Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment König Wilhelm I. (6. Württ.) Nr. 124, Unterofffiziere

Regimentsgeschichte: das Infanterie-Regiment König Wilhelm I. (6. Württ.) Nr. 124 im Weltkrieg 1914-1918. Bearbeitet von G. Wolters, Hauptmann und Komp-Chef im Infanterie-Regiment Alt-Württemberg N. 13, Chr. Belsersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1921 (Anm.: nur Offiziere und Unteroffiziere).
Ergänzungen: Verlustlisten 1. Weltkrieg, Unsere Luftstreitkräfte 1914-18, Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels

Inschriften:

Bei der Auflösung des Regiments ist es eine Ehrenpflicht, noch einmal der Kameraden zu gedenken, die treu ihrem Fahneneid für Kaiser und Reich, für König und Vaterland freudigen Muts ihr Leben dahingegeben haben. 128 Offiziere und nahezu 2800 tapfere Unteroffiziere und Musketiere sind in den Reihen des Feldregiments gefallen oder ihren Verwundungen erlegen.

Im Weltkriege 1914/19 starben die folgenden Unteroffiziere der Garnison Weingarten den Heldentod für ihr Vaterland!
(Namen)
Vor Eures Opfers Größe schweigt das Wort.
Es war zu schwach, um Euren Ruhm zu nennen.
Ihr seid nicht tot. In uns lebt Ihr noch fort.
Soldatentreue kann der Tod nicht trennen.

Namen der Gefallenen:

Unteroffiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Unteroff

AICH

Konrad

1. Komp.

Unterzahl-meister

BAUER

Johann

1. Komp.

Vizefeldw

BAUMANN

Paul

3. Komp.

Unteroff

BAUMANN

Wilhelm

10. Komp.

Unteroff

BRÄNDLE

Franz

5. Komp.

Unteroff

BRENNER

Jakob

7. Komp.

Unteroff

BUCK

Johann

9. Komp.

Unteroff

BUMILLER

Max

1. Komp.

Vizefeldw

DINGLER

Anton

11. Komp.

Vizefeldw

DORN

Paul

Musik

Off-Stellv

EISELE

Sebastian

11. Komp.

Vizefeldw

FREUDENMANN

Anton

1. Komp.

Vizefeldw

FRICKER

Konrad

12. Komp.

Vizefeldw

FRITZENSCHAFT

Anton

5. Komp.

Off-Stellv

GADEGAST

Otto

4. Komp.

Vizefeldw

GMEINDER

Karl

4. Komp.

Unteroff

GÖLZ

August

7. Komp.

Unteroff

GORAL

Friedrich

12. Komp.

Vizefeldw

GOTTERBARM

Georg

11. Komp.

Unteroff

GULDE

Albert

3. Komp.

Vizefeldw

HÄCKEL

Anton

10. Komp.

Unteroff

HELLER

Paul

5. Komp.

Vizefeldw

HERMANUTZ

Gustav

10. Komp.

Feldwebel

HESS

Bernhard

9. Komp.

Off-Stellv

HIEBER

Georg

3. Komp.

Unteroff

HIEBER

Karl

8. Komp.

Sergeant

HINTER

Leo

10. Komp.

Unteroff

HOFMEISTER

Anton

12. Komp.

Vizefeldw

JOACHIM

Karl

1. MG-Komp.

Gefreiter

KÄRCHER

Friedrich

2. Komp.

Unteroff

KERN

Alfred

6. Komp.

Feldwebel

KIEFERLE

Johann

9. Komp.

Vizefeldw

KÖGER

Gottfried

11. Komp.

Vizefeldw

KOPF

Max

9. Komp.

Unteroff

KURT

Paul

10. Komp.

Unteroff

KURZ

Karl

12. Komp.

Feldwebel

KÜSTER

Wilhelm

4. Komp.

Vizefeldw

LEYH

Josef

7. Komp.

Unteroff

MAHLER

Karl

3. Komp.

Unteroff

MAIER

Bernhard

3. Komp.

Unterzahl-meister

MAIER

Emil

5. Komp.

Unteroff

MAIER

Franz

4. Komp.

Unteroff

MAIER

Friedrich

12. Komp.

Unteroff

MANGOLD

Michael

Minenw-Komp.

Vizefeldw

MATHEIS

Johann

4. Komp.

Unteroff

MICHEL

Johann

3. Komp.

Off-Stellv

MOOSBRUGGER

Wilhelm

12. Komp.

Unteroff

MUFF

Tobias

2. Komp.

Vizefeldw

NOTHELBER

Stephan

1. MG-Komp.

Vizefeldw

OESTERLE

Georg

6. Komp.

Off-Stellv.

OTTO

Oskar

Bez.-Kdo Ravensburg

Unteroff

PFISTERER

Theodor

12. Komp.

Off-Stellv

POLLACK

Willy

1. Komp.

Unteroff

PREUNINGER

Karl

1. Komp.

Unteroff

RAIBLE

Josef

10. Komp.

Unteroff

RANZINGER

Wilhelm

9. Komp.

Vizefeldw

RECK

Thomas

2. Komp.

Unteroff

REISCHMANN

Johann

9. Komp.

Feldwebel

REISER

Josef

12. Komp.

Unteroff

REMBOLD

Albert

2. Komp.

Off-Stellv

RIST

Josef

1. Komp.

Unteroff

RÖSCH

Hans

1. MG-Komp.

Feldwebel

ROTHENHÄUSSLER

Georg

7. Komp.

Unteroff

RUNDEL

Paul

2. Komp.

Vizefeldw

SAUER

Otto

Musik

Unteroff

SCHAFFMAIER

Emil

1. Komp.

Vizefeldw

SCHEFFOLD

Franz

6. Komp.

Unteroff

SCHIELE

Albert

6. Komp.

Vizefeldw

SCHNITZER

Bernhard

3. Komp.

Unteroff

SCHRANZ

Ferdinand

5. Komp.

Vizefeldw

STEINHAUSER

Hans

10. Komp.

Feldwebel

STOLZ

Wilhelm

6. Komp.

Off-Stellv

STRAHL

Georg

5. Komp.

Feldwebel

STRÄHLE

Fritz

1. MG-Komp.

Off-Stellv

TRAUB

Georg

10. Komp.

Vizefeldw

TRAUB

Thomas

10. Komp.

Unteroff

WEBER

August

11. Komp.

Unteroff

WEHER

Alois

8. Komp.

Off-Stellv

WEPER

Friedrich

4. Komp.

Feldwebel

ZELLER

Wilhelm

5. Komp.

Unteroff

ZOLL

Raphael

11. Komp.

Datum der Abschrift: November 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten