|
|
Geschichte des 4. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 164
|
Es starben für das Vaterland |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
A-Br
Bu-F
G-Hi
Ho-Ko
Kr-Me
Mi-Re
Ri-Si
Sk-V
Dienstgr. |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musk |
WACKERHAHN |
Karl |
07.08.1896 Gr. Hegesdorf |
07.09.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
WAHLMANN |
Wilhelm |
27.08.1882 Rodenberg |
24.04.1916 Les Eparges |
8.Kp |
|
Res |
WALD |
Willi |
31.01.1889 Remscheid |
03.03.1916 Blaireville |
MGK2 |
|
Lt. |
WALDECKER |
Kurt |
09.01.1895 Hameln |
09.09.1914 Mondement |
9.Kp |
|
Lt. |
WALDECKER |
Kurt |
09.01.1895 Hamburg |
08.09.1914 Chatons |
11.Kp |
|
Musk |
WALDMANN |
Karl |
18.05.1899 Weende |
31.07.1917 Bixschoote |
MGK1 |
|
ErsRes |
WALDVOIGT |
Wilhelm |
03.07.1887 Emmern |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Ldwm |
WALKENHORST |
Heinrich |
11.11.1883 Gretesch |
23.12.1914 Le Godat |
9.Kp |
|
Tamb. |
WALLBAUM |
Wilhelm |
07.06.1892 Nienstedt |
07.09.1914 Oyes |
8.Kp |
|
ErsRes |
WALLIS |
Wilt |
26.10.1888 Moorhausen |
25.01.1916 Ficheux |
10.Kp |
|
ErsRes. |
WALTHEMATHE |
Friedrich |
13.11.1889 Gr. Wieden |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Lt. |
WALTHER |
Heinrich |
22.10.1892 Marburg |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk. |
WAMHOF |
Franz |
29.09.1896 Voxtrupp |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
OStV |
WAMHOF |
Wilhelm |
20.10.1887 Holzminden |
24.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk. |
WANDEL |
Ad. |
13.12.1898 Breslau |
25.08.1918 Favreuil |
10.Kp |
|
Gefr. |
WANNINK |
Gerit |
17.01.1889 Altendorf |
04.09.1918 Cagnicourt |
10.Kp |
In Gef. |
Res |
WARBURG |
Hermann |
18.01.1891 Salzbergen |
23.08.1914 Biesme |
11.Kp |
|
Musk |
WARING |
Gustav |
17.01.1891 Münster |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Musk. |
WARNCKE |
Gustav |
29.10.1896 Hasloh |
25.08.1918 Favreuil |
3.Kp |
|
Musk |
WARNECKE |
August |
09.03.1893 Burgdorf |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
MGKp |
|
KrFrw. |
WARNECKE |
Heinrich |
19.05.1892 Bodenwerder |
26.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
WARNECKE |
Wilhelm |
23.04.1888 Hannover |
10.12.1914 Montcornet |
9.Kp |
Ertrunken |
Res. |
WARNECKE |
Wilhelm |
09.06.1888 Hastenbeck |
28.08.1914 Villers les Guise |
6.Kp |
|
Musk |
WARNECKE |
Wilhelm |
23.04.1888 Hannover |
10.12.1914 Montcornet |
11.Kp |
|
Musk. |
WASSERBERG |
Otto |
12.03.1897 Uelzen |
02.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Musk |
WASSERMANN |
Ludwig |
28.02.1892 Lahsfelde |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
OStV. |
WAßHAUSEN |
Ad. |
19.02.1889 Hameln |
10.10.1918 Coutiches FLaz 370 |
10.Kp |
Krankheit |
KrFrw. |
WAßMANN |
Hans |
01.12.1893 Alfeld |
23.09.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
KrFrw. |
WATERMANN |
Wilhelm |
11.12.1892 Remels |
14.02.1918 Font. les Croisilles |
4.Kp |
|
WATTENBERG |
Wilhelm |
27.07.1897 Vlotho |
22.03.1918 Cambrai |
5.Kp |
||
Res. |
WEBEL |
Bernhard |
12.09.1888 Salzbergen |
14.09.1914 Guise |
2.Kp |
|
Musk. |
WEBER |
Aloysius |
21.06.1891 Hellert |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
|
Uffz. |
WEBER |
August |
25.08.1881 Hannover |
02.05.1918 Moyenneville |
12.Kp |
|
Fw. |
WEBER |
Ernst |
26.06.1888 Vieselbach |
12.06.1918 Paschendaele |
12.Kp |
a.s.Wund. |
VzFw |
WEBER |
Franz |
13.03.1892 Aplerbeck |
21.03.1918 Cambrai |
MGK2 |
|
Musk. |
WEBER |
Friedrich |
01.09.1890 Wybelsum |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
|
Gefr. |
WECKENBORG |
Heinrich |
05.10.1887 Heinsen |
24.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
Ldwm |
WEDEKIND |
Heinrich |
27.09.1884 Limmer |
14.03.1918 |
3.Kp |
Krankheit |
Ldwm |
WEDEKIND |
Heinrich |
20.09.1885 Schulenburg |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
VzFw. |
WEGENER |
Heinrich |
25.01.1890 Hessisch-Oldendorf |
04.09.1914 Chatillon |
5.Kp |
|
ErsRes |
WEGNER |
Franz |
03.12.1883 Scharenbeck |
02.04.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Musk. |
WEHLING |
Wilhelm |
11.04.1891 Reinsdorf |
13.09.1894 Sillery |
1.Kp |
|
Musk. |
WEHRHAN |
Friedrich |
28.11.1893 Beber |
09.09.1914 Mondement |
3.Kp |
|
Fähnr. |
WEHRLE |
Rudolf |
22.05.1898 Neckargemünd |
28.08.1918 Favreuil |
9.Kp |
|
Gefr. |
WEHRMANN |
O. |
09.03.1893 Celle |
12.04.1917 Arleux en Gohelle |
8.Kp |
|
Musk. |
WEIBERG |
Hermann |
24.04.1892 Kirchohsen |
26.04.1915 Les Eparges |
7.Kp |
|
Gefr. |
WEIBEZAHN |
Hermann |
19.07.1893 Fischbeck |
19.04.1916 Blaireville |
1.Kp |
|
ErsRes. |
WEIDEMANN |
Heinrich |
04.04.1892 Dudensen |
09.08.1917 Bixschoote |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
WEIDIG |
Friedrich |
13.01.1893 Buchholz |
10.11.1917 Paschendaele |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Lt. |
WEISE |
Georg |
10.10.1893 Alfeld |
26.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
|
Ldstm. |
WEIß |
Karl |
30.11.1980 Essen |
31.07.1917 Bixschoote |
1.Kp |
|
ErsRes |
WEIß |
Wilhelm |
18.10.1890 Segelhorst |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Gefr. |
WEITLING |
Johann |
13.10.1893 Rakringen |
30.09.1914 Betheny |
6.Kp |
|
ErsRes. |
WEITZ |
Cornelius |
14.05.1888 Riepster-Lammrich |
26.04.1915 Les Eparges |
1.Kp |
|
Musk. |
WELGE |
Paul |
25.07.1890 Braunschweig |
25.09.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Gefr. |
WELLHAUSEN |
Wilhelm |
17.11.1887 Rodenberg |
21.09.1914 Betheny |
6.Kp |
|
Gefr. |
WELLHAUSEN |
Wilhelm |
22.02.1888 Feggendorf |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
Gefr. |
WELLHAUSEN |
Wilhelm |
09.05.1891 Hastenbeck |
22.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
|
Musk |
WELLING |
Karl |
13.11.1895 Mehr |
01.11.1918 Mareches |
11.Kp |
|
Fhj. |
WENDEBOURG |
Friedrich |
11.09.1896 Rinteln |
24.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
|
Gefr. |
WENDELN |
Johann |
20.08.1890 Friesoythe |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
Erster Gefallener |
Musk |
WENDLAND |
Hans |
16.04.1899 Sande |
02.09.1918 Cagnicourt |
MGK3 |
|
Olt |
WENDT |
|||||
Musk. |
WENDT |
Ernst |
28.11.1893 Heese |
24.02.1917 Barleux |
3.Kp |
|
Res. |
WENDT |
Heinrich |
03.10.1888 Vörden |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Gefr. |
WENNECKER |
Heinrich |
29.12.1886 Möllenbeck |
20.07.1918 Bucquoy |
6.Kp |
|
Res |
WENTE |
Christ. |
22.08.1887 Pötzen |
22.08.1914 Aiseau |
8.Kp |
|
ErsRes. |
WENTE |
Christ. |
23.09.1883 Raden |
24.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
Ldwm |
WENTE |
Christ. |
24.05.1879 Hamelspringe |
05.11.1914 le Godat |
11.Kp |
|
Uffz. |
WENZEL |
Rud. |
08.05.1892 Hildesheim |
03.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Musk. |
WENZONKA |
Paul |
11.06.1894 Hildesheim |
24.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
|
Lt. |
WEPLER |
Karl |
04.05.1886 Beckedorf |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
12.Kp |
|
Uffz. |
WERNER |
Rud. |
01.06.1897 Braunschweig |
28.03.1918 Ecoust-st.Mein |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz |
WESSEL |
Johann |
04.03.1892 Neuenwalde |
26.10.1917Paschendaele |
12.Kp |
|
Musk |
WESSELS |
Albertus |
02.02.1895 Ost-Ochtersum |
21.03.1918 Ecout-St.Mein |
8.Kp |
|
Uffz. |
WESSELS |
Heinrich |
21.05.1889 Neurehde |
25.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
Res. |
WESTENDORF |
Geeorg |
19.04.1890 Lüsche |
19.09.1914 Oret |
10.Kp |
a.s.Wund. |
KrFrw |
WESTENDORFF |
Heinrich |
20.01.1899 Nordheim |
25.03.1918 Mory |
10.Kp |
|
Sergt. |
WESTERHOFF |
Franz |
09.09.1888 Bentheim |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
4.Kp |
|
KrFrw. |
WESTPHAL |
Friedrich |
27.03.1895 Egge |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
4.Kp |
|
Musk |
WETTERN |
Heinrich von der |
24.07.1899 Burgdorf |
24.10.1918 Verchain |
MGK1 |
|
Uffz. |
WICHMANN |
Harm |
08.10.1891 Barkholt |
29.10.1917 Paschendaele |
9.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz. |
WICKE |
Heinrich |
06.06.1891 Brakel |
06.09.1914 Oyes |
4.Kp |
|
Musk. |
WIDDEL |
Heinrich |
07.08.1896 Wehdel |
18.12.1917 Cherisy |
4.Kp |
|
ErsRes |
WIDUWILT |
August |
02.08.1892 Thüste |
19.12.1914 La Neuville FLaz |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
WIEBRECHT |
02.04.1892 Harburg |
21.08.1914 Montigny KrLaz |
8.Kp |
Krankheit |
|
Lt. |
WIEDERHOLD |
Fr. |
19.01.1892 Auhagen |
11.08.1918 Damery |
IR60 |
|
Musk. |
WIEGAND |
Karl |
20.04.1896 Scharzfeld |
21.03.1914 Bapaume |
4.Kp |
|
Gefr. |
WIEGMANN |
Heinrich |
25.02.1898 Düderode |
28.08.1918 Gezaincourt |
4.Kp |
Engl. Gef. |
Gefr. |
WIEK |
Erich |
01.04.1877 Hameln |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
2.Kp |
|
Ldwm |
WIEKBROCK |
Friedrich |
25.03.1885 Vahlbruch |
28.11.1918 Sissonne KrLaz |
8.Kp |
Krankheit |
VzFw. |
WIENECKE |
Heinrich |
04.10.1882 Gr. Wieden |
23.08.1914 Biesme |
7.Kp |
|
ErsRes |
WIENERT |
Gustav |
23.03.1887 Hattorf |
27.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
KrFrw. |
WIENSTRÖHER |
Bernhard |
29.10.1893 Gelsenkirchen |
28.09.1918 Fulham |
2.Kp |
In Gef. |
Musk. |
WIESE |
Friedrich |
07.03.1893 Bevensen |
28.05.1917 Homechy FLaz 371 |
7.Kp |
Krankheit |
Gefr. |
WIETERS |
Friedrich |
29.06.1884 Pattensen |
30.10.1917 Paschendaele |
1.Kp |
a.s.Wund. |
VzFw |
WIETSCHKE |
Franz |
26.07.1880 Sandersleben |
24.04.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
WILHELM |
Rud. |
29.01.1898 Stettin |
21.03.1918 Cambrai |
MGK2 |
||
Musk. |
WILHELMS |
Johann |
27.01.1891 Lammersfehn |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Gefr. |
WILKE |
Hermann |
23.09.1897 Grasleben |
06.07.1918 Puisieux |
10.Kp |
|
Musk. |
WILKE |
Hugo |
27.10.1897 Schlebusch |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
Musk . |
WILKEN |
Dietrich |
09.09.1898 Bohlenberge |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Ldwm. |
WILKEN |
Heinrich |
20.07.1881 Werlte |
28.04.1916 Blaireville |
1.Kp |
|
Gefr. |
WILKENING |
Heinrich |
29.10.1892 Pötzen |
10.09.1914 Mondement |
3.Kp |
|
Musk. |
WILKENING |
Konrad |
18.01.1891 Ottensen |
23.08.1914 Biesme |
7.Kp |
|
ErsRes. |
WILKENING |
Konrad |
05.01.1890 Kl. Hegesdorf |
24.01.1917 Villers-Carbonel |
2.Kp |
|
Ldstm. |
WILLE |
Franz |
14.05.1888 Hann.-Hainholz |
24.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
|
Uffz. |
WILLECKE |
Gustav |
23.09.1888 Hildesheim |
09.09.1914 Mondement |
5.Kp |
|
Musk. |
WILMS |
Friedrich |
04.09.1897 Elisabethfehn |
23.01.1917 Barleux |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
WILTS |
Hermann |
09.12.1890 Selvede |
19.12.1914 Montcornet |
9.Kp |
|
Gefr. |
WINCEK |
Anton |
19.05.1890 Wilhelmsburg |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Hptm |
WINDELS |
Heinrich |
28.11.1879 Sulingen |
04.08.1917 Langemarck |
RIR91 |
|
KrFrw. |
WINKELMANN |
Alb. |
30.03.1894 Neubrandenbg. |
11.08.1917 Paschendaele |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm |
WINKELMANN |
Heinrich |
28.06.1892 Ströhen |
03.12.1916 Cambrai FLaz 1 |
12.Kp |
Unglück |
Musk. |
WINKELMANN |
Oskar |
31.06.1896 Friedendorf |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
4.Kp |
|
Res. |
WINKLER |
Wilhelm |
22.10.1888 Adensen |
27.05.1915 LesEparges |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
WINTER |
August |
01.11.1894 Uchtdorf |
02.09.1918 Cagnicourt |
1.Kp |
|
Uffz. |
WINTER |
Hermann |
02.01.1891 Uchtorf |
02.09.1918 Cagnicourt |
8.Kp |
|
Gefr. |
WINTER |
Karl |
17.10.1889 Brevörde |
09.09.1914 Moyenneville |
3.Kp |
In Gef. |
ErsRes |
WISSEL |
Heinrich |
18.08.1890 Gestorf |
27.11.1914 Le Godat |
9.Kp |
|
Uffz. |
WISSERODT |
Heinrich |
22.09.1885 Hameln |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
11.Kp |
|
ErsRes |
WIßMANN |
Heinrich |
09.01.1892 Wahrendahl |
28.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
WITTBROCK |
Wilhelm |
07.04.1888 Bäntorf |
22.12.1918 Casablanca |
8.Kp |
|
Res. |
WITTE |
Friedrich |
04.09.1885 Sickwegen |
09.09.1914 Mondement |
1.Kp |
|
Musk. |
WITTE |
Wilhelm |
20.02.1894 Brake |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
ErsRes. |
WITTENBERG |
Wilhelm |
23.10.1887 Hannover |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
2.Kp |
|
Ldwm |
WITTKOPP |
August |
07.08.1878 Dörpe |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk. |
WITTKOWSKI |
Friedrich |
01.07.1891 Linden |
01.11.1914 Marie FLaz |
5.Kp |
Krankheit |
Gefr. |
WITTLER |
Rud. |
07.02.1898 Hamburg |
25.08.1918 Favreuil |
9.Kp |
|
Musk. |
WITZ |
Xaver |
06.06.1891 Dürheim |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Musk |
WITZEL |
Arthur |
06.08.1896 Hasselfelde |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
MGKp |
|
Musk. |
WITZMANN |
Louis |
19.06.1893 Bodenwerder |
19.10.1916 Bouchavesnes |
9.Kp |
|
Res. |
WOCKEN |
Johann |
29.06.1889 Heede |
12.09.1914 Biesme |
9.Kp |
a.s.Wund. |
Olt |
WÖCKENER |
Fritz |
17.08.1881 Fürstenau |
30.04.1915 Pilkem |
LIR74 |
|
WODARCZYK |
Viktor |
27.09.1897 Hohenlinde |
25.08.1918 Favreuil |
12.Kp |
||
Uffz. |
WODE |
Gustav |
10.05.1893 Markoldendorf |
25.04.1915 Les Eparges |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
WODE |
Heinrich |
30.04.1891 Bisperode |
15.09.1914 Reims |
6.Kp |
|
Musk. |
WOITCZYK |
Nikolaus |
14.11.1897 Guttentag |
23.03.1917 Barleux |
7.Kp |
|
Musk |
WOJCIECH |
Johann |
29.04.1896 Schussenze |
21.10.1918 Verchain |
7.Kp |
|
Gefr. |
WOLBERS |
Heinrich |
10.03.1891 Emmeln |
29.07.1917 Bixschoote |
9.Kp |
|
Musk. |
WOLF |
Friedrich |
22.12.1892 Celle |
27.12.1917 Cherisy |
3.Kp |
|
Musk. |
WOLF |
Fritz |
24.12.1898 Berlin |
28.08.1918 Favreuil |
10.Kp |
|
Musk. |
WOLF |
Georg |
12.03.1895 Münden |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Musk. |
WOLF |
Gerhard |
11.01.1898 Berlin |
12.04.1918 Moyenneville |
10.Kp |
|
ErsRes. |
WOLF |
Karl |
05.11.1887 Bornum |
29.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Res. |
WOLF |
Wilhelm |
14.02.1891 Heitbrink |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
KrFrw. |
WOLFF |
Th. |
24.08.1893 Breslau |
01.08.1917 Bixschoote |
2.Kp |
|
ErsRes. |
WOLFRATH |
Wilhelm |
12.10.1890 Lickwegen |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
4.Kp |
|
Res. |
WOLKI |
Josef |
17.02.1890 Czerminek |
31.08.1916 Combles |
12.Kp |
|
ErsRes |
WOLLENWEBER |
Friedrich |
25.10.1882 Feggendorf |
10.09.1916 Fassemont Fme. |
7.Kp |
a.s.Wund. |
WOLLNY |
Franz |
21.07.1893 Steinau |
30.10.1918 Hon FLaz 370 |
MWK |
||
Musk. |
WOLTEMATHE |
Heinrich |
06.06.1896 grohnde |
25.10.1916 Loclont-Wald |
3.Kp |
|
ErsRes |
WOLTERS |
Friedrich |
05.02.1892 Hülsede |
06.09.1916 Combles |
11.Kp |
|
Uffz. |
WOLTERS |
Heinrich |
22.05.1891 Wethendorf |
03.111.1917 Paschendaele |
9.Kp |
a.s.Wund. |
KrFrw. |
WOLTERS |
Heinrich |
29.12.1892 Hameln |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Musk |
WOLTERSDORF |
Werner |
17.07.1898 Schwartau |
01.11.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
ErsRes |
WÖLTJE |
Heinrich |
13.08.1890 Nienbrügge |
24.04.1915 Les Eparges |
10.Kp |
|
Musk |
WÖLTJEN |
August |
15.07.1899 Woltmershsn. |
02.09.1918 Cagnicourt |
MGK3 |
|
Ldstm |
WÖRMANN |
Josef |
25.03.1893 Dröper |
12.03.1918 Barleux |
6.Kp |
|
Musk. |
WORTMANN |
Friedrich |
23.09.1897 Eilshausen |
19.12.1917 Cherisy |
7.Kp |
|
WROBLEWSKI |
Ignatz |
06.07.1896 Starkowo |
05.10.1916 engl. Gef. |
6.Kp |
||
Lt. |
WULF |
August |
20.11.1895 Höxter |
03.11.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
Musk. |
WULF |
Heinrich |
29.03.1895 Hamburg |
24.09.1917 Labry KrLaz |
10.Kp |
Krankheit |
ErsRes |
WULF |
Wilhelm |
12.04.1889 Hajen |
17.06.1916 Ficheux |
10.Kp |
|
Musk. |
WULFEKOTTE |
Josef |
21.03.1893 Bine |
05.12.1915 Blaireville |
4.Kp |
|
KrFrw |
WUNRAM |
Wilhelm |
12.02.1897 Hameln |
18.12.1918 Aldershot |
4.Kp |
Unfall |
Musk. |
WÜSTEFELD |
Ludwig |
17.09.1894 Hameln |
29.08.1916 Cagnicourt |
6.Kp |
|
Res. |
WÜSTENFELD |
Friedrich |
12.06.1887 Haste |
14.12.1914 La Neuville |
6.Kp |
|
Uffz. |
ZAAYENGA |
Harm |
18.05.1890 Larrelt |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
ErsRes |
ZABEL |
Dietrich |
20.07.1887 Eystrup |
31.07.1915 Bixschoote |
10.Kp |
|
Ldwm |
ZAHN |
Max |
24.12.1882 Rostock |
07.09.1916 Combles |
10.Kp |
|
Ldstm |
ZAJANKOWSKY |
Wladisl. |
31.08.1890 Johannisdorf |
27.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
Musk. |
ZAJONS |
Heinrich |
14.07.1894 Beuthen |
23.04.1917 Arleux en Gohelle |
9.Kp |
|
Ldstm |
ZEISIG |
Paul |
03.08.1883 Braunschweig |
23.02.1917 Barleux |
8.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
ZEMBROCK |
Jos. |
17.03.1893 Königshütte |
19.04.1918 Bucquoy |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
ZIEBELL |
Otto |
10.02.1897 Rützow |
26.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
a.s.Wund. |
VzFw |
ZIEGEMEYER |
Friedrich |
04.12.1884 Hameln |
29.08.1914 Louvry Fme. |
MGKp |
|
Gefr. |
ZIEGENBRUCH |
Ferdinand |
30.03.1887 Fischbeck |
24.10.1918 Verchain |
8.Kp |
|
Gefr. |
ZIELKE |
Hugo |
04.06.1884 Oberhütte |
08.05.1918 Bucquoy |
1.Kp |
|
ErsRes |
ZIETZ |
Gustav |
22.05.1891 Wilhelmsburg |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
2.Kp |
|
Lt. |
ZIMMER |
Bruno |
11.06.1892 Hameln |
22.08.1914 Aiseau |
5.Kp |
|
Lt. |
ZIMMER |
Heinrich |
24.03.1893 Eberbach |
17.07.1918 Bucquoy |
8.Kp |
|
Uffz. |
ZIMMERMANN |
Wilhelm |
19.01.1894 Hamburg |
30.07.1917 Bixschoote |
11.Kp |
|
ErsRes |
ZINKLER |
Karl |
05.07.1885 Kirchohsen |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk. |
ZIVRA |
Thomas |
30.10.1897 Strzbin |
03.11.1917 Paschendaele |
3.Kp |
|
ErsRes |
ZODRI |
Karl |
12.09.1882 Bolzen |
23.01.1916 Ficheux |
9.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm |
ZWAFERINK |
Hendrik |
11.10.1883 Echteler |
20.04.1917 Arleux en Gohelle |
7.Kp |
|
Musk. |
ZWINGMANN |
August |
24.10.1893 Hörde |
02.05.1916 Ficheux |
9.Kp |
Die Ergänzungen in „Blau“ stammen vom Denkmal Krotzingen,
die Ergänzungen in „Rot“ stammen aus der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, Gotha, Justus Perthes.
Bitte beachten: Die Aufstellung der Gefallen ist ganz offensichtlich aus einem handschriftlichen Konzept zum Druck entnommen,
nur so sind viele Lesefehler erklärbar, bspw. für den Ort Groß Mimmelage wurden fälschlicherweise
auch die Schreibweisen Gr. Munnlage, Gr. Minnlage, Gr. Mimmlage eingesetzt und veröffentlicht, der Ort Osterscheps als Osterschepo erfaßt u.ä.
Ergänzungen in „Grün“ stammen aus der Ortschronik Friesoythe
Datum der Abschrift: 22.09.2014
Beitrag von: Fred Ost
|