|
|
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden, Niederösterreich,
Österreich
|
Tafeln am Eingang |
weitere Namen
1.WK - A-L
1.WK - M-Z
2.WK - A-C
2.WK - D-Ge
2.WK - Gi - H
2.WK - I-K
2.WK - N-R
2.WK - S-Sp
2.WK - St-V
2.WK - W-Z
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstrang |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
Schütze |
LAAS |
Julius |
04.11.1925 |
29.11.1944 |
Block 1, 271-272 |
|
Volkssturmmann |
LABUDDE |
Paul |
24.12.1890 |
27.01.1945 |
Block 2, 1293-1294 |
|
Obergefreiter |
LACHENICHT |
Wilhelm |
25.09.1900 |
24.03.1945 |
Block 2, 841-842 |
|
Rottenführer |
LACHMANN |
Alfred |
27.07.1922 |
04.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
LACHNIT |
Franz |
30.08.1902 |
06.04.1945 |
Block 2, 1239-1240 |
|
Gefreiter |
LADICH |
Mathias |
16.07.1902 |
01.04.1945 |
Block 3, 235-236 |
|
Unteroffizier |
LAFENTHALER |
Nikolaus |
28.07.1911 |
06.12.1944 |
Block 1, 275-276 |
|
Obergefreiter |
LAIFLE |
Josef |
14.08.1914 |
11.01.1945 |
Block 1, 255-256 |
|
Leutnant |
LAMICH |
Richard |
04.01.1919 |
01.04.1945 |
Block 2, 1027-1028 |
|
Oberschütze |
LAMMEL |
Edwin |
31.08.1924 |
31.03.1945 |
Block 3, 433-434 |
|
Obergefreiter |
LÄMMEL |
Emil |
28.10.1897 |
05.04.1945 |
Block 4, 669-670 |
|
Leutnant |
LAMPE |
Klaus |
20.01.1924 |
05.04.1945 |
Block 2, 935-936 |
|
Leutnant |
LANDBECK |
Dietrich |
30.03.1924 |
14.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Kanonier |
LANDFRIED |
Albert |
|
04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Pionier |
LANDMANN |
Lothar |
08.01.1926 |
31.12.1944 |
Block 3, 247-248 |
I.M. |
Obergefreiter |
LANG |
Franz |
04.10.1905 |
05.04.1945 |
Block 2, 1357-1358 |
|
Obergefreiter (Gefreiter) |
LANG |
Rudolf |
21.01.1917 |
05.04.1945 |
Block 1, 977-978 |
|
Obergefreiter |
LANG |
Rupert |
17.03.1900 |
09.04.1945 |
Block 4, 331-332 |
|
Sturmmann |
LANG |
Willi Friedrich |
07.05.1909 |
23.-24.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Obergefreiter |
LANGE |
Walther |
12.05.1921 |
05.04.1945 |
Block 4, 789-790 |
|
Grenadier |
LANGEDER |
Josef |
15.01.1923 |
03.1945 |
Block 2, 585-586 |
|
Obergefreiter |
LANGER |
Gerhard |
|
05.1945 |
Block 4, 613-614 |
|
Feldwebel |
LANGER |
Josef |
|
03.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
LANGER |
Josef |
19.01.1923 |
02.04.1945 |
Block 2, 353-354 |
|
Sturmmann |
LANGER |
Paul |
06.02.1925 |
03.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Flak-Helferin |
LANGER |
Walpurga |
26.09.1923 |
16.03.1945 |
Block 2, 799-800 |
|
Soldat |
LANGGUTH |
Anton |
16.01.1906 |
05.04.1945 |
Block 1, 261-262 |
|
Schütze |
LANGNER |
|
|
13.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
LANGNER |
Rudolf |
23.02.1903 |
04.1945 |
Block 1, 467-468 |
|
Leutnant |
LAPP |
Wilhelm |
26.02.1904 |
04.1945 |
Block 2, 489-490 |
|
Obergefreiter |
LASKE |
Hans |
13.05.1907 |
04.1945 |
Block 2, 1447-1448 |
|
Maat |
LAUFER |
Günther |
18.12.1922 |
12.10.1944 |
Block 4, 201-202 |
|
Sturmmann |
LAUTENDÖRFER |
Rudolf |
22.06.1926 |
17.04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 307-310 |
|
Obergefreiter |
LAUTENSCHLÄGER |
Erhard |
10.09.1924 |
04.1945 |
Block 4, 665-666 |
|
Scharführer |
LAUTERBACHER |
Heinz |
|
|
Block 2, 1341-1342 |
|
Sturmmann |
LAWIN |
Gerhard |
20.12.1925 |
11.11.1944 |
Block 2, 643-644 |
|
Grenadier |
LAZIC |
Milutin |
16.04.1903 |
03.02.1945 |
Block 2, 777-778 |
|
Kanonier |
LEBEN |
Konrad |
26.11.1913 |
05.09.1944 |
Block 2, 705-706 |
|
Oberscharführer |
LEBER |
Erich |
31.08.1915 |
04.1945 |
Block 4, 35-38 |
|
Unteroffizier |
LECHERT |
Josef (Heinrich) |
21.10.1917 |
05.04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Schütze |
LECHNER |
Anton |
10.06.1905 |
27.06.1943 |
Block 1, 415-416 |
|
Oberschütze |
LECHNER |
Friedrich |
23.06.1912 |
04.04.1945 |
Block 2, 955-956 |
|
Gefreiter |
LECHNER |
Josef |
11.12.1919 |
09.03.1945 |
Block 2, 795-796 |
|
Unteroffizier |
LEDERER |
Franz |
04.12.1914 |
14.04.1945 |
Block 1, 75-76 |
|
Sturmmann |
LEGALL |
Heinz |
14.06.1926 |
21.04.1945 |
Block 1, 109-110 |
|
|
LEGAT |
Joseph |
23.03.1925 |
10.09.1942 |
Block 3, 619-620 |
|
Gefreiter |
LEHMANN |
Hermann |
26.12.1907 |
04.1945 |
Block 3, Reihe 12, 663-664 |
|
Sturmmann |
LEIFERT |
Walter |
12.07.1920 |
04.1945 |
Block 3, 237-238 |
|
Kanonier |
LEIMBROCK |
Oskar |
19.07.1908 |
02.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
LEININGER |
Paul |
27.12.1920 |
24.04.1945 |
Block 4, 375-376 |
|
Soldat |
LEISSER |
Alois |
06.07.1928 |
24.04.1945 |
Block 4, 573-574 |
|
Obergefreiter |
LEISSNER |
Werner |
21.11.1913 |
18.04.1945 |
Block 2, 1317-1318 |
|
|
LEITHNER |
|
|
04.1945 |
Block 1, 173-174 |
|
Unteroffizier |
LEMKE |
Franz |
30.12.1919 |
23.08.1944 |
Block 4, 351-352 |
|
Obergefreiter |
LENZ |
Mathias |
28.12.1923 |
1945 |
Block 4, 231-232 |
|
Oberleutnant |
LENZNER |
Kurt |
07.10.1909 |
08.04.1945 |
Block 1, Reihe 2, 49-50 |
|
Grenadier |
LEONHARD |
Anton |
08.05.1908 |
04.10.1944 |
Block 2, Reihe 10, 723-724 |
|
Obergefreiter |
LEOPOLD |
Hans |
10.01.1922 |
07.07.1946 |
Block 2, 1383-1384 |
|
Soldat |
LEPRICH |
|
|
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
LERNER |
Anton |
19.03.1924 |
04.1945 |
Block 1, 489-490 |
|
Gefreiter |
LESCHINGER |
Johann |
10.04.1925 |
20.08.1944 |
Block 2, 623-624 |
|
Grenadier |
LESSLHUEMER |
Josef |
27.10.1928 |
04.1945 |
Block 3, 265-266 |
|
Rottenführer |
LETTMANN |
Franz |
15.07.1922 |
25.04.1945 |
Block 2, 889-890 |
|
|
LEUSCHNER |
Horst |
30.04.1927 |
05.04.1945 |
Block 2, 1283-1284 |
|
Unteroffizier |
LEUTE |
Anton |
07.08.1921 |
06.01.1945 |
Block 2, 537-538 |
|
Rottenführer |
LEUTE |
Edmund |
26.04.1924 |
18.04.1945 |
Block 4, Reihe 1, 19-41 unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
LEWIN |
Walter |
18.07.1905 |
15.11.1944 |
Block 1, 241-242 |
|
|
LEYMÜLLER |
Felix |
01.05.1912 |
02.04.1945 |
Block 2, 503-504 |
|
Pionier |
LIABER |
Alfred |
25.12.1925 |
06.04.1945 |
Block 1, 1275-1276 |
|
Unteroffizier |
LIEBEN |
Wilhelm |
|
28.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
LIEBERNICKEL |
Johannes |
10.02.1918 |
07.04.-19.04.1945 |
Block 3, Reihe 12, 693-694 |
|
Unteroffizier |
LIESEGANG |
Helmut |
17.10.1925 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 13, 949-950 |
im Buch doppel aufgeführt |
Obergefreiter |
LIMPERT |
Edmund Leonhard |
27.04.1919 |
04.1945-05.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
LINDENBERGER |
Michael |
25.05.1911 |
28.01.1945 |
Block 2, 775-776 |
|
Schütze (Grenadier) |
LINDHORST |
Ernst |
29.06.1926 |
18.04.-19.04.1945 |
Block 1, Reihe 12, 509-510 |
|
|
LINDSTEDT |
Dirkhardt |
1923 |
04.1945 |
Block 1, 395-396 |
|
Grenadier |
LINFERT |
Hans |
02.03.1927 |
04.1945 |
Block 4, 101-104 |
|
|
LINGENBERG |
Wolfgang |
31.12.1924 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Kanonier |
LINHA |
Josef |
05.01.1910 |
04.1945 |
Block 2, 1451-1452 |
|
Kanonier |
LINHART |
Richard |
01.09.1913 |
04.1945 |
Block 2, 1341-1342 |
|
Leutnant |
LINNEMANN |
Albert |
28.03.1918 |
04.11.1944 |
Block 1, 193-194 |
|
Obergefreiter |
LIPKE |
Siegfried |
14.10.1920 |
04.1945 |
Block 2, 1319-1320 |
|
Obergefreiter |
LIPPS |
Karl |
20.09.1909 |
02.04.1945 |
Block 2, 509-510 |
|
Soldat |
LISCHA |
|
|
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
LIST |
Rolf |
24.04.1927 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
LITZENBERGER |
Otto |
03.08.1910 |
07.04.1945 |
Block 3, 123-124 |
|
Rottenführer |
LOBITZ |
Wilhelm |
27.10.1922 |
26.03.1945 |
Block 2, 845-846 |
|
|
LÖBLER |
Paul |
19.12.1927 |
04.1945 |
Block 2, 149-152 |
|
Oberjäger |
LOBRON |
Anton |
17.11.1913 |
14.04.1945 |
Block 1, 739-740 |
LORBON |
Soldat |
LOCK |
Konrad |
|
16.07.1946 |
Block 2, 1393-1394 |
|
Unteroffizier |
LOHER |
Maximilian |
10.08.1906 |
04.1945 |
Block 4, 959-960 |
|
Oberwachtmeister |
LOHNER |
Josef |
05.01.1895 |
05.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
LÖHNER |
Martin |
14.12.1914 |
16.04.1945 |
Block 1, Reihe 22, 937-938 |
|
|
LOHNINGER |
Franz |
23.05.1904 |
04.1945 |
Block 3, 571-572 |
|
Flieger |
LOHS |
Max |
11.11.1903 |
04.1945 |
Block 2, 1399-1400 |
|
Gefreiter |
LOIDL |
Franz |
21.01.1911 |
04.1945 |
Block 2, 945-946 |
|
Oberwachtmeister d.Pol. |
LOMSKY |
Karl |
22.12.1895 |
22.03.1945 |
Block 2, 801-802 |
|
Grenadier |
LONKIERT |
Jan |
17.05.1926 |
03.01.1945 |
Block 1, 243-244 |
|
Schütze |
LÖNNEKER |
Günter |
30.01.1925 |
04.1945 |
Block 4, 639-640 |
|
Gefreiter |
LORENZ |
Alfred |
10.12.1900 |
26.04.1945 |
Block 2, 881-882 |
|
Volkssturmmann |
LORENZ |
Johann |
|
05.04.1945 |
Block 2, 1027-1028 |
|
Obergefreiter |
LORENZ |
Sebastian |
20.01.1912 |
20.02.1945 |
Block 4, 223-224 |
|
Obergefreiter |
LOREY |
Franz |
20.09.1904 |
26.04.-24.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Gefreiter |
LÖRGES |
Ernst |
08.06.1900 |
05.04.1945 |
Block 1, 791-792 |
|
Obergefreiter |
LÖSEL |
Josef |
12.04.1904 |
07.04.1945 |
Block 2, 375-376 |
|
|
LOTTER |
Anna |
28.04.1875 |
03.04.1945 |
Block 3, 175-176 |
|
Gefreiter |
LOTTER |
Hans |
08.10.1925 |
22.11.1944 |
Block 1, 257-258 |
|
|
LOTTER |
Martin |
02.11.1874 |
03.04.1945 |
Block 3, 175-176 |
|
Unteroffizier |
LOTTERMOSER |
Kurt |
05.03.1914 |
04.1945 |
Block 4, 341-342 |
|
Unteroffizier |
LOTTES |
Kurt |
21.06.1919 |
28.12.1944 |
Block 4, 777-778 |
I.M. |
Zugwachtmeister d.Pol. |
LÖWER |
Wilhelm |
23.07.1909 |
05.04.1945 |
Block 2, 269-272 |
|
Unterscharführer |
LUCHESI |
Christian |
12.08.1919 |
30.03.1945 |
Block 2, 845-846 |
|
Leutnant |
LÜDTKE |
Friedrich |
05.01.1924 |
04.1945 |
Block 3, 219-222 |
|
Unteroffizier |
LUDWIG |
Erich |
29.01.1920 |
26.12.1944 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
LUDWIG |
Willi |
19.07.1906 |
1945 |
Block 1, 787-788 |
|
Leutnant |
LÜHRS |
Armin |
10.10.1919 |
05.04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Unterscharführer |
LUNG |
Rudolf |
27.12.1922 |
29.03.1945 |
Block 1, 219-220 |
|
|
LUSTIG |
Ivan |
31.01.1922 |
23.12.1944 |
Block 3, 609-610 |
|
Obergefreiter |
LUTZ |
Adolf |
10.10.1924 |
29.03.1945 |
Block 4, Reihe 14, 819-820 |
|
Gefreiter |
LUTZ |
Gustav |
04.05.1923 |
21.08.1944 |
Block 2, 625-626 |
|
Rottenführer |
LUTZ |
Josef |
13.08.1922 |
04.01.1945 |
Block 2, 1285-1286 |
|
Pionier |
LUTZ |
Pius |
08.12.1925 |
07.04.1945 |
Block 1, 713-714 |
|
Sturmmann |
LÜTZEBERGER |
|
|
|
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Leutnant |
LUZ |
Walter |
09.02.1913 |
04.1945 |
Block 3, 261-262 |
|
Sturmmann |
MAASS |
Helmut |
24.01.1926 |
04.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MACHO |
Friedrich |
17.02.1921 |
22.04.1945 |
Block 1, 119-120 |
|
Unteroffizier |
MACK |
Karl |
19.10.1908 |
19.04.1945 |
Block 1, 7-8 |
|
Oberfeldwebel |
MACSKOWSKI |
Siegward |
18.05.1916 |
17.02.1945 |
Block 2, 531-532 |
|
Oberwachtmeister |
MADER |
Johann |
22.08.1890 |
03.1945 |
Block 1, 911-912 |
|
Soldat |
MAGYAR |
Istvan |
|
|
Block 4, 675-676 |
|
Rottenführer |
MAHLER |
Jakob |
28.02.1913 |
20.04.1945 |
Block 1, 505-506 |
|
Gefreiter |
MAHLERT |
Erich |
26.07.1910 |
01.04.1945 |
Block 1, Reihe 21, 893-894 |
|
Gefreiter |
MAICHRZIK |
Eduard |
26.05.1911 |
04.1945 |
Block 3, 435-436 |
|
Obergefreiter |
MAIER |
Franz |
|
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergrenadier |
MAIER |
Hans |
07.07.1922 |
|
Block 2, 461-462 |
|
Obergefreiter |
MAIER |
Karl |
03.06.1906 |
24.02.1945 |
Block 4, 241-242 |
|
Rottenführer |
MAIER |
Otto |
05.01.1921 |
02.04.1945 |
Block 4, 799-800 |
|
Soldat |
MAIER |
Robert |
|
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
MAILÄNDER |
Kurt |
13.12.1922 |
03.04.1945 |
Block 3, 55-56 |
|
|
MAIWALD |
Fritz Paul |
22.05.1904 |
05.04.1945 |
Block 4, Reihe 9, 481-530 |
|
Obergefreiter |
MAIWALD |
Paul |
14.05.1908 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
MAJEWSKI |
Josef |
24.05.1924 |
04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
MALEC |
Anton |
18.05.1903 |
30.05.1944 |
Block 1, 225-226 |
|
|
MALEC |
Geveva |
14.12.1930 |
30.05.1944 |
Block 1, 227-228 |
|
|
MALEC |
Katharina |
02.08.1902 |
30.05.1944 |
Block 1, 225-226 |
|
|
MALEC |
Marion |
26.01.1944 |
30.05.1944 |
Block 1, 231-232 |
|
|
MALEC |
Sbischek |
1941 |
30.05.1944 |
Block 1, 231-232 |
|
|
MALEC |
Tscheslaw |
17.08.1922 |
30.05.1944 |
Block 1, 227-228 |
|
|
MALEC |
Wanda |
1932 |
30.05.1944 |
Block 1, 229-230 |
|
Obergefreiter |
MALLEK |
Rudolf |
03.10.1916 |
01.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Volkssturmmann |
MALY |
Josef |
27.08.1906 |
03.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MANDL |
Josef |
|
|
Block 1, 763-764 |
|
Obergefreiter |
MANDL |
Josef |
04.01.1891 |
31.01.1945 |
Block 1, 283-284 |
|
Obergefreiter |
MANEGOLD |
Karl |
13.03.1908 |
04.1945 |
Block 2, 1323-1324 |
|
Flieger |
MANGER |
Heinrich |
16.02.1903 |
07.04.1945 |
Block 4, 289-290 |
|
Obergefreiter |
MANGOLD |
Heinrich |
03.03.1904 |
05.04.1945 |
Block 4, 789-790 |
|
Unteroffizier |
MANINKA |
Georg |
|
1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
MANK |
Helmut |
18.05.1924 |
10.04.1945 |
Block 4, 315-316 |
|
Jäger |
MANKUS |
Reinhard |
11.02.1928 |
05.04.1945 |
Block 4, 597-598 |
|
Gefreiter |
MANNOTT |
Hans Hermann Rudolf |
03.02.1924 |
07.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Oberscharführer |
MANSBERG |
Wilhelm |
|
15.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Unteroffizier |
MANSER |
Walter |
17.06.1920 |
10.09.1944 |
Block 4, 321-322 |
|
|
MANTEK |
Julius |
20.11.1923 |
04.1945 |
Block 2, 1041-1042 |
|
Unterscharführer |
MARAUHN |
Willi |
16.03.1914 |
04.1945 |
Block 3, 425-426 |
|
|
MARENKO |
Iwan |
28.08.1928 |
03.04.1945 |
Block 2, 467-468 |
|
Obergefreiter |
MARIENFELD |
Rudolf |
11.04.1910 |
24.05.1944 |
Block 2, 695-696 |
|
|
MARINIC |
Franjo |
06.06.1925 |
12.04.1944 |
Block 2, 687-688 |
|
Leutnant |
MARION |
Alfred |
04.09.1918 |
23.10.1944 |
Block 2, 729-730 |
|
Kanonier |
MARMSOLER |
Robert |
30.09.1923 |
15.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
MARTAN |
Josef |
26.11.1906 |
02.04.1945 |
Block 4, 577-578 |
|
Obergefreiter |
MARTIN |
Gottlob |
15.02.1919 |
12.04.1944 |
Block 2, 633-634 |
|
|
MARTIN |
Otto |
11.06.1905 |
1945 |
Block 1, 707-708 |
|
Feldwebel |
MARX |
Ewald |
22.02.1915 |
04.1945 |
Block 3, 201-202 |
|
Oberfeldwebel |
MARX |
Rupprecht |
26.07.1916 |
06.04.1945 |
Block 1, 973-974 |
|
Soldat |
MASCHEK |
Kurt |
|
03.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
MASCHLER |
Heinz |
07.11.1925 |
1945 |
Block 1, 1247-1248 |
|
Oberkraftfahrer |
MASKE |
Kurt |
02.10.1908 |
06.04.1945 |
Block 2, 1473-1474 |
|
|
MASLIC |
Sladimir |
|
23.12.1944 |
Block 3, 613-614 |
|
Fahnenjunker |
MASLO |
Kurt |
04.02.1925 |
04.1945 |
Block 4, 407-410 |
|
Sturmmann |
MASTHOFF |
Horst |
18.09.1926 |
14.04.1945 |
Block 2, 1369-1372 |
|
|
MATHEIS |
Josef |
10.10.1927 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 109-112 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Rottenführer |
MATTER |
Johann |
08.08.1919 |
05.04.1945 |
Block 4, 635-636 |
|
Gefreiter |
MATTERN |
Robert Antonius |
12.07.1926 |
08.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
MATTHIAS |
Horst Paul Hermann |
29.01.1927 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Scharführer |
MATTIK |
Helmut |
02.07.1926 |
04.1945 |
Block 4, 93-94 |
|
Obersoldat |
MATTITZA |
Johann |
04.01.1901 |
25.01.1945 |
Block 4, 209-210 |
|
Soldat |
MATZ |
Alfred |
09.12.1927 |
04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MATZKE |
Heinrich Paul |
09.10.1905 |
03.04.-05.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MAUCH |
Otto |
13.11.1920 |
04.1945 |
Block 2, 1307-1308 |
|
Grenadier |
MAURER |
Günther |
06.05.1927 |
24.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
MAURISCHAT |
Otto |
21.08.1916 |
24.03.1945 |
Block 1, 313-314 |
|
Gefreiter |
MAX |
Franz |
04.04.1924 |
02.04.1945 |
Block 4, 341-342 |
|
Obergefreiter |
MAY |
Otto |
09.05.1902 |
06.04.1945 |
Block 1, 1279-1280 |
|
Grenadier |
MAYER |
Alois |
23.03.1926 |
04.1945 |
Block 1, 1113-1114 |
|
|
MAYER |
Florian |
04.05.1881 |
02.04.1945 |
Block 3, 403-404 |
|
Unteroffizier |
MAYER |
Georg |
04.04.1914 |
04.1945 |
Block 2, 1421-1422 |
|
Gefreiter |
MAYER |
Karl |
07.06.1899 |
01.04.1945 |
Block 1, 429-430 |
|
Obergefreiter |
MAYER |
Rudolf |
11.08.1909 |
15.12.1944 |
Block 3, 77-78 |
|
|
MAYER |
Walter |
|
|
Block 3, 435-436 |
|
Oberscharführer |
MAYERHOFER |
Josef |
08.05.1923 |
22.04.1945 |
Block 4, 81-82 |
|
Sturmmann |
MAYERHOFER |
Josef |
25.06.1921 |
28.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
MAYR |
Herbert |
08.04.1927 |
04.1945 |
Block 1, 179-180 |
|
Gefreiter |
MAYR |
Johann |
25.11.1924 |
04.1945 |
Block 3, 147-150 |
|
Pionier |
MAYR |
Karl |
28.08.1923 |
07.04.1945 |
Block 1, 41-42 |
|
Soldat |
MAYRHOFER |
Godefried |
16.05.1905 |
04.1945 |
Block 1, 125-126 |
|
|
MAZURKIEWIC |
Johann |
01.08.1899 |
04.1945 |
Block 1, 359-360 |
|
Obergefreiter |
MEDEK |
Hans |
18.04.1920 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
MEDER |
Franz |
08.05.1917 |
12.04.1945 |
Block 2, 1197-1200 |
|
|
MEHL |
Hans Heinrich, von der |
1925 |
15.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
MEHL |
Michael |
28.02.1921 |
05.04.1945 |
Block 3, 75-76 |
|
Obergefreiter |
MEHNE |
Ludwig |
18.05.1922 |
24.04.1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
MEHRING |
Karl (Rudolf) |
04.08.1924 |
31.03.1945 |
Block 3, 369-370 |
|
Unterscharführer |
MEIER |
|
|
04.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
MEIER |
August |
01.06.1927 |
05.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
MEIER |
Hans |
08.01.1914 |
16.04.1945 |
Block 1, 975-976 |
|
Unterscharführer |
MEIER |
Heinrich |
04.03.1905 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
MEILBECK |
Franz |
19.01.1913 |
07.04.1945 |
Block 3, 645-646 |
|
Obergefreiter |
MEINHARDT |
Wilhelm |
22.11.1924 |
28.04.1945 |
Block 2, 881-882 |
|
Untersturmführer |
MEINISCH |
Erhard |
17.01.1925 |
31.01.1945 |
Block 2, 433-434 |
|
|
MEINKA |
Werner |
27.02.1937 |
15.05.1945 |
Block 1, 405-406 |
|
Gefreiter |
MEISSNER |
Rudolf |
26.07.1923 |
18.04.1945 |
Block 1, 101-102 |
|
Rottenführer |
MEIXNER |
Philipp |
25.02.1906 |
30.03.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MENNE |
Ludwig |
18.05.1922 |
24.04.1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Sturmmann |
MENNING |
Egon |
26.01.1926 |
16.04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 303-306 |
|
Gefreiter |
MENZEL |
Johann |
11.05.1925 |
04.1945 |
Block 2, 1333-1334 |
|
Unterscharführer |
MERKLE |
Erich |
21.09.1922 |
03.1945-04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
MERKLE |
Friedrich |
04.11.1927 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 18, 1285-1286 |
|
Scharführer |
MERSCHKÖTTER |
Klemens Heinrich |
08.04.1923 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
MERZ |
Siegfried |
05.05.1924 |
13.04.1945 |
Block 1, 1071-1074 |
|
Obergefreiter |
MESSANY |
Franz |
21.04.1924 |
05.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
METZGER |
Michael |
07.07.1927 |
24.04.1945 |
Block 1, 133-134 |
|
|
METZLER |
Alexander |
08.08.1906 |
03.04.1945 |
Block 1, 1057-1058 |
|
Obergefreiter |
MEVIS |
Paul |
14.07.1916 |
04.1945 |
Block 2, 1423-1424 |
|
Obergefreiter |
MICHALIK |
Heinrich |
25.07.1917 |
04.1945 |
Block 1, 259-260 |
|
|
MICHELS |
Marianne |
23.11.1923 |
15.03.1945 |
Block 4, 919-920 |
|
Schütze |
MIELKE |
Heinz |
23.12.1926 |
22.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
MIJANOVIC |
Janko |
|
23.12.1944 |
Block 3, 611-612 |
|
|
MIKE |
Rosalia |
28.07.1921 |
08.12.1944 (06.12.1944) |
Block 3, 592-594 |
|
Obergefreiter |
MIKKARTZ |
Hermann |
24.01.1909 |
12.04.1945 |
Block 2, 555-556 |
|
|
MILCHNER |
Wilhelm |
05.10.1906 |
01.04.1945 |
Block 1, Reihe 10, 419-420 |
|
Leutnant |
MILLER |
Anton |
04.10.1911 |
01.04.1945 |
Block 2, 1121-1122 |
|
Hilfswilliger |
MISCHTSCHENKO |
Alexei |
19.10.1898 |
13.11.1944 |
Block 2, 1219-1220 |
|
Grenadier |
MITKO |
Georg |
17.02.1911 |
01.02.1945 |
Block 4, 883-884 |
|
Schütze |
MITTAG |
Karl |
09.01.1926 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 109-112 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Soldat |
MITTERMAYR |
Franz |
19.07.1919 |
06.04.1945 |
Block 2, 457-458 |
|
Gefreiter |
MITTERMEIER |
Ludwig |
02.12.1926 |
08.04.1945 |
Block 1, 63-64 |
|
Obergefreiter |
MÖBIUS |
Kurt |
07.03.1902 |
12.02.1945 |
Block 4, 211-212 |
|
Leutnant |
MOCK |
Adolf |
|
31.03.1945 |
Block 2, 1171-1172 |
|
Leutnant |
MOHL |
Rudolf |
|
06.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
MOHR |
Herbert |
19.01.1919 |
17.04.1945 |
Block 2, 1355-1356 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
MOLDANER |
Karl-Heinz |
03.01.1926 |
01.04.1945 |
Block 2, 577-578 |
|
Leutnant |
MÖLDING |
Wilhelm |
|
03.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
MÖLLER |
Ernst |
30.08.1925 |
29.04.1945 |
Block 3, 537-538 |
|
Grenadier |
MÖLLER |
Hellmuth |
29.08.1927 |
04.1945 |
Block 1, Reihe 20, 845-846 |
|
|
MÖLLER |
Herbert |
|
05.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Kanonier |
MÖLLER |
Herbert |
14.07.1927 |
15.04.1945 |
Block 1, 993-996 |
|
Leutnant |
MÖLLING |
Wilhelm |
29.12.1923 |
04.1945 |
Block 3, 223-226 |
|
Grenadier |
MOLLITOR |
Rudolf |
24.02.1926 |
05.04.1945 |
Block 4, Reihe 16, 939-940 |
|
Reiter |
MOLNAR |
Andreas |
10.06.1909 |
|
Block 4, 473-476 |
|
Schütze |
MOLTER |
Georg |
25.09.1921 |
26.02.1945 |
Block 4, 231-232 |
|
Soldat |
MÖNCH |
Erich |
29.08.1926 |
13.04.-19.04.1945 |
Block 1, Reihe 24, unter den Unbekannten |
|
|
MÖNKE |
Herbert |
21.07.1926 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MOOK |
Wilhelm |
04.04.1906 |
25.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MOOSBAUER |
Josef |
26.04.1918 |
30.03.1945 |
Block 3, Reihe 8, 415-416 |
|
Unteroffizier |
MORHARDT |
Alexander |
30.04.1909 |
1945 |
Block 4, 67-68 |
|
Grenadier |
MORITZ |
Karl |
03.06.1927 |
18.04.1945 |
Block 2, 1329-1330 |
|
Obergefreiter |
MOSER |
Karl |
16.09.1924 |
01.04.1945 |
Block 2, Reihe 7, 479-480 |
|
Grenadier |
MOSER |
Max |
22.04.1907 |
24.04.1945 |
Block 4, 165-168 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Obergefreiter |
MÖSSENBÖCK |
Karl |
29.08.1919 |
18.04.1945 |
Block 4, 747-750 |
|
Obergefreiter |
MOSTERT |
Willi Albrecht |
24.10.1911 |
01.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
MRASEK |
Hellmut |
17.08.1923 |
25.01.1945 |
Block 2, 1441-1442 |
|
|
MRKIC |
Mirko |
1925 |
06.12.1944 |
Block 3, 601-602 |
|
|
MROSECK |
Erwin |
06.01.1922 |
28.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Pionier |
MÜHLBACHER |
Ferdinand |
29.04.1911 |
15.04.1945 |
Block 1, 779-780 |
|
Obergefreiter |
MÜHLFELD |
Alfred |
28.06.1921 |
04.01.1945 |
Block 3, 249-250 |
I.M. |
Schütze |
MÜLLAUER |
Rupert |
23.08.1899 |
14.10.1943 |
Block 2, 507-508 |
|
Unterscharführer |
MÜLLENDORF |
Horst |
07.11.1919 |
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
MÜLLER |
Alfred |
15.04.1927 |
24.04.1945 |
Block 4, 79-80 |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Ernst |
27.01.1921 |
04.1945 |
Block 1, 463-464 |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Eugen |
05.06.1916 |
05.04.1945 |
Block 4, 809-810 |
|
Schütze |
MÜLLER |
Gerhard |
17.01.1927 |
02.04.1945 |
Block 2, 471-472 |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Hans |
23.01.1921 |
02.01.1945 |
Block 4, 261-262 |
|
Feldwebel |
MÜLLER |
Hans |
28.02.1923 |
06.01.1945 |
Block 2, 533-534 |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Heinrich |
28.11.1902 |
12.04.1944 |
Block 2, 649-650 |
|
Obergefreiter |
MÜLLER |
Heribert |
20.05.1909 |
01.04.1945 |
Block 1, 429-430 |
|
Feldwebel |
MÜLLER |
Josef |
10.11.1913 |
19.02.1945 |
Block 3, 335-336 |
I.M. |
Obergefreiter |
MÜLLER |
Josef |
06.05.1917 |
03.04.1945 |
Block 1, 41-42 |
|
Feldwebel |
MÜLLER |
Karl-Heinz |
05.02.1917 |
23.09.1944 |
Block 2, 1475-1476 |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Kurt |
01.06.1926 |
1945 |
Block 2, 605-606 |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Paul |
03.02.1919 |
25.06.1944 |
Block 2, 543-544 |
|
Fahnenjunker |
MÜLLER |
Paul-Gerhardt |
17.01.1922 |
04.1945 |
Block 2, 593-594 |
|
Sturmmann |
MÜLLER |
Peter |
21.02.1921 |
18.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
MÜLLER |
Robert |
12.04.1926 |
1945 |
Block 1, 571-572 |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Stanislaus |
30.08.1898 |
04.1945 |
Block 2, 1313-1314 |
|
Grenadier |
MÜLLER |
Thomas |
17.12.1912 |
19.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
MÜLLERS |
Mathias |
25.06.1910 |
04.1945 |
Block 1, 259-260 |
|
Unteroffizier |
MÜLLERSKOWSKI |
Willi |
11.12.1915 |
17.02.1945 |
Block 2, 529-530 |
|
Soldat |
MUNZ |
Karl |
14.01.1927 |
04.1945 |
Block 3, 191-194 |
|
Pionier |
MÜNZBERG |
Georg |
26.06.1926 |
22.03.1945 |
Block 2, 827-828 |
|
|
MUSCHTAJAN |
H. |
|
1944 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
MUSTER |
Friedrich |
08.09.1910 |
28.03.1945 |
Block 3, 419-420 |
|
Gefreiter |
MUZIK |
Ferdinand |
20.03.1925 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
MYSLIWETZ |
Gerhard |
13.10.1924 |
04.05.-05.05.1945 |
Block 4, Reihe 11, 625-626 |
|
Steinkreuze, weitere Angaben
Anzahl (alle 4 Blöcke) |
Text |
26 x |
ZWEI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
605 x |
ZWEI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
7 x |
EINE UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
19 x |
EIN UNBEKANNTER KRIEGSTOTER |
597 x |
EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT |
6 x |
DREI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
33 x |
DREI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
Farbliche Codierrung:
schwarz: von den Steinkreuzen
blau: nur von den Steinkreuzen
grün: vom Buch
ganze Zeile grün: nur im Buch
schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 22.09.2011/19.09.2012
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 /2012 W.Leskovar
|