Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lüttich (Deutsche Kriegsgräberstätte Robermont), Provinz Lüttich, Belgien

PLZ 4000

Deutsche Kriegsgräberstätte des Ersten Weltkriegs auf dem Friedhof Lüttich-Robermont: Runde Anlage mit einem zentralen Denkmal.
Denkmal für in Lüttich verstorbene deutsche Soldaten des Krieges 1870/71.

Inschriften:

Denkmal 1870/71
Dem Andenken
der bei Sedan verwundeten
und hier bestatteten
tapfern Deutschen Kriegern
(Namen)
Errichtet von hiesigen Landsleuten
1870-1895
Den gefallenen deutschen Kriegern
gewidmet von der Sterbekasse
der deutschen Colonisten in Lüttich

Denkmal 1. Weltkrieg
Dem Andenken
der bei der ersten Waffentat
des Grossen Krieges
unter General von Emmich
am 6.8.1914 gefallenen
und der hier an ihren Wunden
und im Dienst verstorbenen
deutsche Offiziere und Soldaten.

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HARFUCK

Barthold

01.10.1870
Lüttich

aus Stadtamhof, Bayern

HUBER

Mathias

21.09.1870
Lüttich

aus Pellhausen, Bayern

KLIMPT

Gustav Adolf

26.09.1870
Lüttich

aus Neu-Eybau, Sachsen

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

W.

ALBIG

G.

Uffz.

ALBRECHT

Andreas

25 J.

28.01.1915

ALTENDORF

A.

19 J.

Wehrm.

ANACKER

Wilhelm

41 J.

V.Feldw.

ANDREJENSKI

Johann

11.11.1918

Ldstm.

ARNDT

Gustav

41 J.

Fahrer

ASHOFF

Andreas

25.06.1915

Kan.

ASSENMACHER

Theodor

Musk.

AUGSTEIN

Fritz

15.08.1918

Fahrer

BALK

Hermann

15.11.1918

Sold.

BALKA

E.

30 J.

BARG

BARTH

BARTHELMES

E.

Serg.

BAUER

Ambrosius

34 J.

07.10.1918

BAUER

J.

40 J.

Ldstm.

BÄUERLEIN

Jean

Sold.

BAUERNSCHMITT

Johann

11.11.1918

Ldstm.

BAUERT

Wilhelm

40 J.

Telefonist

BAULEG

Martha

21 J.

26.10.1918

Kan.

BAUMANN

Johann

25 J.

Uffz.

BAUMGARTEN

Otto

39 J.

Gefr.

BECHSTEDT

Karl

03.09.1918

BECKEN

J.

Musk.

BEDWARK

Franz

Krktr.

BEIER

Ernst

30 J.

10.10.1918

Kan.

BEINLICH

Josef

07.11.1918

BELLES

30 J.

Res.

BENNEWITZ

Albin

28 J.

05.10.1914

Res.

BENT

Johann

27 J.

Ldstm.

BERGMANN

Gustav

Ldstm.

BETZ

F.

34 J.

07.11.1918

Wehrm.

BEYER

Josef

34 J. ??

BEYER

O.

Füs.

BICK

Franz

Ldstm.

BIERSACK

Johann

22.12.1914

Sold.

BINDE

Franz

20 J.

29.10.1918

Fahrer

BINDEL

Erich

12.11.1918

Ldstm.

BIRKNER

Adam

Kan.

BITTNER

Franz

29 J.

BITZ

J.

Res.

BLAU

Alfred

Ldstm.

BLEIER

Sebastian

40 J.

Wehrm.

BLOME

Heinrich

31 J.

BOGDAN

K.

Musk.

BOHLÄNDER

Karl

05.10.1914

Musk.

BÖHME

Paul

Musk.

BÖHNEN

H.

Res.

BOLLMANN

Karl

Wehrm.

BÖLSCHE

Heinrich

22.08.1914

BORCHARDT

P.

BÖRGENS

J.

Ldstm.

BORGMÜLLER

Peter

Ldstm.

BÖRKE

August

40 J.

Ulan

BORNEMANN

W.

23 J.

BÖRNER

O.

Musk.

BÖSE

Bernhard

22 J.

11.11.1918

BOTTERMANN

G.

BRACHT

F.

BRAKLAND

A.

BRANDHORST

Max

14.11.1918

Gren.

BRICKS

Wilhelm

BRISKEN

Gustav

Gefr.

BRIVIUS

Paul

12.09.1914

Uffz.

BROCKE

Ernst

Schtz.

BROSKONSKI

Franz

30.10.1918

BRUDI

BRUNS

Ldstm.

BUCH

Fritz

Ldstm.

BUCH

Henri

32 J.

Res.

BÜCHLER

Johann

25 J.

Krkpfl.

BUHLKE

Karl

17 J.
19.02.1901

23.09.1918
27.09.1918

Wehrm.

BUKOWSKY

Roman

BÜNJERS

Max

19.06.1918

BUSCH

19 J.

Miltärbäcker

BÜSCHL

Vinzenz

41 J.

19.10.1918

Ldstm.

BUSENIUS

Ferdinand

11.11.1918

Jäg.

BUSSE

Uffz.

CARL

Johannes

Lt.

CASPARI

A.

Wehrm.

CHRISTENSEN

Heinrich

CHRISTIAN

L.

Res

CISLITZKI

Leo

Uffz.

CLOTTEN

Jakob

25 J.

Ldstm.

COLLIN

Franz

30 J.

18.09.1918

Pion.

CZEIDIS

Christof

16.08.1914

CZUBBA

Karl

40 J.

29.03.1918

DALLMANN

E.

Kan.

DALLMANN

Erich

38 J.

05.10.1918

Fahrer

DAMM

Fritz

09.11.1918

DAUM

Musk.

DEISSNER

Fritz

Ldstm.

DENZ

Karl

07.09.1918

DEUTERICH

Erich

27 J.

28.10.1918

Kan.

DIEDERING

Karl

10.11.1918

Res.

DIEHTEL

Johann

Serg.

DIERS

W.

V.Feldw.

DITTMER

Johannes

25.03.1876
Riesenburg

08.11.1918

Musk.

DODELER

Joseph

09.10.1918

DÖRNER

Ldstm.

DÖTSCHEL

Felix

32 J.

Ldstm.

DREIFORT

Karl

Pion.

DRÖSE

Wilhelm

22 J.

Res.

DUNKEL

Gustav

29 J.

Krkpfl.

DÜRNFELD

Ernst

50 J.

Ob.Lt.

DÜSING

Ernst

Musk.

DÜSTERDICK

Oskar

39 J.

09.09.1918

Ldstm.

EBELING

Ldstm.

EBELING

Franz

46 J.

10.10.1918

Wehrm.

EBLE

Karl

31 J.

Offz.Stv.

EBNER

Willy

Uffz.

ECHTERMEIER

J.

Inf.

EGGEL

Peter

25 J.

Musk.

EGIEDE

Alfred

11.10.1918

Gefr.

EHMANN

Ludwig

06.10.1918

Fahrer

EHRIG

Friedrich

49 J.

17.05.1915

EILING

H.

EISEN

August

30 J.

29.11.1918

Ldstm.

EISENTRAUT

J.

28 J.

Ldstm.

ELBLEIN

Johann

42 J.

EMONDS

L.

Ldstm.

ENDRES

Johann

40 J.

ENKE

F.

Gefr.

ENSMINGER

Heinrich

26.09.1914

Uffz.

ERBE

Ferdinand

28 J.

ERNST

Anton

28 J.

12.11.1918
19.11.1918

Musk.

ESPETER

H. Anton

19 J.

05.10.1918

Gefr.

EUHUS

Wilhelm

40 J.

Musk.

EYDNER

Max

Musk.

FACH

Hermann

07.11.1918

Res.

FAIGLE

Georg

Wehrm.

FALKE

Wilhelm

18.09.1918

Musk.

FALTER

F.

20 J.

Füs.

FARK

Adolf

FATZ

J.

Musk.

FEGER

Josef

09.11.1918

Res.

FEIX

Hermann

FELDER

E. von

FELEZIKONSKI

A.

38 J.

FELLER

J.

69 J.

Ldstm.

FEY

Richard

43 J.

FEYKA

G.

25 J.

Uffz.

FICKER

Werner

26 J

Gefr.

FISCHER

Albert

Gefr.

FISCHER

Franz

15.10.1918

Ldstm.

FISCHER

Georg

Kan.

FISCHER

Josef

41 J.

FISCHER

K.

26 J

Lt.

FISCHER

Philipp

06.11.1918

Gefr.

FISS

F.

23.10.1918

Uffz.

FITTERER

A. Hermann

23 J.

13.11.1918

Ob.Gefr.

FLESKES

Hermann

Schtz.

FRAAS

H.

15.07.1918

Wehrm.

FRANK

Hermann

Gefr.

FRANKE

Josef

11.09.1918

FRANZKE

Paul

19 J.

08.11.1918

FRIEDRICH

W.

Kan.

FRIEDRICH

Willi

08.11.1918
05.11.1918

FRITSCHE

E.

Helferin

FROMMEL

Krgsfrw.

FRÜHSORGER

Hans

29.09.1914

Wehrm.

FUNK

Jakob

29 J.

Res.

FÜRST

Wilhelm

24 J.

Ldstm.

FÜSSMANN

Georg

41 J.

FÜTTER

H.

25 J.

Ldstm.

GABEL

Ernst

27.10.1918

GANGUIN

E.

Krgsfrw.

GÄRTNER

Oswald

54 J.

GASSEN

J.

Ldstm.

GATTERMANN

W.

43 J.

14.08.1918

Ldstm.

GEIER

Richard

13.11.1918
16.11.1918

Sold.

GEORGI

Hermann

03.11.1918

Musk.

GERDES

W.

28.10.1918

Wehrm.

GEUE

Alfred

Krgsfrw.

GILLET

Wilhelm

32 J.

GIRAND

K.

Wehrm.

GLÄTZER

Hermann

10.11.1918

Wehrm.

GLIESCHE

Paul

35 J.

GNIRSS

A.

20 J.

GÖBEL

F.

Gefr.

GOOSMANN

Hermann

22 J.

Schtz.

GÖRTZ

Emil

08.10.1918

Ldstm.

GÖTZ

Georg

19 J.

Musk.

GÖTZ

Otto

Ldstm.

GRÄFINGHOFF

Bruno

19 J.

05.01.1918

Funker

GRANNAS

Franz

02.11.1918

GREIF

N.

30 J.

GREINER

O.

Res.

GRETER

Renatus

14.09.1918

Uffz.

GRETT

Ernst

14.11.1918
11.11.1918

Ldstm.

GRIESS

Eduard

37 J.

23.10.1918

GROSS

E.

Uffz.

GROSSER

Ernst

14.11.1918

Gefr.

GROSSKOPF

Fritz

23 J.

08.11.1918

GRUMMT

M.

40 J.

GRUND

E.

24 J.

Ldstm.

GRÜNDL

Adolf

Musk.

HACKEMESSER

Franz

24 J.

05.10.1914

HAFNER

38 J.

HAFNER

Paul

35 J.

05.10.1918

Res.

HAGEMEIER

Heinrich

Inf.

HAHN

HAIMERL

J.

HALFT

Jean

23 J.

26.11.1918

Ldstm.

HAMDORF

J.

Fahrer

HAMM

Josef

38 J.

23.10.1918
25.10.1918

Uffz.

HANS

W.

Füs.

HARTIG

Bernhard

31 J.

HARTJE

Christian

05.10.1917

HARTMANN

Res.

HARTOG

Hermann

16.11.1918

HARWAETH

Jean

32 J.

Musk.

HASCHKE

Alfred

12.11.1918

HASS

W.

Gren.

HATH

J.

Ldstm.

HAUNFELDER

Tobias

44 J. 03.02.1872
Pölling

02.02.1916

HAUTRUP

K.

HEIDEMANN

A.

Sold.

HEILMANN

Hermann

18.11.1918

Jäg.

HEIM

HEINEMANN

F.

41 J. ??

HEINKE

A.

Res.

HEINZ

Peter

23 J.

Wehrm.

HEITZ

Mathias

Ldstm.

HELGERT

Johann

53 J. ??

15.10.1918

HELLHOFF

Heinrich

Uffz.

HEMMANN

Otto

44 J.

Uffz.

HENNECKE

Friedrich

23 J.

Uffz.

HENRY

E.

22 J.

HERMANN

A.

Res.

HERMANN

Gustav

Ldstm.

HERPICH

Gustav

HERTICH

A.

12.11.1918

Jäg.

HERZBERG

Emil

19.11.1918

Schtz.

HEUBGEN

Anton

26.08.1918

Wehrm.

HEUERMANN

HEYLAND

W.

Pion.

HIEBER

Michel

33 J.

Lt.

HITZMANN

Walter

13.11.1918
07.11.1918

HOFFMANN

G.

Ldstm.

HOFMANN

Adam

HOFMANN

J.

Gefr.

HOFSCHLAG

Theodor

Jäg.

HÖGEL

Res.

HÖHNKE

Paul

23 J.

Kan.

HOLBAUER

F.

19 J.

Ldstm.

HOLLER

J.

29 J.

HOLZMANN

E. Franz

35 J.

19.08.1918

Ldstm.

HOLZNER

Thomas

44 J.

Ldstm.

HOPPE

Hermann

44 J.

11.11.1918

Gefr.

HÖREGOTT

Oswald

17.08.1918

HORGES

H.

Sold.

HÖSS

Eugen

20 J.

06.11.1918

Res.

HUBER

Johann

24 J.

Jäg.

HUCKLENBROICH

Füs.

HÜLSMANN

Wilhelm

HÜNDORF

A.

HUNGER

Willy

11.11.1918

Telegrph.

HUNKE

Walter

08.10.1918

HÜTTEL

P.

Sold.

HYLLA

R. Peter

29.08.1918

Husar

JACKOMEIT

Wilhelm

05.08.1914

JÄGER

JÄGER

A.

Wehrm.

JAHNKE

Johann

Res.

JANSEN

Heinrich

24 J.

Lt.

JESSEL

G.

32 J.

JESSEN

M.

Musk.

JOHANNSEN

Thomas

Wehrm.

JORDAN

Wilhelm

34 J.

JÜLLIG

W.

20 J.

JUNG

Peter

12.11.1918

Wehrm.

JUNGHANS

Karl

Serg.

JÜRGENSEN

Georg

14.11.1918

JÜRKSCH

F.

JUST

K.

47 J.

Kan.

JÜTTNER

H. Martin

30.10.1918

KADEN

Gefr.

KAHLBAUM

Otto

Ob.Gefr.

KALISCH

Willi

Gefr.

KAMP

Wilhelm

KÄMPFE

J.

42 J.

Kan

KANOWSKI

Max

22 J.

KANSTER

J.

KAPE

J.

Ldstm.

KARG

August

04.10.1918

Uffz.

KARSTEN

Walter

Res.

KASPER

Paul

Musk.

KÄTHE

Bruno

21 J.

Ldstm.

KAYSER

Wilhelm

28.10.1918

Ldstm.

KECK

Karl

40 J.

KEHLING

D.

Ldstm.

KELLER

Heinrich

27.09.1918

Ob.Gefr.

KELSCH

August

07.11.1918

Wehrm.

KERKHOFF

August

23 J.

Musk.

KETTLER

Heinrich

20 J.

Gren.

KIEPERT

Willi

Res.

KILB

Karl

24 J.

KILESEVSKI

K.

KIMPEL

Max

07.11.1918

Kan.

KINSKI

Gustav

26 J.

KIRST

K.

KISCHE

M.

28 J.

Musk.

KISHAUER

Emil

21 J.

20.10.1914

Uffz.

KITTLANS

Fritz

14.11.1918
12.11.1918

KLAPPROTH

J.

Serg.

KLAWITER

R.

KLEIN

B.

31 J.

Musk.

KLEIN

Franz

06.08.1914

Musk.

KLEIN

Jakob

41 J.

Ob.Gefr.

KLEINERT

Richard

KLINK

M.

KLITSCH

K.

24 J.

Uffz.

KLOS

Max

13.11.1918

Ldstm.

KLUCZEWSKI

Johann

04.10.1917

KNAUPER

14.11.1918

KNEIL

W.

23 J.

Uffz.

KNIELING

Nikolaus

41 J.

Uffz.

KOENECKE

Heinrich

34 J.

Ldstm.

KÖHLER

Andreas

Musk.

KÖHLER

Oskar

23 J.

Ob.Jäg.

KÖHLER

Paul

Res.

KOHN

Albert

24 J.

Gefr.

KOLBE

B.

36 J.

21.10.1918

KÖNIGSFELD

H.

Musk.

KOPREK

Ewald

22 J.

28.08.1916

KÖRBER

A.

KORGES

20 J.

KOWALEWSKI

J.

KOZLER

J.

46 J

KRACHT

Hugo

27 J.

19.11.1918

Musk.

KRAFT

Karl

03.11.1918

Kan.

KRAMPE

Anton

Wehrm.

KRANICH

Anton

Musk.

KRANICH

Willi

KRAUS

P.

Sold.

KRAUSE

Carl

07.11.1918
03.11.1918

Gren.

KREYE

F.

20 J.

08.09.1918

Wehrm.

KRIEG

Emil

35 J.

Schtz.

KRISPINI

Gustav

30 J.

22.10.1918

Ldstm.

KRÖGER

Franz

Krgsfrw.

KRUEL

Philipp

55 J.

Wehrm.

KRÜGER

Ernst

Pion.

KRÜGER

Fritz

KUCKWA

Franz

07.11.1918

Ldstm.

KUHLBACH

Otto

Schtz.

KUHN

Julius

04.10.1918

Offz.Stv.

KUNDMÜLLER

Georg

25.10.1918

Husar

KUNIS

Musk.

KUNTZE

Fritz

22 J.

KUNZE

W.

Musk.

KURZ

Adam

Musk.

KURZBEIN

Reinhold

09.08.1914

LABITZKI

E.

LACINA

M.

Ldstm.

LACKMANN

Paul

19 J.

Ldstm.

LAMPE

Albert

46 J.

Uffz.

LAMPERT

Gottlieb

39 J.

LANDER

P.

Ldstm.

LANDFRITZ

Georg

05.05.1918

LANG

F.

Ldstm.

LANG

Georg

LANG

K.

28 J.

Ldstm.

LANG

Lorenz

27 J.

LANGBEIN

E.

Uffz.

LANGE

Gefr.

LANGE

Max

08.11.1918

LANGE

P.

Serg.

LANGE

Wilhelm

05.10.1918

Gefr.

LANGERFELD

Paul

LANGWITZ

E.

79 J.

LANSEN

21 J.

Gefr.

LATURELL

Karl

14.07.1918

Feldw.

LAU

Stefan

Fahrer

LEDERER

Johannes

Kan.

LEHMANN

Heinrich

Sold.

LEHNER

K.

23 J.

Musk.

LEIS

Josef

LEISLER

P.

LEITING

F.

60 J.

Flieger

LELLTE

P.

11.11.1918

Musk.

LENGERT

Otto

05.11.1918

Ldstm.

LEYH

Adam

44 J.

30.06.1918

LIESENFELD

Ph.

18 J.

Wehrm.

LINZ

Fritz

Kan.

LIPPKE

Franz

27.09.1918

LOHEIDE

K.

LOHMANN

J.

Wehrm.

LOIBL

Josef

Musk.

LORECK

Peter

Krkpfl.

LORENZ

14.11.1918

Krgsfrw.

LÜDECKE

Alfred

20 J.

LUDWIG

Georg

Ldstm.

LUNKE

A.

Musk.

MACHNER

Fritz

Schtz.

MACKEPRANG

Mathias

01.07.1918

Krkw.

MADAY

Mizislaus

26.10.1918

MAHLTG

K.

Musk.

MAHR

Wilhelm

Gefr.

MAI

Paul

MAIEN

E.

MAIER

J.

Gefr.

MAISGEIER

Karl

08.09.1917

Inf.

MANGER

Anton

22 J.

Uffz.

MANN

A. Hans

06.11.1918

Jäg.

MARKSCHAT

R. August

16.11.1918

Uffz.

MARTENS

Karl

27 J.

Uffz.

MARTINS

Hermann

34 J.

Pion.

MASUCH

Hermann

27.09.1918
02.10.1918

Musk.

MASUR

Franz

Uffz.

MATTHES

Robert

38 J.

Pion.

MATZ

Roman

Uffz.

MAUCH

Adolf

32 J.

MAX

41 J.

MAY

O.

Jäg.

MEBUS

Paul

Ldstm.

MEHLER

Friedrich

MEIER

J.

26 J.

Musk.

MENGERS

Wilhelm

09.1914

MENKERS

S.

Musk.

MERKER

Ch.

20 J.

Uffz.

METBERG

Karl

Wehrm.

METZGER

Anton

Wehrm.

METZGER

Johann

11.11.1918

Musk.

MEYER

Musk.

MEYER

Friedrich

22 J.

11.11.1918

Wehrm.

MEYER

Hermann

Res.

MEYER

Karl

23 J.

Musk.

MICHAEL

Wilhelm

21 J.

Ob.Gefr-

MICHALLA

K.

23.09.1918

Jäg.

MIELEWCZYK

Albert

16.11.1918

Wehrm.

MIELKE

Wilhelm

MISCHKA

J.

31 J.

Inf.

MITTELMANN

J.

Kan.

MOCKO

Ch.

27.08.1918

Gefr.

MODIGE

O.

24.10.1918

Wehrm.

MÖLLER

A.

Ldstm.

MORITZ

August

MORMANN

Ob.Heizer

MUCKLER

Max

29.10.1918

Musk.

MÜLLER

Karl

Res.

MÜLLER

Kurt

Uffz.

MÜLLER

S.

Fahrer

MÜLLER

Wilhelm

28 J.

03.11.1918

Musk.

MÜNCHOW

Otto

MUND

E.

MÜNZINGER

K.

NAGEL

August

13.11.1918

Gefr.

NAHKE

Heinrich

23 J.

NANTSCH

T.

Gefr.

NATTER

Hermann

01.11.1918

Wehrm.

NEBKE

Ldstm.

NELLER

Kaspar

Wehrm.

NETTELBAUM

Theodor

Offz.Stv.

NEU

Jakob

25.09.1918

Ldstm.

NEU

P.

NEU

W.

Res.

NEUBERGER

Heinrich

NEUBERT

A.

19 J.

Res.

NEUDECKER

Peter

26 J.

NEUMANN

Fahrer

NEUMANN

H.

Pion.

NEUMANN

Otto

30 J.

12.10.1918
19.10.1918

Kan.

NEYE

Gustav

27.08.1918

NIEBISCH

Karl

71 J.

30.12.1917

NIEDERKLOPFER

Adolf

31.03.1918

NIEHAUS

B.

39 J.

Gefr.

NIEMEYER

Adolf

NITZEL

34 J.

NOACK

E.

19 J.

NOBBE

August

11.11.1918
12.11.1918

Uffz.

NOLL

A.

Musk.

NORDMANN

Paul

NOWAK

J.

43 J.

Jäg.

NUSSBAUM

Ldstm.

OECHSNER

Johann

40 J.

OELERICH

H.

Major

OELZNITZ

V. D.

Gefr.

OESTER

Hermann

09.11.1918

Offz.

OETZEL

13.11.1918

Uffz.

OFFHAUS

Fritz

15.08.1914

OGRISSEK

P.

Wehrm.

OLDENBURG

Hermann

Kan.

OLLOSCH

Aloysius

11.11.1918
14.11.1918

OPPEL

Eduard

32 J.

18.12.1915

ORZEL

J.

<