Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landwehr-Infanterie-Regiment 81 (Stab, 1. bis 5. Kompanie)

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
Hier: das Landwehr-Infanterie-Regiment 81 im großen Kriege – sein Leben und kämpfen, 1928
Ergänzungen (Todesort, Geb.-Datum/Ort): Verlustlisten 1. Weltkrieg, Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels

weitere Namen

6. bis 9. Kompanie 
10. bis 12. Kompanie, MG-Komp., Ersatz-Bataillon 

Inschriften:

Ehrentafel des Landwehr-Infanterie-Regiments 81

Namen der Gefallenen:

Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

COSSEL

Johann-Detloff, von

13.10.1876 Aumühle, Friedrichsruh

10.03.1916 Feldlaz. Labry-Crâonne

Stab II. Batl.

Verwundung 01.03.1916 vor Verdun (vom Jäg.-Batl. 8)

Major d.Ldw.

REINHARDT

Wilhelm

Frankfurt a.M.

20.04.1917 Laz.

verstorben

Hauptmann d.Ldw.

SCHNEIDER

Hugo

Löhne, Schwarzb.

05.03.1916 Laz.

Stab III. Batl.

verstorben

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landstrm.

AHR

Ernst

Langenalb, Pforzheim

11.11.1917

1. Komp.

gefallen

Leutnant d. Ldw.

ALEXANDER

Philipp

Mainz

28.02.1916 Verdun Laz.

1. Komp.

verstorben

Landstrm.

AMENDT

Heinrich

21.02.xx Darmstadt

03.09.1916 Laz.

1. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

BACHMANN

Josef

Bürgstadt, Miltenberg

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

BAUER

Adolf

Niefern

22.06.1917 Laz.

1. Komp.

verstorben

Gefreiter

BIRCK

Jacob

Frankfurt a.M.

03.11.1914 Bernhardstein

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

BÖSSER

Johann

Holzhausen, Marburg

21.09.1914 Celles

1. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BREUSING

Gustav A.

Lüdenscheid

19.04.1915

1. Komp.

gefallen

Musketier

CRAMER

Ferdinand

Hirschberg, i.W.

24.06.1915

1. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

DICKENBERGER

Georg

Ilbenstadt i.H.

05.03.1915

1. Komp.

gefallen

Unteroff.

DIETZ

Carl Johann

Schierstein, Wiesbaden

29.02.1916 Kriegs-Laz.

1. Komp.

verwundet 28.02.1916 Verdun

Ers.-Res.

ERNST

Xaver

München

16.08.1916

1. Komp.

tödlich verunglückt

Wehrmann

FISCHER

Johann

Cappel, Marburg

24.09.1914 Fest.-Laz. 22b Straßburg

1. Komp.

Verwundung

Wehrmann

FISCHER

Paul

Luckau

22.11.1917

1. Komp.

gefallen

Unteroff.

FIX

Philipp

Frankfurt-Rödelheim

30.09.1914 Fest.-Laz. 22b Straßburg i.E.

1. Komp.

verw. 21.09.1914 Celles

Landstrm.

GEIß

Ewald

Roda, Schleiden

12.11.1917 Laz.

1. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

GENG

Friedrich

Weizen, Bonndorf

21.05.1916

1. Komp.

gefallen

Unteroff.

GIERER

Josef W.

10.06.1881 Mainz

24.11.1916

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

GRAF

Georg

Frankfurt a.M.

16.10.1914 Laz.

1. Komp.

verstorben

Wehrmann

GROLL

Josef

Frankfurt-Oberrad

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

HAHN

Balthasar

Heddernheim

08.10.1918 Laz.

1. Komp.

verstorben

Wehrmann

HENKEL

Johann Jakob

Frankfurt a.M.

21.09.1914 Celles

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

HEPP

Otto

Villmar, Oblahnkr.

28.02.1916 Verdun Laz.

1. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

HERMANN

Friedrich Wilhelm

Friolzheim, Leonberg

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Landstrm.

HOFFMANN

Peter

Sosberg, Zell

19.03.1916

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

HÖHL

Karl Konrad

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Unteroff.

IRMER

Karl

Schnellewalde, Oppeln

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

JÖCKéL

Robert

Bergen, Hanau

25.05.1916 Laz.

1. Komp.

verstorben

Wehrmann

JORDAN

Albert

Frankfurt-Heddernheim

28.08.1914 Nancy-Epinal

1. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KNÖRR

Michael

Wernsbach

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

KNÖß

Jacob

Egelsbach, Offenbach

03.11.1914 Bernhardstein

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRAFT

Ferdinand

Karlstadt, Würzburg

03.09.1914 Lavaline

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

KUNTZ

Albert

Zweibrücken

21.09.1914 Celles

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

LAUER

Jean

Frankfurt-Oberrad

28.08.1914 Nancy-Epinal

1. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

LEISEGANG

Carl

Breitscheid

22.06.1916 Laz.

1. Komp.

verstorben

Landstrm.

LUDWIG

Johannes

Flape, Olpe

11.11.1917

1. Komp.

-

MEYER

J.G. Ludwig

Mittelsinn, Unterfranken

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Sergeant

MÖLLER

Robert

-

30.01.1916 Laz.

1. Komp.

verstorben

Gefreiter

MÜLLER

Heinrich

Ürzell, Schlüchtern

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Sergeant

NÄTSCHER

Alois

Frankfurt a.M.

13.08.1918

1. Komp.

Vizefeldw.

PETELER

Anton

Frankfurt a.M.

15.10.1918 Laz.

1. Komp.

verstorben

Sergeant

PLAGER

Karl

Berlin

13.08.1918

1. Komp.

Gefreiter

POMMER

August

Cöln a.Rhein

06.11.1917

1. Komp.

Unteroff.

PUTH

Johann

Fechenheim a.M.

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Unteroff.

REBELL

Friedrich

Bürgel, Offenbach

11.11.1917

1. Komp.

Ers.-Res.

REICHWEIN

Josef

Putschbach, Westerburg

20.01.1916 Res.-Laz. 4

1. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

RÖDER

Walter

Meerane, Glauchau

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

RÜHL

Wilhelm

Laubach, Usingen

21.09.1914 Celles

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

SAUTER

Jakob

Buchs, Konton Argau, Schweiz

22.09.1914 Laz.

1. Komp.

verw. 21.09.1914 Celles

Landstrm-Rekr.

SCHADECK

Heinrich

Lollar, Gießen

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHENK

Karl

Frankfurt a.M.

21.09.1914 Celles

1. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHIEG

Michael

Freienried

09.08.1916

1. Komp.

gefallen (evtl. 10. Komp.)

Musketier

SCHNEE

Jacob

Dorndorf

01.03.1916 Laz.

1. Komp.

Verwundung

Wehrmann

SCHRÖDER

Heinrich

Dortmund

01.08.1916

1. Komp.

Musketier

SCHULTE

Josef

Arnsberg

16.01.1915

1. Komp.

gefallen

SCHÜTTE

Heinrich

Dankersen, Minden

11.1916

1. Komp.

Verwundung

Musketier

SEIFER

Clemens

Müschenbach, Limburg

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

SIMON

Franz

Reinholderode

14.11.1917 Laz.

1. Komp.

verstorben

Wehrmann

SOLDNER

Karl

Goldbach, Crailsheim

03.11.1914 Bernhardstein

1. Komp.

gefallen

Musketier

STAHL

Jakob

Dietkirchen, Limburg

04.05.1915 Ortslaz. Thannweiler

1. Komp.

verstorben

Landstrm.

STARKMANN

Lukas

11.08.xx Schwabmühlhs., Augsburg

05.06.1917

1. Komp.

Verwundung

Wehrmann

STECKEL

Gottfried

Quittainen, Pr. Holland

21.09.1914 Celles

1. Komp.

gefallen

Landstrm.

STEIN

Friedrich

Dorheim

10.01.1917 Laz.

1. Komp.

verstorben

Gefreiter

STEINBRENNER

Otto

Wolpertshausen, Hall

03.09.1914 Lavaline

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

STOHRER

Ernst

Frankfurt a.M.

03.09.1914 Lavaline

1. Komp.

gefallen

Unteroff.

SUMME

Theodor

Hauxleben, Westf.

11.11.1917

1. Komp.

Wehrmann

VOGEL

Konrad

Nordeck, Marburg

28.08.1914 Nancy-Epinal

1. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

WAGNER

Alwin

Dauborn, Limburg

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Landstrm.

WATERS

Theodor J.

Dülken

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

WEBER

Ludwig

Lindenkreuz, Neustadt a.Orla

03.09.1914 Lavaline

1. Komp.

gefallen

Wehrmann

WEIGAND

H. Fr.

Frankfurt a.M.

22.09.1914 Laz.

1. Komp.

verwundet 21.09.1914 Celles

Unteroff.

WEINRICH

Joachim

Frankfurt a.M.

03.09.1914 Res.-Feld-Laz.

1. Komp.

verwundet Lavaline

Unteroff.

WINHOLD

Johann

Gundheim, Schlüchtern

28.02.1916 Verdun

1. Komp.

gefallen

Gefreiter

WISCHNEWSKY

Heinrich

Eichholz, Straßburg

05.05.1918

1. Komp.

Gefreiter

WOLF

Adolf

Gandernbach, Oberl.

13.08.1918

1. Komp.

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers.-Res.

ALLMANN

Johann M.

Juhöhe, Hepph.

22.05.1915 Laz.

2. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BAUER

Johann Friedrich

Heidelsheim, Bruchsal

21.09.1914 Celles

2. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BÄUMER

Wilhelm

Anstoß, Siegen

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

2. Komp.

gefallen

Sergeant

BOTT

Jakob

05.12.1883 Langenbrauch

29.10.1918

2. Komp.

Krankheit

Landst.-Rekr.

BÖTTGER

Karl F.

Frankfurt a.M.-Süd

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

2. Komp.

gefallen

Reservist

BRASSE

Franz

-

20.03.1915 Kriegslaz. 2B, XVIII. AK

2. Komp.

Krankheit

Ers.-Res.

BRECHER

Albert

Roth, Dillkreis

28.02.1916 Verdun

2. Komp.

gefallen

Gefreiter

CHRISTOPH

Heinrich

Praunheim

02.11.1914 Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Wehrmann

DESCH

Franz

Unterthal b. Hammelburg

07.10.1914 Laz.

2. Komp.

verstorben; verwundet Lavaline

DILLENBERGER

Karl

Springen

Feldlaz., VL v. 18.02.1916

2. Komp.

Verwundung

Sergeant

DROLL

Friedrich

Basel

30.06.1918 Laz.

2. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

DÜMPELMANN

Josef

Milchenbach, Westf.

24.07.1915

2. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ld.

EITER

Wilhelm K.

Ruhrort

23.02.1915 Ortslaz. Thannweiler

2. Komp.

Verwundung

Wehrmann

FREYER

Hermann

Berlin S.W.

17.06.1917 Laz.

2. Komp.

verstorben

Off.z.St.

GEHNE

Eberhard

Bünde, Westf.

31.07.1915

2. Komp.

gefallen

Gefreiter

GERZ

Karl

Weilburg a.d.L.

28.02.1916 Verdun

2. Komp.

gefallen

Unteroff.

GÖBEL

Hektor

Bonames, Frankfurt a.M.

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

Wehrmann

GOLDAMMER

Paul

Frankfurt-Oberrad

02.11.1914 a. Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Off.Stellv.

GOSSING

Konrad

Breslau

10.11.1914 Res.-Laz. Schlettstadt

2. Komp.

verstorben

Gefreiter

GRIMM

Max Korsin

Crauzahl, Sachsen

02.11.1914 Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Landstr.-Rekrut

GROß

Johann

-

18.07.1915

2. Komp.

Krankheit

Ers.-Res.

HACHLER

Heinrich

Dreisbach, Siegen

02.03.1916 b. Verdun

2. Komp.

gefallen

Wehrmann

HART

Otto

Frankfurt a.M.

05.11.1914 Res.-Laz. Schlettstadt

2. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

HEINZ

Friedrich

Niederschelden, Siegen

28.01.1915

2. Komp.

gefallen

Unteroff.

HEISTER

Philipp

Frankfurt a.M.

02.11.1914 a. Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Musketier

HEITZENRÖDER

Lorenz

Edelbach, Unterfranken

04.03.1916 Kriegs-Laz.

2. Komp.

Verwundung

Wehrmann

HENKEL

Emil

Neuhof, Fulda

21.09.1914 Celles

2. Komp.

gefallen

Unteroff.

HEUN

Jacob

Lahr, Limburg

02.11.1914 Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Landstrm.

HEYMOLL

Karl

Offenbach a.M.

25.01.1917

2. Komp.

Gefreiter

HINTZE

Wilhelm

Quickborg

21.09.1914 Celles

2. Komp.

gefallen

Gefreiter

HOFFMANN

Eduard

Stuttgart

02.11.1914 Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Landstrm.

HOLM

August

Frankfurt a.M.-Süd

19.07.1917

2. Komp.

Wehrmann

HORNUNG

Heinrich

Frankfurt a.M.

24.02.1915

2. Komp.

gefallen

Musketier

HORNY

Johann

Sandau

09.02.1918 Laz.

2. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

JECKEL

August

Heftrich, Untertaunus

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

2. Komp.

gefallen

Unteroff.

KAMPE

Bernhard

Bockenheim, Frankfurt

01.03.1916 Laz.

2. Komp.

verwundet 28.02.1916 Verdun

Unteroff.

KAUFMANN

Alfred

Frankfurt a.M.

31.07.1915

2. Komp.

gefallen

Wehrmann

KEMMER

Friedrich

Frankfurt a.M.

04.11.1914 Laz.

2. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

KIRCHNER

Theodor

Geiselbach, Alzenau

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

Gefreiter

KLINGER

Wilhelm

Frankfurt a.M.

09.11.1914 Res.-Laz. Schlettstadt

2. Komp.

verstorben

Gefreiter

KNEIPP

Wilhelm

06.03.xx Ortenberg, Büdingen

13.08.1918

2. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KNOTH

Eduard

Oberrodenbach, Hanau a.M.

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

KREBS

Karl

Magdeburg

16.04.1916 Feld-Laz.2

2. Komp.

Verwundung

Gefreiter

LOHNES

Heinrich

Oberklingen, Darmstadt

21.10.1918 Laz.

2. Komp.

verstorben

Wehrmann

LÖHNING

Wilhelm

Frankfurt a.M.

10.04.1916 Laz.

2. Komp.

verstorben

Ltnt.d.Res.

MAAS

Rudolf

Frankfurt a.M.

08.11.1918 Laz.

2. Komp.

verstorben

Gefreiter

MANGER

Anton

Thulba, Bayern

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

Gefreiter

MEIß

Adam

Frankfurt a.M.

02.11.1914 a. Bernhardstein

2. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ld.

MERTENS

Heinrich

Bulitz, Stendal

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

MÜLLER

Gustav

Frankfurt a.M.

05.05.1916

2. Komp.

Wehrmann

PEINEMANN

Theodor

Hildesheim

29.02.1916 Kriegs-Laz.

2. Komp.

Verwundung 28.02.1916 Verdun

Musketier

RÜGER

Georg

Gefrees, Oberfranken

12.07.1918 Laz.

2. Komp.

verstorben

Musketier

SCHADDE

Peter

M.-Gladbach

21.12.1916 Laz.

2. Komp.

verstorben

Unteroff.

SCHIEFFER

Franz

Linnich, Jülich

02.09.1914 Laz.

2. Komp.

verstorben, verwundet Lavaline

Unteroff.

SCHLECHT

Ruppert

München

18.04.1915

2. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

THAMM

Josef

Kleefeld, Braunsberg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

TINNAPPEL

Albert

Berlin-Schöneberg

12.02.1917 Laz.

2. Komp.

verstorben

Leutnant d. Ld.

TUENGERTHAL

Max

Siegen, i.W., 46 Jahre

28.02.1916 Verdun Laz.

2. Komp.

Dr.phil., verstorben

Ers.-Res.

WEIDMANN

Heinrich

Köppern i.T.

13.08.1918

2. Komp.

Ers.-Res.

WEIGAND

Wilhelm

Siegen i.W.

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

2. Komp.

gefallen

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

AICHELE

Theodor

Stuttgart

04.11.1914 Res.-Laz. Schlettstadt

3. Komp.

verwundet 02.11.1914 am Bernhardstein

Wehrmann

AMM

Rudolf

Frankfurt a.M.

29.08.1914 Laz.

3. Komp.

verw. 28.08.1914 Nancy-Epinal

Landstrm.-Rekr.

BANGERT

Aloys

Mernes, Gelnhausen

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

3. Komp.

gefallen

Leutnant d.Ld.

BAUER

Albert Rudolf

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun Laz.

3. Komp.

verstorben, vom IR 97

Landstrm.-Rekr.

BAUMANN

Franz

Offenbach a.M.

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BENDER

Johann

Büderich, Neuß

27.11.1917

3. Komp.

Wehrmann

BLANK

Joseph

Riechelbach, Mildenberg

28.08.1914 Laz.

3. Komp.

verw. 28.08.1914 Nancy-Epinal

Gefreiter

COHN

Wilhelm

Fraustadt, Posen

28.08.1914 Nancy-Epinal

3. Komp.

gefallen

Landstrm.

EBERLEIN

Sebastian

Kleinhausen, Bensheim

17.03.1916 Laz.

3. Komp.

verstorben, verwundet b. Verdun

Ers.-Res.

EISAK

Willi

Koschmin

06.03.1915 Ortslaz. Thannweiler

3. Komp.

Verwundung

Gefreiter

GASSER

Karl

Dietenhahn,

02.03.1916 Krgs.-Laz.

3. Komp.

verstorben; verwundet b. Verdun

Unteroff.

GEIß

Philipp

Mörfelden, Gr. Gerau

01.07.1915

3. Komp.

gefallen

Landstrm-Rekrut

GÖCKES

Philipp

Götzenhain, Offenbach

06.08.1915

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

GRÄFE

Otto Emil

Linda, Bez. Pochlitz

28.08.1914 Nancy-Epinal

3. Komp.

gefallen

Gefreiter

GREHL

Franz

Schramberg, Oberndorf

22.03.1916

3. Komp.

gefallen

GROßMANN

Willi

VL v. 18.02.1916

3. Komp.

Krankheit

Ers.-Res.

GRÜNEBAUM

Willy

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Gefreiter

HÄBERLE

Friedrich

Grünsbach, Ob.-Elsaß

03.11.1918 Laz.

3. Komp.

verstorben

Gefreiter

HÄDRICH

Hugo

Leipzig

23.11.1915

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

HARTMANN

Franz

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

Landstrm.

HERMANN

Jakob

Marköbel, Hanau

08.11.1917

3. Komp.

Wehrmann

HÜTTINGER

August

Frankfurt a.M.

12.04.1915 Laz.

3. Komp.

verstorben

Wehrmann

JESTÄDT

Richard

Frankfurt-Seckbach

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

JUNG

Georg Heinrich

Frankfurt a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

JUNG

Jakob

Erbes-Büdesheim, Alzey

02.03.1916 Krgs.-Laz.

3. Komp.

verstorben, verwu. b. Verdun

Landstrm.-Rekr.

KAFFENBERGER

Michael

Langenbrombach, Erbach

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

KAISER

Johann

Nd-Ingelheim, Bingen

02.03.1916 b. Verdun

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

KLUG

Karl

Frankfurt a.M.

02.11.1914

3. Komp.

Ers.-Res.

KOHLHAGE

August

Neuenrade, Altena

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Landstrm.

KRÜGER

Heinrich

Frankfurt-Rödelheim

30.06.1918

3. Komp.

Wehrmann

KÜMMERER

Friedrich

Arnsdorf, Hall, Württbg.

28.08.1914 Nancy-Epinal

3. Komp.

gefallen

Unteroff.

LINTL

Alois

Schönau, Oberviechtach

22.03.1916

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

MAIER

Linus

Raudenberg, Wiesloch, Baden

21.09.1914 Celles

3. Komp.

gefallen

Musketier

MALTER

Karl

Schneidhain, Taun.

09.11.1917 Laz.

3. Komp.

verstorben

Wehrmann

MANZ

Josef

Frankf.-Eckenheim

02.11.1914 a. Bernhardstein

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

MARX

Ludwig

Lübeck

28.08.1914 b. Nancy

3. Komp.

gefallen

Wehrmann

MARZAHL

Konrad

Frankfurt-Oberrad

24.09.1914 Laz.

3. Komp.

verwundet Lavaline

Wehrmann

MAYER

Karl Ferdinand

Walldüren, Baden

11.11.1914

3. Komp.

Leutnant d. Ld.

MEYER

Emil

Nieder-Hergheim, Gebweiler

28.02.1916 Verdun Laz.

3. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

MÜLLER

Fr. A. W.

Ulm, Wetzlar

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Landstrm.

OBSTFELD

Hermann

-

28.06.1916 Laz.

3. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

OLT

Michael

Breitenbrunn, Erbach i.O.

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Musketier

PFEIFFER

Franz

Eupen, Aachen

29.07.1916

3. Komp.

gefallen

Gefreiter

PÜTZ

Paul E.F.

Pirmasens

28.02.1916 Verdun

3. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

RAIß

Philipp

Büttelborn, Gr.-Gerau

22.02.1915

3. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

REINECKE

Erich

Frankfurt a.M. (Stettin)

05.11.1914 Res.-Laz. Schlettstadt

3. Komp.

verwundet 02.11.1914 Bernhardstein

Wehrmann

REUTLINGER

Eugen

Frankfurt a.M.

15.09.1914 Laz.

3. Komp.

verstorben, verwundet Lavaline

Wehrmann

RICHARD

Georg

Seckbach b. Frankfurt

02.11.1914 Bernhardstein

3. Komp.

gefallen

Füsilier

ROESBERG

Heinrich

Krefeld-Königshofen

29.07.1916

3. Komp.

gefallen

Gefreiter

ROTHWEILER

Karl

Gächingen, Urach

11.07.1918 Elsaß

3. Komp.

gefallen

Gefreiter

SALZBRUNN

Josef

Ebersdorf, Striegau

01.09.1914 Lavaline

3. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHRÖDER

Heinrich

Riehe, Schaumburg

11.07.1918

3. Komp.

Wehrmann

SPRAOE

August

Langendreer

31.05.1916

3. Komp.

Nachname unklar

Musketier

STOCKERT

Rudolf

Sandbach, Erbach

02.03.1915 Ortslaz. Thannweiler

3. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

UNTERSTE

Josef

Oberhunden Bez.Olp

20.02.1915

3. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

URBAN

August W.

Nassau, Unterl.

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

3. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

VOLLMANN

Richard

Kierspe, Altona

25.02.1917 Laz.

3. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

WITTICH

Berthold

Frankfurt-Rödelheim

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

3. Komp.

gefallen

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers.-Res.

AHL

Heinrich

Wiesbaden

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Sergeant

ANDRES

Leo

Frankfurt a.M.

20.07.1918 Laz.

4. Komp.

verstorben

Unteroff.

ARNOLD

Karl Wilhelm

Babenhausen, Dieburg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Landstrm.

BALTRUWEIT

Samuel

Schunkern, Insterburg

15.03.1916

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BELLOF

August

Frankfurt-Oberrad

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Unteroff.

BEZOLD

Ludwig

Ingelfingen, Künzelsau

28.02.1916 Verdun

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BLUHM

Melchior

Frankfurt a.M.

02.11.1914 a. Bernhardstein

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BOTT

Konrad

Frankfurt a.M.

18.11.1917 Laz.

4. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

BRÖMER

Wilhelm

Kinzenbach, Wetzlar

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

DANNWOLF

Hermann

Frankfurt a.M.

02.11.1914 a. Bernhardstein

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

DIETRICH

Adam Franz

Eberach, Bamberg

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Gefreiter

ENGEL

Josef

Aufenau, Gelnhausen

19.05.1916 Laz.

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

FICK

Peter

Frankfurt a.M.

03.11.1914 Laz.

4. Komp.

verstorben

Gefreiter

FISCHER

Johann

Obereisenheim, Gerolzhofen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

FRIEDRICH

Heinrich

Zimmerhof, Mosbach

03.09.1914 Lavaline

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

FRITSCH

Heinrich

Frankfurt a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

Ers.-Res.

FROMM

Lorenz

Frankfurt-Oberrad

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

FUCHS

Peter

Langenselbold, Hanau a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Sergeant

GERHARD

Anton

Frankfurt a.M.

27.04.1918

4. Komp.

Unteroff.

GOTTWALS

Heinrich

Frankfurt a.M.

05.03.1916 Krgs-Laz.

4. Komp.

verstorben, verw. b. Verdun

Wehrmann

GROß

Max

Frankfurt a.M.

02.11.1914 a. Bernhardstein

4. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

GROSSER

Bruno

Mittelpeilau, Schweidnitz

21.03.1916

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

GROßHAUS

Karl

Lich, Gießen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

GRUMANN

Josef

15.04.1886 Geislingen

24.11.1916

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

HAMMER

Karl

Zenthern, Baden

28.04.1918

4. Komp.

Landst.-Rekr.

HANNAPPEL

Anton

Steinetrenz, Westerburg

03.03.1916 Haudiomont

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

HARBARTH

Heinrich

Freiburg i.B.

03.09.1914 Lavaline

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HARTMANN

Franz

Bürstadt, Bensheim

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HAUBER

Eugen

Calw, Schwarzwald

24.02.1915 Laz.

4. Komp.

verstorben

Unteroff.

HAUBER

Georg

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun

4. Komp.

gefallen

Landstrm.

HELLEMANN

Bernhard

Stollberg, Aachen

21.10.1918 Laz.

4. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

HEß

David

Bergen

30.06.1918 Laz.

4. Komp.

verstorben

Gefreiter

HEURICH

Ludwig

Oberreifenberg, Usingen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

HIEKE

Walter

Plauen, Zwickau

21.09.1914 Celles

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

HILL

Heinrich

Bockenheim, Frankfurt a.M.

21.09.1914 Celles

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HOCHSTUHL

Karl

Neuweier, Bühl

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Gefreiter

HOFMANN

Richard C.

Frankfurt a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HOFMEYER

Karl

Carlsdorf, Hofgeismar

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

HORNUNG

Eduard

Wellerhausen, Müningen

03.09.1914 Lavaline

4. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

HÜLLMANTEL

Franz

Heustreu, Neustad a.S.

28.02.1916 Verdun

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

JÜNGLING

Heinrich

Orleshausen, Büdingen

21.09.1914 Celles

4. Komp.

gefallen

Unteroff.

KAUTH

Josef H.

Mannheim

16.04.1915

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KIMPEL

Peter

Hanau a.M.

28.02.1916 Verdun

4. Komp.

gefallen

Gefreiter

KISSEL

Karl

21.04.1887 Eich b. Worms

24.03.1917

4. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

KLEINSCHMIDT

Georg

16.11.1897 Charlottenburg

24.03.1917

4. Komp.

gefallen

Off.-Stellv.

KOLLER

Albert

Frankfurt-Hausen

28.02.1916 Verdun

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRAFT

Robert

Weinsberg, Württbg.

02.11.1914 Bernhardstein

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KRAMER

Georg

Pfungstadt, Darmstadt

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRÄMER

Jakob

Frankfurt a.M.

05.04.1916 Laz.

4. Komp.

verstorben

Musketier

KRONE

Karl

Mülheim a.d.R.,

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Ldst.-Rekr.

LERCH

A.F. Otto

Darmstadt

16.04.1915

4. Komp.

gefallen

Musketier

LÖCKENER

Eberhard

Niederbergheim, Arnsberg

28.02.1916 b. Verdun

4. Komp.

gefallen

Landstrm.

LOERS

Wilhelm

Frankfurt a.M.

03.12.1916

4. Komp.

Musketier

LUDWIG

Franz

Essen-Borbeck

15.09.1915

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

MAUL

Philipp

Brandau i. Hessen

16.12.1914 Laz.

4. Komp.

Verw. am Bernhardstein

Landstrm.

METZ

Reinhold

Braubach, St. Goarshausen

05.04.1916 Laz.

4. Komp.

Verwundung

Gefreiter

PICKERT

Albert

Olsberg, Brilon

28.02.1916 Verdun

4. Komp.

gefallen

Gefreiter

PISTOR

Karl

Frankfurt a.M.-Oberrad

21.09.1914 Celles

4. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

RAMGE

Rudolf

Kirdorf, Alsfeld

29.02.1916 b. Verdun

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

RAUCH

Philipp

Ginsheim, Gr. Gerau

16.04.1916

4. Komp.

gefallen

San.-Unteroff.

REHM

Johann C.

St.-Goarshausen

25.07.1915 Laz.

4. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

REUTER

Heinrich

Bensheim i.H.

24.02.1915

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

RODEMICH

Jacob

Würzberg, Erbach

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Landstrm.

RÖDER

Adam

Dorheim

18.09.1918

4. Komp.

Ers.-Res.

SAUER

Josef

Elbingen, Wiesbaden

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHEIDEMANTEL

August Johann Wilhelm

Hanau a.M.

28.02.1916 Haudimont

4. Komp.

gefallen

Landstrm.

SCHLIECK

Friedrich

Lüdenscheid

08.11.1916 Laz.

4. Komp.

Wehrmann

SCHMIDTRAUTER

E

-

28.11.1915 Laz.

4. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

SCHNEIDER

Albert

Lengenfeld, Vgl.

09.04.1916 Laz.

4. Komp.

verstorben

Gefreiter

SCHNEITZ

Jakob

Cöln-Ehrenfeld

02.05.1916

4. Komp.

Unteroff.

SIPPEL

Heinrich

Frankfurt a.M.

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Musketier

SPIEGEL

Anton

Hüsten, Bez. Arnsberg

24.04.1915

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

STARK

Ludwig Peter

Dolgesheim, Worms

24.02.1915

4. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

STOCKMANN

Peter

Bürstadt, Bensh. Hessen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Unteroff.

TONNDORF

Otto

Berlin

21.09.1914 Celles

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

TRITSCH

Heinrich

Schönberg, Bensheim

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

4. Komp.

gefallen

Wehrmann

TSCHESCH

Alfred

Frankfurt a.M.

05.09.1914 Laz.

4. Komp.

Musketier

WAGNER

Günther

Beuthen

06.11.1917

4. Komp.

Wehrmann

WENK

Hermann

Wehr, Baden

26.09.1917 Laz.

4. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

WILCH

Balthasar

Auerbach i.H.

24.02.1915

4. Komp.

gefallen

Unteroff.

ZEH

Ernst Robert

Offenbach a.M.

20.10.1914 Laz.

4. Komp.

verstorben

Unteroff.

ZINS

August

Deeden, Stallupönen

14.03.1916 Fest.-Laz. I

4. Komp.

verw. b. Verdun

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ALSHEIMER

Otto

Frankfurt a.M.

28.08.1917

5. Komp.

Gefreiter

ARNTZ

Adolf

Siegen

09.03.1917

5. Komp.

Wehrmann

BAUER

Michael

Waldau, Vohenstrauß

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Gefreiter

BECK

Franz

Westheim, Hammbelburg

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Off.-Stellv.

BELZ

Friedrich

Frankfurt a.M.

18.03.1915

5. Komp.

Unteroff.

BÖCKLER

Georg

Fürth

07.03.1916 b. Ronvaux-Haudiomont

5. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BRIEDEN

Johann

Liesen, Westf., Brilon

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

BRUNNER

Friedrich

Oberbeerbach

01.04.1916 Feld-Laz.

5. Komp.

Verwundung

Gefreiter

DECKER

Johannes

Niedernetphen, Siegen

10.11.1916

5. Komp.

Verwundung

Wehrmann

DOLL

Philipp

Uttrichshausen

02.06.1915 Feld-Laz.

5. Komp.

verstorben

Sergeant

DOSCH

Anton

Frankfurt a.M.

12.10.1918 Laz.

5. Komp.

verstorben

Ers.-Rekr.

DRANSFELD

Josef

Hüsten i.W., Arnsberg

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Wehrmann

ENGELMANN

Jakob

Obergladbach, Untertaunus

05.01.1917

5. Komp.

Ers.-Res.

ENGERT

Johann

Tauberbischofsh.

02.04.1916

5. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

ERLENBECK

Heinrich

Vilbel

08.07.1916

5. Komp.

Unteroff.

EURICH

Wilhelm

Frankfurt a.M.

03.09.1914 Lavaline

5. Komp.

gefallen

Unteroff.

FELD

Gustav

Sommerzahl, Alzenau

01.09.1914 b. Lavaline

5. Komp.

gefallen

Gefreiter

FISCHER

Paul

Festenberg, Wartbg.

07.11.1917

5. Komp.

Wehrmann

FLECKENSTEIN

Aloys

Salz, Neustadt a.S.

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Wehrmann

FRÖHLICH

Heinrich

Groß-Zimmern, Dieburg

04.09.1914 Laz.

5. Komp.

verstorben; verwundet Lavaline

Unteroff.

GAEB

Ewald

-

04.11.1915 Laz.

5. Komp.

verstorben

Wehrmann

GÖLLER

Hermann

Fulda

01.09.1914 b. Lavaline

5. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GÖPFERT

Adam

Frankfurt a.M.

09.06.1915

5. Komp.

Gefreiter

GROSCH

Ludwig

Balkhausen i.O.

21.12.1916 Laz.

5. Komp.

verstorben

Wehrmann

GUTMANN

Heinrich

Somborn b. Hanau

02.02.1917

5. Komp.

Ers.-Rekr.

HAHN

Adolf

Unterliederbach

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Leutnant d.Ldw.

HASELHUHN

Paul

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun Laz.

5. Komp.

verstorben

Landstrm.

HOFMANN

Christ.

Winterwerb a.Rh.

02.12.1916

5. Komp.

Ers.-Res.

HOFMANN

Jacob

Oberndorf, Wetzlar

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

JONAS

August

Heistenbach, Unterlahnkr.

01.03.1916 Laz.

5. Komp.

verstorben, verw. b. Verdun

Unteroff.

JUNG

Karl

Frankfurt a.M.

02.09.1914 b. Lavaline

5. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KEPPEL

Emil

Wiederstein, Siegen

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KIRSTEIN

Karl

Amtshausen, Wetzlar

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Landstrm.

KOPP

Wilhelm

Offenbach a.M.

19.03.1916 Laz.

5. Komp.

Verwundung

Rittmeister d.Ldw.

LACMANN

Wilhelm

Lützelstein, Unter-Elsaß

17.11.1915

5. Komp.

gefallen; v. Landw. Bez. Molsheim, Saargemünd

Ers.-Res.

LAHME

Johann

Hoprecke i.W.

09.03.1917

5. Komp.

gefallen

Ers.-Rekr.

LAUE

Karl

Calbe a.S.

12.07.1917

5. Komp.

gefallen

Unteroff.

LAUTH

Eugen

Frankfurt a.M.

10.03.1917 Laz.

5. Komp.

verstorben

Landstrm.

MALYGA

Anton

Grauhof, Goslar

19.10.1918 Laz.

5. Komp.

verstorben

Schütze

MARQUARDT

Wilhelm

-

31.10.1915 Laz.

5. Komp.

verstorben

Gefreiter

MAY

Friedrich

Wehrheim

17.04.1916 Laz.

5. Komp.

verstorben

Unteroff.

MÜLLER

Karl Fr.

Ihringen, Breisach

10.03.1917 Laz.

5. Komp.

verstorben

Gefreiter

NEUMANN

Adolf

Frankfurt-Rödelheim

07.03.1917 Laz.

5. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

NITZ

Bruno

Frankfurt a.M.

05.05.1916 Laz.

5. Komp.

verstorben

Wehrmann

PSTRONG

Franz

Gr.-Schliewitz, Tuchel

10.04.1916

5. Komp.

gefallen

Landstrm.

PUTZ

Barthel

Rheydt

18.01.1917 Laz.

5. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

REINHARDT

Philipp

Rhein-Dürkheim

09.03.1917 Laz.

5. Komp.

verstorben

Wehrmann

ROTH

Eugen

Frankfurt-Niederrad

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Wehrmann

SABEL

Karl

Weinähr, Unterlahnkreis

02.09.1914 Lavaline

5. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHÄFER

Valentin

Frankfurt a.M.-Niederrad

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Off.Stellv.

SCHINDLER

Karl

Hannover

01.09.1914 Lavaline

5. Komp.

gefallen

Landstrm.

SCHUHMACHER

Johann

Wildemath

12.11.1916

5. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

SELTER

Peter

Hüllschotten, Olpe

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Unteroff.

STOCHSCHLÄDER

Paul

Köln-Kalk

14.10.1918

5. Komp.

Wehrmann

STOECKEL

Hermann

Frankfurt a.M.

11.11.1914 Frankreich

5. Komp.

gefallen

Unteroff.

VELTUM

Fr. A. C.

Frankfurt a.M.

30.05.1915

5. Komp.

Gefreiter

VOGELBRUCH

Julius

Frankfurt a.M.

22.09.1916 Laz.

5. Komp.

verstorben

Wehrmann

VOLZ

Georg

Gießen

27.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Wehrmann

WAGNER

Hugo

-

14.06.1916 Laz.

5. Komp.

verstorben

Wehrmann

WESTPHAL

Robert

Küstrin

03.09.1914 Lavaline

5. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

WICK

Wilhelm

Laubach,Usingen

28.02.1916 Verdun

5. Komp.

gefallen

Datum der Abschrift: Okt. 2011

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten