Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

III. Bataillon Landwehr-Infanterie-Regiment 31

Buch:
Kurzes Kriegstagebuch des III. Bataillons Königlich Preußischen Landwehr-Infanterie-Regts. 31, aufgrund des Bataillons-Kriegstagebuches und persönlichen Erinnerungen bearbeitet von Max Hellmundt, 20.02.15 bis 30.03.1919 Adjutant des Batls.
Verlustlisten des 1. Weltkrieges

Aus der Geschichte des Bataillons:
03.-05.08.1914 Aufstellung des Bataillons in der Kaserne I.R. 31, Altona in Stärke von 11 Offizieren, 2 Ärzten, 1 Zahlmeister und rund 1000 Unteroffizieren und Mannschaften.
14.08.1914 Abmarsch von der Kaserne und Abfahrt nach Rendsburg, Fußmarsch nach Föhrden und Königshügel; Marsch- und Gefechtsübungen.
26.08.1914 Fahrt über Neu-Brandenburg nach Stettin
27./28.08.1914 Schlacht bei Tannenberg

weitere Namen

Offiziere III. Batl., 9.Komp, 10.Komp.   

Inschriften:

In der Verteidigung des angegriffenen Vaterlandes fanden folgende Angehörige des Bataillons den Heldentod:
436 Namen

Namen der Gefallenen:

11. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ALBERT

K.

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

ARZBERGER

W.

09.10.1914 Neidenburg

11. Komp.

Krankheit, + im Lazarett

Unteroff.

BAUER

J.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

BEIER

R.

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Musketier

BETZHOLZ

M.

10.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Musketier

BLUME

R.

25.10.1916 Stochod

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

BÖRNSEN

J.

25.09.1915 Sydewitsche

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

BRANDT

Hermann

Bodstedt, Flensburg

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

BRANDT

Joachim

Gr. Flottbeck, Pinneberg

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

BRASCH

Hans

Gr. Flottbek, Altona

25.09.1915 Sydewitsche

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

BROCKMÜLLER

J.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

BUBBERS

August

Meldorf, Süd.-Dithmarschen

19.08.1915 Feldlaz. 20. AK

11. Komp.

gestorben

Landstrm.

BUSSE

J.

05.12.1916 Stochod

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

CARSTENSEN

C.

11.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

DERITT

J.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Ers. Res.

DRWANZKI

Michael

Sibsau, Marienwerder

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

DÜVIER

K.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

EHLERT

Emil

Altona

11.02.1915 Paulswalde

11. Komp.

verwundet 10.02.1915 Kl. Budschen

Wehrmann

EIMERT

Paul

Altona

01.09.1915 Kucince

11. Komp.

gestorben, verwundet 31.08.1915 b. Grodno

Off.-Stellv.

FARWUG

K.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

FÖRST

Paul

Kiel

01.09.1914 Grodno

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

FRITSCHES

K.

24.09.1915 Kuprowitsche

11. Komp.

gefallen

Off.-Stellv.

FÜRSTENBERG

F.

-

26.09.1915 Jurazischki

11. Komp.

verwundet 25.09.1915 Sydewitsche

Wehrmann

GEIßLER

Max

Mittweida, Rochlitz

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

GIELOW

Rudolf

Stuer Vorwerk

25.09.1915 Sydewitsche

11. Komp.

gestorben i.e. Kriegslazarett

Wehrmann

GLODDE

Friedrich

Tiegenort, Marienburg

06.10.1914 Kamionka

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

GRAACK

A.

27.07.1916 Baranowitschi

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

GRAF

Benedikt

Leutkirch, Allgäu

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

GREHM

J.

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Feldw.-Ltnt.

GRÜN

Jürgen

Uberg, Tondern

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Ers. Res.

GRUNOW

Otto

Göritz, Weststernberg

03.07.1915 Jaszfowo

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

HACK

H.

15.09.1914 Sybba-Lyck

11. Komp.

gefallen

Musketier

HAFNER

H.

-

13.09.1915 Feldlaz. 20. AK

11. Komp.

verwundet 10.09.1915 Kaszubinze

Wehrmann

HAGEN

Heinrich

Wakendorf, Segeberg

21.12.1916 Stochod

11. Komp.

gefallen

Musketier

HAMPEL

G.

-

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

HEIDSIECK

A.

-

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

HEILEN

Johannes

Krefeld

04.09.1915 Kutzinsky

11. Komp.

gestorben, verwundet 01.09.1915 b. Grodno

Gefreiter

HEITMANN

H.

-

03.04.1917 Stochod

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

HILDEBRANDT

J.

-

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

HINZ

K.

-

08.01.1917 Stochod

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

HOFFMANN

Gustav

Hamburg

06.10.1914 Kamionka

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

HOWALDT

M.

-

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Musketier

HUBER

A.

-

31.10.1918 Flabas

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

IWERS

Christian

17.02.1878 Windeby, Eckernförde

18.02.1917 Stochod

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

KÄHLER

Johannes

Barlohe, Rendsburg

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

KIEL

Hermann

Boksee, Bordesholm

10.09.1916 Stochod

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

KLOß

K.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

KOCH

H.

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

KOCK

Hermann

Fuhlsbüttel, Hamburg

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

KRAWINKEL

K.

-

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

KRUSE

F.

-

08.07.1918 Ypern

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

KUPSCHUS

Otto

Memel

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

LIENAU

August

Altona

19.02.1915 Karwowo

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

LULEY

Georg

Großgerau, Hessen

03.04.1917 Stochod

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

MÄHLMANN

Rudolf

Blankenes, Pinneberg

01.09.1914 Grodno

11. Komp.

gefallen

Ers. Res.

MEISTER

K.

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

MÜLLER

K.

01.09.1914 Grodno

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

NARJES

H.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

NICKELSEN

John

Tostrum, Tondern

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Musketier

OCHSNER

K.

-

12.10.1918 Lissey

11. Komp.

gefallen

Musketier

ORIWAL

P.

-

24.09.1915 Kuprowitsche

11. Komp.

gefallen

Gefreitere

PAHL

E.

26.09.1915 Lipnischki

11. Komp.

verwundet 25.09.1915 Sydewitsche

Landstrm.

PAKEBUSCH

H.

-

02.03.1918 Freiburg

11. Komp.

Krankheit

Wehrmann

PETERSEN

Magnus

Lintrup, Hadersleben

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

PFEIFER

N.

-

17.04.1918 Bixschoote

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

PIEHL

O.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Musketier

PIESCHEL

Paul

Buchau, Neurode

01.09.1914 Grodno

11. Komp.

Piechel, gefallen

Landstrm.

POLLMANN

O.

-

19.04.1918 Bixschoote

11. Komp.

verwundet 17.04.1918

Wehrmann

RAPPSILBER

Emil

Halle, Saale

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Reservist

REBER

J.

-

17.04.1918 Bixschoote

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

REICHEL

G.

09.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Kriegsfrw.

REIMERS

Walter

Hamburg

11. Komp.

gefallen

Ers. Res.

RIECKMANN

W.

04.09.1916 Hptvbpl.

11. Komp.

verwundet 02.09.1916 Stochod

Wehrmann

RIXEN

W.

12.09.1915 Feldlaz. 20. AK

11. Komp.

gestorben, 10.09.1915 verwundet b. Kaszubinze

Gefreiter

ROHLF

A.

21.04.1915

11. Komp.

gestorben bei Unglücksfall

Gefreiter

RÖVER

Hermann

Watzum, Wolfenbüttel

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Reservist

RUDOLPH

F.

25.09.1915 Sydewitsche

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHARRER

A.

-

03.09.1916 Stochod

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHLEE

O.

-

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

SCHLÜTER

Heinrich

Nettelau, Plön

09.03.1915 Stawiski

11. Komp.

verwundet 04.03.1915 bei Grabowek

Wehrmann

SCHMELTER

Th.

-

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Musketier

SCHMIDT

J.

-

12.10.1918 Feldlaz. 101

11. Komp.

verwundet Lissey

Landstrm.

SCHÖN

A.

-

23.10.1915 Lipnischki

11. Komp.

verwundet 24.09.1915 Kuprowitsche

Musketier

SCHÖNECKER

R. (Nikolaus)

Engelfangen, Saarbrücken

06.09.1915 Nowy Dwor

11. Komp.

verwundet 03.09.1915 Grodno

Wehrmann

SCHRAMM

P.

-

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

SCHULZ

Otto

Königsberg, Preußen

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Musketier

SLUGA

M.

10.09.1915 Kaszubinze

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

SÖRENSEN

C.

02.09.1915 Feldlaz. 1. AK

11. Komp.

gestorben, verwundet 01.09.1915 b. Grodno

Wehrmann

STAHL

J.

20.10.1917 Feldlaz. 146

11. Komp.

verwundet 18.10.1917 Stochod

Ers. Res.

STEBLOW

Otto

Travenhorst, Ückermünde

10.08.1915 Jeziorki

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

STEINACKER

Bernhard

Pleinfeld, Weißenburg

Russ. Gefsch.

11. Komp.

Krankheit, vermißt seit Aug. 1915

Landstrm.

STOLLEY

H.

24.10.1916 Stochod

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

STOLP

Heinrich

Pinneberg

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

TESCH

R.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Musketier

THAUER

B.

18.08.1915 Feldlaz. 1. AK

11. Komp.

verwundet b. Krituly

Wehrmann

TIMM

Eduard

Gröhnwohldt, Stormarn

06.10.1914 Kamionka

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

TSCHIERSKE

F.

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Musketier

VOGT

Heinrich

Breslau

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

VOLKMANN

G.

03.04.1917 Stochod

11. Komp.

gefallen

Sergeant

VOß

Johann

Großenradermoor, Süd.-Dithmar.

08.07.1918 Ypern

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

WÄCHTER

P.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

WAGNER

W.

-

12.10.1918 Feldlaz. 101

11. Komp.

verwundet Lissey

Ers. Res.

WEGNER

H.

-

01.11.1918 Morimont

11. Komp.

gefallen

Musketier

WEICHERT

Walter

Breslau

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

WERKMEISTER

G.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Unteroff.

WICHURA

Albert

Suschenhammer, Gr. Wartenberg

15.08.1915 Krituly

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

WIENANDT

Willi

Berlin

04.03.1915 Grabowek

11. Komp.

gefallen

Wehrmann

WILKE

B.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

WILKE

H.

25.09.1915 Sydewitsche

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

WITT

A.

-

03.05.1918 Paschendaele

11. Komp.

gefallen

Gefreiter

WOLGAST

J.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

Landstrm.

WOLLSCHLÄGER

B.

10.09.1915 Zidomlja

11. Komp.

gestorben, verwundet b. Kaszubinze

Wehrmann

ZLOMKE

W.

12.09.1914 Neuendorf

11. Komp.

gefallen

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

ALBRECHT

Karl

Hohn, Harburg

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

ARNDT

Heinrich

Linde, Ruppin

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

AURIN

Heinrich

Altona, Elbe

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

BECKER

W.

05.11.1915 Bremen

12. Komp.

verwundet 24.09.1915 Sabielawzy

Ers. Res.

BEINE

Heinrich

Kiel

03.01.1916 Laz. Duisburg

12. Komp.

verwundet 15.08.1915 Krituly

Wehrmann

BENCK

H.

-

28.08.1914 Hohenstein

12. Komp.

gefallen

Musketier

BENKE

Stefan

Mannheim

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Musketier

BERNHARDT

Otto Max

Buchitz, Brieg

17.02.1915 Koziki

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BERODT

H.

-

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BIEHL

Gustav Adolf

Altona

24.02.1915 Grabowek

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

BODIEN

Joachim

Panten, Ratzeburg

22.08.1915 Sawady

12. Komp.

verwundet 22.08.1915 Tykotzin

Wehrmann

BOER

Johann E.

Domslau, Breslau

19.02.1915 Karwowo

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BOLDT

A.

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BOLTEN

J.

10.09.1915 Njekraschy

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

BOSSEN

Matthias

Avenhoft, Tondern

16.08.1915 Feldlaz. 1. AK

12. Komp.

verwundet 15.08.1915 Krituly

Füsilier

BREMSER

E.

-

23.04.1918

12. Komp.

Unglücksfall

Gefreiter

BUCHWALDT

F.

10.09.1915 Njekraschy

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

BUNKUS

Friedrich

Neu Asseln

25.10.1915 Grodno Feldlaz.

12. Komp.

verwundet 10.09.1915 Njekraschy

Wehrmann

BURMESTER

H.

-

02.06.1918 Ypern

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

CLAUSEN

K.

11.09.1915 Njekraschy

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

DERNER

Ferdinand

Friedrichsgraben, Rendsburg

07.11.1914 Dubeningken

12. Komp.

verwundet 05.11.1914

Wehrmann

DUNKER

Johann

Waidmarshorst, Lübeck

06.11.1914 Angerburg

12. Komp.

verwundet 06.11.1914 Rominten

Sergeant

EIBEN

H.

-

17.04.1918 Houthlst. Wald

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

EINFELDT

Heinrich

Rönne, Plön

03.08.1915 Maly Plock

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

EXNER

A.

-

12.10.1918 Lissey

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

FICK

Johann Heinrich

Bramfeld, Stormarn

01.03.1915 Grabowek

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

GAGELMANN

D.

03.04.1917 Stochod

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

GEERTZ

Karl

Kiel

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

GERKEN

F.

-

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

GIPP

H.

12.09.1915 Ldw. Laz. 2, I. LDiv.

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

GRAUBMANN

Franz

Röbel, Waren

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

GROBELNY

Josef

Brunow, Pleschen

19.02.1915 Karwowo

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

GRÜTTNER

F.

-

28.08.1914 Hohenstein

12. Komp.

gefallen

Wehrmann Tambour

HACKHE

Hermann

Niendorf, Pinneberg

04.03.1915 Grabowek

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

HADUK

J.

-

12.10.1918 Lissey

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

HANSEN

R.

-

13.12.1917 Altona

12. Komp.

Krankheit

Ers. Res.

HECKE

H.

-

10.09.1915 Njekraschy

12. Komp.

gefallen

Musketier

HENSCHEL

B.

-

25.09.1915 Sykowitsche

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

HIERONYMUS

Louis

Mirow, Neustrelitz

31.10.1916 Stochod

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

HINRICHS

H.

29.09.1916 Stochod

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

HOHMANN

Franz

Noßberg, Heilsberg

03.08.1915 Maly Plock

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

HÜBENER

H.

-

02.01.1918 Württb. Laz. 504

12. Komp.

gestorben

Reservist

HÜTTMANN

Hans

Altona

23.08.1915 feldlaz. 1. AK

12. Komp.

verwundet 22.08.1915 Tykotzin

Landstrm.

JACOBSEN

A.

21.12.1915 russ. Gefsch.

12. Komp.

vermißt 10.09.1915 Njekraschy

Wehrmann

JANSEN

H.

24.09.1915 Sabielawzy

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

JORDT

Johannes

Toft, Tondern

23.09.1915 Laz. Küstrin

12. Komp.

verwundet 15.08.1915 Krituly

Landstrm.

JÜRGENS

Heinrich

Norddeich, Nd.-Dithmarschen

01.09.1915 Grodno

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

KIHNHOLZ

R.

25.09.1915 Sykowitsche

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

KLÖPPELS

Wilhelm

Hille, Minden

27.01.1915 Rosenau

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

KLUG

Heinrich

Meiningen

13.09.1915 Feldlaz. XX. AK

12. Komp.

verwundet 10.09.1915 Njekraschy

Wehrmann

KNOCH

O.

-

28.08.1914 Hohenstein

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

KOKOTT

Jakob

Alt Schalkwitz, Oppeln

10.02.1915 Kl. Budschen

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRÖGER

A.

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

KROHN

W.

13.04.1918 Houthlst. Wald

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

LADIGES

M.

-

28.04.1918 San. Komp. 215

12. Komp.

verwundet Paschendaele

Landstrm.

LAU

Fritz

Barupholz, Schleswig

04.08.1915 Feldlaz. 20. AK

12. Komp.

verwundet 03.08.1915 Maly Plock

Ers. Res.

LINGEMANN

Heinrich

Neukirchen, Ziegenhain

10.08.1915 Jeziorki

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

LÜDEMANN

Paul

Stellingen, Pinneberg

01.09.1915 Grodno

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

LUN

R.

25.09.1915 Sykowitsche

12. Komp.

gefallen

Reservist

MARSCHALL

P.

-

02.05.1918 Paschendaele

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

MEILINGER

J.

17.05.1918 Ypern

12. Komp.

gefallen

Musketier

MELZER

G.

26.08.1916 Stochod

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

MENSING

K.

-

17.04.1918 Houthlst. Wald

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

MÖLLER

Otto

Hasselrade, Bordesholm

07.08.1915 Feldlaz. 20. AK

12. Komp.

verwundet 03.08.1915 Maly Plock

Landstrm.

OESEN

Heinrich, von

Hülseberg

21.10.1915 Kriegslaz.

12. Komp.

verwundet 25.09.1915 Sykowitsche

Unteroff.

OSWALD

A.

05.11.1916 San. Komp. 215

12. Komp.

verwundet Stochod 05.11.1916

Wehrmann

PASLAT

F.

25.09.1915 Sykowitsche

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

PATERKA

J.

-

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

PETERSEN

August

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

PETERSEN

J.

20.08.1916 Stochod

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

PETERSEN

M.

-

02.05.1918 Paschendaele

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

PHILIPPS

A.

03.04.1917 Stochod

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

PLAGMANN

O.

13.09.1914 Sybba

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

PLUYM

F.

-

28.01.1918 Kowel

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

PRUTER

Nikolaus

Abtissinwisch, Steinburg

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

PUMP

H.

20.08.1916 Stochod

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

PUMP

Jürgen

Prisdorf, Pinneberg

20.08.1916 Stochod

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

RAU

A.

-

28.08.1914 Hohenstein

12. Komp.

Verwundung

Landstrm.

RECHTER

Peter

16.07.1887 Heist, Pinneberg

20.02.1917 Stochod

12. Komp.

Unglücksfall

Landstrm.

REIMERS

F.

-

30.04.1918 Paschendaele

12. Komp.

gefallen

Sergeant

REINKE

E.

-

13.10.1918 Lissey

12. Komp.

verwundet 12.10.1918 Lissey

Landstrm.

RICHERT

G.

-

25.09.1915 Sykowitsche

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

RÖPKE

E.

-

06.10.1914 russ. Gefsch.

12. Komp.

vermißt Kamionka

Ers. Res.

ROSSAT

Nikolaus

Laugszargen, Tilsit

01.09.1915 Grodno

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

RUßLAND

Fritz

Geuditten, Friedland

05.11.1914 Dubeningken

12. Komp.

Verwundung

Füsilier

SAUER

K.

-

17.04.1918 Houthlst. Wald

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHMITZ

J.

-

11.03.1918

12. Komp.

Krankheit

Unteroff.

SCHOCKER

K.

-

25.02.1918 Schleswig

12. Komp.

Krankheit

Wehrmann

SCHRADER

Berthold

Hannover

03.08.1915 Maly Plock

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

SCHRÖDER

G.

-

17.04.1918 Feldlaz. 279

12. Komp.

verwundet 22.03.1918 Woumen

Ers. Res.

SCHRÖDER

Wilhelm

Hamburg

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

SEEMANN

Adolf

Osdorf, Eckernförde

03.08.1915 Maly Plock

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

SPAHN

G.

-

13.10.1918 Flabas

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

SPECHT

K.

-

17.04.1918 Houthlst. Wald

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

STRUVE

Hermann

Overndorf, Steinburg

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Landstrm.

SUHR

W.

-

12.10.1918 Lissey

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

TROHN

H.

-

28.08.1914 Hohenstein

12. Komp.

gefallen

Gefreiter

TROJANOWSKI

St.

-

01.01.1915 Bartenstein

12. Komp.

Krankheit

Landstrm.

TRUMPF

Detlef

Apenrade

02.09.1915 Grodno

12. Komp.

s.v. b. Grodno

Ers. Res.

TUCHLER

Max

Lissewo, Kulm

15.08.1915 Krituly

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

TÜMPTER

G.

-

14.10.1918 Kriegslaz.

12. Komp.

verwundet 12.10.1918 Lissey

Wehrmann

VOGELSANG

Otto

Ottensen, Altona

01.03.1915 Grabowek

12. Komp.

gefallen

Musketier

WERNER

G.

-

24.09.1915 Sabielawzy

12. Komp.

gefallen

Unteroff.

WIEDOW

Arnold

Friedrichsruhe

17.10.1915 Kriegslaz.

12. Komp.

verwundet 25.09.1915 Sykowitsche

Wehrmann

WITT

Jürgen

Ritschermoor, Kehdingen

28.10.1914 Bolesty

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

WROGE

Karl

Ahrensburg, Stormarn

02.09.1915 Grodno

12. Komp.

gefallen

Wehrmann

WULFF

Hermann

Kowall, Grimmen

06.11.1914 Rominten

12. Komp.

gefallen

Ers. Res.

ZACHARIAS

Hans

Königsberg

19.02.1915 Karwowo

12. Komp.

gefallen

3. MG-Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schütze

CLAUDY

W.

-

18.04.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Unteroff.

DITTMER

H.

-

29.05.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Schütze

FICK

F.

-

08.07.1918 Ypern

3. MG-Komp.

Schütze

JOHN

M.

-

28.11.1916 Stochod

3. MG-Komp.

gefallen

Schütze

KELLER

E.

-

31.10.1918

3. MG-Komp.

Grippe

Schütze

KRAH

G.

-

29.05.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Gefreiter

LASSEN

J.

-

29.05.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Schütze

PSZOLINSKI

Vinzens

Neu-Klinkwitz, Schwetz

10.08.1915 Jeziorki

MG-Komp.

gefallen

Schütze

SAWALL

K.

-

29.05.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Schütze

SCHRÖDER

O.

04.10.1916 Stochod

3. MG-Komp.

gefallen

Schütze

SEYER

R.

-

08.07.1918 Ypern

3. MG-Komp.

Schütze

VOIT

F.

-

29.05.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Schütze

WEBER

P

-

29.05.1918 Ypern

3. MG-Komp.

gefallen

Datum der Abschrift:

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten