Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Uelzen (Allgemeine Zeitung der Lüneburger Heide: Kreis), Landkreis Uelzen, Niedersachsen

PLZ 29525

A - L M - Z

Namen
A - L

Vierseitige Verlustliste in der „Allgemeinen Zeitung der Lüneburger Heide“ vom 12. Juli 1919.
Mit einem von Blättern umrahmten Eisernen Kreuz darüber und einer Inschrift.

Inschriften:

Wit umher de Besten ut Land in Freden un Strit vaerut.

Die Gefallenen aus der Stadt und dem Kreise Uelzen im großen Krieg von 1914 bis 1918

Man hat in fremder Erde
Sein letztes Bett gemacht
Dort liegt er ohn’ Beschwerde
Ein Kreuz hält stille Wacht.
Das spricht: vom Kampfgebrause
Ruht hier der Krieger aus
Er kam nicht mehr nach Hause
Und doch ist er zu Haus.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Beruf

Bemerkungen

 

ABELMANN

Friedrich

Hofbesitzer

Drohe

 

AEVERMANN

Karl

Abbauer und Zimmerer

Wriedel

 

AEVERN

Heinr.

Knecht

Seedorf

 

AHLVERS

Heinrich

Maurer

Bienenbüttel

 

ALBERS

Friedrich

Haussohn

Beverbeck mit Grünewald

 

ALBERS

Wilhelm

Landwirt (Haussohn)

Eppensen

 

ALBRECHT

Franz

Schüler

Oldenstadt

 

ALBRECHT

Heinrich

Knecht

Reddien

 

ALBRECHT

Heinrich

Knecht

Probien

 

ALBRECHT

Heinrich

Knecht

Hohenzeihen

 

ALBRECHT

Rudolf

Zimmergeselle

Wellendorf

 

AMEIS

Hermann

Arbeiter

Niendorf II

 

AMTSFELD

Gustav

Haussohn

Stadorf

 

ARFMANN

Wilh.

Schlachter

Groß Thondorf

 

ASCHENBERG

Heinrich

Schneider

Eddelstorf

 

AUST

Franz

 

Altenebstorf, vermißt

 

AYCHTER

Heinrich

Knecht

Hohenweddrien

 

BÄCKER

Hans

Arbeiter

Langenbrügge

 

BÄCKER

Hermann

Arbeiter

Langenbrügge

 

BÄCKER

Willi

Zimmermann

Langenbrügge

 

BANNEHR

Heinrich

Haussohn

Satkau

 

BARENSCHEE

Adolf

Schlachter

Barum

Vizefeldwebel

BARENSCHEE

Hermann

 

Kirchweyhe mit Störtenbüttel

 

BARGE

Heinrich

Haussohn

Strothe

 

BARGE

Oswald

Kaufmann

Ebstorf

 

BARGE

Otto

Haussohn

Strothe

 

BASEDOW

Johannes

Viehwärter

Vinstedt

Gefreiter

BASSE

Heinrich

 

Edendorf mit Hönkemühle

 

BAUCK

Albert

Meliorationstechniker

Böddenstedt

 

BAUCK

Heinrich

Haussohn u. Gärtner

Wrestedt

 

BAUCK

Hermann

Haussohn

Wrestedt

 

BAUCK

Willi

Haussohn und Briefbote

Wrestedt

 

BAUGARTEN

Heinrich

Pferdeknecht

Melzingen

 

BAUK

Willi

Landwirt

Niendorf II

 

BAUMGARTEN

Adolf

Knecht

Stütensen

 

BAUMGARTEN

Albert

Postbote

Hagen

 

BAUMGARTEN

August

Hofbesitzer

Himbergen

 

BAUMGARTEN

Carl

Dienstknecht

Holxen, vermißt

 

BAUMGARTEN

Heinrich

Achtelhöfner

Rätzlingen

 

BAUMGARTEN

Karl

Häusling und Schneider

Masbrock

 

BAUMGARTEN

Wilhelm

Knecht

Stütensen

 

BAUMGARTEN

Wilhelm

Knecht

Göddenstedt

 

BAUTEK

Willi

Hofbesitzer

Holxen

 

BAUTSCH

Adolf

Zimmermann

Lehmke

 

BECK

Emil

Dienstknecht

Bockholt

 

BECKER

Friedrich

Dienstknecht

Nienwohlde

 

BECKER

Otto

Haussohn

Gerdau

 

BECKER

Wilhelm

Postbote

Halligdorf

 

BECKER

Wilhelm

Arbeiter

Esterholz

 

BEHN

Adolf

Knecht

Suderburg

 

BEHN

Albert

Dienstknecht

Barnsen

 

BEHN

August

Knecht

Rosche

 

BEHN

August

Landwirt

Bargfeld

 

BEHN

Carl

Haussohn

Bahnsen

 

BEHN

Heinrich

Knecht

Rosche

 

BEHN

Heinrich

Dienstknecht

Masbrock, vermißt

 

BEHN

Heinrich

Haussohn

Lüder

 

BEHN

Hermann

Knecht

Rosche

 

BEHN

Hermann

Maurer

Barnsen

 

BEHN

Wilh.

Maurer

Oitzen

 

BEHN

Wilhelm

Haussohn

Stadensen

 

BEHN

Wilhelm

Häusling

Nateln

 

BEHN

Wilhelm

Dienstknecht

Molzen

 

BEHN

Wilhelm

Zimmermann

Gerdau

 

BEHN

Willy

Haussohn

Klein Pretzier

 

BEHNE

Willi

Eisenbahnarbeiter

Nassennottorf

 

BEHNE

Willi

Maurer

Masendorf

 

BEHRENS

Adolf

Postgehilfe

Veerßen

 

BEHRENS

Heinrich

Ziegeleibesitzer

Klein Liedern

 

BEHRENS

Heinrich

Zimmermann

Böddenstedt

 

BELLMER

Johann

Knecht

Nassennottorf

 

BENCK

Heinrich

Dienstknecht

Nestau

 

BENDER

Friedrich

Knecht

Linden mit Verhorn

 

BENECKE

Wilhelm

Tagelöhner

Tätendorf mit Hoystorf

 

BENHÖFER

Friedrich

Maurer

Allenbostel

 

BENHÖFER

Heinrich

Arbeiter

Hanstedt I

 

BERENS

Wilhelm

Arbeiter

Veerßen

 

BERNER

Heinrich

Anerbe

Lüder

 

BESENDAHL

Wilhelm

Arbeiter

Molbath mit Kl. Molchau

 

BESENTHAL

Otto

Dienstknecht

Suhlendorf

 

BESENTHAL

Otto

Dienstknecht

Güstau

 

BESENTHAL

Wilhelm

Haussohn

Woltersburg

 

BESENTHAL

Wilhelm

Hofbesitzer

Stadensen

 

BEYER

Otto

Ansiedler

Schafwedel

 

BICK

Heinrich

Landwirt

Wichmannsburg

 

BISCHOFF

Rudolf

Haussohn

Oitzendorf

 

BITLER

Friedrich

Knecht

Hohenweddrien

 

BLANK

Karl

Arbeiter

Groß Liedern

 

BLÖCKER

Rudolf

Molkereigehilfe

Wieren

 

BLUSEMANN

Hermann

Arbeiter

Ebstorf

 

BOBROWSKI

Ludwig

Tagelöhner

Tätendorf mit Hoystorf

 

BOCK

Wilhelm

Haussohn

Stadensen

 

BOCKELMANN

Albert

Posthilfsbote

Brockhöfe

 

BOCKELMANN

Otto

Arbeiter

Schatensen

 

BOCKELMANN

Wilh.

Knecht

Oitzen, vermißt

 

BOCKELMANN

Wilhelm

Maurer

Kirchweyhe mit Störtenbüttel

 

BODE

Willi

Haussohn

Groß Bollensen

 

BÖHNKE

Albert

Knecht

Secklendorf

 

BOHNSTEEN

Georg

Maurer

Ebstorf

 

BOHNSTEEN

Hermann

Zimmermann

Ebstorf

 

BOKELMANN

Heinrich

Haussohn

Oldendorf I

 

BOMBECK

Ferdinand

Haussohn

Callenbrock

 

BOMBECK

Hermann

Haussohn

Callenbrock

 

BOMBECK

Johannes

Haussohn

Callenbrock

 

BÖNING

Friedrich

Postillon

Dreilingen

 

BÖNING

Hermann

Haussohn

Dreilingen

 

BÖNING

Willi

Briefträger

Dreilingen

 

BORCHERS

Ernst

Schneider

Dalldorf

 

BOSTELMANN

Johann

Arbeiter

Klein Süstedt, vermißt

 

BOTELMANN

Hermann

Landw. Knecht

Ebstorf

 

BÖTTCHER

Hermann

Maurer

Stadorf

 

BÖTTCHER

Hermann

Maurer

Böddenstedt

 

BÖTTGER

August

Arbeiter

Eimke

 

BRAMMER

August

Haussohn

Holxen

 

BRAMMER

Friedrich

Dienstknecht

Holxen

 

BRAUN

Martin

Bäcker

Gollern

 

BRAUN

Paul

Arbeiter

Molbath mit Kl. Molchau

 

BREITHAUPT

August

Knecht

Brockhöfe

 

BREMER

August

Dienstknecht

Groß Süstedt

 

BREMER

Wilhelm

Dienstknecht

Groß Süstedt

 

BRINKMANN

Georg

Maurer

Allenbostel

 

BRINKMANN

Otto

Hofbesitzer

Allenbostel

 

BROCKELMANN

Albert

Kaufmann

Bodenteich

 

BROCKELMANN

Otto

Kaufmann

Bodenteich

 

BROCKHOF

Otto

Arbeiter

Groß Pretzier

 

BROCKMANN

Hermann

Arbeiter

Velgen

 

BROCKMANN

Wilhelm

Arbeiter

Ebstorf

 

BRÜCKMANN

Heinrich

Arbeiter

Hohenbünstorf, vermißt

 

BRUNHÖBER

Heinrich

Zimmermann

Wichmannsburg

 

BRUNHÖFER

Heinr.

Arbeiter

Häcklingen, vermißt

 

BRUNHÖVER

Heinrich

Vollhöfner

Hansen

 

BRUNS

Wilhelm

Landmesser

Oitzendorf

 

BRUNS

Wilhelm

Arbeiter

Klein Thondorf

 

BUCHHOLZ

Heinrich

Landwirt

Müssingen

 

BUCHHOLZ

Otto

Landwirt

Müssingen, vermißt

 

BUCKENDAHL

Heinrich

Dienstknecht

Barnsen

 

BUHR

Adolf

Landwirt

Linden mit Verhorn

 

BUHR

Heinrich

Knecht

Westerweyhe

 

BUHR

Heinrich

Arbeiter

Veerßen

 

BUHR

Wilhelm

Landwirt

Linden mit Verhorn

 

BULLMANN

Hans

Dachdecker

Nettelkamp

 

BÜLOW

Karl

Zimmermann

Holthusen II, vermißt

 

BUNGE

Friedrich

Haussohn

Nestau

 

BUNGE

Friedrich

Knecht

Jarlitz

 

BUNGE

Hermann

Arbeiter

Groß Liedern

 

BUNGE

Otto

Zimmermann

Gerdau

 

BUNGE

Wilhelm

Postillon

Linden mit Verhorn

 

BÜRKNER

Gottlieb

Tagelöhner

Rivdorf

 

BURMEISTER

Heinrich

Abbauer

Nienwohlde

 

BURMESTER

Albert

Hofbesitzer

Holthusen II

 

BURMESTER

Bernhard

Hofbesitzer

Oldendorf II

 

BURMESTER

Fritz

Lehrer

Mehre

 

BURMESTER

Heinr.

Reitknecht

Seedorf

 

BURMESTER

Heinrich

Gastwirt und Hofbesitzer

Riestedt

 

BURMESTER

Heinrich

Arbeiter

Medingen

 

BURMESTER

Heinrich

Altenebstorf, vermißt

 

BURMESTER

Hermann

Landwirt

Melzingen

 

BURMESTER

Otto

Hofbesitzer

Groß Malchau

 

BURMESTER

Robert

Haussohn

Velgen

 

BURMESTER

Wilh.

Arbeiter

Groß Thondorf

 

BURMESTER

Wilhelm

Landbriefträger

Steddorf

 

BÜSCH

Heinrich

Knecht

Almstorf

 

BÜSCH

Karl

Zimmerer

Drögennottorf

 

BÜSCH

Wilh.

Arbeiter

Groß Thondorf

 

BUSE

Hermann

Haussohn

Hambrock

 

BUSSE

Adolf

Häusling

Güstau, vermißt

 

BUSSE

Albert

Haussohn

Nettelkamp

 

BUSSE

Hans Joachim

Schmied

Altenmedingen

 

BUSSE

Johannes

Dienstknecht

Holxen

 

BUSSE

Wilh.

Hofbesitzer

Oitzen

 

CASSIER

Heinrich

Knecht

Linden mit Verhorn

 

CASTEN

Adolf

Bahnarbeiter

Nettelkamp

 

CASTEN

Heinrich

Arbeiter

Stadensen

 

CASTEN

Hermann

Telegraphenarbeiter

Borne

 

CLASEN

Hermann

Arbeiter

Rätzlingen

 

CLAUS

Otto

 

Hamerstorf, vermißt

 

CLEMENT

August

Maurer

Neu-Steddorf

 

COHRS

Friedrich

Maurer

Böddenstedt

 

COHRS

Hermann

Schmied

Kirchweyhe mit Störtenbüttel

 

COHRS

Wilhelm

Maurer

Stadensen, vermißt

 

COHRS

Wilhelm

Maurer

Böddenstedt

 

CONSTANTIN

Heinrich

Landwirt

Wichtenbeck

 

CONSTIEN

Hermann

Bahnarbeiter

Altenebstorf

 

CONSTIEN

Willi

Haussohn

Wriedel

 

CONSTIEN

Willi

Hofbesitzer

Dörmte

 

CONSTIEN

Willi

Haussohn

Bargfeld

 

CORDES

Heinrich

Knecht

Wettenbostel

 

CORDES

Otto

Schüler

Ebstorf

 

CORDES

Wilhelm

Schlachter

Hanstedt I

 

CORDES

Wilhelm

Maurer und Schlachter

Altenebstorf

 

CORVEY

Hermann

Dienstknecht

Klein Pretzier

 

CRAMER

Wilhelm

Eisenbahnunterhaltungsarbeiter

Emmendorf

 

DAETZ

Heinrich

Bahnarbeiter

Beverbeck mit Grünewald

 

DAETZ

Hermann

Bahnarbeiter

Beverbeck mit Grünewald

 

DAMER

Louis

Haussohn

Bockholt

 

DAMMANN

Friedrich

Haussohn

Wellendorf

 

DANNENBERG

Heinrich

 

Hamerstorf

 

DAVID

Robert

Landw. Arbeiter

Wessenstedt, Hahn, vermißt

 

DAVID

Robert

Knecht

Ebstorf

 

DEHMBOSTEL

August

Dienstknecht

Holthusen II

 

DENECKE

Hermann

Arbeiter

Esterholz

 

DENSEL

Wilhelm

Knecht

Kahlstorf

 

DEPPE

Adolf

Knecht

Linden mit Verhorn

 

DICKHUT

Heinrich

Dienstknecht

Növenthien

 

DIERKS

H.

Knecht

Rosche

 

DIERßEN

August

Maurer

Masendorf

 

DIERßEN

Wilhelm

Maurer

Masendorf

 

DIERTZEN

Willi

Waldarbeiter

Wulfsode mit Langlingen

 

DITTMER

Ernst

Dienstknecht

Wriedel

 

DITTMER

Georg

Schlachter

Hanstedt I

 

DITTMER

Wilhelm

Schuhmacher

Veerßen

 

DÖHRMANN

Heinrich

Vollhöfner

Suderburg

 

DÖHRMANN

Heinrich

Kaufmann

Granlingen

 

DÖHRMANN

Willi

Schlachter

Veerßen

 

DORITTKE

Gustav

Arbeiter

Niendorf II

 

DRÄGER

Wilhelm

Ofensetzer

Bodenteich

 

DREIER

Heinr. Friedrich

Postbote

Altenmedingen

 

DREYER

Fritz

Arbeiter

Oldenstadt

 

DREYER

Heinrich

Dienstknecht

Hohnstorf

 

DREYER

Heinrich

Haussohn

Bohndorf

 

DREYER

Heinrich

Hofbesitzer

Bargfeld

 

DREYER

Jürgen Heinr. Wilhelm

Imker

Altenmedingen

 

DREYER

Otto

 

Ellerndorf

 

DREYER

Wilh.

Haussohn

Bohndorf

 

DRIEßELMANN

Franz

Wagenbauer

Hanstedt I

 

DUDDA

Otto

Dienstknecht

Molzen

 

DÜFEL

Wilhelm

Knecht

Groß Malchau

 

DUNNE

Willy

Arbeiter

Emmendorf

 

DUTTE

Fritz

Zimmerer

Oldenstadt

 

DUVER

August

 Abbauer

Granlingen

 

DÜVER

Adolf

Abbauer

Granlingen

 

DÜVER

Heinrich

Haussohn

Nettelkamp

 

DÜVER

Heinrich

Hofbesitzer

Flinten

 

DÜVER

Hermann

Zimmermann

Gerdau

 

DÜVER

Martin

Bahnarbeiter

Nettelkamp

 

DÜVER

Otto

Maler

Flinten

 

EBEL

Fritz

Lehrer

Polau

 

EBEL

Hermann

Verwalter

Brockhöfe

 

EBELING

Friedrich

Arbeiter

Lehmke

 

EGGERS

Artur

Schmiedegeselle

Bienenbüttel

 

EGGERS

August

Dienstknecht

Räber einschließlich Räberspring

 

EGGERS

Heinrich

Arbeiter

Rätzlingen

 

EGGERS

Hermann

Maurer

Riestedt

Musketier

EGGERS

Hermann

 

Edendorf mit Hönkemühle

 

EGGERS

Wilhelm

Arbeiter

Schatensen

 

EGGERS

Wilhelm

Maurer und Vorarbeiter

Medingen

 

EHLERS

Wilhelm

Arbeiter

Weste

 

EHMANN

Adolf

Arbeiter

Schatensen

 

EHMKE

Helmut

Dienstknecht

Bockholt

 

EHRENFRIED

Theodor

Musiker

Ebstorf

 

EHRHARDT

Heinrich

Häusling

Jarlitz

 

EIKMEYER

Wilhelm

Steinsetzer

Bahnsen

 

ELLENBERG

Ernst

Seminarist

Groß Liedern

 

ELLENBERG

Hermann

Haussohn

Könau

 

ENDE

Richard

Stallschweizer

Lehmke

 

ENDEWARD

Fritz

Kartoffelhändler

Rosche

 

ENDEWARD

Otto

Zimmerer

Drögennottorf

 

ENDEWARD

Wilhelm

Haussohn

Stederdorf

 

ENDEWARDT

Friedrich

Landwirt

Batensen

 

ENDEWARDT

Hermann

Schlosser

Himbergen

 

ENDEWARDT

Otto

Hofbesitzer

Riestedt

 

ENGELKE

Karl

Pferdeknecht

Melzingen

 

ERCKS

Heinrich

Knecht

Wichtenbeck

 

ESCHBERGER

Wilhelm

Dienstknecht

Steddorf

 

ESTORF

Alfred

Haussohn

Langenbrügge

 

ESTORF

Friedrich

Dienstknecht

Suhlendorf

 

ESTORF

Heinrich

Hofbesitzer

Lüder

 

ESTORF

Hermann

Dienstknecht

Suhlendorf

 

ESTORF

Willi

Haussohn

Rätzlingen

 

ESTORF

Willi

Haussohn

Jarlitz

 

FABEL

Ernst

Pächter

Zarenthien

 

FABEL

Hermann

Knecht

Woltersburg

 

FABEL

Hermann

Dienstknecht

Schmölau

 

FABEL

Willi

Haussohn

Wellendorf

 

FAHLBUSCH

Albert

Waldarbeiter

Lopau mit Westerhorn

 

FANGOHR

Otto

 

Hamerstorf, vermißt

 

FANIECK

Wilhelm

Hofbesitzer

Ostedt

 

FEHLBERG

Gustav

Landw. Dienstknecht

Eimke

 

FEHLHABER

Hermann

Hofbesitzer

Stadensen

 

FELSMANN

Wilhelm

Knecht

Wichtenbeck

 

FELZ

Gustav

Zimmermann

Groß Pretzier

 

FICK

Gustav

Dienstknecht

Meußließen

 

FICK

Gustav

Dienstknecht

Grabau

 

FICKE

Otto

Knecht

Rätzlingen

 

FISCHMANN

Friedrich

Knecht

Heuerstorf

 

FITZNER

Karl

Maurer

Eimke

 

FLÜGGE

Adolf

Arbeiter

Ebstorf

 

FLÜGGE

Hermann

Hausknecht

Bargfeld

 

FRÄMCKE

Robert

Landwirt

Kollendorf

 

FRÄMKE

Heinrich

Kaufmann

Himbergen

 

FRÄMKE

Jürgen Friedrich Wilhelm

Dienstknecht

Altenmedingen

 

FRÄMKE

Otto

Zimmermann

Testorf, vermißt

 

FREESE

Wilhelm

Knecht

Varendorf

 

FREITAG

Wilhelm

Arbeiter

Oldenstadt

 

FRICKE

Heinrich

Gastwirt

Wellendorf

 

FROMMHAGEN

Friedrich

Maurer

Veerßen

 

FUHLBOHM

Heinrich

Hofbesitzer

Schafwedel, vermißt

 

FUHLBOHM

Hermann

Landwirt

Wieren

 

FUNKE

Karl

Arbeiter

Seedorf

 

GAAFKE

Heinrich

Viertelhöfner

Rätzlingen

 

GAAFKE

Heinrich

Hofbesitzer

Emern

 

GAAFKE

Hermann

Haussohn

Göddenstedt

 

GAAFKE

Otto

Landwirt

Halligdorf

 

GABE

Wilhelm

Abbauer

Schostorf

 

GADE

Friedrich

Schlosser

Rätzlingen

 

GADE

Hermann

Maurer

Wriedel

 

GADE

Hermann

Haussohn

Flinten

 

GADE

Waldemar

Landwirt

Molzen

 

GADE

Wilhelm

Haussohn

Tätendorf mit Hoystorf

 

GANSEBOHM

Friedrich

Fuhrhalter

Bodenteich

 

GANZ

Karl

Knecht

Westerweyhe

 

GÄRTNER

Wilhelm

Knecht

Allenbostel

 

GARTZ

Otto

Dienstknecht

Römstedt

 

GAUSE

Heinrich

Missionszögling

Rieste

 

GEFFERT

Wilhelm

Zimmergeselle

Emmendorf

 

GEFFERT

Willi

Hausknecht

Ebstorf

 

GEHRING

Otto

Handlungsgehilfe

Bienenbüttel

 

GERKE

Adolf

Kötner

Müssingen

 

GESTERDING

Willi

Sattler u. Abbauer

Golste

 

GIFFEL

Willi

Dienstknecht

Güstau

 

GISSEL

Willi

Häusling

Kölau

 

GLÜH

Wilhelm

Stellmacher

Weste

 

GÖDECKE

Friedrich

Arbeiter

Testorf

 

GÖHLERT

Albert

Melker

Hansen

 

GRAEFKE

Heinrich

Schlachtermeister

Bienenbüttel

 

GRAFENSTEIN

Otto

Dienstknecht

Masbrock

 

GRAHL

Albert

Dienstknecht

Suhlendorf

 

GRAMPE

Wilhelm

Arbeiter

Dörmte

 

GRAUERHOLZ

Georg

Ober-Primaner

Bodenteich

 

GREVE

Friedrich

Anerbe

Lüder

 

GREVE

Heinrich

Maurer

Stederdorf, vermißt

 

GREVE

Hermann

Bahnarbeiter

Stederdorf

 

GRIMM

Carl

Haussohn

Schlagte

 

GRIMM

Karl

Haussohn

Hagen

 

GRIMM

Otto

Haussohn

Schlagte

 

GRIMM

Otto

Haussohn

Hagen

 

GRIMM

Wilhelm

Verwalter

Hohenbünstorf

 

GROßMANN

Hermann

Arbeiter

Süttorf

 

GROTE

Adolf

Knecht

Testorf

 

GROTE

Heinrich

Schuhmacher

Himbergen

 

GROTE

Wilhelm

Lehrer

Göddenstedt

 

GROTE

Willi

Hofbesitzer

Bruchtorf

 

GROTKASTEN

Heinrich

Arbeiter

Wieren

 

GRUBERT

Otto

Schweizer

Eimke

 

GRÜTZMACHER

Willi

Haussohn

Hanstedt II

 

GUGEL

Fritz

Häusling

Nateln

 

GUGEL

Heinr.

Tischler

Testorf, vermißt

 

HACHMEISTER

Friedrich

Haussohn

Lüder

 

HACHMEISTER

Hermann

Haussohn

Lüder

 

HÄHLS

Hermann

Tagelöhner

Ebstorf

 

HAHN

Otto

Maurer und Schlachter

Bienenbüttel

 

HAHN

Richard

Landwirt

Pieperhöfen

 

HAHN

Rudolf

Seminarist

Pieperhöfen

 

HAHN

Wilhelm

Landwirt

Wessenstedt

 

HAHN

Wilhelm

Hofanerbe

Eitzen I

 

HAHN

Wilhelm

Kontorist

Bienenbüttel

 

HALLENSLEBEN

Ludolf

Pächter

Steddorf

 

HAMBORG

Albert

Hofbesitzer

Riestedt

 

HAMBORG

Hermann

Haussohn

Nettelkamp

 

HAMBORG

Wilhelm

Techniker

Oldenstadt

 

HAMEL

Albert

Schlachter

Bienenbüttel

 

HANNOVER

Hermann

Hofbesitzer

Teendorf

 

HANNOVER

Hermann

Arbeiter

Schatensen

 

HANNOVER

Otto

Landw. Knecht

Gerdau

 

HANNOVER

Willi

Knecht

Brockhöfe

 

HARMS

Adolf

Haussohn

Weste

 

HARMS

Bernhard

Dienstknecht

Könau

 

HARMS

Friedrich

Maurer

Gollern

 

HARMS

Georg

Haussohn

Weste

 

HARMS

Heinrich

Haussohn

Boicke

 

HARMS

Heinrich

Rentier

Barum

 

HARMS

Hermann

Haussohn

Jelmstorf

 

HARMS

Hermann

Haussohn

Arendorf

 

HARMS

Otto

Haussohn

Thielitz

 

HARMS

Wilhelm

Anbauer

Dörmte

 

HARMS

Willi

Haussohn

Jelmstorf

 

HARNEID

Adolf

Haussohn und Landwirt

Stöcken

 

HARTUNG

Rudolf

Handlungsgehilfe

Ebstorf

 

HARWEGE

Heinrich

Knecht

Bohndorf

 

HARZER

Albert

Knecht

Oldenstadt

 

HEIDE

August v. d.

Lehrer

Natendorf

 

HEINEMEYER

Anna

Helferin

Ebstorf

 

HEINEMEYER

August

Arbeite

Hohenbünstorf

 

HEITMANN

Willi

Haussohn

Höver

 

HEITSCH

Heinrich

Haussohn

Stadensen, vermißt

 

HEITSCH

Hermann

Schlosser

Veerßen

 

HEITSCH

Hermann

Landwirt

Ebstorf

 

HELBE

Hermann

Müller

Woltersburg

 

HELD

Wilhelm

Maurer

Molzen

 

HELMKE

Heinrich

Dienstknecht

Molzen

 

HELMKE

Otto

Abbauer und Maurer

Stadensen

 

HELMKE

Wilhelm

Dienstknecht

Stadensen

 

HELMS

August

Knecht

Wettenbostel

 

HENK

Johann

Schweizer

Golste

 

HENNEIKE

Willi

Haussohn

Flinten

 

HENNINGS

Wilhelm

Arbeiter

Süttorf

 

HEPE

August

Klempner

Wieren

 

HERDORF

Theo

Student

Stederdorf

 

HERWAGEN

Hugo

Tischlermeister

Beverbeck mit Grünewald, vermißt

 

HESEBECK

Karl

Landwirt

Eitzen I

 

HESEBECK

Wilhelm

Abbauer

Eitzen I

 

HEUER

Adolf

Knecht

Nateln

 

HEUER

Albert

Zimmermann

Groß Bollensen

 

HEUER

August

Knecht

Rivdorf

 

HEUER

August

Arbeiter

Oldendorf II

 

HEUER

Friedmann

Haussohn

Nettelkamp

 

HEUER

Friedrich

Lehrer

Hanstedt II

 

HEUER

Heinrich

Maurer

Bodenteich

 

HEUER

Hermann

Seminarist

Wieren

 

HEUER

Hermann

Knecht

Varendorf

 

HEUER

Hermann

Arbeiter

Oldendorf II

 

HEUER

Wilhelm

Landwirt

Stöcken

 

HEUER

Willi

Dienstknecht

Kattlen

 

HEUSMANN

Fritz

Postbote

Hohenzeihen

 

HILBRECHT

Heinrich

Haussohn

Emmendorf

 

HILLMER

Adolf

Maurermeister

Oldendorf I

 

HILLMER

August

Zimmermann

Oldendorf I

 

HILLMER

Wilhelm

Haussohn

Suderburg

 

HILMER

Ernst

Anbauer

Oldendorf I

 

HILMER

Ferdinand

Haussohn

Kahlstorf

 

HILMER

Gustav

Maurer

Dreilingen

 

HILMER

Heinrich

Zimmermeister

Stadensen

 

HILMER

Heinrich

Lagermeister

Ebstorf

 

HILMER

Heinrich

Knecht

Dreilingen

 

HILMER

Hermann

Arbeiter

Bargfeld

 

HILMER

Julius

Hofbesitzer

Tätendorf mit Hoystorf

 

HILMER

Karl

Landwirt

Suderburg

 

HILMER

Otto

Haussohn

Kahlstorf

 

HILMER

Otto

Haussohn

Abbendorf

 

HILMER

Willi

 

Ellerndorf

 

HIMMELREICH

Robert

Arbeiter

Nestau

 

HINNRICHS

Hermann

Landwirt

Grabau

 

HINRICH

Heinrich

Maurer

Stederdorf

 

HINRICHS

Ernst

Kunstmaler

Kettelstorf, vermißt

 

HINRICHS

Friedrich

Haussohn

Jarlitz

 

HINRICHS

Heinrich

Landwirt

Eitzen I

 

HINRICHS

Heinrich

Haussohn

Bargfeld

 

HINRICHS

Hermann

Hofbesitzer

Rohrstorf (Hof)

 

HINRICHS

Hermann

Dachdecker

Neu-Steddorf

 

HINRICHS

Hermann

Landwirt

Meußließen

 

HINRICHS

Hermann

Dienstknecht

Bargfeld

 

HINRICHS

Hermann

Hofbesitzer

Bankewitz

 

HINRICHS

Wilhelm

Maurer

Nettelkamp

 

HINRICHS

Willi

Dienstknecht

Bargfeld

 

HIPPEN

Friedrich

Schweizer

Himbergen

 

HOFFMANN

Adolf

Haussohn

Hansen

 

HOHLS

Heinrich

Zimmermann

Nienbüttel

 

HOHLS

Wilhelm

Zimmermann

Nienbüttel

 

HOLDMANN

August

 

Ellerndorf

 

HOLDMANN

Hermann

 

Ellerndorf, vermißt

 

HOLST

Albert

Knecht

Wichtenbeck

 

HOLST

Friedrich

Hofbesitzer

Dreilingen

 

HOLST

Willi

Landwirt

Groß Malchau

 

HOLTMANN

Heinrich

Arbeiter

Hagen

 

HOLTZ

Albert

Tagelöhner

Haarstorf

 

HOLZAPFEL

August

Knecht

Masendorf

 

HOMA

Andreas

Zimmerer

Oldenstadt

 

HOMANN

Kurt

Landwirt

Ebstorf

 

HOPPE

Herm.

Zimmermann

Oitzen

 

HOPPE

Rud.

Haussohn

Oitzen

 

HOPPER

Bernh.

Haussohn

Oitzen

 

HÖVERMANN

Andreas

Arbeiter

Langenbrügge

 

HÖVERMANN

Heinrich

Ansiedler

Schafwedel

 

HÖVERMANN

Johannes

Arbeiter

Langenbrügge

 

HÖVERMANN

Martin

Zimmermann

Langenbrügge

 

HOYER

Adolf

Haussohn

Lintzel

 

HOYER

Heino

Förster

Tätendorf mit Hoystorf

 

HOYER

Heinrich

Knecht

Wettenbostel, vermißt

 

HÜBOTTER

Otto

Schüler

Jastorf

 

HUNZELMANN

Max

Zigarrenfabrikant

Bodenteich

 

HYSING

Heinrich

Landwirt u. Haussohn

Römstedt

 

ICKEN

Thankmar

Kaufmann

Bodenteich

 

ISERNHAGEN

Walter

Landwirt

Ebstorf

 

JAEGER

Wilhelm

Arbeiter

Kettelstorf

 

JAHNERT

Franz

Knecht

Stöcken

 

JAHNERT

Gustav

Arbeiter

Stöcken

 

JÄNICKE

Otto

Schmied

Himbergen

 

JARSE

Hermann

Haussohn

Beverbeck mit Grünewald, vermißt

 

JARSE

Wilhelm

Tagelöhner

Altenebstorf

 

JARSE

Wilhelm

Arbeiter

Allenbostel

 

JOHANNES

Alfred

Haussohn

Brambostel

 

JOHANNES

August

Haussohn

Dreilingen

 

JOHANNES

Otto

Landw. Dienstknecht

Eimke

 

JOHN

Walter

Techniker

Rivdorf

 

JOHNKE

Heinrich

Schlossergeselle

Rosche

 

JOHNKE

Heinrich

Schlosser

Hagen

 

JÜRWITZ

Hermann

Knecht

Schlagte

 

KAHLSTORF

Adolf

Dienstknecht

Schostorf

 

KAHLSTORF

Adolf

Dienstknecht

Növenthien

 

KAHLSTORF

Karl

Haussohn

Jastorf

 

KAHLSTORF

Otto

Abbauer

Schostorf

 

KAISER

Adolf

Dachdecker

Klein Thondorf

 

KAISER

Heinrich

Haussohn

Molbath mit Kl. Molchau, vermißt

 

KALSKI

Wilhelm

Arbeiter

Ebstorf

 

KALTEMAIER

Karl

Schweizer

Rivdorf

 

KAMINSKI

Karl

Arbeiter

Kirchweyhe mit Störtenbüttel