Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landwehr-Infanterie-Regiment 81 (10. bis 12. Kompanie, MG-Komp., Ersatz-Bataillon)

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
Hier: das Landwehr-Infanterie-Regiment 81 im großen Kriege – sein Leben und kämpfen, 1928
Ergänzungen (Todesort, Geb.-Datum/Ort): Verlustlisten 1. Weltkrieg, Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels

weitere Namen

1. bis 5. Kompanie 
6. bis 9. Kompanie 

Inschriften:

Ehrentafel des Landwehr-Infanterie-Regiments 81

Namen der Gefallenen:

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers.Res.

AMEND

Martin

Frankfurt a.M.

02.06.1915 Feld-Laz.

10. Komp.

Verwundung

Unteroff.

AUTH

Franz

Rückers

22.07.1915 Laz.

10. Komp.

verstorben

Landstrm.

BÄR

Richard

Jauer

06.11.1917

10. Komp.

Ers.-Res.

BÄTZ

Emil

Rahmede b. Altena

25.06.1915

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

BEYER

Otto

Frankfurt-Rödelheim

01.09.1914

10. Komp.

Unteroff.

BRAUMANN

Philipp

Preungesheim, Frankfurt

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BRUCHHÄUSER

Christian

Rödelheim, Frankfurt a.M.

27.04.1916

10. Komp.

gefallen

Ers.Res.

BÜHLER

Johannes

Lombach, Freudenstadt

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

CRECELIUS

Theodor

Welterod, St. Goarshausen

10.03.1916

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

DAVID

Karl

Weinheim

09.11.1917 Laz.

10. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

DIEMER

Friedrich

Nieder-Florstadt, Friedberg

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Gefr.d.Ld.

DIETZ

Johann Justinian

Nürnberg

01.06.1915

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

FETTIG

Heinrich

Otterberg, Kaiserslautern

14.04.1915

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

FURCHLAND

Philipp

Fechenheim

07.11.1917

10. Komp.

Wehrmann

GOLDHAMMER

Michael

Oberhessenbach, Aschaffenburg

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

GREIER

Philipp

Falkenstein, Obertaunus

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

GROßMANN

Christian

Biebrich, Wiesbaden

03.04.1916

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

HALBIG

Ludwig

Friedritt, Kissengen

02.09.1914 b. Lavaline

10. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

HARTH

Bernhard

Frankfurt a.M.

05.11.1914 Lusse

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HAUBOLD

Heinrich

Eberstadt, Darmstadt

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Off.-Stellv.

HEIMBACH

Bertrand Johann

Bonnkessenich, Bonn

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

HELBER

Georg Friedrich

Haiterbach, Nagold

09.01.1915

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

HESSELBROCK

Hans

Blankenburg a.M.

07.11.1917

10. Komp.

Gefreiter

HÜMMERICH

Otto

Frankfurt-Rödelheim

13.11.1917 Laz.

10. Komp.

verstorben

Wehrmann

JOHANSMANN

Heinrich

Beuerbeckhausen

11.03.1917

10. Komp.

Landstrm.

KAFFENBERGER

Nikolaus

Elmshausen, Bensheim

07.11.1917

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

KAMPF

Heinrich

Rüdesheim

01.02.1917 Laz.

10. Komp.

verstorben

Gefreiter

KÄS

Fr. Eugen

Ehrenstetten, Freiberg, Baden

28.08.1914 Nancy-Epinal

10. Komp.

gefallen

Hptm. d. Ldw.

KLEIM

Wilhelm

Hanau, Hessen-Nassau

01.09.1914 b. Lavaline

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KLOCH

Josef

Frankfurt a.M.

09.05.1915

10. Komp.

Landstrm.

KNAPP

Georg

Viernheim

28.05.1916 Laz.

10. Komp.

verstorben

Tambour

KOCH

Ludwig

Heinsbach, Mallersdorf

12.03.1916

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

KOLB

Adam

Dieburg, Hessen

30.03.1916 Laz.

10. Komp.

verstorben

Wehrmann

KONRAD

Heinrich

Simmersbach, Biedenkopf

14.04.1915

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

KOPP

Anton Philipp

Wicker b. Wiesbaden

04.04.1916

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KORELL

Valentin

Schorndorf, Alsfeld

22.01.1917 Laz.

10. Komp.

verstorben

Unteroff.

KRIEBEL

Franz

Roth i. Bayern

28.02.1916 Verdun

10. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

LANDMANN

Wilhelm

18.05.xx Breitenborn, Gelnhausen

07.11.1917

10. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

LOHFINK

Christian

Völzberg, Gelnhausen

04.04.1916 Laz.

10. Komp.

verstorben

Landstrm.

LUDWIG

Friedrich

Mannheim

21.11.1917

10. Komp.

Off.-Stellv.

LUTZ

Arnold

Rhodt, Landau

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

METTERNICH

Karl

10.12.xx Hundsangen, Westerburg

07.11.1917

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

MICHEL

Karl

Langenseifen, Untertaunus

04.04.1916

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

MÖLLER

Franz Josef

Rommerz, Fulda

03.09.1914 Herbaupaire

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MÜHL

Carl

Frankfurt a.M.

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

OES

Friedrich Wilhelm

Eberbach, Mosbach

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

OLD

Adam

Nd.-Kinzig, Odenwald

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Ers.Res.

PANZER

Johann Philipp

Frankfurt a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Einj.-Freiw.

PIELER

Christoph

Bickenbach, Benzheim

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

PREIß

Johann

Frankfurt-Eckenheim

03.09.1914 Herbaupaire

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

RASCHKE

Wilhelm Hermann

Altenhagen, Hagen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

RAU

Valentin

Kleinhausen, Bensheim

07.11.1917

10. Komp.

Ers.-Res.

REICH

Walter

Calve b.Lüdenscheid

02.03.1916 Ronvaux-Haudiomont

10. Komp.

gefallen

RINN

Wilhelm

Heuchelheim

15.06.1917

10. Komp.

Landstrm.-Rekrut

RITSCHEL

Wilhelm

Sontra, Rottenburg

07.07.1915

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

RÖSER

Wilhelm Hermann

Besigheim, Württbg.

28.08.1914 Nancy-Epinal

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

SAUER

A. Ludwig

Stangenrod, Gießen

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

SAUER

Michael

Ockstadt b. Friedberg

07.11.1917

10. Komp.

Landstrm.

SCHADT

Adam

Bauschheim, Großgerau

04.04.1916 Laz.

10. Komp.

Verwundung

Gefreiter

SCHÄFER

Valentin

Frankfurt a.M.

06.11.1917

10. Komp.

Ers.-Res.

SCHEPP

Jacob

Heddernheim, Frankfurt a.M.

02.03.1916 Ronvaux-Haudiomont

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHIRMER

Ludwig

Zahlbach, Unterfranken

10.03.1916

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

SCHMIGA

Johann

Tarnau, Oppeln

15.06.1917

10. Komp.

Wehrmann

SCHNEIDER

Fritz

Frankfurt a.M.

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

SCHREINER

Heinrich

Rüttershausen, Gießen

28.02.1916 Verdun

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHUCHMANN

Karl

Feldkrücken, Schotten

26.12.1914

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHULTE

Otto

Hösinghausen, Altena

04.04.1916

10. Komp.

Verwundung

Landstrm.

SCHWARZ

Xaver Fr.

Kempten

01.09.1916

10. Komp.

Gefreiter

SEYLER

Ferdinand

Frankfurt a.M.

01.09.1914 b. Lavaline

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SIGLE

Karl

Stuttgart

15.09.1915

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

THIEME

Felix

Wetzlar

02.03.1916 Ronvaux-Haudiomont

10. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

THOMAS

Wilhelm

Dörscheid, St. Goarshausen

04.04.1916

10. Komp.

gefallen

Unteroff.

TRINKL

Michael

Hartacker, Pfuffenhofen

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Musketier

ULKAN

Gottlieb

Altenbochum

06.11.1917

10. Komp.

Wehrmann

WAGENER

Gustav H.

Frankfurt a.M.

01.09.1914 b. Lavaline

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

WALTER

Richard

Frankfurt a.M.

18.06.1917 Laz.

10. Komp.

verstorben

Wehrmann

WEBER

Eduard Karl

Frankfurt-Rödelheim

02.09.1914 b. Lavaline

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

WEIßLING

Karl

Groß Umstadt, Dieburg

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Landstrm.

WETZER

Gottlieb

Batin, Schweinitz

07.11.1917

10. Komp.

Wehrmann

WEY

Wilhelm

Uttrichshausen, Cassel

03.09.1914 Herbaupaire

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

WEYER

Michael

Bretzenheim, Mainz

07.11.1917

10. Komp.

Landstrm.

WIEMER

Fritz

Oberlachstätten

02.03.1916 Ronvaux-Haudiomont

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

WISSENBACH

Karl

Neu-Isenburg

15.12.1915 Laz.

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

WOLTERS

Max

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

ZIMMER

Karl J.

Göttingen

03.09.1914 Lavaline

10. Komp.

gefallen

Rrs.-Res.

ZÜHL

Heinrich

Egelsbach b. Offenbach a.M.

28.02.1915 Fest.-Laz. 12, Straßburg i.E.

10. Komp.

Verwundung

11. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landstrm.

ALBERMANN

Ed. H.

15.01.1878 Mettingen, Tecklenburg

19.02.1917

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

ANACKER

Friedrich

Gießen

02.03.1916

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

AUBEL

August

Hirschbach, Schleusingen

02.01.1915 Laz. Schlettstadt

11. Komp.

Verwundung

Unteroff.

AURACHER

Ludwig

23.10.1878 Darmstadt

09.03.1917

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

AUSTER

Wilhelm

Nd-Lahnstein

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

AUTH

Nicolaus

Veitsteinbach, Fulda

17.12.1915

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

BAHRINGER

Adam

Offenbach a.M.

31.03.1916 Laz.

11. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

BAUM

Karl

Notzheim, Wiesbaden

29.03.1916

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

BECHT

Friedrich

Nieder Wöllstadt

15.04.1916 Res.-Laz.

11. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

BECKER

Johannes

Griesheim a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

BERGER

Bernhard

Ravensburg

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

DAHLHAUS

Josef

30.01.xx Tungerloh, Capellen

07.11.1917

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

DÄUBLE

Heinrich

Frankfurt-Rödelheim

25.09.1914 Herbaupaire

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

DEBUS

Wilhelm

11.06.1874 Nastätten, St. Goarshausen

14.04.1917

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

ELM

Josef

Mittelkalbach, Fulda

21.02.1915 Res.-Laz.

11. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

ENDERS

Ernst

Gießen

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

ERMEL

Petr

Angenroth, Hessen

11.11.1917 Laz.

11. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

FALK

Christian

Steinfurt, Friedberg

01.04.1916

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

FINK

Heinrich

Griesheim a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

-

FISCHER

August

Grombach, Sinzheim

01.09.1914 b. Lavaline

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

FRIEDRICH

Karl

Friedberg i.H.

11.03.1917

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

GAUL

Adam

Oberingelheim, Bingen

02.03.1916 Ronvaux-Haudiomont

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

GERCHE

Friedrich

07.08.1884 Knesebeck

25.09.1915 Herbaupaire

11. Komp.

vermißt, gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

GERHARD

Otto

Frankfurt a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Ldst.-Rekr.

GILBERT

Heinrich Jakob

Vilbel, Friedberg

14.04.1915

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

GRUDZCIELSKI

Eustachius

Tutroschin, Rawitsch

25.09.1914 Herbaupaire

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

GUHL

Friedrich

Hohnhurst, Baden

20.12.1916

11. Komp.

Wehrmann

GUNDLING

Adam

Sonderhofen

30.12.1914

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

HACK

Karl

Frankfurt a.M.

25.09.1914 Laz.

11. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

HAMEL

Heinrich

Sterndorf, Alsfeld, Hessen

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HANDSCHUH

Peter

Eberstadt, Darmstadt

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

HÄRTEL

Heinrich

Flachenseiffen

09.03.1917

11. Komp.

Landstrm.

HARTER

Georg

Astheim, Hessen

19.05.1917 Laz.

11. Komp.

verstorben

Landstrm.-Rekr.

HEFTRICH

Johann

Nieder-Hadamar

02.04.1916 Laz.

11. Komp.

Verwundung

Reservist

HEIMBACH

Wilhelm

Hülsdonk, Rheinpr.

09.03.1917

11. Komp.

Landstrm.

HERZOG

Karl

Aachen-B.

06.07.1918

11. Komp.

Landstrm.

HOFMANN

Philipp

Alzey, Rheinhessen

18.08.1917

11. Komp.

Unteroff.

HOLUBOWSKY

Josef

30.09.xx Mainz

20.08.1917

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

JÄCKLE

Hermann

Saargmünd

03.09.1914 Lavaline

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

JÖRG

Justus

Frankfurt-Oberrad

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

JUNG

Franz

Breslau

06.04.1917 Laz.

11. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

KAPPES

Georg M.

Groß-Kerken, Friedberg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Musketier

KAULEN

Mathias

Bogheim, Rheinpr.

29.04.1916

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KERN

Edmund Josef

Massenbuch, Gemünden, Bayern

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

KIEFER

Heinrich Friedrich

Niederhofheim, Höchst

09.03.1916 Laz.

11. Komp.

Verwundet b. Ronvaux-Haudiomont

Landstrm.

KILB

Kaspar

Klein-Steinheim

17.11.1917

11. Komp.

Wehrmann

KIRCHNER

Philipp

Friedrichsdorf, Obertaunus

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KLEISY

Johann

Ewighausen, Westerburg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KLINGLER

Jacob

Lampertheim, Bensheim

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

KNECHT

Johann

Oberdorf a.d.S.

09.03.1917

11. Komp.

Gefreiter

KNOLL

Ernst Fr.

Frankfurt a.M.

16.04.1916 Laz.

11. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

KRÄMER

Friedrich

Frankfurt-Niederrad

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRÄMER

Georg

Weingarten, Staffelstein

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KRÄMER

Karl

Frankfurt-Niederrad

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KUGELMANN

Philipp

Niedernhausen, Wiesbaden

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

KÜHMICHEL

August

Münster b. Limburg

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

KUHNLE

Johann

Allerberg, Mittelfranken

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

KÜNZEL

Heinrich

Schmalkalden

05.11.1914 Frankreich

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

MÄDER

Albert

Frankfurt-Rödelheim

25.09.1914 Herbaupaire

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

MAURER

Johann

Mannheim

11.03.1917

11. Komp.

Wehrmann

MENNER

Friedrich

Kippenheim

13.10.1915 Gefsch.

11. Komp.

verstorben

Wehrmann

MEYNHOFEN

Georg

Hatzenhofen, Bayern

01.09.1914 b. Laveline

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

MORITZ

Josef

Cöln-Ehrenfeld

06.04.1918

11. Komp.

Gefreiter

MÜLLER

Johann

Frankfurt a.M.

16.04.1916 Laz.

11. Komp.

verstorben

Gefreiter

MÜLLER

Viktor

Frankfurt-Eckenheim

07.06.1917

11. Komp.

Ers.-Res.

MÜLLER

Wilhelm

Oberliederbach, Höchst a.M.

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

MÜNCH

Edmund

Hayingen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

NEUBAUER

Konrad

Nürnberg

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Lanstgrm-Rekr.

OCHS

Jakob

Vilbel, Friedberg

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Landstrm-Rekrut

OTT

Hugo

Offenbach a.M.

01.03.1916 Krgs-Laz.

11. Komp.

Verwundung

Gefreiter

OTTO

Heinrich

Freudenstadt, Württg.

22.12.1917

11. Komp.

Landstrm.

PETERS

Jakob

Goch, Kleve

06.04.1918

11. Komp.

Ers.-Res.

POPP

Karl

Würzburg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

PROß

Christian

Schönbronn, Nagold

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

RADERMACHER

Fr.

Raeren, Rheinpr.

29.03.1917

11. Komp.

Off.-Stellv.

REDER

Gustav

Weisbach, Würzburg

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

REUß

Albert

Zimmerau, Königshofen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

ROEDER

Peter

Kell, Trier

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

ROSENTHAL

Josef

Berleburg, Wittgenstein

15.04.1916

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

RÜHL

Heinrich

Zeilbach, Alsfeld

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHEUERMANN

Josef

Amorbach, Miltenberg

17.03.1916 Res.-Laz.

11. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

SCHEULEN

Peter

Korschenbroich

09.03.1917

11. Komp.

Unteroff.

SCHLÖSSER

Johann

Scherfhausen, Neuß

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

SCHMIDT

Adolf

Calw

29.03.1916

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

SCHMIDT

Karl

Biskirchen, Wetzlar

14.03.1916

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHMIDT

Wilhelm

Eschbach, Usingen

05.11.1914

11. Komp.

gefallen

Ers.Res.

SCHMITT

Peter

Mainz

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHNELLBÄCHER

Peter

Lindenfels, Bensheim

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHOLL

Christian

Micheln, St. Goarshausen

01.06.1916 Laz.

11. Komp.

verstorben

Unteroff.

SCHUPPERT

Wilhelm

Laasphe, Wittgenstein

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHÜßLER

Josef

Langenelz, Buchen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

SEBALD

Heinrich

Frankfurt a.M.

03.03.1916 Laz.

11. Komp.

verstorben

Wehrmann

SEIDLIKI

Wilhelm

Frankfurt a.M.

04.11.1914 Laz.

11. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

SENZEL

Wilhelm

Flörsbach, Gelnhausen

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

STAHL

Albert

Frankfurt-Ginnheim

25.09.1914 Herbaupaire

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

STUCKE

Hermann

Frankfurt-Eschersheim

25.09.1914 Herbaupaire

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

THIEMANN

Willi

Harburg a.d.Elbe

12.03.1917

11. Komp.

Unteroff.

THROHM

Karl

Königshofen, Tauberbischfsh.

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

TUCH

Johann

Pfaffenwiesbach, Usingen

14.04.1915

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

VOGEL

Josef

Köln-Ehrenfeld

01.12.1917 Laz.

11. Komp.

verstorben

Wehrmann

VOLL

Ambros

Gefälll, Kissengen

05.11.1914

11. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

WALTER

Johann

Bad-Orb, Gelnhausen

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

11. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

WALTER

Johann

Lorsch

02.03.1916

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

WENDLING

Peter

Frankfurt a.M.

07.11.1917

11. Komp.

Wehrmann

WILHELM

Johann

Oberrehmbach, Hammbelburg

25.09.1914 Herbaupaire

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

WOLF

Max

Braubach, St. Goarshausen

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Landstr.-Rekr.

WÖLFEL

Hans

Cassel

28.02.1916 Verdun

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

ZEIER

August W.

Frankfurt-Rödelsheim

03.09.1914 Lavaline

11. Komp.

gefallen

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ALBERT

Johann

Langen, Offenbach

08.11.1917

12. Komp.

Ers.-Res.

ALSEßER

Ferdinand

Welkers, Fulda

20.02.1915 Laz.

12. Komp.

verstorben

Wehrmann

AMRHEIN

Philipp

Frankfurt a.M.

06.11.1917

12. Komp.

Landstrm.

BALTES

Heinrich L.

Harheim, Friedberg

18.03.1916 Feld-Laz. 2

12. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

BASSLER

Josef

Kautz b. Fulda

14.04.1915

12. Komp.

Ers.-Res.

BAßLER

Karl

Breithardt, Untertaunuskr.

28.02.1916 Verdun

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BAUNACH

August

Neustadt, Lohr

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BEHR

Jakob

Frankfurt a.M.

07.12.1917 Laz.

12. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

BEßLER

Josef

Höf u. Haid, Fulda

14.04.1915

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BOHN

Karl

Frankfurt a.M.

20.09.1914 Celles

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BURKHARDT

Richard (Heinrich)

Frankfurt a.M.

05.11.1914 Lusse

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

CHRIST

Bernhard

Heusenstamm, Offenbach a.M.

24.11.1915

12. Komp.

gefallen

Leutnant d. Ld.

DAUBER

Eugen

Elberfeld

29.02.1916 Laz.

12. Komp.

verstorben, verwundet Verdun

Landstrm.-Rekr.

DAUBITZ

Karl

Golzow, Angermünde

16.06.1916

12. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

DECKENBACH

Heinrich

Mittel-Seemen, Schotten

29.02.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

EBERHARD

Karl

Oberschmitten

07.11.1917

12. Komp.

Wehrmann

EICHLER

Otto

Grenzhausen, Westf.

01.06.1915

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

ENGESER

Josef

Wellendingen, Rottweil

29.02.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

FAMBACH

Heinrich

Frankfurt a.M.

28.02.1916 Verdun

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

FEDATO

Leopold

Frankfurt a.M.

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

FLATH

Wilhelm

Arnoldsheim, Usingen

24.03.1916

12. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

FORELL

Jakob

Kleinhausen, Bensheim

12.03.1916

12. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

FRANK

Karl

Siebleben, Gotha

29.02.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

GLATZ

Karl

Heddernheim, Frankfurt a.M.

03.09.1914 Téte de Behonille

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

GÖBEL

Peter

Frankfurt-Bonames

05.11.1914 Laz.

12. Komp.

verstorben; verw. b. Lavaline

Ers.-Res.

GÖBELER

Otto

Lüdenscheid

25.03.1916 Feld-Laz. 2

12. Komp.

verstorben

Wehrmann

GÖTZ

Johann

Frankfurt a.M.

13.05.1915 Laz.

12. Komp.

Krankheit

Wehrmann

GROMANN

Ch.

Frankfurt-Niederrad

09.10.1914

12. Komp.

Wehrmann

GRÜN

Wilhelm

Frankfurt a.M.

09.11.1917 Laz.

12. Komp.

verstorben

Musketier

HAMMELMANN

M.

Cöln-Ehrenfeld

07.11.1917

12. Komp.

Ers.-Res.

HASENAUER

Franz

Sickels b. Fulda

14.04.1915

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

HELFRICH

Adam

Unterabsteinach

22.12.1917

12. Komp.

Unteroff.

HERF

Albert Karl

Kaiserslautern

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

HOFFMANN

August

Haßfurt

14.04.1915

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

HOFMANN

Ferdinand

Greding, Hillpollstein

10.09.1914 Frankreich

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

HOHL

Friedrich

Willsbach, Weinsberg

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

HUNDT

Albert

Siegen, Westf.

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

HUTH

August

Arb, Gelnhausen

04.09.1914 Laz.

12. Komp.

verstorben; verwundet Lavaline

Wehrmann

JAKOB

Albert

Nöttingen

06.11.1914 Res.-Laz. Schlettstadt

12. Komp.

verstorben

Landstrm.

JÜTTE

Ernst

Biebrich a.Rh. (Neckerau, Mannheim ?)

29.12.1916

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

KEßLER

Ferdinand

Oberursel, Frankfurt a.M.

04.09.1914 Laz.

12. Komp.

verwundet Lavaline

Ers.-Res.

KINDINGER

Philipp

Wilmshausen, Bensheim

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

KLEINSCHMIDT

Wilhelm

München

20.09.1914

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRAMER

Anton H.

Bremen

28.03.1915 Laz.

12. Komp.

verstorben

Reservist

KREIDER

Otto

Eibach, Dillkreis

29.02.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

KUHL

Max

Frankfurt a.M.

09.06.1915 Laz.

12. Komp.

verstorben

Wehrmann

LEVY

Max

Magdeburg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

LINß

Heinrich

Semd, Dieburg

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

LIPINSKI

Robert

Wilhelmshütte

18.06.1915

12. Komp.

tödlich verunglückt

Wehrmann

LISKORIUS

Emil

Frankfurt a.M.

12.11.1914 Frankreich

12. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

LÖFFLER

Georg

Gr. Umstadt, Dieburg

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Kriegsfreiw.

MEESE

Paul

Viersen, Mön.-Gladbach

12.03.1915

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

MEIER

Julius

Magdeburg

07.11.1917

12. Komp.

Off.-Stellv.

MEYER

Fritz

Hanau a.M.

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Hauptm. d.Ldw.

MORITZ

Adolf

Weilburg

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

MÜLDNER

Heinrich

Cassel

02.09.1914 Téte de Behonille

12. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

MÜLLER

Nathan

Bönstadt, Friedberg

02.04.1916 b. Manheulles

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

MÜNCH

Eduard

Waldkatzenbach, Eberbach

17.06.1916 Laz.

12. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MÜNZENMAIER

Hermann

Cannstadt, Stuttgart

20.09.1914 Celles

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

NELIUS

Ludwig

Reinheim, Darmstadt

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

NEUBERT

Otto

Dürnthal, Freiberg

01.11.1916

12. Komp.

gefallen

Gefr.d.Ld.

NEUMAIER

Ludwig

München

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Landstrm.-Rekr.

NILAUS

Wilhelm

Gelsenkirchen, Arneberg

24.03.1916

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

PFEIFFER

Wilhelm

Frankfurt-Rödelheim

07.12.1917 Laz.

12. Komp.

verstorben

Wehrmann

PFROMMER

Johann

Rothenbach

12.11.1914 Frankreich

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

RANGE

Friedrich

Osterode, Preußen

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

REICHLER

August

Ernsthausen, Oberlahn

14.05.1915 Laz.

12. Komp.

Verwundung

Vizefeldw.

REINHARDT

Hermann

Schweinfurt

04.03.1915 Ver.-Laz. XV. Res.K.

12. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

ROSENTHAL

Wilhelm

Siegen, Westf.

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

ROSESTENGEL

Franz

Frankfurt-Preungesh.

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

RÖTHER

Karl

Crailsheim, Württbg.

03.09.1914 Lavaline

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

RUDOLF

Johann

Frankfurt a.M.

04.09.1914 Laz.

12. Komp.

verstorben; verwundet Lavaline

Landstrm.-Rekr.

RUPPEL

Caspar

Lardenbach

31.03.1916 Krgs.-Laz. 3

12. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

SCHAAF

Jacob W.

Seeheim, Bensheim

12.03.1916 Feld-Laz. 2

12. Komp.

Verwundung

Landstrm.

SCHÄFER

Franz

Viersen

07.11.1917

12. Komp.

Ers.-Res.

SCHMIDT

Philipp

Seeheim, Darmstadt

19.02.1915 Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHREMSER

Kaspar

Bürstadt, Bensheim

18.02.1915 Höhe 600 b. Lusse Höhe 600 b. Lusse

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHWAB

Josef

Rumpfen, Buchen

29.02.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SIEGLER

Jakob

Heusenstamm, Offenbach

29.02.1916

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

SIMPFENDÖRFER

Friedrich

Brettach, Neckarsulm

10.03.1916 Laz.

12. Komp.

verstorben

Ers.-Res.

SPIELER

Fr. Wilhelm

Frankfurt a.M.

14.03.1915 Laz.

12. Komp.

Verwundung

Ers.-Res.

STOCKERT

Rudolf

Sandbach, Hessen

02.03.1915 Laz.

12. Komp.

verstorben

Landstrm.

TEICHMANN

Karl

Biebrich a.Rh.

07.11.1917

12. Komp.

Musketier

THIELE

Hermann

Völksen, Friedberg

15.03.1917

12. Komp.

Wehrmann

TRABOLD

Johann

Krautheim, Tauberbischofsh.

11.09.1914 Vereins-Laz.

12. Komp.

verstorben; verwundet Lavaline

Ers.-Res.

TRAXEL

Konrad Wilhelm

Langendiebach, Hanau

24.03.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

UHL

Wilhelm

01.02.1878 Niederschopfheim

22.11.1916

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

WAGNER

Josef

Frankfurt a.M.

11.11.1917 Laz.

12. Komp.

verstorben

Wehrmann

WALTER

Josef

17.11.xx Frankfurt a.M., Oberrad

22.09.1915

12. Komp.

Verwundung

Wehrmann

WEITZEL

Karl

Gelnhausen

29.02.1916 b. Verdun

12. Komp.

gefallen

MG-Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

FÄRBER

Johann

Grügelborn, Trier

29.02.1916 b. Verdun

MG-Komp.

gefallen

Gefreiter

RICHTER

Xaver

18.02.1893 Katzberg, Oberpfalz

04.12.1918

2. MG-Komp.

Krankheit

Ersatz-Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

San.-Soldat

BIERBRAUER

Karl

Löhnberg a.L.

07.08.1916 Laz.

5. Komp.

Krankheit

Ers.-Res.

BRUMMER

Carl

Hirschhorn a.N.

14.07.1915 Laz.

Ers.-Batl.

Krankheit

Landstrm.-Rekrut

HARTUNG

Josef

Kothen, Brückenau

09.11.1915 Laz.

Ers.-Batl.

Krankheit

Reservist

HERRLICH

Julius Georg

Rüsselsheim

11.10.1914

3. Komp.

auf Bahnstrecke tödlich überfahren

Ers.-Res.

HÖFER

Anton

Frkft.-Preungesheim

04.10.1915

Ers.-Batl.

Landstrm.

HÖRR

Heinrich

Erbach i.O.

18.12.1916

4. Komp.

Krankheit

Landstrm.-Rekr.

SCHLÄGER

August

Geistenbeck

04.04.1916 Laz.

1. Komp.

Krankheit

Ers.-Res.

SEIBEL

Emil

Nd.Dressendorf

02.06.1915

4. Komp.

Krankheit

Landstrm.

SINNER

Heinrich

01.10.1873 Bindsachsen, Büdingen

28.10.1918 Laz.

1. Komp.

Krankheit

ohne Kompanie-Angaben

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landstrm.

BOCH

Josef

Weinheim

06.07.1917 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

BÜSCHER

Gustav

Neheim i.W.

19.02.1917 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

DISSEL

Johann

Darmstadt

01.10.1918 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

FLEISCHNER

Konrad

Frankfurt a.M.

14.03.1918 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

GAYDE

Julius

21.12.1876 Bärenthal, Maulbronn

03.05.1917 Laz.

?. Komp.

tödlich verunglückt

Landstrm.

GOTH

Adam Georg

-

08.12.1916 Laz.

?. Komp.

Schütze

GREBE

Georg Friedrich

Meggen

11.03.1917

?. Komp.

Unteroff.

HOFMANN

Arno

Griesheim b. Höchst

11.03.1917

?. Komp.

Landstrm.

IBSCH

Wilhelm

Willebadessen

21.09.1918 Laz.

?. Komp.

Pionier

JANZEN

Gerhard

Wesecke, Borgen

15.09.1918

?. Komp.

Sanit.-Sold.

KINDERVATER

Karl

Frankfurt a.M.-W.

01.07.1918 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

KOCHAN

Wilhelm

-

09.07.1918 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

KRIEGER

Robert

-

22.10.1918 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

LOTZ

Johann Konrad

Großenhausen

28.09.1917 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

LUKAS

Karl

Medebach, Brilon

21.03.1917 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

MAYER

Max

-

18.11.1916 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

MÜLLER

Kaspar

Flape

31.03.1917 Laz.

?. Komp.

Wehrmann

NEUBAUER

Georg

-

25.06.1915

?. Komp.

Landstrm.

OBERLIEßEN

Josef

Altenhunden

10.02.1917 Laz.

?. Komp.

Pionier

OHLIGSCHLÄGER

Josef

Cöln a.Rh.

15.09.1918

?. Komp.

Landstrm.

RIEDER

Anton

Frankfurt a.M.

11.09.1917 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

ROMMEL

Friedrich

Seligenthal

13.06.1917 Laz.

?. Komp.

Ers.-Res.

SIEWERSCHEIDT

Josef

-

12.11.1916

?. Komp.

Gefreiter

STECKEL

Martin

Dornholzhausen

06.11.1917 Laz.

?. Komp.

Gefreiter

TREDUP

Wilhelm

Altenkirchen, Rüden

17.10.1918

?. Komp.

Ers.-Res.

WALTER

Christian

Kirdorf i.T.

12.10.1918 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

WILD

Johann

Hofheim i.T.

12.10.1916 Laz.

?. Komp.

Landstrm.

ZÄHRINGER

Alfons

-

15.02.1918 Laz.

?. Komp.

Datum der Abschrift:

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten