Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schramberg (1. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg
L – Z

PLZ 78713

Im Friedhof; U-förmige Wand mit Gedenktafeln, in der Mitte Säule, vor den Seitenwänden Gedenktafeln am Boden; zusätzlich Hinweis zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

weitere Namen

1.WK A–K 
2.WK A–J 
2.WK K–R 
2.WK S–Z 

Inschriften:

Den Toten Helden
1914 – 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

LAMPRECHT

Karl

07.08.1916, Frankreich

LANDENBERGER

Arn.

02.10.1917, Frankreich

LANDENBERGER

Otto

06.10.1915, Frankreich

LANGENBACHER

Karl

14.10.1918, Russland

LANGENBACHER

Reinhard

30.05.1916, Frankreich

LATTNER

Josef

07.07.1916, Frankreich

LEHMANN

Julius

18.04.1915, Frankreich

LEUTNER

Alfon

24.08.1916, Frankreich

LEUTNER

Franz Josef

22.05.1918, Frankreich

LINK

Karl

29.07.1916, Frankreich

LINTNER

Max

05.04.1918, Frankreich

LOHRER

Leo

20.11.1914, Belgien

LUDER

Heinrich

04.12.1917, Frankreich

LUTZ

Andreas

01.04.1918, Frankreich

LUTZ

Karl

02.08.1916, Frankreich

MACKLE

Karl

22.03.1918, Frankreich

MAIER

Josef

17.10.1918, Frankreich

MAIER

Josef

01.10.1916, Frankreich

MANN

Gottl.

26.12.1914, im Lazarett

MAST

Wilhelm

19.12.1914, Russland

MAUCH

Anton

07.02.1917, im Lazarett

MAUCH

Josef

19.12.1914, Belgien

MAURER

Josef

10.07.1918, Frankreich

MEISSBURGER

Karl

16.08.1916, Frankreich

MERSEBURGER

Martin

02.11.1918, Frankreich

MEY

Eugen

26.12.1916, Frankreich

MICHELER

Otto

19.02.1915, in Elsass Lothringen

MOOSBACHER

Erhard

15.07.1918, Frankreich

MOOSMANN

Albin

10.02.1917, Frankreich

MOOSMANN

Josef

19.12.1914, Frankreich

MOSER

Johann

30.01.1917, im Lazarett

MÜLLER

Albert

04.01.1917, Frankreich

MÜLLER

August

31.05.1917, Frankreich

MÜLLER

August

09.08.1915, Russland

MÜLLER

Johann

30.09.1916, Russland

MÜLLER

Josef

16.08.1918, Frankreich

MÜLLER

Karl

11.11.1915, Frankreich

MÜLLER

Ludwig

10.08.1914, in Elsass Lothringen

MÜLLER

Theo

21.03.1918, Frankreich

MUNZ

Otto

15.06.1915, im Lazarett

NAGEL

Karl

27.01.1917, Frankreich

NEFF

Ludwig

01.07.1917, Frankreich

NERGER

Fritz

28.08.1914, Frankreich

NIGGEL

Josef

10.1918, Frankreich

NOACK

Emil

04.08.1914, Russland

NUSS

Leo

26.08.1915, Russland

OBERGFELL

Karl

25.09.1915, Belgien

OCHSENREITER

Hermann

07.11.1914, Frankreich

ÖHLER

Markus

25.09.1915, Belgien

OHNMACHT

Jakob

20.05.1917, Frankreich

PFAFF

August

31.01.1918, in Elsass Lothringen

PFUNDSTEIN

Jakob

14.03.1915, im Lazarett

PFUNDSTEIN

Mathias

30.01.1917, Belgien

PREUSS

Paul

22.03.1918, Frankreich

RACKEL

Karl

27.01.1917, Frankreich

RAPP

Hugo

28.10.1918, Belgien

RAPP

Johannes

31.10.1914, Frankreich

RAPP

Josef

28.05.1917, in Elsass Lothringen

RAPP

Josef

08.07.1918, Russland

RAPP

Karl

06.09.1914, Frankreich

RAPP

Wendelin

24.08.1917, Belgien

RAPPENECKER

August

29.03.1918, Frankreich

RAUCH

Adolf

27.07.1917, im Lazarett

RAUCH

Friedrich

29.07.1917, im Lazarett

RAUCH

Josef

12.05.1917, im Lazarett

RAUCH

Josef

01.01.1917, im Lazarett

RAUCH

Karl

24.04.1918, Frankreich

RAUSCHNABEL

Alb.

05.04.1918, Frankreich

REBHOLZ

Karl

25.10.1917, Belgien

RECHBERGER

August

09.05.1915, Belgien

RECHBERGER

Engelbert

24.03.1918, Frankreich

REIN

Karl

12.11.1914, im Lazarett

RENZ

Gottlob

28.11.1918, im Lazarett

REUTER

Nikolaus

26.03.1918, Frankreich

REUTER

Otto

08.07.1918, Frankreich

ROMBACH

Arthur

29.09.1914, Frankreich

ROMETSCH

Karl

26.03.1916, Russland

ROMING

Johann Georg

19.12.1915, Belgien

ROMING

Josef

21.08.1914, Frankreich

ROTH

Johann Georg

28.09.1914, Frankreich

ROTH

Josef

04.04.1918, Russland

RUF

Josef

05.03.1917, Frankreich

RUF

Wilhelm

11.08.1918, Frankreich

SAUTER

Gerhard

26.10.1917, Belgien

SCHATZ

Alfred

16.10.1918, Frankreich

SCHATZ

Jakob

27.11.1916, Frankreich

SCHAUB

Franz

09.10.1918, Frankreich

SCHEERER

Christian

20.12.1914, Frankreich

SCHIELE

Josef

18.08.1917, Rumänien

SCHIELE

Reinhard

25.08.1916, Frankreich

SCHILL

Adolf

29.08.1914, Frankreich

SCHILL

Wilhelm

05.12.1914, Russland

SCHILLINGER

Friedrich

05.03.1915, Frankreich

SCHILLINGER

Rudolf

07.04.1917, Frankreich

SCHILLY

August

30.03.1917, Frankreich

SCHINLE

Josef

05.10.1917, Frankreich

SCHLENK

Wilhelm

27.09.1918, Frankreich

SCHLENKER

August

20.08.1917, Belgien

SCHMID

Eugen

03.12.1914, in Galizien

SCHMID

Hugo

05.11.1914, Frankreich

SCHMIDT

August

20.05.1917, Frankreich

SCHMIDT

Eugen

13.05.1918, Frankreich

SCHMIDT

Eugen

12.03.1918, Frankreich

SCHMIDTPETER

Emil

30.08.1914, Frankreich

SCHMIED

Alfred

14.12.1919, im Lazarett

SCHMIEDER

Hugo

03.11.1918, Frankreich

SCHMIEDER

Johann

10.09.1914, Frankreich

SCHMIEDER

Karl

19.10.1919, im Lazarett

SCHNEIDER

Hermann

01.09.1916, Russland

SCHNEIDER

Josef

04.09.1914, in Elsass Lothringen

SCHOLL

Franz

12.04.1918, Frankreich

SCHOLZ

Adolf

27.08.1917, Belgien

SCHOLZ

Emil

01.07.1916, Frankreich

SCHOLZ

Wilhelm

15.03.1918, Frankreich

SCHONDELMAIER

Gustav

26.03.1917, in Elsass Lothringen

SCHRAK

Gustav

10.03.1916, Frankreich

SCHWAB

Albert

28.03.1918, Frankreich

SCHWARZ

Alfon

09.11.1916, Rumänien

SCHWARZ

Josef

24.10.1914, Belgien

SCHWARZWÄLDER

Wilhelm

22.04.1918, Frankreich

SCHWEIKERT

Alb.

21.03.1918, Frankreich

SCHWEIZER

Paul

13.07.1917, Frankreich

SECKINGER

Albert

20.08.1917, Belgien

SECKINGER

Alfon

13.07.1915, Russland

SELLIN

Erwin

02.10.1914, Belgien

SEYFRITZ

Johann G.

11.10.1918, Russland

SIEBER

Josef

28.12.1914, in Elsass Lothringen

SIMON

Josef

22.06.1917, Frankreich

SPEIDEL

Markus

06.10.1914, im Lazarett

SPINNER

Gottfried

09.10.1914, in Elsass Lothringen

SPINNER

Severin

28.09.1915, Frankreich

SPRENGER

Karl

30.07.1915, Russland

STÄHLE

Franz

24.10.1914, Belgien

STAIGER

Mathias

07.07.1917, Frankreich

STAIGER

Wilhelm

21.06.1916, Frankreich

STÄTTER

Rudolf

15.01.1915, Russland

STEGEN

Ernst

28.07.1917, Belgien

STEGER

Paul

20.05.1917, Frankreich

STEINHÄUSER

Johann

28.11.1914, Frankreich

STOCKFISCH

Ludwig

29.09.1914, Frankreich

STORK

Konrad

09.09.1917, Frankreich

STORZ

Albert

08.07.1916, Frankreich

STORZ

Emil

22.03.1918, Frankreich

STORZ

Eugen

19.07.1918, Frankreich

STORZ

Josef

31.03.1915, Russland

STORZ

Ludwig

11.09.1914, in Elsass Lothringen

STORZ

Raimund

16.03.1918, Frankreich

TEUFEL

Martin

30.06.1915, Frankreich

TRICK

Alfred

29.11.1914, Frankreich

TROST

Josef

13.05.1915, im Lazarett

TRUMM

Emil

24.03.1918, Frankreich

VEIT

Karl

29.11.1914, Belgien

VOGT

Bernhard

05.04.1918, Frankreich

VOLZ

Johannes

22.08.1918, Frankreich

WAGNER

Kuno

25.12.1918, im Lazarett

WALLER

Georg

21.04.1918, im Lazarett

WALLER

Oskar

26.07.1915, Russland

WALLER

Oskar

15.08.1916, Frankreich

WALTERSBACHER

Mathias

22.08.1916, Frankreich

WEISSBACH

Arthur

12.08.1915, Frankreich

WEISSER

Johann

02.04.1918, Frankreich

WELDE

August

26.12.1916, Frankreich

WELLE

Erhard

29.08.1917, Belgien

WERNER

Josef

07.05.1917, Frankreich

WIEDMANN

Gottl.

12.06.1917, Frankreich

WILYOTTI

Wilhelm

28.08.1914, in Galizien

WINTERER

Emil

28.03.1918, Frankreich

WINTERHALTER

Gustav

02.11.1914, Belgien

WITTEL

Josef

15.09.1918, Belgien

WITTEL

Otto

26.10.1918, Belgien

WITZ

Alois

19.04.1918, Frankreich

WÖHRLE

Friedrich

21.10.1917, Rumänien

WÖHRLE

Georg

25.09.1915, Belgien

WÖHRLE

Karl

26.04.1917, Insel Malta

WÖHRLE

Karl

12.11.1914, Belgien

WOLBER

Arthur

04.03.1916, Frankreich

WOLBER

Johann Georg

03.12.1914, Frankreich

WÖRNER

Johann

30.06.1916, Frankreich

WÖSSNER

Albert

24.08.1917, Belgien

ZELLER

Karl Josef

04.11.1918, Frankreich

ZIEGLER

Karl Theodor

08.10.1915, Frankreich

ZIRN

Karl

23.05.1917, Belgien

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

LADENBERGER

Otto

13.03.1890

06.10.1915, in Senuc

 

 

STORZ

Ludwig

18.07.1863, in Schramberg

11.09.1914, bei Niederaspach im Elsass

Baumeister, gefallen

Vicefeldw. d.Res.

WALLER

Georg

 

1914-1918

gefallen, Grabstein II

Einjähr. Uffz.

WALLER

Oskar

 

1914-1918

gefallen, Grabstein II

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 11.11.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten