Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frankfurt am Main (Jüdischer Friedhof - Portal, Gedenktafeln), Hessen

PLZ 60318

Hinter dem heute geschlossenen Hauptportal des jüdischen Friedhofs an der Rat-Beil-Straße sind linksseitig an der Rückwand fünf Gedenktafeln angebracht. Die Inschriften auf weißem Marmor und schwarzem Granitstein erinnern mit Namen und Todesdaten an die Gefallenen oder Vermissten des Ersten Weltkriegs aus der Gemeinde.
Eine private Gedenktafel ist den während der NS-Zeit deportierten Familienmitgliedern gewidmet.
Siehe auch Beitrag Jüdischer Friedhof 1. Weltkrieg:
http://www.denkmalprojekt.org/2013/frankfurt-a.m._juedischer-friedhof_wk1.html

Inschriften:

Tafel 1:
(Davidstern mit Palmen-, Oliven- und Eichenzweigen)
UNSEREN IM WELTKRIEG 1914-1918 GEFALLENEN HELDEN
(Namen)
GEWIDMET VON DER ISR. GEMEINDE
Tafel 2:
ZUM GEDENKEN MEINER UNVERGESSLICHEN GELIEBTEN MUTTER UND GESCHWISTER
(Namen)
BETRAUERT VON ADOLF GOLDSCHMIDT UND SUSAN, geb. SCHWARZ
Tafel 3, dreiteilig:
(Hebräische Schriftzeichen)
DEM BLEIBENDEN GEDÄCHTNIS DER IM KRIEGE 1914-1918 FÜR DAS VATERLAND DAHINGESCHIEDENEN
Tafel 4:
(Helm und gekreuzte Schwerter)
ZUM ANDENKEN DER AUF DEM FELDE DER EHRE GEFALLENEN MITGLIEDER:
(Namen)
GEWIDMET VON (Davidstern) DEM ISRAEL. METZGERGEHILFENVEREIN FRANKFURT a. MAIN
Tafel 5:
(Davidstern)
Zum ehrenden Gedächtnis der im Weltkrieg 1914/18 für ihr Vaterland dahingeschiedenen Söhne unserer Gemeinde.
(Namen)
(Hebräische Schriftzeichen)

Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

J.

(Metzger, Tafel 4)

Leutnant

AUERBACH

Heinrich

23.08.1917

(Tafel 3)

BÄR

Gustav

23.09.1915

N.-M. (Tafel 1)

Oberstabsarzt

BENARIO

Dr. Jac.

02.12.1916

Gestorben (Tafel 3)

BORNHEIM

Bernhard

27.10.1916

(Tafel 5)

Leutnant

CARO

Adolf

22.06.1915

(Tafel 3)

CHAMBRÉ

Max

09.12.1916

(Tafel 3)

DISTELBURGER

M.

(Metzger, Tafel 4)

FEIST

Karl

27.07.1915

(Tafel 3)

FEIST

Martin

07.01.1915

(Tafel 3)

FISCHER

Max

07.10.1914

(Tafel 3)

FLÖRSHEIM

Moritz

27.09.1917

(Tafel 5)

FRÄNKEL

H.

(Metzger, Tafel 4)

FREUDENTHAL

H.

(Metzger, Tafel 4)

FREUND

L.

(Metzger, Tafel 4)

GABRIEL

Theodor

26.11.1917

(Tafel 5)

GANS

Julius

28.05.1918

(Tafel 3)

GOTTLIEB

A.

(Metzger, Tafel 4)

GOTTLIEB

M.

(Metzger, Tafel 4)

HALLE

Siegfried

28.03.1918

(Tafel 5)

HECHT

Julius

12.06.1915

(Tafel 5)

HERRMANN

Julius D.

06.04.1918

Stud. med. (Tafel 3)

HESS

David

30.06.1918

(Tafel 3)

HESS

Siegfried

28.11.1918

Gestorben (Tafel 3)

HEYUM

L.

(Metzger, Tafel 4)

HIRSCH

Emil

18.04.1917

(Tafel 3)

HIRSCHMANN

H.

(Metzger, Tafel 4)

IGERSHEIMER

Max

13.01.1915

(Tafel 3)

KAHN

W.

(Metzger, Tafel 4)

KOHN

M.

(Metzger, Tafel 4)

KÖNIGSBERGER

Arthur Siegm.

08.03.1918

(Tafel 3)

KRÄMER

M.

(Metzger, Tafel 4)

LEHMANN

O.

(Metzger, Tafel 4)

LEVI

L.

(Metzger, Tafel 4)

LEVITA

Jakob

10.11.1918

(Tafel 3)

LICHTENSTEIN

H.

(Metzger, Tafel 4)

LIEBMANN

Arthur Jos.

08.07.1915

(Tafel 3)

LILIENFELD

Fritz

04.07.1915

(Tafel 3)

LIND

Benjamin

29.10.1914

Bermutsh. (Tafel 1)

LÖB

Julius

07.12.1916

(Tafel 3)

LÖW

J.

(Metzger, Tafel 4)

MAIER

E.

(Metzger, Tafel 4)

MAINZ

Alfred

03.12.1914

(Tafel 3)

MANDEL

Richard

26.09.1915

(Tafel 3)

MARCUS

Josef

31.05.1917

(Tafel 3)

MARXHEIMER

Moritz

27.10.1914

Gestorben (Tafel 3)

MAY

Eugen

05.12.1918

Gestorben (Tafel 3)

MICHEL

Emil

23.10.1918

Gestorben (Tafel 3)

MICHELS

Eugen

20.06.1915

(Tafel 3)

MORITZ

Siegfried

07.11.1914

(Tafel 5)

MÜNZ

Jakob

30.07.1916

(Tafel 3)

PLAUT

H.

(Metzger, Tafel 4)

RAPP

Ludwig

11.11.1914

(Tafel 3)

ROSENTHAL

M.

(Metzger, Tafel 4)

ROSENTHAL

Samuel

21.04.1917

(Tafel 3)

SCHLOSS

H.

(Metzger, Tafel 4)

SCHLOSS

O.

(Metzger, Tafel 4)

SCHMIDT

Isidor

01.04.1918

(Tafel 5)

SCHMITZ

Wilhelm

20.08.1916

(Tafel 3)

SCHÖNFELD

Joseph

14.07.1918

Gestorben (Tafel 3)

SEEMANN

Ludwig

19.09.1915

(Tafel 3)

SEEMANN

Ph.

(Metzger, Tafel 4)

SINN

A.

(Metzger, Tafel 4)

SOMMER

Albert

08.07.1917

Grbh. (Tafel 1)

SOMMER

Gustav

18.05.1915

Grbh. (Tafel 1)

SOMMER

Leopold

23.11.1915

Crfld. (Tafel 1)

STEIN

Leopold

21.07.1917

Crfld. (Tafel 1)

STIEHLER

M.

(Metzger, Tafel 4)

STRAUSS

David

28.11.1916

(Tafel 3)

STRAUSS

Emil

22.08.1914

(Tafel 3)

STRAUSS

Theodor

07.07.1918

Gestorben (Tafel 3)

TREIDEL

J.

(Metzger, Tafel 4)

Leutnant

TRIER

Bernhard

23.09.1915

(Tafel 3)

Leutnant

WEILL

Rudolf

09.06.1918

(Tafel 3)

WEINBERG

Adolf

13.05.1915

Grbh. (Tafel 1)

WEINBERG

Ph.

(Metzger, Tafel 4)

WOLF

Siegfried

06.07.1918

Gestorben (Tafel 3)

WOLFF

Moses Martin

20.03.1916

(Tafel 3)

WOLPERT

Willi

10.06.1918

(Tafel 3)

WRONKER

Erich

10.03.1918

Gestorben (Tafel 3)

ZEIMANN

Georg

14.08.1917

(Tafel 3)

ZEIMANN

Hugo

24.06.1917

(Tafel 3)

ZIMMERMANN

Leopold

25.09.1915

Grbh., vermisst (Tafel 1)

Namen der während der NS-Deportation ums Leben gekommenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

MÜLLER

Ella

11.03.1889

Unbekannt

MÜLLER

Wilhelm

19.11.1890

Unbekannt

SCHWARZ

Bertha

04.03.1861

unbekannt

Geb. Hirsch

SCHWARZ

Walter

18.06.1900

Unbekannt

Datum der Abschrift: März 2014

Beitrag von: Hans Günter Thorwarth
Foto © 2014 Hans Günter Thorwarth

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten