Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Undine“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine – Schwesterschiff der SMS „Frauenlob“, Kreuzer der Gazelle-Klasse. Am 7. November 1915 wurde die „Undine“ NNO vor Kap Arkona durch das britische U-Boot HMS E19 mit zwei Torpedos versenkt, als es das Fährschiff „Preußen“ sichern sollte. 24 Mann starben, die übrige Besatzung wurde durch das Torpedoboot V 154 und das Fährschiff gerettet. Vier Männer der „Undine“ sind auf dem Kieler Nordfriedhof bestattet. http://denkmalprojekt.org/dkm_deutschland/kiel_nordfrdh_sms_undine_sh.htm

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BERGER

Hermann

Peterwitz

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.

ObHeizer

BLEDZINSKI

Arthur

Danzig

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.

Heizer

BUSCHMANN

Alfred

Hamburg

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.

Signal-Gast

DECKER

Heinrich

Hamburg

07.11.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 3. Abtl., 8. Kom.

Grab a.d. Kieler Nordfriedhof, hier Vorname „Nikolaus“

Heizer

ELZE

Gustav

Drosa

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.

Heizer

FALK

Wilhelm

Posen

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.

MaschMt d. Res.

GENTZEL

Karl

Anklam

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

ObMaschMt d. Res.

GOTTKE

Paul

Danzig

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

FT-Gast

HÜBNER

Emil

Brieg

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Grab a.d. Kieler Nordfriedhof

Maschinist

JURSCHICK

Wilhelm

Weißenfels

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

ObHeizer

KEUNE

Hans

Seinstedt

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 2. Kom.

ObHeizer d. Res.

KREUZER

Heinrich

Baden-Baden

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 2. Kom.

Kptlt

MARTINI

Walter

Bromberg

07.11.1915 Ostsee

Grab a.d. Kieler Nordfriedhof

Heizer

RÄSCH

Hans

Anklam

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.

Hoboist.-Maat d.S. II

SCHÄFER

Robert

Spandau

07.11.1915 Ostsee

I. Matr-Div., Kapitulanten

Heizer

SCHLACK

Wilhelm

Rügenwalde

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.

Obmatrose

SCHULZ

Max

Medewitz

07.11.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Heizer d. Res.

VETTER

Helmuth

Stettin

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.

Heizer

WALLIES

Otto

Padingkehmen

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.

Bäcker-Gast

WALLISER

Sigmund

Murr

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 3. Abtl., 4. Kom.

Matrose

WEISE

Gustav

Vollersroda

07.11.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Grab a.d. Kieler Nordfriedhof, hier Vorname „August“

Matrose d.S. II

WIESE

Karl

Hannover

07.11.1915 Ostsee

1. Abtl.

ObW-Maat, Krgfrw.

WOLCZYNSKI

Alexander

Neustadt, Westpr.

07.11.1915 Ostsee

I. Matr-Div., Kapitulanten

Heizer

ZUNDEL

Heinrich

Eltville

07.11.1915 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl., 3. Kom.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten