|
|
Euskirchen, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
PLZ 53879
In dem offenen Vorraum der Trauerhalle auf dem Friedhof an der Frauenberger Straße hängen
19 Bronzetafeln mit den Namen der Kriegstoten beider Weltkriege. Den Auftrag zur Anfertigung der Tafeln
erhielt die Firma Ernst Strasser in Süssen, Württemberg. Die Gedenkstätte ist wohl noch
1959 eingeweiht worden. Über dem Eingang der Trauerhalle ein Widmung aus Metallbuchstaben,
darüber ein Kreuz.
Inschriften:
VERWEILE GEDENKE DER TOTEN UND VERMISSTEN DER WELTKRIEGE 1914–18 –
1939–45
|
Namen der Gefallenen und Opfer:
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
LAMBERTZ
|
Jakob
|
13.08.1922
|
02.03.1944
|
|
Platte 11
|
|
LAMPER
|
Friedrich Alfred
|
|
02.06.1942
|
|
Platte 6
|
|
LAMSFUSS
|
Else
|
30.12.1926
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
LANG
|
Peter
|
24.09.1919
|
18.11.1941
|
|
Platte 5
|
|
LANGEN
|
Heinrich
|
|
14.09.1943
|
|
EU IV 1292
|
|
LANGEN
|
Reiner
|
12.12.1921
|
29.04.1942
|
|
Platte 6,
|
|
LANGEN
|
Wilhelm
|
14.12.1915
|
14.09.1943
|
|
Platte 8
|
|
LANGEN
|
Wilhelm Josef
|
20.06.1926
|
21.09.1944 Warschau, Polen
|
|
Platte 11
|
|
LANGER
|
Fritz Alfred
|
22.07.1917
|
23.09.1945
|
|
Platte 13
|
|
LANZERATH
|
Anton
|
18.06.1913
|
27.06.1944
|
|
Platte 11
|
|
LAU
|
Willi
|
|
25.10.1943
|
|
EU IV 1292
|
|
LEENEN
|
Ferdinand
|
21.12.1924
|
20.08.1943
|
|
Platte 8
|
|
LEENEN
|
Johann
|
|
04.03.1942
|
|
EU IV 1292
|
|
LEENEN
|
Johann Josef
|
28.06.1908
|
26.10.1944
|
|
Platte 11
|
|
LEHMANN
|
Rudolf Arthur
|
15.08.1920
|
07.09.1944
|
|
Platte 11
|
|
LEHMANN
|
Theodor
|
19.10.1922
|
06.08.1943
|
|
Platte 8
|
|
LEHNEN
|
Johann
|
08.08.1921
|
04.03.1942
|
|
Platte 6
|
|
LEHNEN
|
Selma
|
03.01.1923
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
LEISERING
|
Heinrich
|
17.05.1921
|
25.09.1942
|
|
Platte 6
|
|
LESSENICH
|
Kaspar
|
05.04.1898
|
23.(24.) 02.1945
|
|
Platte 19, Bordwaffenbeschuss, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 514
|
|
LEVEN
|
Karl Heinz
|
25.10.1926
|
|
|
Platte 15
|
|
LIEBERTZ
|
Peter
|
29.12.1919
|
24.09.1942 Saki, Russland
|
|
Platte 6, Grab Saki, Demidow
|
|
LIMBACH
|
Heinrich
|
02.02.1891
|
29.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
LINDEN
|
Hermann Josef
|
09.06.1910
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
LOHMAR
|
Fritz
|
|
1944
|
|
Az. Grohé
|
|
LOHMAR
|
Gottfried
|
11.02.1912
|
29.09.1944
|
|
Platte 19, Luuftkrieg, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 342
|
|
LÖHNDORF
|
Adolf
|
15.07.1920
|
15.02.1945
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
LÖHR
|
Adolf
|
30.12.1917
|
24.07.1941
|
|
Platte 5
|
|
LÖHR
|
Heinrich
|
08.10.1923
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
LOMMERSUM
|
Martin
|
24.07.1921
|
08.11.1943
|
|
Platte 8
|
|
LOMMERZHEIM
|
Matthias Wilhelm
|
01.09.1921
|
30.10.1941
|
|
Platte 5
|
|
LOOSEN
|
Eberhard
|
|
13.10.1944
|
|
Platte 11
|
|
LOOSEN
|
Jakob
|
06.04.1917
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
LÜCKE
|
Anton Hermann
|
11.08.1911
|
25.03.1944
|
|
Platte 11
|
|
LÜCKERATH
|
Hans Klemens
|
23.05.1923 (1922)
|
21.02.1944 in der Vorstadt von Krivoi, Rog
|
|
Platte 11
|
|
LÜCKERATH
|
Hans Matthias Hubert
|
01.11.1923
|
05.12.1944
|
|
Platte 11
|
|
LÜCKERATH
|
Hubert Hermann Josef
|
29.06.1925
|
14.09.1944 Laz. 290 Dzerbene, Riga, Lettland
|
|
Platte 11, ruht auf der Kriegsgräberstätte Riga, Beberbeki Block 4 Reihe 9 Grab 118
|
|
LÜCKERATH
|
Josef Johann Hubert
|
11.04.1926
|
17.07.1944 Laz. 2, 612
|
|
Platte 11, ruht auf der Kriegsgräberstätte St. Desir de Lisieux Block 1, Reihe 7 Grab 152
|
|
LÜDENBACH
|
Karl Rudolf
|
17.05.1913
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
LUDES
|
Josef
|
|
|
|
110 Jahre TuS
|
|
LUDWIG
|
Cornelius
|
04.12.1924
|
22.01.1942
|
|
Platte 6, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 139
|
|
LUKANOW
|
Heinz
|
13.08.1911
|
28.(15) 09.1943 Fornebu, Oslo, Norwegen
|
|
Platte 8, ruht auf der Kriegsgräberstätte Oslo, Alfaset Block B Reihe 10 Grab 3
|
|
LÜSSEM
|
Johann
|
|
März 1945 Kirspenich
|
|
Luftkrieg
|
|
LUTHER
|
Anneliese
|
11.07.1918
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
LUTHER
|
Gertrud Anna
|
27.04.1908
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Nücken
|
|
MAAK
|
Hans Günter
|
11.10.1924
|
13.09.1944
|
|
Platte 11
|
|
MAAS
|
Johann
|
27.01.1925
|
06.07.1943
|
|
Platte 8
|
|
MAAS
|
Josef
|
20.04.1922
|
12.07.1943
|
|
Platte 8
|
|
MACHEREY
|
Hermann Josef
|
16.03.1912
|
03.09.(12.) 1942
|
|
Platte 7
|
|
MADES
|
Heinrich
|
12.01.1909
|
03.09.1943
|
|
Platte 8
|
|
MAGATSCH
|
Sylvester
|
|
18.01.1942
|
|
Platte 7
|
|
MAHLBERG
|
Friedrich
|
25.05.1905
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MAHLBERG
|
Gertrud
|
12.08.1882
|
19.12.1940
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Trimborn
|
|
MAHLBERG
|
Heinrich Heinz
|
25.04.1916
|
10.1944 Mittelabschnitt, Russland
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MAHLBERG
|
Hermann Johann
|
16.05.1913
|
24.02.1943 1 km östl. Buda Minastyrskaja, Russland
|
|
Platte 8
|
|
MAHLBERG
|
Johann
|
06.07.1921
|
30.07.1941 Carmanova, Moldawien
|
|
Platte 5
|
|
MAHLBERG
|
Wilhelm
|
27.11.1908
|
25.08.1943 bei Ssemaja, Ukarine
|
|
Platte 8, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sewastopol, Gontschamoje Block 19 Reihe 10 Grab 708
|
|
MAI
|
Cäcilie
|
21.12.1878
|
08.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Hoffsimmer
|
|
MANDS
|
Therese
|
30.01.1925
|
08.04.1945 in Menden, Sieg
|
|
|
|
MANDS
|
Wilhelm
|
23.01.1923
|
17.01.1943
|
|
Platte 8
|
|
MARIAN
|
Maria Josefa
|
14.02.1894
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Winterscheid, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 340
|
|
MARIAN
|
Peter
|
09.01.1884
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
MARKS
|
Heinrich
|
10.10.1910
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MARX
|
Franz Johann
|
30.08.1906
|
23.07.1944 im Wäldchen westl. Cobrowe 12 km westl. Krasystawsky
|
|
Platte 11, Grab Borow, Polen
|
|
MARX
|
Hans
|
14.11.1912
|
26.06.1941
|
|
Platte 5
|
|
MARX
|
Heinrich
|
23.09.1888
|
29.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, Az. Grohé
|
|
MARX
|
Hubert
|
09.03.1884
|
30.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
MARX
|
Jakob
|
22.09.1911
|
08.06.1942
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MARX
|
Jakob Josef
|
10.10.1923
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MARX
|
Johann
|
30.08.1921
|
|
|
Platte 15
|
|
MARX
|
Paul
|
14.02.1914
|
03.10.1942 Spasskaja Polit, Russland
|
|
Platte 7
|
|
MARX
|
Veronika
|
04.10.1882
|
30.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Esch
|
|
MARX
|
Werner
|
15.01.1913
|
11.08.1941 bei Wjeta Litowskaja, Ukraine
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Kiew Block 1, Reihe 22 Grab 848
|
|
MARZEN
|
Nikolaus
|
16.11.1907
|
15.04.1943
|
|
Platte 8
|
|
MASERKE
|
Siegfried
|
10.02.1906
|
23.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
MATHEI
|
Jakob
|
20.02.1906
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MATHEIS
|
Robert Sebastian
|
13.03.1926
|
12.10.1944
|
|
Platte 11
|
|
MATHIEU
|
Franz
|
07.10.1940
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
MAUS
|
Johannes
|
14.06.1908
|
03.12.1943
|
|
Platte 8, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 134
|
|
MAUS
|
Wilhelm
|
27.06.1909
|
02.10.1944
|
|
Platte 11
|
|
MEIER
|
Ernst
|
|
04.08.1945
|
|
Platte 13
|
|
MEIER
|
Hermann
|
|
März 1945 in Stotzheim
|
|
Luftkrieg
|
|
MEIERS
|
Jakob
|
27.08.1909
|
27.(17.) 02,1944
|
|
Platte 11
|
|
MEIS
|
Josef Friedrich
|
29.06.1891
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MERTEN
|
Josef Alexander
|
21.03.1915
|
15.07.1943
|
|
Platte 8
|
|
MERTENS
|
Christian
|
17.08.1924
|
25.03.1944 bei Iwanowka, Ukraine
|
|
Platte 11
|
|
MERTENS
|
Paul
|
07.02.1915
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MEURER
|
Reiner
|
03.08.1914
|
19.08.1943 bei Lipowka, Russland
|
|
Platte 8, Grab Lipowk, Kirow
|
|
MEYER
|
Anton Heinrich
|
17.05.1921
|
01.02.1943
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
MEYER
|
Bernhard
|
11.04.1900
|
01.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
MEYER
|
Friedrich
|
26.04.1900
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MEYER
|
Friedrich
|
|
31.12.1945
|
|
Platte 13
|
|
MICHELS
|
Josef Hermann
|
22.04.1911
|
18.09.1944
|
|
Platte 11
|
|
MICHLER
|
Karl
|
28.12.1905
|
07.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
MICHS
|
Alfred
|
|
10.02.1945
|
|
Luftkrieg, EU IV 1292
|
|
MIES
|
Johann
|
23.05.1914
|
31.12.1945
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
MIESEN
|
Gustav
|
26.04.1895
|
19.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
MIESEN
|
Jakob
|
22.06.1920
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MILDEN
|
Klemens
|
26.04.1870
|
06.12.1944
|
|
Platte 15, Luftkrieg
|
|
MIODEK
|
Heinrich
|
06.02.1914
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MIRGEL
|
Wilhelm
|
05.09.1914
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MIRGELER
|
Hermann
|
22.10.1926
|
29.03.1945
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Rathenow
|
|
MIRGELER
|
Norbert
|
09.10.1924
|
19.05.(15.09.) 1943
|
|
Platte 8, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino. Endgrablage: Block 8 Grab 315
|
|
MITTELSTAEDT
|
Theodor
|
23.09.1912
|
12.04.1944
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
MOHR
|
Erich Bernhard
|
27.05.1913
|
11.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
MONNET
|
Margot
|
29.06.1930
|
13.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
MONNIG
|
Reinhold
|
26.07.1900
|
28.02.1945 Dülken
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Viersen, Dülken Block X Grab 138
|
|
MONSCHAU
|
Max
|
11.11.1912
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
MORINGEN
|
Peter
|
12.12.1918
|
01.03.1944
|
|
Platte 11
|
|
MÖRSCH
|
Ludwig
|
29.08.1913
|
05.10.1945
|
|
Platte 13 u. 15
|
|
MÖSELER
|
Hermann
|
09.11.1918
|
03.07.1942 HVP San. Kp. 2, 40 (mot.) Fp. Nr. 42810 Boykowo, Russland
|
|
Platte 7, Grab Bykow, Kursk
|
|
MOSTERT
|
Paul
|
06.02.1917
|
08.(07.) 10.1941
|
|
Platte 5
|
|
MOUVENS
|
Matthias
|
08.01.1924
|
10.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
MROHS
|
Paul Alfred
|
05.01.1882
|
10.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
MÜHLENS
|
Hubert
|
29.08.1913
|
11.07.1943
|
|
Platte 8
|
|
MÜHSELER
|
Elisabeth
|
27.06.1874
|
02.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Flock
|
|
MÜLLER
|
Anton
|
01.09.1922
|
05.(06.) 09.1943
|
|
Platte 8
|
|
MÜLLER
|
Barbara
|
02.02.1883
|
10.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Welsch
|
|
MÜLLER
|
Hans Martin
|
07.08.1913
|
09.06.1940
|
|
Platte 5
|
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
28.12.1924
|
|
|
Platte 15 vermisst
|
|
MÜLLER
|
Jakob
|
|
18.(10.) 11.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, 77 Jahre alt
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
08.02.1914
|
09.01.1945
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
30.08.1907
|
28.09.1944 bei Elbasan, Albanien
|
|
Platte 11
|
|
MÜLLER
|
Paul
|
24.12.1923
|
25.08.1943 HVP San. Kp. 1, 387 Tscherewkowka, Ukraine
|
|
Platte 8
|
|
MÜLLER
|
Peter
|
29.06.1903
|
24.10.1943
|
|
Platte 8
|
|
MÜLLER
|
Rolf
|
|
07.05.1943
|
|
Platte 8
|
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
21.02.1920
|
20.07.1941bei Slobino, Russland
|
|
Platte 5, Grab Slobino, Welikije, Luki
|
|
MÜLLER
|
Wilhelm Josef
|
05.02.1903
|
09.08.1944
|
|
Platte 11
|
|
MÜNCH
|
Karl Alois Josef
|
10.03.1920
|
23.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
MÜNCH
|
Peter
|
25.04.1914
|
23.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
MÜNCH
|
Theodor
|
21.01.1921
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
NESSELRATH
|
Heinrich
|
17.02.1914
|
11.12.1942
|
|
Platte 7
|
|
NETTERSHEIM
|
Erich
|
|
15.01.1944
|
|
Platte 11
|
|
NETTERSHEIM
|
Heinz
|
|
15.01.1944
|
|
Platte 11
|
|
NETTERSHEIM
|
Karl
|
23.10.1924
|
13.01.1944
|
|
Platte 11
|
|
NEUBOURS
|
Theodor Josef
|
06.01.1914
|
05.07.1941
|
|
Platte 5
|
|
NEUBURG
|
Dr. Josef
|
05.01.1900
|
04.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
NEUBURG
|
Johann
|
02.11.1918
|
25.07.1940
|
|
Platte 5
|
|
NEUENHÖFER
|
Heinz
|
25.02.1924
|
18.07.1944
|
|
Platte 11
|
|
NEUMANN
|
August
|
10.07.1929
|
13.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
NEUMANN
|
Hermann
|
16.05.1923
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
NEY
|
Cornelius
|
22.08.1923
|
18.02.1943
|
|
Platte 9
|
|
NEY
|
Josef
|
05.05.1901
|
16.06.1941
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
NICKEL
|
Konrad Heinrich
|
10.11.1911
|
22.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
NIEDERDORF
|
Erich Rudolf
|
17.05.1913
|
13.03.1944
|
|
Platte 11
|
|
NIEHS(S)EN
|
Peter
|
22.01.1900
|
25.04.1944
|
|
Platte 11
|
|
NIEHSEN
|
Johann
|
03.03.1879
|
11.10.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
NIERMANN
|
Adolf
|
24.05.1911
|
07.12.1944
|
|
Platte 11
|
|
NIERMANN
|
Franz Josef
|
|
16.11.1941
|
|
Platte 5
|
|
NINK
|
Wilhelm
|
22.12.1919
|
30.07.1944
|
|
Platte 11
|
|
NISSEN (NIEHS(S)EN
|
Matthias
|
25.04.1918
|
04.12.1942 Laz. Zug Wjasma, 181, 2 Russland
|
|
Platte 7
|
|
NOLDEN
|
Johann
|
|
26.01.1945 in Strassfeld
|
|
Platte 14
|
|
NOLDEN
|
Josef
|
08.11.1888
|
05.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
NOLDEN
|
Matthias Paul
|
02.08.1920
|
20.09.1942 Stalingrad, Russland
|
|
Platte 7
|
|
NORRES
|
Heinrich
|
31.05.1913
|
11.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
NÖTHEN
|
Alois Wilhelm
|
13.02.1902
|
26.02.1945
|
|
Platte 13
|
|
NÜCKEN
|
Helene
|
26.11.1926
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
NÜCKEN
|
Karl
|
|
17.12.1943
|
|
EU IV 1292
|
|
NÜCKEN
|
Karl Hubert
|
05.07.1911
|
17.01.1944 Laz. 188 Idriza
|
|
Platte 11, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sebesh Block 10 Reihe 20 Grab 1659
|
|
NÜCKEN
|
Katharina
|
08.02.1914
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 247
|
|
NÜCKEN
|
Sibylle
|
05.06.1928
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
NÜCKEN
|
Theodor
|
22.07.1917
|
13.09.1939
|
|
Platte 4
|
|
NUHS (NUSS)
|
Heinrich
|
20.12.1926
|
02.03.1945 Laz. 6 (mot.) Pillau, Russland
|
|
Platte 13 u.15, ruht auf der Kriegsgräberstätte Pillau, Baltijsk
|
|
ODENBACH
|
Matthias Josef
|
13.06.1908
|
18.10.1944
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
ODENBACH
|
Theodor
|
17.10.1915
|
|
|
Platte 7, vermisst
|
|
ODENHAUSEN
|
Jakob
|
17.07.1911
|
28.08.1944
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
OHE
|
Ernst van der
|
29.09.1916
|
12.10.1941
|
|
Platte 5
|
|
OLLIGSCHLÄGER
|
Hans
|
05.03.1915
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
OPPITZ
|
Jakob
|
13.11.1908
|
01.04.1944
|
|
Platte 11
|
|
ORTMANN
|
Theodor
|
12.12.1915
|
26.07.1941
|
|
Platte 5
|
|
OSTERBERG
|
Karl Hubert Helmut
|
14.09.1912
|
08.(06.) 12.1943
|
|
Platte 9
|
|
OVERSTOLZ
|
Friedrich
|
04.08.1890
|
08.11.1945
|
|
Platte 13
|
|
PALM
|
Ernst
|
|
|
|
110 Jahre TuS
|
|
PAULI
|
Johann
|
28.10.1912
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
PAULUS
|
Peter
|
30.06.1930
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
PEETZ
|
Georg Johann
|
19.10.1914
|
17.08.1944
|
|
Platte 11
|
|
PESCH
|
Johann Matthias
|
28.04.1911
|
22.07.1943
|
|
Platte 15, für tot erklärt
|
|
PESCH
|
Josef
|
11.05.1913
|
27.12.1940
|
|
Platte 5
|
|
PESCH
|
Lorenz
|
25.01.1915
|
22.07.1941 Oratowa
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Kiew Block 4 unter den Unbekannten
|
|
PESCH
|
Peter
|
25.03.1920
|
04.06.1941
|
|
Platte 5
|
|
PETER
|
Wilhelm
|
15.02.1943
|
|
|
Platte 9
|
|
PETERS
|
Bernhard
|
10.09.1911
|
21.(11.) 11.1941
|
|
Platte 5
|
|
PETERS
|
Franz
|
|
24.05.1944
|
|
Platte 11
|
|
PFAFFENHOLZ
|
Theodor
|
22.02.1921
|
24.12.(10) 1941 Laz. San. Kp. 611 (mot.) Jalta, Krim, Ukraine
|
|
Platte 5
|
|
PFEIFER
|
Helene
|
15.02.1871
|
09.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
PFEIFER
|
Otto Werner
|
29.08.1921
|
20.08.1942
|
|
Platte 7
|
|
PFITZNER
|
Bernhard Karl Martin
|
30.04.1910
|
17.07.1944
|
|
Platte 11
|
|
PICHLER
|
Georg
|
19.10.1924
|
19.11.1943
|
|
Platte 9
|
|
PICHLER
|
Josef
|
25.04.1910
|
04.12.1942 Dorganow
|
|
Platte 7 Grab Kotelnikowo, Russland
|
|
PICK
|
Peter
|
28.12.1915
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
PICK
|
Peter Johann
|
02.12.1884
|
22.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
PICKEL
|
Johannes Alfons
|
18.09.1910
|
13.06.1942
|
|
Platte 7
|
|
PIELKE
|
Karl Maria Wilhelm
|
03.03.1900
|
11.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
PILGRAM
|
Hans
|
26.01.1922
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
PILGRAM
|
Heinrich Karl
|
12.07.1914
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
PILGRAM
|
Katharina
|
20.12.1916
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Brockmann
|
|
PILGRAM
|
Udo
|
24.03.1940
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
PIRIG
|
Ludwig
|
17.04.1913
|
|
|
Platte 15, vermisst
|
|
PLUTH
|
Herbert Ferdinand
|
20.07.1912
|
01.05.1945
|
|
Platte 13
|
|
POHL
|
Hubert
|
26.04.1904
|
29.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
POHL
|
Wilhelm
|
28.04.1912
|
11.03.1945
|
|
Platte 13
|
Ofw.
|
POKORA
|
Heinrich
|
19.08.1908
|
00.07.1941 Oratow
|
Aufkl.Abt. 16
|
Platte 15, vermisst
|
|
PONSCH
|
Heinrich Johann
|
16.01.1920
|
13.12.1942
|
|
Platte 7
|
|
PORSCHEN
|
Heinrich
|
02.08.1923
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
PORSCHÜTZ
|
Hans Joachim
|
26.11.1913
|
22.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
PRATZ
|
Friedrich
|
22.10.1915
|
14.07.1941
|
|
Platte 5
|
|
PREISER
|
Martinus
|
19.10.1921
|
31.03.1944 nordöstl. Iasi, Rumänien
|
|
Platte 11, ruht auf der Kriegsgräberstätte Jassy, Iasi Block 1 Reihe 56 Grab 5
|
|
PREISER
|
Sebastian
|
19.10.1921
|
31.10.1944
|
|
Platte 11
|
|
PREUHSNER
|
Günter Johann
|
09.04.1920
|
13.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
PRÖLL
|
Walter
|
05.08.1908
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
PROTT
|
Wilhelm
|
21.04.1897
|
28.05.1944
|
|
Platte 11
|
|
PÜTZ
|
Hubert
|
12.03.1922
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RADERMACHER
|
Hubert
|
27.06.1925
|
28.01.1945
|
|
Platte 13
|
|
RADERMACHER
|
Willi
|
29.10.1921
|
14.12.1939
|
|
Platte 4
|
|
RADTKE
|
Jakob Apollinar
|
23.06.1895
|
28.12.1944 in Bonn Kölnstraße 415
|
|
Sterbebuch Bonn 45-646
|
|
RAETZ
|
Heinrich
|
04.11.1924
|
22.07.1943 Laz. 294 Tschistjakowo, Ukraine
|
|
Platte 9, Grab Tores
|
|
RAHS(S)MANN
|
Lothar Ernst
|
02.06.1922
|
30.09.1941
|
|
Platte 5
|
|
RAHSMANN
|
Lothar
|
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RAMM
|
Gottfried
|
22.08.1924
|
01.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
RANG
|
Heinrich
|
18.11.1925
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RANG
|
Heinrich
|
02.09.1909
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RANG(K)
|
Heinrich Josef
|
03.08.1915
|
04.12.1941
|
|
Platte 5
|
|
RANG(K)
|
Jakob
|
16.09.1922
|
24.01.1942
|
|
Platte 7
|
|
RATHS
|
Heinrich
|
10.05.1895
|
08.02.1945
|
|
Platte 13
|
|
RÄTZ
|
Friedrich
|
22.10.1915
|
14.07.1941
|
|
Platte 5
|
|
RÄTZ
|
Karl
|
31.12.1918
|
21.06.1944 Caudet bei Cherbourg, Frankreich
|
|
Platte 11, ruht auf der Kriegsgräberstätte Orglandes, Manche Block 24 Reihe 7 Grab 249
|
|
RAU
|
Ludwig
|
20.08.1913
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
REDER
|
Johann
|
04.09.1917
|
26.07.1943 Laz. 3, 541 (mot.)
|
|
Platte 9, Grab Donezk, Ukraine
|
|
REDER
|
Josef
|
05.12.1923
|
28.11.(11.12.) 1944 Merode
|
|
Platte 11, ruht auf der Kriegsgräberstätte Langerwehe, Merode, Marienbild Grab 33
|
|
REDER
|
Wilhelm Josef
|
01.05.(04.) 1913
|
09.(08.) 10.1941 HVP 254 Div. Laz. Sologubowka, Russland
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Solobugowka Block 3 Reihe 7 Grab 425
|
|
REGH
|
Gottfried
|
31.12.1914
|
22.08.1942 Laz. 12 Djemjansk, Russland
|
|
Platte 7
|
|
REGH
|
Jakob
|
06.06.1914
|
20.03.1944
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
REGH
|
Wilhelm
|
14.03.1905
|
21.(14.) 07.1943
|
|
Platte 9
|
|
REHM
|
Christel
|
20.01.1924
|
16.11.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
REIDENBACH
|
Jakob
|
29.08.1890
|
22.04.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
REIFF
|
Richard
|
28.11.1923
|
06.01.1945
|
|
Platte 13
|
|
REINGEN
|
Anna Elisabeth
|
22.01.1928
|
09.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
REINGEN
|
Wilhelm
|
13.11.1931
|
09.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
REINHARD
|
Hans
|
04.02.1911
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
REINSCH
|
Heinz Joachim
|
31.01.1913
|
11.08.1942
|
|
Platte 7
|
|
REIZ
|
Konrad
|
17.09.1873
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
RENDENBACH
|
Heinrich
|
09.07.1913
|
09.10.1941 Gshatsk, Russland
|
|
Platte 5, Grab Alexejewa, Gagarin
|
|
RENDENBACH
|
Heinrich
|
09.07.1913
|
09.10.1941
|
|
Platte 5
|
|
RENDENBACH
|
Johanna Susanne
|
22.05.1920
|
22.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
REYER
|
Helmut
|
30.06.1925
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RICHARZ
|
Friedrich Wilhelm
|
|
1946
|
|
Platte 14
|
|
RICK
|
Johann
|
12.04.1921
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RICK
|
Josef
|
07.02.1922
|
06.12.1942
|
|
Platte 7
|
|
RICK
|
Theodor Heinrich
|
27.10.1913
|
27.04.1943 Proletaroskoje ca. 35 km südl. Charkow, Usha, Ukraine
|
|
Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Charkow Block 10 Reihe 72 Grab 8601
|
|
RIESENKÖNIG
|
Hubert Reiner
|
28.10.1921
|
30.04.1942 Mostki, Russland
|
|
Platte 7, Grab Mostki, Spasskaja, Polist
|
|
RIEVE
|
Heinrich
|
15.02.1906
|
05.02.1945
|
|
Platte 13
|
|
RITTER
|
Ernst
|
|
1945
|
|
Platte 13
|
|
RODDEL
|
Magdalene
|
18.07.1890
|
05.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Baum, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 429
|
|
RODE
|
Elise
|
03.04.1908
|
30.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Hertin
|
|
RODE
|
Hans Erich
|
25.02.1842
|
30.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 434
|
|
RODE
|
Peter
|
10.03.1915
|
10.10.1942 Höhe 303,2 bei Chadyshenskaja, Russland
|
|
Platte 7
|
|
ROE(Ö)VENICH
|
Wilhelm Heinrich
|
30.05.1915
|
05.10.1941 Bjeloj, Russland
|
|
Platte 5, Grab Belyj
|
|
ROETHGEN
|
Michael
|
17.03.1906
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
ROEVENICH
|
Peter
|
19.03.1915
|
19.10.1940 Niort, Frankreich
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Pornichet Block 6 Reihe 4 Grab 143
|
|
ROGGENDORF
|
Hans Josef
|
12.05.1927
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
ROGGENKAMP
|
Hubert
|
31.10.1916
|
31.12.1943
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
RÖHLI(CH)G
|
Robert
|
13.08.1914
|
12.10.1941
|
|
Platte 5
|
|
ROHR
|
Hermann
|
05.04.1924
|
23.09.1944 HVP Piksari, Lettland
|
|
|
|
ROHS(S)BERG
|
Johannes
|
|
31.01.1943
|
|
Platte 9
|
|
ROLOF
|
Hermann
|
09.12.1914
|
31.02.1945
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
RONDHOLZ
|
Anna
|
10.11.1888
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Keysers, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 399
|
|
RONDHOLZ
|
Dr. Maximilian
|
21.07.1891
|
08.01.1942
|
|
Platte 7
|
|
RONIG
|
Johann(es)
|
12.04.1920
|
11.08.1942 Alexandrowka, Russland
|
|
Platte 7
|
|
ROOS
|
Bernhard
|
20.08.1905
|
20.01.1945
|
|
Platte 16 u. 19, vermisst
|
|
RÖRIG
|
Karl Johann
|
18.06.(11.) 1924
|
24.08.1944 Jemielite, Wypychy, Polen
|
|
Platte 11
|
|
ROSEN
|
Wilhelm
|
09.04.1923
|
04.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
ROSENZWEIG
|
Hugo
|
03.01.1924
|
23.12.1943
|
|
Platte 9
|
|
RÖSGEN
|
Wilhelm
|
23.12.1911
|
1946
|
|
Platte 14
|
|
ROTGERIE
|
Ludwig Adolf Max
|
27.09.1919
|
30.12.1944 Schwenzaitsee, Polen
|
|
Platte 11
|
|
RÖTTGEN
|
Wilhelm
|
06.09.1902
|
22.09.1944
|
|
Platte 11 u.16
|
|
RÖVENICH
|
Peter
|
|
19.10.1940
|
|
EU IV 1292
|
|
RUBER
|
Hans
|
07.09.1912
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
RUCKES
|
Johann Karl
|
23.02.1904
|
11.10.1943
|
|
Platte 9
|
|
RUCKES
|
Karl Emil Hermann
|
25.07.1879
|
28.11.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
RÜDORFF
|
Lorenz
|
15.09.1900
|
04.10.1945 St. Medard en Jalles, Frankreich
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Berneuil Block 3 Reihe 22 Grab 1228
|
|
RÜENAUFER
|
Alfred
|
17.09.1920
|
09.01.1945
|
|
Platte 13
|
|
RUFFING
|
Heinrich
|
|
10.06.1940
|
|
Platte 5
|
|
RUFFING
|
Werner
|
15.08.1909
|
22.01.1943
|
|
Platte 9
|
|
RÜHL
|
Werner
|
28.08.1915
|
31.07.1949
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
RUHR
|
Friedrich Josef
|
24.02.1909
|
16.(11.) 11.1941
|
|
Platte 5
|
|
RUHR
|
Walter
|
30.09.1913
|
12.09.1944
|
|
Platte 11
|
|
RULAND
|
Hubertus Evernic Christian
|
09.11.1913
|
08.08.1941 2 km östl. Bialystok, Polen
|
|
Platte 5
|
|
RULAND
|
Peter
|
23.05.1911
|
20.03.1940
|
|
Platte 5
|
|
RÜTH
|
Katharina
|
28.08.1919
|
31.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
RYFISCH
|
Hubert
|
13.10.1908
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
Obermaat
|
SCHAEVEN
|
Jakob
|
25.02.1897
|
00.02.1945 Hamburg
|
SS Lager Neuengamme m. Wach Btl. u. Übernachtungsschiff "Cap Asrkona"
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHAEVEN
|
Wilhelm Martin
|
19.04.1915
|
22.05.1942 Michaikowsky, Ukraine
|
|
Platte 7, Grab Glasunowka, Balakeja
|
|
SCHÄFER
|
Emil
|
01.01.1916
|
30.07.1942
|
|
Platte 5
|
|
SCHÄFER
|
Franz Heinz
|
21.02.1923
|
31.12.1943 Marquise, Frankreich
|
|
Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bourdon Block 11 Reihe 6 Grab 219
|
|
SCHÄFER
|
Franz Robert
|
23.05.1923
|
22.12.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHÄFER
|
Heinrich Hubert Josef
|
08.03.1920
|
09.10.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHÄFER
|
Helene
|
11.12.1913
|
02.11.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Krings
|
|
SCHÄFER
|
Hubert
|
20.01.1916
|
25.01.1943 St. Omer, Frankreich
|
|
Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bourdon Block 10 Reihe 1, Grab 27
|
|
SCHÄFER
|
Johann
|
08.12.1876
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHÄFER
|
Johann
|
26.08.1902
|
27.10.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHÄFER
|
Johann Peter
|
27.01.1913
|
Januar 1943 v.d. Flugplatz Gumrak 10 km südl. Stalingrad, Russland
|
|
Platte 9
|
|
SCHÄFER
|
Josef
|
|
30.12.1944
|
|
EU IV 1292
|
|
SCHÄFER
|
Kaspar
|
27.08.1921
|
13.09.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHÄFER
|
Käthe
|
|
März 1945 in Münstereifel
|
|
Luftkrieg
|
|
SCHÄFER
|
Michael Josef
|
|
16.08.1947
|
|
in der Billiger Straße gefunden, EU IV 1292
|
|
SCHÄFER
|
Nikolaus
|
27.10.1892
|
05.12.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHÄFER
|
Otto
|
14.11.1919
|
08.10.1941
|
|
Platte 5
|
|
SCHÄFER
|
Peter
|
06.07.1921
|
08.03.(03.08.) 1941
|
|
Platte 5
|
|
SCHÄFER
|
Peter Wilhelm
|
07.08.1903
|
30.04.1945 Mölln
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mölln Reihe 3 Grab 21
|
|
SCHÄFER
|
Wilhelm Josef
|
02.12.1907
|
22.02.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHÄFER
|
Willi
|
07.08.1913
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHAFFRATH
|
Josef
|
|
19.03.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHAFFRATH
|
Josef
|
06.01.1912
|
22.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHAFFRATH
|
Otto Ernst
|
02.07.1923
|
21.04.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHAFFRATH
|
Peter
|
10.10.1917
|
19.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHÄTZLE
|
Hans Bruno
|
27.05.1916
|
21.12.1941
|
|
Platte 5
|
|
SCHAUSEN
|
Katharina
|
|
07.01.1945
|
|
Luftkrieg, EU IV 1292
|
|
SCHEBEN
|
Heinrich
|
17.09.1922
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHEFFEMBORN
|
Hubert
|
14.02.1909
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHEFFEN
|
Friedrich Wilhelm
|
27.04.1916
|
27.06.1941
|
|
Platte 5
|
|
SCHEFFEN
|
Hubert
|
11.06.1910
|
20.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
SCHEFFENBORN
|
Matthias
|
02.01.(01.02.) 1915
|
28.06.194? Höhe 194 3 km östl. Dubno, Ukraine
|
|
Platte 5
|
|
SCHEID
|
Johann
|
13.07.1884
|
02.02.1943
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHEIDE
|
Karl
|
13.03.1874
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, vermisst
|
|
SCHEIDE
|
sen.
|
|
|
|
vermisst, EU IV 1292
|
|
SCHEIDER
|
Josef
|
22.04.1927
|
26.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHEIDHAUER
|
Albert
|
30.06.1912
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHEIDHAUER
|
Anton
|
20.(28.) 03.1908
|
14.10.1943 Weinau
|
|
Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Kirowograd Block 13 Reihe 21 Grab 1488 Ukraine
|
|
SCHEIDHAUER
|
Hans Arnold
|
13.05.1917
|
22.01.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHEREN
|
Anna
|
|
08.10.1941
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Lind
|
|
SCHEREN
|
Johann
|
|
12.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHEREN
|
Johann
|
|
08.10.1941
|
|
|
|
SCHERER
|
Friedrich Karl
|
16.12.1899
|
29.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHERFGEN
|
Gottfried
|
25.04.1923
|
06.01.1945 Kriegefangeneer bei Charkow, Ukraine
|
|
Platte 16,
|
|
SCHERFGEN
|
Hubert
|
|
30.12.1944
|
|
Luftkrieg, EU IV 1292
|
|
SCHERFGEN
|
Peter
|
17.06.1916
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHEUREN
|
Egon
|
25.11.1924
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHICHTERICH
|
Franz
|
21.05.1914
|
25.11.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHIFFAMANN
|
Friedrich Alfred
|
16.03.1921
|
21.07.1944
|
|
Platte 11
|
|
SCHIFFER
|
Karl
|
30.11.1897
|
29.09.1944
|
|
Platte 19, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 369
|
|
SCHIFFER
|
Kurt
|
02.10.1907
|
25.01.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHIFFER
|
Otto
|
|
12.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHIFFMANN
|
Hans Georg
|
02.01.1923
|
31.07.1944
|
|
Platte 11
|
|
SCHILD
|
Heinrich
|
24.07.1901
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHILLO
|
Karl
|
28.03.1904
|
31.12.1944
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
SCHILLO
|
Karl Jakob
|
05.05.1927
|
01.03.1945
|
|
Platte 13
|
Ogfr.
|
SCHLAPP
|
Hans
|
07.07.1914
|
00.02.1945 Posen
|
Fst. Abschnitt Kdt. 44 Wreschen m. Unterabschnitt Kdt. Z.b.V. 20,30 u. 40
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHLEPPHORST
|
Ad.
|
|
27.02.1943
|
|
EU IV 1292
|
|
SCHLEPPHORST
|
Klemens
|
15.12.1920
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHLIERF
|
Anneliese
|
26.05.1914
|
24.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Schönenberg
|
|
SCHLIERF
|
Gisela
|
05.11.1939
|
24.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHLIERF
|
Josef
|
08.10.1903
|
24.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHLÖMER
|
Johann Wilhelm
|
16.08.1914
|
05.09.1944
|
|
Platte 13
|
|
SCHMAUL
|
Arnold
|
25.03.1927
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
Soldat
|
SCHMEHLER
|
Matthias
|
07.08.1912
|
00.01.1943 Donbogen
|
Gren.Rgt. 77, 1. Kp.
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHMITZ
|
Bertram
|
14.06.1913
|
26.03.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHMITZ
|
Cornelius
|
04.05.1877
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHMITZ
|
Edmund
|
11.11.1925
|
13.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHMITZ
|
Ehrenfried
|
17.04.1936
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 367
|
|
SCHMITZ
|
Emil Gebhard
|
05.04.1939
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHMITZ
|
Ernst Kurt
|
20.04.1926
|
06.12.1944
|
|
Platte 12
|
|
SCHMITZ
|
Ferdinand
|
20.04.1883
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHMITZ
|
Gottfried
|
13.06.1921
|
01.11.1941
|
|
Platte 5
|
|
SCHMITZ
|
Hans
|
|
25.08.1943
|
|
100 Jahre Kolping
|
|
SCHMITZ
|
Helmut Michael
|
12.04.1935
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHMITZ
|
Hubert Heinrich
|
|
02.09.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHMITZ
|
Hubertine
|
09.11.1911
|
24.02.1945 in Kirspenich
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Keufen
|
|
SCHMITZ
|
Johann
|
07.10.1919
|
04.06.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHMITZ
|
Johann
|
29.10.1914
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHMITZ
|
Johann W.
|
15.08.1918
|
25.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHMITZ
|
Johannes
|
|
04.04.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHMITZ
|
Johannes
|
21.02.1923
|
28.08.1944
|
|
Platte 12
|
|
SCHMITZ
|
Josef
|
07.02.1915
|
24.07.1941 Marjanowka, Ukraine
|
|
Platte 5, Grab Gebenki
|
|
SCHMITZ
|
Karl Josef
|
01.10.1923
|
29.03.1944
|
|
Platte 12
|
|
SCHMITZ
|
Karola Josefine Anna
|
08.06.1908
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Welter
|
|
SCHMITZ
|
Klara
|
08.07.1921
|
24.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 428
|
|
SCHMITZ
|
Ludwig
|
07.05.1914
|
30.04.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHMITZ
|
Magdalena
|
17.12.1906
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Lückerath
|
|
SCHMITZ
|
Maria Renate
|
09.06.1938
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHMITZ
|
Matthias
|
27.07.1920
|
15.(16.) 09.1941 Pirogowo, Ukraine
|
|
Platte 5, Grab Kiew
|
|
SCHMITZ
|
Paul Hubert
|
19.09.1913
|
24.06.1944
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
SCHMITZ
|
Peter
|
08.07.1907
|
30.04.1940
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 138
|
|
SCHMITZ
|
Peter
|
04.01.1926
|
01.10.1945 Kriegefangener in Narwa, Estland
|
|
Platte 14
|
|
SCHMITZ
|
Peter Anton
|
26.12.1919
|
18.(19.) 10.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHMITZ
|
Peter Michael
|
21.06.1908
|
07.01.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHMITZ
|
Richard
|
17.10.1912
|
28.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHMITZ
|
Susanne
|
12.05.1886
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Linden
|
|
SCHMITZ
|
Theodor Josef
|
28.02.1915
|
04.01.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHMITZ
|
Walter
|
05.03.1908
|
07.06.1940
|
|
Platte 5
|
|
SCHNEIDER
|
Heinrich Franz
|
28.05.1921
|
06.09.1944
|
|
Platte 12
|
|
SCHNEIDER
|
Heinrich Josef
|
16.11.1924
|
16.12.1943 Omelgorod, Ukraine
|
|
Platte 9, Grab Omelgorod, Kirowograd
|
|
SCHNEIDER
|
Heinrich Wilhelm
|
17.04.1920
|
29.12.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
07.05.1914
|
06.03.1945
|
|
Platte 9 u. 16
|
|
SCHNEIDER
|
Josef
|
07.05.1914
|
26.03.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHNEIDER
|
Klara Hubertine
|
26.05.1894
|
05.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb, Hundkirchen
|
|
SCHNEIDER
|
Martin
|
|
24.10.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHNEIDER
|
Peter
|
11.10.1923
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHNEIDER
|
Servatius
|
05.02.1889
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHNEIDERS
|
Johann
|
04.02.1911
|
29.11.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHNIEDERJÜRGEN
|
Anton
|
28.11.1906
|
06.02.1945 Kriegsgefangener im Gebiet Minsk, Weißrussland
|
|
Platte 16
|
|
SCHNITGER
|
Heinrich
|
24.03.1923
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHNITZLER
|
Johann
|
23.07.1907
|
26.04.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHNORRENBERG
|
Peter
|
19.06.1915
|
21.05.1940 Cousolre, Frankreich
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bourdon Block 1 Reihe 12 Grab 206
|
|
SCHOHSIER
|
Heinrich
|
24.01.1909
|
25.02.1947
|
|
Platte 14
|
|
SCHOLL
|
Georg
|
|
08.04.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHÖLLER
|
Johann
|
16.05.1914
|
17.04.1943 Wiesengrund, Tschechien
|
|
Platte 9
|
|
SCHÖLLER
|
Pankratius
|
19.01.1912
|
27.09.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHOLTEN
|
Walter
|
28.08.1908
|
08.11.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHÖMER
|
Johann
|
27.09.1899
|
12.09.1944
|
|
Platte 12
|
|
SCHRAEDER
|
Willi
|
16.11.1864
|
24.07.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHÜLLER
|
Georg Werner
|
20.12.1910
|
25.09.1944
|
|
Luftkrieg
|
|
SCHULTE
|
Wilhelm
|
24.07.1923
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHULZ
|
Heinz Günter
|
30.03.1930
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHULZ
|
Ursula Elfriede
|
16.09.1937
|
09.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg. Am 07.10. in Euskirchen durch Bombenangriff verletzt und in einer Bonner Klinik gestorben
|
|
SCHULZE
|
Aenne
|
30.09.1915
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SCHUMACER
|
Johann
|
30.08.1914
|
06.10.1941 Laz. 6 (mot.) Pretschistaja, Russland
|
|
Platte 5, Grab Prestschistoje, Duchowschtschina
|
|
SCHUMACHER
|
Franz Josef
|
06.04.1920
|
15.10.1942
|
|
Platte 7
|
|
SCHUMACHER
|
Hans
|
11.01.1922
|
14.11.1943
|
|
Platte 9
|
|
SCHUMACHER
|
Theodor
|
09.08.1925
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHUMACHER
|
Wilhelm
|
04.03.1923
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHUMACHER
|
Wilhelm Theodor
|
28.12.1907
|
27.09.1943 westl. Porstschje, Russland
|
|
Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sologubowka Block 2 Reihe 25 Grab 2736
|
|
SCHÜNZEL
|
Ludwig Wilhelm
|
15.08.1908
|
19.08.1945
|
|
Platte 13
|
|
SCHÜTTLER
|
Anton
|
27.04.1913
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SCHÜTZ
|
Herbert
|
25.02.1909
|
23.07.1944
|
|
Platte 12
|
|
SCHUY
|
Rudolf
|
20.09.1924
|
07.05.1943
|
|
Platte 9
|
Uffz.
|
SCHWARZ
|
Willi
|
14.01.1921
|
00.03.1945 Ratibor
|
Gren.Rgt. 544, Stav, m. 13.-15. 17. Kp.
|
Platte 16, vermisst
|
|
SEDLER
|
Jakob Johannes
|
09.01.1920
|
21.01.1944 20 km südwestl. Krassnoje, Selo, Russland
|
|
Platte 11
|
|
SEIDEL
|
Hubert
|
20.12.1920
|
25.01.1945
|
|
Platte 11
|
|
SEIDEL
|
Johann
|
04.06.1920
|
27.03.1944
|
|
Platte 11
|
|
SEIFERT
|
Josef
|
|
1944
|
|
Platte 11
|
|
SIEBERG
|
Anna
|
|
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Bachmann
|
|
SIEVERNICH
|
Christian
|
17.11.1916
|
02.12.1941 Aladjino, Moskau, Russland
|
|
Platte 5
|
|
SIEVERNICH
|
Franz
|
25.09.1925
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SIEVERNICH
|
Michael Josef
|
04.03.1923 (1922)
|
01.01.1945 HVP San. Kp. 32 Zirnenieki, Lettland
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Salsus Block E unter den Unbekannten
|
Ogren.
|
SIEVERNICH
|
Rudolf
|
13.03.1924
|
00.02.1945 Plattensee
|
SS. Pz. Gren.Rgt. 6, 2. Kp.
|
Platte 16, vermisst
|
|
SIMON
|
Philipp Peter
|
01.04.1914 (1915)
|
20.09.1941 Ssawinzy, Ukraine
|
|
Platte 5, Grab Orshiza
|
Gren.
|
SIMONS
|
Theodor
|
01.05.1923
|
00.01.1943 Urdom
|
Gren.Rgt. 53, I. Btl. Stab
|
Platte 16, vermisst
|
|
SITTIG
|
Rudolf
|
10.02.1923
|
08.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
SKOPNIK
|
Gustav
|
12.08.1913
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SOMMER
|
Helmut
|
30.03.1922
|
16.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
SOMMERFELD
|
Bernhard
|
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
SONNTAG
|
Adolf
|
27.03.1920
|
19.09.1943
|
|
Platte 9
|
|
SONNTAG
|
Albert
|
04.04.1927
|
20.02.1945 HVP. San. Kp. 1, 58 Danzig, Langfuhr
|
|
Platte 13, Grab Gdansk, Wrzeszcz, Srebrzysko, Polen
|
|
SONNTAG
|
August
|
09.05.1912
|
19.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
SONNTAG
|
Josef
|
|
30.07.1941
|
|
EU IV 1292
|
|
SONNTAG
|
Sibylle
|
18.01.1873
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
SPESSART
|
Rudolf
|
06.02.1920
|
08.(10.) 09.1941 San. Kp. 2, 66 (mot,)
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Charkow Block 8, Reihe 53, Grab 5251 Ukraine
|
|
SPIEKER
|
Hermann Josef
|
13.10.1924
|
24.12.1943
|
|
Platte 9
|
|
SPILLES
|
Dr. Engelbert
|
17.04.1910
|
12.02.1942
|
|
Platte 7
|
|
SPILLES
|
Johannes Lambertus
|
17.09.1919
|
03.01.1943 Laz. 3, 603 (mot.) Rostaow am Don, Russland
|
|
Platte 9
|
|
SPILLES
|
Peter Johann
|
26.02.1909
|
30.11.1942
|
|
Platte 7
|
|
STARKE
|
Friedrich
|
22.09.1922
|
23.06.1944
|
|
Platte 12, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 387
|
|
STARKE
|
Gustav
|
03.08.1906
|
11.12.1944
|
|
Platte 12
|
|
STEEG
|
Heinrich Wilhelm
|
18.02.1937
|
20.07.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
STEEG
|
Josef
|
10.02.1916
|
24.11.1940 St. Jean de Luz, Frankreich
|
|
Platte 5, ruht auf der Kriegsgräberstätte Berneuil Block 8 Reihe 20 Grab 514
|
Luftwaffenhelfer
|
STEEG
|
Josef
|
03.02.1928
|
10.01.1945
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 472
|
|
STEEG
|
Maria Josefine
|
21.08.1906
|
20.07.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Steffens
|
|
STEFFENS
|
Anton
|
05.07.1886
|
29.09.1944
|
|
Platte 19
|
|
STEFFENS
|
Dionysius
|
03.12.1909
|
28.06.1941
|
|
Platte 5
|
|
STEFFENS
|
Maria Katharina
|
04.07.1887
|
29.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Gerhards
|
|
STEFFENS
|
Maria Magdalena
|
03.04.1869
|
20.07.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb, Wirtz
|
|
STEFFENS
|
Paul
|
|
1944
|
|
Luftkrieg, Az. Grohé
|
|
STEIMINGER
|
Ludwig
|
17.03.1924
|
15.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
STEINFELD
|
Willi
|
25.04.1925
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
STEVELMANN
|
Maria
|
22.03.1892
|
28.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Schlösser
|
|
STOCKARD
|
Josef
|
|
11.04.1944
|
|
Platte 100, Jahre Kolping
|
|
STOCKARD
|
Wilhelm
|
20.08.1912
|
02.10.1943
|
|
Platte 9
|
|
STOCKHAUSEN
|
Wilhelm
|
17.12.1912
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
STOFF
|
Horst Werner
|
07.09.1919
|
24.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
STOFFELS
|
Ägidius
|
02.02.1921
|
23.02.1945
|
|
Platte 13, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bitburg Kolmeshöhe Grab 670
|
|
STOLZ
|
Josef
|
02.05.1886
|
11.09.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
STOMMEL
|
Johann
|
05.01.1910
|
07.10.1944 Zaiecar
|
|
Platte 12, Grab Osnic Serbien
|
|
STRAHSER (STRASSER)
|
Josef Erich
|
31.11.(01.) 1911
|
23.01.1945 Dziechowice, Polen
|
|
Platte 13
|
|
STRANG
|
Josef
|
10.02.1916
|
24.11.1940
|
|
Platte 5
|
|
STRANG
|
Matthias
|
27.04.1903
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
STROHSCHNEIDER
|
Bernhard
|
25.05.1908
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
STRUNK
|
Josef
|
23.10.1914
|
13.07.1943
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
STÜBER
|
Karl
|
06.06.1910
|
21.06.1940
|
|
Platte 5
|
|
STUGG
|
Georg
|
29.10.1919
|
14.03.1941
|
|
Platte 5
|
|
STÜMPER
|
Johann
|
04.12.1889 (1883)
|
10.10.1945
|
|
Platte 16, ruht auf der Kriegsgräberstätte Berlin Reinickendorf Freiheitsweg Grab 25
|
|
TEIPEL
|
Rudolf
|
29.03.1915
|
25.01.1942
|
|
Platte 5
|
|
TERJUNG
|
Wolfgang
|
25.03.1911
|
25.01.1942
|
|
Platte 7
|
|
TERNE
|
Gustav
|
19.06.1926
|
17.08.1944
|
|
Platte 12
|
|
THATER
|
Anton Friedrich
|
30.11.1919
|
1.201.942
|
|
Platte 7
|
|
THEISEN
|
Christian
|
04.05.1914
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
THEISEN
|
Jakob
|
12.01.1888
|
13.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
THEISEN
|
Johann
|
27.12.1912
|
05.06.1940
|
|
Platte 5
|
|
THELEN
|
Wilhelm
|
01.12.1899
|
21.12.1944
|
|
Platte 12
|
|
THEME
|
Maria
|
15.04.1905
|
10.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
THEME
|
Otto Peter
|
28.02.1923
|
14.10.1944
|
|
Platte 12
|
|
THIEL
|
Georg
|
22.05.1924
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
THIEMEL
|
Christine
|
18.04.1914
|
05.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Bergweiler, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 402
|
|
THIEMEL
|
Willi Klaus Otto
|
06.12.1940
|
05.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 402
|
|
THOMANN
|
Emil Nikolaus
|
09.02.1912
|
07.08.1941
|
|
Platte 5
|
|
THOME
|
Günther
|
|
30.06.1944
|
|
Platte 12
|
|
TILK
|
Ernst
|
|
11.05.1944
|
|
Platte 12
|
|
TILLMANN
|
Franz
|
08.10.1923
|
19.08.1943 Nikolskoje, Ukraine
|
|
Platte 9
|
|
TILLMANN
|
Gottfried
|
22.10.1925
|
15.09.1944
|
|
Platte 12, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 464
|
|
TILLMANN
|
Margarete
|
13.08.1882
|
07.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Küpper
|
|
TÖLLE
|
Eberhard
|
18.05.1912
|
24.12.1941
|
|
Platte 5
|
|
TOMBERS
|
Johann
|
07.09.1908
|
08.07.1946
|
|
Platte 14
|
|
TRAPP
|
Friedrich
|
30.11.1924
|
05.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
TRIMBORN
|
Friedrich
|
17.09.1915
|
12.(11.) 12.1941
|
|
Platte 5
|
|
TRIMBORN
|
Karl
|
20.01.1923
|
24.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
TRIMBORN
|
Peter
|
11.10.1899
|
01.02.1945
|
|
Platte 19. Luftkrieg
|
|
TROST
|
Friedrich August
|
20.01.1914
|
15.04.1942
|
|
Platte 7
|
|
TROST
|
Paul
|
17.12.1919
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
UBACH(S)
|
Peter
|
20.12.1924
|
15.01.1945 6 km nordöstl. Jedinsk, Polen
|
|
Platte 14
|
|
UHLHAAS
|
Wilhelm
|
05.05.1918
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
ULLRICH (ULBRICH)
|
Peter
|
17.04.1917
|
10.09.1939 Ottwock, Wlk, Polen
|
|
Platte 4, ruht auf der Kriegsgräberstätte Laurahütte, Siemianowice Block 7 Reihe 15, Grab 1402
|
|
ULMER
|
Hubert Reiner
|
15.04.1926
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
ULRICH
|
Franz
|
22.11.1911
|
20.07.1941
|
|
Platte 6
|
|
ULRICH
|
Hans
|
15.10.1922
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
VELDEN
|
Theodor
|
28.03.1945
|
|
|
Platte 14
|
|
VELIS
|
Peter
|
|
|
|
110 Jahre TuS
|
|
VELSER
|
Hubert
|
18.02.1906
|
14.01.1944
|
|
Platte 12
|
|
VESPER
|
Walter
|
10.01.1915
|
22.04.1945
|
|
Platte 14
|
|
VEY
|
Cornelius
|
|
|
|
110 Jahre TuS
|
|
VEY
|
Friedrich Wilhelm
|
05.12.1901
|
16.04.1945 Oberndorf, Österreich
|
|
Platte 14, ruht auf der Kriegsgräberstätte Allensteig Block 3 Reihe 13 Grab 705
|
|
VEY
|
Heinrich
|
04.05.1909
|
10.02.1943 Kamysch, Burun bei Kertsch, Ukraine
|
|
Platte 9
|
|
VEY
|
Matthias
|
24.02.1901
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
VIETH
|
Jakob
|
22.07.1923
|
10.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
VIETH
|
Johann
|
|
19.04.1945
|
|
Platte 14
|
|
VIETH
|
Karl
|
05.12.1903
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
VIETH
|
Karl
|
01.12.1921
|
01.12.1944
|
|
Platte 12
|
|
VITZER
|
Arnold
|
25.11.1919
|
06.09.1941
|
|
Platte 6
|
|
VO(H)SEN
|
Josef
|
23.02.1911
|
25.07.1941
|
|
Platte 6
|
|
VOGT
|
Arnold
|
25.10.1911
|
16.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
VOHSEN
|
Wilhelm
|
07.05.1923
|
08.12.(18.02.) 1943 bei Krassnovarmeijskoje, Ukraine
|
|
Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Charkow Block 12 Reihe 44 Grab 7653
|
|
VOLK
|
Wilhelm Josef
|
29.01.1923
|
20.01.1944
|
|
Platte 12
|
|
VONBACH
|
Karl
|
24.08.1915
|
28.03.1944 Ratna, Weißrussland
|
|
Platte 12, Grab Malorita
|
|
WAGNER
|
Alois
|
23.02.1911
|
15.(24.) 07.1941
|
|
Platte 6
|
|
WAGNER
|
Bernhard
|
02.08.1927
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
Ogren.
|
WAGNER
|
Peter Josef
|
11.12.1921
|
00.11.1944 Dukla-Pass
|
Gren.Rgt. 945, Rgts. Stab m. 13. u. 14. Kp.
|
Platte 16, vermisst
|
|
WALBER
|
Matthias
|
28.(23.) 05.1940
|
|
|
Platte 5
|
|
WALDENBURG
|
Josef
|
11.04.1908
|
23.12.1942 HVP. San. Kp. 1, 57 Tatzinskaja, Russland
|
|
Platte 9
|
|
WALDORF
|
Fritz
|
23.01.1928
|
13.10.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WALTER
|
Franz
|
17.01.1910
|
15.04.1945
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
WALTER
|
Heinrich
|
06.05.1910
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WASSER
|
Albert
|
20.05.1915
|
02.03.1941
|
|
Platte 6
|
|
WASSERSCHAFF
|
Bertram Josef
|
20.08.1925
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WASSERSCHAFF
|
Josef
|
12.01.1923
|
27.09.1942 nördl. Rossoschka, Russland
|
|
Platte 7, ruht auf der Kriegsgräberstätte Rossoschka Block 26 Reihe 9 Grab 333
|
|
WASSONG
|
Jakob
|
08.02.1887
|
12.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WAVER
|
Josef
|
27.10.1920
|
25.(23.) 02.1944
|
|
Platte 12
|
|
WAVER
|
Peter
|
05.04.1922
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WEBER
|
Heinz Georg Gerhard
|
10.02.1924
|
12.01.1945
|
|
Platte 14
|
|
WEBER
|
Hubert
|
23.09.1924
|
02.08.1944
|
|
Platte 12
|
|
WEBER
|
Johann Heinrich
|
04.09.1909
|
30.01.1944
|
|
Platte 12
|
|
WEBER
|
Josef
|
20.05.1907
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WEBER
|
Philipp
|
10.07.1880
|
07.11.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WEBER
|
Wilhelmine Petronella
|
28.06.1891
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Büchem
|
|
WECKBECKER
|
Peter
|
09.05.1911
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WEGENER
|
Josef
|
22.01.1918
|
03.01.1943
|
|
Platte 9
|
|
WEHNER
|
Rainer
|
25.12.1941
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WEIERMANN
|
Josef
|
13.01.1903
|
29.09.1945
|
|
Platte 14
|
|
WEILER
|
Ludwig Friedrich
|
|
30.01.1943
|
|
Platte 9
|
|
WEIN
|
Alois
|
20.(22.) 06.1910
|
28.01.1944 Kalenitschi, Ukraine
|
|
Platte 12, ruht auf der Kriegsgräberstätte Kiew Block 8
|
|
WEIN
|
Anton
|
19.04.1900
|
26.09.1945
|
|
Platte 14
|
|
WEINEM
|
August
|
03.08.1910
|
07.07.(06.06.) 1941
|
|
Platte 6
|
|
WEISER
|
Heinz
|
24.12.1921
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WEISER
|
Peter
|
15.11.1922
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WELSING
|
Otto Heinz
|
03.06.1913
|
22.06.1941
|
|
|
|
WELTER
|
Josef
|
08.03.1873
|
07.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WELTER
|
Peter
|
29.11.1920
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WELTER
|
Theodor
|
07.04.1909
|
21.02.1942
|
|
Platte 7
|
|
WELTER
|
Wilhelm Josef
|
30.06.1924
|
14.09.1943
|
|
Platte 9
|
|
WENDEL
|
Peter
|
09.10.1943
|
01.12.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WENGELNICK
|
Friedrich Wilhelm
|
07.03.1944
|
23.01.1945
|
|
Platte 14
|
|
WENZEL
|
Fritz
|
21.09.1900
|
27.06.1941
|
|
Platte 6
|
|
WERNER
|
Bernhard
|
14.08.1918
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WICHTERICH
|
Fritz
|
31.01.1925
|
26.08.1944
|
|
Platte 12
|
|
WICHTERICH
|
Hans
|
21.02.1920
|
28.06.1942
|
|
Platte 7
|
|
WICHTERICH
|
Henriette
|
23.03.1867
|
08.04.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WIENAND
|
Mathilde
|
01.07.1908
|
09.01.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg
|
|
WILK
|
Ernst
|
10.02.1908
|
11.05.1944
|
|
Platte 12
|
|
WILKE
|
Ludwig
|
02.04.1894
|
11.10.1943
|
|
Platte 9
|
|
WILLEMS
|
Paul Josef
|
03.11.1911
|
20.07.1943
|
|
Platte 9
|
|
WINAND
|
Hubert
|
11.09.1913
|
23.11.1941 HVP. 1, 58 Welnogowo, Russland
|
|
Platte 6, Grab Jamuga
|
|
WINGS
|
Käthe
|
|
02.02.1945
|
|
Luftkrieg, Kind, EU IV 1292
|
|
WINTER
|
Anna
|
28.09.1918
|
02.11.1944
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Krings, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 430
|
|
WINTERBERG
|
Otto
|
13.10.1922
|
14.12.1944
|
|
Platte 12
|
|
WINTERSCHEID
|
|
|
|
|
vermisst, EU IV 1292
|
|
WIRTZ
|
Eberhard Hubert
|
10.01.1924
|
29.01.1945 in der Gemeinde Tychy, Polen
|
|
Platte 14
|
|
WIRTZ
|
Peter
|
25.11.1914
|
15.09.1943 Lijady, Russland
|
|
Platte 9
|
|
WIT(T)WER
|
Jakob Christian
|
08.01.1920
|
18.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
WITTERSHEIM
|
Johann Franz
|
29.11.1921
|
30.06.1941
|
|
Platte 6
|
|
WITTWER
|
Johann
|
21.03.1924
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WOLBER
|
Josef Matthias
|
24.09.1923
|
30.08.1943
|
|
Platte 9
|
|
WOLF
|
Heinrich
|
11.03.1912
|
06.05.(03.) 1943
|
|
Platte 9
|
|
WOLF(F)
|
Ernst August
|
04.04.1923
|
09.01.1943
|
|
Platte 9
|
|
WOLF(F)
|
Heinrich Matthias
|
26.03.1920
|
11.05.1942 Kremischtschnoje, Russland
|
|
Platte 7, Grab Usbda
|
|
WOLFF
|
Karl Wilhelm
|
10.02.1871
|
07.10.1944
|
|
Platte 19
|
|
WOLFGARTEN
|
Karl
|
26.11.1912
|
04.06.1944
|
|
Platte 12
|
|
WÖLKE
|
Ulrich
|
14.08.1922
|
|
|
Platte 16, vermisst
|
|
WORTMANN
|
Rudolf
|
|
20.12.1943
|
|
Platte 9
|
|
WÜLLENWEBER
|
Peter Hermann
|
12.02.1925
|
1945
|
|
Platte 14
|
|
WUNDERLICH
|
Heinz Wolfgang
|
13.03.1923
|
09.(11.) 12.1944 Kriegsgefangenenlager in Majukowtschtschina bei Minsk, Weißrussland
|
|
Platte 12
|
|
ZAUN
|
Stefan
|
26.12.1910
|
10.05.1940
|
|
Platte 5
|
|
ZEHM
|
Alfred
|
22.06.1914
|
31.08.1944
|
|
Platte 16, für tot erklärt
|
|
ZEILER
|
Kurt
|
30.11.1927
|
|
|
Platte 16
|
|
ZIMMER
|
Josef
|
23.07.1915
|
07.10.1944
|
|
Platte 7, ruht auf der Kriegsgräberstätte Euskirchen Feld E Grab 170
|
|
ZIMMERMANN
|
Ägidius
|
30.08.1914
|
19.06.1940
|
|
Platte 5
|
|
ZIMMERMANN
|
Erich Franz Wilhelm
|
15.06.1922
|
15.07.1944
|
|
Platte 12
|
|
ZIMMERMANN
|
Kaspar
|
26.09.1922
|
15.07.1944
|
|
Platte 12
|
|
ZIMMERMANN
|
Veronika
|
30.09.1890
|
02.02.1945
|
|
Platte 19, Luftkrieg, geb. Kucks
|
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche 100 Jahre Kolping 100 Jahre Kolpingfamilie Euskirchen 1854-1954. Text: Theodor Niessen. S. 37-38 100 Jahre Gymnasium Festschrift 100 Jahre Gymnasium Euskirchen. Euskirchen 1951, S. 2-3 (Liste) Az. Grohé Todesanzeigen des Gauleiters Grohé vom 10.10.1944 in: Weilerswister Heimatblätter Heft 14 100. Jahre FwF 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Euskirchen 1976 EU IV 1292 Geburts- und Sterbedaten siehe Listen im Stadtarchiv Euskirchen Bestand EU IV 1292
Datum der Abschrift: 20.05.2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Manfred Groß
Foto © 2020 Manfred Groß
|