|
|
Quedlinburg (Marktkirche), Landkreis Harz, Sachsen-Anhalt
PLZ 06484
51° 47‘ 25“ N / 11° 08‘ 32“ E
In der Marktkirche St.Benedikti mehrere Gedenktafeln für
die Kriegstoten des Ersten und des Zweiten Weltkrieges.
weitere Namen
1870
1.WK / Tafel 1
Graßhoff
2.WK
Inschriften:
Tafel 1: Es starben für das Vaterland aus dieser Gemeinde (Namen)
Tafel 2: Aus der Garnisongemeinde gingen in den Tod für das Vaterland vom 5. Hannoverschen Inf.Reg.165: (Namen)
vom Magdeburgischen Kürassier-Regiment Nr.7 „von Seydlitz“ (Namen)
Tafel 3: 1914-1918 starben für das Vaterland aus der Familie Graßhoff (Namen)
Tafeln 4-8: Aus der St.Blasii-Benedicti-Gemeinde starben im Kriege 1939 bis 1945 (Namen)
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg (Tafel 2; 5. Hannoversches Inf.Reg.165)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum und Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Mannschaften
|
…ONCYK
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
KONCYK ?
|
Fahnenjunker
|
…RT
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
ABEL
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
ACHTELIK
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
ACKERMANN
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
AHREND
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ALBERS
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ANDRES
|
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BACH
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BACHE
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BALLUCH
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BARDORZ
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BARNBECK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BARNER
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BARTAUNE
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BARTELS
|
Wilh.
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BARTOLY
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
BAUERMEISTER
|
Oskar
|
20.06.1915
|
I.Btl., 1.Komp.
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Brüssel-Evere, Block 1 Reihe 5 Grab 186
|
Unteroffizier
|
BECKER
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BENECKE
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BENECKE
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Feldwebelleutn.
|
BERGMANN
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BERNATZKY
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BERNDT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BERTRAM
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BESENER
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BIEMELT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BILLERT
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BITTNER
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
BOAS
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BOCK
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
BODE
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BODENSTEIN
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BÖHME
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BÖLLING
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BOLMEBÜCK
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BORCHERS
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BOSSE
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BOSSE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BÖTTGER
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BRANDENBERGER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BRANDT
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BRASCHE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BRAUN
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BRÄUTLING
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Major
|
BREDOW
|
von
|
|
|
|
Unteroffizier
|
BROCKE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BROER
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BRUNS
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BRYLKA
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BUCHHOLZ
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
BUJOK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BUSCHLE
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
BÜTTNER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DAMMASS
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DANNENBERG
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DEKIERT
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Feldwebel
|
DELLE
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DENTEL
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DICK
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DIEL
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DÖRFEL
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DÖRRIES
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
DUCKSTEIN
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DUDEK
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
DÜE
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Oberleutnant
|
DÜSING
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
EBELING
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
EBERT
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
EDLER
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
EGGERS
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ENGEL
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
EPSTEIN
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ERNST
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ERNST
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ESPENSCHILD
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
FEHSE
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
FEUERSTOSS
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Leutnant
|
FORSTMANN
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
FOTH
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
FRESSDORF
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
FRICKE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
FROMM
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Hauptmann
|
GABRIEL
|
|
|
|
|
Oberst
|
GÄRTNER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
GASZRZAK
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GEBHARDT
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GESSLER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GLADIS
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GNATZY
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
GÖCKE
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GORNIK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
GORRAU
|
Friedrich von
|
12.06.1916
|
I.Btl., 2.Komp.
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines, Block 13 Grab 367
|
Mannschaften
|
GÖTTE
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
GÖTZE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GRATZ
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
GROHMANN
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GRUDE
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
GRUND
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Major
|
GRÜTZMACHER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
HAAKE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HAARNAGEL
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HAASE
|
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Mannschaften
|
HAASE
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HABERLAND
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HABERMANN
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HABNER
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
HACKE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HAHN
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HARTER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HARTMANN
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HARTMANN
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HASSE
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Leutnant
|
HEIMERDINGER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
HEIN
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HEINEMANN
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HEISER
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HELMECKE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Leutnant
|
HELMHOLD
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
HELSCH
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Feldwebel
|
HENKEL
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HENNING
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HERBST
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
HERTEL
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HIRSCHFELD
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HOFFMEISTER
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HÖHNEMANN
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
HOTZE
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Offiz. Stellv.
|
HUTH
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
IBENTHAL
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
JONIK
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
JUNGE
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
JUNGER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KAUTZ
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KEGEL
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KELLNER
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Leutnant
|
KELLNER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
KIESHAUER
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KIRCHNER
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KLAER
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KLEEMANN
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Oberleutnant
|
KLEVEMANN
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
KLUGE
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KNABE
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KOCH
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KOCH
|
Wilhelm
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
KÖHLER
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KOINE
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KOLODZIEJ
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KÖRBER
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KORNBAUM
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KÖTHER
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KRENSE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Leutnant
|
KRÜGER
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
KUBLUN
|
Gustav
|
21.04.1918
|
III.Btl., 10.Komp.
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Menen, Block I Grab 3019
|
Mannschaften
|
KULIK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KUSKA
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KUTSCHER
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
KWASCHNICK
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LANGE
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
LANGE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LANGE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
LEHMANN
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LEHMANN
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Leutnant
|
LEPPIEN
|
|
|
|
|
Leutnant
|
LINDE
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
LINDNER
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LINKE
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LINKE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LIPPELT
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Fahnenjunker
|
LOHMEYER
|
|
|
|
|
Hauptmann
|
LÖSEKE
|
von
|
|
|
|
Mannschaften
|
LOSKO
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LUBOWIETZKI
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
LUTHER
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MALON
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MALOTTA
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MALUSCHEWSKI
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MARTIN
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MATELSKI
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MAUSOLF
|
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Mannschaften
|
MENT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MENTSCH
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MENZ
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MEYER
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MEYER
|
Friedr.
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MEYER
|
Paul
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MICHALKE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MÖBUS
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MÖCKEL
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MORAWITZ
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MORIG
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MÜLLER
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MÜLLER
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
MÜLLER
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Hauptmann
|
MÜLLER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
NAUMANN
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NAUMANN
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NEITZEL
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NEUMANN
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NEWETSCHERAL
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NICKE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NIEWIEM
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
NORDMANN
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
OBERBECK
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
OHLESCH
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
OSTERBURG
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Fahnenjunker
|
OTTENDORF
|
|
|
|
|
Oberstleutnant
|
OTTO
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
PABST
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
PAHNKE
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PAPON
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PASEMANN
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Leutnant
|
PETERS
|
|
|
|
|
Leutnant
|
PFLÜGER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
PIENTKA
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PIEPER
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PIETRECK
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PILZ
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
POHLERT
|
Richard
|
09.03.1918
|
I.Btl., 2.Komp.
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Menen, Block M Grab 2517
|
Mannschaften
|
POLITZ
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
POLLE
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
PROBST
|
Oskar
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PRÖSELER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PRZEPIORA
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PRZYBYLLA
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
PSINK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
QUASTHOFF
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
QUEDENFELD
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
RAATZ
|
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Mannschaften
|
RAKUTT
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
RAMSTEDT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
RANDZIORA
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
RASCHKE
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
RATAJCZAK
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
REICHERT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
RENNVOLT
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Leutnant
|
REUTER
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
RICHTER
|
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Unteroffizier
|
ROCZWARA
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
RÖNNECKE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ROSITZKY
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
ROST
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Major
|
SALDERN
|
von
|
|
|
|
Mannschaften
|
SANDER
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SANDERHOFF
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SAREMBA
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SARNECKE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Oberleutnant
|
SCHADE
|
|
|
|
|
Feldwebel
|
SCHÄDER
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHÄFER
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHIEBE
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHMELZER
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHMIDT
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHNEDER
|
Otto
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHNEIDER
|
Edmund
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHÖNKÄSE
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHRADER
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHRADER
|
Friedr.
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHRADER
|
Karl
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHRÖDER
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHUDRINSKI
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Leutnant
|
SCHULTE
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHULZ
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHULZ
|
Wilh.
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHUPUTZ
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHWARK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SCHWARZE
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Oberleutnant
|
SCHWERIN
|
Graf von
|
|
|
|
Mannschaften
|
SETTNICK
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SIEBERT
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SIEGEL
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SIEMROTH
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SIMYREK
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SOLONDZ
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SPERLING
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SPRUNG
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
STAHR
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
STEGMANN
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
STERNBERG
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
STIETZEL
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
STOLZE
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
STRONTZICK
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
SÜSSMILCH
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
THIEMANN
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Feldwebel
|
THUTE
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
TRAMP
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
TYKA
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
VESTERLING
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
VOGEL
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Mannschaften
|
VOLKMANN
|
|
|
I.Btl., 2.Komp.
|
|
Unteroffizier
|
WAGNER
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Leutnant
|
WAGNER
|
Ernst
|
|
|
|
Leutnant
|
WAGNER
|
Hans-Georg
|
|
|
|
Mannschaften
|
WEBER
|
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WEGE
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WEGELAST
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WEGENER
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
WEGENER
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WENZEL
|
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Mannschaften
|
WESEMANN
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
WICHT
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WIECHA
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WIEGERT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WIEGERT
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WIELE
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WIEMANN
|
|
|
III.Btl., 12.Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
WISIOREK
|
|
|
I.Btl., 3.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WISSWEH
|
Franz
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WISWE(H)
|
Otto
|
|
M.G.-Komp.
|
|
Mannschaften
|
WITTMAAK
|
|
|
III.Btl., 10.Komp.
|
|
Mannschaften
|
WÖHE
|
|
|
I.Btl., 1.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ZANDER
|
Friedr.
|
|
III.Btl., 9.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ZANTOW
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Hauptmann
|
ZEIDLER
|
|
|
|
|
Mannschaften
|
ZIMMERMANN
|
|
|
I.Btl., 4.Komp.
|
|
Mannschaften
|
ZOTT
|
|
|
III.Btl., 11.Komp.
|
|
1. Weltkrieg (Tafel 2; Magdeburgisches Kürassier-Regiment Nr.7 „von Seydlitz“)
Dienstgrad
|
Name
|
Einheit
|
Mannschaften
|
….CKE
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
BERGER
|
1.Eskadron
|
Wachtmeister
|
BOSSE
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
ERLER
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
GÖLZNER
|
1.Eskadron
|
Unteroffizier
|
HESSE
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
HUNOLD
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
KLIX
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
KOLDITZ
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
KREUTZMANN
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
METTCHEN
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
OEHLERT
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
RARRASCH
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
RICHTER
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
SCHUMANN
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
SCHÜTZENDÜBE
|
1.Eskadron
|
Vizewachtm.
|
ULRICH
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
WEGENER
|
1.Eskadron
|
Vizewachtm.
|
WEIDEMEYER
|
1.Eskadron
|
Mannschaften
|
WEINROTH
|
1.Eskadron
|
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
Grau unterlegt: Schadstellen in der Inschrift, nicht oder nur bedingt lesbar.
Datum der Abschrift: Juni 2012
Beitrag von: gghhev.de (Uwe Schärff)
Foto © 2012 Uwe Schärff
|