|
|
Geschichte des 4. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 164
|
Es starben für das Vaterland |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Bu-F
G-Hi
Ho-Ko
Kr-Me
Mi-Re
Ri-Si
Sk-V
W-Z
Dienstgr. |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Res |
ABEL |
Karl |
02.01.1889 Obernkirchen |
07.09.1914 Qyes |
6.Kp |
|
Musk. |
ABEL |
Th. |
13.01.1891 Röhrkasten |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
KrFrw |
ABELMANN |
Friedrich |
25.02.1897 Hameln |
24.04.1915 LesEparges |
1.Kp |
|
Ldstm |
ABELS |
Wilhelm |
06.02.1886 Lehe |
03.04.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
ACKERSTAFF |
Alb. |
28.02.1882 Bentheim |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
4.Kp |
|
Musk. |
ADAM |
Friedrich |
02.08.1889 Salzhemmendorf |
06.09.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
|
Musk |
ADEN |
Georg |
12.02.1892 Narp |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk |
ADLUS |
Ernst |
14.11.1893 Königshain |
08.06.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
Musk. |
ADOLPH |
Heinrich |
12.08.1893 Kl. Linden |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk |
AHLERS |
Fritz |
10.12.1895 Zetel |
23.04.1917 Arleux en Gohelle |
9.Kp |
|
Uffz. |
AHLERT |
Heinrich |
06.08.1889 Gr. Mimmelage |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
ErsRes |
AHREND |
Gustav |
01.10.1888 Fischbeck |
05.08.1917 Blaireville |
5.Kp |
|
VtFw. |
AHREND |
Gustav |
29.03.1889 Moritzberg |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
|
Gefr. |
AHRENDS |
Ernst |
04.08.1894 Westfeld |
14.04.1918 Moyenneville |
5.Kp |
|
Res. |
AHRENS |
Fritz |
08.11.1887 Hajen |
28.08.1914 Guise |
6.Kp |
|
Gefr. |
AHRENS |
Hermann |
18.12.1894 Hannover |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Gefr. |
AHRENS |
Hermann |
19.11.1878 Holtensen |
24.10.1917 Paschendaele |
5.Kp |
|
Musk. |
AHRENS |
Karl |
02.10.1892 Dorrieloh |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Uffz. |
AHRENS |
Louis |
23.10.1891 Goslar |
04.07.1916 Blaireville |
4.Kp |
|
Musk. |
AHRENS |
Otto |
11.01.11897 Braunschweig |
25.03.1918 Sapignies |
7.Kp |
|
Res |
AHRENS |
Wilhelm |
01.11.1890 Kirchohsen |
22.08.1914 Aiseau |
1.Kp |
|
Musk. |
AHRENSEN |
Hermann |
30.08.1894 Waldseite |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
Res. |
AKMANN |
Wilhelm |
15.04.1887 Heitbrink |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
Res. |
ALBERDING |
Josef |
24.04.1889 Großenging |
06.-09.09.1914 Oyes |
10.Kp |
|
Musk. |
ALBERS |
Georg |
04.06.1897 Neukirchen |
21.03.1918 Douai FLaz 111 |
8.Kp |
|
ALBERS |
Walther |
24.08.1889 Berlin |
12.10.1918 Harburg |
4.Kp |
Krankheit |
|
Uffz |
ALBERS |
Wilhelm |
01.06.1894 Vierhöfen |
26.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
a.s.Wund. |
Res. |
ALBERS |
Wilhelm |
02.01.1890 Altharen |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
|
Res. |
ALBERT |
Friedrich |
20.09.1891 Nalhof |
25.09.1915 Blaireville |
2.Kp |
|
ErsRes |
ALBERT |
Karl |
08.09.1892 Merkendorf |
29.10.1915 Blaireville |
1.Kp |
|
Musk. |
ALBERTS |
Dietrich |
06.09.1895 Enden |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
11.Kp |
|
Lt. |
ALBRECHT |
30.10.1891 Bremerhaven |
19.07.1916 Deville-Wald |
IR 153 |
||
Gefr. |
ALBRECHT |
Christ. |
02.06.1892 Rimbach |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
12.Kp |
|
ErsRes |
ALBRECHT |
Franz |
09.02.1882 Kroge |
15.11.1918 Danzig FestLaz |
MWK |
|
ErsRes. |
ALBRECHT |
Wilhelm |
07.01.1890 Hehlen |
31.07.1917 Bixschoote |
4.Kp |
|
Musk. |
ALFKEN |
Hermann |
20.05.1895 Katenkamp |
31.08.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Uffz. |
ALFS |
Hermann |
13.06.1890 Rastede |
19.09.1914 Chatillon |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
ALLEWELT |
Josef |
09.03.1897 Riemsloh |
01.08.1917 Bixschoote |
MGK3 |
|
Res. |
ALSMEIER |
Friedrich |
28.06.1888 Schüttorf |
23.09.1914 Mondement |
10.Kp |
In Gef. |
Hptm |
AMELUNG |
Wilhelm |
11.10.1871 Hildesheim |
26.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
KpFhr |
Musk. |
ANDERMANN |
Ernst |
10.10.1892 Rohrsen |
28.08.1914 Guise |
6.Kp |
|
ErsRes |
ANDERTEN |
Friedrich |
17.09.1890 antendorf |
19.12.1917 Croisilles |
12.Kp |
|
Gefr. |
ANDERTEN |
Hermann |
22.10.1897 Eimbeckhasn. |
12.12.1917 Cherisy |
4.Kp |
|
Musk. |
ANGERSTEIN |
Christ. |
06.12.1899 Hüttenrode |
22.08.1918 St.Quentin FLaz 370 |
6.Kp |
Krankheit |
Ldstm |
APEL |
Heinrich |
25.09.1888 Grone |
26.06.1915 Ficheux |
12.Kp |
|
Uffz. |
APELER |
Karl |
28.02.1891 Kirchhamelwarden |
29.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Musk. |
ARHOLT |
Ernst |
26.12.1894 Rimbach |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
ErsRes. |
ARMBRECHT |
Ernst |
02.08.1885 Einbeck |
04.11.1917 Paschendael |
3.Kp |
|
Res. |
ARNECKE |
Wilhelm |
25.02.1889 Grohnde |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
7.Kp |
|
Musk. |
ARNEMANN |
Friedrich |
16.11.1893 Alfeld |
22.08.1914 Aiseau |
10.Kp |
|
Musk. |
ASCHE |
Dietrich |
28.03.1897 Sage |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Musk. |
ASCHEMANN |
Karl |
06.06.1891 Borsum |
22.08.1914 Aiseau |
4.Kp |
|
Musk. |
ASCHEN-BRENNER |
Wilhelm |
15.09.1899 Möllenbeck |
28.10.1918 Mareches |
MGK1 |
|
Musk. |
ASSEBURG |
Willi |
27.10.1897 Hämelerwald |
30.07.1897 Bixschoote |
5.Kp |
|
Hptm. |
AßMANN |
Gustav |
14.01.1879 Holzminden |
07.09.1914 Oyes |
11.Kp |
|
Tamb. |
ATHMER |
Heinrich |
09.03.1890 Quakenbrück |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk. |
AUFDERHEIDE |
Johann |
28.11.1895 Bramstedt |
05.09.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
AUG |
Richard |
21.04.1886 Essen |
22.09.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Ldstm |
AUGUSTAT |
Johann |
24.12.1885 Skardupönen |
29.07.1917 Bixschoote |
MGK2 |
|
Res. |
AUHAGE |
Otto |
10.01.1892 Schöttlingen |
06.09.1914 Petit Morin |
6.Kp |
|
VzFw. |
AUSMEYER |
Walter |
09.02.1890 Braunschweig |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
10.Kp |
|
Musk. |
BAAL |
Jan |
06.01.1895 Bakede |
31.08.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Ldstm. |
BABER |
August |
02.09.1891 Harburg |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk. |
BACHERT |
Wilhelm |
01.04.1891 Sievershausen |
22.11.1915 in Gefangensch. |
2.Kp |
|
Ldstm. |
BACKEBERG |
Hermann |
07.01.1891 Melbeck |
11.10.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Musk. |
BACKENHUS |
Johann |
01.08.1895 Oldenburg |
25.10.1917 Paschendaele |
9.Kp |
|
Musk |
BADSTÜBNER |
Otto |
09.01.1894 Elbingrode |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
ErsRes |
BÄHRE |
Karl |
14.11.1892 Göttingen |
12.07.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
Gefr. |
BALKE |
Christ. |
29.10.1890 Kreuzriehe |
27.08.1916 Combles |
2.Kp |
|
FhjUffz |
BANNEITZ |
Karl |
30.01.1898 Soltau |
01.08.1917 Bixschoote |
1.Kp |
|
Musk. |
BAQUé |
Hans |
25.07.1898 Berlin |
08.04.1918 Moyenneville |
10.Kp |
|
Uffz. |
BÄRE |
Heinrich |
16.04.1891 Bakede |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
11.Kp |
|
Ldstm |
BARGE |
August |
16.04.1883 Nebenstedt |
01.11.1918 Marches |
1.Kp |
|
Gefr |
BARGEN |
Karl von |
09.11.1898 Büsum |
24.10.1918 Valenciennes |
MWK |
|
Res. |
BARKAU |
Wilhelm |
18.03.1887 Quakenbrück |
08.09.1914 Oyes |
9.Kp |
|
Musk. |
BARLEN |
Rud. |
07.11.1895 Kettwig |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
7.Kp |
|
Musk. |
BARO |
Hermann |
26.10.1894 Vechta |
16.06.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
BARRELMANN |
Th. |
20.12.1890 Tegelrieden |
17.11.1914 Le Godat |
9.Kp |
|
ErsRes. |
BARTEL |
Heinrich |
09.12.1884 Einbeck |
28.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Musk. |
BARTELS |
August |
30.09.1891 Hilwardshasn. |
09.09.1914 Mondement |
2.Kp |
|
KrFrw. |
BARTELS |
August |
31.05.1894 Berlin |
24.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
KrFrw. |
BARTELS |
Bernhard |
09.11.1897 Hameln |
24.04.1915 Les Eparges |
MGKp |
|
ErsRes. |
BARTELS |
Wilhelm |
12.06.1890 Salzhemmendorf |
23.09.1914 Mondement |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
BARTH |
Hanno |
04.02.1895 Gandersum |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Gefr. |
BARTSCHER |
Friedrich |
14.04.1891 Hannover |
16.03.1916 Blaireville |
MGKp |
|
Uffz. |
BARTSCHER |
Louis |
06.05.1895 Northeim |
24.09.1915 Blaireville |
2.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
BÄTGE |
Karl |
08.11.1893 Braunschweig |
03.08.1916 Blaireville |
5.Kp |
|
ErsRes. |
BÄTHKE |
Rud. |
05.12.1890 Cabern |
07.09.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
BAUER |
Hermann |
18.12.1897 Middelsten-Corgum |
20.10.1917 Paschendaele |
MGK2 |
|
Musk |
BAUER |
Paul |
15.04.1891 Sarstedt |
13.04.1917 Arleux en Gohelle |
8.Kp |
|
Ldwm |
BAUERMANN |
Wilhelm |
11.02.1879 Norderney |
16.04.1918 Moyenneville |
7.Kp |
|
Musk. |
BAUMANN |
Harald |
08.07.1897 Elberfeld |
28.03.1918 Hameln |
3.Kp |
Krankheit |
Musk. |
BAUMGARTEN |
Heinrich |
01.02.1898 Braunschweig |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Musk |
BAUMGÄRTNER |
Max |
18.11.1888 Moojilno |
28.08.1918 Cagnicourt |
9.Kp |
|
Lt |
BAUSCHE |
August |
22.01.1892 Elze |
21.08.1918 Bucquoy |
||
Res. |
BAXMANN |
Heinrich |
10.01.1885 Hameln |
22.08.1914 Aiseau |
7.Kp |
|
Gefr. |
BAXMANN |
Heinrich |
28.06.11893 Sarstedt |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Gefr. |
BEAU |
Walter |
30.03.1895 sangerhausen |
22.08.1914 Aiseau |
4.Kp |
|
Musk |
BECK |
Otto |
01.08.1894 Osterwick |
25.08.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
Uffz. |
BECKER |
Arthur |
06.10.1895 Würgendorf |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
3.Kp |
|
Ldwm |
BECKER |
Friedrich |
03.05.1882 Münder |
17.11.1918 Broston Stafford |
8.Kp |
Engl.Gef. |
Musk. |
BECKER |
Friedrich |
03.07.1893 Rüstringen |
29.07.1917 Bixschoote |
12.Kp |
|
Musk. |
BECKER |
Friedrich |
19.04.1897 Krefeld |
22.03.1918 St.Leger |
10.Kp |
|
ErsRes |
BECKER |
Heinrich |
09.11.1886 Sudershausen |
25.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
Jäger |
BECKER |
Johann |
16.12.1896 Essenheim |
27.03.1918 Mory |
MGK2 |
|
Musk |
BECKER |
Karl |
11.02.1898 Elmshorn |
28.07.1918 Bucquoy |
MGK1 |
|
Musk. |
BECKER |
Otto |
05.02.1892 Walkenried |
21.11.1914 Laon KrLaz |
10.Kp |
Krankheit |
Musk |
BECKER |
Robert |
16.04.1900 Hannover |
28.07.1918 Bucquoy |
MGK1 |
|
Gefr. |
BECKER |
Siegfried |
06.03.1896 Hann,.Münden |
15.09.1914 La Neuville |
8.Kp |
|
Lt |
BECKHAUS |
Hartig |
18.11.1897 Hameln |
24.04.1917 Gravelle |
IR 25 |
|
Sergt. |
BECKMANN |
Franz |
24.07.1889 Ankum |
30.05.1918 Puisieux |
9.Kp |
|
VzFw |
BECKMANN |
Friedrich |
31.10.1878 Probst-Jesar |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
Uffz. |
BECKMANN |
Th. |
16.07.1891 Vienenburg |
10.10.1914 Villers les Guise |
8.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr |
BEERMANN |
Georg |
02.03.1891 Pegestorf |
22.07.1918 Bihucourt |
1.Kp |
|
Musk. |
BEERNINK |
Alb. |
02.08.1897 Bimolten |
21.11.1916 Bouchavesnes |
11.Kp |
|
Musk. |
BEHNEKE |
Fritz |
20.10.1892 Tarchau |
27.11.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
a.s.Wund. |
KrFrw. |
BEHNEN |
Wilhelm |
06.02.1895 Osnabrück |
10.01.1915 La Neuville |
8.Kp |
|
Musk. |
BEHNKE |
Fraanz |
23.03.1898 Schlutup |
26.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
Res. |
BEHREND |
Heinrich |
15.06.1888 Springe |
17.09.1914 Villers les Guise |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BEHREND |
Wilhelm |
13.10.1888 Harburg |
25.11.1916 Bouchavesnes |
11.Kp |
|
Musk. |
BEHRENDS |
Harm |
15.03.1898 Schirum |
04.11.1917 Paschendaele |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
BEHRENDT |
Ad. |
28.03.1899 Lichtenberg |
24.10.1918 Verchain |
3.Kp |
|
ErsRes |
BEHRENS |
Friedrich |
13.07.1892 Hamburg |
18.12.1914 Sillery |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
BEHRENS |
Hermann |
30.01.1887 Rehde |
24.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
Musk. |
BEHRENS |
Johann |
25.08.1897 Aschendorf |
25.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
Musk. |
BEHRENS |
Karl |
06.08.1892 Evessen |
15.10.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Gefr |
BEHRENS |
Otto |
31.07.1888 Gr. Lafferde |
02.09.1918 Cagnicourt |
3.Kp |
|
Gefr. |
BEHRENS |
Paul |
22.08.1890 Mölln |
03.03.1919 Sous-la-Bois |
8.Kp |
Engl. Gef. |
Musk. |
BEHRENS |
Wilhelm |
14.07.1893 Veehrsen |
28.08.1914 Villers les Guise |
8.Kp |
|
Musk |
BEINHORN |
Wilhelm |
05.04.1889 Braunschweig |
21.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
Gefr. |
BEINLING |
Robert |
25.01.1892 Hannover |
24.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
Tambur |
ErsRes |
BEIßNER |
Heinrich |
30.07.1892 Altenhagen |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
ErsRes |
BEIßNER |
Heinrich |
25.01.1882 Gr. Wieden |
06.01.1915 Le Godat |
12.Kp |
|
Gefr. |
BEIßNER |
Heinrich |
27.08.1890 Rinteln |
07.09.1914 Oyes |
1.Kp |
|
Uffz. |
BEIßNER |
Ludwig |
06.11.1887 Hessisch Oldendorf |
18.01.1916 |
1.Kp |
Krankheit |
Uffz. |
BEIßNER |
Willi |
13.07.1892 Welliehausen |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
Res. |
BELLER |
Adolf |
24.05.1888 Marlenheim |
07.05.1918 Bucquoy |
8.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
BELLMANN |
Robert |
28.10.1890 Harburg |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Musk. |
BELTER |
Franz |
28.12.1897 Koberg |
31.03.1918 St. Leger |
2.Kp |
|
Uffz. |
BENKE |
Friedrich |
03.08.1891 Hann.-Münden |
31.10.1918 Mareches |
9.Kp |
|
Lt. |
BENS |
Franz |
26.05.1883 Köln |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
ErsRes. |
BENTE |
Christ. |
04.12.1892 Riepen |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Musk |
BENTE |
Friedrich |
12.08.1893 Mahlerten |
22.08.1914 Aiseau |
7.Kp |
|
Sergt. |
BENTUM |
Fritz von |
19.02.1882 Köln |
15.08.1918 Puisieux |
2.Kp |
|
Musk |
BEPLER |
Helmut |
14.12.1899 Mülheim |
05.11.1918 Athies |
MWK |
|
Musk. |
BERENS |
Franz |
24.09.1896 Fritzlar |
07.09.1914 Oyes |
3.Kp |
|
Res. |
BERGEN |
Friedrich |
12.05.1890 Hameln |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Musk. |
BERGEN |
Rud. |
23.12.1894 Osterwald |
04.10.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk. |
BERGENTHAL |
Garrelt |
12.06.1897 Rüstringen |
20.11.1916 Bouchavesnes |
2.Kp |
|
Ldwm. |
BERGER |
Clemens |
09.04.1897 Niederlangen |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Ldstm. |
BERGER |
Michel |
23.12.1881 Brotdorf |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
4.Kp |
|
Res. |
BERGHERR |
Friedrich |
14.04.1885 Aerzen |
13.09.1914 Oyes |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
BERGHORN |
Karl |
14.03.1898 diersdorf |
03.04.1918 Moyenneville |
5.Kp |
|
Uffz. |
BERGMANN |
Alb. |
29.08.1892 Warburg |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
10.Kp |
|
Fw |
BERGMANN |
August |
13.12.1887 Coppenbrügge |
04.11.1914 Mondement |
MGKp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BERGMANN |
Christ. |
05.11.1893 Bremen |
28.06.1914 Villers les Guise |
7.Kp |
|
ErsRes |
BERGMANN |
Christ. |
22.07.1891 beber |
27.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
Musk. |
BERGMANN |
Heinrich |
19.03.1891 Beber |
10.09.1914 Biesme |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz. |
BERGMANN |
Wilhelm |
01.03.1891 Vorwalde |
26.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
ErsRes |
BERGNER |
Georg |
11.05.1891 Harburg |
28.04.1917 Arras |
10.Kp |
|
Ldwm |
BERKHAN |
August |
03.06.1881 Brökel |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Musk. |
BERNDA |
Franz |
25.06.1892 Wilhelmsburg |
25.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
|
Ldwm. |
BERNDT |
Ad. |
05.08.1885 Hannover |
25.07.1918 Hameln Laz |
3.Kp |
Krankheit |
Musk. |
BERNDT |
Oskar |
16.09.1895 Görlitz |
02.01.1917 Paschendaele |
9.Kp |
|
Musk. |
BERTRAM |
Friedrich |
27.06.1892 Wallensen |
08.09.1914 Oret |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
BERTRAM |
Heinrich |
08.07.1889 Wallensen |
24.08.1914 Oret |
7.Kp |
|
Gefr. |
BERTRAM |
Heinrich |
06.07.1884 Pattensen |
25.08.1918 Favreuil |
1.Kp |
|
Uffz. |
BERTRAM |
Otto |
24.11.1892 Berklingen |
22.03.1918 St.Leger |
10.Kp |
|
KrFrw |
BERTRAM |
Willi |
14.06.1894 Bodenwerder |
24.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
Gefr. |
BESTE |
Wilhelm |
05.05.1877 Senne |
03.07.1917 Bixschoote |
4.Kp |
|
Uffz. |
BETKGE |
Erich |
02.02.1894 Gardelegen |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Uffz |
BEUERMANN |
Otto |
18.03.1893 Hann.-Münden |
03.11.1917 Bixschoote |
4.Kp |
|
Musk. |
BEUGER |
Otto |
17.04.1893 Sottrum |
09.09.1914 Mondement |
3.Kp |
|
Musk. |
BEYER |
Georg |
11.04.1897 Braunschweig |
24.04.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
|
KrFrw. |
BEYERSDORF |
Gottfried |
03.08.1897 Bremerhaven |
25.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
|
Ldwm |
BIALES |
Wladisl. |
27.07.1885 Hameln |
29.06.1915 Wunstorf RLaz |
7.Kp |
Krankheit |
Res. |
BIEK |
Otto |
29.09.1887 Afferde |
07.09.1914 Oyes |
4.Kp |
|
Gefr. |
BIEL |
August |
21.11.1892 Lüggau |
04.11.1918 Eth |
4.Kp |
|
Musk. |
BIENEFELD |
Jos. |
15.02.1897 Dinklage |
01.05.1917 Arleux en Gohelle |
7.Kp |
|
Musk. |
BIENIA |
Alois |
29.05.1897 Markowitz |
22.10.1917 Paschendaele |
7.Kp |
|
Musk. |
BIERMANN |
Wilhelm |
17.04.1894 Sudershausen |
08.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
BIESEK |
Franz |
02.04.1894 Barlogi |
28.10.1917 Paschendaele |
1.Kp |
|
Musk. |
BIETMEYER |
Gustav |
14.06.1895 Bösingfeld |
22.08.1914 Aiseau |
5.Kp |
|
Ldwm |
BILLER |
Heinrich |
24.09.1883 Westerende |
24.10.1918 Verchain |
9.Kp |
|
Musk. |
BINCKE |
Alb. |
11.09.1896 Cleve |
02.04.1918 Ecoust-St.Mein |
4.Kp |
|
ErsRes. |
BINDER |
Karl |
23.02.1883 Heinde |
29.04.1917 Arleux en Gohelle |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
BINDER |
Wilhelm |
23.01.1889 Herkendorf |
21.08.1915 Blaireville |
5.Kp |
|
Musk |
BINIA |
Paul |
14.03.1897 Zaborze |
21.03.1918 Noreuil |
MGK1 |
|
Musk. |
BINZELBERG |
Wilhelm |
26.01.1893 Wahren |
22.08.1914 Aiseau |
1.Kp |
|
Ldstm |
BIRK |
Willi |
08.09.1893 Goslar |
23.11.1916 Bouchavesnes |
7.Kp |
|
Ldstm. |
BITTNER |
Hermann |
20.10.1883 Neumühlen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Musk. |
BLANK |
Karl |
18.06.1893 Bierhöven |
27.10.1917 Paschendaele |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
BLANK |
Rudolf |
30.12.1890 Hannover |
04.10.1915 Blaireville |
1.Kp |
|
Sergt |
BLANKE |
Heinrich |
05.04.1891 Eversen |
01.11.1918 Mareches |
MGK3 |
|
Musk |
BLASE |
Heinrich |
30.01.1898 Voxtrup |
01.04.1919 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
BLÄTTLER |
Peter |
15.11.1896 Sommerstedt |
02.09.1918 Cagnicourt |
MGK3 |
|
Musk |
BLEIFELD |
Karl |
16.11.1896 siegburg |
26.10.1917 Siegfriedfront |
MGK2 |
|
Musk |
BLEILE |
Fridolin |
06.03.1898 Krozingen |
24.03.1918 Vaulx-Vraucourt (lt. Denkmal Krozingen „bei Noreuil“) |
12.Kp |
|
Ldwm. |
BLICKWEDEL |
Th. |
17.02.1885 Osnabrück |
25.04.1915 Les Eparges |
3.Kp |
|
Gefr. |
BLOCH |
Fritz |
16.05.1895 Siegburg |
13.09.1914 Sillery |
2.Kp |
|
Hptm |
BLOCK |
Edm., v. |
08.04.1878 Holzminden |
21.03.1918 Pronville |
IR 92 |
|
Ldstm. |
BLOCK |
Konrad |
06.05.1882 Gr. Nenndorf |
08.08.1918 Puisieux |
2.Kp |
|
Gefr. |
BLOCK |
Ullrich |
10.11.1891 Scharrel |
08.09.1914 Oyes |
9.Kp |
|
Res. |
BLOEMEN |
Jan |
08.08.1888 Hesepe |
10.05.1915 Les Eparges |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
BLÖMER |
August |
06.05.1891 Laer |
24.08.1914 Oret |
11.Kp |
|
VzFw. |
BLÜCHER |
Konrad |
19.07.1883 Salzgitter |
02.09.1918 Cagnicourt |
10.Kp |
SanVzFw. |
Ldstm |
BLUM |
Gerhard |
03.07.1883 Juist |
24.10.1918 Verchain |
9.Kp |
|
Ldstm. |
BLUME |
Fritz |
28.02.1892 Völksen |
21.11.1916 Bouchavesnes |
3.Kp |
|
Musk. |
BLUME |
Karl |
24.04.1897 Bantorf |
25.10.1917 Paschendaele |
5.Kp |
|
Gefr. |
BLUME |
Karl |
20.04.1892 Hameln |
25.09.1915 Ficheux |
2.Kp |
|
ErsRes. |
BLUME |
Konrad |
22.03.1892 Riehe |
24.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
KrFrw. |
BLUMENBERG |
Karl |
18.02.1897 Springe |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Ldwm. |
BLUNK |
Ernst |
21.10.1880 Köln |
22.03.1918 Mory |
6.Kp |
|
Sergt. |
BOCHENECK |
Franz |
04.11.1891 Przewos |
12.05.1918 Bucquoy |
2.Kp |
|
Uffz |
BÖCKMANN |
Georg |
31.08.1889 Münder |
09.09.1914 Mondement |
1.Kp |
|
Res. |
BODE |
Heinrich |
06.06.1886 Hämelschenburg |
23.08.1914 Biesme |
5.Kp |
|
Ldstm |
BODE |
Hermann |
24.03.1893 Garmissen |
05.09.1916 Combles |
11.Kp |
|
Uffz. |
BODE |
Karl |
03.09.1890 Hameln |
16.02.1916 Blaireville |
6.Kp |
|
EjGefr |
BODE |
Wilhelm |
06.07.1891 Limmer |
22.08.1914 Aiseau |
1.Kp |
|
Ldstm |
BODECKER |
August |
16.09.1890 Ostendorf |
24.10.1918 verchain |
MGK2 |
|
Musk |
BODEN |
Engelh. |
29.10.1896 Fedderwarden |
19.12.1917 Cherisy |
7.Kp |
|
Ldstm |
BODENSICK |
Alfred |
12.03.1892 Braunschweig |
08.03.1917 Barleux |
4.Kp |
|
Uffz. |
BODENSTEIN |
Th. |
11.12.1895 Lamspringe |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
10.Kp |
|
Musk |
BODINUS |
Johann |
01.12.1898 Hamburg |
27.05.1917 Bellenglise |
12.Kp |
|
ErsRes. |
BÖGEL |
Adolf |
19.09.1890 Hannover |
31.07.1917 Bixschoote |
7.Kp |
|
Uffz. |
BÖGER |
Heinrich |
21.12.1895 Lehe |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
3.Kp |
|
OStV |
BOHLE |
Hermann |
03.04.1890 Hameln |
27.08.1916 Fassemont Fme. |
MGKp |
|
Uffz |
BÖHLE |
Richard |
31.05.1881Essen |
26.08.1918 Favreuil |
1.Kp |
SanUffz |
Musk. |
BOHLEN |
Hans |
19.07.1898 Hamburg |
31.07.1917 Bixschoote |
9.Kp |
|
ErsRes |
BOHLING |
Wilhelm |
05.09.1890 Grauen |
23.10.1918 Verchain |
1.Kp |
|
Musk |
BOHLMANN |
Friedrich |
01.02.1896 Gr. Deukse |
21.03.1918 Noreuil |
MGK1 |
|
Ldstm. |
BOHLSEN |
Wessel |
02.09.1880 Neuschoo |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
2.Kp |
|
Res. |
BÖHME |
Friedrich |
06.07.1890 Alferde |
20.11.1914 La Neuville |
2.Kp |
|
Lt. |
BÖHME |
Karl |
21.01.1897 Northeim |
31.07.1917 Bixschoote |
8.Kp |
|
Musk. |
BÖHMER |
Bruno |
23.09.1896 Berlin |
28.07.1917 Cambrai |
6.Kp |
|
Musk |
BÖHMER |
Josef |
11.04.1895 Metzmann od. Mettmann |
22.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz |
BÖHNE |
Friedrich |
14.10.1890 Langenfeld |
05.09.1916 Combles |
1.Kp |
|
Res. |
BÖHNING |
Wilhelm |
07.08.1890 Brockensen |
07.09.1914 Oyes |
4.Kp |
|
Musk. |
BÖKER |
Friedrich |
27.02.1893 Bollensen |
23.08.1914 Namur |
9.Kp |
|
Musk |
BOLENS |
Fritz |
07.01.1899 Rodenberg |
06.04.1918 Moyenneville |
10.Kp |
|
Gefr. |
BOLLE |
Heinrich |
25.12.1879 Haselünne |
10.10.1915 Les Eparges |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Res |
BÖLLE |
Hermann |
10.05.1890 Rebelermoor |
24.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
Musk. |
BOLLMANN |
Richard |
21.04.1894 Sonnenberg |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Res. |
BOLLMANN |
Th. |
12.05.1890 Rhedenfeld |
06.-09.09.1914 Oyes |
10.Kp |
|
Musk. |
BOLT |
Joachim |
19.09.1889 Hoort |
29.07.1917 Blaireville |
6.Kp |
|
Res. |
BOLTE |
Heinrich |
02.07.1892 Lachem |
31.08.1914 Guise |
6.Kp |
|
Gefr. |
BOLTE |
Hermann |
10.01.1890 Vehrte |
26.07.1917 Bixschoote |
3.Kp |
|
Uffz. |
BOLTE |
Willi |
19.03.1891 Hameln |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
6.Kp |
|
ErsRes. |
BOM |
Johann |
07.04.1886 Kreismoor |
20.08.1916 Combles |
2.Kp |
|
Musk |
BONK |
Eduard |
04.10.1898 Heißfelde |
09.02.1918 ResFlaz 30 |
MGK2 |
Krankheit |
KrFrw. |
BORCHERDING |
Heinrich |
30.08.1896 Hamelspringe |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Gefr. |
BORCHERS |
Heinrich |
01.10.1887 Behrensen |
27.04.1917 Arleux en Gohelle |
9.Kp |
|
Ldwm |
BORMANN |
August |
27.03.1886 Springe |
24.04.1915 Les Eparges |
1.Kp |
|
Musk. |
BORMANN |
Karl |
16.11.1897 Vienenburg |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
Gefr. |
BORMANN |
Karl |
05.05.1892 Rohrsen |
08.09.1914 Oyes |
3.Kp |
|
Musk. |
BORMANN |
Robert |
11.05.1892 Dannenberg |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk |
BORNHOLDT |
J. |
22.10.1898 Neumünster |
28.07.1917 Bixschoote |
1.Kp |
|
Res. |
BORNHORST |
Georg |
12.01.1891 Delvers |
06.09.1914 Chatons |
11.Kp |
|
KrFrw. |
BÖRRIES |
Karl |
08.06.1895 Springe |
12.05.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Gefr. |
BORTFELD |
Robert |
25.04.1891 Rietze |
24.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
Musk. |
BÖSLER |
Ewald |
01.09.1893 Graudenz |
22.08.1914 Namur |
11.Kp |
|
Gefr. |
BOSSE |
Anton |
06.07.1879 Wettrup |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
7.Kp |
|
Ldstm |
BOSSE |
Heinrich |
06.09.1891 Sangelsheim |
22.03.1918 Mory |
9.Kp |
|
ErsRes. |
BOSSE |
Hermann |
24.02.1891 Zieherei |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
KrFrw. |
BOSSE |
Otto |
24.07.1898 Einbeck |
25.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
|
GEfr. |
BOTHE |
Friedrich |
05.02.1880 Grupenhagen |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Res. |
BOTHMANN |
Fritz |
21.11.1889 Salzhemmendorf |
08.05.1915 Mannheim Laz. |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
BÖTTCHER |
Andreas |
20.04.1882 Fünfhausen |
24.10.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Gefr |
BÖTTCHER |
Friedrich |
07.02.1895 Wunstorf |
27.03.1916 Blaireville |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BOURGER |
Gustav |
20.11.1891 Püttlingen |
19.11.1918 Bouchavesnes |
2.Kp |
|
Ldwm |
BRACZEK |
Johann |
18.05.1882 Wilhelmsburg |
22.04.1915 Les Eparges |
7.Kp |
|
Gefr. |
BRAESCH |
Math. |
14.07.1890 Metzeral |
31.07.1917 Bixschoote |
6.Kp |
|
Gefr. |
BRAKHAGE |
Wilhelm |
26.09.1889 Rinteln |
23.08.1914 Biesme |
5.Kp |
|
Ldstm. |
BRAMSCHE |
Math. |
03.02.1893 Bohmte |
22.10.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Ldstm |
BRAND |
Hermann |
23.04.1884 Haselünne |
08.03.1917 Barleux |
4.Kp |
|
Musk |
BRANDES |
Johann |
13.03.1894 Drispenstedt |
27.05.1917 Bellenglise |
12.Kp |
|
Uffz. |
BRANDES |
Rud. |
11.10.1894 Benstorf |
24.08.1914 Oret |
7.Kp |
|
Ldstm. |
BRANDT |
Ernst |
03.09.1881 Oslohs |
08.04.1918 Moyenneville |
6.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
BRANDT |
Friedrich |
17.05.1882 Völksen |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Musk |
BRANDT |
Heinrich |
14.08.1892 Fulda |
04.09.1916 Combles |
12.Kp |
|
BRANDT |
Heinrich |
01.11.1880 Ochtermarsch |
24.10.1915 |
10.Kp |
||
Musk. |
BRANDT |
Ludwig |
05.12.1896 Hameln |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
10.Kp |
|
Musk. |
BRAUN |
Peter |
14.10.1898 M.-Gladbach |
18.04.1918 Moyenneville |
11.Kp |
|
Gefr. |
BRAUN |
Reinh. |
21.02.1886 Woidnig |
28.07.1918 Biesme |
5.Kp |
|
KrFrw. |
BRAUNS |
Christ. |
01.08.1894 Hamburg |
24.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
Musk |
BRAUSEWETTER |
Emil |
01.05.1895 Neukölln |
19.04.1918 Moyenneville |
MGK2 |
|
OStV |
BRÄUTIGAM |
Alb. |
27.06.1889 Gr. Berkel |
26.05.1915 Les Eparges |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BREDEHORN |
August |
28.10.1889 Varel |
22.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
|
Res. |
BREDEMEYER |
Ferdinand |
03.10.1887 Hameln |
22.08.1914 Aiseau |
8.Kp |
|
ErsRes |
BREDENSTEINER |
Karl |
29.06.1889 Mesdorf |
24.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
|
ErsRes. |
BREHMEIER |
August |
10.07.1882 Rinteln |
27.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
Lt. |
BREITHAUPT |
Rud. |
10.04.1889 Hameln |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
6.Kp |
KpFhr |
KrFrw. |
BREMER |
Otto |
22.01.1896 Bantorf |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
Ldstm |
BREMER |
Wilhelm |
08.09.1887 Christiankoog |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
6.Kp |
|
Ldstm |
BREMEYER |
Friedrich |
24.11.1877 Dehmke |
14.03.1917 Sains du Nord KrLaz 122 |
12.Kp |
Krankheit |
Uffz. |
BRENNECKE |
Heinrich |
07.05.1894 Eberholzen |
13.10.1914 Le Godat |
12.Kp |
|
ErsRes |
BRENNECKE |
Wilhelm |
31.10.1886 Rohrsen |
07.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk |
BRETTSCHNEIDER |
Hermann |
20.10.1897 Vienenburg |
12.08.1918 Bocquoy |
1.Kp |
|
Musk. |
BRETZNER |
Josef |
05.09.1892 St.Kreuz |
24.08.1914 Oret |
10.Kp |
|
Musk |
BRINKMANN |
Friedrich |
09.05.1897 Werlte |
20.07.1917 Bixschoote |
8.Kp |
|
Res |
BRINKMANN |
Friedrich |
08.12.1888 Hohenrode |
14.09.1914 Sillery |
1.Kp |
|
VzFw. |
BRINKMANN |
Georg |
02.05.1892 Allenbostel |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
3.Kp |
|
Gefr. |
BRINKMANN |
Gerit |
04.02.1889 Emlichheim |
03.09.1916 Somme |
11.Kp |
|
Musk |
BRINKMANN |
Johann |
17.03.1895 Nordhorn |
12.12.1917 Siegfriedstellung |
1.Kp |
|
BRINKMANN |
Josef |
20.10.1886 Dinklar |
17.09.1917 Remenauville |
MGK1 |
||
Res. |
BROCKMANN |
Fritz |
24.09.1888 Tündern |
09.09.1914 Mondement |
4.Kp |
|
Schütze |
BROCKMANN |
Hermann |
21.02.1896 Essen |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
MGK2 |
|
Res. |
BROCKMANN |
Wilhelm |
03.11.1886 Hajen |
22.08.1914 Aiseau |
4.Kp |
|
Musk. |
BROCKSTEDT |
Reinh. |
01.05.1895 Kiel |
01.11.1918 Mareches |
3.Kp |
|
Gefr. |
BROKATE |
Heinrich |
25.01.1888 Bordenbostel |
05.09.1918 Cagnicourt |
4.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
BRÖKER |
Friedrich |
09.11.1888 Uphusen |
08.11.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
Musk. |
BROOKER |
Dietrich |
13.12.1897 Lethe |
18.06.1917 Bellenglise |
5.Kp |
|
Musk. |
BROSENNE |
Wilhelm |
17.10.1894 Esebeck |
21.03.1918 Quéant |
2.Kp |
|
Ldstm. |
BRÖTJE |
Hinrich |
07.08.1879 Barghorn |
19.11.1918 Bouchavesnes |
2.Kp |
|
Lt. |
BRÜCK |
Karl |
11.09.1894 Essen |
02.09.1916 Cagnicourt |
3.Kp |
|
Musk |
BRÜCKMANN |
Johann |
17.03.1895 Nordhorn |
12.12.1917 Cherisy |
1.Kp |
|
Musk. |
BRÜGER |
Karl |
17.07.1897 Sieboldshausn. |
27.05.1917 Bellenglise |
11.Kp |
|
Res. |
BRÜMMER |
Georg |
12.08.1890 Gr. Mimmelage |
09.09.1914 Mondement |
9.Kp |
|
Musk. |
BRÜNKE |
Heinrich |
03.12.1898 Rodewald |
28.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
4.Kp |
|
Gefr. |
BRUNKHORST |
Heinrich |
23.04.1891 Riehe |
25.04.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
|
Ldwm. |
BRUNS |
August |
30.01.1877 Börry |
28.09.1918 Cagnicourt |
12.Kp |
|
Musk. |
BRUNS |
Geerd |
20.02.1899 Wolthusen |
10.04.1918 Puisieux |
9.Kp |
|
Gefr |
BRUNS |
Heinrich |
27.03.1892 Rehrwiehe |
25.04.1915 Les Eparges |
1.Kp |
|
Gefr. |
BRUNS |
Johann |
10.08.1890 Aselage |
22.08.1914 Aiseau |
12.Kp |
|
Musk |
BRUNS |
Karl |
15.02.1894 Altenau |
29.12.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk. |
BRUNS |
Kurt |
02.04.1898 Bremen |
26.10.1917 Paschendaele |
2.Kp |
|
Geefr. |
BRUNS |
Louis |
01.04.1891 Adensen |
29.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Musk. |
BRUNS |
Wilhelm |
17.09.1897 Eschenermoor |
29.07.1917 Bixschoote |
8.Kp |
|
Lt. |
BRUST |
Walter |
06.05.1895 Wetter |
18.12.1917 Cherisy |
2.Kp |
Die Ergänzungen in „Blau“ stammen vom Denkmal Krotzingen,
die Ergänzungen in „Rot“ stammen aus der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, Gotha, Justus Perthes.
Bitte beachten: Die Aufstellung der Gefallen ist ganz offensichtlich aus einem handschriftlichen Konzept zum Druck entnommen,
nur so sind viele Lesefehler erklärbar, bspw. für den Ort Groß Mimmelage wurden fälschlicherweise
auch die Schreibweisen Gr. Munnlage, Gr. Minnlage, Gr. Mimmlage eingesetzt und veröffentlicht, der Ort Osterscheps als Osterschepo erfaßt u.ä.
Ergänzungen in „Grün“ stammen aus der Ortschronik Friesoythe
Datum der Abschrift: 22.09.2014
Beitrag von: Fred Ost
|