Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

III. Bataillon Landwehr-Infanterie-Regiment 31

Buch:
Kurzes Kriegstagebuch des III. Bataillons Königlich Preußischen Landwehr-Infanterie-Regts. 31, aufgrund des Bataillons-Kriegstagebuches und persönlichen Erinnerungen bearbeitet von Max Hellmundt, 20.02.15 bis 30.03.1919 Adjutant des Batls.
Verlustlisten des 1. Weltkrieges

Aus der Geschichte des Bataillons:
03.-05.08.1914 Aufstellung des Bataillons in der Kaserne I.R. 31, Altona in Stärke von 11 Offizieren, 2 Ärzten, 1 Zahlmeister und rund 1000 Unteroffizieren und Mannschaften.
14.08.1914 Abmarsch von der Kaserne und Abfahrt nach Rendsburg, Fußmarsch nach Föhrden und Königshügel; Marsch- und Gefechtsübungen.
26.08.1914 Fahrt über Neu-Brandenburg nach Stettin
27./28.08.1914 Schlacht bei Tannenberg

weitere Namen

11.Komp., 12.Komp., 3. MG-Komp.  

Inschriften:

In der Verteidigung des angegriffenen Vaterlandes fanden folgende Angehörige des Bataillons den Heldentod:
436 Namen

Namen der Gefallenen:

Offiziere III. Batl.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hpt.d.Ldw.

BAHRENKAMP

-

29.08.1914 Hohenstein

12. Komp.

gefallen

Leutnant

BECKMANN

-

-

09.1915 Feldlaz. 1 XX. AK

9. Komp.

gestorben

Ltnt.d.Res.

BECKMANN

-

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Obltnt.d.L.

EYRING

Rudolf

Altona-Ottensen

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

gefallen

Hptm. u. Batls.-Kdr.

FRAHM

Friedrich

Thurow, Wittenburg

09.09.1916 Stochod

Stab

war schwer verwundet

Ltnt.d.Ld.

HEYDEN

H.

-

20.04.1918 Houth. Wald

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

JACOBSEN

W.

-

21.03.1918 Gent

9. Komp.

Krankheit

Oberstltnt. u. Batls.-Kdr.

JORDAN

-

28.08.1914 Tannenberg

Stab

gefallen

Ltnt.d.Res.

MATTHIESSEN

Emil

Christianskoog, Süd.-Dithmar.

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

gefallen

Leutnant

MEIER

Emil

Ohrse, Lippe

02.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

PFEFFER

-

-

05.11.1918

10. Komp.

Krankheit

Ltnd.d.Res.

STORM

-

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Ltnt.d.Res.

THIEME

Johannes

Katharinenheerd, Eiderstedt

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

Verwundung

Ltnt.d.Ldw.

UNGER

-

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

Ltnt.d.Res.

WILHELMI

Friedrich Wilhelm

Güstrow, Meckl.

20.02.1915 Karwowo

Stab

gefallen

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers. Res.

AHLENDORF

Paul

Chemnitz

19.02.1915 Kolno Feldlaz.

9. Komp.

verwundet 17.02.1915 Kosiki

Wehrmann

ALBERT

Hermann

Süssau, Oldenburg

20.02.1915 Karwowo

9. Komp.

gefallen

Ldstr.-Rekr.

ANDRES

J.

-

15.09.1915 a.d. Kotra

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

ANDRESEN

Heinrich

Ulsnis, Schleswig

05.03.1915 Stawiski Feldlaz.

9. Komp.

verwundet 04.03.1915 Grabowek

Ers. Res.

ARNDT

Ernst

Kattowitz

17.02.1915 Kosiki

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

ARNDT

H.

-

22.08.1915 Tykotzin

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

BESSIN

Rudolf

Neustadt, Oldenburg

03.08.1915 Maly Plock

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

BETH

A.

-

15.09.1915 a.d. Kotra

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

BLUNCK

W.

-

28.08.1914 Hohenstein

9. Komp.

gefallen

Gefreiter (Unteroff.)

BLUNK

Hans

Hannover

08.10.1914 Marggrabowa

9. Komp.

verwundet 06.10.1914 Kamionka

Ers. Res.

BONK

B.

-

16.08.1915 Feldlaz. I. AK

9. Komp.

verwundet 15.08.1915 Krituly

Wehrmann

BOOK

Karl

Gr. Königsförde

02.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

BRUHN

G.

-

04.06.1916 Stolan

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

BUCK

Franz

Schönwalde, Holstein

06.02.1915 Res. Laz. I Ingolstadt

9. Komp.

verwundet Rominten

Musketier

BUNK

Fritz

Saabe, Ramslau

22.08.1915 Tykotzin

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

BÜSSAU

Christ.

Krempdorfer-Altendeich, Steinburg

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Freiw.

BUSSE

Ferdinand

Hamburg

09.09.1916 Stochod

9. Komp.

gefallen

Ldst.-Rekr.

CHRISTENSEN

Jons

Staugaard, Sonderburg

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

gefallen

Landstrm.

CHRISTIANSEN

Julius

Schardebüll, Tondern

28.09.1916 Maly

9. Komp.

verwundet 17.09.1916 Stochod

Gefreiter

CLAUSSEN

Frederik

10.08.1883 Frederic VII, Sd.-Dithmarschen

04.02.1917 Stochod

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

CORDBARLAG

H.

-

07.11.1918 Flabas

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

DABELSTEIN

Rudolf

Altona

05.03.1915 Feldlaz. XX. A.K.

9. Komp.

verwundet 04.03.1915 Grabowek

Unteroff.

DAEHNE

W.

-

12.10.1916 Stochod

9. Komp.

gefallen

Musketier

DEDE

Johannes

Ahsel, Kedidngen

05.11.1914 a.d. Transport

9. Komp.

verwundet 05.11.1914 Rominten

Wehrmann

DÖNIGUS

Louis

Gr. Urleben, Langensalza

17.02.1915 Kosiki

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

DREESEN

Alfred

Altona

03.09.1916 Kamien Kozyrski

9. Komp.

verwundet 28.08.1916 Stochod

Musketier

DRZENSKY

Martin

Gr. Krutschen, Trebnitz

13.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

EHMKE

Richard

Kiel

05.03.1915 Stawiski

9. Komp.

verwundet 04.03.1915 Grabowek

Ers. Res.

FALKENSTEIN

Hermann

Pinneberg

09.09.1916 San. Komp. 215

9. Komp.

verwundet 09.09.1916 Stochod

Wehrmann

FICK

K.

-

07.11.1918 Flabas

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

FICKE

Gustav

Vegesack

09.10.1914 Hilfslaz. 3

9. Komp.

verwundet 08.10.1914 Bakalarzewo

Ers. Res.

FONTAINE

Christoph

Fraulautern, Saarlouis

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Ldst.-Rekr.

FRANZENBERG

Johannes

St. Margarethen, Steinburg

03.08.1915 Maly Plock

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

GAßMANN

Emil

Berlin

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

gefallen

Musketier

GATSCHE

W.

15.09.1915 a.d. Kotra

9. Komp.

gefallen

Musketier

GOLKA

Karl

Breslau

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Musketier

GORNICH

G.

11.09.1915 a.d. Kotra

9. Komp.

gefallen

Musketier

GRUNOW

W.

-

08.05.1918 Paschendaele

9. Komp.

gefallen

Sergeant

GRUNWALD

O.

-

07.11.1918 Flabas

9. Komp.

gefallen

Ldst.-Rekr.

HARDER

H.

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

HARDER

Th.

29.08.1914 Allenstein

9. Komp.

verwundet 28.08.1914 Hohenstein

Off.-Stellv.

HARTMANN

Otto

Kreuznach

17.02.1915 Kosiki

9. Komp.

gefallen

Landstrm.

HECK

L.

-

26.04.1918 Paschendaele

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

HEIT

C.

05.07.1916 Mitau

9. Komp.

verwundet 26.05.1916 Stolan

Wehrmann

HERPICH

Max

Zwickau, Sachsen

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Landstrm.

HILLERMANN

Franz

Hamburg

09.09.1916 Stochod

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

HÖLTIG

D.

27.02.1915 Stawiski

9. Komp.

verwundet 26.02.1915 Karwowo

Musketier

HOß

P.

-

07.11.1918 Flabas

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

HOTH

Karl

Rossow, Neubrandenburg

09.09.1916 Stochod

9. Komp.

gefallen

Ldstr.-Rekr.

JANS

Ferdinand

Rodenäs, Husum

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Musketier

KARGER

Kurt

Breslau

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

KLISCH

Julius

Braunsberg

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

KNORR

Gustav

Wandsbek

Wandsbek

9. Komp.

verwundet 28.10.1914 Starebolesti

Wehrmann

KRENZ

Maximilian

Fietz, Dt.-Krone

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

Kreuz, gefallen

Unteroff.

KUMMERFELD

Wilhelm

Fuhlsbüttel, Hamburg

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

LÖSEL

Robert

Sande, Stormarn

17.02.1915 Kosiki

9. Komp.

gefallen

Füsilier

LÜBBERS

K.

14.10.1918 Flabas

9. Komp.

gefallen

Musketier

LYNEN

F.

-

08.05.1918 Paschendaele

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

MÄHLITZ

Wilhelm

Altona

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Ldstr.-Rekr.

MARTENS

Adolf

Altona

03.08.1915 Maly Plock

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

MARTINI

Heinrich

Bargteheide, Stormarn

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

MARWEH

Otto

Braunschweig

11.09.1914 Osterode

9. Komp.

verwundet 28.08.1914 Hohenstein

Ers. Res.

MEYENBORG

H.

07.09.1915 a.d. Kotra

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

NEUBER

A.

18.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

NIELSEN

N.

05.04.1917 Stochod

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

OERTLING

A.

03.04.1917 Stochod

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

PFÖRTNER

Ludwig

Neuenkirchen, Steinfurt

02.09.1915 Nowy Dwor

9. Komp.

verwundet 01.09.1915 Grodno

Ers. Res.

PINNAU

F.

04.02.1917 Stochod

9. Komp.

gefallen

Ldst.-Rekr.

ROSCHKO

Karl

31.01.1881 Ellerbek, Plön

04.02.1917 Stochod

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

RUHAAS

Heinrich

Hoisbüttel, Stormarn

18.03.1915 Grabowek

9. Komp.

Verwundung

Ers. Res.

SAWALLISCH

Hermann

Hamburg

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

SAWITZKI

Gustav

Kersken

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHAUB

L.

-

06.05.1917 Schweidnitz

9. Komp.

Krankheit 18.03.1917 Stochod

Ers. Res.

SCHLUMM

R.

-

07.11.1918 Flabas

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHMIDT

F.

-

28.08.1914 Hohenstein

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHMIDT

K.

28.12.1916 Stochod

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHRÖDER

L.

20.08.1916 Stochod

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

SCHULTZ

Johannes

Berlin

05.11.1914 Rom. Heide

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

SIEMER

G.

-

08.07.1918 Ypern

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

SIETZ

Heinrich

Schönberg, Meckl.

04.03.1915 Grabowek

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

SPANGENBERG

Oskar

Hamburg

02.12.1914 i.d. Angerapp

9. Komp.

Ertrunken auf Patrouillengang

Musketier

SPROTTE

Arthur

Breslau

15.08.1915 Krituly

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

STEENBOCK

Otto

Neubrandenburg

17.02.1915 Kosiki

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

STRAHMANN

Johann

Oiste, Hoya

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

Ldstr.-Rekr.

TIETJEN

G.

18.10.1917 Berlin

9. Komp.

Krankheit 07.04.1917

Musketier

VÖLKEL

Hermann

Breslau

19.02.1915 Stawiski

9. Komp.

verwundet 19.02.1915 Karwowo

Ers. Res.

WALD

Friedrich

Kieholm, Flensburg

17.02.1915 Kosiki

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

ZIERHOLZ

Adolf

Berlin

01.09.1915 Grodno

9. Komp.

gefallen

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstr.-Rekr.

ANDRESEN

C.

09.09.1916 Stochod

10. Komp.

Ers.-Res.

BÄR

L.

11.09.1915 Kaszubinze

10. Komp.

Unteroff.

BASKAL

M.

17.04.1917 Feldlaz. 279

10. Komp.

verwundet 03.04.1917 Stochod

Wehrmann

BECKER

A.

27.07.1916 Baranowitschi

10. Komp.

Vizefeldw.

BEHRENS

Wilhelm

Hadersleben

19.08.1916 Stochod

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

BRINKMANN

A.

-

28.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

BROMBERG

Hermann

Waren i. Meckl.

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

gefallen

Ldstr.-Rekr.

BÜTTNER

R.

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

Wehrmann

CLAUßEN

J.

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Wehrmann

DALLÜBBE

Hermann

Jastrow, Dt.-Krone

16.09.915 Münden

10. Komp.

verwundet 01.09.1915 Grodno

Wehrmann

DAMM

Wilhelm

Hamburg

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

DENNERLEIN

Jean

Mainbernheim, Bayern

15.08.1915 Krituly

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

DIERS

Heinrich

Jethausermoor

11.08.1915 Ldw. Feldlaz. 2

10. Komp.

verwundet 09.08.1915 Kisielnica

Landstrm.

DOHRMANN

K.

26.12.1916 Bremen

10. Komp.

Krankheit

Gefreiter

DONATH

F.

-

29.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

Wehrmann

DROYSIGER

Otto

Silbitz

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

EGGERS

O.

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

Wehrmann

EWERS

Johann Peter

Büttel, Steinburg

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

GIERMANN

K.

-

26.10.1918 Flabas

10. Komp.

Wehrmann

GLIEMER

K.

-

28.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

Musketier

GOISCHT

Hermann

Eichgrund, Gr. Wartenberg

27.08.1916 Stochod

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

GÖTTSCHE

E.

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Wehrmann

GRAGE

Heinrich

Rendsburg

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

GRASHOFF

K.

04.10.1918 Nd.-Aspach

10. Komp.

Wehrmann

GREEN

H.

15.08.1915 Krituly

10. Komp.

Gefreiter

HACKBARTH

A.

-

01.07.1918 Feldlaz. 310

10. Komp.

verwundet 02.06.1918 Zillebeke

Unteroff.

HAMER

H.

23.04.1917 Maly Holoby

10. Komp.

verwundet 04.04.1917 Stochod

Wehrmann

HAß

Ferdinand

Dingen, Eddelak

28.08.1916 Stochod

10. Komp.

gefallen

Feldwebel

HOBUSCH

Kurt

Queis, Merseburg

07.12.1914 Laz. Insterburg

10. Komp.

verwundet 05.11.1914 Rominten

Ldstr.-Rekr.

HOFF

W.

-

09.08.1915 Kisielnica

10. Komp.

Musketier

JABLONOWSKI

P.

-

09.07.1918 Zillebeke

10. Komp.

Wehrmann

JACKER

Wilhelm

Altona

26.12.1914 Laz. Lübeck

10. Komp.

Krankheit 06.09.1914

Wehrmann

JANNSEN

Karl

Renz, Tondern

12.09.1916 Kamien Korzyrski

10. Komp.

verwundet 20.08.1916 Stochod

Gefreiter

JANUS

Otto

Breslau

09.09.1916 Stochod

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

JERA

G.

Griesen, Oletzko

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

JÜNGER

Emil

Eversten, Oldenburg

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

KAHN

K.

01.09.1915 Grodno

10. Komp.

Wehrmann

KAISER

Wilhelm

Güstrow, Meckl.

10.02.1915 Kl. Budschen

10. Komp.

gefallen

Ldstr. Rekr.

KASPAREK

Johann

Polnisch Krawarn

01.09.1915 Grodno

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

KLINDWORTH

J.

29.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

Ldstrm.

KNIEF

F.

05.12.1916 Stochod

10. Komp.

Wehrmann

KRÜGER

Gustav

Goldbeck, Saatzig, Pom.

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

KRÜGER

W.

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

Gefreiter

KUDELKO

M.

11.09.1915 Kaszubinze

10. Komp.

Vizewmstr.

LORENZ

A.

21.07.1917 Stochod

10. Komp.

Ers. Res.

LUKAS

Karl

Maßen

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

MAAß

W.

10.09.1914

10. Komp.

verwundet 28.08.1914 Hohenstein

Ldstr.-Rekr.

MANDERLA

J.

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

Wehrmann

MEIER

H.

28.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

Wehrmann

MEYER

Amandus

Wandsbek

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Kriegsfreiw.

MÜLHEIM

K.

-

15.10.1918

10. Komp.

verwundet 03.04.1917 Stochod

Wehrmann

MUMM

Hermann

Osterrönfeld, Rendsburg

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

NEUMANN

P.

04.09.1916 Mal. Holoby

10. Komp.

verwundet 03.09.1916 Stochod

Wehrmann

NIEMANN

B.

-

28.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

Gefreiter

NIPPE

Hinrich

Ostmoor, Jork

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

Nibbe, gefallen

Wehrmann

PETERSEN

Christian

Altona

15.08.1915 Krituly

10. Komp.

gefallen

Musketier

PLUNTKE

Rudolf

Breslau

12.03.1916 Johannisburg

10. Komp.

verwundet 22.08.1915

Wehrmann

POGGENSEE

A.

09.09.1915 Ossowiecz

10. Komp.

Krankheit 29.08.1915

Ers. Res.

RAABE

Kurt

Gotha

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

RABELS

Paul

Altona

28.08.1916 Stochod

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

RADEMACHER

Heinrich

Hamburg

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

RATHJEN

H.

16.02.1916 Mitau

10. Komp.

Krankheit 25.09.1915 Kuprowitsche

Wehrmann

RECHTER

J.

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Ers. Res.

REIMERS

Ernst

Schlamersdorf, Schl.-Holstein

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

RETTMER

Arthur

Altona

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

gefallen

Ldstrm.

RHADES

K.

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Wehrmann

RIX

F.

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

Musketier

ROSENBROCK

A.

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

Wehrmann

RUHE

J.

-

02.06.1918 Zillebeke

10. Komp.

Wehrmann

SCHACHT

W.

02.05.1916 Geilit

10. Komp.

01.05.1916 Krankheit Stolan

Wehrmann

SCHIERBECK

H.

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

Wehrmann

SCHIERHORN

Bernhard

Meiendorf, Stormarn

22.10.1914 Kutowina

10. Komp.

gefallen

Off.-Stellv.

SCHLICHTING

F.

-

09.07.1918 Zillebeke

10. Komp.

Ers.-Res.

SCHMIDT

Ernst

Tangstedt, Pinneberg

01.09.1915 Grodno

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHMIESCHECK

Josef

Polnisch Krawarn

01.09.1915 Grodno

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

SCHNÖRRINGER

F.

07.05.1918 Paschendaele

10. Komp.

Ers.-Res.

SCHREIER

Heinrich (J.)

Hohenfelde, Plön

15.08.1915 Krituly

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHRÖDER

Hermann

Rellingen, Pinneberg

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Unteroff.

SCHULTZ

Johannes

Berlin

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHÜNEMANN

H.

-

31.08.1914 Marienburg

10. Komp.

verwundet 28.08.1914 Hohenstein

Vizefeldw.

SCHWARCK

Johannes

Heiligenhafen, Oldenburg

05.03.1915 Grabowek

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

SEELIGER

Felix

Lühn, Löwenberg

04.03.1915 Karwowo

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

STAAß

Hermann

Schönberg i. Meckl.

23.09.1914 Ossowiecz

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

STENDER

P.

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Gefreiter

STOPPELBERG

H.

25.09.1915 Kuprowitsche

10. Komp.

Ers.-Res.

STUHR

Albert

Altona

18.08.1915 Feldlaz. 1. XX. AK

10. Komp.

verwundet 15.08.1915 Krituly

Ers.-Res.

TEWS

Emil

Fürstenflagge, Naugard

21.08.1916 Huta Borowienska

10. Komp.

verwundet 20.08.1916 Stochod

Krgsfrw.

THAER

Friedrich

Berlin

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Ldstr.-Rekr.

THOMSEN

H.

03.09.1915 Grodno

10. Komp.

Ldstrm.

VOGT

E.

03.04.1917 Stochod

10. Komp.

Ers.-Res.

WAGNER

A.

14.09.1915 Feldlaz. 20. AK

10. Komp.

verwundet 10.09.1915 Paninki

Wehrmann

WEHDE

J.

-

28.08.1914 Hohenstein

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

WEIGAND

Johann

Fröhstockheim, Bayern

15.08.1915 Krituly

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

WERBER

A.

13.09.1914 Sybba

10. Komp.

Wehrmann

WESTPHAL

Wilhelm

Marlow, Rostock

03.09.1915 Nowy Dwor

10. Komp.

verwundet 01.09.1915 Grodno

Wehrmann

WIESE

Johannes

Rendsburg

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

WITT

Heinrich

Negenharrie

06.09.1915 Koniewicze

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

WULF

Friedrich

Hohenfelde

17.02.1915 Koziki

10. Komp.

gefallen

Ers.-Res.

ZALLYS

Willy

Hamburg

15.08.1915 Krituly

10. Komp.

gefallen

Datum der Abschrift:

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten