Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Pionier
|
ADDEN
|
Johann
|
10.06.1919 Funnixer Riege
|
24.05.1940 Beveren
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 37 Grab 343
|
|
ALBERS
|
Weert
|
|
23.02.1943
|
|
|
AMBROSI
|
Karl
|
|
30.12.1941
|
|
|
AUHAGE
|
Er.
|
|
|
vermisst
|
|
BARTSCH
|
Friedrich
|
|
|
vermisst
|
|
BECKER
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
|
BOYN
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
|
BRAND
|
Ihno
|
|
10.01.1944
|
|
|
BRANDING
|
Johann
|
|
11.03.1945
|
|
Gefreiter
|
BREMERS
|
Gerhard
|
12.01.1909 Funnix
|
18.06.1944 20.07.1944 Montreul
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marigny, Block 3 Reihe 9 Grab 337
|
Stabsgefreiter
|
DEIKE
|
Hermann
|
05.05.1915 Moorweg
|
03.09.1943 sdl. Pulkowo Höhe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 19 Grab 1327
|
|
DIRKS
|
Er.
|
|
|
vermisst
|
|
DIRKS
|
Simon
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
DIRKS
|
Theodor
|
07.07.1912 Altfunnixsiel
|
11.02.1942 Ljubino-Pole
|
|
Gefreiter
|
DREESMANN
|
Rudolf
|
09.06.1920 Osterhusen
|
20.09.1942 Kirischi Brückenkopf
|
|
|
DUNKER
|
Harm
|
20.04.1908
|
05.1944
|
vermisst
|
|
EDEN
|
Johann
|
|
04.04.1945
|
|
Oberschütze
|
EDEN
|
Karl
|
17.10.1920 Altfunnixsiel
|
22.06.1941 Pojurze
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tauroggen/Litauen
|
Gefreiter
|
FAUERBACH
|
Gerhard
|
01.09.1924
|
03.03.1945
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 35 Grab 76
|
Gefreiter
|
FAUERBACH
|
Hinrich
|
08.10.1911 Neundorf
|
20.05.1944 Brückenkopf im Raum Narwa
|
|
|
FELDMANN
|
Thobe E.
|
|
01.04.1944
|
|
|
FOLKERS
|
Johann
|
|
19.05.1943
|
|
|
GUDJONS
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
HABBEN
|
Hinrich
|
23.10.1911 Blomberg
|
04.02.1943 Geb.San.Kp. 1/97 H.V.Pl. Ssewerskaja
|
|
|
HARMS
|
Gerhard
|
|
|
vermisst
|
|
HARMS
|
Martin
|
|
22.08.1944
|
|
Grenadier
|
HELLER
|
Bruno
|
18.04.1923 Königsberg
|
19.02.1943 Nagornij
|
|
|
HELLER
|
Kurt
|
|
|
vermisst
|
|
HINRICHS
|
Er.
|
|
21.04.1945
|
|
|
HOLTEN
|
Fr. von
|
|
23.12.1945
|
|
|
JANßEN
|
Ernst
|
|
11.10.1944
|
|
Gefreiter
|
JANßEN
|
Friedrich
|
10.12.1909 Funnix
|
12.02.1943 Mischkino
|
|
|
JANßEN
|
Friedrich
|
|
10.11.1944
|
|
|
JANßEN
|
Johann R.
|
|
|
vermisst
|
|
JANßEN
|
Julius
|
|
|
vermisst
|
|
JANßEN
|
Ulrich
|
|
|
vermisst
|
Veterinär
|
JENSEN
|
Martin
|
25.03.1902 Stipsdorf
|
22.06.1941 bei d. Kirche Eydtkau
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 5 Reihe 6 Grab 420
|
Soldat
|
JÜRGENS
|
Jürgen
|
13.01.1925 Westerdeich
|
16.09.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Riga-Beberbeki, Block 3 Reihe 21 Grab 339
|
Unteroffizier
|
KINZEL
|
Ewald
|
22.09.1921 Krainsdorf
|
07.02.1945 Oberschlesien
|
|
Unteroffizier
|
KLEYHAUER
|
Wilhelm
|
18.10.1913 Esens
|
18.10.1944 Res. Laz. II Stettin
|
|
|
KRÜSMANN
|
Frer.
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LAMBERTI
|
Wilhelm
|
15.04.1917 Altfunnixsiel
|
30.08.1941 Dnjeprübergang b. Bereslawj
|
|
|
LANGNER
|
Norbert
|
|
|
vermisst
|
Oberjäger
|
MAMMEN
|
Diedrich
|
19.02.1913 Berdun
|
31.01.1944 b. Peski
|
|
|
MARTENS
|
Johann
|
|
02.01.1942
|
|
|
MEINTS
|
Hermann
|
30.08.1926 Altfunnixsiel
|
20.08.1944
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André, Block 13 Reihe 34 Grab 1996
|
|
MEINTS
|
Hinrich
|
|
|
vermisst
|
|
MEYER
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
MUSSMANN
|
Christ.
|
|
|
vermisst
|
|
OLTMANNS
|
Arnold
|
|
15.04.1943
|
|
Kanonier
|
ONNEN
|
Adolf
|
23.03.1906
|
18.09.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block TD Reihe 11 Grab 128
|
Soldat
|
ONNEN
|
Hinrich
|
15.12.1904 Bluning
|
08.02.1943 Kalinin
|
|
|
ONNEN
|
Martin
|
|
28.12.1942
|
|
Obergefreiter
|
ONNEN
|
Onno
|
22.12.1919 Willen
|
26.10.1944 Wolny
|
|
Obergefreiter
|
OTTEN
|
Hermann
|
01.07.1913 Moordeich
|
20.09.1946 Laz. 159/17 Odessa
|
|
Schütze
|
OTTEN
|
Johann
|
13.11.1923 Altfunnixsiel
|
12.07.1943 Andrejewka
|
|
Obergefreiter
|
PETERS
|
Diedrich
|
24.12.1918 Enno-Ludwigs-Groden
|
01.09.1943 Budennowka
|
|
|
QUEISSER
|
Ernst
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
QUEISSER
|
Otto
|
09.05.1911 Hartmannsdorf
|
02.08.1942 03.08.1942 San.Kp. 2/256 H.V.Pl. Rshew
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 17 Reihe 13 Grab 740
|
|
REENTS
|
Andreas
|
|
27.10.1941
|
|
|
REINECKE
|
Hajo
|
|
22.12.1944
|
|
Gefreiter
|
REINECKE
|
Johann
|
18.10.1916
|
04.07.1940
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 16 Reihe 5 Grab 307
|
|
REINERS
|
Gerd
|
|
17.02.1943
|
|
Gefreiter
|
REINERS
|
Hero
|
22.09.1919 Funnix
|
17.06.1942 südl. Kamischly
|
|
|
REINERS
|
Hinrich
|
|
|
vermisst
|
|
RIEK
|
Herbert
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
ROLFS ROHLFS
|
Harm
|
19.03.1917 Uttel
|
20.10.1941 Kopeika, Krim-Enge
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol-Gontscharnoje, Block 10 Reihe 28 Grab 2166
|
Obergefreiter
|
ROLFS ROHLFS
|
Heinrich
|
15.01.1913 Thunum
|
03.11.1943 Schtschutschinka
|
|
|
SCHRÖDER
|
Johann
|
|
02.01.1945
|
|
Obergefreiter
|
SCHÜLER
|
Hinrich
|
25.05.1921 Großheide
|
17.02.1943 H.V.Pl. Wystowo
|
|
|
SCHULZ
|
Max
|
|
06.08.1943
|
|
|
SUNTKEN
|
Hermann
|
|
10.05.1945
|
|
Gefreiter
|
TAMMEN
|
Johann
|
23.03.1913 Neufunnixsiel
|
25.09.1941 Halbinsel Gromowka
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kropywnytskyji (Sammelfriedhof), Block 15 Reihe 20 Grab 3095
|
|
THADEN
|
Er.
|
|
19.12.1944
|
|
Grenadier
|
THEILEN
|
Erwin
|
04.07.1925 Wittmund
|
17.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block G Reihe 76 Grab 6418
|
Oberschütze
|
THOMSEN
|
Martin
|
09.08.1911 Neufunnixsiel
|
23.04.1942 Welckye Luki
|
|
|
THOMSEN
|
Theodor
|
|
|
vermisst
|
|
TIEMER
|
Paul H.
|
13.12.1900 Riga
|
28.01.1945 Bielszowice
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Siemianowice, Block 6 Reihe 13 Grab 419-450
|
Obergefreiter
|
TJARKS
|
Arnold
|
24.06.1917 Ülkegatt
|
26.01.1942 bei Butyrky
|
|
Gefreiter
|
TJARKS
|
Johann
|
15.02.1911 Ülkegatt
|
17.04.1945 Luttenberg, Untersteiermark
|
|
Stabsgefreiter
|
TOBIAS
|
Martin
|
04.01.1914 Neufunnixsiel
|
16.04.1945 Pillau
|
|
Gefreiter
|
TODTENHAUPT
|
Emil
|
08.11.1907 Gertrudshof
|
09.02.1945 Königsberg, Maraunenhof, i.d. Leichenhalle d. Rela III
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad (Sammelfriedhof), Block 14 Reihe 1 Grab 1-1245
|
|
TODTENHAUPT
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
Leutnant
|
UKENA
|
Jakob
|
24.10.1911 Uygant
|
29.09.1941 26.09.1941 Cherson 3.Kr.Laz.(m) 610
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol-Gontscharnoje, Block 3 - unter den Unbekannten
|
Gefreiter
|
WILKEN
|
Ihno
|
18.09.1911 Neufunnixsiel
|
01.02.1942 Wel-Luki
|
|
|
WILLERS
|
Diedrich
|
|
|
vermisst
|
|
WIRDEMANN
|
Siebelt
|
16.08.1921
|
02.1943 Russland
|
vermisst
|