Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bayreuth (Kriegsgräberstätte - St. Georgen), Bayern
A - H

PLZ 95448

Auf einem Steinpodest ist ein Gedenkbuch aus Metall aufgestellt.

Inschriften:

Begleittext:
Im Herbst 1944 in der düsteren Endphase des Zweiten Weltkrieges, wurde ein Teil des neuen Friedhofes St. Georgen Ruheplatz von Soldaten, die in Bayreuther Lazaretten gestorben waren.
Mit dem Näherrücken der Front brachte man Schwerverwundete nach Bayreuth. Die Zahl der Gräber wuchs auf über 300 an.
Die Fliegerangriffe im April 1945 forderten viele Opfer. Neun Bomben pflügten Teile des Friedhofes um. Die namentlich bekannten Toten erhielten Einzelgraber.
163 zumeist Unbekannte ein Gemeinschaftsgrab.
1950 gestattete die Evang.- Luth.- Kirchenverwaltung dem Landesverband Bayern des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge, die Anlage zu erweitern und endgültig zu gestalten; sie stellte dafür 2740 qm Grund zur Verfügung. Eine größere Zahl Toten wurde in 60 umliegenden Gemeinden aus Feld- und Behelfsgräbern geborgen und nach St. Gorgen übergeführt. Auch die im Massengrab besetzten wurden ausgebettet, um möglichst vielen Unbekannten den Namen zurückzugeben und ihren Angehörigen die Last der Ungewißheit zu nehmen.
Trotzdem bleiben die Namen von 242 Gefallenen nur Gott bekannt.
Heute ruhen in der Kriegsgräberstätte 890 deutsche Tote und 99 Ausländer.
Am Sonntag, dem 13. Juni 1954, wurde die Kriegsgräberstätte Bayreuth - St. Georgen im Beisein vieler Hinterbliebener und unter starker Beteiligung der Bürgerschaft feierlich eingeweiht und vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, Landesverband Bayern in die Obhut der Stadt übergeben.

weitere Namen

I-P  R-Z 

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABERFELD

Heinrich

21.06.1903

30.01.1945

Reihe 16, Grab 274

ACHZIGER

Kathrina

06.09.1888

05.04.1945

Reihe 29, Grab 552

ACKERMANN

Georg

12.08.1916

17.04.1945

Reihe 38, Grab 857

ADLUNG

Emil Otto E.

19.12.1883

11.04.1945

Reihe 34, Grab 724

AEHLIG

Bruno

11.10.1907

15.04.1945

Reihe 37, Grab 825

AGH

Friedrich

09.05.1910

12.01.1945

Reihe 5, Grab 73

AKOJUTA

Halija

07.12.1899

14.11.1944

Reihe 40, Grab 91 - A

ALBIEZ

Helmut

07.01.1927

15.04.1945

Reihe 37, Grab 831

ANDREITSCHUCK

Antonia

29.03.1925

19.04.1945

Reihe 40, Grab 54 - A

ANGERBAUER

Franz

03.01.1908

14.10.1944

Reihe 19, Grab 338

ARNOLD

Helmut

03.09.1927

14.04.1945

Reihe 37, Grab 848

ARNOLD

Paul

11.07.1924

26.04.1945

Reihe 20, Grab 356

ARNOLD

Walter

17.12.1909

19.05.1945

Reihe 14, Grab 254

AUER

Max Peter

28.12.1910

05.04.1945

AUFINGER

Friedrich

28.08.1926

11.04.1945

AURAS

Martha

14.09.1897

11.04.1945

BACH

Alfons

05.07.1923

15.04.1945

Reihe 36, Grab 770

BACHMANN

Christof

09.06.1926

07.02.1945

Reihe 17, Grab 312

BACHMANN

Fritz

13.08.1915

14.04.1945

Reihe 20, Grab 351

BADEDA

Karl

09.11.1907

20.04.1945

Reihe 38, Grab 881

BADER

Jakob

23.11.1919

05.04.1945

BAHR

Helmut

27.11.1913

10.03.1945

Reihe 13, Grab 229

BAIER

Fritz

07.08.1904

13.02.1945

Reihe 1, Grab 12

BAIERL

Josef

13.02.1896

11.04.1945

Reihe 31, Grab 604

BANDTIWSKA

Clementina

26.06.1899

26.04.1944

Reihe 39, Grab 5 - A

BANGE

Josef

09.02.1897

18.02.1945

Reihe 9, Grab 152

BARAN

Andrzij

30.11.1919

09.03.1943

Reihe 40, Grab 74 - A

BARTHEL

Robert F.

25.04.1927

28.08.1945

Reihe 5, Grab 75

BARTHELMY

Gaston

27.08.1908

29.12.1944

Reihe 39, Grab 50 - A

BARTLOG

Martin

22.01.1916

21.02.1946

Reihe 32, Grab 633

BARTNECK

Rudolf

28.11.1922

00.04.1945

BASLER

Joachim

16.04.1943

08.04.1945

Reihe 33, Grab 658

BATHON

Dominikus

10.02.1911

09.03.1945

Reihe 4, Grab 66

BATO

Thomas

1896

26.03.1945

Reihe 16, Grab 290

BAUERSCHMIDT

Georg

28.03.1902

14.04.1945

Reihe 35, Grab 730

BAYERLEIN

Anton F.

06.02.1917

08.04.1945

Reihe 31, Grab 613

BEBENEK

FELIX

15.04.1918

03.06.1945

Reihe 14, Grab 253

BECK

Ernst

27.09.1876

11.04.1945

BEDNICK

Anton

19.12.1908

08.04.1945

BEHM

Theodor Kurt

10.04.1926

23.07.1945

BEHRENDS

Albert

04.08.1901

19.10.1944

Reihe 23, Grab 426

BEISEL

Bernhard

06.02.1988

03.04.1945

Reihe 38, Grab 879

BELOHURBY

Johann

11.09.1902

24.02.1943

Reihe 39, Grab 9 - A

BENDA

Rudolf

20.07.1922

04.01.1945

Reihe 9, Grab 142

BERG

Hermann Georg

11.12.1910

19.04.1945

Reihe 16, Grab 800

BERGBAUER

Franz

14.07.1917

13.04.1945

Reihe 33, Grab 676

BERGBAUER

Xaver

21.07.1924

10.07.1945

Reihe 28, Grab 531

BERGER

Rudolf

10.11.1903

04.03.1945

Reihe 9, Grab 154

BERGFELD

Werner

23.12.1910

15.04.1945

Reihe 38, Grab 868

BERGMANN

Otto

14.6.1891

03.04.1945

Reihe 21, Grab 389

BERIDERASCH

Willi A.

02.05.1895

03.02.1945

Reihe 12, Grab 200

BERNERT

Ernst

18.08.1910

08.04.1945

BERNETH

Bernhard

09.02.1900

11.04.1945

#

BERNSEE

Theodor

30.12.1894

29.03.1945

Reihe 16, Grab 289

BERTELMANN

Friedel

10.07.1888

11.04.1945

Reihe 31, Grab 606

BERTELMANN

Friedr.

03.12.1972

11.04.1945

Reihe 30, Grab 286

BESCHDUSCHNIGY

Iwan

09.01.1945

Reihe 1, Grab 4

BESENTHAL

Otto

18.10.1919

19.07.1945

Reihe 25, Grab 470

BESOLD

Ottilie

02.06.1917

05.04.1945

#

BEUTING

Heinrich

03.12.1924

15.04.1945

#

BEYER

Erich

17.12.1907

20.07.1945

Reihe 28, Grab 537

BEYER

Helmut

24.11.1920

18.04.1945

Reihe 38, Grab 855

BIECHEL

Moritz

16.09.1909

17.04.1945

Reihe 38, Grab 860

BINNER

Franz

10.02.1906

08.04.1945

#

BIRKHOLZ

Brich

02.03.1906

04.03.1945

Reihe 4, Grab 65

BIRNER

Johann

15.01.1904

05.04.1945

#

BLAKOWSKI

Paul

06.07.1910

25.03.1945

Reihe 4, Grab 69

BLASCHEK

Josef

04.10.1899

04.05.1945

Reihe 18, Grab 314

BLASCHINSKI

Emil

02.05.1906

31.03.1945

Reihe 20, Grab 355

BODE

Hans

29.10.1925

07.11.1944

Reihe 24, Grab 441

BÖHM

Paul

21.07.1900

27.03.1945

Reihe 17, Grab 305

BÖHME

Helmut

24.02.1924

17.04.1945

Reihe 37, Grab 817

BÖHNING

Helmuth

16.09.1926

03.09.1945

Reihe 28, Grab 548

BORCHERT

Ernst

07.02.1925

24.02.1945

Reihe 5, Grab 83

BOSCH

Friedrich

03.02.1913

14.06.1945

Reihe 7, Grab 110

BOSCH

Otto

22.05.1910

13.04.1950

Reihe 20, Grab 357

BÖTEL

Otto

11.05.1917

11.04.1945

Reihe 30, Grab 581

BRACHACZEK

Karl-Hz.

06.05.1924

05.04.1945

Reihe 20, Grab 352

BRADIAN

Peter

29.06.1901

16.05.1945

Reihe 16, Grab 280

BRANDL

Wilhelm-Fr.

19.05.1914

03.04.1945

Reihe 38, Grab 878

BRANDT

Martha

20.11.1916

11.04.1945

#

BRASE

Louis

29.07.1890

06.04.1945

Reihe 21, Grab 390

BRAUN

Eduard

19.05.1923

15.04.1945

Reihe 23, Grab 417

BREDLAU

Karl

09.01.1912

09.03.1945

Reihe 12, Grab 208

BREITZLER

Simon Petr.

01.05.1906

11.04.1945

Reihe 35, Grab 736

BROCKMÜLLER

Fr Wilh.

05.01.1910

11.04.1945

Reihe 36, Grab 778

BRÖLL

Helmuth

14.07.1924

29.03.1945

Reihe 17, Grab 298

BROSS

Alfred

12.01.1916

11.08.1945

Reihe 29, Grab 558

BROZ

Mataj

05.08.1881

31.03.1945

Reihe 39, Grab 38 - A

BRUCH

Wilhelm

01.03.1903

26.08.1945

Reihe 29, Grab 569

BRUMMER

Alfred

25.05.1927

18.04.1945

Reihe 37, Grab 812

BRUND

Konrad

23.04.1945

Reihe 33, Grab 684

BRUNNER

August

11.03.1897

06.05.1945

Reihe 15, Grab 270

BRUSBERG

H.K. Peter

13.06.1922

19.04.1945

Reihe 37, Grab 823

BRÜSSOW

Paul

19.10.1873

02.02.1946

Reihe 32, Grab 636

BUBACZ

Felix

21.12.1920

09.04.1945

Reihe 19, Grab 346

BUCHMAYER

Friedr.

18.09.1908

14.03.1945

Reihe 4, Grab 67

BUDENDORF

Paul

14.11.1925

08.04.1945

#

BUJANIC

Johann

27.03.1925

01.06.1945

Reihe 25, Grab 474

BUNDE

Paul

23.12.1910

16.04.1945

Reihe 22, Grab 400

BUNK

Paul

06.08.1916

11.04.1945

Reihe 36, Grab 785

BUNZ

Hans

11.05.1923

11.04.1945

#

BURES

Richard

31.03.1898

04.01.1945

Reihe 39, Grab 47 - A

BÜSCHEN

Otto

08.04.1910

08.04.1945

Reihe 32, Grab 624

BUSSMANN

Bernhard

09.07.1907

24.11.1944

Reihe 19, Grab 348

CANAS

Maria

22.07.1944

Reihe 40, Grab 81 - A

CHANTRAIN

Josef

03.11.1918

13.02.1945

Reihe 4, Grab 60

CHRISTENSEN

Hans W.

23.01.1915

19.03.1945

Reihe 13, Grab 232

CLEFF

Gustav

14.12.1944

Reihe 40, Grab 32 - A

CLISLAK

Stefan

18.10.1921

24.06.1940

Reihe 40, Grab 75 - A

COLATZ

Heinz Joach.

25.01.1919

25.02.1945

Reihe 9, Grab 153

CUKORNNYK

Dmytr

08.11.1885

04.06.1944

Reihe 39, Grab 17 - A

CZICHOS

Walter

01.08.1927

20.04.1945

Reihe 32, Grab 628

DACHGRUBER

Wilh.

14.05.1902

13.04.1945

Reihe 37, Grab 833

DÄHNE

Erhard Joh.

24.03.1905

18.05.1945

Reihe 36, Grab 795

DANILSCHENKO

Alexandr

05.04.1920

13.04.1944

Reihe 40, Grab 92 - A

DANILSCHENKO

Polikarp

24.08.1897

24.06.1944

Reihe 39, Grab 14 - A

DANNER

Josef

03.01.1927

08.04.1945

#

DAUN

Alfred

25.07.1883

25.06.1945

#

DEISENRIEDER

Hans

29.03.1920

11.04.1945

Reihe 30, Grab 591

DENKER

Albert

03.09.1921

01.11.1944

Reihe 18, Grab 322

DENNERLEIN

Elisabeth

16.02.1989

11.04.1945

Reihe 27, Grab 511

DENNERLEIN

Friedrich

10.06.1912

11.04.1945

#

DENNERLEIN

Irmgard

03.01.1918

11.04.1945

Reihe 22, Grab 409

DETTLAFF

Franz

01.03.1921

02.03.1945

Reihe 13, Grab 227

DIEBSCHLAG

Werner

07.11.1909

27.10.1944

Reihe 23, Grab 425

DIELMANN

Karl

21.08.1926

28.09.1945

Reihe 25, Grab 468

DIEM

Richard

14.07.1905

11.04.1945

Reihe 34, Grab 686

DIETRICH

Heinrich

23.10.1911

08.01.1945

Reihe 4, Grab 55

DIETRICH

Helmut

01.04.1923

5.-11.04.45

Reihe 1, Grab 7

DIETSCH

Ingrid

23.07.1935

11.04.1945

Reihe 26, Grab 486

DÖBEREINER

Kunigde

11.03.1916

11.04.1945

Reihe 26, Grab 496

DOBROVITSCH

Alfred

18.06.1927

14.04.1945

Reihe 34, Grab 712

DONNER

Christian

08.08.1913

02.09.1945

Reihe 29, Grab 573

DOTZAUER

Richard

03.07.1920

24.04.1945

Reihe 29, Grab 561

DRECHSEL

Erich

09.02.1911

28.04.1945

Reihe 23, Grab 421

DREXLER

Alois

15.01.1904

17.04.1945

#

DRÜCKE

Heinrich

15.08.1927

08.12.1945

Reihe 1, Grab 13

DUJON

Gustav

04.07.1944

Reihe 39, Grab 12 - A

DUMONT

Mathaus

23.08.1922

11.12.1944

Reihe 19, Grab 335

DUNAJEW

Denis

12.06.1912

18.04.1945

Reihe 40, Grab 96 - A

DÜRMANN

Alois

20.10.1907

08.04.1945

#

DVORAK

Wenzel

13.06.1884

12.04.1945

Reihe 39, Grab 16 - A

DZIABENKO

Maria

14.03.1929

27.04.1945

Reihe 40, Grab 78 - A

EBERL

Paul

27.06.1920

07.11.1945

Reihe 32, Grab 639

EBNER

Eduard

16.09.1913

11.03.1941

Reihe 22, Grab 402

ECKHARDT

Horst

17.10.1925

08.05.1945

Reihe 23, Grab 420

EINREINER

Josef

14.03.1910

03.03.1945

Reihe 8, Grab 136

EISENBERG

Fritz

21.08.1914

13.12.1944

Reihe 19, Grab 344

EISNER

Ernst

21.02.1916

16.02.1945

Reihe 5, Grab 81

ENGEL

Berthold

28.10.1925

18.04.1945

Reihe 38, Grab 854

ENGELHARDT

Lorenz

25.08.1925

08.04.1945

Reihe 7, Grab 119

ETTWIG

Wilhelm Friedrich

12.06.1919

04.02.1946

#

EYRISCH

Josef

26.01.1922

08.04.1945

Reihe 34, Grab 708

FABIAN

Alois

28.03.1901

08.04.1945

Reihe 11, Grab 192

FABIENKE

Günthek

29.04.1922

02.05.1945

Reihe 24, Grab 454

FAHRENHORST

Wolfg.

27.11.1920

18.04.1945

Reihe 36, Grab 806

FALK

Georg

15.04.1911

08.04.1945

#

FANDE

Hermann

04.08.1902

17.10.1945

Reihe 12, Grab 215

FÄRBER

Lorenz

03.05.1896

13.04.1945

Reihe 21, Grab 381

FARMICK

Leo

18.11.1907

19.04.1945

Reihe 35, Grab 758

FARR

Fritz

04.08.1926

02.11.1945

Reihe 32, Grab 641

FEDEROW

Pelagija

04.05.1874

17.04.1944

Reihe 40, Grab 85 - A

FEHNER

Brunhilde

25.06.1925

11.04.1945

Reihe 34, Grab 702

FEHRING

Werner

27.11.1927

08.04.1945

Reihe 9, Grab 149

FEIGERT

Gerhard

13.05.1945

Reihe 24, Grab 445

FENGLER

Helmuth

15.01.1920

23.03.1945

Reihe 8, Grab 141

FEY

Frieda

04.02.1906

11.04.1945

#

FIEDERER

Georg

07.04.1904

18.04.1945

Reihe 37, Grab 851

FISCHER

Marcel

13.02.1920

08.04.1945

Reihe 7, Grab 108

FISCHER

Wolfgang

17.01.1906

08.04.1945

Reihe 11, Grab 189

FITZTHUM

Franz

03.03.1924

01.04.1945

Reihe 16, Grab 291

FLEISCHHACKER

Jos.

05.09.1910

11.04.1945

Reihe 35, Grab 727

FLEISCHMANN

Annel

11.04.1945

Reihe 30, Grab 587

FLIGGE

Kurt

28.08.1919

14.04.1945

Reihe 35, Grab 731

FLORY

Heinrich

14.01.1904

30.05.1945

#

FORST

Franz

04.02.1910

11.04.1945

Reihe 36, Grab 780

FÖRSTER

Katharina

28.11.1913

11.04.1945

Reihe 31, Grab 607

FRANK

Franz

31.03.1925

20.02.1945

Reihe 1, Grab 14

FRANKE

Gerh. Walter

30.12.1909

11.04.1945

Reihe 36, Grab 782

FRANKE

Josef

05.05.1897

#

FRANZ

Ernst

30.07.1921

30.03.1945

Reihe 17, Grab 303

FRANZ

Karl

16.04.1945

Reihe 37, Grab 844, 40 Jahre

FRENZ

Johann

12.12.1923

21.03.1945

#

FRENZEL

Gerhard

18.08.1927

17.03.1945

Reihe 17, Grab 295

FRICKE

Ursula

30.05.1926

11.04.1945

Reihe 30, Grab 594

FRIEDRICH

Werner Willy

12.05.1906

11.04.1945

#

FRITZ

Nikolaus

18.05.1914

09.01.1945

Reihe 5, Grab 72

FROMM

Ernst

25.10.1903

13.04.1945

Reihe 37, Grab 843

FUCHS

Franz

03.08.1905

17.04.1945

Reihe 37, Grab 845

FUCHS

Josef

22.02.1922

20.04.1945

Reihe 36, Grab 804

FUCHS

Siegfried

05.08.1922

08.04.1945

Reihe 25, Grab 465

GALL

Ferenc

05.04.1945

Reihe 11, Grab 179, 26 Jahre

GEBELE

Georg

17.03.1904

18.05.1945

Reihe 22, Grab 397

GEHM

Emil

22.02.1888

06.05.1945

Reihe 22, Grab 401

GEILMANN

Karl

02.10.1880

21.03.1945

Reihe 20, Grab 370

GEISSER

Ferdinand

28.10.1883

11.04.1945

#

GERHARD

Andreas

01.02.1916

02.03.1945

Reihe 5, Grab 85

GERMANN

Siegfried

20.03.1920

20.04.1945

Reihe 37, Grab 841

GLAGOW

Erich

27.02.1918

11.04.1945

#

GLANTZ

Otto

13.03.1903

14.04.1945

Reihe 22, Grab 398

GLATT

Heinrich

19.11.1887

20.04.1945

Reihe 37, Grab 837

GLÖGGLER

Anton

02.12.1919

08.04.1945

Reihe 14, Grab 247

GMELCH

Anna

15.12.1913

05.04.1945

Reihe 29, Grab 362

GNÄDIG

Paul

28.04.1912

18.04.1945

Reihe 32, Grab 644

GOEPEL

Ulrich

08.01.1901

15.04.1945

Reihe 33, Grab 672

GOLDMANN

Harald

05.01.1943

09.04.1945

Reihe 23, Grab 429

GOLEMBIEWSKI

Bernhard

20.01.1924

18.01.1945

Reihe 8, Grab 125

GÖLLER

Michael

08.04.1945

#

GOLLWITZER

Ludwig

15.07.1898

14.04.1945

Reihe 35, Grab 756

GÖNGRICH

Adolf

01.03.1907

08.04.1945

#

GORDZIEL

Reinhold

10.02.1898

08.04.1945

Reihe 4, Grab 37

GORODOW

Wassilij

05.05.1914

28.04.1945

Reihe 22, Grab 403

GOSAG

Anton

09.01.1926

28.01.1945

Reihe 16, Grab 273

GOTH

Fritz

23.10.1906

07.04.1945

Reihe 32, Grab 627

GOTHARDT

Hubertus

25.08.1923

17.04.1945

Reihe 35, Grab 737

GOTTSCHALK

Konrad

06.02.1922

15.04.1945

Reihe 33, Grab 675

GOTTWALTS

Heinrich

17.10.1914

21.04.1945

Reihe 24, Grab 455

GRAAS

Heinz

21.08.1922

03.04.1945

Reihe 37, Grab 836

GRAF

Herbert

15.07.1914

09.03.1945

Reihe 8, Grab 138

GRASSER

Bernhard

16.02.1928

08.04.1945

#

GRAU

Gerhard H.

26.01.1913

08.04.1945

Reihe 14, Grab 246

GRAZEK

Josef

13.10.1926

08.04.1945

Reihe 14, Grab 249

GREIFENSTEIN

Joh.

12.01.1920

19.02.1945

Reihe 8, Grab 133

GREINER

Herbert

06.06.1923

02.11.1945

Reihe 28, Grab 547

GROH

Josef

15.10.1921

08.04.1945

Reihe 6, Grab 102

GROSS

Erna

25.03.1892

11.04.1945

#

GROSSMANN

Friedr.

23.11.1900

15.04.1945

Reihe 34, Grab 713

GROWL

Heinz

20.03.1914

08.04.1945

#

GRUND

Willibald

13.03.1912

11.04.1945

#

GRÜNWALD

Josef

05.11.1889

11.04.1945

#

GRÜTZFELD

Alexander

07.09.1893

11.04.1945

#

GRZYB

Franziska

27.06.1944

Reihe 40, Grab 63 - A

GÜNTNER

Leopold

01.11.1911

14.04.1945

Reihe 35, Grab 732

GÜNZEL

Franl

06.05.1919

19.04.1945

Reihe 36, Grab 813

GUTT

Fritz

02.08.1913

08.04.1945

Reihe 6, Grab 98

GÜTTLER

Johann

23.02.1906

08.04.1945

Reihe 15, Grab 261

GUTZY

Walter

02.06.1897

11.04.1945

Reihe 27, Grab 512

GUZIUR

Josef

26.12.1898

11.04.1945

#

HAASE

Theodor

09.12.1902

26.05.1945

Reihe 33, Grab 665

HABECK

Otto

15.09.1910

22.06.1945

Reihe 12, Grab 195

HACKER

Max

26.06.1927

25.01.1946

Reihe 32, Grab 634

HADER

Herbert

07.09.1921

09.04.1941

Reihe 24, Grab 442

HÄDRICH

Walter

30.07.1923

23.11.1944

#

HADUK

Walter

27.11.1944

Reihe 18, Grab 329

HAMMACHER

Hans Karl

16.03.1914

08.04.1945

#

HAMMEL

Karl

06.01.1907

14.04.1945

Reihe 36, Grab 797

HAMMEL

Paul

28.07.1926

04.07.1945

Reihe 36, Grab 792

HANISCH

Martha E.K.

03.04.1878

15.04.1945

Reihe 36, Grab 769

HANITSCH

Alexander

24.12.1919

23.2.445

Reihe 40, Grab 89 - A

HANNS

Kurt

10.12.1910

05.05.1945

Reihe 32, Grab 626

HANSCHKE

August

19.05.1881

08.04.1945

Reihe 31, Grab 612

HÄNSEL

Alfred

02.06.1907

01.09.1945

Reihe 29, Grab 572

HAPKE

Willy

18.07.1928

09.08.1945

Reihe 29, Grab 554

HARDT

Philipp

11.01.1919

19.04.1945

Reihe 35, Grab 759

HARM

Emil

12.03.1899

14.07.1945

Reihe 25, Grab 473

HARTMANN

Heinz

08.06.1925

06.04.1945

Reihe 21, Grab 391

HASELHUHN

Klaus

30.07.1926

21.03.1945

Reihe 17, Grab 308

HATTEM

Johann

13.01.1884

07.04.1945

Reihe 39, Grab 33 - A

HAUBENSCHILD

Gust.

10.08.1911

08.04.1945

Reihe 14, Grab 251

HAUER

Herbert

26.06.1917

15.04.1945

Reihe 19, Grab 334

HAUFFE

Alfred

01.02.1904

08.04.1945

Reihe 11, Grab 182

HAVERLAND

Hans

24.12.1905

08.04.1945

#

HEIGIS

Curt

09.03.1891

13.01.1952

Reihe 38, Grab 888

HEIL

Wlodzimierz

03.12.1921

03.09.1942

Reihe 40, Grab 95 - A

HEILMANN

Johannes

05.01.1906

23.02.1945

Reihe 4, Grab 64

HEIN

Julius

15.11.1924

16.02.1945

Reihe 4, Grab 62

HEINDL

Ludwig

24.10.1906

08.04.1945

Reihe 10, Grab 172

HEINEMANN

Siegfr. H.

22.04.1920

07.04.1945

Reihe 21, Grab 388

HEINZ

Michael

12.02.1924

08.04.1945

#

HELGERT

Friedel

22.10.1928

11.04.1945

#

HELMBERGER

Josef

10.12.1922

08.04.1945

Reihe 7, Grab 115

HEMKENTOTRAX

Bernh.

20.11.1914

11.04.1945

Reihe 21, Grab 373

HENKES

Wilhelm

09.01.1925

11.04.1945

Reihe 33, Grab 651

HENOCH

Fritz

20.12.1904

20.04.1945

Reihe 35, Grab 728

HENSEL

Arthur

30.01.1916

12.04.1945

#

HENTSCHEL

Wolfgang

17.08.1922

11.04.1945

#

HERRENRATH

Adelheid

07.01.1925

05.04.1945

#

HERZINGER

Vladislaw

28.04.1887

03.01.1945

Reihe 40, Grab 56 - A

HERZOG

Gerhard

1920

11.04.1945

#

HEY

Erich

01.09.1925

29.04.1945

Reihe 19, Grab 332

HIKISCH

Bruno

01.01.1925

08.04.1945

#

HILDEBRAND

Karl

11.12.1911

22.04.1945

#

HILGERT

Otto

18.04.1911

11.04.1945

#

HIRSCHMANN

Hans

23.01.1925

16.06.1945

Reihe 25, Grab 472

HOCHMUTH

Konrad

14.10.1900

26.05.1945

#

HOCHOLT

Andakim

01.08.1875

08.04.1945

Reihe 40, Grab 99 - A

HODERK

Martin

30.10.1899

08.04.1945

Reihe 6, Grab 101

HOFF

Alois

19.01.1905

18.04.1945

Reihe 37, Grab 811

HOFFMANN

Georg

26.09.1923

11.04.1945

Reihe 33, Grab 645

HOFFMANN

Heinrich

09.06.1910

20.06.1945

#

HOFFMANN

Josef

03.08.1906

30.02.1945

Reihe 16, Grab 287

HOFFMANN

Karl

06.12.1912

02.11.1944

Reihe 19, Grab 341

HOFFMANN

Kurt paul

06.07.1908

08.04.1945

Reihe 15, Grab 263

HOFSTEDE

Marten

22.08.1923

01.11.1945

Reihe 20, Grab 359

HÖG

Karl

10.07.1911

17.04.1943

Reihe 38, Grab 861

HOHENBERGER

Heinz

28.06.1927

00.04.1945

Reihe 33, Grab 678

HÖHN

Marie

18.11.1875

05.04.1945

Reihe 34, Grab 688

HOHNEDER

Franz

10.08.1924

01.04.1945

Reihe 16, Grab 292

HOLFELD

Rainer

19.11.1925

08.04.1945

Reihe 15, Grab 268

HOLOWKO

Olga

12.04.1925

06.05.1945

Reihe 40, Grab 87 - A

HÖLTKE

Paul

09.02.1926

08.04.1945

#

HOLTZ

Heinrich

28.12.1923

20.04.1945

Reihe 36, Grab 802

HOMOCHI

31.03.1900

08.04.1945

#

HOOGE

Jan van

25.09.1913

02.04.1945

Reihe 39, Grab 40 - A

HORN

Elisabeth

14.01.1884

11.04.1945

Reihe 28, Grab 522

HÖRNIG

Georg

24.04.1925

07.04.1945

Reihe 20, Grab 367

HOWORKA

Karl

07.04.1901

11.04.1945

#

HRIBAR

Ferdinand

30.06.1902

04.03.1944

Reihe 39, Grab 25 - A

HRUBY

Joseph

26.10.1899

18.04.1944

Reihe 39, Grab 26 - A

HUBER

Karl

11.10.1918

08.04.1945

#

HUBERS

Cornelius

29.06.1922

19.02.1945

Reihe 39, Grab 37 - A

HÜBNER

Karl

15.12.1882

05.04.1945

#

HUNSICKER

Rudolf

31.10.1904

10.04.1945

Reihe 37, Grab 846

HUSSEIN

Alejew

26.10.1944

Reihe 23, Grab 427

A = Ausländisches Kriegsopfer
Begleittext zu den aufgeführten Daten # = Namen und Daten von in der Endphase des Zweiten Weltkrieges in Bayreuth gefallenen Wehrmachtsangehörigen und Zivilpersonen, deren Indentität nicht zweifelsfrei geklärt werden konnte. Es besteht Grund zur Annahme dass diese Kriegsopfer in diesem Feld ihr bleibendes Grab gefunden haben.

Datum der Abschrift: --.01.2015

Beitrag von: Becker Klaus, S. Lutz
Foto © 2015 S. Lutz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten