Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ebingen (Gedenkbücher), Stadt Albstadt, Zollernalbkreis, Baden-Württemberg

PLZ 72458

Im Friedhof, in der Friedhofskapelle; auf einem Pult offen aufliegend je ein Gedenkbuch für den 1. bzw. 2. Weltkrieg im Schnellhefter; in einer Vitrine verschlossen ein Gedenkbuch aus Bütten sortiert nach Todesdatum (1. und 2. Weltkrieg gemischt), am Schluss dieses Buches zwei zusätzliche Register einmal „ Gefallene und Vermisste des 1. Weltkrieges“ und einmal „an Kriegsfolgen Gestorbene“, diese beiden Register werden separat aufgeführt, andere Abweichungen zwischen den Bücher siehe farbliche Kodierung am Schluss

Inschriften:

Schnellhefter:
Ebinger Gefallene des 1. Weltkrieges

Gefallene und Vermisste des 2. Weltkrieges
Vorbemerkungen zur Liste der Gefallenen und Vermissten des 2. Weltkrieges.
...
(Namen)

Büttenbuch:
Wir vergessen
1939
1945
Euch nicht

Gefallene und Vermisste des 2. Weltkrieges

Wir wissen nichts von diesem hingehn, das nicht mit uns teilt. Wir haben keinen Grund, Bewunderung und Liebe oder Hass dem Tod zu zeigen, den ein Maskenmund.

Tragischer Klage wunderlich entstellt.
Noch ist die Welt voll Rollen, die wir spielen.
Solang wir sorgen, ob wir auch gefielen,
spielt auch der Tod, obwohl er nicht gefällt.
(aus „Todeserfahrung“ von Rainer Maria Rilke)

(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg 2. Weltkrieg A-K 2. Weltkrieg L-Z Kriegsfolgen

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

ALLGAIER

Hermann

19.04.1896, Ebingen

17.09.1916

ALLGAIER

Wilhelm

04.09.1884, Ebingen

07.04.1918

ALLSEITS

Karl

12.12.1883, Benzingen

26.03.1916

ANDRIS

Johann

13.05.1892, Freiburg

22.06.1915

ARMBRUSTER

Eugen

21.09.1889, Hausen im Killertal

03.05.1916

ARMBRUSTER

Gotthold

01.02.1896, Hausen i.K.

10.02.1917

AURICH

Otto

02.11.1894, Ebingen

02.03.1916

BÄR

Philipp

08.10.1893, Feldhausen

12.04.1917

BARTH

Karl

10.06.1880, Altheim /Riedl.

08.08.1918

BAUR

August

27.03.1893, Ebingen

15.07.1915

BAUR

Georg

14.11.1884, Colmar

06.01.1918

BAUR

Gustav

03.10.1891, Ebingen

19.09.1918

BAUR

Gustav

07.11.1886, Ebingen

02.08.1916

BECK

Adolf

12.03.1898, Ebingen

04.11.1918

BECK

Alfred

17.12.1892, Ebingen

20.10.1914

BECK

Friedrich

23.05.1895, Ebingen

04.09.1918

BECK

Hermann

08.11.1893, Bitz

29.03.1916

BECK

Johannes

31.03.1887, Ebingen

22.10.1917

BECK

Johannes

12.02.1887, Ebingen

16.05.(1915)1916

BECK

Johannes

28.12.1884 (*unbekannt), Bärental /Sig.

11.03.1916

BECK

Johannes

26.04.1896, Ebingen

01.08.1916

BECK

Karl

26.10.1887, Ebingen

29.10.1914

BECK

Lambert

13.09.1899, Ebingen

06.09.1918

BECK

Oswald

05.08.1882, Stetten

16.08.1916

BECK

Wilhelm-Karl

31.10.1891, Ebingen

28.10.1914

BELLER

Willibald

12.07.1882, Mengen

12.09.1914

BERGER

Richard

11.08.1886, Veringenstadt

05.02.1917

BERTSCH

Christian

29.04.1889, Kilchberg

29.07.1916

BEZEL

Karl

06.03.1885, Friedrichshafen

27.12.1914

BINDER

Adam

23.03.1892, Ebingen

26.09.1916

BINDER

Artur

27.03.1890, Ebingen

26.05.1915

BITZER

Christian

28.12.1895, Ebingen

02.04.1916

BITZER

Robert

30.06.1886, Tieringen

31.01.1915

BLEHER

Johannes

18.01.1887, Gruorn

06.04.1918

BLEIBLER

Fritz

31.01.1897, Meßstetten

27.08.1917

BLENDER

Karl

26.10.1898, Inzigkofen

17.06.1915

BLICKLE

Albert

02.02.1885, Berlin

01.09.1915

BÖHEIM

Georg

04.02.1887, Indelfingen

20.06.1915

BOORTZ

Karl

01.02.1895, Ebingen

04.10.1915

BOSCH

Paul

10.08.1890, Obernheim

22.08.1914

BOSCH

Reinhold

04.12.1898, Ebingen

25.04.1918

BRONNER

Ludwig

20.08.1889, Buchau /Federsee

20.06.1915

BRONNER

Wilhelm

24.10.1897, Buchau /Federsee

30.08.1918

BRUDE

Alarich

17.01.1895, Schainbach

12.08.1916

BRUGGER

Gustav

11.08.1886, Altkirch i. Elsaß

03.09.1916

BUCHTER

Wilhelm

16.01.1898, Arnbach bei Neuenburg

28.03.1918

BÜHLER

Ernst

14.02.1899, Ebingen

10.1918

BÜHLER

Friedrich-Christian

01.01.1890, Ebingen

23.12.1914

BÜHLER

Friedrich-Karl

29.10.1893, Ebingen

09.10.1917

BULACH

Guido

28.08.1883, Untersiggingen

09.06.1915

BÜTTNER

Anton

18.10.1883, Wargolshausen

22.08.1918

CHRISTIAN

Johannes

28.03.1881, Hausen a.d. Lauch.

13.10.1918

CLESS (CLEß)

Theodor

27.04.1897, Ebingen

07.09.1917

CONZELMANN

Georg

25.07.1875, Tailfingen

05.08.1918

CONZELMANN

Johannes

02.02.1891, Ebingen

01.07.1916

DAIBER

Eugen

15.07.1897, Ebingen

09.01.1917

DAIBER

Friedrich

14.09.1886, Ebingen

14.06.1915

DAIBER

Karl

24.01.1893, Ebingen

28.05.1918

DAIBER

Wilhelm

*unbekannt,

03.02.1918 (1917)

DAIBER

Wilhelm

02.12.1895 (*unbekannt), unbekannt

03.02.1918

DANHAMMER

Friedrich

10.08.1894, Ebingen

25.10.1918

DANHAMMER

Friedrich

15.12.1894, Ebingen

11.02.1917

DEMMLER

Gottlob

24.09.1888, Lauffen am Neckar

30.09.1914

EBNER

Friedrich

01.04.1895, Ebingen

07.09.1914

EBNER

Johannes

15.04.1876, Ebingen

02.10.1916

ECKENFELS

Heinrich

07.06.1884, Durbach /Baden

06.09.1914

EGGSTEIN

Wilhelm

28.08.1897, Ebingen

09.06.1917

EHMANN

Adolf

23.12.1890, Ebingen

15.09.1914

EIPPER

Jakob

06.02.1887, Bochingen /Oberndorf

10.05.1918

EISELE

Smaragd

27.08.1893, Gauselfingen

19.08.1917

ENGEL

Friedrich

15.06.1881, Ebingen

22.04.1918

ENGEL

Gustav

08.08.1897, Ebingen

06.06.1916

EPPLE

Friedrich

04.03.18xx, Ebingen

19.06.1918

EPPLER

Jakob

21.11.1877, Oberdigisheim

01.10.1918

EPPLER

Karl

17.11.1886, Meßstetten

03.09.1916

FAIGLE

Albert

13.09.1896, Ebingen

05.07.1916

FAIGLE

Eugen

14.12.1897, Winterlingen

09.12.1917

FINK

Wilhelm

01.09.1895, Roschach /Schweiz

17.10.1918

FISCHER

Eugen

09.10.1895, Ebingen

23.10.1914

FLAMMER

Hans

04.04.1898, Ebingen

23.(26.)08.1918

FREY

Gottlieb

23.(26.)10.1893, Ebingen

24.08.1914

FRITZ

Gottlieb

10.03.1881, Ebingen

06.07.1915

FRITZ

Ludwig

18.04.1892, Ebingen

13.06.1918

GÄBELE

Eugen

23.02.1897, Ofterdingen

24.03.1915

GAUS

Karl

10.10.1898, Ebingen

22.05.1917

GEIGER

Albert

12.07.1896, Ebingen

28.06.1916

GEIGER

Johannes

02.11.1877, Ebingen

03.04.1916

GEMPPER

Friedrich

11.08.1893, Ebingen

06.09.1914

GERN

Adolf

01.05.1881, Ebingen

04.11.1914

GERN

Gottlieb

31.01.1889, Ebingen

22.09.1914

GERN

Karl

24.02.1890, Ebingen

09.04.1915

GERN

Wilhelm

10.10.1875, Ebingen

12.07.1916

GERSTENECKER

Adolf

13.09.1899, Meßstetten

20.07.1918

GERSTENECKER

Gottlieb

19.04.1894, Waldhausen

25.09.1915

GESS (GEß)

Hermann

26.01.1897, Ebingen

09.09.1915

GLÜCKLER

Jakob

19.07.1889, Schwenningen /Vill.

20.05.1917

GOG

Konrad

20.02.1883, Bodnegg

21.10.1918

GOLMER

Adolf

09.01.1897, Unterlenningen

03.05.1917

GOMRINGER

Karl

19.11.1890, Meßstetten

12.10.1918

GONSER

Emil

17.11.1877, Weinfelden /Schweiz

02.12.1914

GORETH

Joseph

17.03.1895, Stetten a.k. Markt

22.11.1918

GROM

Friedolin

30.06.1891, unbekannt

01.07.1916

GROZ

Richard

26.05.1897, Ebingen

30.04.1917

HAAG

Franz

11.11.1889, Leibertingen

31.10.1914

HAAS

Karl

08.04.1888, Stuttgart

10.10.1918

HAASIS

Albert

23.03.1897, Ebingen

10.04.1918

HAASIS

Fritz

14.12.1897, Ebingen

28.08.1917

HAASIS

Johannes

20.10.1890, Onstmettingen

29.10.1914

HAASIS

Johannes

22.08.1889, Ebingen

22.08.1914

HAASIS

Wilhelm

16.01.1897, Ebingen

07.12.1917

HÄBERLE

Johann

22.11.1892, unbekannt

18.09.1918

HÄFELE

Karl

27.05.1891, Ebingen

30.09.1914

HAFFNER

Albert

29.(08.)09.1899, Ebingen

03.11.1918

HAMMER

Andreas

21.05.1880, Ebingen

20.09.1915

HANISCHDÖRFER

Josef

20.11.1880, Pirkenhammer

08.10.1915

HARRER

Jakob

27.09.1876, Woehr

26.03.1915

HÄRTER

Johannes

28.02.1891, Litzelbach

01.02.1915

HÄRTER

Otto

14.01.1896, Stefansfeld

27.11.1917

HAUX

Albert

03.09.1882, Ebingen

17.08.1918

HENGSTBERGER

Erwin

19.09.1897, Balingen

06.06.1918

HERMANN

Martin

30.03.1898, Ebingen

24.03.1918

HERRE

Jakob

16.03.1879, Zillhausen

09.01.1915

HERRE

Ludwig

21.04.1883, Zillhausen

31.07.1915

HERRE

Ludwig

10.01.(11.)1888, Ebingen

22.08.1914

HERZOG

Michael

02.03.1895, Ebingen

02.04.1916

HESS (HEß)

Albert

20.03.1896, Ebingen

02.11.1918

HIPP

Georg

25.12.1890, Pflummern

11.04.1917

HIRT

Johannes

08.02.1892, Unterdigisheim

30.08.1914

HIRT

Josef

01.09.1899, Ebingen

12.08.1918

HOCH

Kaspar

22.07.1897, Ebingen

29.01.1915

HORN

Jakob

12.07.1891, Ebingen

02.06.1918

HOTZ

Friedrich

24.08.1882, Ravensburg

13.08.1916

HUMMEL

Johannes

01.04.1879, Ebingen

03.05.1917

ILLENBERGER

Friedrich

27.12.1894, Ebingen

12.06.1915

IMHOF

Georg

13.(14.)03.1896, Ulm

06.06.1915

ISELER

Albert

22.10.1889, Ebingen

07.04.1918

JÄGER

Rudolf

18.04.1888, Lähn /Tirol

26.10.1914

JERG

Albert

02.10.1896, Ebingen

21.11.1916

JERG

Friedrich

24.12.1895, Ebingen

12.06.1918

JETTER

Wilhelm

01.04.1897, unbekannt

18.11.1916

KALLENBERG

Fritz

20.05.1886, Ebingen

09.12.1914

KAPPELER

Peter

26.09.1898, Binsdorf

24.03.1918

KARR

Albert

14.05.1876, Ebingen

19.07.1915

KÄSTLE

Friedrich

13.11.1897, Ebingen

09.05.1916

KAUFMANN

Johann Georg

15.02.1882, Unterbrändi

01.12.1914

KEINATH

Adolf

28.09.1894, Tuttlingen

31.07.1915

KELLER

Alfred

01.07.1880, Ebingen

08.10.1915

KETTNER

Robert

05.05.1884, Sindelfingen

20.09.1916

KIENLE

Josef

24.08.1893, Ebingen

02.10.1914

KIESINGER

Ernst

05.12.1893, Ebingen

10.08.1914

KIESINGER

Friedrich

25.12.1886, Hossingen

16.06.1916

KIESINGER

Karl

19.06.1880, Meßstetten

10.12.1915

KISTLER

Karl

18.12.1887, Ebingen

24.10.1918

KLAIBER

Josef

28.01.1885, Nusplingen

27.10.1917

KLEINKONRADT

Karl

24.12.1894, Balingen

27.04.1915

KNOBEL

Heinrich

17.05.1897, Heinstetten

21.03.1918

KNOLL

Ludwig

02.03.1884, Ebingen

29.09.1916

KOCH

Traugott

11.01.1888, Winterlingen

27.10.1917

KONOLD

Johannes

22.05.1891, Ebingen

13.08.1916

KONZELMANN

Gustav

03.01.1891, Böblingen

30.06.1915

KONZELMANN

Wilhelm

07.04.1892, Ebingen

30.09.1916

KRAMER

Xaver

20.03.1891, Ebingen

28.05.1918

KRIMMEL

Albert

21.05.1899, Ebingen

13.04.1918

KRIMMEL

August

04.09.1889, Ebingen

11.01.1916

KRIMMEL

Friedrich

16.01.1877, Ebingen

23.(26.)03.1917

KRIMMEL

Johannes

29.11.1881, Ebingen

09.01.1915

KRIMMEL

Paul

15.10.1893, Ebingen

20.05.1917

LANDENBERGER

Albert

15.10.1892, Ebingen

03.11.1914

LANDENBERGER

Friedrich G.

01.08.1895, Ebingen

26.03.1916

LANDENBERGER

Friedrich-Karl

08.07.1882, Ebingen

08.12.1916

LANG

Gustav

22.11.1896, Ebingen

06.09.1917

LÄSSING

Johannes

18.02.1880, Ebingen

15.04.1918

LEIBFRITZ

Hermann

02.06.1885, Bitz

30.01.1916

LIEB

Adolf

01.09.1882, Oberndorf

15.09.1918

LINDER

Hermann

22.12.1891, Ebingen

27.09.1915

LINDER

Johann

31.07.1885, Obernheim

30.10.1916

LINDER

Richard

20.03.1894, Ebingen

25.09.1915

LINDER

Viktor Friedrich

29.08.1884, Ebingen

15.03.1915

LINK

August

21.06.1883, Erzingen

16.05.1916

LINK

Karl

25.05.1880, Erzingen

29.01.1918

MAAG

Eugen

23.10.1880, Stuttgart

09.01.1915

MAAG

Johannes

11.01.1885, Ebingen

23.10.1917

MAAG

Johannes-Tr.

07.12.1895, Ebingen

08.04.1917

MAAG

Josef

10.10.1890, Tübingen

22.08.1914

MAAG

Karl

04.11.1893, Ebingen

26.07.1915

MAAG

Matthias

20.06.1890, Ebingen

24.08.1914

MAAG

Wilhelm

04.11.1893, Ebingen

01.07.1916

MAAG

Wilhelm

06.05.1886, Ebingen

01.06.1915

MAIER

Albert

09.04.1896, Ebingen

02.06.1916

MAIER

Friedrich

07.03.1892, Ebingen

30.07.1915

MAIER

Friedrich

06.07.1898, Ebingen

20.10.1918

MAIER

Johannes

23.12.1896, Ebingen

31.08.1917

MARISKA

Jarislaw

24.04.1881, Rischweiß /Böhmen

13.06.1916

MATTES

Anton

15.01.1888, Heidenstadt

20.06.1915

MATTHES

August

30.06.1890, Ebingen

07.02.1915

MAUCH

Karl

14.05.1882, Göppingen

13.09.1914

MAUS

August

20.01.1887, Ebingen

14.01.1915

MAUTE

August

25.03.1891, Ebingen

29.10.1914

MAUTE

Gustav

31.08.1884, Ebingen

01.07.1916

MAUTE

Heinrich

20.08.1894, Gussenstadt

15.11.1915

MAUTE

Karl

18.01.1878, Ebingen

29.03.1916

MAUTE

Leonhardt

22.06.1899, Meßstetten

13.04.1918

MAUTE

Ludwig

22.11.1890, Ebingen

07.12.1914

MAYER

Ernst

24.01.1889, Ebingen

24.09.1914

MAYER

Hermann

17.02.1899, Ebingen

10.10.1914

MEHL

Richard

03.12.1886, Ebingen

15.09.1916

MERKT

Josef

04.10.1883, Munderkingen

09.06.1918

MÖDINGER

Friedrich

19.09.1877, Beutelsbach

08.09.1916

MÜLLER

Friedrich

10.10.1887, Rottingen

02.09.1917

MÜLLER

Heinrich

27.02.1897, Nimburg /Baden

27.03.1918

MÜLLER

Karl

19.06.1895, Ebingen

20.04.1917

MÜLLER

Rudolf

03.11.1891, Ebingen

28.01.1915

MÜLLER

Wilhelm

03.12.1892, Ebingen

05.04.1918

MÜNSTER

Hermann

05.10.1888, Ebingen

15.07.1916

MÜNZING

Wilhelm

07.10.1893, Münster a.N.

13.12.1914

MURER

Alfred

14.01.1887, Ebingen

06.09.1914

MURER

Karl

16.04.1881, Ebingen

07.09.1917

NÄDELE

Karl

15.01.1894, Ebingen

16.08.1915

NARR

Adam

12.(15.)10.1897, Ebingen

01.08.1917

NEFFLEN

Otto

26.03.1898, Ebingen

24.02.1917

NEUMAYER

Rudolf

26.03.1893, Ebingen

02.01.1915

NEUSCH

Joachim

30.01.1882, Stetten

23.08.1915

NIETZER

Friedrich

27.12.1876, Boptingen

20.12.1916

OCHS

Karl

14.01.1886, Ebingen

10.09.1914

PFAFFENROTH

Heinrich

05.06.1897, Ebingen

20.05.1917

PFISTER

Vinzenz

04.04.1894, Gruol

16.06.1915

PLANGGER

Eugen

12.09.1898, Ebingen

20.05.1915

RAIBLE

Adolf

05.06.1883, Burgfelden

02.04.1916

RAIBLE

Johannes

03.12.1878, Ebingen

07.11.1915

RAPP

Johannes

06.03.1883, Heuchstetten

26.11.1914

REBSTOCK

Franz

08.09.1890, Ebingen

22.08.1914

REBSTOCK

Paul

28.04.1889, Margrethausen

22.08.1914

REHM

Wilhelm

15.02.1893, Stuttgart

12.07.1916

REISER

Erich

25.10.1892, Truchtelfingen

24.03.1918

RETTER

Adolf

21.08.1889, Ebingen

09.09.1914

RIEBER

Friedrich

31.08.1898, Ebingen

23.10.1917

RIEBER

Karl

06.05.1888, Ebingen

29.08.1914

RIEBER

Wilhelm

29.03.1895, Ebingen

14.11.1915

RIEGEL

Friedrich

25.12.1886, Ebingen

03.09.1916

RIESCH

Eugen

09.01.1895, Ebingen

06.12.1918

RIESCH

Paul

19.05.1898, Köngen

24.(03.)06.1918

RIESCHER

Heinrich

25.12.1890, Ebingen

22.08.1918

RILLING

Georg

*unbekannt,

08.10.1918

RÖCK

Raphael

24.10.1880, Heudorf

14.09.1916

ROCKSTROH

Kurt

05.11.1889, Groitzsch /Sachsen

01.07.1918

ROHNER

Rudolf

03.07.1886, Ebingen

01.02.1918

ROLLER

Karl

18.08.1898, Ebingen

25.04.1918

ROLLER

Wilhelm

05.09.1878, Sulzburg

22.07.1916

ROMINGER

Johannes

15.08.1883, Ebingen

21.03.1915

ROMINGER

Johannes

22.11.1886, Ebingen

06.07.1918

ROSENBAUM

Josef

19.07.1872, Neufra

06.08.1916

ROTH

Gottlieb

29.11.1895, Meßstetten

15.12.1915

ROTH

Ulrich

24.06.1887, Ebingen

13.04.1918

RUCKWID

Gottlob

04.11.1896, Ebingen

14.11.1918

RUCKWID

Johannes

02.08.1898, Ebingen

28.10.1917

RÜMMELIN

Paul

15.09.1891, Ebingen

26.06.1916

RUPPMANN

Max

10.12.1898, Magstadt

01.08.1916

SAUTER

Gustav

18.09.1885, Ebingen

17.04.1915

SAUTER

Wilhelm

01.08.1892, Bisingen

28.05.1915

SAUTER

Wilhelm

22.04.1898, Ebingen

05.09.1917

SAUTTER

Eugen

16.10.1888, Ebingen

24.10.1914

SAUTTER

Gottfried

28.12.1893, Ebingen

07.12.1914

SCHAIRER

Karl

01.02.1889, Pfeffingen

28.01.1915

SCHAIRER

Wilhelm

15.05.1893, Ebingen

29.04.(10.)1914

SCHÄUBLE

Johannes

10.06.1891, Ebingen

23.08.1918

SCHAUDT

Hans

21.03.1898, Ebingen

05.09.1917

SCHAUZ

Johannes

24.12.1893, Lautheim a.d. Brenz

12.06.1916

SCHECK

Johann

06.12.1896, Frohnstetten

18.11.1916

SCHEIFFELE

Richard

02.07.1881, Ulm

09.01.1915

SCHERER

Xaver

27.07.1890, Inzigkofen

30.03.1918

SCHICK

Johannes

13.12.1884, Weilheim bei BL

11.01.1915

SCHICKHARDT

Hermann

29.05.1874, Straßburg /Elsaß

18.03.1915

SCHLAGENHAUF

Karl

26.04.1897, Ebingen

06.04.1918

SCHLAGETER

Philipp

06.02.1894, Steinhilben

31.07.1915

SCHLAICH

Johannes

11.01.1890, Ebingen

01.07.1916

SCHMID

Adolf

14.10.1890, Ebingen

22.08.1914

SCHMID

Alfred

18.08.1892, Ebingen

10.07.1916

SCHMID

Hyazinth

16.08.1890, Veringenstadt

16.04.1917

SCHMID

Julius

24.05.1896, Ebingen

20.01.1915

SCHMID

Karl

01.07.1888, Ofterdingen

30.03.1918

SCHMID

Karl-Eugen

02.04.1893, Ebingen

05.11.1917

SCHMIDT

Ernst

29.11.1878, Lenzkirch

05.10.1914

SCHNEIDER

Adolf

21.06.1893, Tieringen

06.06.1917

SCHNEIDER

Johann-Gottlieb

25.06.1887, Oberschmeien

29.10.1914

SCHNEIDER

Wilhelm

20.12.1895, Ebingen

10.09.1917

SCHNEPF

Emil

02.01.1891, Böckingen

23.03.1916

SCHNITTER

Julius

16.11.1889, Ebingen

29.03.1918

SCHÖLLER

Karl

06.08.1891, Ebingen

17.08.1915

SCHOTT

Louis-Karl

29.01.1899, Ebingen

27.03.1918

SCHOTT

Ludwig-Friedrich

20.11.1873, Ebingen

22.10.1918

SCHREIBER

Karl

03.04.1897, Laiz

14.10.1917

SCHREIN

Leo

20.03.1884, Wallhausen

30.08.1914

SCHURER

Franz

28.09.1889, Ebingen

08.03.1915

SCHWENOLD

Franz

28.06.1884, Sickingen

02.10.1918

SEEGER

Gustav

28.08.1887, Eberfeld

30.06.1916

SEEGIS

August

18.04.1897, Ebingen

25.04.1917

SEYBOLD

Ernst

27.04.1894, Ebingen

26.07.1915

SINGLE

Hermann

17.11.1896, Ebingen

02.02.1917

SPANAGEL

Reinhold

02.06.1891, Ebingen

05.09.1914

SPANAGEL

Richard

10.09.1896, Ebingen

18.08.1916

SPEIDEL

Wilhelm

10.07.1875, Pfullingen

09.10.1916

SPOHN

Adolf

08.07.1895, Ebingen

30.07.1915

STAUß

Sebastian

15.08.1888, Neufra

03.07.1915

STECK

Hans

17.03.1882, Stuttgart

28.09.1918

STEINER

Josef

08.02.1888, Riedlingen

02.09.1914

STEINHARDT

Heinrich

27.07.1889, Ebingen

28.(29.)10.1914

STIERLE

Karl

07.05.1898, Ebingen

16.08.1916

STIERLE

Max

21.09.1874, Schwenningen

21.10.1914

STÖß

Hermann

29.09.1897, Ebingen

22.01.1918

STÖß

Julius

08.06.1888, Ebingen

02.02.1917

STRAUB

Anton

27.09.1890, Stetten a.k. Markt

22.08.1916

STRAUB

Ludwig

21.09.1889, Wildberg

23.01.1918

STREIB

Ludwig

03.08.1888, Ebingen

24.06.1915

STREICH

Ludwig

12.03.1880, Ebingen

26.03.1918

STREICH

Wilhelm

26.02.1899, Ebingen

15.06.1918

STRÖBEL

Otto

30.07.1891, Bärental /Sig.

30.03.1918

STRÖHLIN

Gottlob

28.07.1896, Tieringen

06.07.1918

STRÖLIN

Gottlieb

01.04.1890, Tieringen

07.09.1914

STROPPEL

Johann

07.01.1882, Inzigkofen

19.10.1916

TEUFEL

Emil

05.03.1891, Tuttlingen

28.10.1914

UNGER

Josef

24.12.1896, Heinstetten

07.01.1917

VOLM

Jakob-Hermann

24.07.1894, Hechingen

02.06.1915

WAGNER

Rudolf

07.11.1890, Ebingen

09.04.1915

WALZ

Eugen

16.11.1887, Ebingen

05.09.1914

WALZ

Fidel

28.02.1881, Inzigkofen

24.03.1918

WECKENMANN

Josef

21.09.1879, Dormettingen

28.12.1914

WEINHEIMER

Paul

26.10.1891, Ebingen

23.11.1915

WEIßMANN

Johannes

18.10.1880, Ebingen

22.03.1918

WEITBRECHT

Richard

10.07.1883, Stuttgart

17.09.1914

WERNER

Jakob

19.02.1887, Ebingen

30.12.1914

WIELAND

Johann

18.02.1883, Michelfeld

05.05.1917

WIRTH

Emil

06.11.1894, Leipheim

26.08.1917

WIßMANN

Wilhelm

31.01.1895, Frommern

25.10.1917

WOHLFAHRT

Karl

27.02.1897, Egesheim

14.04.1917

WOHNHAS

Paul

24.06.1887, Ebingen

20.06.1915

WOLFER

Friedrich

31.10.1882, Ebingen

07.09.1914

WOLFER

Paul-Friedrich

25.03.1897, Ebingen

20.05.1917

WOLFER

Richard

30.12.1899, Ebingen

25.10.1918

ZEILER

Michael

27.09.1872, Gammertingen

15.10.1918

ZELT

Max

04.12.1890, Hof

10.10.1918

ZSCHOCH

Karl

31.05.1896, Ebingen

18.06.1918

Gefallene und Vermisste aus Büttenbuch

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

ALLGAIER

Hermann

ALLGAIER

Karl

ALLGAIER

Wilhelm

ALLSEITS

Karl

ANDRIS

Johann

ARMBRUSTER

Eugen

ARMBRUSTER

Gotthold

AURICH

Otto

BÄR

Philipp

BARTH

Karl

BAUR

August

BAUR

Georg

BAUR

Gustav

BAUR

Gustav-Albert

BECK

Adolf

BECK

Alfred

BECK

Friedrich

BECK

Hermann

BECK

Johannes-Gottlieb

BECK

Karl

BECK

Lambert

BECK

Oswald

BECK

Wilhelm

BELLER

Willibald

BERGER

Richard

BERTSCH

Christian

BEZEL

Karl

BINDER

Adam

BINDER

Artur

BITZER

Christian

BITZER

Robert

BLEHER

Johannes

BLEIBLER

Fritz

BLENDER

Karl

BLICKLE

Albert

BODMER

Friedrich

01.10.1880, Ebingen

BÖHEIM

Georg

BOORTZ

Karl

BOSCH

Paul

BOSCH

Reinhold

BRONNER

Ludwig

BRONNER

Wilhelm

BRUDE

Alarich

BRUGGER

Gustav

BUCHTER

Wilhelm

BÜHLER

Ernst

BÜHLER

Friedrich-Christian

BÜHLER

Friedrich-Karl

BULACH

Guido

BÜTTNER

Anton

CHRISTIAN

Johannes

CLEß

Theodor

CONZELMANN

Georg

CONZELMANN

Johannes

DAIBER

Eugen

DAIBER

Friedrich

DAIBER

Hermann

16.09.1901, Ebingen

DAIBER

karl

DAIBER

Wilhelm

02.04.1886, Ebingen

DEMMLER

Gottlob

DIEBOLD

Gottlob

18.03.1877, Ebingen

EBNER

Friedrich

EBNER

Johannes

ECKENFELS

Heinrich

EGGSTEIN

Wilhelm

EHMANN

Adolf

EIPPER

Jakob

EISELE

Smaragd

ENGEL

Friedrich

ENGEL

Gustav

ENGEL

Wilhelm

06.02.1893, Ebingen

EPPLE

Friedrich

EPPLER

Jakob

EPPLER

karl

FAIGLE

Albert

FAIGLE

Eugen

FINK

Wilhelm

FISCHER

Eugen

FLAMMER

Hans

FREN

Gottlieb

FRITZ

Gottlieb

FRITZ

Ludwig

FUß

Gustav

27.06.1894

GÄBELE

Eugen

GAUS

karl

GEIGER

Albert

GEIGER

Johannes

GEMPPER

Friedrich

GERN

Adolf

GERN

Gottlieb

GERN

Karl

GERN

Wilhelm

GERSTENECKER

Adolf

GERSTENECKER

Gottlieb

GERSTENECKER

Gustav

GEß

Hermann

GLÜCKLER

Jakob

GOG

Konrad

GOLLMER

Adolf

GOMRINGER

Karl

GONSER

Emil

GORETH

Joseph

GROM

Fridolin

GROZ

Richard

GRUNDGEIGER

Karl-Friedrich

28.05.1896, Ebingen

HAAG

Franz

HAAS

Karl

HAASIS

Albert

HAASIS

Friedrich

21.12.1893

HAASIS

Fritz

HAASIS

Johannes-Eugen

HAASIS

Wilhelm

HÄBERLE

Johann

HÄFELE

Karl

HAFFNER

Albert

HAILFINGER

Friedrich

HAMMER

Andreas

HANISCHDÖRFER

Josef

HARRER

Jakob

HÄRTER

Johannes

HÄRTER

Otto

HAUR

Albert

HENGSTBERGER

Erwin

HERMANN

Martin

HERRE

Jakob

HERZOG

Michael

HEß

Albert

HIPP

Georg

HIRT

Johannes

HIRT

Josef

HOCH

Kaspar

HORN

Jakob

HOTZ

Friedrich

HUMMEL

Johannes

ILLENBERGER

Friedrich

IMHOF

Georg

ISELER

Albert

JÄGER

Rudolf

JERG

Albert

JERG

Friedrich

JETTER

Gottlob

19.03.1893

JETTER

Wilhelm

KALLENBERGER

Fritz

KAPPELER

Peter

KARR

Albert

KÄSTLE

Friedrich

KAUFMANN

Johann-Georg

KEINATH

Adolf

KELLER

Alfred

KETTNER

Robert

KIENLE

Josef

KIESINGER

Ernst

KIESINGER

Friedrich

KIESINGER

Karl

KISTLER

Karl

KLAIBER

Josef

KLEINKONRADT

Karl

KNOBEL

Heinrich

KNOLL

Ludwig

KOCH

Traugott

KONOLD

Johannes

KONZELMANN

Gustav

KONZELMANN

Wilhelm

KRAMER

Xaver

KRIMMEL

Albert

KRIMMEL

August

KRIMMEL

Friedrich

KRIMMEL

Johannes

KRIMMEL

Paul

LANDENBERGER

Albert

LANDENBERGER

Friedrich-Georg

LANDENBERGER

Friedrich-Karl

LANDENBERGER

Gustav

LANG

Gustav

LANG

Karl

LÄSSING

Johannes

LEIBFRITZ

Hermann

LIEB

Adolf

LINDER

Friedrich

LINDER

Hermann

LINDER

Johann

LINDER

Richard

LINK

August

LINK

Karl

MAAG

Eugen

MAAG

Johannes

MAAG

Johannes-Traugott

MAAG

Josef

MAAG

Karl

MAAG

Matthias

MAIER

Albert

MAIER

Ernst-Adolf

02.01.1891, Ebingen

MAIER

Johannes

MARISKA

Jarislaw

MATTES

Anton

MATTES

August

MAUCH

Karl

MAUS

August

MAUTE

August

MAUTE

Gustav

MAUTE

Heinrich

MAUTE

Karl

MAUTE

Leonhardt

MAUTE

Ludwig

MAYER

Ernst

MAYER

Hermann

MEHL

Richard

MERKT

Josef

MÖDINGER

Friedrich

MÜHLEISEN

Emil

21.05.1895, Ebingen

MÜLLER

Friedrich

MÜLLER

Heinrich

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Rudolf

MÜLLER

Wilhelm

MÜNSTER

Hermann

MÜNZING

Wilhelm

MURER

Alfred

MURER

Karl

NÄDELE

Karl

NARR

Adam

NARR

Karl

04.05.1917, Tailfingen

NEFFLEN

Otto

NEHER

Hermann

31.12.1895, Ebingen

NEUMAYER

Rudolf

NEUSCH

Joachim

NIETZER

Friedrich

OCHS

Karl

OTT

Alfred

22.07.1891, Ebingen

PFAFFENROTH

Heinrich

PFISTER

Vinzenz

PLANGGER

Eugen

RAIBLE

Adolf

RAIBLE

Johannes

RAPP

Johannes

REBSTOCK

Franz

REBSTOCK

Paul

REHM

Wilhelm

REISER

Erich

RETTER

Adolf

RETTER

Karl

RETTICH

Alfred

26.10.1897, Veringendorf

RIEBER

Friedrich

RIEBER

Karl

RIEBER

Wilhelm

RIEGEL

Friedrich

RIESCH

Eugen

RIESCH

Paul

RIESCHER

Heinrich

RILLING

Georg

RÖCK

Raphael

ROCKSTROH

Kurt

ROHNER

Rudolf

ROLLER

Karl

ROLLER

Wilhelm

ROMINGER

Friedrich

ROSENBAUM

Josef

ROTH

Gottlieb

ROTH

Ulrich

RUCKWID

Gottlob

RUCKWID

Jakob

11.09.1895, Ebingen

RUCKWID

Johannes

RÜMMELIN

Paul

RUPPMANN

Max

SAILE

Gustav

09.12.1877, Ebingen

SAUTER

Gustav

SAUTTER

Eugen

SAUTTER

Georg

24.08.1890, Ebingen

SAUTTER

Gottfried

SCHAIRER

Gottlob

16.03.1896, Pfeffingen

SCHAIRER

Karl

SCHAIRER

Wilhelm

SCHÄUBLE

Johannes

SCHAUDT

Hans

SCHAUZ

Johannes

SCHAUZ

Karl

03.10.1919, Ebingen

SCHECK

Johann

SCHEIFFELE

Richard

SCHEMPP

Karl

13.12.1890, Ebingen

SCHEMPP

Karl

SCHERER

Xaver

SCHICK

Johannes

SCHICK

Paul

15.01.1896, Ebingen

SCHICKHARDT

Hermann

SCHILLING

Wilhelm

30.01.1896, Stuttgart

SCHLAGETER

Philipp

SCHLAICH

Johannes

SCHLANGENHAUF

Karl

SCHMID

Adolf

SCHMID

Alfred

SCHMID

Hyazinth

SCHMID

Julius

SCHMID

Karl

SCHMID

Karl-Eugen

SCHMIDT

Ernst

SCHNEIDER

Adolf

SCHNEIDER

Johann-Gottlieb

SCHNEIDER

Wilhelm

SCHNEPF

Emil

SCHNITTER

Julius

SCHÖLLER

Karl

SCHOTT

Louis-Karl

SCHOTT

Ludwig-Friedrich

SCHREIBER

Karl

SCHREIN

Leo

SCHURER

Franz

SCHWENOLD

Franz

SEEGER

Gustav

SEEGIS

August

SEYBOLD

Ernst

SINGLE

Hermann

SPANAGEL

Reinhold

SPANAGEL

Richard

SPEIDEL

Wilhelm

SPOHN

Adolf

SRAUB

Anton

SRAUB

Ludwig

STAUß

Sebastian

STECK

Hans

STEINER

Josef

STEINHARDT

Heinrich

STIERLE

Karl

STIERLE

Max

STÖß

Hermann

STÖß

Julius

STREIB

Ludwig

STREICH

August

STREICH

Ludwig

STREICH

Wilhelm

STRÖBEL

Otto

STRÖLIN

Gottlieb

STRÖLIN

Gottlob

STROPPEL

Johann

TEUFEL

Emil

UNGER

Josef

VOLM

Jakob-Hermann

WAGNER

Rudolf

WALZ

Eugen

WALZ

Fidel

WECKENMANN

Josef

WEINHEIMER

Paul

WEIßMANN

Johannes

WEITBRECHT

Richard

WERNER

Jakob

WETZEL

Josef

WIELAND

Johann

WIRTH

Emil

WIßMANN

Wilhelm

WOHLFAHRT

Karl

WOHNHAS

Paul

22.04.1922, Ebingen

WOHNHAS

Paul

WOLFER

Friedrich

WOLFER

Paul

WOLFER

Richard

ZEILER

Michael

ZELT

Max

ZIZMANN

Johannes

31.08.1887, Pfeffingen

ZSCHOCH

Karl

schwarz: in beiden Büchern gleich (außer den separaten Registern)
blau: aus den Schlellheftern grün: aus dem Büttenbuch

Datum der Abschrift: 29.07.2017/25.10.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2017 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten