|
|
Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Undine“
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine – Schwesterschiff der SMS „Frauenlob“, Kreuzer der Gazelle-Klasse. Am 7. November 1915
wurde die „Undine“ NNO vor Kap Arkona durch das britische U-Boot HMS E19 mit zwei Torpedos versenkt, als es das
Fährschiff „Preußen“ sichern sollte. 24 Mann starben, die übrige Besatzung wurde durch das Torpedoboot V 154
und das Fährschiff gerettet. Vier Männer der „Undine“ sind auf dem Kieler Nordfriedhof bestattet.
Siehe hier..
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Heizer
|
BERGER
|
Hermann
|
Peterwitz
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
|
|
ObHeizer
|
BLEDZINSKI
|
Arthur
|
Danzig
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
|
|
Heizer
|
BUSCHMANN
|
Alfred
|
Hamburg
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
|
|
Signal-Gast
|
DECKER
|
Heinrich
|
Hamburg
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Matr-Div, 3. Abtl., 8. Kom.
|
Grab a.d. Kieler Nordfriedhof, hier Vorname „Nikolaus“
|
Heizer
|
ELZE
|
Gustav
|
Drosa
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
|
|
Heizer
|
FALK
|
Wilhelm
|
Posen
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
|
|
MaschMt d. Res.
|
GENTZEL
|
Karl
|
Anklam
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
ObMaschMt d. Res.
|
GOTTKE
|
Paul
|
Danzig
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
FT-Gast
|
HÜBNER
|
Emil
|
Brieg
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
Grab a.d. Kieler Nordfriedhof
|
Maschinist
|
JURSCHICK
|
Wilhelm
|
Weißenfels
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
ObHeizer
|
KEUNE
|
Hans
|
Seinstedt
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 2. Kom.
|
|
ObHeizer d. Res.
|
KREUZER
|
Heinrich
|
Baden-Baden
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 2. Kom.
|
|
Kptlt
|
MARTINI
|
Walter
|
Bromberg
|
07.11.1915 Ostsee
|
|
Grab a.d. Kieler Nordfriedhof
|
Heizer
|
RÄSCH
|
Hans
|
Anklam
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.
|
|
Hoboist.-Maat d.S. II
|
SCHÄFER
|
Robert
|
Spandau
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Matr-Div., Kapitulanten
|
|
Heizer
|
SCHLACK
|
Wilhelm
|
Rügenwalde
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.
|
|
Obmatrose
|
SCHULZ
|
Max
|
Medewitz
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Matr-Div, 1. Abtl.
|
|
Heizer d. Res.
|
VETTER
|
Helmuth
|
Stettin
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
|
|
Heizer
|
WALLIES
|
Otto
|
Padingkehmen
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.
|
|
Bäcker-Gast
|
WALLISER
|
Sigmund
|
Murr
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 3. Abtl., 4. Kom.
|
|
Matrose
|
WEISE
|
Gustav
|
Vollersroda
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Matr-Div, 1. Abtl.
|
Grab a.d. Kieler Nordfriedhof, hier Vorname „August“
|
Matrose d.S. II
|
WIESE
|
Karl
|
Hannover
|
07.11.1915 Ostsee
|
1. Abtl.
|
|
ObW-Maat, Krgfrw.
|
WOLCZYNSKI
|
Alexander
|
Neustadt, Westpr.
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Matr-Div., Kapitulanten
|
|
Heizer
|
ZUNDEL
|
Heinrich
|
Eltville
|
07.11.1915 Ostsee
|
I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.
|
|
Datum der Abschrift: Januar 2015
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © 2015 historisch
|