Brake (Unterweser) (Friedhof), Landkreis Wesermarsch, Niedersachsen
PLZ 26919
Vor dem Friedhof in Brake steht eine Plastik (gefesselte Hände) für dort bestattete Zwangsarbeiterinnen und Zwangsarbeiter. Auf dem Friedhof findet man einzelne Grabsteine mit Namen von Gefallenen der beider Weltkriege. Außerdem befindet sich dort eine Kriegsgräberstätte (einige Namen und Daten nur noch schwer lesbar).
Inschriften:
Plastik Auf dem Braker Friedhof befinden sich die Gräber von 23 ehemaligen Zwangsarbeiterinnen und Zwangsarbeitern. Sie stehen stellvertretend für das Leid und den Tod aller ausländischen Arbeitskräfte, die während des Nationalsozialismus in der Wesermarsch entrechtet und zur Arbeit gezwungen wurden.
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg (Einzelgedenken)
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
|
|
KOOPMANN
|
Gustav
|
??.01.1890
|
19.06.1918
|
|
|
KOOPMANN
|
Johann
|
07.12.1893
|
11.12.1917
|
|
Leutnant d.R.
|
MEENDSEN-BOHLKEN
|
Franz
|
|
05.03.1918
|
|
|
SCHUMACHER
|
Heinrich
|
05.08.1891
|
08.11.1918 vor England
|
2. Weltkrieg (Einzelgedenken)
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
Grenadier
|
BEHRENDS
|
Bernhard
|
27.01.1907 Brake
|
18.01.1944 17.01.1944 Sutoki
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 10 - unter den Unbekannten
|
|
|
BRÜGGEMANN
|
Hans
|
|
|
|
|
|
BRÜGGEMANN
|
Hermann
|
|
|
|
|
|
BRÜGGEMANN
|
Hinrich
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Jörg
|
12.07.1922 Brake
|
20.02.1944 13.03.1944 Insel Rhodos
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza, Gruft 3 Reihe 16 Platte 6
|
|
|
FISCHER
|
Klaus
|
09.08.1924
|
08.01.1943
|
|
|
|
GLATZEL
|
Hans
|
07.04.1924
|
07.07.1943
|
|
|
Schütze
|
GLATZEL
|
Karl
|
26.09.1921 Friedland
|
07.12.1941 Krgslaz. Smolensk
|
|
|
|
HELLMUTH
|
Wilhelm
|
07.01.1912
|
18.03.1943
|
|
|
|
JENDROSSEK
|
Heinz
|
1919
|
1944
|
|
|
|
ROHDE
|
Helmut
|
29.02.1940 Brake
|
14.05.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brake (ev.- luth. Friedhof)
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
13.02.1923 Brake
|
15.01.1944 Faljutino
|
|
|
|
TOPF
|
Wolfgang
|
04.03.1925 Gispersleben
|
08.10.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brake (ev.- luth. Friedhof)
|
2. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Schütze
|
BIETZ
|
Heinz
|
26.03.1927 Bärfelde
|
13.09.1945
|
Grab 24
|
Grenadier
|
BRAUN
|
Gerhard
|
27.09.1927
|
05.05.1945
|
Grab 8
|
Flieger
|
BRENNER
|
Alfred
|
06.04.1917 Flochberg
|
28.04.1945
|
Grab 9
|
Kapitänleutnant
|
BURMEISTER
|
Hermann
|
27.03.1886 Hamburg-Wandsbek
|
09.09.1945
|
Grab 23
|
Schütze
|
CORDES
|
Diedrich
|
26.06.1922 Brake
|
15.01.1942
|
Grab 4
|
Matrose
|
DEMMLER
|
Rudi
|
07.10.1926 Crottendorf
|
28.07.1944
|
Grab 13
|
Grenadier
|
DIETZ
|
Helmut
|
30.07.1927 Hagen
|
06.05.1945
|
Grab 24
|
Kanonier
|
FABER
|
Walter
|
07.09.1921 Brake
|
07.05.1943
|
Grab 29
|
Marine-Artillerist
|
FACKLER
|
Jacob
|
17.05.1891 Huisheim
|
13.04.1945
|
Grab 18
|
Unteroffizier
|
FREITAG
|
Georg
|
20.04.1916 Schönfelde
|
30.04.1945
|
Grab 17
|
Bootsmannsmaat
|
FUCHS
|
Wendelin
|
15.09.1923 Aussergefild
|
16.05.1946
|
Grab 25
|
Schütze
|
GLOYSTEIN
|
Gustav
|
03.07.1910 Brake
|
25.04.1945
|
Grab 5A
|
Sturmmann
|
GROTH
|
Ewald
|
11.07.1908 Brake
|
19.04.1945
|
Grab 22
|
Gefreiter
|
GRÜNHAGE
|
Alfred
|
08.04.1925 Hagen
|
28.04.1945
|
Grab 8
|
Unteroffizier
|
HABECK
|
Hans
|
18.01.1921 Jarchis
|
03.05.1945
|
Grab 14
|
Volkssturmmann
|
HERMANN
|
Johannes
|
08.12.1885 Graudenz
|
27.03.1945
|
Grab 15
|
Gefreiter
|
HINRICHS
|
Georg
|
20.12.1919 Delmenhorst
|
11.05.1941
|
Grab 2
|
Stabsgefreiter
|
JÄGER
|
Karl
|
26.11.1898 Neuenhuntdorf
|
19.04.1945
|
Grab 21
|
Obermaat
|
JANßEN
|
Erich
|
20.03.1914 Brake
|
21.11.1944
|
Grab 9
|
Stabsgefreiter
|
KADERHAND
|
Ludwig
|
04.11.1906 Menden
|
08.04.1945
|
Grab 16
|
Polizei-Wachtmeister
|
KAPP
|
Franz
|
13.11.1885 Gelsenkirchen-Rotthausen
|
12.06.1945
|
Grab 5C
|
Gefreiter
|
KIMME
|
Hinrich
|
04.03.1893 Brake
|
27.10.1939
|
Grab 1
|
Unteroffizier
|
KLEINER
|
Josef
|
05.03.1920 Wanger
|
13.04.1945
|
Grab 20
|
Funker
|
KÖHLER
|
Hinrich
|
04.04.1920 Brake
|
18.10.1940
|
Grab 7
|
Matrose
|
KRAUT
|
Reinhold
|
22.09.1927 Heidrichsdorf
|
25.04.1945
|
Grab 5
|
Gefreiter
|
KRICK
|
Norbert
|
09.04.1925 Wiesbaden
|
30.04.1945
|
Grab 19
|
Pionier
|
KRÖKER
|
Nikolaus
|
03.03.1909 Neuendorf
|
10.10.1946
|
Grab 27
|
Obergefreiter
|
KUBELLA
|
Gerhard
|
17.12.1922 Käberwitz
|
26.11.1944
|
Grab 14
|
Soldat
|
LICHTBLAU
|
Karl
|
29.01.1925 Grafenstein
|
29.04.1945
|
Grab 7
|
|
MENKENS
|
Bertha
|
06.10.1894 Brake
|
18.06.1944
|
Grab 12
|
|
MENKENS
|
Heinrich
|
25.07.1888 Brake
|
18.06.1944
|
Grab 11
|
Hauptgefreiter
|
METZ
|
Friedrich
|
04.02.1895 Neckargartach
|
21.06.1945
|
Grab 21
|
Feldwebel
|
MÖBUS
|
Walter
|
10.06.1917 Brake
|
14.02.1942
|
Grab 5
|
Matrose
|
MOUCK
|
Klemens
|
02.12.1925 Biercza
|
25.04.1945
|
Grab 26
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Walter
|
25.03.1924 Atzenhausen
|
05.05.1945
|
Grab 20
|
Soldat
|
NEMETH
|
Josef
|
07.11.1926 Szeuterzsebethegy
|
02.05.1945
|
Grab 18
|
Soldat
|
NEMETH
|
Lazslo
|
15.08.1928 Szeuterzsebethegy
|
21.08.1945
|
Grab 22
|
Feldwebel
|
PAULS
|
Ernst
|
15.06.1889 Kaeselow
|
19.04.1945
|
Grab 25
|
Obergefreiter
|
PFEIFER
|
Martin
|
21.03.1902 Rothenburg ob der Tauber
|
28.05.1945
|
Grab 5B
|
Leutnant zur See
|
PRIKKER
|
Gerhard
|
31.12.1914 Neuefehn
|
10.06.1940
|
Grab 6
|
Matrose
|
PURWINS
|
Willy
|
27.06.1927 Stutten
|
25.04.1945
|
Grab 6
|
Leutnant der Reserve
|
REINTGEN
|
Karl
|
21.05.1890 Minden
|
20.01.1943
|
Grab 30
|
Stabsgefreiter
|
RITTER
|
Gustav
|
12.07.1896 Schönebeck
|
01.05.1945
|
Grab 13
|
Grenadier
|
SCHERER
|
Paul
|
09.01.1926 Saarbrücken
|
03.05.1945
|
Grab 16
|
Unteroffizier
|
SCHIRRMANN
|
Walter
|
27.07.1918 Brake
|
25.04.1944
|
Grab 9
|
Obergefreiter
|
SCHMID
|
Karl
|
23.03.1905 Rittsteig
|
04.05.1945
|
Grab 12
|
Unteroffizier
|
SCHRÖDER
|
Emil
|
01.03.1921 Kirchhammelwarden
|
20.07.1944
|
Grab 26
|
Obergefreiter
|
SCHRÖDER
|
Heinz
|
30.03.1921 Wuschwier
|
03.05.1945
|
Grab 15
|
Stabsgefreiter
|
SCHULZE
|
Hermann
|
07.02.1911 Zerbst
|
16.04.1945
|
Grab 19
|
Oberkanonier
|
SILBERT
|
Alfred
|
04.10.1927 Riga
|
25.04.1945
|
Grab 11
|
Hauptgefreiter
|
SOMMER
|
Ludwig
|
28.02.1914 Langendreer
|
10.04.1945
|
Grab 17
|
Marine-Helferin
|
STOIBER
|
Bertha
|
24.12.1925 München
|
12.04.1944
|
Grab 27
|
Obergefreiter
|
TAMM
|
Hermann
|
12.12.1896 Ottendorf
|
25.04.1945
|
Grab 4
|
Kanonier
|
THEVES
|
Hans
|
11.02.1928 Moers
|
28.04.1945
|
Grab 10
|
Gefreiter
|
THIESS
|
Wilhelm
|
29.04.1896 Memel
|
19.04.1945
|
Grab 23
|
Jäger
|
VERHÖFEN
|
Theo
|
31.07.1927 Oberhausen
|
29.04.1945
|
Grab 1
|
Unteroffizier
|
VOGELSANG
|
Erich
|
26.01.1917 Seefeld
|
30.08.1941
|
Grab 3
|
Pionier
|
WEBER
|
Hermann
|
11.04.1900 Soest
|
01.09.1943
|
Grab 28
|
Obergefreiter
|
WEBER
|
Otto
|
24.09.1903 Lobenstein
|
25.04.1945
|
Grab 3
|
Unteroffizier
|
WEHLAU
|
Günther
|
14.11.1915 Brake
|
02.04.1941
|
Grab 8
|
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Datum der Abschrift: 01.11.2022
Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2022 Günter Hansen
|