|
|
Im Weltkriege gefallene Angehörige des Preußischen Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 6
|
Daß Keiner Von Euch Die Toten Vergißt! |
weitere Namen
A-E
F-H
I-L
S-T
U-Z
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Wehrm. |
MACIOSZCZYK |
Johann |
Mieschkow/Posen |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
5.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
MADSACK |
Albert |
Salzdahlum |
17.10.1918 KrLaz Gent |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz. |
MAINKA |
Bernhard |
Trawnik |
27.10.1914 b. Domanowiece |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
MAIWALD |
Robert |
Hohkirch/Görlitz |
01.08.1915 b. Maciejowice |
9.Kp. |
gefallen |
Musk. |
MAJCHRZAK |
Vinzent |
Grabowo/Wreschen |
30.07.1915 b. Maciejowice |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MAKOWSKI |
Johann |
Posadowo |
25.08.1915 FLaz 21 Czeremcha |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
MALO |
Karl |
Holdenstedt/Uelzen |
23.06.1916 OLaz Baranowitschi |
3.Kp. |
Unfall |
Rekr. |
MANGLER |
Reinhard |
Eckersdorf/Sagan |
29.08.1915 b. Krynica |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
MANTEUFFEL |
Curt,von |
Kienow 09.11.1875 |
18.12.1914 b.Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MANTHEY |
Gustav |
Paatzig/Neustettin |
13.04.1915 LdwFlaz 21 Sulkow |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Füs. |
MARBY |
Gustav |
Aurich |
24.08.1915 Bobinka |
2.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
MARKS |
Friedrich |
Glausdorf/Lehe |
15.08.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
MARQUARDT |
Johannes |
Tostedt/Harburg |
27.06.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
MARQUARDT |
Paul |
Ober-Gorper/Sagan |
17.07.1915 b. Sienno |
12.Kp |
gefallen |
Uffz. |
MARTENS |
Friedrichs |
Volzendorf/Lüchow |
24.10.1918 b. Machelen |
11.Kp |
gefallen |
Uffz. |
MARTINKE |
Franz |
Dammerau/Grünberg |
09.07.1916 OLaz Baranowitschi |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
MARX |
Karl |
Lesse/Wolfenbüttel |
03.09.1915 b. Mielniki |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MATZANKE |
Friedrich |
Boyadel/Grünberg |
25.04.1917 Heilstätte Müllrose |
6.Kp. |
Krankh. |
Ldwm. |
MAUBACH |
Karl |
Köln |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
MAYER |
Hugo |
Miestadt/Schildberg |
01.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Musk. |
MECKLENBURG |
Theodor |
Batten/Cloppenburg |
24.10.1915 LFLaz 19 Drogobyl |
MGKp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
MEIER |
August |
Wehe/Lübbecke |
26.10.1915 KrLaz Pruzana |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
MEIER |
Friedrich |
Lasbeckdorf/Stormarn |
26.05.1917 OLaz Baranowitschi |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
MEIER |
Heinrich |
Duisburg |
26.07.1916 Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Füs. |
MEIER |
Karl |
Harburg |
24.08.1915 b. Bobinka |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
MEIER |
Wilhelm |
Hachenhausen/Gand. |
30.08.1915 b. Krynica |
9.Kp. |
gefallen |
VzFw. |
MEISSNER |
Berthold |
Keula/Rothenburg |
29.08.1915 b. Krynica |
4.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MENDE |
Gustav |
Lauban |
05.08.1915 Damirow |
6.Kp. |
gefallen |
Füs. |
MENDEL |
Vincenz |
Opatow/Kempen |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
MENK |
Johannes |
Wilhelmsburg/Elbe |
25.11.1918 KrLaz antwerpen |
MGK2 |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
MENZEL |
Hermann |
Kl.Jänowitz/Liegnitz |
19.07.1915 an der Ilzanka |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MERTHA |
Stanislaus |
Pawlowitz/Lissa |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
MEYER |
Franz |
Astrup/Vechta |
27.11.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
MEYER |
Friedrich |
Osnabrück |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
MEYER |
Friedrich |
Empelde |
15.10.1918 Wynendaler Bosch |
1.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
MEYER |
Hermann |
Gebhardshagen |
11.11.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
MEYER |
Hermann |
Wilhelmsburg/Harburg |
10.06.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Füs. |
MEYER |
Johann |
Stehlen/Sulingen |
30.09.1915 b. Perewoloki |
1.Kp. |
gefallen |
Füs. |
MEYER |
Johann |
Oldenburg |
13.09.1915 FestLaz Posen |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
MEYER |
Paul Rich. |
Zittau |
19.07.1915 an der Ilzanka |
6.Kp. |
gefallen |
Musk. |
MEYER |
Wilhelm |
Sterkrade |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
MEYERHOFF |
Adolf |
Jever |
08.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
MICHAEL |
Paul |
Mallmitz/Sprottau |
23.08.1915 b. Czeremcha-Wo. |
12.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
MICHALCZIK |
Ludwig |
Pilgramsdorf/Pleß |
07.08.1915 b. Pogorsheletz |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
MICHALKE |
Bernhard |
Grünhotzen/Schlochau |
06.10.1918 KrLaz Dendermonde |
8.Kp. |
Krankh. |
Gefr. |
MICHEL |
Albert |
Zedlitz/Fraustadt |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Musk. |
MICHEL |
Karl Franz |
Rixingen/Lothringen |
04.11.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MIENIEGEL |
Gustav |
Kranschow/Züllichau |
07.03.1915 b. Lopuczno |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MIETZKOWSKI |
Josef |
Kalborne/Allenstein |
22.08.1915 Czeremchy-Opacy |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm: |
MIHATSCH |
Kurt |
Görlitz |
15.04.1917 Laz |
6.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
MILKOWSKI |
Stefan |
Zembowo/Neutomisch. |
12.08.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
MISSEL |
Wilhelm |
Lindau a.H. |
10.06.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MÖBUS |
Adolf |
Zeißau/Sagan |
20.11.1914 FLaz Czenstochau |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Füs. |
MÖLLER |
August |
Wagenfeld/Diepholz |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
MOVEREK |
Karl |
Rethmer/Burgdorf |
03.10.1915 b. Koldytschewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
MROSKI |
August |
Bohjan/Westpreußen |
19.10.1915 Warschau FestLaz |
10.Kp |
Krankh. |
Wehrm. |
MÜCKE |
Hugo |
Wiesau/Sagan |
27.10.1914 b. Lewin |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MÜCKE |
Robert |
Küpper/sagan |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MUCZKIETA |
Stefan |
Brenno/Fraustadt |
24.10.1914 RLaz Oppeln |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
MUDRACK |
Albert |
Oltaschin/Breslau |
09.09.1915 b. Ostrowek |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
MÜGGE |
Heinrich |
Bielefeld |
19.07.1915 an der Ilzanka |
3.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
MÜHL |
Paul |
Lichtenberg/Sagan |
03.03.1915 RLaz Cosel |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
SanUffz |
MÜHLENBEIN |
Ludwig |
Holzhausen/Pyrmont |
10.01.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
MÜLLER |
Albert |
Riegersdorf/Neustadt |
07.03.1915 b. Lopuszno |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
MÜLLER |
Arno |
Taura/Rochlitz |
17.07.1915 b. Sienno |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
MÜLLER |
Ernst |
Alt-Pillau/Fischhausen |
19.01.1915 b. Wlosczowa |
11.Kp |
Unglück |
Ldstm. |
MÜLLER |
Franz |
Königsberg |
23.12.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
MÜLLER |
Friedrich |
Köben/Steinau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
gefallen |
Uffz. |
MÜLLER |
Heinrich |
Dickfeitzen/Lüchow |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Musk. |
MÜLLER |
Heinrich |
Kobelau/Frankenstein |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
10.Kp |
gefallen |
Füs. |
MÜLLER |
Heinrich |
Sulingen |
01.10.1915 HVPl Gorodischtsche |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
MÜLLER |
Hermann |
Pogrimmen/OPr. |
13.01.1917 FLaz 22 Nowaja-My. |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
MÜLLER |
Johann |
Syke |
17.12.1914 FLaz IV 119.ID Baranowitschi |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
MÜLLER |
Karl |
Schreilendorf/Brieg |
18.07.1915 Olechow FLaz 5 |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
MÜLLER |
Otto |
Görlitz |
15.01.1917 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
MÜLLER |
Otto |
Mertschütz/Liegnitz |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
MÜLLER |
Paul |
Prittag/Grünberg |
21.07.1915 LFLaz 22 |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
MÜLLER |
Peter |
Schlebusch/Solingen |
13.08.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MÜLLER |
Peter |
Ramstein/Homburg |
27.12.1914 Podzamcze FLaz 5 |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
MÜLLER |
Wilhelm |
Börger/Hümmling |
04.11.1915 Ciechocinek Seuchen-Genesungsheim |
8.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
MÜLLER |
Wilhelm |
Höllerbach/Odenwald |
15.04.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
MÜNDEMANN |
Heinrich |
Grone/Göttingen |
14.08.1915 b. Prochenkie |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
MÜNNECKE |
Carl |
Hann.-Herrenhausen |
19.07.1915 an der Ilzanka |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
MUNSKE |
August |
Dober/Sagan |
18.10.1914 Radom FLaz 1 XX.AK |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
MÜNZBERG |
Paul |
Naumburg a. Queis |
25.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
MÜNZER |
Reinhold |
Jordan/Züllichau |
07.03.1915 b. Lopuszno |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
MURCHE |
Otto |
Eckersdorf/Sagan |
12.09.1914 b. Janow |
7.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
MURSCH |
Richard |
Gumbinnen |
22.08.1915 b. Czeremcha-Wo. |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
MYSEGADES |
Hermann |
Dolldorf |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
NAGORKA |
Wilhelm |
Gablenz/Rothenburg |
09.05.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
NAPIERALSKI |
Ludwig |
Saczkowo/Schmiegel |
18.08.1915 Modrzew Flaz 20 |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
NARCYKA |
August |
Wiersbrünnen/OPr. |
30.07.1915 b. Maciejowice |
10.Kp |
gefallen |
Lt. |
NATORP |
Hermann |
Hermsdorf/Katzbach |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
NAUBER |
Heinrich |
Ostenfeld/Iburg |
08.07.1915 b .Sienno |
1.Kp. |
gefallen |
Res. |
NEININGER |
Theodor |
Tannheim/Donauesch. |
10.01.1917 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
NELDE |
Wilhelm |
Buchwald/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
NENKE |
Robert |
Neudorf/Lüben |
02.09.1915 b. Mielniki |
4.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
NERGER |
Oskar |
Penzig/Görlitz |
03.11.1914 Kattowitz ResLaz |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
NERLICH |
Joseph |
Jätschau/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Ldstm. |
NESEMANN |
Christian |
Gr.Bramstedt/syke |
23.09.1915 ResLaz Bromberg |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
NEUBERT |
Rudolf |
Keimkallen/Heiligenbeil |
26.08.1915 KrLaz Warschau |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Hptm. |
NEUGEBAUER |
Paul |
Langenbielau |
30.07.1915 b. Maciejowice |
II.Btl |
gefallen |
Gefr. |
NEUMANN |
Fritz |
Görlitz |
09.03.1915 FLaz Podzamcze |
MGKp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
NEUMANN |
Gustav |
Schwarzau/Lüben |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
NEUMANN |
Gustav |
Chmielinko/Neutom. |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
NEUNERT |
Heinrich |
Wittichenau |
03.11.1914 Kuk Laz Tomaszow |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
VzFw. |
NEUSE |
Karl |
Eisenach |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
NICKELMANN |
Alfred |
Görlitz-Moys |
19.07.1915 Olechow LFLaz 5 |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
NICKLEY |
Otto |
Görlitz |
24.08.1915 b. Bobinka |
5.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
NICOLAI |
Hermann |
Gr.-Hettstedt |
22.02.1917 b. Labusy auf Patrouillenunternehmen |
10.Kp |
gefallen |
Füs. |
NIEBUHR |
Gustav |
Oberhagen/Burgdorf |
01.08.1914 FLaz 5 Ryczywol |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
NIEBUHR |
Heinrich |
Negenborn/Burgdorf |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
NIEBUHR |
Karl |
Masel/Isenhagen |
09.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Rekr. |
NIELSEN |
Jens |
Braderup/Tondern |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
NIEMEYER |
Friedrich |
Hohenmoor/Hoya |
26.05.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
NIEMEYER |
Karl |
Steyerberg/Stolzenau |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
NIETERS |
Hermann |
Opeldorn/Meppen |
10.09.1915 Murawa FLaz8 XXAK |
4.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
NIKLAS |
Paul |
Zeisdorf/Sprottau |
20.11.1914 b. Mstow |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
NIKOLMANN |
Ernst |
Mittel-Gerlachsheim |
12.02.1917 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
NITSCHE |
Johann |
Neisse/OS |
13.10.1914 FLaz 7 Zabianka |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
NITSCHKE |
Hermann |
Grünberg/Schlesien |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Musk. |
NITSCHKE |
Oswald |
Wiesau/Sagan |
17.07.1915 b. Sienno |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
NIXDORF |
Georg |
Görlitz |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
NOACK |
Friedrich |
Beuthen OS |
28.11.1918 Antwerpen |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
NOACK |
Otto |
Reichenau/Sagan |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Sergt. |
NOACK |
Otto |
Leuthen/Sommerfeld |
14.10.1918 Laz Haspe, Westfa. |
7.Kp. |
Grippe |
Wehrm. |
NOBEL |
Heinrich |
Reppner/Wolfenbüttel |
30.09.1915 b. Perewoloki |
1.Kp. |
gefallen |
Füs. |
NOLTE |
Heinrich |
Bennigsen/Hannover |
22.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
NOLTE |
Heinrich |
Braunschweig |
21.12.1916 KrLaz Beresa-Kart. |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
NOWINSKI |
Bolislaus |
Osielsk/Bromberg |
18.10.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
NOWOTTNICK |
Maximilian |
Kleinitz/Grünberg |
04.08.1915 Trzebien LFLaz 20 |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
NUßBAUM |
Daniel |
Linz/Rhein |
22.02.1917 b. Labusy auf Patrouillenunternehmen |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
OBERG |
Wilhelm |
Burgdorf/Hannover |
24.08.1915 b. Bobinka |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
OBERNOLTE |
Friedrich |
Heßloch/Lippe-Detm. |
28.08.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
OBST |
Julius |
Rothenbach/Landeshut |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
OBST |
Otto |
Giebichenstein/Halle |
08.05.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
OBST |
Paul |
Trebisch/Schwerin/Wa. |
01.12.1915 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
OBST |
Paul |
Ndr.-Siegersdorf |
13.06.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
OELZE |
Friedrich |
Utmöthen/Helmstedt |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
OHM |
Fritz |
Badenhausen/Harz |
30.07.1915 b. Maciejowice |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
OLDEHINKEL |
Jan |
Wilsum/Bentheim |
15.10.1918 Wynendaler Bosch |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
OLEJNIEZEK |
Adalbert |
Stefanowo/Meseritz |
17.10.1918 b. Oostkamp |
7.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
OLGRZYMEK |
Johann |
Malgow/Koschmin |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
ONKEN |
Gerhard |
Lehmdermoor |
24.02.1917 OLaz Baranowitschi |
6.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
OPITZ |
Emil |
Thomasdorf/Bolkenhain |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Musk. |
OPITZ |
Otto |
Bochwitz/Sprottau |
30.08.1915 b. Krynica |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
OSTERMEIER |
Aug.Friedr. |
Ellrich/Hohenstein |
02.09.1915 b. Mielniki |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
OSTWALD |
August |
Altona |
17.07.1915 b. Javor- Solecki |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
OTTE |
Willybald |
Charlottenbrunn/Schl. |
19.07.1915 an der Ilzanka |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
OVERMANN |
Clemens |
Bahlen/Vechta |
30.07.1916 OLaz Baranowitschi |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
OWSIANNY |
Stanislaus |
Zegowo/Grätz |
06.04.1916 Jaransk , Wjatka |
6.Kp. |
Krankh. |
Ldwm. |
PACHALE |
August |
Wronow/Krotoschin |
06.09.,1915 FestLaz Breslau |
12.Kp |
Krankh. |
Gefr. |
PAETZOLD |
Arthur |
Berlin |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
PAETZOLD |
Paul |
Grünberg/Schlesien |
07.02.1915 b. Lopuszno |
4.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PAHLMANN |
Hermann |
Riste/Bersenbrück |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PAJOR |
Karl |
Altkramzig/Bomst |
27.10.1914 b. Domanowiece |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
PALAND |
Karl |
Wallenstedt/Gronau |
14.07.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PALIKOWSKI |
Josef |
Dt.-Brzoczie/Löbau |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PANDER |
Paul |
Wilkau/Glogau |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Sergt. |
PAPAJEWSKI |
Michael |
Gr.-Leschinen/Ortelsb. |
22.05.1918 KrLaz Wilna |
9.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
PAPENFUß |
Franz |
Muddel/Stolp |
17.10.1914 Laz 3 GardeResK. |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
PASEMANN |
Wilhelm |
Brechdorf/Helmstedt |
24.10.1918 b. Machelen |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PASLER |
Oskar |
Gr.-Wettersdorf |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
12.Kp |
gefallen |
VzFw. |
PATTING |
Robert |
Gr.-Krauschen/Bunzlau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PÄTZOLD |
Gustav |
Triebusch/Guhrau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
7.Kp. |
vermißt |
Uffz. |
PÄTZOLD |
Heinrich |
Steinbach/Rothenburg |
17.07.1915 b. Sienno |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
PÄTZOLD |
Paul |
Nicolstadt/Liegnitz |
23.08.1915 in russ. Gef. |
6.Kp. |
Typhus |
Wehrm. |
PAUTSCH |
Franz |
Mittelwalde/OS |
^27.10.1914 b. Lewin |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PAWLAK |
Stanislaus |
Betkowo/Kosten |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Rekr. |
PECH |
Stanislaus |
Palczyn/Wreschen |
30.07.1915 b. Maciejowice |
6.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
PEGA |
Gustav |
Leschkowitz/Glogau |
07.08.1915 b. Pogorsheletz |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PEIKERT |
Michael |
Turew |
18.12.1914 b. Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Musk. |
PELZ |
Josef |
Mohrau/Neisse |
10.01.1917 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Musk. |
PERA |
Ludwig |
Komorce/Jarotschin |
22.05.1915 FLaz 19 |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
PETRACK |
Gustav |
Sembten/Guben |
17.07.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PETRASCH |
Johann |
Friedenthal-Giesm. |
04.11.1914 ResLaz Guben |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Lt. |
PETRI |
Rudolf |
Kotzenau/Lüben |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
Hptm. |
PETRICH |
Max |
Neubergen/Schlochau |
17.07.1915 b. Sienno |
I.Btl. |
gefallen |
Musk. |
PETRICK |
Johann |
Mücke/Rothenburg |
01.08.1915 b. Maciejowice |
MGKp |
gefallen |
Wehrm. |
PEUKERT |
Oswald |
Petschkendorf/Lüben |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
PFANNER |
Georg |
Kempten/Bayern |
25.08.1915 Maciejowice FLaz11 |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldwm. |
PFEIFFER |
Otto |
Pechern/Sagan |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
PFEIFFER |
Otto |
Wiesau/Sagan |
10.06.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
PFEIFFER |
Paul |
Glauchau |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PFENNIG |
Alex |
Gr.-Reichenau/Sagan |
25.10.1914 b. Lewin |
10.Kp |
vermißt |
Wehrm. |
PFITZNER |
Bruno |
Hermsdorf/Görlitz |
06.03.1915 b. Lopuszno |
6.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
PFITZNER |
Hermann |
Kunersdorf/Grünberg |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
PFLIEGER |
Karl |
Lindau/Freystadt |
07.03.1915 b. Lopuszno |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
PFLUGRADT |
Johannes |
Behldorf/Czarnikau |
24.09.1915 b. Tartschizy |
MGKp |
gefallen |
Wehrm. |
PIASZYNSKI |
Josef |
Kankel/Lissa |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PICKERT |
Gustav |
Vicheln/Neu-Ruppin |
06.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
PIECHOWIAK |
Josef |
Kraplewo/Neutomischel |
30.07.1915 b. Maciejowice |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PIECZYNSKI |
Johann |
Lobenau/Schroda |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
PIEPER |
Christian |
Hartwarden/Brake |
13.01.1919 Charleville FLaz |
12.Kp |
Krankh. |
Gefr. |
PIESNIAK |
Johann |
Alt-Reichenau/Schles. |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PIOT |
Johann |
Nanke/Oels |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PIOTROWSKI |
Jakob |
Konarzewo/Posen |
22.08.1915 Czeremcha |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PITTRUFF |
Rudolf |
Gelsenkirchen |
21.09.1915 Bjelojesje |
3.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
PLATZK |
Paul |
Muskau/OL |
15.08.1915 RLaz Hindenburg |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
PLICHT |
Albert |
Starkhütte/Karthaus |
07.10.1918 Lockstedter Lager |
7.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
PLUSKOTA |
Franz |
Zembowo/Neutom. |
19.07.1915 a.d. Ilzanka |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
POHL |
Adolf |
Wittgendorf/Sprottau |
05.07.1915 b. Olechow |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
POHL |
Gustav |
Gr.-Petersdorf/Sagan |
13.10.1914 FLaz 7 Zabianka |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
POHL |
Hermann |
Dt.-Wartenberg/Liegn. |
07.03.1915 b. Lopuszno |
4.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
POHL |
Wilhelm |
Mallmitz/Sprottau |
22.08.1915 Czeremcha |
7.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
POLLACK |
Emil |
Breslau |
10.10.1914 Laz Sosnow |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Füs. |
POMMERINKE |
Heinrich |
Schloppe/Dt.-Krone |
08.09.1915 Siedlec KrLaz |
10.Kp |
Krankh. |
ErsRes. |
POPELLA |
Felix |
Wittichenau/Hoyersw. |
19.07.1915 FLaz 5 Olechow |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
POTTEBAUM |
Heinrich |
Bakum/Melle |
13.07.1915 LdwFlaz 19 Kunow |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
PRASSE |
Bernhard |
Albrechtsdorf/Sorau |
14.10.1914 FLaz I Radom |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
PREIBISCH |
Paul |
Schönbrunn/Sagan |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
PRETKI |
Anton |
Pinne/Samter |
03.06.1915 FestLaz Breslau |
5.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
PREUß |
Adolf |
Schollehne/Jerichow |
02.09.1915 b. Mielniki |
10.Kp |
gefallen |
VzFw. |
PRIES |
Adolf |
Segeberg |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
6.Kp. |
gefallen, geb. Wittern |
Ldstm. |
PRUSKI |
Josef |
Oldlich-Briesen |
23.08.1915 Czeremchy-Opacy |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
PRZYBILSKI |
Stanislaus |
Sworzyce/Neutomisch. |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PRZYBYL |
Stanislaus |
Taniborz/Schroda |
31.12.1914 b. Lopuszno |
6.Kp. |
gefallen |
Füs. |
PRZYBYLSKI |
Josef |
Pogorzela/Koschmin |
30.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
Stefan |
PRZYBYLSKI |
Stefan |
Januszewo/Schroda |
08.07.1915 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PUPPE |
Friedrich |
Kotzenau/Lüben |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
PUPPE |
Hugo |
Oberhermsdorf |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
PUPPE |
Robert |
Bansau/Glogau |
09.03.1915 SanKp 20 Stojewsko |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
PÜSCHEL |
Gustav |
Neu-Warnsdorf/Lauban |
25.08.1915 SanKp20 Czeremcha |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
PÜTTEL |
Vinzenz |
Ottmütz/Strehlitz |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
QUACKPER |
Hugo |
Haynau |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Ldstm. |
RACKEMANN |
Friedrich |
Hemeringen/Hameln |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
RADCZIMANOWSKI |
Richard |
Krautau/Mohrungen |
11.09.1914 b. Raty |
12.Kp |
vermißt |
Uffz. |
RADEMACHER |
Paul |
Lache/Fraustadt |
19.10.1915 FestLaz Posen |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
RADISCH |
Otto |
Burglehn/Bunzlau |
17.06.1915 LdwFLaz 22 Pzin |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
VzFw. |
RADOMSKI |
Stanislaus |
Glembortek/Mogilno |
29.07.1915 Weichselübergang |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
RAGWITZ |
Hermann |
Langheinersdorf |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Musk. |
RAMSPOTT |
Johannes |
Erlinghausen/Brilon |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
RANDEL |
Hermann |
Langenhagen/Hann. |
14.08.1915 b. Prochenkie |
7.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
RANUS |
Stanislaus |
Santomischel/Schroda |
14.08.1915 SanStaffel Kosmy |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
RATAJCZAK |
Ludwig |
Bylino/Schroda |
03.07.1915 RLaz Krotoschin |
6.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
REHREN |
Heinrich |
Völksen/Springe |
17.03.1918 FestLaz I Modlin |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldwm. |
REICHERT |
Ernst |
Heinersdorf/Oststernb. |
25.10.1914 b. Lewin |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
REICHERT |
Otto |
Rotgis/Teltow |
18.12.1914 b. Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
REICHSTEIN |
Hermann |
Hermsdorf/Hirschberg |
12.09.1914 b. Janow |
9.Kp. |
vermißt |
Uffz. |
REIMANN |
Otto |
Chrzypska/Birnbaum |
20.10.1914 Radom LdwFlaz 1 |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
REINECKE |
Gustav |
Bröckel/Celle |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Sergeant |
REINERS |
Bernhard |
Rüssen/Syke |
25.10.1918 t´Veld |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
REINHARDT |
Heinrich |
Eisdorf7Harz |
30.09.1916 Baranowitschi |
MGK3 |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
REINS |
Friedrich |
Gr.-Goltern/Linden |
25.08.1915 Czeremcha Ldw FLaz 21 |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
RENFERD |
Fritz |
Dorstfeld/Dortmund |
07.09.1915 Czeremcha FLaz 21 |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Hptm. |
REUNERT |
Walter |
Kassel |
01.08.1915 b. Maciejowice |
MGKp |
gefallen |
Wehrm. |
REWINKEL |
Waltrop/Recklingh. |
30.09.1915 b. Perewoloki |
3.Kp. |
gefallen |
|
Ldstm. |
REY |
Eugen |
Straßburg/Elsaß |
03.01.1916 a.d. Transport |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
RICHTER |
Albert |
Ob.-Briesnitz/Sagan |
18.12.1914 b. Krasocin |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
RICHTER |
Hermann |
Schlatzmann/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
1.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
RICHTER |
Robert |
Kl.-Priebus/OL |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
RIEDEL |
Paul |
Bunzlau |
11.10.1914 Nowo-Alexandria |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
RIEDEL |
Wilhelm |
Tschöpeln/Sagan |
21.05.1917 OLaz Baranowitschi |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
RIEGER |
Ernst |
Kl.-Dobritsch/Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
RIEPKA |
Alfred |
Thorn |
26.09.1915 Gatischtsche SanKp 20 |
MGKp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
RIETFORT |
Bernhard |
Hengeler/Ahaus |
06.06.1917 Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
RINGLEB |
Bartholom. |
Birkenfelde/Heiligenst. |
03.12.1916 OLaz Baranowitschi |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
RINGLING |
Otto |
Unterteutschenthal |
03.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
RINGMANN |
Ernst |
Grünberg |
04.08.1916 FestLaz Warschau |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
RITTER |
Paul |
Lissa |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
gefallen |
Füs. |
ROBBERT |
Johann |
Schwarme/Hoya |
26.09.1916 im Mittelwald |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Soldat |
RODEWALD |
Heinrich |
Göttingen |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
ROGGE |
August |
Barsinghausen |
29.10.1918 b. Machelen |
11.Kp |
Vemißt |
Gefr. |
ROGLER |
Heinrich |
Oberhausen |
26.03.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
ROHLES |
Karl |
Trier |
01.06.1917 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
SanUffz. |
RÖHNISCH |
Waldemar |
Bojanowo/Rawitsch |
06.05.1915 KrLaz Czenstochau |
8.Kp. |
|
Ldwm. |
RÖHR |
Karl |
Kosel/Sagan |
11.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
RÖHRS |
Heinrich |
Neugraben/Harburg |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
RÖMER |
Richard, v. |
Jever |
06.11.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
ROSCHE |
Peter |
Ottenhausen/Saar |
01.08.1915 b. Maciejowice |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
ROSE |
Hermann |
Wichelsdorf/Sprottau |
18.12.1914 b. Krasocin |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
ROSE |
Karl |
Volkmarsdorf/Helmst. |
23.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
ROSENWALD |
Adolf |
Korellen/Gerdauen |
24.07.1915 Siennicka-W. FLaz 5 |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
RÖSLER |
Franz |
Paritz/Bunzlau |
25.01.1917 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
ROTH |
Alfons |
Eschau/Erstein |
05.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
ROTHE |
Karl |
Münchsdorf/Crossen |
06.11.1916 HVPl Baranowitschi |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
RÖTHIG |
Gustav |
Plagnitz/Leipzig |
12.09.1914 b. Janow |
11.Kp |
vermißt |
ErsRes. |
RÜDEBUSCH |
Heinrich |
Hatten/Oldenburg |
17.10.1916 Astrachan |
1.Kp. |
Krankh. |
SanUffz. |
RÜDIGER |
Paul |
Rauschwitz/Glogau |
14.08.1915 b. Prochenkie |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
RUDOLF |
Paul |
Seichau/Jauer |
14.07.1916 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
RUDOLPH |
Paul |
Wederau/Bolkenhain |
06.08.1915 b. Celinow |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
RUMP |
Albert |
Bockenem |
09.09.1915 b. Ostrowek |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
RÜSCH |
Ernst |
Lanze/Lüchow |
22.10.1918 SanKp 502 b. Gent |
MGK3 |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
RÜSCHEN |
Johann |
Moorhausen/Delmenh. |
16.10.1918 b. Magdeveld |
MGK2 |
vermißt |
Gefr. |
RUST |
Anton |
Thedinghausen |
19.10.1918 b. Zomerghem |
MGK3 |
gefallen |
Gefr. |
RÜSTER |
Hermann |
Boyadel/Grünberg |
06.11.1915 Koldytschewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
RUTKOWSKI |
Martin |
Witowo/Schroda |
31.12.1914 b. Lopuszno |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
RÜTZEL |
Damian |
Jossa/Fulda |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
RYCZEWSKI |
Stanislaus |
Minczew/Jarotschin |
18.05.1915 b. Pomorzany |
2.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
RZEZNICZAK |
Adalbert |
Robczyski/Lissa |
28.02.1915 b. Mieszyn |
3.Kp. |
gefallen |
Die Ehrentafel enthält im Prolog einen umfangreichen Hinweiskatalog auf den jeweiligen Ort der Bestattung; geschlüsselt durch die entsprechende Nr. der Ehrentafel könnte zu jedem gefallenen der Bestattungsort ermittelt werden. Diese sehr umfangreiche Arbeit konnte nicht in die vorliegende Aufstellung übernommen werden. Interessierte müssten ggfls. beim Beitragersteller entsprechende Details erfragen.
Datum der Abschrift: 20.05.2013
Beitrag von: Fred Ost
|