|
|
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden, Niederösterreich,
Österreich
|
Tafeln am Eingang |
weitere Namen
1.WK - A-L
1.WK - M-Z
2.WK - A-C
2.WK - D-Ge
2.WK - Gi - H
2.WK - I-K
2.WK - L-M
2.WK - N-R
2.WK - S-Sp
2.WK - St-V
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstrang |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
Unteroffizier |
WAGNER |
Fritz |
07.08.1899 |
05.04.1945 |
Block 1, 387-388 |
|
Obergefreiter |
WAGNER |
Hermann |
02.07.1902 |
14.04.1945 |
Block 2, 1463-1464 |
|
|
WAGNER |
Peter |
01.11.1903 |
04.1945 |
Block 2, 1325-1326 |
|
Gefreiter |
WAGNER |
Richard |
12.10.1925 |
04.04.1945 |
Block 1, 811-812 |
|
Unteroffizier |
WAGNER |
Walter |
25.04.1921 |
07.04.1945 |
Block 1, 697-698 |
|
Unteroffizier |
WAGURA |
Ernst |
|
07.05.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Artillerist |
WÄHREN |
Karl |
26.10.1924 |
18.10.1943 |
Block 4, 323-324 |
|
Grenadier |
WAIBEL |
Martin |
02.03.1927 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Oberwachtmeister d.Pol. |
WAIS |
Heinrich |
25.03.1896 |
08.04.1945 |
Block 4, 721-722 |
|
Unteroffizier |
WALDECK |
Franz |
24.02.1921 |
20.08.1944 |
Block 2, 713-714 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
WALDSCHMIDT |
Otto |
20.11.1925 |
03.04.1945 |
Block 4, 727-728 |
|
Sturmmann |
WALK |
Heinz |
01.02.1926 |
07.04.1945 |
Block 2, 245-246 |
|
Sturmmann |
WALL |
Abram |
27.10.1924 |
23.04.1945 |
Block 2, 879-880 |
|
|
WALL |
Anton |
07.03.1905 |
06.04.1945 |
Block 1, 1277-1278 |
|
Wachtmeister d.Pol. |
WALLNER |
Friedrich |
07.03.1902 |
04.1945 |
Block 4, 407-410 |
|
Gefreiter |
WALLNER |
Friedrich |
08.04.1925 |
07.01.1945 |
Block 1, 251-252 |
|
Soldat |
WALLNER |
Willibald |
02.07.1926 |
|
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
WALTER |
Erwin |
|
|
unter den Unbekannten |
|
Sturmführer |
WALTER |
Heinrich |
25.11.1907 |
25.10.1944 |
Block 2, 739-740 |
|
Feldwebel |
WALTER |
Wilhelm |
07.04.1893 |
1945 |
Block 4, 773-774 |
|
Obersturmführer |
WANKE |
Johannes |
31.05.1907 |
09.04.1945 |
Block 4, 739-740 |
|
Obergefreiter |
WAPPL |
Eduard |
23.01.1915 |
11.02.1941 |
Block 2, 451-452 |
|
|
WARD |
Ewald |
|
04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Jäger |
WARNAY |
Peter |
08.11.1916 |
09.02.1945 |
Block 1, 285-286 |
|
Unteroffizier |
WARNICKE |
Kurt |
03.01.1897 |
12.04.1944 |
Block 2, 693-694 |
|
Polizei-Unterwachtmeister |
WARNJU |
Andreas |
12.02.1925 |
|
unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
WASSERBURGER |
Johann |
18.11.1906 |
04.1945 |
Block 3, 167-170 |
|
Gefreiter (Matrose) |
WASSILAT |
Gerhard |
10.01.1924 |
25.10.1944 |
Block 2, 733-734 |
|
Gefreiter |
WATZEL |
August |
27.04.1903 |
14.11.1944 |
Block 3, 177-178 |
|
Rottenführer |
WATZLIK |
Erwin |
25.01.1921 |
03.04.1945 |
Block 1, 1307-1308 |
|
Hauptsturmführer |
WAWRZINEK |
Emil |
09.09.1917 |
01.04.1945 |
Block 3, 393-394 |
|
Gefreiter |
WAWRZYNIAK |
Heinrich |
27.06.1906 |
05.02.1945 |
Block 2, 1345-1346 |
|
Soldat |
WEBER |
Anton |
13.09.1910 |
04.1945 |
Block 3, 191-194 |
|
Kanonier |
WEBER |
Franz |
08.03.1927 |
16.04.1945 |
Block 1, 961-962 |
|
|
WEBER |
Günther |
10.12.1926 |
04.1945 |
Block 3, 345-346 (unter den Unbekannten) |
|
Sturmmann |
WEBER |
Hans |
18.09.1926 |
15.04.1945 |
Block 3, 151-154 |
|
Unteroffizier |
WEBER |
Hans |
23.09.1921 |
05.08.1943 |
Block 2, 1211-1214 |
|
Obergefreiter |
WEBER |
Johann |
05.08.1901 |
06.04.1945 |
Block 2, 425-426 |
|
|
WEBER |
Josef |
|
|
Block 3, Reihe 1, 3-4 |
|
Rottenführer |
WEBER |
Karl |
05.04.1920 |
06.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
WEBER |
Marinus |
04.05.1926 |
17.05.1944 |
Block 2, 617-618 |
|
Leutnant |
WEBER |
Otto |
|
03.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
WEBER |
Siegfried |
17.08.1928 |
05.04.1945 |
Block 1, 265-266 |
|
Gefreiter |
WEBER |
Walter |
04.06.1921 |
08.03.1945 |
Block 1, 303-304 |
|
Oberschütze |
WECHSELBERGER |
Josef |
11.07.1914 |
25.10.1944 |
Block 2, 729-730 |
|
Feldwebel |
WECHSLER |
Ernst |
28.07.1915 |
05.08.1943 |
Block 2, 1211-1214 |
|
Soldat |
WECK |
Richard |
24.04.1922 |
05.04.1945 |
Block 2, Reihe 4, 265-266 |
|
Grenadier |
WEDLER |
Arthur |
29.07.1927 |
10.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
WEDLER |
Hans |
02.07.1913 |
01.01.1945 |
Block 3, 247-248 |
I.M. |
Obergefreiter |
WEHLER |
Egon |
15.06.1924 |
25.12.1944 |
Block 1, 305-306 |
|
Schütze |
WEHNER |
Otto |
12.07.1920 |
04.04.1945 |
Block 4, 337-338 |
|
Unteroffizier |
WEHNERT |
Fritz |
19.10.1899 |
03.1945-05.1945 |
Block 3, Reihe 1, 1-2 |
|
|
WEICHFROTT |
|
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
WEIDE |
Herbert |
24.02.1908 |
27.10.1945 |
Block 3, 459-460 |
I.M. |
Fähnrich |
WEIDENSLAUFER |
Robert |
30.11.1925 |
02.04.1945 |
Block 1, 953-956 |
|
Gefreiter |
WEIDMANN |
Ernst |
28.02.1922 |
21.01.1945 |
Block 4, 879-880 |
|
|
WEIGAND |
Albert |
04.12.1927 |
04.04.1945 |
Block 2, 439-440 |
|
Leutnant |
WEIGEL |
Kurt |
|
07.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
WEIHS |
Franz |
19.02.1889 |
|
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
WEILAND |
Heinrich |
14.12.1924 |
01.04.1945 |
Block 2, 803-804 |
|
Schütze |
WEINECKE |
Heinrich |
07.04.1923 |
1945 |
Block 3, 511-514 |
|
|
WEINER |
Josef |
17.05.1883 |
16.03.1945 |
Block 1, 595-596 |
|
Polizei-Anwärter |
WEINERT |
Eugen |
|
12.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Rottenführer |
WEINGARTSHOFER |
Alois |
15.02.1917 |
05.04.1945 |
Block 4 (2), 591-592 |
|
Gefreiter |
WEINHAPPL |
Franz |
08.09.1912 |
29.04.1945 |
Block 3, 539-540 |
|
Grenadier |
WEIROWSKI |
Georg |
01.09.1927 |
09.04.1945 |
Block 1, Reihe 29, 1243-1244 |
|
Obergefreiter |
WEISS |
Franz |
17.04.1922 |
03.1945 |
Block 2, 1277-1278 |
|
Grenadier |
WEISS |
Heinz-Horst |
01.06.1927 |
04.04.1945 |
Block 4, 565-566 |
|
Obergefreiter |
WEISS |
Werner |
13.02.1913 |
10.1939 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
WEISSENBORN |
Albert |
03.02.1924 |
28.12.1944 |
Block 1, 303-304 |
|
Grenadier |
WEISSENBORN |
Willi |
23.10.1927 |
04.1945 |
Block 4, 89-90 |
|
Unterscharführer |
WEISSER |
Gerhard |
02.10.1923 |
06.04.1945 |
Block 3, 561-562 |
|
Rottenführer |
WEISSMANN |
Wolfgang |
12.09.1923 |
27.03.1945 |
Block 2, 831-832 |
|
Obergefreiter |
WEIZE |
Willi |
03.10.1906 |
31.12.1944 |
Block 1, 315-316 |
|
Fahnenjunker-Oberjäger |
WELLING |
Herbert |
13.05.1923 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 12, 671-672 |
|
Feldwebel |
WELSCH |
Andreas |
31.11.1900 |
01.04.1945 |
Block 1, 455-456 |
Geburtsdatum ? |
Kanonier |
WELTER |
Ignatz |
19.03.1927 |
04.1945 |
Block 3, 155-158 |
|
Obergefreiter |
WENGER |
Blasius |
06.03.1924 |
11.03.1945 |
Block 4, 245-246 |
|
Polizei-Meister |
WENNING |
Theodor |
03.09.1898 |
31.03.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergrenadier |
WENTKER |
Paul |
28.02.1926 |
04.1945 |
Block 3, 375-376 |
|
Unteroffizier |
WENZEL |
Bruno |
17.02.1920 |
06.01.1945 |
Block 2, 535-536 |
|
|
WENZL |
Franz |
01.02.1895 |
19.02.1945 |
Block 1, 561-562 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
WERNER |
Ewald |
16.08.1926 |
10.04.1945 |
Block 1, 65-66 |
|
|
WERNER |
Heinz |
04.10.1925 |
04.1945 |
Block 4, 79-80 |
|
Soldat |
WERNER |
Herbert |
03.10.1913 |
04.04.1945 |
Block 1, 1185-1186 |
|
Obergefreiter |
WERNER |
Kurt |
21.03.1906 |
28.10.1944 |
Block 4, 203-204 |
|
Gefreiter |
WERNICKE |
Werner |
15.04.1922 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
WERTHMANN |
Werner |
02.08.1925 |
04.1945 |
Block 1, 91-92 |
|
Gefreiter |
WESEMANN |
Fritz |
27.06.1905 |
07.04.1945 |
Block 1, 719-720 |
|
|
WESSA |
Emil |
|
10.1944 |
Block 2, 1001-1002 |
|
Unterscharführer |
WESTENBERGER |
Philipp Franz |
17.04.1923 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 3, 137-140 (137-144 unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
WESTHEIM |
Raimund |
|
1945 |
Block 2, Reihe 14, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
WESTHELLE |
Alfred |
08.08.1925 |
09.04.1945 |
Block 2, 1467-1468 |
|
Ober-Stabsfeldwebel |
WESTPHAL |
Gerhard |
02.08.1913 |
04.1945 |
Block 3, Reihe 8, 443-444 |
|
Gefreiter |
WETTER |
August |
25.06.1905 |
1945 |
Block 2, 603-604 |
|
Unteroffizier |
WIECHULA |
Max |
25.04.1897 |
04.1945 |
Block 4, 189-190 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
WIEDERHOLD |
Ernst |
04.08.1924 |
24.09.1944 |
Block 2, 715-716 |
|
Obergefreiter |
WIEDMANN |
Richard |
10.12.1919 |
26.11.1944 |
Block 1, 191-192 |
|
Schütze |
WIEGERT |
Franz |
11.04.1908 |
1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
WIENER |
Franz |
18.10.1926 |
31.03.1945 |
Block 3, 413-414 |
|
Oberscharführer |
WIESE |
Fritz |
25.10.1921 |
04.1945 |
Block 3, 399-400 |
|
Stabsfeldwebel |
WIESE |
Martin |
03.06.1901 |
04.1945 |
Block 3, Reihe 4, 179-180 |
|
Gefreiter |
WIESINGER |
|
27.07.1923 |
14.04.1945 |
Block 2, 1461-1462 |
|
|
WIGGERSHAUS |
Heinz |
01.07.1927 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 105-108 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Sturmmann |
WILCZEK |
Gerhard |
15.09.1926 |
24.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
WILDERMUTH |
Emil |
27.07.1926 |
15.04.1945 |
Block 1, Reihe 29, 1275-1276 |
|
Gefreiter |
WILDNER |
Hermann |
27.06.1926 |
22.04.1945 |
Block 4, 121-124 |
|
Sturmmann |
WILFLING |
Josef |
10.12.1926 |
14.03.1945 |
Block 4, 255-256 |
|
Gefreiter |
WILHELM |
Horst |
11.12.1926 |
09.04.1945 |
Block 3, 17-20 |
|
Leutnant |
WILHELM |
Max |
30.01.1906 |
10.11.1944 |
Block 1, 193-194 |
|
Unteroffizier |
WILKE |
Richard |
08.03.1907 |
05.04.1945 |
Block 1, 369-370 |
|
Kanonier |
WILKEN |
Friedrich |
13.08.1903 |
25.03.1945 |
Block 4, 903-904 |
I.M. |
Leutnant |
WILKEN |
Georg |
24.11.1919 |
04.1945 |
Block 3, 31-32 |
|
Schütze |
WILKENS |
Franz |
25.11.1926 |
17.09.1944 |
Block 3, 431-432 |
|
Funker |
WILLENBROCK |
Dietrich |
24.09.1925 |
04.1945 |
Block 1, 17-18 |
|
Obergefreiter |
WILLIG |
Günter |
27.10.1926 |
19.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Oberfeldwebel |
WILLIG |
Karl |
17.09.1919 |
31.03.1945 |
Block 3, 409-410 |
|
Gefreiter |
WILLING |
Josef |
|
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
WILLSCH |
Kurt |
18.07.1927 |
1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
WIND |
Franz |
03.04.1915 |
20.05.1945 |
Block 4, 373-374 |
|
|
WINDISCH |
Johann |
15.08.1921 |
15.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
WINKELS |
Kurt |
03.11.1907 |
|
Block 1, 131-132 |
|
Gefreiter |
WINKENDICK |
Johann |
26.04.1923 |
03.1945-05.1945 |
Block 3, Reihe 2, 111-112 |
|
Unteroffizier |
WINKLBAUER |
Alois |
20.06.1913 |
13.12.1944 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
WINKLER |
Heinz |
20.01.1924 |
03.11.1943 |
Block 1, 1235-1236 |
|
Unterscharführer |
WINKLER |
Karl |
27.07.1921 |
05.04.1945 |
Block 4, 937-938 |
|
|
WINKLER |
Kurt |
11.08.1925 |
04.1945 |
Block 4, 11-12 |
|
Obersturmführer |
WINNERS |
Otto |
20.03.1906 |
29.03.1945 |
Block 2, 1441-1442 |
|
Unteroffizier |
WINTER |
Rolf |
15.03.1919 |
04.04.1945 |
Block 2, 465-466 |
|
Obergefreiter |
WIONCZECK |
Helmut |
01.10.1906 |
25.10.1944 |
Block 2, 731-732 |
|
Gefreiter |
WIPPLINGER |
Josef |
22.12.1907 |
07.04.1945 |
Block 1, 57-58 |
|
Gefreiter |
WIRBEL |
Heinz |
21.10.1925 |
27.12.1944 |
Block 3, 243-244 |
I.M. |
Füsilier |
WIRTGEN |
Werner |
03.11.1926 |
12.02.1945 |
Block 4, 229-230 |
|
Gefreiter |
WIRTH |
Heinrich |
23.09.1907 |
1945 |
Block 2, 601-602 |
|
Luftschutz-Polizei |
WISCHNITZKY |
Josef |
20.03.1895 |
05.04.1945 |
Block 2, 553-554 |
|
|
WISKOCIL |
Wilhelm Josef |
|
1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
WITT |
Richard |
08.04.1922 |
04.04.1945 |
Block 1, Reihe 4, 143-150 |
|
Leutnant |
WITT |
Wolfgang |
31.10.1919 |
30.03.1945 |
Block 2, 849-850 |
|
Soldat |
WITTEK |
Adolf |
21.02.1927 |
04.1945 |
Block 1, 773-774 |
|
Oberschütze |
WITTENBERG |
Horst |
12.05.1925 |
04.1945 |
Block 1, 499-500 |
|
Obergefreiter |
WITTENBURG |
Hans-Otto |
11.08.1921 |
02.04.1945 |
Block 2, 1131-1132 |
|
Obergefreiter |
WOCHNIK |
Max |
29.04.1924 |
15.04.1945 |
Block 2, 1415-1416 |
|
Obergefreiter |
WODOLAN |
Franz |
03.09.1924 |
04.1945 |
Block 3, 253-256 |
|
Soldat |
WODRICH |
Günther |
17.09.1926 |
05.06.1946 |
Block 2, 1391-1392 |
|
Gefreiter |
WOHLGEMUTH |
Helmut |
23.04.1926 |
04.1945 |
Block 1, 375-376 |
|
Schütze |
WOHRALIK |
Heinrich |
23.05.1927 |
05.04.1945 |
Block 2, Reihe 14, 1021-1022 |
|
Kanonier |
WÖHRL |
Franz |
23.11.1919 |
06.11.1944 |
Block 2, 1219-1220 |
|
Unterscharführer |
WOICKE |
Heinz |
09.12.1920 |
04.04.1945 |
Block 1, Reihe 4, 143-150 |
|
Gefreiter |
WOINESCHITZ |
|
|
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Flieger |
WOLF |
Erhard |
31.03.1925 |
10.09.1944 |
Block 4, 329-330 |
|
Kanonier |
WOLF |
Ferdinand |
15.05.1900 |
04.1945 |
Block 1, 383-384 |
|
Rottenführer |
WOLF |
Mathias |
18.09.1922 |
22.04.1945 |
Block 1, 495-496 |
|
|
WOLF |
Michael |
|
1945 |
Block 3, 683-684 |
|
Grenadier |
WOLF |
Rudolf |
11.07.1925 |
03.04.-22.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
WOLFMAYR |
Franz |
27.10.1927 |
01.04.1945 |
Block 2, 829-830 |
|
Obergefreiter |
WOLFRUM |
Kurt |
25.06.1910 |
04.1945 |
Block 1, 797-798 |
|
Kraftfahrer |
WOLGAST |
Gustav |
16.01.1909 |
01.04.1945 |
Block 2, 561-562 |
|
Unterscharführer |
WOLKE |
Walther |
07.11.1906 |
04.1945 |
Block 3, 155-158 |
|
Stabsgefreiter |
WOLLENBERG |
Paul |
20.03.1910 |
15.01.1945 |
Block 2, 1345-1346 |
|
Unteroffizier |
WOLLENSAH |
Albert |
03.12.1922 |
23.08.1944 |
Block 4, Reihe 7, 371-372 |
|
Stabsgefreiter |
WOLLWINKEL |
Karl |
21.03.1907 |
26.04.1945 |
Block 3, 657-658 |
|
Jäger |
WOLTE |
Valentin |
30.01.1909 |
04.1945 |
Block 2, 1115-1116 |
|
Obergefreiter |
WÖLTER |
Ernst |
28.12.1901 |
25.04.1945 |
Block 3, 655-656 |
|
Unteroffizier |
WOLTERS |
Werner |
27.03.1905 |
04.1945 |
Block 4, 307-308 |
|
Reiter |
WÖLZ |
Paul |
05.07.1922 |
22.04.1945 |
Block 4, 701-702 |
|
Füsilier |
WÖRZ |
Josef |
17.07.1926 |
28.12.1944 |
Block 1, 287-288 |
|
Gefreiter |
WÜBBELINGER |
Ernst |
20.04.1925 |
01.04.1945 |
Block 1, 523-524 |
|
|
WUEST |
Hans-Orla |
22.05.1917 |
04.1945 |
Block 4, 637-638 |
|
Oberfeldwebel |
WULF |
Hermann |
06.03.1913 |
10.09.1944 |
Block 4, 325-326 |
|
Unterscharführer |
WUNDERLICH |
Rudolf |
05.02.1918 |
05.1945 |
Block 2, 191-192 |
|
Grenadier |
WURM |
Bruno |
17.04.1927 |
20.04.1945 |
Block 1, 107-108 |
|
Grenadier |
WURM |
Gerhard |
26.03.1925 |
20.11.1944 |
Block 1, 255-256 |
|
Oberfeldwebel |
WÜRTZEN |
Walter, von |
17.01.1914 |
01.04.1945 |
Block 2, 1183-1184 |
|
|
WURZINGER |
Alois |
26.02.1905 |
18.04.1945 |
Block 2, 903-904 |
|
Schütze |
WUTTKE |
|
1927 |
11.04.1945 |
Block 2, Reihe 17, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
WÜYTS |
Gerrit |
21.04.1910 |
11.12.1944 |
Block 2, 1223-1224 |
|
|
WYBRANIETZ |
Leo |
28.06.1904 |
04.1945 |
Block 2, 1335-1336 |
|
Grenadier |
WYPYSZYNSKI |
Waldemar |
13.08.1928 |
23.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
ZACHER |
Georg |
27.03.1910 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
ZAHEL |
Rudolf |
06.05.1914 |
24.01.1945 |
Block 1, 465-466 |
|
Unteroffizier |
ZAJEWSKI |
Karl |
25.09.1913 |
12.04.1944 |
Block 2, 647-648 |
|
|
ZAKULA |
Jovo |
|
26.06.1944 |
Block 1, 775-776 (756) |
|
Grenadier |
ZALM |
August, van |
18.12.1925 |
1945 |
Block 1, 815-816 |
|
|
ZAMBORCIWIC |
Maria |
14.01.1900 |
26.06.1944 |
Block 1, 759-760 |
|
Unteroffizier |
ZANKERL |
Josef |
31.07.1919 |
05.01.1945 |
Block 3, 251-252 |
I.M. |
Jäger |
ZAPKE |
Arndt-Erhard |
15.08.1928 |
03.04.1945 |
Block 4, Reihe 10, 589-590 |
|
Fahnenjunker-Oberfeldwebel |
ZECH |
Heinz-Karl |
15.04.1914 |
04.1945 |
Block 3, 379-380 |
|
Hauptmann |
ZECHEL |
Rudolf |
26.10.1897 |
04.04.1945 |
Block 2, 1309-1310 |
|
Feldwebel |
ZECHMEISTER |
Anton |
26.04.1915 |
04.1945 |
Block 1, 529-532 |
|
|
ZEILER |
|
|
04.1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Obergefreiter |
ZEISSEL |
Erhard |
1927 |
1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Oberschütze |
ZEITEL |
Johann |
|
28.04.1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Oberpionier |
ZELENKA |
Erwin |
15.03.1923 |
05.04.1945 |
Block 4, 797-798 |
|
Unteroffizier |
ZELIC |
Karl |
05.06.1908 |
04.1945 |
Block 3, 405-406 |
|
Obergrenadier |
ZELLNER |
Alois |
22.05.1926 |
25.01.1945 |
Block 2, 771-772 |
|
|
ZENTAY |
Josef |
09.03.1896 |
04.1945-05.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Oberfeldwebel |
ZEPLIN |
Karl |
15.01.1914 |
04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Gefreiter |
ZERBACK |
Josef |
26.07.1902 |
03.1945-05.1945 |
Block 1, Reihe 30, 1317-1318 |
|
Obergefreiter |
ZERNER |
Siegbald |
12.12.1921 |
10.04.1945 |
Block 1, 775-776 |
|
|
ZIDEK |
Josef |
08.12.1922 |
22.09.1944 |
Block 3, 621-622 |
|
Obergefreiter |
ZIEGLER |
Friedrich |
12.02.1917 |
05.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Reiter |
ZIEGLER |
Walter |
28.12.1907 |
12.01.1945 |
Block 2, 769-770 |
|
Fahnenjunker-Oberfeldwebel |
ZIEHM |
Carl-August |
21.12.1915 |
04.1945 |
Block 4, 701-702 |
|
Feldwebel |
ZIERL |
Ludwig |
25.03.1919 |
23.08.1944 |
Block 2, 709-710 |
|
Kanonier |
ZILKOWSKY |
Johann |
10.05.1924 |
04.1945 |
Block 3, 163-166 |
|
|
ZILLER |
J. |
|
|
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Soldat |
ZIMMER |
Georg |
10.02.1902 |
04.1945 |
Block 4, 69-70 |
|
Obergefreiter |
ZIMMER |
Helmut |
16.07.1923 |
12.04.1944 |
Block 2, Reihe 10, 689-690 |
|
|
ZIMMERLE |
E. |
|
|
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M., ZIMERLE |
|
ZIMMERMANN |
Gerhard |
03.10.1927 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 121-124 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Gefreiter |
ZIMMERMANN |
Kurt |
23.07.1925 |
28.04.1945 |
Block 2, 883-884 |
|
Matrose |
ZINDEL |
Oskar |
19.06.1925 |
10.03.1945 |
Block 4, 253-254 |
|
Jäger |
ZINGL |
Alois |
10.03.1924 |
16.09.1945 |
Block 1, 37-38 |
|
Oberfeldwebel |
ZINK |
Georg Johannes |
27.02.1918 |
04.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Oberfeldwebel |
ZINK |
Kurt |
27.02.1918 |
04.04.1945 |
Block 4, 329-330 |
|
Unteroffizier |
ZINN |
Heinz-Joachim |
04.11.1925 |
31.03.1945 |
Block 3, Reihe 8, 415-416 |
|
|
ZINTEK |
|
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Oberstabsgefreiter |
ZOELFFEL |
Heinrich |
07.03.1899 |
11.11.1944 |
Block 4, 217-218 |
|
Rottenführer |
ZÖLLNER |
Franz |
25.01.1909 |
04.04.1945 |
Block 1, Reihe 4, 143-150 |
|
|
ZÖTTL |
Franz |
08.01.1902 |
04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
ZSCHAETZSCH |
Heinz-Achilles (Hans-Achilles) |
23.04.1917 |
04.04.1945 |
Block 1, Reihe 27, 1159-1160 |
|
Reiter |
ZSOLDOS |
Josef |
02.01.1924 |
|
Block 4, 461-464 |
|
|
ZULIVAL |
Ignaz |
|
1945 |
Block 2, Reihe 14, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
ZUNHAMMER |
Andreas |
23.01.1920 |
28.04.1945 |
Block 4, 347-348 |
|
Grenadier |
ZWAMEN |
Willy, van |
18.04.1926 |
16.12.1944 |
Block 3, 241-242 |
I.M. |
Schütze (Soldat) |
ZYWCZOK |
Helmuth |
03.04.1927 |
04.1945 |
Block 4, 105-108 (unter den Unbekannten) |
|
Steinkreuze, weitere Angaben
Anzahl (alle 4 Blöcke) |
Text |
26 x |
ZWEI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
605 x |
ZWEI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
7 x |
EINE UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
19 x |
EIN UNBEKANNTER KRIEGSTOTER |
597 x |
EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT |
6 x |
DREI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
33 x |
DREI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
Farbliche Codierrung:
schwarz: von den Steinkreuzen
blau: nur von den Steinkreuzen
grün: vom Buch
ganze Zeile grün: nur im Buch
schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 22.09.2011/19.09.2012
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 /2012 W.Leskovar
|