Art.Abtl. 861, Stab |
vermisst, FPNr. 46973 |
|
Gefreiter |
JENDROSCHKA |
Georg |
04.10.1923 |
Rydultau |
14.02.1944 in Bolschoj b. Kriwoirok Bol. Kostromka |
Jäg.Div. 99 |
|
Gefreiter |
JOCHEMKO |
Albert |
15.11.1915 Losau |
Losau |
14.03.1943 Shukowka im Osten |
||
KASCHNY |
Hubert |
1925 |
Losau |
1944 in Ungarn |
|||
KASCHNY |
Josef |
1902 |
Losau |
1944 bei Stalingrad |
|||
KIESICH |
Oswald |
12.09.1926 |
Rybnik |
22.4.1944 in Stanislau |
Gren. 974, 5.Kp. |
FPNr.46 524 B |
|
KOSIELSKI |
Josef |
27.12.1904 |
Niedobschütz |
01.03.1945 in Lauban |
Gren. Ers.u.Ausb. Btl. 318, Stab |
||
KOSOLL |
Franz |
04.06.1923 |
Chwallowitz |
17.8.1944 in Litauen |
|||
KRAKOWCZYK |
Rudolf |
14.01.1925 |
Rybnik |
00.12.1942 Stalingrad |
Art.Rgt. 371, II. Abt., 5.Bttr. |
vermisst FPNr. 31619B |
|
Schütze |
KRAKOWKA |
Peter |
22.02.1913 in Rydultau |
Rybnik |
26.06.1941 in Zawidow |
Inf.Rgt. 429, 4.Kp. |
|
Gefreiter |
KRAKOWZYK |
Hans |
26.01.1917 in Rybnik |
Rybnik |
28.05.1944 in Rumänien |
||
KRAMNY |
Heinrich |
27.12.1924 |
Kreisgebiet |
25.03.1945 |
vermisst |
||
KRAMNY |
Karl |
10.10.1918 |
Kreisgebiet |
00.081944 in Rumänien |
vermisst |
||
KSOLL |
Karl |
15.09.1921 |
Chwallowitz |
17.12.1944 |
vermisst |
||
Obergefreiter |
KUBATZ |
Ernst |
17.09.1920 |
Rybnik |
00.04.1945 Raum Berlin - Stettin |
Gren.Rgt. Schlesien, 6.Kp. |
vermisst, FPNr. 35216 C |
KUCZERA |
Vinzent |
Poppelau |
1945 in Charkow |
||||
Oberleutnant und Kompanieführer |
KUIKE |
Kurt |
20.05.1915 |
Pschow |
27.06.1941 in der Ukraine |
Schützen Rgt. 79 |
FPNr. 04153 ?? |
Obergefreiter |
KUIKE |
Rudolf |
06.10.1922 |
Pschow |
26.07.1941 in Waruschkin südl. Jelnja |
Schtz.Rgt.86, 6.Kp. |
FPNr. 22592 |
Pionier |
KULPA |
Helmut |
26.08.1923 |
Rybnik |
00.12.1942 1943 bei Stalingrad |
Pi. Btl. 371, 2.Kp. |
vermisst |
KUSCHKA |
Wilhelm |
Summin |
1943 an der Ostfront |
||||
LUKS |
Roman |
Rybnik |
1944 an der Ostfront |
||||
Unteroffizier |
MACHOCZEK |
Fritz |
Chwallowitz |
1943 am Monte Cassino |
|||
Gefreiter |
MADEJCZYK |
Emil |
1890 |
Rybnik |
00.04.1945 in Prag |
vermisst |
|
Unteroffizier |
MAGIERA |
Karl |
1917 |
Chwallowitz |
1941 an der Dünabrücke |
Rgt. Brandenburg z. b. V. 800 |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaunas |
Obergefreiter |
MAREK |
Alfons |
02.08.1923 Loslau |
Kreisgebiet |
16.08.1944 bei Jähvi im Osten |
||
MIELIMONKA |
Oswald |
21.05.1926 |
Rybnik |
bei Tschenstochau |
vermisst |
||
MÜNZER |
31.08.1896 |
Jankowitz |
28.03.1945 |
vermisst |
|||
Volkssturm Truppführer |
NEUTZLER |
Wilhelm |
09.03.1910 Niedorbschütz |
Römergrube |
1945 in Cosel, OS |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Nadolice Wielkie überführt worden |
|
NIEMCZYK |
Wilhelm |
03.02.1914 |
Rybnik |
00.03.1945 bei Leobschütz |
|||
NIESPOREK |
Erich |
Chwallowitz |
in Polen |
Feldgendarm |
|||
NIESPOREK |
Ludwig |
Rybnik |
am Kuban |
vermisst |
|||
OCZKO |
Stefan |
26.12.1920 |
Stein |
00.01.1945 Ungarn |
vermisst |
||
OCZKO |
Thomas |
25.12.1923 |
Stein |
09.07.1944 in Le Desert, De Manche |
Pz. Gren.Lehr-Rgt. 901, 6.Kp. |
FPNr.18462 |
|
Leutnant |
OLESCH |
Josef |
Rybnik |
vermisst |
|||
Feldwebel |
PALM |
Robert |
26.05.1894 in Schönau, Katzach |
Rybnik |
1945 im Lager Auschwitz |
6.Volkssturm-Btl.Ratibor, Stab |
von Polen erschlagen, FPNr. 47068 A |
Gefreiter |
PAPROTNY |
Anton |
11.12.1908 |
Rybnik |
1943 Ostfront 00.01.1945 Krakau |
Heeres Flakart. Abt. 274 |
vermisst |
Unteroffizier |
PITCH |
Achim |
Chwallowitz |
1943 in Rußland |
|||
Schütze |
REICHEL |
Josef |
19.02.1919 04.02.1919 Rybnik |
Kreisgebiet |
3.10.1939 in Kock, Polen |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Pulawy überführt worden |
|
RÖDER |
Ernst |
11.07.1923 |
Losau |
1944 bei Stalingrad 01.12.1942 Stadt Stalingrad |
vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 73, Platte 3 verzeichnet |
||
ROJEK |
Rudolf |
1915 |
Rybnik |
05.02.1943 bei Slawiansk |
4. MarschBtl. z.b.V. Amstetten |
||
ROJEK |
Rudolf‑Johannes |
26.08.1926 |
Radlin |
00.12.1944 |
SS PD „Totenkopf“ |
vermisst |
|
Obergefreiter |
RÖLLER |
Richard |
10.03.1901 |
Rybnik |
00.02.1945 in Rybnik |
||
ROMPEL |
Franz |
07.09.1914 |
Kreisgebiet |
17.01.1944 in Finnland |
|||
ROMPEL |
Max |
05.02.1922 |
Kreisgebiet |
1944 in Tilsit (Ostpreußen) |
vermisst |
||
ROSMUS |
Herbert |
22.07.1910 |
Rybnik |
26.03.1945 in Veszprem (Ungarn) |
SS-Pz.Gren.Rgt. 2, 15.Kp. |
FPNr.57023 |
|
Obergefreiter |
SCHIWY |
Gerhard |
12.02.1922 |
Rybnik |
24.03.1945 in Vorwerk Boguschowitz |
Infantrie-Pionier-Zug des Gren.- Rgt. 196 |
FPNr.18982 |
Rottenführer |
SCHWARZER |
Max |
29.01.1916 |
Chwallowitz |
1943 in Rußland 08.01.1944 Tscherwonyje, Ukr. |
||
SCZYPIOR |
Joachim |
13.04.1924 |
Rybnik |
04.04.1945 in Kirchen, Sieg |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirchen |
||
SCZYPIOR |
Ludwig |
25.05.1891 |
Rybnik |
20.01.1945 Grenau |
Gendarmerie |
vermisst |
|
SEBASTIAN |
Rybnik |
Kreiskommunalbeamter gestorben an den Folgen seiner Kriegsverletzungen |
|||||
SKORUPA |
Hans |
29.06.1915 |
Rybnik |
00.12.1943 in Russland |
|||
SKRZIPIETZ |
Josef |
Rybnik |
1943 an der Ostfront |
||||
SMIEJA |
Josef |
Kreisgebiet |
08.12.1960 |
an Kriegsfolgen gestorben, Beinamputation |
|||
SMIEJA |
Silvester |
22.12.1922 |
Kreisgebiet |
1945 in Frankreich |
|||
SODZAWITSCHNE |
Roman |
Boguschowitz |
1944 in Italien |
||||
SOPALLA |
Josef |
22.02.1924 |
Lentzberg |
07.12.1944 Lazarett Bad Pyrmont |
Fl.H.Kdtr. A 115/XVII |
gestorben, |
|
STANEK |
Emil |
Rybnik |
Russland |
vermisst |
|||
STANEK |
Willi |
Rybnik |
gestorben in einem Lager in Sibirien |
||||
STUCHLIK |
Max |
Rybnik |
1943 in Ungarn |
||||
Grenadier |
TARARA |
Rudolf |
27.01.1924 Myslowitz |
Rybnik |
15.04.1945 in Marinearsenal Peyse, Kr. Frischhausen Ostpreußen |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Russkoe überführt worden |
|
Obergefreiter |
TKOCZ |
Günther |
Chwallowitz |
1943 in Rußland |
|||
Marine-Obergefreiter |
ULLMANN |
Heinz‑Joachim |
17.07.1923 |
Rybnik |
bei Aachen |
vermisst |
|
Gefreiter |
VIEWEG |
Werner |
12.09.1908 |
Rybnik |
10.08.1943 - zwischen Smolensk und Wjasma |
Felders. Btl. 246 |
vermisst |
Unteroffizier |
VOGT |
Klaus |
04.06.1916 |
Rybnik |
20.02.1945 Raum Saalburg (Trassen) |
in einem Panzer-Rgt. |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sandweiler: Block Q Grab 15 |
WIECZOREK |
Franz |
17.09.1904 |
Rybnik |
21.04.1945 in Berlin |
|||
ZERNIK |
Friedrich |
09.05.1899 |
Rybnik |
07.07.1945 im Lazarett Bergreichenstein |
gestorben |
||
Reiter |
ZERNING |
Bruno |
18.07.1918 |
Radlin |
26.08.1943 in Gavi b. Genua, Italien |
Aufkl. Abt. 176, 4.Kp. |
tödlich verunglückt, FPNr. 29682 E |
ZIONAKA |
Wilhelm |
Rybnik |
1944 an der Ostfront |
vermisst |
2. Weltkrieg Zivilisten
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Wohnort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
BADURA |
Alex |
Rybnik |
00.09.1945 im Gefängnis Rybnik |
schweren Mißhandlungen durch die Polen |
|
BARNASCH |
Rudolf |
Rybnik |
00.03.1946 im Gefängnis Rybnik |
zu Tode geprügelt |
|
BARZIOK |
Franz |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
||
BARZIOK |
Ludwig |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
BAYER |
Franz |
Syrin |
1945 im Lager Schwientochlowit |
gestorben |
|
BECH |
Anita |
Paruschowitz |
00.03.1945 in Paruschowitz |
||
BECH |
Friedrich |
Paruschowitz |
00.03.1945 in Paruschowitz |
ermordet worden |
|
BECH |
Johannes |
Paruschowitz |
00.03.1945 in Paruschowitz |
ermordet worden |
|
BECH |
Sophie |
Paruschowitz |
00.03.1945 in Paruschowitz |
||
BEMEL |
Josef |
Pschow |
1945 im Lager BchwieWtochlow |
||
BIENEK |
Rudolf |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
BÖHM |
geb. Schmidt |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
BRAWANSKI |
Viktor |
21.12.1878 |
Loslau |
in einem polnischen Lager gestorben |
|
BREITKOPF |
Alexander |
25.03.1887 |
Rybnik |
27.05.1945 im Lager Myslowitz |
|
BUGLA |
Johann |
Syrin |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
BUGLA |
Karl |
Syrin |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
BULLA |
Berta |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
BULLA |
Viktor |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
CHRAPETZ |
Sohrau |
1945 46 im Lager Myslowitz |
ermordet |
||
CHROMY |
Pschow |
1945 im Lager Myslowitz |
umgekommen |
||
CHRUSCZ |
Hubert |
23.08.1910 |
Kreisgebiet |
gestorben Lager unbekannt |
|
CHUDOBA |
Bernhard |
gestorben |
Lager unbekannt |
Kreisgebiet |
|
CICHY |
Norbert |
13.07.1928 |
Rybnik |
1945-46 im Lager Eintrachthütte, OS |
von Polen erschlagen |
CZAIKA |
Viktor |
Pschow |
1945 |
gestorben Lager unbekannt |
|
DITTERLE |
Emma |
Rybnik |
19.01.1946 im Lager Myslowitz |
||
DOPCZYK |
Theodor |
Sohrau |
1945 im Gefängnis Ratibor |
umgekommen |
|
DORNIK |
Theodor |
15.11.1891 |
Loslau |
00.03.1945 in Auschwitz |
umgekommen |
DROBIK |
Konrad |
Zawada |
1945 |
Lager unbekannt |
|
DZERZENGA |
Glasin |
1945 im Lager Eintrachthütte |
gestorben |
||
DZIERZON |
Angela geb. Leschnik |
27.02.1891 |
Rybnik |
00.01.1945 |
von Russen erschossen |
DZIERZON |
Felix |
12.09.1880 |
Rybnik |
00.01.1945 in Rybnik |
von Russen erschossen |
DZIERZON |
Joachim |
11.06.1928 |
Rybnik |
00.01.1945 in Rybnik |
von Russen erschossen |
DZIERZON |
Ursula |
06.07.1924 |
Rybnik |
00.01.1945 in Rybnik |
von Russen erschossen |
EINFALT |
Josef |
1894 |
Loslau |
00.03.1945 |
beim Bombenangriff umgekommen |
FESSER |
Emma geb. Proska |
27.12.1895 |
Rybnik |
im Frühjahr 1945 |
auf der Flucht umgekommen |
FOITZIK |
Paul |
Pschow |
00.07.1945 im Lager Myslowitz |
umgekommen |
|
GALONSKA |
Johann |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
GIERICH |
Annemarie |
08.08.1920 |
Kreisgebiet |
27.11.1944 Freiburg Br. |
umgekommen |
GIERICH |
Auguste |
01.11.1889 |
Kreisgebiet |
17.09.1945 im Lager Schwientochlowitz |
|
GLOMB |
Paul |
Zawada |
1945 |
Lager unbekannt |
|
GOLDMANN |
Heinrich |
Dyhrngrund |
1945 Lager Myslowitz |
||
GORNIK |
Rudolf |
Niedobschütz |
26.10.1945 Lager Myslowitz |
umgekommen |
|
GOTTSCHOLL |
Josef |
16.08.1878 |
Rybnik |
29.07.1945 im Laz. Schwientochlowitz |
|
GRÜNSPEK |
Helene geb. Bilzer |
1910 |
Rybnik |
Herbst 1945 in einem polnischen Lager |
|
GRYCHNIK |
Hans |
Pschow |
1945 im Lager Myslowitz |
von Polen erschlagen |
|
HARTWIG |
Ludwig |
Sohrau |
25.07.1945 im Lager Myslowitz |
von Polen zu Tode mißhandelt |
|
HEIDRICH |
Franz |
7.08.1888 |
Rybnik |
07.10.1945 Lager Myslowitz |
an den schwersten Mißhandlungen durch Polen |
HETTWER |
Friedrich |
22.03.1884 |
Loslau |
1945 Eintrachthütte |
vermisst |
HEYDUCK |
Eugen |
Rybnik |
auf dem Transport ab Breslau durch Russen gewaltsam umgekommen |
||
HOINKIS |
Bruno |
01.04.1891 |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
JANCZIK |
Kreisgebiet |
im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
||
JENDRESSIG |
Bruno |
Pschow |
im Lager Myslowitz |
gestorben |
|
JESIOROWSKI |
Alois |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
JESUSSEK |
Franz |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
gestorben |
|
JOCKEL |
Karl |
26.09.1898 |
Rybnik |
00.08.1945 in russ. KZ "Drei Eichen" Lager III |
gestorben |
KALUISCH |
Syrin |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
|||
KAMECZEK |
Albert |
Rybnik |
00.021946 im Lager Eintrachthütte-Laurahütte |
im von Polen zu Tode geprügelt |
|
KEOMIK |
Rybnik |
1945 |
umgebracht |
||
KIRSCHENBERG |
Walter |
14.06.1929 |
Chwallowitz |
Lager Beuthen |
verschollen |
KOCH |
Kreisgebiet |
von Russen verschleppt |
|||
KOLECZKO |
Vinzent |
Rybnik |
im KZ Auschwitz |
||
KOLONKO |
August |
Czerwionka |
24.09.1945 im Lager Myslowitz |
nach schweren Mißhandlungen durch die Polen |
|
KOPERLIK |
Josef |
Knurow |
1945 im Lager UB in Knurow |
von Polen erschossen worden |
|
KOSCH |
Josef |
01.09.1881 |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
|
KOWAISKI |
Wilhelm |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
KOWOL |
Anton |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
KRZYSAK |
Karl |
Gorschütz |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
KUBATZ |
Anton |
07.12.1892 |
Rybnik |
26.10.1945 Mystowitz |
|
KUBEREK |
Josef |
Sohrau |
03.09.1955 |
seit Entlassung aus den Lagern Eintrachthütte und Jaworzno leidend |
|
KUPKA |
Viktor |
24.12.1878 |
Botin |
00.07.1945 Lager Schwientochlowitz |
umgekommen |
KUSKA |
Karl |
Rybnik |
05.07.1953 |
an den Folgen einer Inhaftierung (1945-1947 in den Lagern Auschwitz u. Jaworzno) |
|
KUZNIK |
Johann |
20.05.1888 in Gr. Rauden |
Ryduttau |
28.09.1945 (1948?) im Lager Myslowitz |
durch schwere Mißhandlungen |
LACH |
Anton |
Rybnik |
1945 in Auschwitz |
und verschleppt |
|
LARISCH |
Karl |
20.01.1897 |
Rybnik |
26.01.1946 in Hohwald b. Neustadt, Sachsen |
an den Folgen der Kriegsstrapazen |
LEX |
August |
Rybnik |
31.08.1945 im Lager Jaworzno |
nach schweren Mißhandlungen |
|
LOREK |
Paul |
Krzischkowitz |
1945 Im Lager Karagance Rußland |
gestorben |
|
LUBCZYK. |
Richard |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
||
MACHNIK |
Karl |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
durch Mißhandlungen |
|
MAKULIK |
Franz |
Raschütz |
im Lager Myslowitz |
||
MANDRELLA |
Laurentius |
09.08.1885 |
Poppelau |
29.05.1945 im Lager Schwientochlowitz-Eintrachthütte |
nach bestialischen Mißhandlungen durch die Polen |
MARCOL |
Viktor |
Rybnik |
21.07.1945 im Lager Eintrachthütte |
durch Hunger und nach Mißhandlungen durch die Polen |
|
MAREK |
Viktor |
Ryduttau |
02.8.1945 im Lager Schwientochlowitz |
nach schweren Mißhandlungen durch die Polen |
|
MAREKY |
Marie |
Ryduttau |
1945 im Lager Myslowitz |
verstorben |
|
MATEJKA |
Franz |
Rybnik |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
MATEJKA |
Klara |
Rybnik |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
MENZEL |
Adolf |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
MOLITOR |
Stefan |
1879 |
Botin |
00.07.1945 Lager Schwientochlowitz |
umgekommen |
MOSKWA |
Franz |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
||
MROSEK |
gest. |
Pschow |
01.08.1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
MUSCHALIK |
Erich |
1895 |
Ryduttau |
1945 im Lager Eintrachthütte (Zgoda) |
nach schweren Mißhandlungen |
NICKEL |
Emanuel |
Pschow |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
NOWAK |
Pschow |
00.07.1945 im Lager Myslowitz |
an Mißhandlungen gestorben |
||
NOWAK |
Josef |
Rybnik |
25.06.1945 Lager Eintrachthütte Schwientochlowitz |
von Polen erschlagen |
|
OCZKO |
Stanislaus |
07.05.1890 |
Stein |
00.07.1945 |
auf dem Transportweg nach Rußland in Warschau gestorben |
ORIIK |
Josef |
01.03.1913 |
Jankowitz |
00.04.1945 in Auschwitz |
verschollen |
OTRZONZEK |
Georg |
Preiswitz |
31.12.1946 Oruma |
an Mißhandlungen durch die Polen |
|
PACK |
Wilhelm (Willy) |
13.11.1895 |
Rybnik |
1949 Bad Salzuflen |
nach Rückkehr aus vierjähriger Gefangenschaft in Sibirien |
PALLOWSKI |
Ludwig |
Sohrau |
07.05.1945 im Lager Myslowitz |
an Mißhandlungen |
|
PAWLAS |
Franz |
Sohrau |
1945 im Lager Wadowitz |
infolge Mißhandlungen |
|
PAWLAS |
Josef |
Sohrau |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
infolge Mißhandlungen |
|
PAWLIK |
Alexander |
Sohrau |
13.09.1945 im Lager Myslowitz |
infolge Mißhandlungen |
|
PEDZIALEK |
Valentin |
Pschow |
1945 im Lager Myslowitz |
||
PIEGSA |
Emil |
Sohrau |
1945 im Lager Myslowitz |
an schweren Mißhandlungen |
|
PIELKA |
Albert |
Kreisgebiet |
im Lager Eintrachthütte |
umgekommen |
|
PINOTZEK |
Franz |
13.06.1908 |
Rybnik |
00.11.1945 im Lager Myslowitz |
verschollen |
PONWITZ |
Friedrich |
Zawada |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
||
REHMET |
Anna geb. Mateyka |
Rybnik |
1945 im Lager Schwientochlowitz |
|
|
RÖDER |
geb. Jaworek |
Loslau |
00.03.1945 |
durch Bomben umgekommen |
|
RÖDER |
Loslau |
00.03.1945 |
durch Bomben umgekommen |
||
RYBORSCH |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
|||
SCHERNICH |
Josef |
16.08.1878 |
Rybnik |
31.08.1945 im Lager Myslowitz |
|
SCHOPENHAUER |
Hermann |
Emmagrube |
00.07.1945 im LagerSchwientochlowitz |
an Hungertyphus |
|
SCIUK |
Sohrau |
1945 in seinem Garten |
von den Russen erschossen (ältester Sohn von R. Sciuk) |
||
SCIUK |
Richard |
Sohrau |
1945 in seinem Garten |
von den Russen erschossen |
|
SCIULZ |
Reinhold |
Sohrau |
1945 im Lager Gleiwitz |
ermordet |
|
SMIEJA |
Ludwig |
27.07.1897 |
Kreisgebiet |
00.10.1945 |
an den Folgen einer Inhaftierung |
SOBIK |
Alois |
Boguschowitz |
1945 |
von Polen verschleppt u. anschließend gestorben |
|
SOBTZICK |
Richard |
15.04.1890 |
Rybnik |
01.09.1945 im Lager Myslowitz |
umgekommen |
STANIEK |
Alfons |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
||
STOLTNY |
Elisabeth geb. Szczygiol |
08.08.1918 |
Rybnik |
00.02.1943 KZ Cottbus |
|
TRUNK |
Peter |
19.11.1893 |
Bad Königsdorf |
00.03.1945 |
von Polen oder Russen verschleppt und wahrscheinlich erschossen worden |
WALITZA |
Josef |
11.01.1904 |
Radlin-Emmagrube |
1945-46 in Beuthen |
nach schweren Mißhandlungen aus dem Lager Ratibor entlassen und an den Folgen gestorben |
WEIß |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
|||
WESNITZKA |
Robert |
00.03.1877 |
Rybnik |
1945 im Lager Myslowitz |
|
WOLSKI |
Josef |
Pschow |
im Lager Schwientochlowitz |
||
WOSNITZKA |
Franz |
00.08.1914 |
Rybnik |
1945 im Lager Myslowitz |
|
WOSNITZKA |
Klara |
20.12.1892 |
Rybnik |
1945 im Lager Myslowitz |
|
WYPIOR |
Josef |
06.02.1885 |
Rybnik |
02.01.1946 im Lager Jaworzno |
nach schweren Mißhandlungen |
WYSTRACH |
Emanuel |
25.12.1890 |
Loslau |
05.11.1945 in Gleiwitz (Gefängnis) |
gestorben oder ermordet |
ZIMON |
Vinzent |
03.12.1888 |
Rybnik |
11.08.1945 im Lager Schwientochlowitz |
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus: volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: --.09.2022
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|