Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bayreuth (Kriegsgräberstätte - St. Georgen), Bayern
R - Z

PLZ 95448

Auf einem Steinpodest ist ein Gedenkbuch aus Metall aufgestellt.

Inschriften:

Begleittext:
Im Herbst 1944 in der düsteren Endphase des Zweiten Weltkrieges, wurde ein Teil des neuen Friedhofes St. Georgen Ruheplatz von Soldaten, die in Bayreuther Lazaretten gestorben waren.
Mit dem Näherrücken der Front brachte man Schwerverwundete nach Bayreuth. Die Zahl der Gräber wuchs auf über 300 an.
Die Fliegerangriffe im April 1945 forderten viele Opfer. Neun Bomben pflügten Teile des Friedhofes um. Die namentlich bekannten Toten erhielten Einzelgraber.
163 zumeist Unbekannte ein Gemeinschaftsgrab. 1950 gestattete die Evang.- Luth.- Kirchenverwaltung dem Landesverband Bayern des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge, die Anlage zu erweitern und endgültig zu gestalten; sie stellte dafür 2740 qm Grund zur Verfügung. Eine größere Zahl Toten wurde in 60 umliegenden Gemeinden aus Feld- und Behelfsgräbern geborgen und nach St. Gorgen übergeführt. Auch die im Massengrab besetzten wurden ausgebettet, um möglichst vielen Unbekannten den Namen zurückzugeben und ihren Angehörigen die Last der Ungewißheit zu nehmen.
Trotzdem bleiben die Namen von 242 Gefallenen nur Gott bekannt.
Heute ruhen in der Kriegsgräberstätte 890 deutsche Tote und 99 Ausländer.
Am Sonntag, dem 13. Juni 1954, wurde die Kriegsgräberstätte Bayreuth - St. Georgen im Beisein vieler Hinterbliebener und unter starker Beteiligung der Bürgerschaft feierlich eingeweiht und vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, Landesverband Bayern in die Obhut der Stadt übergeben.

weitere Namen

A-H  I-P 

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

RAAB

Otto Karl

28.07.1920

27.05.1945

Reihe 36, Grab 772

RABE

Paul

22.03.1896

18.04.1945

Reihe 37, Grab 847

RABL

Michael

24.12.1904

14.04.1945

Reihe 33, Grab 681

RADDATZ

Wilhelm

28.03.1905

01.04.1945

Reihe 20, Grab 368

RADIMERSKI

Fritz

30.11.1904

21.09.1950

Reihe 25, Grab 476

RANISCH

Heinz

27.05.1921

08.04.1945

Reihe 9, Grab 150

RATING

Kurt

28.02.1926

11.04.1945

#

RATUSCHNY

Gerhard

30.01.1907

11.04.1945

#

RAUH

Georg

11.08.1925

12.04.1945

Reihe 22, Grab 396

RAUH

Hans Joachim

13.02.1920

17.12.1944

Reihe 4, Grab 50

RAUHOFT

Werner

13.01.1926

22.07.1945

Reihe 28, Grab 538

RAUSCH

Fritz

13.07.1924

20.08.1945

Reihe 29, Grab 566

REDECKER

Friedhelm

11.01.1926

19.04.1945

Reihe 38, Grab 864

REHKOPP

Johann H.J.

26.03.1921

11.05.1945

Reihe 24, Grab 434

REHOREK

Joseph

01.12.1885

29.03.1944

Reihe 39, Grab 8 - A

REICH

Paul

03.03.1912

08.04.1945

Reihe 8, Grab 131

REICHARD

Wilhelm

28.07.1922

30.10.1944

Reihe 25, Grab 467

REICHEL

Bernhard

31.03.1901

20.05.1945

Reihe 21, Grab 383

REICHELT

Robert

08.05.1909

00.04.1945

Reihe 38, Grab 865

REICHENBERGER

Alois

03.02.1906

08.11.1945

Reihe 11, Grab 190

REICHENBERGER

Franz

16.07.1923

04.09.1945

Reihe 28, Grab 549

REICHERT

Robert

25.01.1920

11.04.1945

#

REINERT

Hildegard

03.12.1944

05.04.1945

Reihe 33, Grab 656

REITER

Alipius

01.10.1897

30.04.1945

Reihe 23, Grab 422

REITTER

Herbert

14.10.1920

22.02.1946

#

RENARD

Werner

24.06.1913

21.04.1945

Reihe 22, Grab 405

RENN

Alfred

31.12.1920

24.02.1945

Reihe 8, Grab 134

RENNER

Michael

05.09.1899

05.04.1945

Reihe 26, Grab 484

REUTER

Wilhelm

29.01.1924

16.03.1945

Reihe 13, Grab 231

RICHTER

Gottfried

13.01.1927

17.04.1945

Reihe 32, Grab 642

RICHTER

Hans

13.02.1907

11.01.1943

#

RICICA

Peter

21.04.1945

Reihe 39, Grab 41 - A

RICK

Josef

08.09.1916

17.03.1945

Reihe 17, Grab 294

RIEBE

Harry

19.04.1945

Reihe 36, Grab 807

RIEDL

Alois

14.04.1913

08.04.1945

#

RIEHL

Lina

13.03.1891

11.04.1945

Reihe 35, Grab 745

RIES

Philipp

04.03.1900

08.08.1945

Reihe 29, Grab 559

RING

Arthur

16.10.1907

07.08.1945

Reihe 28, Grab 546

RIPKE

Hermann

03.11.1922

03.01.1945

Reihe 8, Grab 123

RISTIG

Hermann

05.-11.04.1945

#

RISTOW

Walter

25.01.1909

29.04.1945

Reihe 36, Grab 776

RITTER

Karl

28.06.1913

07.10.1944

Reihe 20, Grab 358

RITZAU

Fritz

05.10.1919

20.04.1945

Reihe 37, Grab 838

ROBOTTA

Robert

25.01.1920

00.04.1945

Reihe 7, Grab 113

RÖDIG

Richard

16.03.1914

08.04.1945

Reihe 38, Grab 884

RODLER

Richard

06.12.1925

05.04.1945

Reihe 25, Grab 456

RODLER

Wilhelmine

13.10.1922

11.04.1945

#

ROHR

Kurt

28.04.1922

29.03.1945

Reihe 9, Grab 146

ROKOWSKY

22.05.1945

Reihe 21, Grab 372

ROLLNO

Andre

14.10.1923

18.04.1945

Reihe 36, Grab 781

ROMMEL

Karl

09.02.1912

18.03.1945

Reihe 12, Grab 212

RÖMMEN

Heinz

14.11.1924

25.02.1945

Reihe 5, Grab 84

ROSAK

Elisabeth

31.07.1912

11.04.1945

#

ROSENMAYER

Rudolf

12.04.1924

02.08.1945

Reihe 24, Grab 446

RÖSSLER

Helmut

03.07.1925

06.08.1945

Reihe 28, Grab 545

ROTTLER

Georg

04.07.1876

11.04.1945

Reihe 33, Grab 655

ROVENSKY

Anna

08.01.1913

02.12.1944

Reihe 40, Grab 53 - A

ROZOVITS

Bela

13.11.1898

05.04.1945

#

RÜCKRIEGEL

Kathar.

02.03.1891

05.04.1945

Reihe 28, Grab 535

RÜCKRIEM

Fritz

27.02.1906

06.01.1945

Reihe 12, Grab 207

RÜDIGER

Fritz

18.09.1915

04.04.1945

Reihe 20, Grab 369

RÜFFERT

Walter

04.09.1920

16.11.1944

Reihe 18, Grab 331

SAAR

Artur

20.06.1926

17.12.1944

Reihe 1, Grab 1

SACHS

Ernst

07.03.1924

04.04.1945

Reihe 21, Grab 392

SACHS

Josef

28.03.1909

20.09.1945

Reihe 36, Grab 793

SACIUK

Alekziej

20.10.1916

16.04.1944

Reihe 40, Grab 93 - A

SAGAWE

Emma

04.10.1928

11.04.1945

Reihe 28, Grab 523

SALOTKA

Anna

20.08.1918

18.02.1944

Reihe 39, Grab 19 - A

SAMIOLOW

Mitofan

01.09.1926

20.04.1945

Reihe 33, Grab 667

SANETRA

Rochus

16.08.1898

23.12.1944

Reihe 22, Grab 406

SAUNUS

Michael

14.09.1907

08.05.1945

Reihe 24, Grab 451

SAUSMIKAT

Otto

22.08.1906

18.04.1945

Reihe 35, Grab 766

SCHÄRKE

27.09.1945

Reihe 18, Grab 316

SCHATEN

Adolf

16.03.1926

04.05.1945

Reihe 24, Grab 443

SCHATZ

Johann

07.02.1925

08.04.1945

Reihe 7, Grab 118

SCHEERER

Richard

25.02.1925

08.04.1945

Reihe 6, Grab 103

SCHEFFLER

Otto

20.03.1910

05.05.1945

#

SCHEITZACH

Anton

04.08.1926

09.11.1944

Reihe 19, Grab 349

SCHELIGANOWA

Olga

13.07.1921

22.05.1945

Reihe 22, Grab 404

SCHENDERLEIN

Wilh.

03.12.1883

11.04.1945

Reihe 35, Grab 739

SCHERER

Johann

23.09.1908

18.03.1946

Reihe 21, Grab 387

SCHERZER

Friedrich

14.07.1893

11.04.1945

Reihe 27, Grab 509

SCHEURENBRAND

Inc.

10.07.1926

11.04.1945

Reihe 35, Grab 746

SCHIEFERDECKER

Max

17.01.1917

20.10.1944

Reihe 22, Grab 407

SCHIFFBAUER

Fritz

03.04.1919

27.04.1945

Reihe 21, Grab 376

SCHIFFNER

Stefan

18.12.1885

31.07.1945

Reihe 28, Grab 542

SCHILLER

Alfred H.

20.05.1925

08.04.1945

Reihe 10, Grab 170

SCHILLER

Kurt

13.07.1926

02.08.1945

Reihe 28, Grab 544

SCHILLERWTIN

Albin

11.01.1905

27.08.1945

Reihe 35, Grab 752

SCHILLING

Valentin

22.07.1912

22.04.1945

Reihe 24, Grab 437

SCHIPOWALO

Iwan

12.02.1926

30.03.1945

Reihe 21, Grab 393

SCHIPPEL

Arno

07.11.1919

19.04.1945

Reihe 37, Grab 826

SCHLEGEL

Siegfried

28.10.1925

07.09.1945

#

SCHLERETH

Erich

19.11.1904

10.05.1945

Reihe 34, Grab 723

SCHLOTBAUER

09.04.1945

Reihe 20, Grab 362

SCHLÜSSEL

Rudolf

06.03.1907

30.11.1944

Reihe 18, Grab 324

SCHMALFELDT

Hugo A.

04.10.1921

00.04.1945

Reihe 1, Grab 9

SCHMEER

Wilhelm

21.10.1908

08.04.1945

Reihe 11, Grab 185

SCHMID

Franz

02.01.1905

03.07.1945

#

SCHMIDT

Clemens

09.06.1908

22.03.1945

Reihe 9, Grab 160

SCHMIDT

Erik

15.10.1922

15.04.1945

Reihe 33, Grab 682

SCHMIDT

Josef

13.08.1906

13.02.1941

Reihe 5, Grab 76

SCHMIDT

Ottilie

16.04.1885

11.04.1945

Reihe 32, Grab 631

SCHMIDT

Waltraud

24.03.1935

05.04.1945

#

SCHMITZ

00.04.1945

Reihe 33, Grab 649

SCHMUHL

Harald

25.04.1907

29.10.1944

Reihe 19, Grab 339

SCHNABL

Josef

30.04.1908

22.11.1950

Reihe 21, Grab 380

SCHNACK

Martin

27.07.1893

02.10.1945

Reihe 32, Grab 638

SCHNEIDER

Herbert

20.09.1910

02.01.1945

Reihe 5, Grab 71

SCHNEIDER

Wilhelm

09.12.1926

14.04.1945

Reihe 33, Grab 677

SCHNELLERT

Karl

12.07.1922

12.04.1946

Reihe 29, Grab 568

SCHNEPF

Alfred

11.06.1899

11.05.1945

Reihe 24, Grab 450

SCHNIEMANN

Bernh.

12.09.1917

21.12.1944

Reihe 8, Grab 122

SCHNOCKS

Josef

16.07.1913

04.04.1945

Reihe 29, Grab 575

SCHNÜRCH

Oho

25.02.1926

12.01.1945

Reihe 8, Grab 124

SCHÖDEL

Johann

22.01.1881

11.04.1945

Reihe 29, Grab 551

SCHÖLLER

Alfred

11.09.1927

15.03.1945

Reihe 5, Grab 87

SCHOLZ

Barbara

29.02.1944

22.04.1945

Reihe 36, Grab 789

SCHOLZ

Heinz

10.05.1921

28.11.1945

Reihe 20, Grab 360

SCHOLZ

Karl

16.09.1901

06.06.1945

Reihe 25, Grab 479

SCHOLZ

Willi

24.12.1925

27.06.1945

#

SCHOLZE

Rudolf

12.06.1887

11.04.1945

Reihe 36, Grab 786

SCHOPLOHER

Simon

20.10.1924

28.03.1945

Reihe 13, Grab 236

SCHÖPPLEIN

Elisabeth

11.04.1945

11.04.1945

Reihe 30, Grab 588

SCHOSSLAND

Helmut

04.08.1928

14.04.1945

Reihe 36, Grab 798

SCHOTT

Gustav

23.01.1911

07.10.1945

Reihe 1, Grab 6

SCHPAKOWSKI

Alexei

01.08.1923

04.12.1942

Reihe 39, Grab 69 - A

SCHRADE

Erwin

29.04.1926

14.04.1945

Reihe 23, Grab 416

SCHREIBER

Alfred

17.02.1923

13.04.1945

Reihe 37, Grab 852

SCHREIBER

Werner

08.07.1925

29.04.1945

Reihe 34, Grab 722

SCHREYMA

Horst

18.06.1927

23.04.1945

Reihe 33, Grab 683

SCHRÖDER

Franz

13.10.1907

27.01.1945

Reihe 13, Grab 218

SCHUH

JOSEF

21.09.1911

08.04.1945

Reihe 14, Grab 237

SCHULER

Johann

18.06.1909

00.04.1945

Reihe 31, Grab 600

SCHULLER

Wilhelm

02.05.1902

13.09.1945

Reihe 17, Grab 301

SCHULZ

Hermann

01.02.1924

14.04.1945

Reihe 36, Grab 774

SCHUMANN

Karl

13.05.1918

24.01.1945

Reihe 8, Grab 126

SCHÜNEMANN

Harry

16.01.1919

11.04.1945

Reihe 24, Grab 432

SCHÜNEMANN

Joch.

26.08.1924

15.04.1945

Reihe 33, Grab 685

SCHUR

Filip

22.03.1903

01.07.1951

Reihe 38, Grab 887

SCHURK

Valentin

05.07.1925

15.04.1945

Reihe 38, Grab 866

SCHUSTER

Karl

05.-11.04.1945

#

SCHÜTZE

Alfred

31.07.1910

06.12.1944

Reihe 24, Grab 440

SCHWAIGER

Karl

02.10.1922

16.04.1945

Reihe 37, Grab 813

SCHWARZ

Annemarie

25.03.1919

11.04.1945

Reihe 35, Grab 747

SCHWARZBACH

Peter

29.06.1922

05.03.1945

Reihe 8, Grab 137

SCHWARZOTT

Konrad

22.08.1935

05.04.1945

Reihe 25, Grab 457

SCHWEIGER

Franz

11.01.1907

21.01.1945

Reihe 8, Grab 127

SCHWIKERT

Walter

27.10.1912

08.04.1945

Reihe 14, Grab 241

SCUNUNIKA

Victor

24.02.1909

05.04.1945

Reihe 27, Grab 521

SEFFTEI

Lajos

15.04.1917

05.04.1945

Reihe 8, Grab 129

SEIFERT

Georg

05.07.1896

05.04.1945

Reihe 26, Grab 490

SENGENBERGER

G.

26.01.1907

08.04.1945

Reihe 10, Grab 173

SEREDA

Andreas

12.12.1923

08.04.1945

Reihe 5, Grab 79

SIDERENKO

Fedor

11.09.1893

24.03.1945

Reihe 12, Grab 213

SIECORA

Meta

10.01.1914

08.04.1945

Reihe 10, Grab 166

SIEMONOWITSCH

Gregori

1896

07.05.1945

Reihe 39, Grab 97 - A

SIMON

Herbert

23.08.1926

21.01.1945

Reihe 13, Grab 216

SKIBA

Alfred

16.02.1907

21.02.1945

Reihe 16, Grab 278

SKOFNIKA

Anna

07.03.1902

20.04.1945

Reihe 39, Grab 76 - A

SLOUKA

Theodor

17.12.1884

26.11.1944

Reihe 39, Grab 57 - A

SMAHLUK

Iwan

15.09.1916

06.09.1944

Reihe 39, Grab 11 - A

SMOLNIK

Franz

24.09.1898

08.04.1945

Reihe 3, Grab 41

SOBEK

Stanislaus

17.04.1914

03.02.1945

Reihe 13, Grab 222

SOCHER

Karl

24.09.1877

11.04.1945

#

SOMMERER

Berta

03.12.1902

11.04.1945

#

SOMMERER

Johann

07.04.1881

11.04.1945

Reihe 31, Grab 610

SONNENFELD

Gerh.

17.10.1906

20.09.1944

Reihe 18, Grab 319

SPACEK

Stanislaus

31.01.1918

23.02.1945

Reihe 39, Grab 44 - A

SPECHT

Johannes

11.07.1921

24.03.1945

Reihe 1, Grab 19

SPIEGEL

Kurt

22.10.1913

25.01.1946

Reihe 32, Grab 635

SROKOS

Peter

01.04.1920

08.02.1945

Reihe 16, Grab 277

SRORK

Kaspar

10.08.1922

08.04.1945

Reihe 23, Grab 413

STADALI

Horst Karl

03.07.1927

08.04.1945

Reihe 24, Grab 453

STADLER

Franz

20.03.1897

20.04.1945

Reihe 36, Grab 801

STAHLMANN

Dorothea

30.11.1920

11.04.1945

#

STATT

Leo

16.12.1912

23.05.1945

Reihe 29, Grab 560

STEIN

Alfred

30.07.1910

19.04.1945

Reihe 37, Grab 823

STEINER

Wilhelm

12.12.1926

27.03.1945

Reihe 17, Grab 311

STELZNER

Johann

23.03.1924

08.04.1945

#

STEPANOVSKY

Joseph

06.01.1899

10.02.1945

Reihe 39, Grab 43 - A

STERBA

Anton

03.02.1900

28.02.1944

Reihe 39, Grab 28 - A

STICHERT

Werner

08.10.1926

07.06.1945

Reihe 23, Grab 479

STÖBER

August

25.10.1900

16.04.1945

Reihe 34, Grab 711

STÖCK

Johanna

00.04.1945

Reihe 34, Grab 695

STÖCKLEIN

Anna

02.11.1897

08.04.1945

#

STOCKMANN

Heinr.

16.02.1924

28.04.1945

Reihe 37, Grab 839

STÖGER

Franz

11.08.1913

25.12.1944

Reihe 4, Grab 51

STÖTZNER

Hermann

12.07.1912

25.01.1945

Reihe 12, Grab 198

STRAND

Josef

02.05.1945

Reihe 40, Grab 55 61 Jahre - A

STRASSBURGER

Ther

03.04.1916

08.04.1945

Reihe 3, Grab 47

STRASSBURGER

Wern.

29.12.1914

08.04.1945

Reihe 3, Grab 47

STRAUB

Ambros

28.11.1902

30.03.1945

Reihe 17, Grab 313

STRAUBE

Karl-Heinz

10.06.1923

11.04.1945

Reihe 27, Grab 508

STRAUSS

Ilse I.I.J.

06.02.1906

11.04.1945

Reihe 35, Grab 748

STRICH

Hans-Helmut

22.04.1911

04.03.1945

Reihe 1, Grab 16

STRÖMEL

Andreas

1887

08.04.1945

#

STRUNZ

Wilhelm

02.09.1932

05.04.1945

#

STRUS

Wodzimirz

30.03.1940

Reihe 40, Grab 84 - A

STUBITZ

Josef

14.02.1923

26.01.1945

Reihe 16, Grab 272

STUDNIKA

Joseph

24.04.1898

23.02.1943

Reihe 39, Grab 3 - A

STUTZKE

Georg

14.04.1907

08.04.1945

Reihe 7, Grab 116

SUCHLIK

Franz

26.10.1901

02.08.1945

Reihe 28, Grab 528

SULEWSKY

Hans

13.03.1943

05.04.1945

Reihe 23, Grab 431

SULEWSKY

Ilse

30.09.1922

05.04.1945

Reihe 23, Grab 431

SULTUS

Franz

28.04.1895

05.01.1943

Reihe 39, Grab 13 - A

SVODBODA

Milos

25.05.1906

16.02.1943

Reihe 39, Grab 7 - A

SZAKMARY

Josef

10.01.1905

11.04.1945

Reihe 7, Grab 121

SZMZEAK

Tadnusz

20.03.1925

03.02.1945

Reihe 40, Grab 82 - A

TANGUSCH

Irnalidon

1898

25.04.1945

Reihe 35, Grab 765

TERESCHTSCHENKO

Olga

06.05.1945

Reihe 40, Grab 86, 24 Jahre - A

TEUFELHART

Karl

20.08.1910

15.12.1944

Reihe 9, Grab 144

TEWS

Heinrich

21.08.1913

17.03.1945

Reihe 12, Grab 211

THEISEN

Josef

08.01.1919

14.04.1945

Reihe 36, Grab 773

THIEL

Christel

20.10.1926

11.04.1945

Reihe 33, Grab 652

THIEL

Franz

08.04.1945

#

THIEL

Johannes

04.06.1902

18.04.1945

Reihe 34, Grab 719

THRÄNE

Kurt

22.02.1923

13.03.1945

Reihe 8, Grab 139

THÜR

Franz

30.08.1920

16.05.1945

Reihe 23, Grab 415

TIEBING

Gerhard

12.05.1906

15.03.1945

Reihe 12, Grab 209

TILITZKI

Günter

05.03.1927

00.04.1945

Reihe 38, Grab 892

TIMM

Wilhelm

14.10.1888

20.12.1944

Reihe 1, Grab 2

TLUCZYKONT

Josef

26.09.1913

10.04.1945

Reihe 23, Grab 414

TOBISCH

Gerhard

15.11.1927

18.04.1945

Reihe 36, Grab 809

TOKARZ

Helene

08.11.1921

07.12.1944

Reihe 40, Grab 72 - A

TOOM

Heinrich

02.05.1923

26.10.1945

Reihe 20, Grab 366

TRACHE

Eberhard

10.12.1927

11.11.1945

Reihe 32, Grab 621

TRÄNKNER

Herbert O.

21.08.1913

27.10.1952

Reihe 38, Grab 891

TREBE

Hans Joachim

03.10.1926

28.03.1945

Reihe 20, Grab 371

TRUBKINA

Valentina

20.02.1926

17.11.1944

Reihe 40, Grab 51 - A

TURTENWALD

Michael

28.09.1882

11.04.1945

Reihe 36, Grab 783

TYSARCZYK

Kurt

20.10.1926

18.08.1945

Reihe 29, Grab 565

UHL

Johanna

09.03.1925

17.04.1945

#

UKENA

Hermann

16.12.1923

19.04.1945

Reihe 35, Grab 729

ULBRICH

Otto

06.08.1897

02.01.1947

Reihe 35, Grab 764

ULRICH

Bernhard Hans R.

24.02.1899

22.04.1945

#

UNGER

Günther Paul

14.12.1900

22.04.1945

#

VAQUET

Henry

18.03.1906

05.08.1945

Reihe 28, Grab 526

VIELHAUER

Kurt

27.04.1910

15.09.1945

Reihe 28, Grab 532

VLCEK

Joseph

16.01.1873

14.03.1943

Reihe 39, Grab 4 - A

VOGEL

Brigitte

10.07.1939

05.04.1945

Reihe 33, Grab 663

VOGEL

Claus-Dieter

16.09.1935

05.04.1945

Reihe 23, Grab 430

VOGEL

Ilse

22.02.1907

05.04.1945

#

VOGEL

Josef

02.05.1900

22.03.1945

Reihe 13, Grab 234

VOGLMAYR

Andreas

19.04.1928

20.04.1945

Reihe 35, Grab 763

VOLKHOLZ

Charlotte

01.10.1918

05.04.1945

Reihe 33, Grab 661

VOLL

Babette

11.02.1978

05.04.1945

Reihe 28, Grab 524

VOLL

Georg

04.05.1877

05.04.1945

Reihe 28, Grab 525

VOLLAND

Richard

19.09.1899

14.04.1945

Reihe 33, Grab 680

WACHENFELD

Hans

21.07.1923

20.03.1945

Reihe 13, Grab 233

WAGNER

Joseph

11.06.1888

11.04.1944

Reihe 39, Grab 1 - A

WAGNER

Rudolf

12.05.1910

08.04.1945

Reihe 24, Grab 452

WAHL

Martha

02.09.1894

11.03.1945

Reihe 30, Grab 593

WAITZ

Wolfgang

07.06.1928

12.06.1945

#

WALDHECKER

Heinr.

25.11.1908

11.04.1945

Reihe 36, Grab 784

WALDNER

Anton

24.12.1904

15.04.1945

Reihe 33, Grab 679

WALTER

Richard

06.08.1907

11.04.1945

#

WALTHER

Horst

11.05.1922

13.04.1945

Reihe 37, Grab 842

WANKA

Robert

30.05.1882

17.08.1942

Reihe 39, Grab 10 - A

WARBIG

Robert Otto

31.05.1944

Reihe 39, Grab 20 - A

WARMOESKERKEN

Joh.

15.03.1945

Reihe 1, Grab 17

WATZKA

Josef

03.12.1924

08.04.1945

#

WEBER

Bruno

08.12.1906

18.04.1945

Reihe 36, Grab 790

WEBER

Heinz

26.06.1911

30.08.1945

Reihe 29, Grab 571

WEBER

Johann

21.01.1922

29.08.1945

Reihe 29, Grab 570

WEBER

Michael

08.09.1893

12.01.1946

Reihe 32, Grab 632

WEGELIN

Heinrich

09.02.1912

14.03.1945

Reihe 9, Grab 158

WEIDL

Hans

03.08.1919

16.03.1945

Reihe 1, Grab 18

WEIMANN

Kurt

13.03.1921

17.04.1945

Reihe 37, Grab 815

WEINMAYER

Gottfried

25.09.1913

27.02.1945

Reihe 13, Grab 226

WEISS

Georg

20.09.1915

05.04.1945

#

WEIST

Gerhard

07.02.1920

15.04.1945

Reihe 35, Grab 751

WELLMANN

Paul

12.04.1914

27.07.1945

Reihe 28, Grab 540

WENDENBURG

Werner

17.04.1945

17.04.1945

Reihe 21, Grab 377

WENDLAND

August

30.05.1927

11.04.1945

Reihe 24, Grab 436

WENDLAND

Hermann

16.12.1896

30.03.1945

Reihe 20, Grab 361

WERNER

Hildegard

13.01.1923

11.04.1945

Reihe 34, Grab 699

WERTER

Johann

08.06.1945

Reihe 25, Grab 477

WESSELY

Kurt

10.10.1929

12.03.1945

Reihe 36, Grab 777

WEYHER

Arthur

03.04.1890

17.04.1945

Reihe 23, Grab 419

WICHMANN

Friedrich

01.06.1912

19.04.1945

Reihe 35, Grab 757

WIDERA

Elisabeth

28.06.1908

05.04.1945

#

WIDERA

Udo

11.02.1940

05.04.1945

Reihe 30, Grab 390

WIEDERMANN

Paul

30.08.1909

18.03.1945

Reihe 17, Grab 307

WIESENACK

Friedrich

19.07.1902

08.04.1945

Reihe 32, Grab 623

WIESMEIER

Josef

10.12.1911

28.03.1945

Reihe 12, Grab 214

WILBUER

Anton

17.01.1922

27.02.1945

Reihe 16, Grab 282

WILDMANN

Stanislaus

28.05.1918

08.04.1945

Reihe 39, Grab 34 - A

WINDISCH

Philipp

18.09.1890

15.01.1946

#

WIR EH

Richard

07.06.1946

Reihe 1, Grab 11

WIRTZ

Hermann

05.03.1912

20.07.1942

#

WISSMANN

Hubert

05.10.1921

18.04.1945

Reihe 36, Grab 810

WITT

Reinhold

18.09.1924

12.04.1945

Reihe 20, Grab 365

WITT

Walter

13.09.1912

30.10.1945

Reihe 5, Grab 89

WOITHE

Walter

06.07.1909

19.10.1945

Reihe 9, Grab 159

WOTOLOZOW

Wladlmir

28.07.1895

18.06.1949

Reihe 39, Grab 32 - A

WRBIK

Kurt

29.01.1897

28.01.1943

Reihe 39, Grab 27 - A

WURM

Hans

19.04.1945

Reihe 37, Grab 828, 19 Jahre

WÜSTNER

Friedrich

13.06.1897

18.04.1945

Reihe 35, Grab 750

WUTTIG

Walter

10.08.1918

08.04.1945

Reihe 25, Grab 462

ZACHARA

Alois

28.03.1918

08.02.1944

Reihe 39, Grab 23 - A

ZEHETNER

Anton

04.04.1926

08.04.1945

Reihe 30, Grab 589

ZEIDLER

Otto

11.03.1923

10.03.1945

Reihe 16, Grab 284

ZEILINGER

Johann

18.05.1916

06.02.1945

Reihe 16, Grab 276

ZEITZ

Christof

23.09.1884

11.04.1945

Reihe 31, Grab 615

ZEITZ

Therese

10.07.1883

11.04.1945

Reihe 30, Grab 596

ZELDER

Johannes

25.05.1902

03.03.1945

Reihe 9, Grab 155

ZELLMER

Herbert

22.12.1924

08.04.1945

#

ZIEGERT

Alfred

01.10.1908

15.04.1945

Reihe 34, Grab 725

ZIEGLER

Heinz

26.02.1920

03.04.1945

Reihe 38, Grab 875

ZIETZ

Gottfried H.

27.06.1922

09.08.1945

Reihe 29, Grab 555

ZIMMER

Fritz

06.04.1917

12.05.1945

Reihe 16, Grab 281

ZIMMER

Julius

21.11.1911

17.05.1945

Reihe 15, Grab 271

ZINK

Daniel

06.12.1904

08.04.1945

Reihe 38, Grab 885

ZIRSA

Johann

12.09.1905

20.02.1943

Reihe 39, Grab 6 - A

ZNAJDEK

Stanislaus

15.04.1926

27.05.1945

Reihe 25, Grab 471

ZUNERT

Stefan

26.07.1928

05.02.1946

Reihe 32, Grab 637

ZWADE

Otto

26.04.1899

23.03.1945

Reihe 13, Grab 235

A = Ausländisches Kriegsopfer
Begleittext zu den aufegführten Daten # = Namen und Daten von in der Endphase des Zweiten Weltkrieges in Bayreuth gefallenen Wehrmachtsangehörigen und Zivilpersonen, deren Indentität nicht zweifelsfrei geklärt werden konnte. Es besteht Grund zur Annahme dass diese Kriegsopfer in diesem Feld ihr bleibendes Grab gefunden haben.

Datum der Abschrift: --.01.2015

Beitrag von: Becker Klaus, S. Lutz
Foto © 2015 S. Lutz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten