Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kampfgeschwader 51 “Edelweiß”
(G - K)

Quellen:
Kampfgeschwader 51 Edelweiss, Dierich, Wolfgang, 1973.
# Das Flurschadengeschwader: Die Chronik des Kampfgeschwaders 51 "Edelweiß" zwischen dem 1. Januar 1944 bis Kriegsende, Jan Horn, 1910

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

GABELT

Franz

11.05.1920

00.01.1944 Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

GALGON

Josef

20.09.1918

00.12.1942 Russland

III. Gruppe

vermisst

Fw.

GALLE

Hans

13.12.1938

Fw.

GARBE

Rudi

00.10.1941 Russland

4. Staffel

Oblt.

GARMS

Werner

01.03.1942 Russland

10. Staffel

vermisst

Oblt.

GÄRTNER

09.09.1944 Soesterberg

3. Staffel

Oblt.

GARUS

Russland, Kertsch

Ogfr.

GATYS

Gerhard

00.02.1945 Memmingen

Uffz.

GBUREK

Kurt

02.07.1942 Russland

7. Staffel

Fw.

GEBAUER

Werner

24.10.1919

00.01.1943 Rostow

III. Gruppe

vermisst

Ogfr.

GEBAUER

Werner

00.01.1943 Russland

vermisst

Ogfr.

GEIGER

Konrad

30.01.1945 Würringen

Gefr.

GEIGER

Kurt

12.05.1919

05.06.1940 Frankreich

6. Staffel

vermisst

Lt.

GEILENKIRCHEN

Hans

06.11.1940 England

8. Staffel

vermisst

Uffz.

GEISLER

Horst

00.04.1945

4. FBK

vermisst

Ogfr.

GEITHER

Florian

22.04.1922

08.08.1942 Schw. Meer, Russland

2. Staffel

vermisst

Uffz.

GERHARD

Franz

13.07.1941 Russland

8. Staffel

Uffz.

GERHARDT

30.03.1941 Schwarzwald

5. Staffel

Ofw.

GERITZER

Johann

26.05.1942 Russland

2. Staffel

vermisst

Lt.

GERKE

Heinrich

27.02.1924

00.08.1943 Brjansk, Russland

II. Gruppe

vermisst

Ogfr.

GERNERT

Albin

13.08.1942 Russland

2. Staffel

Lt.

GERUSCHKE

Karl-Heinz

03.03.1943 Russland

2. Staffel

Gefr.

GEUSEN

Josef

16.11.1919

28.04.1942 Russland

2. Staffel

vermisst

Uffz.

GEUSS

Theodor

15.11.1941 Russland

8. Staffel

Ogfr.

GEYER

Willy

30.09.1940 England

Ogfr.

GIEBELMANN

24.02.1943 Russland

8. Staffel

Hptm.

GIERSCH

Harry

10.03.1941 Schlesien

III. Gruppe

Lt.

GILD

Rudolf

27.05.1940 Frankreich

7. Staffel

Uffz.

GILG

Josef

23.07.1941 Kanal

3. Staffel

Fw.

GIRRBACH

Friedrich

20.01.1942 Russland

Gefr.

GLIER

24.03.1941 Frankreich

9. Staffel

Fw.

GLUFKE

Günther

15.05.1940 Frankreich

9. Staffel

Ofw.

GÖNNER

Hans

17.02.1940 Memmingen

7. Staffel

Ogfr.

GOOSMANN

Günter

06.06.1922

23.06.1944 4 km südl. Schongau

10. Staffel

Absturz

Gefr.

GOSCH

Hans-Jürgen

20.11.1940 Kaufering

Uffz.

GOSSING

09.05.1943 Russland

8. Staffel

Flg.

GOTSCHE

Heinz

00.07.1942 Russland

4. FBK

vermisst

Fw.

GÖTTLICHER

Alfred

27.05.1940 Frankreich

7. Staffel

vermisst

Uffz.

GÖTZ

Werner

04.11.1943 Krim

4. Staffel

Oblt.

GRAF

Hans

12.08.1940 England

3. Staffel

Ofw.

GRAHER

Siegfried

01.03.1942 Russland

Fw.

GRAICHEN

Reinhard

03.02.1942 Russland

2. Staffel

Flg.

GRAML

Richard

19.05.1940 Frankreich

Flg.

GRASER

Hermann

27.09.1939 Neuhausen O. E.

7. FBK

Lt.

GRÄTZ

Heinz

24.02.1945 Flpl. Neuburg

15./EKG 1

Absturz, techn. Mängel

Oberst

GRAVENREUTH

Siegesmund Frhr. von

16.10.1944 Breslau

Oblt.

GRAVENREUTH

Ullrich V.

27.09.1940 England

1. Staffel

Uffz.

GREITSCH

Max

00.02.1945

4. FBK

vermisst

Ofw.

GRESS

Gefr.

GRIEBKE

August

05.12.1941 Russland

2. Staffel

vermisst

Uffz.

GRIES

22.06.1941 Russland

5. Staffel

GROCHE

Gerhard

10.05.1940 Frankreich

9. Staffel

Uffz.

GROCKE

10.05.1940 München-Riem

6. Staffel

GRODECK

27.06.1941 Russland

4. Staffel

Ofw.

GROHER

Manfred

01.03.1942 Russland

8. Staffel

Uffz.

GRÖNING

00.02.1943

Ogfr.

GROSCH

Richard

27.06.1919

00.11.1942 Stalingrad, Russland

IV. Gruppe

vermisst

Uffz.

GROSCHE

Heinz

03.05.1938

Fw.

GROSS

Eduard

23.06.1940 Birkenfeld

II. Gruppe

Fw.

GROSSE

Günther

31.12.1943 Russland

Lt.

GROTE

Rudolf

01.08.1938 Landsberg

Gefr.

GRUBBA

Josef

03.06.1942 Russland

4. Staffel

Uffz.

GRUBE

Hubert

00.07.1943 Russland

II. Gruppe

vermisst

Fw.

GRUBER

Wilhelm

06.08.1943 Bergheim

Flg.

GRÜNSCH

Alfred

27.09.1939 Neuhausen O. E.

7. FBK

Uffz.

GRUNWALD

Gerhard

1938-39 Neubiberg

9. Staffel

Ofw.

GUGGENBERG

Michael

13.05.1945 Belgien

Fw.

GÜLZOW

Friedrich

17.01.1941 Kanal

2. Staffel

Fw.

GUNDLACH

Otto

27.02.1913

12.08.1940 England

8. Staffel

vermisst

Fw.

GÜNTHER

Heinrich

27.06.1941 Russland

III. Gruppe

Uffz.

GÜRTLER

Manfred

21.12.1921

00.04.1942 Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

GUTBERLET

12.09.1940 England

9. Staffel

HAACK

Werner

00.11.1943 Wiener-Neustadt

Fw.

HAAG

19.08.1940 England

7. Staffel

Uffz.

HAAK

Wilhelm

21.08.1940 England

Uffz.

HAASE

Heinz

12.09.1942 Russland

7. Staffel

Gefr.

HAASE

Karl

00.07.1942 Russland

9. Staffel

Gefr.

HABERGER

Josef

08.03.1942 Russland

Gefr.

HABERL

Lorenz

01.05.1940 Oberpfaffenhofen

3. Staffel

Fw.

HABERMANN

Heino

30.06.1941 Russland

4. Staffel

Uffz.

HÄDER

Herbert

12.11.1938

Fw.

HAGEDORN

01.03.1943 Russland

8. Staffel

Uffz.

HAGEL

Hugo

31.05.1922

08.06.1944 Nordsee 10 Meilen östlich Harwich

4. Staffel

brit. Jäger

Hptm.

HAHN

Heinrich

03.02.1942 Russland

I Gruppe

Hptm.

HÄLBICH

Wilhelm

31.12.1943 Russland

4. Staffel

Fw.

HALLER

16.01.1942 Russland

7. Staffel

Uffz.

HALLER

Hans

28.04.1945 Penzing

3. FBK

Lt.

HALTER

Siegmund

17.06.1938 Gunzenhausen

Flg.

HAMBURGER

Franz

16.06.1941

Ogfr.

HAMPE

Paul

24.11.1922

05.11.1944 Fl. Horst Hessental

6. Staffel

Tieffliegerangriff

Hfw.

HAMPEL

Erhard

00.12.1944 Nordsee

vermisst

Uffz.

HANNIG

00.04.1941 Jugoslawien

5. Staffel

Gefr.

HAPPERT

Max

1940 England

Ofw.

HARENBURG

Karl

25.06.1941 Russland

8. Staffel

Uffz.

HARK

Franz

24.09.1917

22.06.1941 Slobodka, Russland

4. Staffel

vermisst

Fw.

HARLES

Erwin

00.04.1941 Jugoslawien

5. Staffel

Uffz.

HARTH

Karl

00.05.1943 Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

HÄRTL

13.06.1942 Russland

10. Staffel

Uffz.

HARTMANN

27.09.1940 England

Lt.

HARTWIG

15.10.1943 Regensburg

Lt.

HÄSELING

Pit

01.01.1942 Russland

5. Staffel

Oblt.

HASENEDER

Max

15.07.1942 Russland

Gefr.

HAUFF

Arnold

22.12.1918

28.10.1940 England - Paris

III. Gruppe

vermisst

HAUFF

Kurt

15.05.1940 Frankreich

Uffz.

HAUG

Karl-Wilh.

07.07.1941 Russland

4. Staffel

vermisst

Flg.

HAUK

Paulus

27.09.1939 Neuhausen O. E.

7. FBK

Uffz.

HAUPTMEIER

Günther

09.06.1940 Lechfeld

2. Staffel

Uffz.

HAUSEN

Georg

12.08.1940 England

Ofw.

HAUSSNER

Horst

23.04.1945 Italien

Ofhr.

HAUSTEIN

Gerhard

05.11.1922

06.01.1944 Flpl. Burgbernheim

9. Staffel

Absturz, Tiefflug Übung

Ogfr.

HECHT

Hubert

10.05.1942 Russland

Uffz.

HECKEL

Friedrich

26.03.1943 Russland

Uffz.

HEGGENHOFEN

Kurt

00.07.1943 Russland

IV. Gruppe

vermisst

Uffz.

HEIL

Walter

19.05.1940 Frankreich

III. Gruppe

Uffz.

HEILIGTAG

Walter

00.04.1945

II. Gruppe

vermisst

Hptm.

HEILMANN

Walter

12.09.1942 Russland

7. Staffel

Fw.

HEIMANN

21.04.1942 Russland

5. Staffel

Oblt.

HEIMAYER

Albert

11.06.1942 Russland

4. Staffel

Ofw.

HEIN

Erich

00.04.1943 Russland

vermisst

Fw.

HEINEMANN

Walter

01.06.1920

08.06.1944 Nordsee 24 km oso. von Harwich

4. Staffel

brit. Jäger

Oblt.

HEINIG

Günther

01.10.1940 England

I. Gruppe

Ofhr.

HEINISCH

Walter

03.11.1923

16.12.1944 Eching bei Schleißheim

11. Staffel

Absturz

Uffz.

HEINRICH

28.04.1938 Aalen

Übungsflug

Gefr.

HEINRICH

Helmut

03.03.1944 Mering

HEINRICH

Lt.

09.07.1940 England

7. Staffel

Hptm.

HEINTZ

Kurt

22.01.1944 England

Stab

Oblt.

HEINZE

Otmar

28.03.1944 Ingolstadt

4. Staffel

Oblt.

HEINZE

Otmar

Uffz.

HEINZINGER

Felix

00.11.1943 Russland

5. Staffel

vermisst

Fw.

HEIPP

Hans Gustav

10.11.1919

00.11.1941 Wien

vermisst

Fw.

HELBER

Willy

11.12.1919

06.08.1944 Ammersee

2. Staffel

Absturz, Bedienfehler

Oblt.

HELBIG

Russland

4. Staffel

Hptm.

HELBIG

Heinrich

03.12.1943 Winniza

4. Staffel

Ofw.

HELBING

Fritz

30.09.1914

00.01.1943 Charkow

IV. Gruppe

vermisst

Ofw.

HELLBERG

Karl-Hans

20.10.1916

02.11.1941 Nikolajew, Russland

7. Staffel

vermisst

O.Zahlmstr.

HELLINGER

Hans

Frankreich

II. Gruppe

Uffz.

HELM

07.07.1941 Russland

4. Staffel

vermisst

Lt.

HELM

Joachim

27.08.1922

08.01.1943 Stalingrad

III. Gruppe

vermisst

Ofw.

HELMS

Hugo

07.12.1940 England

4. Staffel

Oblt.

HELSBERG

Josef

00.07.1943 Russland

Stab

vermisst

Uffz.

HENKER

Woldemar

19.09.1940 England

3. Staffel

Gefr.

HENNIG

19.09.1941 Russland

Uffz.

HENNIKE

Karl

12.09.1940 England

2. Staffel

Uffz.

HENNINGSEN

Helmut

28.06.1943 Frankreich

Fj. Uffz.

HENPF

Helmut

22.04.1923

27.09.1944 Nimwegen

7. Staffel

vermisst

Oberstlt.

HEPP

Rudolf

16.08.1943 Frankreich

4. Staffel

Lt.

HEPP

Rudolf

05.06.1940 Frankreich

4. Staffel

Uffz.

HERBERGER

Ernst

08.05.1945 Berlin

Gefr.

HERICH

25.09.1940 England

7. Staffel

Uffz.

HERING

Otto

27.09.1939 Neuhausen O. E.

7. FBK

Lt.

HERMANN

Christoph

22.06.1941 Russland

4. Staffel

Oblt.

HERR

Peter

17.02.1917

13.02.1942 Saporoshje, Russland

9. Staffel

vermisst

Fw.

HERRLING

Josef

11.05.1942 Russland

4. Staffel

Lt.

HERRMANN

22.06.1941 Russland

8. Staffel

Uffz.

HERRMANN

Hans-Peter

27.06.1920

11.06.1944 Nahe Qudendijk, Holland

5. Staffel

vermutl. Nachtjäger

Uffz.

HERRMANN

Martin

10.05.1942 Russland

Ofw.

HERRMANN

Otto

01.02.1917

00.07.1941 Pruskurow, Russland

8. Staffel

vermisst

Ofw.

HERTERICH

Emil

02.11.1944 Aachen

Uffz.

HERWIG

Reinhard

14.04.1919

22.11.1942 Lisinkatal, Russland

2. Staffel

vermisst

Fw.

HERZAU

10.01.1942 Russland

5. Staffel

Fw.

HESS

Friedel

00.01.1944

6. Staffel

vermisst

Lt.

HETTLICH

Josef

01.01.1945 Holland

Oblt.

HEYE

Sigmund

07.10.1940 England

II. Gruppe

Uffz.

HEYMANN

Wilhelm

07.01.1944 bei Brückenau

11. Staffel

Absturz

Hptm.

HILDEBRANDT

Wilhelm

15.01.1915

18.11.1944 Raum Geilenkirchen, südl. Erkelenz

9. Staffel

vermutl. Absturz

Uffz.

HILGARTH

Franz

14.08.1914

00.04.1942 Russland

II. Gruppe

vermisst

Ofw.

HILLE

26.12.1941 Russland

9. Staffel

Lt.

HILLE

Walter

04.06.1943 Russland

Lt.

HILLE

Wilhelm

12.08.1943 Russland

9. Staffel

HILLEBRANDT

Jakob

24.09.1942 Baden-Baden

Uffz.

HINTERLANG

Gustav

09.11.1940 England

6. Staffel

Uffz.

HINZ

Alois

18.02.1918

00.02.1945 Libau

1. FBK

vermisst

Ogfr.

HINZPETER

28.03.1941 Rastatt

8. Staffel

Lt.

HIPPLER

Ekkard

25.08.1943 Russland

Ofw.

HIRNEISE

Josef

23.11.1942 Russland

2. Staffel

Uffz.

HIRSCHFELD

15.09.1940 England

I. Gruppe

Gefr.

HOCHREUTHER

Fritz

13.12.1941 Russland

Lt.

HOCHSTÄTTER

Heinrich

12.08.1940 England

III. Gruppe

vermisst

Oblt.

HÖCKE

Martin

08.04.1918

10.07.1942 Russland

4. Staffel

vermisst

Uffz.

HÖCKER

Karl

19.01.1919

00.10.1942 Kaukasus, Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

HOESTERMANN

Wilhelm

04.02.1915

02.09.1941 Perekop, Russland

III. Gruppe

vermisst

Uffz.

HOFER

Helmut

27.12.1923

15.06.1944 bei RAB München Freimann

10. Staffel

Absturz

Uffz.

HOFFMANN

15.03.1941 Frankreich

8. Staffel

Lt.

HOFFMANN

Heinz

15.09.1941 Russland

4. Staffel

Ogfr.

HOFFMANN

Helmut

25.04.1924

23.06.1944 4 km südl. Schongau

10. Staffel

Absturz

Fw.

HOFFMANN

Rudi

00.01.1945

Fw.

HOFFMANNN

13.11.1944 Rheine

II. Gruppe

Gefr.

HOFMANN

01.03.1942 Russland

8. Staffel

Fw.

HOFMANN

Rudolf

09.11.1918

14.02.1945 Emmerich

3. Staffel

brit. Jäger

Uffz.

HOFMEISTER

Leopold

19.10.1920

28.04.1943 Krim - Kaukasus

7. Staffel

vermisst

Ogfr.

HOGE

Walter

00.01.1945

4. FBK

vermisst

Lt.

HOHENDAHI

Hans

Lt.

HOHENSTEIN

Fritz

05.06.1940 Frankreich

4. Staffel

Oblt.

HÖHLE

Rumänien

Fw.

HOHMANN

Leopold

00.01.1942

5. Staffel

vermisst

Ofhr.

HÖHNE

Jürgen

13.11.1924

00.03.1945 Raum Xanten, Nähe Kalkar

3. Staffel

vermisst

Oblt.

HÖLL

Balti

Hptm.

HOLLE

Georg

27.02.1943 Russland

3. Staffel

Uffz.

HOLM

Heinrich

22.06.1941 Russland

9. Staffel

Gefr.

HOLTFURTH

Paul

14.05.1940 Zwiefalten

3. Staffel

Lt.

HOLZ

Wolfgang

Fw.

HOLZMANN

Uffz.

HÖLZNER

Wilhelm

12.09.1940 England

2. Staffel

Oblt.

HOLZWARTH

Hans

23.01.1945 Hopsten

12. Staffel

Ogfr.

HOMANN

Anton

17.12.1920

00.01.1943 Russland

1. Staffel

vermisst

Fw.

HOMFELD

13.02.1942 Russland

9. Staffel

Lt.

HÖNNIDTE

Kurt

13.01.1943 Russland

2. Staffel

Uffz.

HONRICH

Oscar

19.02.1943 Russland

7. Staffel

HORKER

Alfons

20.10.1943 Lechfeld

Uffz.

HORN

Martin

20.07.1944 Allexon, Frankreich

Ofw.

HORN

Paul

16.03.1918

21.04.1944 Flpl. Soesterberg

6. Staffel

Absturz, Start

Uffz.

HÖRNER

Nikolaus

24.05.1944 Königsberg

Uffz.

HORNY

02.04.1943 Russland

7. Staffel

Gefr.

HOSSE

Wilhelm

28.10.1923

10.03.1943 Bobruisk, Russland

9. Staffel

vermisst

Uffz.

HÖSSL

Karl

17.11.1939 Italien

auf Feindflug nach Frankreich

Ofw.

HOWALD

Bruno

11.01.1943 Mittelmeer

Gefr.

HUBER

Albert

12.09.1942 Russland

7. Staffel

Uffz.

HUBER

Max

25.04.1942 Russland

Ogfr.

HUBERT

Johann

04.09.1920

00.08.1942 Stalingrad, Russland

III. Gruppe

vermisst

Fj. Fw.

HÜBNER

Joachim

08.06.1914

24.03.1944 Chacigny, 5 km westl. St. Andre

2. Staffel

Absturz, Start

Ofw.

HUG

Xaver

13.01.1942 Russland

Uffz.

HUNGER

Paul

28.04.1938 Aalen

Übungsflug

HUNGERSHAUSEN

Helmut

13.05.1944 Reppen

Lt.

HURKA

Heiner

26.10.1943 Sudetenland

Ogfr.

HÜTER

25.02.1942 Russland

5. Staffel

Uffz.

IKRATH

Camillo

07.01.1944 bei Brückenau

11. Staffel

Absturz

Lt.

ILG

Robert

08.08.1943 Russland

9. Staffel

Hptm.

ILLGNER

Dietrich

03.05.1941 Kreta

1. Staffel

Uffz.

IRMSCHER

Heinz

28.01.1943 Russland

2. Staffel

Uffz.

ISING

Wilhelm

28.10.1914

11.01.1943 Taganrog, Russland

2. Staffel

vermisst

Gefr.

ISRAEL

Kurt

27.09.1940 Frankreich

7. Staffel

Fw.

JABLONSKY

Erich

11.01.1944 bei Barnten, Hildesheim

11. Staffel

Absturz

Gefr.

JAECKEL

Gerhard

05.03.1920

00.12.1942 Rostow

I. Gruppe

vermisst

Uffz.

JAHL

Josef

29.07.1943 Wien

Lt.

JAHN

26.07.1942 Russland

5. Staffel

Fw.

JAHN

00.09.1942 Russland

Lt.

JAHN

Joachim

25.02.1912

22.11.1942 Kalatsch, Russland

2. Staffel

vermisst

Gefr.

JAKOBS

31.12.1943 Russland

9. Staffel

Uffz.

JANS

Kurt

23.07.1921

00.03.1943 Charkow

I. Gruppe

vermisst

Uffz.

JANSEN

Karl

00.12.1943 Russland

II. Gruppe

vermisst

Ofw.

JANSER

Josef

23.09.1941 Russland

Gefr.

JEDICKE

Rudi

01.12.1940 England

4. Staffel

Uffz.

JELLEN

Hans

21.02.1942 Russland

5. Staffel

Uffz.

JENKEL

24.03.1941 Frankreich

9. Staffel

Uffz.

JENNER

Georg

03.11.1918

00.10.1942 Kaukasus, Russland

II. Gruppe

vermisst

Lt.

JOHANNSEN

30.09.1942 Kaukasus

Uffz.

JOHN

Alfred

00.06.1942 Russland

2. FBK

vermisst

Uffz.

JOPPEN

Franz

04.03.1944 Gepatsch-Ferner

13. Staffel

Absturz

Ogfr.

JORDAN

Willi

29.02.1921

26.02.1943 Tuapse

4. Staffel

vermisst

Fw.

JÖRG

Wilhelm

30.07.1940 Frankreich

7. Staffel

Uffz.

JOSUPEIT

15.07.1942 Russland

8. Staffel

Gefr.

JUNG

27.09.1940 Frankreich

7. Staffel

Gefr.

JUNG

Herbert

Frankreich

Fw.

JUNGHANS

Edgar

10.08.1914

15.10.1944 Flpl. Rheine

1. Staffel

Abschuß bei Landung

Fw.

JÜRKA

Josef

15.02.1920

04.03.1944 Gülchsheim

8. Staffel

Absturz, Erfliegen, Höhenflug

KAAK

Uffz.

KÄDING

27.06.1941 Russland

9. Staffel

Uffz.

KAFKA

10.10.1940 England

Uffz.

KAHMANN

Heinz

20.11.1940 Kaufering

Ogfr.

KAHNENBLEY

Willy

10.08.1943 Russland

9. Staffel

Ofw.

KAISER

Erich

01.01.1945 Rheine

2. Staffel

Uffz.

KALL

Fritz

09.07.1917

00.11.1942 Donbogen, Russland

I. Gruppe

vermisst

Gefr.

KALMAR

Ludwig

03.03.1944 Mering

KALTENHAUSER

Alois

01.10.1940 England

I. Gruppe

Uffz.

KAMPA

Ernst

12.11.1938

Uffz.

KANNENWURF

Heinz

27.05.1940 England

vermisst

Fw.

KAPPEL

Hans

15.10.1943 Regensburg

KÄRKEL

Lothar

Russland

Uffz.

KARL

Dr. Erich

19.03.1940 Landsberg

7. Staffel

Ofw.

KARLHOFER

Franz

20.03.1941 Frankreich

5. Staffel

Fw.

KÄRNER

Willi

22.06.1941 Russland

8. Staffel

Uffz.

KARO

Hans

15.08.1939 Königgrätz

Ofw.

KASE

26.04.1943 Kaukasus

7. Staffel

Gefr.

KASSEGGER

Alfred

27.05.1940 Frankreich

7. Staffel

Gefr.

KÄSTEL

Lothar

04.01.1922

00.10.1942 Kertsch, Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

KASTNER

Karl

12.08.1940 England

4. Staffel

Ofw.

KATTE

Joachim

Uffz.

KATZMANN

Horst

10.05.1942 Russland

Major

KAUFMANN

22.04.1942 Russland

II. Gruppe

Major

KAUFNER

Friedr. Wilh.

21.04.1942 Russland

5. Staffel

Lt.

KAUN

Heinrich

09.06.1940 Lechfeld

2. Staffel

Ofw.

KEFFEL

Karl

12.08.1940 England

8. Staffel

Fhr.

KEGEL

Kurt

21.12.1922

13.08.1944 Flpl. Vörden

7. Staffel

Absturz, Start

Fw.

KEILBACH

Friedrich

00.04.1945

4. FBK

vermisst

Uffz.

KEILER

Heinrich

21.02.1941 Frankreich

4. Staffel

Uffz.

KEILHOLZ

Kurt

03.09.1921

25.07.1944 Flpl. Clastres

4. Staffel

Zusammenstoß mit Flugzeug

Uffz.

KELLNER

Heinz

13.08.1942 Russland

Major

KEPPLER

Hans

03.09.1942 Russland

Stab

Fw.

KERN

Franz

00.09.1944

II. Gruppe

vermisst

Oblt.

KESPER

Fritz

13.07.1940 Kanal

6. Staffel

Ofw.

KESSEL

12.08.1940 England

4. Staffel

Uffz.

KETTNER

Heinz

13.08.1942 Russland

7. Staffel

Oblt.

KIEBELE

Paul

02.06.1940 Frankreich

3. Staffel

Oblt.

KIELHORN

Gerhard

21.07.1942 Russland

7. Staffel

Gefr.

KIENBAUER

Erwin

27.09.1940 Frankreich

7. Staffel

Fw.

KIERIG

Heinz

07.04.1941 Ungarn

1. Staffel

Uffz.

KIERSTEIN

Heinz

05.11.1921

14.04.1944 über dem Kanal

3. Staffel

vermisst, brit. Jäger

KIMBA

00.00.1944 Frankreich

Gefr.

KINAGEL

22.06.1941 Russland

5. Staffel

Uffz.

KIRCH

Helmut

12.09.1940 England

2. Staffel

Oblt.

KIRCHHOFF

Hans-Jürgen

18.08.1940 England

9. Staffel

Oblt.

KLAMROTH

Ekehard

02.08.1942 Russland

Stab

vermisst

Fw.

KLAPPERT

Walter

30.03.1941 Frankreich

Uffz.

KLASEN

Josef

12.02.1943

08.05.1944 1 km sö Anzing

10. Staffel

Absturz

Ofw.

KLEIH

Karl

24.03.1943 England

4. Staffel

Uffz.

KLEIN

Johann

00.00.1944 England

6. Staffel

Uffz.

KLEINE-MÖLLHOFF

Otto

23.02.1944 bei Hergoldting, Baldham

13. Staffel

Absturz

Ogfr.

KLEINFELD

26.10.1943 Sudetenland

Fw.

KLEINSCHMIDT

Fw.

KLINGENBIEHL

Friedrich

28.04.1942 Russland

2. Staffel

vermisst

Ofw.

KLINKE

Rudolf

17.02.1940 Memmingen

7. Staffel

Oblt.

KLISCHAT

Helmut

12.07.1942 Russland

2. Staffel

Uffz.

KLODT

02.09.1941 Frankreich

4. (Kurierflug)

Ogfr.

KLUCK

01.03.1943 Russland

8. Staffel

Uffz.

KNÄB

01.01.1942 Russland

Stab

Uffz.

KNAPP

Willi

18.02.1919

19.01.1943 Russland

I. Gruppe

vermisst

Fhr.

KNIESE

Otto

16.06.1924

06.10.1944 Übach, südl. Geilenkirchen

7. Staffel

vermisst

Ofw.

KNOBELSPIESS

Bernhard

17.02.1940 Memmingen

7. Staffel

Fw.

KNOCH

Fritz

22.06.1941 Russland

8. Staffel

Gefr.

KNOLL

Leonhard

09.11.1940 England

6. Staffel

Uffz.

KNOTH

24.03.1941 Frankreich

9. Staffel

Flg.

KNOTHE

Josef

09.08.1941 Russland

4. FBK

Uffz.

KOCH

02.11.1941 Russland

7. Staffel

Uffz.

KOCH

Heinrich

20.07.1920

00.05.1943 Kuban, Russland

III. Gruppe

vermisst

Ogfr.

KOCH

Walter

00.01.1945

3. FBK

vermisst

Ofw.

KOESER

Ernst

00.04.1942 Russland

1. Staffel

vermisst

Ofw.

KOHLER

Hans

26.12.1914

12.12.1944 Raum Aachen

3. Staffel

vermisst, vermutl. Jäger

Gefr.

KÖHLER

12.09.1940 England

2. Staffel

Gefr.

KÖHLER

Egon

Russland

IV. Gruppe

erschossen

Lt.

KOLB

00.00.1943 England

II. Gruppe

Fw.

KOLLER

Josef

07.06.1944 Caseaux, Frankreich

Lt.

KOLMANITSCH

Bruno

07.08.1910

00.11.1942 Kalatsch, Russland

3. Staffel

vermisst

Ofw.

KOLODZIE

Paul

28.08.1942 England

4. Staffel

Ofw.

KÖNIG

07.10.1940 England

II. Gruppe

Gefr.

KÖNIG

Erich

01.02.1918

28.10.1940 England

III. Gruppe

vermisst

Fw.

KÖNIG

Helmut

26.11.1919

00.07.1943 Orel, Russland

III. Gruppe

vermisst

Uffz.

KÖNIG

Willibald

22.06.1941 Russland

2. Staffel

vermisst

Uffz.

KONZE

Hans

03.05.1941 Kreta

Oberstlt.

KOOPS

Heinrich

29.07.1942 Russland

Stab

Ofhr.

KÖPPEL

Georg

09.04.1923

09.08.1944 Raum Avranches

9. Staffel

vermisst

Fw.

KÖPPEL

Georg

02.06.1940 Frankreich

3. Staffel

Ofw.

KÖPPEL

Richard

05.09.1942 Rechlin

1. Staffel

Gefr.

KORFKAMP

Dietrich

00.04.1945 Landsberg

Uffz.

KÖRNER

22.06.1941 Russland

III. Gruppe

Hptm.

KORTHALS

Gerd

03.11.1942 Russland

III. Gruppe

vermisst

Gefr.

KOSEL

01.01.1942 Russland

Stab

Ofw.

KÖSER

Ernst

27.05.1913

28.04.1942 Noworossijsk, Russland

2. Staffel

vermisst

Ogfr.

KOWAL

Paul

00.03.1945

4. FBK

vermisst

Uffz.

KOWOLLIK

Friedrich

28.11.1919

00.07.1943 Orel, Russland

II. Gruppe

vermisst

Lt.

KRABBENHOEFT

Heinz

00.12.1942

II. Gruppe

vermisst

Ofw.

KRAMER

10.05.1940 München-Riem

6. Staffel

Uffz.

KRÄMER

Ernst

25.10.1919

28.10.1940 England

III. Gruppe

vermisst

Lt.

KRATEL

Erwin

30.05.1944

Fw.

KRATZER

Karl

27.01.1916

00.07.1943 Russland

III. Gruppe

vermisst

Gefr.

KRAUSE

Günter

26.03.1944 Hünfeld bei Fulda

13. Staffel

Absturz

Uffz.

KRAUSE

Walter

26.07.1941 Russland

4. Staffel

Uffz.

KRAUSE

Willi

06.09.1918

23.03.1944 Sanduville 4 km westl. Tancarville

2. Staffel

Nachtjäger

Gefr.

KRAUSS

22.06.1941 Russland

9. Staffel

Uffz.

KRAUTNER

Gustav

11.04.1920

00.00.1945 Ostfront

IV. Gruppe

vermisst

Lt.

KREBS

Alfred

13.08.1942 Russland

7. Staffel

vermisst

Ofw.

KRELL

07.10.1940 England

II. Gruppe

Stfw.

KRESS

Alfred

07.07.1941 Russland

8. Staffel

Uffz.

KRETSCHMANN

Reinhold

10.05.1941 Nordsee

5. Staffel

Uffz.

KRETSCHMER

08.05.1938 Unterschlauersbach

Absturz

Uffz.

KRETSCHMER

25.04.1937 Neu-Ulm

Fw.

KREUTER

02.08.1942 Russland

Stab

vermisst

Uffz.

KRIEG

Hanns

00.08.1943 Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

KRIEG

Wilhelm

08.07.1941 Russland

Ofw.

KRISCH

Heinrich

17.09.1916

00.07.1943 Orel, Russland

III. Gruppe

vermisst

Ogfr.

KRIST

Bruno

21.04.1919

08.08.1942 Noworossijsk, Russland

2. Staffel

vermisst

Uffz.

KRODTER

00.02.1943

Uffz.

KRÖGER

Willi

00.07.1943 Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

KROLL

Franz

14.05.1940 Zwiefalten

3. Staffel

Uffz.

KROTH

Albert

08.07.1944 Frankreich Luftkampf

4. Staffel

Ogfr.

KRÜGEL

25.02.1942 Russland

5. Staffel

Stabshelferin

KRÜGER

Edith

15.11.1920

00.10.1944 Limburg / Limberg

IV. Gruppe

vermisst

Lt.

KRÜGER

Hans-Jürgen

07.04.1941 Ungarn

1. Staffel

Lt.

KRÜGER

Karl-Heinz

17.10.1920

26.02.1943 Tuapse

9. Staffel

vermisst

Oblt.

KRÜGER

Klaus

29.09.1919

22.04.1944 Feld bei Ashby Str. Mary, 36 km sö Norwich

6. Staffel

Abschuß durch US Bomber, vermisst

Uffz.

KRÜMMEL

Claus

25.02.1944 Bruck bei Mosack-Grafing

13. Staffel

Absturz

Uffz.

KRUSE

Günther

13.11.1919

22.06.1941 Slobodka, Russland

4. Staffel

vermisst

Ogfr.

KRUSE

Heinrich

12.09.1919

00.09.1943 Kiew, Russland

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

KSIENZYK

Georg

13.08.1942 Russland

7. Staffel

Oblt.

KUBER

Hans

00.07.1942 Russland

5. Staffel

vermisst

Uffz.

KUBITSCHEDT

02.04.1943 Russland

7. Staffel

Oblt.

KÜCHLE

Fritz

27.06.1941 Russland

9. Staffel

Fw.

KÜFNER

Martin

00.03.1943

II. Gruppe

vermisst

Ofw.

KÜHN

Herbert

02.06.1942 Russland

7. Staffel

Ofw.

KÜHN

Hubert

04.05.1912

26.05.1942 Charkow, Russland

2. Staffel

vermisst

Fw.

KÜHNAST

Arthur

18.09.1941 Russland

5. Staffel

Gefr.

KÜHNATH

Helmut

13.08.1942 Russland

10. Staffel

Gefr.

KÜHNE

Siegfried

08.10.1940 England

4. Staffel