Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der Königlich Preußischen Armee – 1866

3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58

Zur Regiments-Übersicht

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BAUMANN

Emil Eduard

12.12.1840 Flatow

03.07.1866 Königgrätz

1. Komp.

Musketier

BRUDNIEWICZ

Martin

Mrowino, Posen

29.06.1866 Skalitz

1. Komp.

vermißt

Sergeant

FLOHR

Carl

Großdorf, -Birnbaum

29.06.1866 Schweinschädel

1. Komp.

vermißt

Musketier

GROCHOLEWSKI

Joseph

Brodki, Buk

28.06.1866 Skalitz

1. Komp.

Gewehrschuß

Musketier

HÄUSLER

Johann

Schwiosle, Birnbaum

27.06.1866 Skalitz

1. Komp.

Musketier

KAZMIEREK

Vincent

Bolewic, Buk

28.06.1866 Skalitz

1. Komp.

vermißt

Musketier

PAWLAK

Michael

Suchoczewko, Pleschen

28.06.1866 Skalitz

1. Komp.

vermißt

Musketier

REICH

Ernst

Hünern, Liegnitz

28.06.1866 Skalitz

1. Komp.

T

Musketier

SCHUBERT

Ludwig

Siechanin, Kosten

28.06.1866 Skalitz

1. Komp.

Musketier

TISMER

Otto Reinhold

Unruhstadt, Posen

27.06.1866 Nachod

1. Komp.

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

GROSSE

Johann

Markeersdorf, Görlitz

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

T

Musketier

HOFFMANN

Johann Samuel

Deutsch-Poppen, Kosten

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

vermißt

Musketier

KELM

Johann

Budziszewo, Obornik

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

vermißt

Musketier

LACZNY

Valentin

Stankowo, Kosten

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

vermißt

Musketier

LEONARSKI

Andreas

Druzin, Buk

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

vermißt

Musketier

MROCZKOWSKI

Johann Rudolph

Tarnowo, Obornik

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

vermißt

Gefreiter

OCHOCKI

Andreas

Wytobel, Posen

28.06.1866 Skalitz

2. Komp.

vermißt

Musketier

POZNANIAK

Martin

Popowko, Obornik

27.06.1866 Nachod

2. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Musketier

RACEK

Martin

Ozmachowo, Samter

28.06.1866 Skalitz

2. Komp.

vermißt

Sec.-Ltnt.

RITTBERG

Graf von

-

28.06.1866 Nachod

2. Komp.

Schuß in li. Arm und Unterleib 27.06.1866 Nachod

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

PAWLACZYK

Peter

Koglo, Samter

27.06.1866 Nachod

3. Komp.

Schuß d.d. Oberbrust

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BOTH

Otto

Potsdam

28.06.1866 Skalitz

4. Komp.

T

Musketier

FORNALIK

Johann

Samsko, Buk

27.06.1866 Nachod

4. Komp.

T

Gefreter

GEPPERT

Johan

Gellewo, Kosten

28.06.1866 Skalitz

4. Komp.

T

Musketier

NOWAK

Michael

Sedzin, Obornik

27.06.1866 Nachod

4. Komp.

T

Sec.-Ltt.

PRONDZYNSKI

von

-

28.06.1866 Skalitz

4. Komp.

Schuß d.d. rechte Brust

Gefreiter

RANKOWSKI

-

Wronke, Samter

27.06.1866 Nachod

4. Komp.

T

Musketiier

RYBARCZYK

Stanislaus

Wittowe, Posen

28.06.1866 Skalitz

4. Komp.

T

Musketier

SZYNICHROWICZ

Constantin

Lipnice, Posen

27.06.1866 Nachod

4. Komp.

t

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Feldwebel

BAENCH

Heinrich Samuel

Groß-Beckern, Liegnitz

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

T

Musketier

BOROWIAK

-

-

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

T

Musketier

FRENTZEL

Eduard Rudolph

Graudenz

04.07.1866 Feldlaz. Nachod

5. Komp.

27.06.1866 Nachod Schuß i.d. Brust

Musketier

HALAS

Joseph

Jezierski, Samter

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

vermißt

Musketier

KOBERLING

Ferdinand

Schartzig, Meseritz

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

T

Musketier

POLENSKI

Friedrich August

Boruchowo, Obernick

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

vermißt

Musketier

TOMOLAK

-

-

05.07.1866 Laz. Nachod

5. Komp.

27.06.1866 Nachod Schuß i.d. Untersche.

Unteroff.

WEIGT

Ernst Friedrich

Zduny, Krotoscin

28.06.1866 Skalitz

5. Komp.

T

Musketier

WEITZENDORF

-

-

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

vermißt

Gefreiter

ZANDER

Joachim ilhelm

Dölln, Osst-Priegnitz

27.06.1866 Nachod

5. Komp.

T

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

HAASE

Abraham

Rakwitz, Bomst

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

HÜBNER

August

Radom, Obornik

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Gefreiter

JERZYNSKI

Johann

Borucchowo, Obornik

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

KRZYWY

Woiciech

Pawlowice, Fraustadt

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

MAYEBRZAK

Vinzent

Targowice, Kosten

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Gefreiter

NOWAK

Franz

Poln. Wilke, Kosten

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

NOWICKI

Michael

Kobelarnia, Birnbaum

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

PACBOCKI

Franz

Konowo, Samter

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

PEPKE

Vincent

Bedziszcwo, Obornik

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Gefreiter

PILACZYNSKI

Valntin

Markowice, Schroda

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

Musketier

RZEPA

-

-

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

vermißt

Gefreiter

SZYMANSKI

Anton

Kobelnick, Posen

28.06.1866 Skalitz

6. Komp.

T

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

HARTMANN

August

Leboszyn, Samter

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Musketier

KUCHARSKI

Theophil

Dobiszyn, Buk

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Musketier

KUROWSKI

Nepomuk

Miszowo, Pleschen

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Musketier

MARDULEWSKI

Andreas

Kowe

02.07.1866 Laz. Nachod

7. Komp.

28.06.1866 Skalitz Sch. i.d. Unterleib

Musketier

MATALEWSKI

Andreas

Wiktorowo, Birnbaum

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Musketier

PACRZ

Joseph

Jarognowice, Kosten

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Sergeant

PRZYBYLLA

Theodor

Mackau, Ratibor

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Musketier

SCHWITZER

Friedrich

Drewitz, Cottbus

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Musketier

STEPHAN

Johann

Obergewälzig, Rotenburg

28.06.1866 Skalitz

7. Komp.

T

Sec. Ltnt.

WOICKE

Karl Wilhelm Alexander

20.12.1835 Herrendorf, Friedland

03.07.1866 Königgrätz

7. Komp.

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BENDEISKI

-

-

02.07.1866

8. Komp.

27.06.1866 Nachod Schuß i.d. Brust

Gefreiter

GRÄBER

-

-

27.06.1866 Nachod

8. Komp.

T

Musketier

SCHNEIDER

-

-

27.06.1866 Nachod

8. Komp.

T

Musketier

WENGELSKI

-

-

03.07.1866

8. Komp.

27.06.1866 Nachod Schuß i.d. Unterleib

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

OTTO

Adolph

Schabenau, Guhrau

27.06.1866 Nachod

9. Komp.

T

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

FRANKE

Friedrich Wilhelm

Freienhagen, Nieder-Barnim

27.06.1866 Nachod

10. Komp.

T

Füsilier

PILARCZIK

Andreas

Wiedzierzewice, Buk

27.06.1866 Nachod

10. Komp.

vermißt

11. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

HÖDT

Heinrich

Grzebienisko, Samter

27.06.1866 Nachod

11. Komp.

T

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

HEYER

Ludwig Hermann

01.10.1843 Königsberg

03.07.1866 Königgrätz

12. Komp.

Gefreiter

URBANIAK

Joseph

Sierniki, Kosten

27.06.1866 Nachod

12. Komp.

vermißt

Datum der Abschrift: August 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten