Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste 10. Württembergisches Infanterie-Rgt. 180, 3. Kompanie

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ABEL

Karl

13.07.1896 Feßbach OA Öhringen

21.11.1916 Res Feld Laza Nr 63

3.Komp

Band 11 Bild 202 08.10.1916 zur Kompanie 08.10-21.11.1916 Schlacht an der Somme 21.11.1916 bei Monchy durch G.G. Bauchschuss schwer verwundet Infolge Verwundung gestorben Beerdigung 23.11.1916 nachmittags 5.30 Uhr Militärfriedhof Cagnicourt Wohnort: Kuhbach OA Öhringen Pferdeknecht / ledig

Musketier

ALTINGER

Maximilian

09.01.1896 Wasserburg am Inn

26.09.1916 zu Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 335 und Bild 700 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Württ Silb Milit Verd Med 15.09.1916 Wohnort: Ellwangen / Jagst Gärtner / ledig

Landsturm Rekrut

ALTSCHÄFFL

Lampert

31.07.1878 Loh Bez Deggendorf / Niederbayern

26.09.1916

3.Komp

Band 10 Bild 337 und Bild 702 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 18.06.1921 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Stuttgart Schreiner / Straßenbahnschaffner / verh

Landsturm Rekrut

ARNOLD

Friedrich

28.10.1897 Seligenstadt Kreis Offenbach

17.10.1916 Vereins Laza Burgkund stadt Kreis Oberfranken

3.Komp

Band 10 Bild 306 und Bild 671 25.06.1915 zur Kompanie 25.06.1915-07.10.1916 Schlacht an der Somme 07.10.1916 in Res Feld Laza 4 Sains lès Marquions mit Asthma u. Herzneurose Vormittags 5 Uhr an Lungenentzündung gestorben und in Seligenstadt begraben Dreher / ledig

Gefreiter

BACHMANN

Karl

31.10.1894 Kißlegg OA Wangen

25.02.1918 Feld Laza 265

3.Komp

Band 12 Bild 208 04.12.1917 zur Kompanie 04.12.1917-07.02.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 07.02.1918 schwer verwundet Schädeldurchschuss, Granatsplitter Steckschuss im Kreuzbein 08-25.02.1918 im Feld Laza 265 Früh 1 Uhr an den Folgen der Verwundung gestorben Begraben Soldatenfriedhof (Turnhout) Grab 641 E.K. II. Klasse 01.08.1916 Württ Silb Milit Verd Med 11.02.1918 Pferdeknecht / ledig

Musketier

BANTLE

Wendelin

19.10.1896 Herrenzimmern OA Rottweil

05.04.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 182 09.11.1917 zur Kompanie 09.11-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917- xxxx Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 Nachts 11.30 Uhr durch A.G. Lunge gefallen landwirtschaftlicher Arbeiter / ledig

Ers Reserv

BARNER

Johannes

16.04.1892 Owen OA Kirchheim / Te.

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 27 und Bild 392 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Kuhbauer / ledig

Gefreiter

BARTH

Paul

16.06.1893 Knittlingen OA Maulbronn

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 27 und Bild 392 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 09.05.1916 Württ Silb Milit Verd Med 23.07.1916 Etuismacher / ledig

Landsturm Rekrut

BAUER

Josef

10.03.1879 Hachtel OA Mergentheim

31.05.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 10 Bild 340 und Bild 705 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-(02).05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und (13)-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21-31.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Abends gegen 7 Uhr durch A.G. Volltreffer gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Bullecourt E.K. II. Klasse 07.04.1917 Pferdebauer / ledig

Musketier

BAUER

Otto

09.07.1896 Hall

22.10.1917 bei Staden

3.Komp

Band 11 Bild 204 08.10.1916 zur Kompanie 08.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried tellung 12-22.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Vormittags 9 Uhr durch A.G. gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde E.K. II. Klasse 12.08.1917 Wohnort: Reishof OA Crailsheim Bauer / ledig

Landsturm

BAUMANN

Vinzenz

04.02.1899 Herrenzimmern OA Rottweil

08.07.1918 bei Hébeturne

3.Komp

Band 12 Bild 247 04.04.1918 zur Kompanie Vormittags 1 Uhr durch Handgranate gefallen Kopf, beide Hände Begraben Soldatenfriedhof Grévillers Grab Nr 639 Pferdebauer / ledig

Ers Reserv

BAUR

Wilhelm Friedrich

17.05.1889 Holzmaden OA Kirchheim

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 29 und Bild 394 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Prägarator / ledig

Ers Reserv

BECK

Josef

11.12.1886 Mühlhausen OA Geislingen a.d. Steige

09.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 340 und Bild 705 11.07.1916 zur Kompanie 25.07-09.08.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume gefallen Grab: Sanit Mulde östlich Miraumont Wohnort: Stuttgart Gipser / ledig

Landsturm Rekrut

BECK

Karl

17.01.1878 Hardthof OA Ludwigsburg

20.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 342 und Bild 707 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-20.08.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab: Sanit Mulde östlich Miraumont Bauer / verh

Uoffz

BEHRENS

Karl Heinrich Hektor Helmut

09.09.1891 Baddenstedt Kreis Marienburg

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 32 und Bild 397 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Württ Silb Milit Verd Med 30.05.1916 E.K. II. Klasse 13.02.1917 Wohnort: Tübingen Zeichner / ledig

Musketier Kriegfreiw

BERETH

Wilhelm

13.03.1896 Heilbronn

07.10.1916 auf der San Wagenhalte stelle Achiet-le- Petit

3.Komp

Band 10 Bild 35 und Bild 400 09.11.1914 zur Kompanie 09.11.1914-26.02.1915 u. 12.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 06.10.1916 auf der Straße Miraumont-Beaucourt durch A.G. Brust schwer verwundet Vormittags 7.30 Uhr auf der San Wagenpark stelle gestorben Wohnort: Steinfürtle OA Öhringen Taglöhner / ledig

Gefreiter

BINDER

Adam

23.03.1892 Ebingen OA Balingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 36 und Bild 401 15.10.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-23.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Württ Silb Milit Verd Med 30.10.1916 Landwirtgehilfe / ledig

Landsturm

BISCHOFF

Karl Friedrich

18.07.1879 Baiereck OA Schorndorf

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 318 und Bild 683 28.11.1915 zur Kompanie 28.11.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Wohnort: Cannstatt Fuhrmann / ledig

Landsturm Rekrut

BLEICHER

Josef

09.11.1885 Günzkofen OA Saulgau

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 343 und Bild 708 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 03.05.1924 Gerichtlich für tot erklärt Landwirt / ledig

überz. Uoffz u. Offz Asp

BLICKLE

Otto

17.08.1891 Bitz OA Balingen

05.04.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 153 30.08.1917 zur Kompanie 31.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12.10-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917- Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 Nachts 11.30 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin E.K. II. Klasse 17.03.1918 Wohnort: Nagold Seminarlehrer / ledig

Musketier Kriegsfreiw

BÖDDING

Bernhard Bernhardin

15.04.1892 Burgsteinfurt / Westfalen

18.10.1914 Vereins Laza Burgsteinfurt

3.Komp

Band 10 Bild 39 und Bild 404 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme 29.09.1914 Wald von Authuille durch A.G. schwer verwundet Rückenschuss gestorben Grab: Friedhof Burgsteinfurt Kaufmann / ledig

Musketier Kriegsfreiw

BOFINGER

Gustav Christian

27.07.1890 Wimsheim OA Leonberg

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 40 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 26.04.1921 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Tübingen stud. phil. / ledig

Reservist

BÖLZLE

Heinrich Wilhelm

10.06.1891 Tübingen

27.11.1914 Res Laza 3 Abt Luisenhospital in Aachen

3.Komp

Band 10 Bild 39 und Bild 404 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme 29.09.1914 Wald von Authuille durch A.G. schwer verwundet Kniegelenkschuss Vormittags 4 Uhr infolge Verwundung gestorben Taglöhner / ledig

Reservist

BÖPPLE

Karl Johannes

14.01.1891 Bonlanden OA Stuttgart

24.08.1914 St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 39 und Bild 404 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gestorben am 24.08.1914 in Saulxures und dort begraben Wohnort: Schlaitdorf OA Tübingen Schlossergeselle / ledig

Reservist

BRAUN

Johann Friedrich

27.01.1889 Kusterdingen OA Tübingen

19.08.1914 Wildersbach

3.Komp

Band 10 Bild 45 und Bild 410 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal gefallen Beerdigt 500 m südlich Wildersbach Grab 12 Pferdebauer / ledig

Landsturm Rekrut

BREIDERT

Ludwig

15.02.1886 Langen Kreis Offenbach

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 307 und Bild 672 25.06.1915 zur Kompanie 25.06.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme vermisst Vermisstenkartei 02.05.1917 Verbleib nichts bekannt Schreiner / verh

Landsturm Rekrut

BRITSCH

Wilhelm

04.05.1877 Auenstein OA Marbach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 349 und Bild 714 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 16.03.1921 Gerichtlich für tot erklärt Laut Gräberliste 9913/26 im Grab 4422 deutschen Friedhof Fricourt beerdigt Bauer / ledig

Landsturm

BROSS

Albert

18.09.1899 Wolfenhausen OA Tübingen

02.10.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 256 30.05.1918 zur Kompanie vermisst Württ Silb Milit Verd Med 03.08.1918 Kuhbauer / ledig

Musketier Kriegsfreiw

BUNDSCHUH

Josef

01.03.1896 Waldstetten OA Gmünd

30.01.1916 südlich Serre

3.Komp

Band 10 Bild 48 und Bild 413 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-30.01.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume Abends 10 Uhr durch Handgranate gefallen Grab: Neuer Friedhof von Miraumont Wohnort: Gmünd Tapezier / ledig

Musketier

BURKHARDT

Gottlob

29.01.1894 Ottenbronn OA Calw

15.07.1916 württ Res Laza 2

3.Komp

Band 10 Bild 49 und Bild 414 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch A.G. schwer verwundet Brust u. Lendengegend gestorben Grab auf dem Kirchhof in Vélu Strickfabrikarbeiter / ledig

Uoffz

BURKHARDT

Konrad Albert

07.12.1893 Hechingen / Hohenzollern

30.09.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 254 15.05.1918 ins Feld 18.05.1918 zur Kompanie 18.05-30.09.1918 Kämpfe bei xxxx Vormittags 11.15 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Beerdigt auf dem Gefechtsfelde E.K. II. Klasse 11.10.1915 Württ Silb Milit Verd Med 23.07.1916 A.V. schwarz 15.07.1918 Kaufmann / verh

Musketier

DÄUMLING

Jakob

29.07.1893 Haunsheim Bez. Amt Dillingen / Bayern

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 55 und Bild 420 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Wohnort: Rottweil Eisendreher / ledig

Gefreiter

DEBLER

Erwin

22.06.1892 Schw. Gmünd

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 57 und Bild 422 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme befallen Massengrab Wohnort: Wasseralfingen Eisenbahnanwärter / ledig

Gefreiter der Res (Hornist)

DENGLER

Johann Georg

08.05.1891 Kusterdingen OA Tübingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 58 und Bild 423 15.10.1914 wieder zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Württ Silb Milit Verd Med 01.11.1915 Erdarbeiter / ledig

Ers Reserv

DEUSCHLE

Adolf

28.05.1887 Köngen OA Esslingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 58 und Bild 423 01.02.1915 zur Kompanie 01.02-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Wohnort: Metz Bäcker / ledig

Ers Reserv

DEUSCHLE

August

13.02.1892 Köngen OA Esslingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 59 und Bild 424 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme schwer verwundet und vermisst Nachtrag vom 17.10.1922 Gerichtlich für tot erklärt Kupferschmied / ledig

Uoffz der Ldw

DIEBOLD

Philipp

23.06.1885 Brumath Krs Straßburg Els.-Loth.

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 59 und Bild 424 15.10.1914 zur Kompanie 15-24.10.1914 Stellungskämpfe im Artois 24.10.1914-10.02.1915 Revier, Res Laza, Erholungsheim, Vereins Lazarett 15.03.1916 zur Kompanie 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Wohnort: Wittensweiler OA Freudenstadt Glasbläser / verh

Musketier

DIEZ

Johann Friedrich

27.02.1893 Dettingen OA Kirchheim / Te.

27.08.1914 Robache

3.Komp

Band 10 Bild 61 und Bild 426 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-27.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab bei Robache Wohnort: Stuttgart Bäcker / ledig

Musketier

DÖTTINGER

Gotthilf

24.08.1893 Reutlingen

22.06.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 324 und Bild 689 10.05.1916 zur Kompanie 10.05--22.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume Nachmittags 1.20 Uhr durch A.G. Brustschuss gefallen Grab Friedhof Courcelette Lederfabrikarbeiter / ledig

Musketier

DREHER

Friedrich Johann

16.08.1895 Rottweil / Ne.

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 11 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme durch einen Brustschuss schwer verwundet und im Unterstand gestorben Wohnort: Stuttgart Kaufmann / ledig

Ers Reserv

DREHER

Johann Jakob

20.07.1878 Sulz OA Nagold

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 11 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Metzger / verh

Gefreiter der Res

DUPPER

Wilhelm August

15.11.1890 Remmingsheim OA Rottenburg

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 70 und Bild 435 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme 29.09.1914 im Wald von Authuille durch A.G. schwer verwundet Schuss in Weichteil u. Knie, auf dem Transport ins Lazarett Bapaume gestorben Bauer / ledig

Landsturm

DÜRR

Gustav Hermann

13.01.1897 Münster OA Cannstatt

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 236 21.02.1918 zur Kompanie Vormittags 8 Uhr durch I.G. Kopfschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin E.K. II. Klasse 30.01.1918 Eisendreher / ledig

Musketier

DÜRR

Martin

03.08.1894 Martinsmoos OA Calw

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 69 und Bild 434 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme Laut Auskunftsstelle über Kriegsgefangenen in London ist Dürr am 03.07.1917 in Thiepval englischer seits beerdigt worden Bauer / ledig

Vize Feldw

EHMANN

Ernst Christian

01.12.1891 Lustnau OA Tübingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 13 und Bild 378 12.10.1911 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers leicht verwundet 05-25.07.1916 Festungslazaret Lüttich 26.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Württ Silb Milit Verd Med 16.04.1915 E.K. II. Klasse 22.08.1916 Maurergeselle / ledig

Musketier

EHMER

Josef

21.02.1893 Sondelfingen OA Urach

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 72 und Bild 437 29.03.1915 zur Kompanie 31.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Wohnort: Buttenhausen OA Münsingen Kutscher / ledig

Gefreiter der Res

EISSFELD

Franz Wilhelm Hermann Georg

23.02.1895 Eckerrode Kreis Braunschweig

25.08.1914 Amtsgericht gebäude in Schirmeck

3.Komp

Band 10 Bild 71 und Bild 436 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 24.08.1914 bei Blaise schwer verwundet Bauchschuss 24-25.08.1914 Amtsgerichtgebäude in Schirmeck gestorben Wohnort: Tübingen stud. theol. / ledig

überz. Gefreiter

EITH

Johann Baptist

30.05.1892 Geislingen OA Balingen

24.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 93 28.03.1917 zur Kompanie 28.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-24.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern durch I.G. Kopfschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin E.K. II. Klasse 12.08.1917 Württ Silb Milit Verd Med 23.02.1918 Trikotweber / ledig

Wehrmann

ENSINGER

Eugen Eduard

15.02.1876 Talheim OA Heilbronn

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 127 13.09.1916 zur Kompanie 13-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Wohnort: Heilbronn Kaminfegermeister / verh

Landsturm

ESSIG

Friedrich

15.10.1891 Göppingen

08.04.1917 bei Riencourt

3.Komp

Band 12 Bild 92 23.03.1917 zur Kompanie 23.03-08.04.1917 Stellungskämpfe an der Somme Vormittags 3 Uhr durch A.G. Hüftenschuss gefallen Begraben auf dem Friedhof Cagnicourt Grab Nr 286 Tapezierer / verh

überz Gefreiter

ETZEL

Wilhelm

06.08.1894 Bönnigheim OA Besigheim

19.08.1917 bei Schaap Boillie

3.Komp

Band 12 Bild 76 26.01.1917 zur Kompanie 26.01-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Schlacht 1917 in Flandern Mittags 12.15 Uhr durch A.G. Kopf u. Backenschuss gefallen Begraben Heldenfriedhof in Hooglede Grab Nr 432 Württ Silb Milit Verd Med 16.06.1916 Färber / verh

Ers Reserv

FAULHABER

Eugen

25.08.1890 Schömberg OA Rottweil

13.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 21 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. gefallen Grab: San Mulde östlich Miraumont Bauer / ledig

Gefreiter

FICHTEL

Julius

15.09.1895 Kusterdingen OA Tübingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 73 und Bild 438 21.09.1914 zur Kompanie 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe im Artois westlich St. Quentin 11.10.1914-18.05.1916 u. 10-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme seit vermisst E.K. II. Klasse 03.08.1916 Seminarist / ledig

überz. Gefreiter

FICK

Josef

07.09.1897 Dietenheim OA Laupheim

30.08.1918 Feld Laza 290

3.Komp

Band 12 Bild 245 31.03.1918 zur Kompanie 31.03-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich 07.04-28.08.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert 28.08.1918 bei Croisilles durch M.G. schwer verwundet Bauchschuss, re. Arm An den Folgen der Verwundung gestorben Beerdigt Militärfriedhof Haynecourt Grab Nr 121 E.K. II. Klasse 29.10.1917 Württ Silb Milit Verd Med 26.07.1918 Bäcker / ledig

Landsturm Rekrut

FISCHER

Christian

03.02.1877 Großheppach OA Waiblingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 21 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme durch Handgranate gefallen Weingärtner / ledig

Uoffz

FISCHER

Jakob Georg

25.12.1882 Röhrwangen OA Biberach

27.08.1917 württ Feld Laza 502

3.Komp

Band 11 Bild 22 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 1917 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 17-24.08.1917 Schlacht in Flandern 24.08.1917 bei Langemarck durch A.G. schwer verwundet re. Oberschenkel Vormittags 12.15 Uhr an den Folgen der Verwundung gestorben Beerdigt Militärfriedhof Lichtervelde Einzelgrab Nr 134 E.K. II. Klasse 06.10.1916 Württ Silb Milit Verd Med 07.06.1917 Zimmermann / verh

Reservist

FÖLL

Karl August

02.02.1890 Ohmenhausen OA Reutlingen

03.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 74 und Bild 439 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-15.03.1915 u. 13.04-20.11.1915 u. 02.12.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-03.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Weberei Fabrikarb. / verh

Musketier

FREY

Karl Hermann

12.10.1894 Plüdershausen OA Schorndorf

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 76 und Bild 441 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Fabrikarbeiter / ledig

Reservist

FRITZ

Sigmund Albrecht

07.12.1891 Hagelloch OA Tübingen

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 76 und Bild 441 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme seit vermisst Nachtrag vom 24.04.1923 Gerichtlich für tot erklärt Maurer / ledig

Musketier Kriegsfreiw

FRORIEP

Max Ludwig

14.02.1895 Rheydt / Rheinland

23.10.1914

3.Komp

Band 10 Bild 78 und Bild 443 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme seit vermisst Nachtrag vom 22.09.1919 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Tübingen stud. med. / ledig

Musketier

FUCHS

Gustav Adolf

10.04.1893 Wolfschlugen OA Nürtingen

29.09.1914 im Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 78 und Bild 443 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme seit vermisst Nachtrag vom 16.10.1930 Gerichtlich für tot erklärt Gipser / ledig

Musketier

GAISER

David Johannes

09.02.1893 Walddorf OA Tübingen

30.08.1914 Bois de Kemberg

3.Komp

Band 10 Bild 80 und Bild 445 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23-30.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Gipser / ledig

Reservist

GÄRTNER

Christian

27.08.1891 Dornstetten OA Freudenstadt

24.08.1914 St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 80 und Bild 445 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal seit vermisst Wohnort: Reutlingen Küfer / ledig

Landsturm Rekrut

GÄRTNER

Johannes

30.01.1896 Sulz OA Nagold

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 26 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme 26.09.1916 bei Thiepval Gesicht, A.G, b. d. Truppe u. nachmittags gefallen Leiche fiel in Feindeshand Bauer / ledig

Musketier

GAUSS

Eugen Wilhelm

28.07.1893 Conweiler OA Neuenbürg

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 82 und Bild 447 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Goldschmied / ledig

Musketier

GECKELER

Ludwig Friedrich

27.11.1894 Unterhausen OA Reutlingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 82 und Bild 447 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Wohnort: Basel Missionszögling / ledig

Muskertier

GEHRE

Max Karl

11.02.1892 Dahme Kreis Jüterbog

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 82 und Bild 447 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épina 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers E.K. II. Klasse 13.01.1916 Wohnort: Leutkirch Kupferschmied / ledig

Musketier

GEIGER

Josef Anton

20.09.1894 Unterböhringen OA Nürtingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 83 und Bild 448 13.03.1915 zur Kompanie 13.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme Nachmittags 1-3 Uhr durch Handgranaten volltreffer Kopf gefallen Leiche fiel in Feindeshand Küfer / ledig

Gefreiter der Res

GENNES

Leonhard

20.05.1888 Aachen

25.08.1914 Genes Heim der Landes versicherungs anstalt „Els.-Lothr.“ in Schirmeck

3.Komp

Band 10 Bild 83 und Bild 448 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 24.08.1914 die St. Blaise durch G.G. schwer verwundet Oberschenkelschuss gestorben Grab 11 Genesungsheim Schirmeck Wohnort: Reutlingen Schreiber / ledig

Ers Reserv

GLETTER

Josef

11.01.1886 Behweiler OA Tettnang

04.07.1916 auf dem Verbands platz

3.Komp

Band 10 Bild 86 und Bild 451 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch A.G. schwer verwundet re. Oberschenkel nachts zw 2-3 Uhr infolge Verwundung gestorben Grab auf dem Verbands platz Wohnort: Unterbach BOA Ravensburg Landwirt / ledig

Uoffz Fahnenj.

GNAMM

Hans

23.08.1897 Alpirsbach OA Freudenstadt

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 93 und Bild 458 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme seit vermisst Wohnort: Tübingen Fahnenjunker / ledig

Ers Reserv

GÖTZ

Johann

01.02.1890 Weingarten OA Ravensburg

24.03.1917 vor Vaulx

3.Komp

Band 11 Bild 174 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16-24.03.1917 Kämpfe vor der Siegfried front Vormittags 9 Uhr auf Patrouille durch G.G. Bauch und Kopfschuss gefallen Leiche fiel in Feindeshand Württ Silb Milit Verd Med 25.02.1917 Packer / ledig

Musketier

GÖTZ

Max Christian

22.10.1893 Metzingen OA Urach

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 94 und Bild 459 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal Beerdigt 24.08.1914 in Salzern Rotgerber / ledig

Wehrmann

GRÄTHER

Karl

19.08.1885 Langen beutingen OA Öhringen

(19.08.1916)

3.Komp

Band 11 Bild 28 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-19.08.1916 Schlacht an der Somme 19.08.1916 bei Thiepval durch A.G. Bauchschuss schwer verwundet vormittags 8 Uhr infolge Verwundung gestorben Grab: San Mulde östlich Miraumont Schreiner / ledig

Reservist

GRAUER

Johann Georg

17.12.1889 Immenhausen OA Tübingen

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 96 und Bild 461 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Zimmergeselle / ledig

Landsturm Rekrut

GROSSHANS

Friedrich

01.01.1892 Beuren OA Nagold

20.10.1916 Feld Laza 56 XIII Res Komp

3.Komp

Band 11 Bild 175 04.10.1916 zur Kompanie 04-19.10.1916 Schlacht an der Somme 19.10.1916 bei Monchy durch Handgranate schwer verwundet beide Füße, beide Hände, und Bauch Infolge Verwundung gestorben Landwirt / ledig

Reservist

GUHL

Friedrich Wilhelm

30.05.1890 Krauchenwies Kreis Sigmaringen

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 97 und Bild 462 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal seit vermisst Nachtrag vom 11.11.1919 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Pfullingen Zimmergeselle / verh

Landsturm Rekrut

GÜNTER

Anton Josef

09.12.1897 Schramberg OA Oberndorf

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 61 05.12.1916 zur Kompanie 05.12.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12.10-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917- Stellungskämpfe in Flandern Vormittags 8 Uhr durch Artillerievolltreffer Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin E.K. II. Klasse 24.11.1917 Uhrenfabrikarbeiter / ledig

Musketier

GUTEKUNST

Johannes Gottlob

04.01.1895 Schietingen OA Nagold

27.09.1916 Feld Laza Casualty

3.Komp

Band 11 Bild 36 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Beerdigt in Puchevilliers Bäcker / ledig

San Sergeant der Res

HAAG

Georg

02.11.1889 Bargau OA Gmünd

01.10.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 253 09.05.1918 zur Kompanie 09.05-01.10.1918 Kämpfe bei xxx Vormittags 9 Uhr durch A.G. Kopf gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 03.08.1916 Württ Silb Mlit Verd Med 23.02.1918 DAZ III. Kl. 06.05.1918 A.V. schwarz 15.07.1918 Gipser / ledig

Wehrmann

HAARER

Gottlieb Karl

29.03.1879 Cannstatt

20.10.1916 bei Monchy

3.Komp

Band 11 Bild 207 08.10.1916 zur Kompanie 08-20.10.1916 Schlacht an der Somme An Lungenschlag gestorben Begraben Militärfriedhof in Ceriselles Grab Nr 191 Wohnort: Nürtingen Kolonialwarenhändler / verh

Tambour Musketier

HAGEN

Josef

30.12.1898 Königsheim OA Spaichingen

30.09.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 322 12.09.1918 zur Kompanie 12-30.09.1918 Kämpfe bei xxx Nachmittags 3 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Leiche fiel in Feindeshand Gipser / ledig

überz. Gefreiter

HARPF

August

09.10.1889 Hollenbach OA Künzelsau

24.03.1917 vor Vaulx

3.Komp

Band 11 Bild 176 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16-23.03.1917 Kämpfe vor der Siegfried front Vormittags 9 Uhr auf Patrouille durch G.G. Kopfschuss gefallen Leiche fiel in Feindeshand Wohnort: Ettenhausen OA Künzelsau Lehrer / verh

Landsturm Rekrut

HARTMANN

Alfons

29.08.1883 Gutenzell OA Biberach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 40 11.07.1916 zur Kompanie 11.07.26.09.1916 Schlacht an der Somme durch Handgranate Brust gefallen Schmied / verh

Landsturm Rekrut

HAUG

Karl Wilhelm

20.12.1897 Pliezhausen OA Tübingen

22.08.1917 bei Langemarck

3.Komp

Band 12 Bild 40 25.11.1916 zur Kompanie 25-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-22.08.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern Nachmittags 11 Uhr durch A.G. durchschlag Halsschlagader gefallen Begraben im Houlthuster Forst bei Langemarck Gipser / ledig

Reservist

HAUG

Max Johannes

24.12.18(9)0 Tübingen

21.10.1914 im Lazarett Bapaume

3.Komp

Band 10 Bild 110 und Bild 475 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme 29.09.1914 Wald von Authuille schwer verwundet Granatschuss beider Unterschennkel Vormittags 7 Uhr infolge Wundstarrkampf gestorben Grab: Friedhof Bapaume Wohnort: Pfullingen Webereiarbeiter / ledig

Landsturm

HEINK

Friedrich

14.12.1879 Belsenberg OA Künzelsau

18.10.1917 im Houthulster Wald

3.Komp

Band 12 Bild 105 03.04.1917 zur Kompanie 03--08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-16.09.1917 Sommeschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried front 12-18.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Früh 6.30 Uhr durch A.G. Kopf gefallen Begraben auf dem Ehrenfriedhof Vijfwege Zimmermann / verh

Musketier

HELDMAIER

Adolf Emil

01.07.1894 Esslingen

06.07.1916 im Vereins lazarett Zug P 1 Wagen (Nr) 6

3.Komp

Band 10 Bild 112 und Bild 477 13.03.1915 zur Kompanie 13.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch A.G. leicht verwundet li. Bein Vormittags 5 ¼ Uhr durch Fliegerbombe getötet Bauflaschner / ledig

Musketier

HELMECKE

Heinrich Paul Wilhelm Erich

09.01.1892 Bad Oeynhausen

30.09.1914 im Lazarett Bapaume

3.Komp

Band 10 Bild 112 und Bild 477 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme 29.09.1914 Wald von Authuille durch A.G. schwer verwundet Arm u. Bauchschuss gestorben Grab: Friedhof Bapaume Wohnort: Tübingen stud. med. / ledig

Musketier

HERING

Karl

21.11.1893 Urach

25.06.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 113 und Bild 478 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24-25.06.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. Verschüttung gefallen Grab: San Unterstand- Grenzbereitschaft Wohnort: Metzingen Buntweber / ledig

Musketier

HERR

Johannes

11.06.1893 Dettingen OA Urach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 116 und Bild 481 13.03.1915 zur Kompanie 13.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 01.07.1916 bei Ovillers leicht verwundet re. Schläfe durch Mine 03.07-05.09.1916 Kriegs Laza B XI. A.K. Hirson Knochenauswuchs re. Große Zehe und Minen-Splitterverletzung re. Schläfe 16.09.1916 zur Kompanie 17-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 04.08.1938 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Würtingen Maurer / ledig

Uoffz

HERRLINGER

Wilhelm

24.07.1893 Geislingen- Altenstadt

02.10.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 327 in den Kämpfen nnw Cambrai vermisst Nachtrag vom 14.06.1928 Gerichtlich für tot erklärt Sattler / ledig

Musketier

HERRMANN

Ernst Heinrich

14.03.1894 Göppingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 114 und Bild 479 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Chemiegraph / ledig

Landsturm

HETTICH

Karl Gottlieb

25.08.1878 Stuttgart

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 320 und Bild 685 28.11.1915 zur Kompanie 28.11.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Bierführer / verh

Landsturm Rekrut

HINTEREGGER

Alfons

05.04.1896 Schramberg OA Oberndorf

30.04.1917 Res Laza Solitude

3.Komp

Band 11 Bild 223 20.10.1916 zur Kompanie 20.10-15.11.1916 Schlacht an der Somme 06.11.1916-30.04.1917 in div. Feld-, Kriegs- u. Res Laza An offener Lungentuber kulose gestorben Begraben Soldatenfriedhof in Schramberg Uhrenfabrikarbeiter / ledig

Reservist

HIRNING

Emil

27.08.1889 Ohmenhausen OA Reutlingen

24.08.1914 St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 119 und Bild 484 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1814 Gefecht im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal gefallen Beerdigt Grab in Salzern Fabrikarbeiter / verh

überz. Gefreiter

HOHLOCH

Wilhelm

08.07.1889 Tübingen

22.10.1917 bei Staden

3.Komp

Band 12 Bild 161 30.08.1917 zur Kompanie 30.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12-22.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Württ Silb Milit Verd Med 10.08.1917 Gasarbeiter / verh

Uoffz

HOHMANN

Wilhelm

20.10.1892 Neustadt a. H. / Bayern

xx.xx.xxxx Hauptver bandsplatz

3.Komp

Band 12 Bild 70 24.12.1916 zur Kompanie 19.08.1917 bei Schaap-Baillie durch A.G. schwer verwundet Bauch, re. Oberschenkel u. li. Unterarm gestorben Begraben Friedhof in Hooglede Grab Nr 400 Württ Silb Mild Verd Med 29.06.1915 E.K. II. Klasse 06.05.1917 Wohnort: Jöhlingen Amt Durlach Zementeur / ledig

Gefreiter

HOLZ

Hermann

27.05.1885 Ulm

24.03.1917 vor Vaulx

3.Komp

Band 11 Bild 182 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16-23.03.1917 Kämpfe vor der Siegfried front Vormittags 9 Uhr auf Patrouille durch G.G. Kopfschuss gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 10.03.1917 Kaufmann / ledig

Vize Feldw

HUBER

Augustin

22.09.1896 Nendingen OA Tuttlingen

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 70 09.11.1917 zur Kompanie 09.11.1917-03.12.1918 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-28.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern durch I.G. gefallen Begraben auf dem Gefechtsfeld bei Hénin E.K. II. Klasse 22.03.1917 Württ Silb Milit Verd Med 23.02.1918 Wohnort: Stuttgart Postpraktikant / ledig

Ers Reserv

IHLE

Georg Wilhelm

19.05.1895 Michelbach OA Öhringen

18.10.1917 beim Bahnhof Westroose beke

3.Komp

Band 11 Bild 224 20.10.1916 zur Kompanie 20.10-22.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 03.04.1917 bei Riencourt leicht Verwundet 31.05.1917 bei Bullecourt leicht verwundet Abends 6.30 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Begraben auf dem neuen Soldatenfriedhof E.K. II. Klasse 04.08.1917 in St. Joseph Grab Nr 600 Schmied / verh

Uoffz

IMMEL

Emil

19.11.1892 Ilshofen OA Hall

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 48 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Württ Silb Milit Verd Med 20.08.1915 Gärtner / ledig

Gefreiter

JÄGER

Heinrich

23.06.1983 Groß-Felda Kreis Alsfeld

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 10 Bild 309 und Bild 674 25.05.1915 zur Kompanie 21-28.03.1918 Abwehrschlacht bei Arras Vormittags 11.30 Uhr durch I.G. Halsschuss gefallen Beerdigt auf dem Friedhof in Hénin Württ Silb Milit Verd Med 07.06.1917 E.K. II. Klasse 21.01.1918 Landwirtschaft mit Pferden / ledig

Musketier

JAHN

Hermann Wilhelm

04.12.1893 Rüdern OA Esslingen

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 123 und Bild 488 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1814 Gefecht im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 23.12.1919 Gerichtlich für tot erklärt + 29.09.1915 Taglöhner / ledig

Musketier

JENNRICH

Paul Willy

14.10.1893 Wusterhausen Kreis Ruppin

19.08.1917 bei Schaap Boillie

3.Komp

Band 12 Bild 104 28.03.1917 zur Kompanie 28.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Sommeschlacht 1917 in Flandern Mittags 12.15 Uhr durch A.G. gefallen Begraben Heldenfriedhof in Hooglede Grab Nr 429 Wohnort: Hildesheim Zigarrenmacher / ledig

Reservist

KALTENMARK

Paul

26.04.1891 Seebronn OA Rottenburg

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 126 und Bild 491 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme gefallen Grab unbekannt Leiche fiel in Feindeshand Schmied / ledig

Gefreiter

KAPPLER

Adolf

17.06.1894 Weilderstadt OA Leonberg

28.05.1918 württ Feld Laza 505

3.Komp

Band 12 Bild 85 03.02.1917 zur Kompanie 07.04-05.05.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert 05.05.1918 bei Hénin durch A.G. leicht verwundet Gesäß 05-28.05.1918 im Württ Feld Laza 505 Infolge Blutvergiftung nach Gesäßsteckschuss (Schrappnell) gestorben Beerdigt Soldatenfriedhof Dechy Grab Nr 185 (a) Friedrich August Medaille in Bronze 18.03.1916 Pferdebauer / ledig

Musketier

KAUB

Engelbert

03.05.1896 Bittelbronn OA Horb

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 330 und Bild 695 11.06.1916 zur Kompanie 11.06--23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. Brustschuss gefallen Grab in der Stellung bei Oillers Wagner / ledig

Gefreiter

KAUFMANN

Ernst

10.06.1987 Fluorn OA Oberndorf

08.07.1918 bei Hébuturne

3.Komp

Band 12 Bild 67 19.12.1916 zur Kompanie 04.12.1917-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern 24.03.1918 bei Hénin leicht verwundet Vormittags 1 Uhr durch Handgranate gefallen Begraben Soldatenfriedhof in Grévillers Grab Nr 638 E.K. II. Klasse 30.11.1917 Fabrikarbeiter / ledig

Musketier

KAUPP

Andreas

29.12.1895 Egelstal OA Horb

15.06.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 11 Bild 48 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-15.06.1917 Stellungskämpfe im Artois Nachmittags 11.15 Uhr durch A.G. Volltreffer gefallen Beerdigt Soldatenfriedhof Sauchy-Lestrée Grab 188 E.K. II. Klasse 31.10.1916 Wohnort: Oberndorf / Ne. Schneider / ledig

überz. Gefreiter

KEHRER

Wilhelm

16.11.1889 Reutlingen

24.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 200 12.11.1917 zur Kompanie 12.11-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 21-24.03.1918 Angriffsschlacht bei Arras Vormittags 11.30 Uhr durch I.G. Kopf u. Bein gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Kaufmann / verh

Wehrmann

KEINATH

Martin

31.03.1884 Mähringen OA Tübingen

27.06.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 324 und Bild 689 10.05.1916 zur Kompanie 10.05--23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24-27.06.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. Kopfschuss gefallen Begraben am San Unter stand Mulde zw Ovillers und Thiepval Wohnort: Göppingen Fabrikarbeiter / ledig

Musketier

KEMMLER

Friedrich

18.04.1896 Wankheim OA Tübingen

31.07.1916 württ Feld Laza Nr 4

3.Komp

Band 11 Bild 51 11.07.1916 zur Kompanie 11-29.07.1916 Schlacht an der Somme 29.07.1916 bei Thiepval durch A.G. Hüfte leicht verwundet Abends 10 Uhr gestorben Beerdigt Soldatenfriedhof Beugny Bauer / ledig

Reservist

KEMMLER

Jakob Johann

26.11.1891 Jettenburg OA Tübingen

07.09.1914 Fest Laza 14 Straßburg

3.Komp

Band 10 Bild 136 02.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Gefechte in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal 24.08.1914 St. Blaise Lungenschuss gestorben Pferdebauer / ledig

Uoffz

KEPPLER

Otto

27.02.1892 Pforzheim

19.08.1917 bei Schaap- Baillie

3.Komp

Band 11 Bild 212 08.10.1916 zur Kompanie 08.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern Nachmittags 12.15 Uhr durch A.G. Brust u. beide Füße gefallen Begraben auf dem Heldenfriedhof in Hooglede Grab Nr 431 Württ Silb Milit Verd Med 30.04.1915 E.K. II. Klasse 06.05.1917 Wohnort: Metzingen Maschinenfabrikarbeiter / verh

Uoffz der Res

KIENLE

Eugen Georg

09.11.1891 Dußlingen OA Tübingen

03.07.1916 Verbands platz

3.Komp

Band 10 Bild 141 und Bild 506 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefecht im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht bei Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers schwer verwundet durch A.G. li. Schulter Nachts 11.30 Uhr gestorben Grab auf dem Verbands platz Württ Silb Milit Verd Med 10.11.1914 Schlosser / ledig

Landsturm Rekrut

KIENZLE

Eugen

15.05.1896 Althengstett OA Calw

22.08.1917 Res Laza VII Crystallpalast Hannover

3.Komp

Band 11 Bild 183 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11-20.12.1916 Stellungskämpfe an der Somme 24.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05.1915 bei Bullecourt durch A.G. schwer verwundet re. Gesichtsseite Morgens 10.20 Uhr gestorben Die Leiche wurde am 25.08.1917 in die Heimat überführt E.K. II. Klasse 24.07.1917 Bauer / ledig

Musketier

KIENZLE

Viktor Richard

20.12.1892 Metzingen OA Urach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 141 und Bild 506 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Verw Kandidat / ledig

Ers Reserv

KITTEL

Johannes

16.12.1891 Tübingen

07.07.1916 württ Feld Laza 2 Vélu (Bapaume)

3.Komp

Band 10 Bild 143 und Bild 508 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch A.G. Kopf verwundet gestorben Grab Friedhof Vélu Taglöhner / ledig

Landsturm Rekrut

KLETT

Christian Friedrich

07.10.1877 Poppenweiler OA Ludwigsburg

19.10.1916 bayr Laza 4 Kriegslaza Abt 6 bayr Res Div

3.Komp

Band 11 Bild 52 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-17.10.1916 Schlacht an der Somme 17.10.1916 bei Monchy durch Gew Granate Bauch und beide Hände schwer verwundet Infolge Verwundung gestorben E.K. II. Klasse 03.11.1916 Bauer / verh

Musketier

KÖBLE

Albert

23.05.1895 Hegensberg OA Esslingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 146 und Bild 511 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-22.04.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 22.04-14.06.1915 im Res Lazarett Miraumont und Bapaume 14.06.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Begraben auf dem Gefechtsfeld Württ Silb Milit Verd Med 21.02.1916 Goldarbeiter / ledig

Gefreiter

KOCH

Alfred

19.09.1895 Unterjesingen OA Herrenberg

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 211 08.12.1917 zur Kompanie 04.12.1917-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 21-28.03.1918 Angriffsschlacht bei Arras Vormittags 8.30 Uhr durch A.G. Brust u. Bauch gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Württ Silb Milit Verd Med 25.06.1916 E.K. II. Klasse 08.09.1917 Wohnort: Kirchentellinsfurt Schuhmacher / ledig

Landsturm Rekrut

KÖGER

Friedrich

01.10.1896 Aichenrain OA Gaildorf

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 54 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 17.12.1926 Gerichtlich für tot erklärt Bauer / ledig

Landsturm

KOHLEISE

Karl

11.12.1898 Essingen OA Aalen

24.10.1918

3.Komp

Band 12 Bild 190 09.11.1917 zur Kompanie Nachtrag vom 30.10.1920 Gerichtlich für tot erklärt E.K. II. Klasse 31.07.1918 Württ Silb Milit Verd Med 03.08.1918 Maschinenschlosser / ledig

Musketier

KOLB

Eugen

07.11.1894 Lorch OA Welzheim

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 147 und Bild 512 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-29.01.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume, südlich Serre leicht verwundet durch MG 30.01-15.03.1916 Res Feld Laza II Kriegs Laza VII A.K Kriegs Laza IX 15.03-23.06.1916 Vélu Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme, bei Ovillers leicht verwundet durch Handgranate 03-25.07.1916 Kriegs Laza B XI. A.K. Handgranatensplitter am Kopf 26.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 17.06.1921 Gerichtlich für tot erklärt Buchbinder / ledig

Gefreiter

KOLB

Josef

29.08.1877 Biebersfeld OA Hall

31.05.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 11 Bild 184 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21-31.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Abends gegen 9 Uhr durch G.G. Kopfschuss gefallen Württ Silb Milit Verd Med 26.09.1915 E.K. II. Klasse 18.05.1917 Herrschaftsdiener / ledig

Landsturm

KONZELMANN

Hermann

26.03.1898 Truchtelfingen OA Balingen

28.08.1918 bei Croisilles

3.Komp

Band 12 Bild 132 19.07.1917 zur Kompanie 07.04-28.08.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert Nachmittags 5.30 Uhr in der Siegfriedstellung durch M.G. Kopfschuss gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 29.05.1918 Trikotweber / ledig

Vize Feldw

KORTNER

Paul

13.01.1885 Sillenbuch OA Cannstatt

17.10.1916 Res Feld Laza 63

3.Komp

Band 11 Bild 213 08.10.1916 zur Kompanie 08-17.10.1917 Schlacht an der Somme 17.10.1916 bei Monchy durch Gewehrgranate Kopf schwer verwundet Nachmittags 4.30 Uhr infolge Verwundung gestorben Halsschusses Beerdigt 18.10.1916 nachmittags 5 Uhr Militärfriedhof in Cagnicourt Grab Nr 16 Wohnort: Stuttgart Maschinist / ledig

Landsturm Rekrut

KREIS

Otto

11.03.1890 Oppenheim

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 311 und Bild 676 25.06.1915 zur Kompanie 25.06.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Kaufmann / ledig

Ers Reserv

KUPPLER

Jakob

11.09.1887 Öschingen OA Rottenburg

26.09.1916 bei Thiepval / nnö Albert

3.Komp

Band 11 Bild 157 16.09.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Diakon / ledig

Uoffz der Res

KUPPLER

Martin Gottlob

09.05.1890 Öschingen OA Rottenburg

26.09.1916 bei Thiepval / nnö Albert

3.Komp

Band 11 Bild 57 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme durch I.G. gefallen Wohnort: Illingen OA Maulbronn Lehrer / ledig

Landsturm Rekrut

KURZ

Eugen

02.12.1896 Horkheim OA Heilbronn

22.10.1917 bei Staden

3.Komp

Band 11 Bild 57 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-24.10.1916 Schlacht an der Somme 13.12.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-01.07.1917 Stellungskämpfe im Artois 02-20.07.1917 Res Feld Laza 63 erkrankt re. Knie 12-22.10.1917 Schlacht an der Somme E.K. II. Klasse 18.05.1917 Bauer / ledig

Musketier

KURZ

Eugen

25.05.1897 Dauernberg OA Backnang

03.07.1916 württ Feld Laza I

3.Komp

Band 10 Bild 153 und Bild 518 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-31.03.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06.1915-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch A.G. schwer verwundet li. Oberschenkel gestorben Wohnort: Kressbach Landwirt / ledig

Musketier

LEUTNER

Alfons

10.01.1893 Schramberg OA Oberndorf

24.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 160 und Bild 525 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-24.08.1916 Schlacht an der Somme gefallen Wohnort: Tübingen Post-Anwärter / ledig

Ers Reserv

LEUZE

Karl

08.05.1884 Gächingen OA Urach

05.04.1917 in Riencourt

3.Komp

Band 12 Bild 43 25.11.1916 zur Kompanie 27.11.1916-15.03.1917 Schlacht an der Somme 16.03-05.04.1917 Kämpfe vor der Siegfried front Vormittags 11.30 Uhr durch A.G. Brust u. Bauchschuss gefallen Beerdigt Friedhof in Cagniecourt Grab Nr 270 Wohnort: Cannstatt Wagenlackierer / verh

Musketier

LIEBIG

Karl Eugen

31.12.1896 Tübingen

25.06.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 334 und Bild 699 11.06.1916 zur Kompanie 11.06--23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24-25.06.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. Verschüttung gefallen Grab: San Unterstand- Grenzbereitschaft Buchhändler / ledig

Reservist

LIMPF

Wilhelm Georg Karl

09.09.1891 Wallhausen OA Gerabronn

29.10.1915 bei Serre

3.Komp

Band 10 Bild 161 und Bild 526 15.10.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-30.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 15.10.1914-29.10.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume Nachmittags 3.45 Uhr durch A.G. gefallen Beerdigt neuer Friedhof von Miraumont Wohnort: Tübingen Briefträger / ledig

Landwehr mann

LING

Karl

12.05.1886 Tonbach OA Freudenstadt

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 161 und Bild 526 31.08.1914 zur Kompanie 31.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst ist gefallen Württ Silb Milit Verd Med 23.07.1916 Wohnort: Baiersbronn Eisenbahnarbeiter / verh

Musketier

LINGEL

Anton

13.02.1894 Stödtlen OA Ellwangen

31.05.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 12 Bild 81 26.01.1917 zur Kompanie 26.01-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21-31.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Früh 3 Uhr durch M.G. gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Bullecourt Württ Silb Milit Verd Med 09.09.1916 Pferdeknecht / ledig

Kriegsfreiw

LORENZ

Friedrich

08.11.1893 Kirchheim / Te.

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 162 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme vermisst E.K. II. Klasse 09.03.1916 Landwirt / ledig

überz. Uoffz

LOSCH

Ulrich

15.05.1898 Stuttgart

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 323 und Bild 688 15.03.1916 zur Kompanie 15.03--23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Gymnasiast / ledig

Musketier

LÜTTSCHWAGER

Wilhelm

20.05.1889 Vaihingen u. Teck (a.F., Stuttgart)

26.11.1916 bei Monchy

3.Komp

Band 10 Bild 163 und Bild 528 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.11.1916 Schlacht an der Somme Nachmittags 4 ½ Uhr durch A.G. Kopfschuss gefallen Beerdigt Militärfriedhof Moyenneville Grab Nr 38 Maler / ledig

überz. Gefreiter

MACK

Theodor Friedrich

16.11.1892 Kirchheim / Te.

29.09.1914 Wald bei Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 164 und Bild 529 13.10.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 23.12.1919 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Stuttgart Kaufmann / ledig

Musketier

MAHLER

Max Nielsen

15.06.1895 Flensburg

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 166 und Bild 531 01.04.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Wohnort: Tübingen stud. med. / ledig

Ers Reserv

MAIER

Adolf Georg

04.11.1892 Köngen OA Esslingen

26.09.1914 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 168 und Bild 533 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 24.01.1922 Gerichtlich für tot erklärt E.K. II. Klasse 11.09.1916 Ochsenbauer / ledig

Gefreiter der Res

MAIER

Karl Gottlieb

09.11.1887 Wolfschlugen OA Nürtingen

22.10.1917 bei Staden

3.Komp

Band 12 Bild 179 24.09.1917 zur Kompanie 24.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12-22.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Württ Silb Milit Verd Med 26.06.1915 E.K. II. Klasse 24.10.1916 Maurer / verh

Landsturm

MATTES

Christian

18.01.1898 Tieringen OA Balingen

11.06.1918 Feld Laza 65

3.Komp

Band 12 Bild 146 06.08.1917 zur Kompanie 06.08-10.08.1917 Stellungskampf m Artois 11.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12.10-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 14-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois und Aufstellung zur Gr. Schlacht in Frankreich 13.05.1918 bei Hénin durch A.G. schwer verwundet Zertrümmerung des li. Armes und Weichteildurchschuss re. Oberschenkel 14.05-11.06.1918 im württ Feld Laza 502 und Feld Laza 65 Nachmittags 1.15 Uhr an den Folgen der Verwundung gestorben Beerdigt Soldatenfriedhof Estrées Grab Nr 10 Gruppe 60 E.K. II. Klasse 17.05.1918 Ochsenbauer / ledig

Vize Feldw

MATTES

Otto Erwin Ludwig

25.08.1896 Rottweil

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 323 und Bild 688 13.01.1916 zur Kompanie 13.01-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Vermisstenkartei 13.06.1917 Verbleib nichts bekannt E.K. II. Klasse 09.03.1916 stud. theol. / ledig

überz. Gefreiter

MAURER

Richard Karl

03.08.1894 Tuttlingen

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 172 und Bild 537 01.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Wohnort: Tübingen stud. theol. / ledig

Uoffz der Res

MAUSER

Otto

15.02.1892 Lauffen OA Besigheim

29.09.1914 Wald bei Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 175 und Bild 540 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme gefallen Grab unbekannt Leiche fiel in Feindeshand Wohnort: Tübingen stud. med. / ledig

Landsturm

MAUTE

Wilhelm

08.07.1898 Pfeffingen OA Balingen

22.10.1917 bei Houthulster Wald

3.Komp

Band 12 Bild 135 19.07.1917 zur Kompanie 19.07-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12-22.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Nachtrag vom 07.12.1936 Gerichtlich für tot erklärt Postbotengehilfe u. Bauer / ledig

Landsturm Rekrut

MAYER

Johann Georg

19.02.1890 Büchenbronn OA Göppingen

25.11.1916 Feld Laza 1 d. 52 Inftr Div

3.Komp

Band 12 Bild 25 06.11.1916 zur Kompanie 06-13.11.1916 Schlacht an der Somme 13.11.1916 bei Monchy schwer verwundet durch A.G. Lunge Abends 9.30 Uhr infolge Verwundung gestorben Beerdigt Soldatenfriedhof zu Pronville Reihengrab IV Nr 36 Bauer / ledig

Musketier

MEBOLD

Adolf

10.05.1894 Tübingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 176 und Bild 541 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-24.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Wohnort: Münsingen Eisenbahnanwärter / ledig

Gefreiter

MENG

Oskar

30.01.1892 Urach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 176 und Bild 541 21.09.1914 zur Kompanie 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 11.06.1931 Gerichtlich für tot erklärt Schreiner / ledig

San Sergt

MERZ

Ernst August

05.06.1888 Fellbach OA Cannstatt

24.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 179 21.09.1917 zur Kompanie 21.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12.10-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern durch A.G. Kopfschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Württ Silb Milit Verd Med 26.05.1915 E.K. II. Klasse 04.08.1916 Wohnort: Cannstatt Monteur / ledig

Musketier

MERZ

Eugen

11.09.1892 Tailfingen OA Balingen

30.09.1914 Lazarett Bapaume

3.Komp

Band 10 Bild 177 und Bild 542 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme 29.09.1914 Wald von Authuille durch A.G. li. Unterschenkel schwer verwundet gestorben Beerdigt Friedhof Bapaume Trikotweber / ledig

Landsturm

MERZ

Heinrich

05.10.1898 Tieringen OA Balingen

19.10.1918 bayr. Kriegs Laza 24 Abtl Bürgerspital Mons

3.Komp

Band 12 Bild 146 06.08.1917 zur Kompanie Abends 7 ¼ Uhr an Parathyphus gestorben Begraben Ehrenfriedhof Mons E.K. II. Klasse 26.06.1918 Wohnort: Lautlingen Müller und Landwirt / ledig

Musketier

MILLER

August

08.08.1895 Kirchberg OA Biberach

26.09.1916

3.Komp

Band 11 Bild 71 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-01.08.1916 Schlacht an der Somme 18.08.1916 Württ Depot Komp Feldrekr der 26.R.D. 16.09.1916 zur Kompanie 16-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 14.07.1920 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Dunstelkingen OA Neresheim Lehrer / ledig

Musketier

MOLL

Johannes

28.11.1892 Gruibingen OA Göppingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 178 und Bild 543 15.12.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-04.03.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 04.03-17.04.1915 Lazarett, Kriegs Laza 17.04.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 01.07.1916 verwundet u. vermisst Nachtrag vom 24.04.1930 Gerichtlich für tot erklärt E.K. II. Klasse 15.12.1915 Ochsenbauer / ledig

Landsturm Rekrut

MÜCK

Karl Wilhelm

24.05.1896 Uhlbach OA Cannstatt

31.05.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 12 Bild 45 25.11.1916 zur Kompanie 25-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21-31.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Abends 7.40 Uhr durch A.G. Volltreffer gefallen Hilfsarbeiter / ledig

Musketier

MÜLLER

Franz Xaver

19.09.1892 Kolbingen OA Tuttlingen

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 182 und Bild 547 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Mundharmonikamacher / ledig

Wehrmann

MÜLLER

Hermann Alfons

18.02.1886 Pfedelbach OA Öhringen

06.07.1916 auf dem Verbands platz

3.Komp

Band 10 Bild 325 und Bild 690 10.05.1916 zur Kompanie 10.05--23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24-25.06.1916 Schlacht an der Somme 25.06.1916 bei Ovillers durch A.G. Kopf schwer verwundet Infolge Verwundung gestorben Grab unbekannt Wohnort: Reutlingen Maurer / verh

Musketier

MÜNZING

Karl Helmut

25.12.1892 Flein OA Heilbronn

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 182 und Bild 547 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Kaufmann / ledig

Wehrmann

MÜSSLE

Karl Friedrich

19.08.1879 Grunbach OA Neuenbürg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 138 13.09.1916 zur Kompanie 13-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 03.06.1919 Gerichtlich für tot erklärt Etuisarbeiter / verh

Landsturm

NAGEL

Friedrich

25.10.1898 Lustnau OA Tübingen

22.10.1917 bei Staden

3.Komp

Band 12 Bild 135 19.07.1917 zur Kompanie 19.07-09.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12-22.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Vormittags 8 Uhr durch A.G. Kopf gefallen Begraben Soldatenfriedhof in St. Joseph Grab Nr 683 Steinbrecher / ledig

Landsturm

NEHER

Ottmar Albert

05.12.1897 Hausen a. Tann OA Rottweil

02.10.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 213 08.12.1917 zur Kompanie 15-28.07.1918 revierkrank Nachts 11.30 Uhr durch A.G. re. Bein, Bauch gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 03.04.1918 Bierbrauer / ledig

Uoffz der Res

NEUBRANDER

Karl Hermann

09.12.1891 Unterhausen OA Reutlingen

19.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 188 und Bild 553 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-19.08.1916 Schlacht an der Somme Abends 7.50 Uhr infolge Verschüttung durch Artl. Volltreffer gefallen Grab San Mulde östlich Miraumont Württ Silb Milit Verd Med 25.02.1915 E.K. II. Klasse 20.07.1916 Ochsenbauer / ledig

Reservist

NEUSCHELER

Christian

27.06.1890 Degerschlacht OA Tübingen

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 188 und Bild 553 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-24.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 24.06.1919 Gerichtlich für tot erklärt Papierspulen-Fabrik. Arb / ledig

Tambour der Res

NEUSCHELER

Wilhelm Karl

17.07.1890 Altenburg OA Tübingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 188 und Bild 553 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin Schlacht an der Somme 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Württ Silb Milit Verd Med 31.08.1915 Kuhbauer / ledig

Reservist

NOTZ

August

09.12.1890 Reutlingen

30.08.1914 Bois de Kemberg

3.Komp

Band 10 Bild 189 und Bild 554 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-30.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab: Wald von Bois de Kemberg Wohnort: Eningen Fabrikarbeiter / ledig

Ers Reserv

NUSSBAUM

Karl Christian

13.03.1891 Plochingen OA Esslingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 189 und Bild 554 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 20.02.1923 Gerichtlich für tot erklärt Weingärtner / ledig

Musketier

OBERBECK

August

15.01.1894 Grossilde Kreis Marienburg / Preußen

09.09.1917 bei Langemarck

3.Komp

Band 12 Bild 171 30.08.1917 zur Kompanie 30.08-09.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern Vormittags 11 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde Wohnort: Lamspringe Kreis Alfeld Dienstknecht / ledig

Reservist Trainsoldat

PFALLER

Franz Alois

15.04.1886 Warthausen OA Biberach

28.10.1917 in St. Joseph

3.Komp

Band 10 Bild 194 und Bild 559 03.08.1914 zur Kompanie 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12-28.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Gegen 3 Uhr früh durch Splitter einer Fliegerbombe in Brust u. Bauch gefallen Begraben auf dem Soldatenfriedhof in St Joseph Grab Nr 732 Württ Silb Milit Verd Med 23.08.1916 E.K. II. Klasse 13.06.1917 Wohnort: Reutlingen Kulturaufseher / verh

Gefreiter

PIERRO

Karl

05.02.1893 Offenau OA Neckarsulm

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 194 29.03.1915 zur Kompanie xx-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme Grab in der Stellung bei Ovillers Bauer / ledig

Landsturm

RADE

Karl

19.11.1897 Schelklingen OA Blaubeuren

xx.xx.xxxx

3.Komp

Band 12 Bild 201 12.11.1917 zur Kompanie 01.04-30.05.1918 im Kriegs Laza 684 04.06.1918 zur Kompanie zurück 04.07-09.08.1918 im Feld Laza 505 Nachtrag vom 14.07.1930 Gerichtlich für tot erklärt E.K. II. Klasse 03.04.1918 Kuhbauer / ledig

überz. Gefreiter

RAIDT

Johann Lorenz

08.12.1889 Bühl OA Rottenburg

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 196 und Bild 561 01.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Verw. Praktikant / ledig

Landsturm Pflichtiger

RAPP

Ernst Karl

29.09.1897 Lobenrot Gmde Scharnbach OA Cannstatt

03.09.1917 württ Feld Laza 505

3.Komp

Band 12 Bild 74 18.01.1917 zur Kompanie 18.01-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-24.08.1917 Schlacht 1917 in Flandern 24.08.1917 bei Langemarck durch A.G. schwer verwundet li. Unterschenkel 25.08-03.09.1917 württ Feld Laza 505 An den Folgen eines Schienbeinbruchs (Granate) Gasbrand gestorben Begraben Militärfriedhof Lichtervelde Grab Nr 150 E.K. II. Klasse 04.09.1917 Kuhbauer / ledig

Uoffz der L.

RAPP

Karl Albert

27.01.1884 Murr OA Marbach

12.10.1916 Kriegs Laza 6.bayr Res Div Lazarett 6

3.Komp

Band 11 Bild 79 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme 26.09.1916 bei Thiepval schwer verwundet re. Oberarm amputiert Infolge Verwundung gestorben Wohnort: Kornwestheim Fabrikarbeiter / ledig

Uoffz

RAULEDER

Karl Wilhelm

06.11.1885 Schwaikheim OA Waiblingen

24.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 11 Bild 188 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.04-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12.10-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern im Winter 21-24.03.1918 Angriffsschlacht bei Arras Vormittags 11.30 Uhr durch G.G. Kopf u. Brust gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Württ Silb Milit Verd Med 25.02.1917 E.K. II. Klasse 26.05.1917 Säger / verh

Gefreiter

REHKUGLER

Eugen Wilhelm

30.01.1892 Wendlingen OA Esslingen

27.02.1916 Kriegs Laza St. Quentin

3.Komp

Band 10 Bild 200 und Bild 565 15.10.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-31.01.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 30.01.1916 bei Serre durch Handgranate schwer verwundet Kopf Infolge Verwundung gestorben Maurer / ledig

Kriegsfreiw

REIFF

Wilhelm

07.10.1891 Oberhausen OA Reutlingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 83 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Taglöhner / ledig

Reservist

REIFF

Wilhelm Hermann

18.06.1890 Holzelfingen OA Reutlingen

07.09.1914 Festgs Laza 8 Straßburg

3.Komp

Band 10 Bild 200 und Bild 565 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-30.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 30.08.1914 Bois de Kemberg schwer verwundet Kopfschuss gestorben Fabrikarbeiter / verh

Landsturm Rekrut

REINHOLD

Heinrich Gottlob

07.09.1888 Aidlingen OA Böblingen

31.05.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 11 Bild 188 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11-04.12.1916 Stellungskämpfe an der Somme 24.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21-31.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Abends 7.30 Uhr durch A.G. gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Bullecourt Bauer / ledig

Landsturm

RENNER

Wilhelm

11.12.1898 Tübingen

09.11.1918 Res Laza VIII A.K. Neuss bei Düsseldorf

3.Komp

Band 12 Bild 239 18.02.1918 ins Feld 21.02.1918 zur Kompanie 18.02-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 14-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois und Aufmarsch zur Gr Schlacht in Frankreich 21-23.031918 Durchbruchsschlacht Monchy-Cambrai Gefecht um den Mühlberg 24.03.1918 Gefechte am Cojeulbach um die Karnickelhöhe 24.03.1918 bei Hénin leicht verwundet durch A.G. Quetschung durch Verschüttung 27.03-10.04.1918 Revier 21.04-16.05.1918 revierkrank 17.05-05.07.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert 30.07-28.08.1918 Gefecht bei Hébeturne Schlacht bei Monchy- Bapaume Tag und Ort des Verlustes 28.08.1918 Croisilles E.K. II. 01.11.1918 Friseurgehilfe / ledig

Ers Reserv

REUSCH

Johann Georg

26.09.1889 Würtingen OA Urach

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 202 und Bild 567 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 29.10.1919 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Heidenheim / Brenz Turnlehrer / ledig

Gefreiter

REUSTLE

Emil Wilhelm

28.10.1892 Horkheim OA Heilbronn

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 84 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Vermisstenkartei 27.05.1917 Verbleib nicht bekannt Schuhfabrikarbeiter / ledig

Musketier

RIEKER

Daniel

26.06.1893 Bodelshausen OA Rottenburg

10.09.1914 Res Feld Lazarett III St. Dié

3.Komp

Band 10 Bild 211 und Bild 576 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-30.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 30.08.1914 Bois de Kemberg schwer verwundet Lungenschuss gestorben Grab: Friedhof St. Dié Wohnort: Welzheim Schriftsetzer / ledig

Uoffz der Res

RIELE

Georg Karl

18.09.1890 Betzingen OA Reutlingen

06.09.1914 Lazarett St. Dié

3.Komp

Band 10 Bild 211 und Bild 576 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-06.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 06.09.1914 Bois de Kemberg durch A.G. schwer verwundet Brustschuss gestorben Grab: Friedhof St. Dié Baumwollweber / ledig

überz. Gefreiter

RIEXINGER

Johann Bernhard

22.12.1894 Ochsenwang OA Kirchheim / Teck

09.09.1917 bei Langemarck

3.Komp

Band 12 Bild 173 30.08.1917 zur Kompanie 30.08-09.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern Vormittags 11 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde E.K. II. Klasse 09.05.1916 Pferdebauer / ledig

Landsturm

RÖSSLER

Hermann

28.10.1891 Gnadental OA Öhringen

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 201 12.11.1917 zur Kompanie 12.11-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917- Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 Vormittags 10 Uhr durch I.G. Bauchschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin E.K. II. Klasse 23.02.1918 Koch / ledig

Musketier

ROST

Martin

06.04.1894 Graupa Kreis Pirna

28.08.1918 bei Croisilles

3.Komp

Band 12 Bild 230 20.02.1918 zur Kompanie 20.02-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 14-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois Aufmarsch zur Großen Schlacht in Frankreich 21.03-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich 07-19.04.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert 19.04-24.05.1918 revierkrank Unterschenkelgeschwür re. 26.05-23.07.1918 Kriegs Laza 30.07.1918 zur Kompanie zurück 30.07-28.08.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert Nachmittags 3 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 28.09.1917 Wohnort: Mettingen OA Esslingen Schlosser / ledig

Landsturm Rekrut

ROTH

Eugen Johann

22.03.1876 Poppenweiler OA Ludwigsburg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 88 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 05.04.1919 Gerichtlich für tot erklärt Bauer / verh

Landsturm Rekrut

ROTHSCHILD

Eugen

05.10.1892 Göppingen

05.07.1916 preuss. Feld Laza 17

3.Komp

Band 10 Bild 325 und Bild 690 10.05.1916 zur Kompanie 10.05--23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers schwer verwundet am li. Oberschenkel Nachts 1.25 Uhr infolge Verwundung gestorben Wohnort: Reutlingen Kaufmann / ledig

Reservist

RUDOLF

Konrad

16.04.1891 Öschingen OA Rottenburg

30.08.1914 Bois de Kemberg

3.Komp

Band 10 Bild 215 und Bild 580 03.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-30.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal vermisst Nachtrag vom 28.05.1928 Gerichtlich für tot erklärt Hausdiener / ledig

Landsturm Rekrut

SALLWEG

Jakob Heinrich

27.06.1886 Langen Kreis Offenbach

25.09.1916 in Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 312 und Bild 677 25.06.1915 zur Kompanie 25.06.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-07.07.1916 Schlacht an der Somme 07-24.07.1916 Feld Laza 6 24.07-02.08.1916 Kriegs Laza Abt VI 02.08-25.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Maurer / verh

Landsturm Rekrut

SAUER

Albert

23.07.1880 Neckar gröningen OA Ludwigsburg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 88 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 10.02.1919 Gerichtlich für tot erklärt Bauer / verh

Ers Reserv

SCHÄFER

Gotthilf

23.09.1891 Plochingen OA Esslingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 223 und Bild 588 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-24.06.1916 Stellungskämpfe im Artois 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Maschinenarbeiter / ledig

Ers Reserv

SCHEMPP

Karl Johannes

20.12.1889 Holzmaden OA Kirchheim

26.09.1916

3.Komp

Band 10 Bild 225 und Bild 590 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-24.06.1916 Stellungskämpfe im Artois 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 10.06.1920 Gerichtlich für tot erklärt Kuhbauer / ledig

Landsturm

SCHENK

Alfred

19.01.1898 Sondelfingen OA Urach

13.07.1918 bei Hébeturne

3.Komp

Band 12 Bild 192 09.11.1917 zur Kompanie 09.11-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 14-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois Aufmarsch zur Großen Schlacht in Frankreich Nachmittags 9.30 Uhr durch I.G. Kopfschuss gefallen Begraben Soldatenfriedhof Grévillers Grab Nr 652 Werkzeugmacher / ledig

Reservist

SCHENK

Wilhelm Christian

15.07.1891 Kleinengstingen OA Reutlingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 229 und Bild 594 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08.-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. Kopfschuss gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Württ Silb Milit Verd Med 01.11.1915 Wohnort: Bernloch Brauereiarbeiter / ledig

Fähnrich

SCHEURLEN

Albert Eduard

15.09.1898 Stuttgart

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 245 21.02.1918 zur Kompanie 21.02-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 21-28.03.1918 Angriffsschlacht bei Arras Vormittags 1.30 Uhr durch I.G. Kopf gefallen Beerdigt Soldatenfriedhof Estrées Gruppe 42 Grab 14 Wohnort: Dörzbach Oberrealschüler / ledig

Musketier

SCHIETINGER

Wilhelm

06.02.1895 Neckar tenzlingen OA Nürtingen

02.07.1916 auf dem Verbands platz

3.Komp

Band 10 Bild 229 und Bild 594 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch A.G. schwer verwundet re. u. li. O-Arm Nachmittags zw 5-6 Uhr infolge Verwundung gestorben Grab auf dem Verbands platz Hilfsarbeiter / ledig

Ers Reserv

SCHLAICH

Johannes

11.01.1890 Ebingen OA Balingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 320 und Bild 685 28.11.1915 zur Kompanie 28.11.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Fabrikarbeiter / ledig

Landsturm rekrut

SCHMID

Adolf

18.09.1897 Deutwang Krs Sigmaringen / Hohenzollern

31.05.1917 bei Bullecourt

3.Komp

Band 12 Bild 49 25.11.1916 zur Kompanie 25-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21-31.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Abends gegen 7 Uhr durch A.G. Volltreffer gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Bullecourt Wohnort: Mainhardt OA Weinsberg Buchdrucker / ledig

Landsturm Rekrut

SCHMID

Eugen

11.09.1897 Schramberg OA Oberndorf

13.05.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 63 05.12.1916 zur Kompanie 28.03.1918 Kämpfe an der Sarpe Nachmittags 9.45 Uhr durch A.G. gefallen Begraben Soldatenfriedhof Estrées Grab Nr 7 Gruppe 54 E.K. II. Klasse 08.04.1918 Uhrenfabrikarbeiter / ledig

Landsturm Rekrut

SCHMID

Jakob

15.01.1877 Großbettlingen OA Nürtingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 91 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Taglöhner / ledig

Ers Reserv

SCHMID

Robert

28.0(3).1890 Poppis OA Tettnang

03.11.1916 Feld Laza 2 52.Inftr Div

3.Komp

Band 11 Bild 228 20.10.1916 zur Kompanie 20.10-01.11.1916 Schlacht an der Somme 01.11.1916 bei Monchy durch G.G. Kopf schwer verwundet Früh 2.30 Uhr infolge Verwundung gestorben Begraben auf dem Friedhof in Quéant Bauer / ledig

Gefreiter der Res Tambour

SCHMID

Robert Georg

02.11.1890 Reutlingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 233 und Bild 598 28.12.1914 zur Kompanie 28.12.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme durch G.G. Rückenschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde E.K. II. Klasse 11.10.1915 Weingärtner / ledig

überz. Vize Feldw

SCHMID

Wilhelm Emil Heinrich

10.02.1892 Tübingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 234 und Bild 599 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab E.K. II. Klasse 09.05.1916 Bildhauer / ledig

Reservist

SCHMID

Wilhelm Eugen

20.09.1889 Tübingen

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 235 und Bild 600 02.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Elektromonteur / ledig

überz. Gefreiter

SCHMIDT

Heinrich

10.08.1888 Klein allmerspann Gmde Lendsiedel OA Gerabronn

04.08.1917 württ Feld Laza 505

3.Komp

Band 11 Bild 192 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-03.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 03.08.1917 zur württ San Komp 522 mit Magen u Darmkatarrh An eitriger Hirnhaut entzündung u. Mittelohr eiterung re. gestorben Begraben auf dem Friedhof Féchain Grab Nr 72 Wohnort: Calmbach Mittelschullehrer / ledig

Gefreiter der Res

SCHMIDT

Karl Wilhelm

02.06.1889 Stuttgart

25.11.1914 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 235 und Bild 600 02.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08.-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10-25.11.1914 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume durch G.G. Halsschuss gefallen Grab Nordostecke des Friedhofs von Thiepval Wohnort: Dußlingen OA Tübingen Lehrer / ledig

Reservist

SCHNEIDER

Jakob

28.07.1890 Öschingen OA Rottenburg

22.01.1916 südlich Serre

3.Komp

Band 10 Bild 236 und Bild 601 15.10.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 15.10.1914-22.01.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume Vormittags 11.45 Uhr durch Artillerie Volltreffer gefallen Grab: Neuer Friedhof von Miraumont Ochsenbauer / ledig

Wehrmann

SCHNEIDER

Josef

31.03.1884 Geislingen OA Balingen

10.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 95 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-10.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab: San Mulde östlich Miraumont Schuhzwicker / verh

Musketier

SCHOBER

Albert Gustav

23.03.1892 Wolfschlugen OA Nürtingen

05.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 237 und Bild 602 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe bei St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1917 bei Ovillers leicht verwundet durch A.G. Verschüttung 03-18.07.1916 Kriegs Laza 19.07-05.08.1916 Schlacht an der Somme durch A.G. gefallen Grab: San Mulde östlich Miraumont Württ Silb Milit Verd Med 01.11.1915 E.K. II. Klasse 08.02.1916 Wohnort: Oberlenningen Maurer / ledig

Landsturm

SCHÖLL

Johannes

05.05.1897 Temmenhausen OA Blaubeuen

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 203 12.11.1917 zur Kompanie 12.11-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-28.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 Vormittags 10 Uhr durch A.G. Bauchschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Pferdebauer / ledig

Ers Reserv

SCHOPPER

Adolf

15.09.1892 Köngen OA Esslingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 241 und Bild 606 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 09.03.1920 Gerichtlich für tot erklärt Fabrikarbeiter / ledig

Uoffz der Res

SCHOTT

Friedrich

22.08.1895 Großgartach OA Heilbronn

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 99 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme gefallen Leiche fiel in Feindeshand Württ Silb Milit Verd Med Nov 1914 Abiturient / ledig

Ers Reserv

SCHRAUDOLF

Roman

06.04.1887 Kirchhausen OA Heilbronn

13.11.1916 Hauptver bandsplatz Moyenneville

3.Komp

Band 11 Bild 193 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-13.11.1916 Schlacht an der Somme 13.11.1916 erkrankt an Gasvergiftung und nachmittags 3.30 Uhr an den Folgen gestorben Begraben Militärfriedhof Moyenneville Grab Nr 31 Taglöhner / ledig

Musketier

SCHREIBER

Gotthold

14.01.1890 Niederhofen OA Brackenheim

27.10.1918 in Fargo Rollestone Military Hosp. Salisbury Nr 1336

3.Komp

Band 10 Bild 246 und Bild 611 09.11.1914 zur Kompanie 09.11.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers in engl. Gefangenschaft infolge Lungenentzündung gestorben E.K. II. Kl. (04.01.1918) Bauer / ledig

Musketier

SCHREINER

Karl Wilhelm

23.07.1894 Tübingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 246 und Bild 611 09.11.1914 zur Kompanie 09.11.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Dachdecker-Hilfsarbeiter / ledig

Landsturm Rekrut

SCHREINER

Rudolf

27.08.1896 Lackendorf OA Rottweil

01.08.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 99 11.07.1916 zur Kompanie 25.07-01.08.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume gefallen Grab auf dem neuen Soldatenfriedhof in Miraumont Wohnort: Duningen Knecht / ledig

Ers Reserv

SCHUMACHER

Adolf

18.10.1888 Grötzingen OA Nürtingen

03.07.1916 auf dem Verbands platz

3.Komp

Band 10 Bild 246 und Bild 611 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers durch G.G. Bauchschuss schwer verwundet infolge Verwundung gestorben und dort begraben Eisendreher / verh

Landsturm

SCHWAB

Albert

13.12.1899 Schramberg OA Oberndorf

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 227 31.01.1918 zur Kompanie 31.01-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 21-28.03.1918 Angriffsschlacht bei Arras Vormittags 11 Uhr durch I.G. Herzschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Uhrenfabrikarbeiter / ledig

Gefreiter

SCHWARZ

Ernst

01.02.1894 Pfinzweiler OA Neuenbürg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 248 und Bild 613 11.10.1914 zur Kompanie 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme 01.07.1916 bei Ovillers schwer verwundet durch A.G. li. Arm, re. Hand 03.07-08.08.1916 Kriegs Laza 09.08-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Vermisstenkartei 27.05.1917 nichts bekannt Württ Silb Milit Verd Med 03.02.1916 E.K. II. Klasse 09.03.1916 Wohnort: Schwann Kaufmann / ledig

Gefreiter

SCHWINGER

Josef

11.03.1896 Gmünd

19.08.1917 bei Schaap- Baillie

3.Komp

Band 10 Bild 249 und Bild 614 17.06.1917 zur Kompanie 17.06-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 17-19.08.1917 Schlacht in Flandern Mittags 12.15 Uhr durch A.G. Kopf u. beiden Füßen gefallen Begraben auf dem Soldatenfriedhof Hooglede Grab Nr 433 E.K. II. Klasse 09.03.1916 Württ Silb Milit Verd Med 06.10.1916 Silberschmied / ledig

Landsturm Tambour

SEEBURGER

Markus

18.05.1899 Irslingen OA Rottweil

25.08.1918 bei Hendecourt

3.Komp

Band 12 Bild 266 20.07.1918 zur Kompanie 20.07-25.08.1918 Kämpfe zw. Arras u. Albert Früh 1 Uhr durch Flieger MG Geschoß Kopfschuss gefallen Begraben Soldatenfriedhof in Tortequesne Pferdebauer / ledig

Musketier

SEEZ

Emil

16.07.1891 Niedernhall OA Künzelsau

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 253 und Bild 618 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 19.02.1923 Gerichtlich für tot erklärt E.K. II. Klasse 18.10.1914 Goldschmied / ledig

Musketier

SEITZ

Josef

15.02.1893 Unterkochen OA Aalen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 251 und Bild 616 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Massengrab Handlungsgehilfe / ledig

Gefreiter

SEUTTER

David

08.05.1894 Wain OA Laupheim

20.07.1918 bei Hébuterne

3.Komp

Band 12 Bild 99 26.10.1917 zur Kompanie 26.10-03.12.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern 04.12.1917-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 14-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois Aufmarsch zur Großen Schlacht in Frankreich 21.03-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich 07.04-20.07.1918 Kämpfe zw Arras u Albert Nachmittags 8 Uhr durch A.G. Verschüttung gefallen Beerdigt Soldatenfriedhof Grévillers Grab Nr 670 E.K. II. Klasse 06.05.1917 Württ Silb Milit Verd Med 03.03.1918 Maurer / ledig

Landsturm Rekrut

SIMMLING

Georg

01.07.1890 Gamerschwang OA Ehingen

19.10.1916 Res Feld Laza Nr 56 14. Res A.K.

3.Komp

Band 11 Bild 195 04.10.1916 zur Kompanie 04-19.10.1916 Schlacht an der Somme 19.10.1916 bei Monchy schwer verwundet Zerschmetterung des li. Unterschenkels und Abreissung der Sehnen durch Handgranate (Nachts) 11.15 Uhr infolge Verwundung gestorben E.K. II. Klasse 03.08.1916 Landwirt / ledig

Musketier Kranken träger

SINNER

Ernst Friedrich

28.02.1892 Tübingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 255 und Bild 620 15.10.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-12.10.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 10.11.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.08.1916 Schlacht an der Somme 01-16.08.1916 krank 17.08-26.09.1916 Schlacht an der Somme Nachmittags 3 Uhr im Graben durch Gewehrschuss getötet Württ Silb Milit Verd Med 22.05.1915 E.K. II. Klasse 08.02.1916 Taglöhner / ledig

Landsturm Rekrut

SPÖRLE

Friedrich

20.02.1877 Kurzach OA Marbach

26.09.1916 östlich Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 108 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Durch Bajonettstich gefallen Bauer / verh

Uoffz

STARKE

Johann Heinrich

14.05.1887 Mainz

26.03.1918 auf dem Wagenhalte platz Wxxdxxlager

3.Komp

Band 10 Bild 313 und Bild 678 25.06.1915 zur Kompanie 04.12.1917-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern 21-24.03.1918 Frühjahrsschlacht bei Arras 24.03.1918 bei Hénin durch I.G. Brust u. Hüfte schwer verwundet Vormittags 10.30 Uhr infolge Verwundung gestorben Beerdigt bei Fontaine E.K. II Klasse 11.09.1916 Kommis / verh

Vize Feldw Offz Asp

STENGEL

Karl

20.04.1893 Stuttgart

19.08.1917

3.Komp

Band 12 Bild 122 13.06.1917 zur Kompanie 13.06-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 19.08.1917 bei Schaap-Baillie nachmittags 1.50 Uhr durch A.G. Hals schwer verwundet auf dem Transport zum Hauptverbandsplatz gestorben Begraben Heldenfriedhof in Hooglede Grab Nr 401 Bauführer / ledig

überz. Gefreiter

STEPHAN

Josef

19.03.1890 Schachen OA Ravensburg

28.03.1918 bei Hénin

3.Komp

Band 12 Bild 217 05.01.1918 zur Kompanie 05.01-20.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 21-28.03.1918 Angriffsschlacht bei Arras Vormittags 10 Uhr durch I.G. Kopfschuss gefallen Begraben auf dem Gefechtsfelde bei Hénin Metzger / ledig

Reservist

STORTZ

Karl Anton

19.05.1891 Tübingen

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 267 02.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Fuhrmann / verh

Reservist

STREIB

Adolf Andreas

20.08.1891 Mössingen OA Rottenburg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 268 und Bild 633 03.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 10.11.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 14.06.1928 Gerichtlich für tot erklärt E.K. II. Klasse 11.06.1916 Bäcker / ledig

Uoffz der L.

STROPPEL

Johann

07.01.1882 Inzigkofen Bez Sigmaringen

19.10.1916 bei Monchy

3.Komp

Band 11 Bild 197 04.10.1916 zur Kompanie 04-19.10.1916 Schlacht an der Somme Nachts zw 12-1 Uhr durch Handgranate gefallen Begraben Militärfriedhof Croisilles Grab Nr 188 Wohnort: Ebingen Maurer / verh

Musketier

TER VEEN

Johann

18.05.1893 Wymeer Kreis Weneer

15.06.1918 bei La Coxxxx Ferme / bei Puisieux

3.Komp

Band 12 Bild 109 09.05.1917 zur Kompanie Abends 10.30 Uhr durch Schrappnellkugel re. Brustseite gefallen Begraben Soldatenfriedhof Grévillers Grab Nr 566 E.K. II. Klasse 24.11.1917 Landwirt / ledig

Reservist

THALER

Josef Franz

20.12.1877 Backnang

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 274 und Bild 639 21.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Vermisstenkartei 14.03.1916 Verbleib nichts bekannt Wohnort: Tübingen Maschinist / verh

Landsturm Rekrut

THEURER

Lukas

27.01.1884 Wurmlingen OA Rottenburg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 110 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 11.02.1919 Gerichtlich für tot erklärt Maurer / verh

Musketier

THUDIUM

Wilhelm David

04.11.1894 Beutelsbach OA Schorndorf

15.12.1915

3.Komp

Band 10 Bild 274 und Bild 639 29.03.1915 zur Kompanie 29.03-15.12.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 15.12.1915 schwer verwundet Brust auf dem Transport nach Beaumont infolge Verwundung gestorben Grab: Neuer Friedhof Miraumont Kaufmann / ledig

Uoffz der Res

TRAUB

Johann

28.09.1891 Erlenhof OA Gaildorf

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 151 13.09.1916 zur Kompanie 13-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 04.03.1918 Gerichtlich für tot erklärt Württ Silb Milit Verd Med xx.xx.xxxx Maurer / verh

Gefreiter der Res

TRÖSCHER

Christian

15.11.1890 Betzingen OA Reutlingen

24.03.1917 vor Vaulx

3.Komp

Band 12 Bild 21 20.10.1916 zur Kompanie 20.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16-24.03.1917 Kämpfe vor der Siegried front Vormittags 9 Uhr auf Patrouille durch G.G. Bauchschuss gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 08.04.1916 Würt Silb Milit Verd Med 30.03.1917 Baumwollweber / ledig

Tambour

TRÖSCHER

Wilhelm

11.04.1892 Betzingen OA Reutlingen

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 276 und Bild 641 15.10.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme gefallen Grab unbekannt Leiche fiel in Feindeshand Baumwollweber / ledig

Musketier

TRÖSTER

Gottlob

10.10.1894 Holzelfingen OA Reutlingen

01.07.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 277 und Bild 642 29.03.1915 zur Kompanie 29.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme infolge Gewehrschuss Auge gefallen Pferdebauer / ledig

Ers Reserv

TRUFFNER

Gustav Adolf

14.12.1890 Gmünd

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 151 13.09.1916 zur Kompanie 13-26.09.1916 Schlacht an der Somme Mittags 1 ½ Uhr beim Angriff im Graben gefallen Leiche fiel in Feindeshand Goldarbeiter / ledig

Landsturm Rekrut

ULM

Johann

31.01.1879 Rott am See OA Gerabronn

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 110 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-06.09.1916 Schlacht an der Somme 06-20.09.1916 im Res Feld Laza 55 mit Blasenkatarrh 24.09.1916 zur Kompanie 24-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 15.02.1921 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Niederstetten Taglöhner / verh

Uoffz

ULRICH

Viktor

29.01.1896 Rottenburg

19.08.1917

3.Komp

Band 12 Bild 82 26.01.1917 zur Kompanie 26.01-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Schlacht 1917 in Flandern 19.08.1917 bei Schaap Baillie durch A.G. Lungenschuss schwer verwundet Nachmittags 1.50 Uhr auf dem Transport zum Hauptverbandsplatz gestorben Begraben Heldenfriedhof in Hooglede Grab Nr 399 E.K. II. Klasse 20.07.1916 Buchhändler / ledig

Ers Reserv

URICH

Karl

20.09.1889 Ulrichsberg OA Öhringen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 114 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 06.03.1939 Gerichtlich für tot erklärt Bauer / ledig

Musketier

VISEL

August

22.08.1895 Remmingsheim OA Rottenburg

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 114 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 06.06.1929 Gerichtlich für tot erklärt Nachtrag von der franz. Regierung Umgebettet auf den deutschen Militärfriedhof von Rancourt Einzelgrab Nr 3050 Stuttgart 30.09.1929 Bauer / ledig

Gefreiter der Res

VOGT

Eugen Christian

02.06.1889 Eningen OA Reutlingen

22.01.1916 bei Serre

3.Komp

Band 10 Bild 280 und Bild 645 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1915-22.01.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume durch Artillerievolltreffer gefallen Grab: Neuer Friedhof Miraumont E.K. II. Kl. (02).05.1915 Gärtner / verh

Landsturm Rekrut

VOGT

Jakob

29.05.1897 Hochdorf OA Horb

18.10.1917 beim Bahnhof Westroose beke

3.Komp

Band 12 Bild 55 30.08.1917 zur Kompanie 31.08-16.09.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern 17.09-11.10.1917 Kämpfe in der Siegfried stellung 12-18.10.1917 Herbstschlacht 1917 in Flandern Abends 6.30 Uhr durch Artillerievolltreffer gefallen Begraben Ehrenfriedhof in St Joseph Grab Nr 615 Wohnort: Heilbronn Goldfabrikarbeiter / ledig

Gefreiter der L.

WALSER

Fidel

10.03.1880 Rißtissen OA Ehingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 116 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 30.04.1919 Gerichtlich für tot erklärt (Kaeser) / ledig

Musketier

WANDERER

Traugott

08.09.1895 Unterjesingen OA Herrenberg

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 286 und Bild 651 22.09.1914 zur Kompanie 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 10.04.1923 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Tübingen Bankier / ledig

Landsturm Rekrut

WANNER

Arthur Eugen

06.12.1896 Urach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 335 und Bild 700 15.06.1916 zur 1.Kompanie 15.06-23.06.1914 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 23.06.1916 zur 3.Kompanie 24-26.09.1916 Schlacht an der Somme Beim Angriff der Engländer mittags zw 1-2 Uhr durch Handgranate gefallen Leiche fiel in Feindeshand Wohnort: Tübingen Kaufmann / ledig

überz. Vize Feldw

WANNER

Oskar

16.04.1893 Urach

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 318 und Bild 683 21.08.1915 zur Kompanie 21.08.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers E.K. II. Klasse 11.06.1916 Wohnort: Tübingen stud. jur. / ledig

Reservist

WEBER

Karl Gottlob

29.03.1891 Kirchentellins furt OA Tübingen

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 291 und Bild 656 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme gefallen Grab unbekannt Leiche fiel in Feindeshand Wohnort: Betzingen Weber / ledig

Musketier

WEIBLEN

August

03.08.1893 Neuhausen OA Urach

06.09.1914 im Bois de Kemberg / südwestlich St. Dié

3.Komp

Band 10 Bild 291 und Bild 656 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-06.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal in den Kämpfen vermisst Nachtrag vom 11.04.1947 Gerichtlich für tot erklärt Handelsgärtner / ledig

Reservist

WEIMAR

Ludwig

06.09.1890 Degerschlacht OA Tübingen

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 292 und Bild 657 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Fabrikarbeiter / ledig

Ers Reserv

WEINSCHENK

Anton Melchior

29.07.1889 Wasseralfingen OA Aalen

02.10.1918 bei Tilloy / bei Cambrai

3.Komp

Band 12 Bild 233 20.02.1918 zur Kompanie 20.02-13.03.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917/18 14-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois Aufmarsch zur Großen Schlacht in Frankreich 21.03-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich Vormittags 10 Uhr durch A.G. gefallen Leiche fiel in Feindeshand E.K. II. Klasse 11.09.1918 Malergehilfe / ledig

Ers Reserv

WELTE

Alois

24.11.1887 Erlaheim OA Balingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 293 und Bild 658 09.11.1914 zur Kompanie 09.11.1914-xxx Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume gefallen Massengrab Wohnort: Tübingen Kaufmann / ledig

Landsturm Rekrut

WERMUTH

Peter Emil

08.02.1880 Heilbronn

19.08.1917 bei Schaap Boillie

3.Komp

Band 11 Bild 201 04.10.1916 zur Kompanie 04.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegfried front 09-17.04.1917 und 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Schlacht in Flandern Mittags 12.15 Uhr durch A.G. gefallen Begraben Heldenfriedhof in Hooglede Grab Nr 430 Monteur / verh

Musketier

WICKLEIN

Robert Gottlob

10.08.1893 Stuttgart

24.08.1914 bei St. Blaise

3.Komp

Band 10 Bild 293 und Bild 658 14.10.1913 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Grab unbekannt Klaviermacher / ledig

Landsturm Rekrut

WIEDEMANN

Friedrich

02.11.1880 Heidenheim a. Brenz

19.10.1916 bei Monchy

3.Komp

Band 11 Bild 201 04.10.1916 zur Kompanie 04-19.10.1916 Schlacht an der Somme Nachts zw 12-1 Uhr durch Handgranate gefallen Begraben Militärfriedhof Croisilles Grab Nr 190 Wohnort: Cannstatt Taglöhner / ledig

Musketier

WILDBRETT

Wilhelm

31.12.1895 Waldrennach OA Neuenbürg

19.08.1917 in Schaap Baillie

3.Komp

Band 12 Bild 22 20.10.1916 zur Kompanie 20.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 16.03-08.04.1917 und 17.04-12.05.1917 Kämpfe vor der Siegried front 09-17.04 u. 13-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-10.08.1917 Stellungskämpfe im Artois 11-19.08.1917 Sommerschlacht 1917 in Flandern Nachmittags 12.15 Uhr durch A.G. gefallen Brust u. Bauch beide Unterarme Begraben Heldenfriedhof Hooglede Grab Nr 428 Wohnort: Stuttgart Schneider / ledig

Reservist

WITTEL

Karl Aloisius

29.05.1890 Kiebingen OA Rottenburg

29.09.1914 Wald von Authuille

3.Komp

Band 10 Bild 296 und Bild 661 04.08.1914 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 12.05.1921 Gerichtlich für tot erklärt Maurer / ledig

Landsturm Rekrut

WÜRCH

Karl

25.10.1879 Pleidelsheim OA Marbach

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 119 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 23.03.1921 Gerichtlich für tot erklärt Nachtrag von der franz. Regierung Friedhof in Beulogne Plot 5 (Reihe D) Grab 5 begraben Stuttgart 05.11.1929 Bauer / verh

Uoffz der Res

WURM

August

27.06.1886 Pflugdorf / Oberbayern

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 11 Bild 119 11.07.1916 zur Kompanie 11.07-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst ist gefallen Württ Silb Milit Verd Med 04.06.1915 Wohnort: Stuttgart Herrschaftsdiener / ledig

Ers Reserv

ZELLER

Christian Albert

19.06.1887 Schlierbach OA Göppingen

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 301 und Bild 666 01.02.1915 zur Kompanie 01.02.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Wohnort: Ohmden Schreiner / verh

Musketier

ZIMMERMANN

August

17.02.1895 Seedorf BA Oberndorf

01.07.1916 bei Ovillers

3.Komp

Band 10 Bild 301 und Bild 666 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme gefallen Grab in der Stellung bei Ovillers Württ Silb Milit Verd Med 21.02.1916 Ausläufer / ledig

Musketier

ZIMMERMANN

Johann Georg

27.04.1893 Köngen OA Esslingen

19.08.1914 Wildersbach

3.Komp

Band 10 Bild 304 und Bild 669 14.10.1913 zur Kompanie 14-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal gefallen Grab 12 (500 m südl. Wildersbach) Schlosser / ledig

Musketier

ZIRN

Konrad

21.11.1892 Mahlstetten BA Spaichingen

26.09.1916 bei Thiepval

3.Komp

Band 10 Bild 302 und Bild 667 15.10.1914 zur Kompanie 15.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-26.09.1916 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 01.06.1920 Gerichtlich für tot erklärt Landwirt / ledig

Musketier

ZWANGER

Karl

27.12.1890 Tübingen

29.09.1914

3.Komp

Band 10 Bild 304 und Bild 669 15.10.1912 zur Kompanie 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27-29.09.1914 Schlacht an der Somme vermisst Nachtrag vom 12.12.1922 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Dietenhofen Schlosser / ledig

Zusätzliche Daten: Landesarchiv Baden-Württemberg, Abt. Hauptstaatsarchiv Stuttgart
Findbuchliste M 468 Kriegsstammrolle

Datum der Abschrift: 10.01.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten