|
|
Im Weltkriege gefallene Angehörige des Preußischen Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 6
|
Daß Keiner Von Euch Die Toten Vergißt! |
Weitere Namen
F-H
I-L
M-R
S-T
U-Z
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Ldstm. |
ABELS |
Karl |
Absen/Brake |
24.09.1915 b. Tartschizy |
12.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
ACHENBACH |
Johann |
Essen/Ruhr |
06.08.1915 Pogorsheletz |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
ACHILLES |
Gustav |
Barbecke/Wolfenbütt. |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Füs. |
ACKERMANN |
Gerd |
Rorichmoor/Leer |
21.09.1917 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
ADAM |
Reinhold |
Sawade/Grünberg |
22.09.1915 b. Bjeloljesje |
12.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
ADAM |
Wilhelm |
Sawade/Grünberg |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
ADOLPH |
Arthur |
Bunzlau |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
5.Kp. |
gefallen |
Musk. |
ADRIAN |
Julius |
Bad Ems |
28.07.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
AHLERS |
Wilhelm |
Glashütte/Stormarn |
18.10.1918 Laz Dendermonde |
7.Kp. |
Krankh. |
Gefr. |
AHLFELDT |
Albert |
Hannover |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
AHRENS |
Adolf |
Lichtenborn/Northeim |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
AHRENS |
Ernst |
Braunschweig |
09.11.1915 Posen FestLaz IX |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
AHRENS |
Wilhelm |
Großenheidorf |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
AHRENS |
Willy |
Vethem/Fallingbostel |
20.08.1917 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
ALBRECHT |
Robert |
Braunschweig |
24.05.1918 Uralsk, russ. Gef. |
1.Kp. |
Krankh. |
Musk. |
ALT |
August |
Wernersdorf/Bolkenh. |
01.08.1915 b. Maciejowice |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
ALTENDORF |
Hans |
Hannover |
25.11.1917 VerLaz Hannover |
5.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
ALTMANN |
Anton |
Gräfenhain |
30.10.1914 LazZug 4, 8 |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
ALTMANN |
Hermann |
Eisenberg/Sagan |
25.10.1914 b. Lewin |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
ALTMANN |
Karl |
Hardegsen/Northeim |
09.09.1915 b. Ostrowek |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
ALTMANN |
Otto |
Mallmitz/Sprottau |
13.08.1915 b. Prochenkie |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
ANDERSSON |
Otto |
Bodenteich/Uelzen |
18.03.1919 Laz Annexe deNesle |
12.Kp |
Krankh. |
Wehrm. |
ANDRZEJCZAK |
Joseph |
Gr.-Lenka/Gostyn |
20.11.1914 Wielke Malucze |
3.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
ANTONIAK |
Johann |
Walgrzewo |
24.11.1914 b. Mstow |
9.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
APEL |
Karl |
Schwarzfeld/Osterode |
19.07.1915 SanKp 20 Chocyzie |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
APPEL |
Hermann |
Hannover |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
ARLT |
Gustav |
Siegersdorf/Bunzlau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
ARLT |
Oswald |
Rückendorf/Sprottau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
ARLT |
Wilhelm |
Kittlitztreben/Bunzlau |
20.01.1916 Jaransk , Wjatka |
6.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
ARLT |
Wilhelm |
Ochelhermsdorf |
08.02.1917 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
ARMBRECHT |
Friedrich |
Dorste/Harz |
19.07.1917 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
ARMGARDT |
Georg |
Hildesheim |
04.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Res. |
ARNTZ |
Gerhard |
Kleve |
22.09.1915 b. Bjeloljesje |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
AUBERTIN |
Karl |
Ennery/Metz |
28.01.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
AUGUST |
Oskar |
Rittbach/Ressel |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
AUGUSTIN |
Christof |
Rahmstorf/Harburg |
17.07.1915 LSanKp20 Sienno |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BACHEREK |
Anton |
Brody/Neutomischel |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BACZKOWSKI |
Andreas |
Syczyn/Obernigk |
07.03.1915 b. Lopuszno |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
BADEN |
Wilhelm |
Amtsfelde/Fallingbostel |
08.07.1916 OLaz Baranowitschi |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Rekrut |
BAER |
Bernhard |
Moschin/Schrimm |
18.05.1915 b. Pomorzany |
1.Kp. |
gefallen |
Musk. |
BAILLY |
Viktor |
Vorbruck/Molsheim |
27.07.1916 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BALKE |
Louis |
Hann.-Langenhagen |
24.08.1915 LFLaz 18 Wierpole |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BÄNECKE |
Hermann |
Benzingerode/Harz |
21.07.1915 SanKp 20 Pzin |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
BANNACH |
Wilhelm |
Ittowken/Neuenburg |
29.11.1914 Laz. Czenstochau |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
BÄNSCH |
Johann |
Ostrawe/Wohlau |
22.08.1915 b. Czeremcha-Wo. |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BANSE |
Otto |
Braunlage |
03.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BARADEL |
Baptist |
Urbeis/Elsaß |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BARDEHLE |
Reinhold |
Ober-Mühlwitz/Öls |
27.12.1914 Laz. Czenstochau |
5.Kp. |
Krankh. |
Lt. |
BARON |
Theophil |
Grocholub/OS |
22.04.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BARRE |
Wilhelm |
Norderschweiburg |
07.02.1917 OLaz Baranowitschi |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BARTEL |
Franz |
Lennkimmen/OPr. |
11.07.1918 im Ptitsch ertrunken |
2.Kp. |
|
Uffz. |
BARTH |
Ernst |
Halbacherwerk/Saarbr. |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BARTHEL |
Emil |
Scharnach-Bergheim |
08.02.1917 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BARTKOWIAK |
Peter |
Borezek/Schrimm |
11.10.1914 VPl Piskorow |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
BARTOCH |
Martin |
Peten-Hauland |
10.06.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BARTOL |
Nikolaus |
Großkroschin/Obornik |
15.10.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BARTSCH |
Karl |
Sandberg/Gostyn |
28.01.1915 Czenstochau Seuchenlazarett |
2.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
BARTSCH |
Paul |
Borkau/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Musk. |
BARZEWSKI |
Michael |
Lehfelde/Posen |
03.08.1915 Chodkowska-Wola Flaz 18 |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BÄTZING |
Wilhelm |
Dortmund |
24.08.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
BAUCH |
Willi |
Görlitz |
02.08.1915 b. Maciejowice |
9.Kp. |
gefallen |
OTL |
BAUER |
Hermann |
Potsdam |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
II.Btl |
gefallen |
Ldstm. |
BAUEROCHSE |
Emil |
Schöningen/Helmstedt |
31.08.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BAUMS |
Josef |
Schwerte/Westfalen |
20.11.1914 FLaz Czenstochau |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
BAXMANN |
Wilhelm |
Winsen/Luhe |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
BECKER |
Gustav |
Blumenau/Bolkenhain |
06.08.1915 Pogorsheletz |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BECKER |
Heinrich |
Germerode/Eschwege |
26.07.1916 Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BECKER |
Josef |
Steime/Breslau |
01.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BECKER |
Martin |
Kassel |
05.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BECKER |
Wilhelm |
Bauchwitz/Meseritz |
13.08.1915 b. Prochenki |
7.Kp. |
gefallen |
ErsRekr. |
BECKURTS |
Karl |
Hessen/Wolfenbüttel |
22.08.1915 LFLaz 18 Wierpole |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BEER |
Alfred |
Jauer |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Uffz. |
BEER |
Wilhelm |
Gelsenkirchen |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BEHNISCH |
Alfred |
Sinndorf/Sagan |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BEHRENS |
Adolf |
Liedingen |
27.09.1916 OLaz Baranowitschi |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Rekr. |
BEHRENS |
Fritz |
Gepershagen |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BEIER |
Ernst |
Nd.-Oberau/Lüben |
29.10.1914 ResLaz Cosel |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
BEIER |
Heinrich |
Wangen/Königsberg |
05.12.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
BELLOT |
Hermann |
Lomnitz |
11.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BENECKE |
Wilhelm |
Hörsten/Harburg |
30.09.1915 b. Perewoloki |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BERGER |
Franz |
München |
26.03.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BERGER |
Gustav |
Neudorf/Goldberg-Hay. |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BERGMANN |
Gustav |
Dt.-Ossig/Görlitz |
24.08.1915 b. Bobinka |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
BERGMANN |
Paul |
Primkenau/Sprottau |
28.10.1914 Spital Tomaszow |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BERNADECK |
Adalbert |
Dubinko/Rawitsch |
24.09.1915 b. Tartschizy |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BERNDT |
Wilhelm |
Alt-Griebnitz/Puplitz |
05.09.1915 KrLaz Siedlec |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BERNHARDT |
Paul |
Genvadswaldau |
18.12.1914 b. Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
BERNSTÄTTER |
Josef |
Unter-Haslach/Bayern |
26.07.1916 Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
BERTHOLD |
Gustav |
Drentkau/Grünberg |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BEUCKE |
Heinrich |
Schmalförden/Sulingen |
20.07.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
BEUMER |
Josef |
Herne |
23.08.1915 LFlaz 18 Wierpole |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
BIALAS |
Ludwig |
Bukwitz/Fraustadt |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
BIALY |
Franz |
Michozewko/Neutomi. |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
BIEBER |
Georg |
Heidesheim/Bingen |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
BIEH |
Oswald |
Niederbielau/Görlitz |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BIENERT |
Bernhardt |
Modlau/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
BIENERT |
Bruno |
Lichtenberg/Görlitz |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
BIENERT |
Hermann |
Simbsen/Glogau |
17.11.1914 Czenstochau Laz |
3.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
BIETH |
Michael |
Breuschikersheim/Els. |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BINDER |
Reinhold |
Buchelsdorf/Grünberg |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BIRKHOLZ |
Martin |
Leipzig |
14.12.1918 Denderleuw |
2.Kp. |
Krankh. |
Rekr. |
BISKUP |
Josef |
Wroblewo/Samter |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
BLADOWSKI |
Ladislaus |
Briesen/Schroda |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BLANDOWSKI |
Otto |
Obersitzko/Samter |
20.11.1914 LSanKp 20 Srocko |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
BLOCK |
Karl |
Oberbillinghausen |
27.11.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BLOCK |
Karl |
Geestendorf/Geestem. |
21.08.1915 Wierpole |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BLODECK |
Hermann |
Ndr.-Reichenbach/Sag. |
11.09.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Sergt. |
BLOHM |
Gustav |
Zielens/Jever |
24.10.1918 Gavere bayrFLaz 48 |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BLUME |
Adolf |
Hannover |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
VzFw. |
BLÜMEL |
Ernst |
Boberröhrsdorf |
31.03.1917 Baranowitschi OLaz |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BOCK |
Hermann |
Nd.-Herwigsdorf |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
9.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
BOCK |
Karl |
Münchehof/Gandersh. |
06.08.1915 Pogorsheletz |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
BOCK |
Karl |
Emmenhausen/Göttin. |
24.09.1915 b. Tartschizy |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BOCK |
Willi |
Peine |
14.12.1915 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BOCKEL |
Willi |
Heldra/Eschwege |
30.09.1915 b. Perewoloki |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BOCKELAAR |
Christian |
Grathem/Niederlande |
22.08.1916 LdwFLaz 22 |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
BODE |
Michael |
Küllstedt/Mühlhausen |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BODE |
Theodor |
Hornburg/Halberstadt |
25.02.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BODMANN |
Franz |
Gemershausen |
02.04.1917 Baranowitschi HVPl |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BOESECKE |
Willi |
Randau/Jerichow |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
BOETTCHER |
Otto |
Staffelde/Havelland |
29.08.1916 OLaz Baranowitschi |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BOHLENS |
Heinrich |
Altona |
22.07.1917 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BÖHM |
Karl |
Berlin |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
BÖHME |
Richard |
Seinstedt/Braunschw. |
24.09.1915 b. Tartschizy |
MGKp |
gefallen |
Gefr. |
BÖHMER |
Richard |
Rauschwalde/Görlitz |
29.07.1915 b. Maciejowice |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BOHNHORST |
Heinrich |
Loccum/Stolzenau |
25.07.1917 OLaz Baranowitschi |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BOHNS |
Wilhelm |
Vorsfelde/Helmstedt |
06.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BOLLE |
Otto |
Burgdorf/Hildesheim |
28.08.1915 Laz Czeremcha |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BÖLLERT |
Fridrich |
Alferde/Springe |
05.06.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
BOLTE |
August |
Vahlbruck/Hameln |
04.11.1916 OLaz Baranowitschi |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
BOLTE |
Friedrich |
Hiddesdorf/Hannover |
29.07.1915 Weichselübergang |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BOLWEG |
Wilhelm |
Osnabrück |
24.12.1916 OLaz Baranowitschi |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BÖMEKE |
Franz |
Nesselröden |
02.08.1915 b. Maciejowice |
3.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
BÖNING |
Hermann |
Dreilingen/Uelzen |
08.08.1915 Swierze-Gurne FLaz |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
BONNECKE |
Otto |
Ölsburg/Braunschweig |
30.07.1915 b. Maciejowice |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BOPP |
Nikolaus |
Ganstadt/Bamberg |
24.08.1915 b. Bobinka |
8.Kp. |
gefallen |
Füs. |
BORCHERS |
Hermann |
Braunschweig |
03.08.1915 SanStaffel 3.LdwDiv Przhevos |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
BORKOWSKI |
Karl |
Beutendorf/Ortelsburg |
23.08.1915 Wierpole FLaz 18 |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
BORMANN |
Willi |
Kl.-Burgwedel |
05.08.1915 Damirow |
6.Kp. |
gefallen |
Füs. |
BORNEMANN |
Otto |
Ilfeld |
30.07.1915 b. Maciejowice |
8.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
BORNER |
August |
DiziMagenta/Reims |
08.06.1917 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BOROWCZYK |
Stanislaus |
Grätz/Lissa |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
BORSIK |
Lorenz |
Gr.-Dammer/Meseritz |
08.08.1915 RLaz Hindenburg |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BOSAU |
Ludwig |
Heiligenhafen |
22.08.1915 b. Czeremcha |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BÖSSELMANN |
Wilhelm |
Wietzen/Nienburg |
31.10.1918 b. Lozer |
MGK3 |
gefallen |
Ldstm. |
BOTH |
Ernst |
Hamburg |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen, g. Feistel |
Ldstm. |
BOTHE |
Hermann |
Jarotschin/Posen |
17.07.1915 b. Janow-Sienno |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BÖTTCHER |
August |
Holzen/Lüneburg |
07.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BÖTTCHER |
Dietrich |
Netra/Eschwege |
24.09.1915 Gut Tartschizy |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
BRACHT |
Friedrich |
Bentrup/Lage |
09.09.1915 b. Ostrowek |
11.Kp |
gefallen |
Uffz. |
BRACK |
Max |
Quedlinburg |
01.10.1915 LdwFLaz 22 Slonim |
3.Kp. |
a.s.wund. |
Uffz. |
BRADKE |
Richard |
Skeiden/Glogau |
21.09.1915 Bjelojesje |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BRAND |
Heinrich |
Almke/Gifhorn |
01.08.1915 b. Maciejowice |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BRANDES |
Adolf |
Sievershausen/Burgd. |
12.08.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
BRANDES |
Hermann |
Dettum/Wolfenbüttel |
19.07.1915 an der Ilzanka |
9.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
BRANDOWSKI |
Marzell |
Koschmin |
30.07.1915 b. Maciejowice |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BRANDT |
Karl |
Wachstedt/Mühlhausen |
03.09.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BRANDT |
Konrad |
Geestemünde |
29.08.1915 ö. Krynica |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BRANDT |
Robert |
Oberdammer/Steinau |
31.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
BRAUER |
Otto |
Posottendorf/Görlitz |
03.09.1915 b. Mielniki |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Fw. |
BRÄUER |
Rudolf |
Ober-Eckebdorf/Bunzl. |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Ldstm. |
BRENNECKE |
Wilhelm |
Berkum/Peine |
12.12.1915 a.d. Beresowka |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BRITZE |
Bruno |
Burau/Liegnitz |
19.05.1915 vor Ilza |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BROSCHK |
Ludwig |
Crzenczel/Ortelsburg |
30.08.1915 Okolniki SanStaffel |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
BRUCKWIEDER |
Rudolph |
Millingen/Rees |
19.07.1915 an der Ilzanka |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BRÜES |
Otto |
Hachum/Wolfenbüttel |
07.04.1917 Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BRÜGGEMANN |
Johann |
Bürstel/Delmenhorst |
20.08.1915 b. Nurzec |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BRUN |
Heinrich |
Wulften/Harz |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
BRUNDTKE |
Josef |
Bobernig/Grünberg |
17.07.1915 b. Javor- Solecki |
11.Kp |
gefallen |
Füs. |
BRUNHÖFER |
Otto |
Wrestedt/Uelzen |
02.07.1915 westl. Ilza |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
BRUNKHORST |
Heinrich |
Abbenhausen/Syke |
31.08.1915 SanStaffel Okolniki |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BRUNS |
Heinrich |
Esenshamm |
18.03.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BRUNS |
Wilhelm |
Fischenmoor/Brake |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
BUCHHOLZ |
Erich |
Bischofstein/Rössel |
09.09.1916 Mittelwald |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Rekrut |
BUCHHOLZ |
Viktor |
Staczanowo/Obernigk |
28.04.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BÜCHNER |
August |
Linden/Hannover |
18.12.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
BÜCHNER |
Hugo |
Friemar/Gotha |
15.11.1915 Wadetina-Beresow. |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
BUCHWALD |
Wilhelm |
Sorau/Niederlausitz |
14.08.1915 b. Prochenkie |
MGKp |
gefallen |
Wehrm. |
BUCKMANN |
Wilhelm |
Börgerfelde/Oldenburg |
02.08.1915 Swierze-Gurne LdwFLaz 22 |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
BUDZISZ |
Franz |
Trzcielino/Posen-West |
18.01.1915 b. Lopuszno |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
BUHR |
Jann |
Riepe/Aurich |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Musk. |
BUNJES |
Wilhelm |
Neuendeel/Oldenburg |
24.09.1915 b. Tartschizy |
MGKp |
gefallen |
Gefr. |
BUNKE |
Heinrich |
Düshorn/Fallingbostel |
20.08.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Musk. |
BÜNNIG |
Wilhelm |
Großharrie/Bordesholm |
14.08.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Musk. |
BUNZEL |
Kurt |
Bunzlau |
06.08.1915 Pogorsheletz |
4.Kp. |
Gefallern |
Wehrm. |
BURA |
Thomas |
Buckwitz/Fraustadt |
29.07.1915 Weichselübergang |
3.Kp. |
gefallen |
Sergt. |
BURDE |
Hermann |
Pirnig/Grünberg |
28.10.1918 FLaz 310 Aalst |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
BÜRGER |
Gustav |
Parschau/Lüben |
31.07.1915 Laz Przhevos |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
BÜRGER |
Julius |
Liebenstein/Ohrdruf |
05.06.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
BÜRGER |
Paul |
Primkenau/Sprottau |
06.11.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
BURGHARDT |
Hermann |
Günigfeld |
23.11.1914 b. Mstow |
9.Kp. |
gefallen |
Füs. |
BURMESTER |
Heinrich |
Sahms/Lauenburg |
17.07.1915 b. Sienno |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
BUSCHKA |
Karl |
Kgl. Wielebole/Rybnik |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
BUSSE |
Wilhelm |
Brehme/Worbis |
14.05.1917 LFLaz 22 Nowaja-M. |
10.Kp |
Krankh. |
Wehrm. |
BZDREGAR |
Wojciech |
Benino/Samter |
29.07.1915 b. Maciejowice |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
CAMPEN |
Jakob |
Emden |
23.09.1915 Bjeloljesje |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Füs. |
CAMPS |
Karl |
Arpke/Burgdorf |
24.09.1915 b. Tartschizy |
8.Kp. |
gefallen |
Hptm. |
CATTIEN |
Gustav |
Sobotka/Pleschen |
13.03.1917 OLaz Baranowitschi |
III.Btl |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
CEBULLA |
Paul |
Kl.-Schimnitz/Oppeln |
25.08.1916 OLaz Baranowitschi |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Füs. |
CHIKORA |
Ernst |
Osterode/Harz |
23.09.1915FestLaz Breslau |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
CICHY |
Johann |
Gozdowo/Wreschen |
14.08.1915 b. Prochenkie |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
CIESIELSKI |
Joseph |
Schwaneberg/Wanzleb. |
In russ. Gef. vermißt |
1.Kp. |
|
Ldwm. |
CIESLINSKI |
Felix |
Bentschen/Meseritz |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
CLAUS |
Georg |
Straßburg/Elsaß |
27.07.1916 Nowaja-Mysch LdwFLaz 21 |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
COHRS |
Ernst |
Calberlah/Gifhorn |
21.09.1917 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
COHRS |
Friedrich |
Kapellenhagen/Alfeld |
22.09.1915 b. Bjeloljesje |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
CONEIN |
Albert |
Besancon |
05.06.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
CONRAD |
Wilhelm |
Niederherwigsdorf |
16.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
vermißt |
Musk. |
CONRADY |
Anton |
Hilkerode/Duderstadt |
26.07.1916 Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
ErsRekr. |
CONSTIEN |
Willy |
Bargfeld/Uelzen |
07.10.1916 Berlin, VirchowKrkhs. |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
COUNRADI |
Karl |
Braunschweig |
03.04.1917 KrLaz Beresa-Kart. |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
CRAMM |
Heinrich |
Sickte |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
MGK1 |
gefallen |
Musk. |
CZERNIAK |
Afam |
Babin/Wreschen |
03.09.1915 SanKp20 Krasne-S. |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
DAAKE |
Ernst van |
Hörden/Harz |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
10.Kp |
gefallen |
Musk. |
DAHLMANN |
Wilhelm |
Weende/Göttingen |
22.08.1915 Czeremcha-Opacy |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DAMMEYER |
Heinrich |
Großenvörde |
10.09.1915 Ostrowek |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DANIEL |
Paul |
Johannisthal/Reichenb. |
22.09.1915 b. Bjelojesje |
6.Kp. |
gefallen |
Res. |
DANIELCZIK |
Franz |
Blankenau/Pr.Eylau |
29.07.1915 Weichselübergang |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DANKEL |
Otto |
Magdeburg |
31.10.1918 b. Olsene, Flandern |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DARGER |
Franz |
Barum/Uelzen |
22.03.1919 MilHosp. Lille |
2.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
DASENBROCK |
Heinrich |
Goldenstedt/Vechta |
17.07.1916 FestLaz I Posen |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
DATKIEWICZ |
Wladislaus |
Buk |
31.01.1915 b. Lopuszno |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DAUM |
Gustav |
Prenzlau |
06.08.1915 b. Pogorsheletz |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DAUM |
Otto |
Grünberg/Schlesien |
17.01.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DECKER |
Ambros. |
Nittritz/Grünberg |
19.07.1915 an der Ilzanka |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DECKER |
Johann |
Jethausermoor/Varel |
29.08.1915 b. Krynica |
3.Kp. |
gefallen |
Musk. |
DECKER |
Michael |
Obersulzbach/Zabern |
27.03.1917 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DEICHMÜLLER |
Karl |
Naumburg/Queis |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DEICHSEL |
Karl |
Spröttchen/Seebnitz |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
DEKOWSKI |
Johann |
Kl.-Gultowi |
26.07.1916 Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DENKER |
Friedrich |
Leuchtenberg/Oldenb. |
26.03.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DERLING |
Paul |
Drogelwitz/Glogau |
21.02.1915 b. Mieszyn |
1.Kp. |
gefallen |
Musk. |
DEUL |
Max |
Sprottischdorf |
27.07.1916 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DIEDERICHS |
Gustav |
Jerxheim/Helmstedt |
26.10.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
DIEKMANN |
Heinrich |
Kirchhatten/Oldenburg |
13.01.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
DIEKMANN |
Karl |
Hannover |
15.10.1918 b. Magdeveld |
7.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
DIENST |
Josef |
Helmdorf/Schönau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
DIEPELT |
Karl |
Grünberg |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
DIERING |
Heinrich |
Drentwede/Diepholz |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Res. |
DIERKS |
Heinrich |
Harkebrügge/Friesoy. |
07.08.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DIETRICH |
Gustav |
Berlin |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
DILCHERT |
Konrad |
Reichenbach/Hessen |
22.08.1915 Czeremcha-Opacy |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DITTRICH |
Gustav |
Leippa/Rothendorf |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
DITTRICH |
Karl |
Limbach/Chemnitz |
29.08.1915 b. Krynica |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
DLUGOS |
Wilhelm |
Breslau |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
DODEN |
Harm |
Fedderwarden/Jever |
18.07.1915 Olechow LdwFLaz 5 |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
DOMINIAK |
Stanislaus |
Zielencin/Schmiegel |
03.10.1918 FLaz 388 Minsk |
3.Kp. |
Krankh. |
Pion. |
DORADA |
Bruno |
Fraustadt |
03.08.1916 VPl Girjewo |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
DÖRING |
Ernst |
Breslau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
DÖRING |
Paul |
Rothenburg/OL |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
DÖRRIER |
Wilhelm |
Silberborn/Uslar |
08.06.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
DRÄGER |
Hugo |
Lippe/Obornik |
14.02.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DRÄGER |
Wilhelm |
Ludwikowo/Schubin |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
DRANKMEISTER |
Gustav |
Darsekau/Salzwedel |
29.07.1915 Weichselübergang |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
DRANSMANN |
Heinrich |
Gut Altenhagen/Iburg |
29.08.1915 Krynica |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
DRÖSEMEYER |
Heinrich |
Hambühren/Celle |
08.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
DROSKE |
Paul |
Waldvorwerk/Grünberg |
25.11.1914 b. Mstow |
12.Kp |
gefallen |
Uffz. |
DRÜCKE |
Karl |
Gimte/Hann.-Münden |
22.09.1915 b. Bjeloljesje |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
DÜCKER |
Peter |
Friedrichskrog/Dithm. |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
DUDZIAK |
Johann |
Golzno/Lissa |
02.08.1915 a.d. Trsp. |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
DULLIN |
Paul |
Streichelsburg |
12.09.1914 b. Janow |
11.Kp |
vermißt |
Ldstm. |
DUNEKACK |
Friedrich |
Kl.-Borstel/Hoya |
29.08.1915 b. Krynica |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
DUTSCHMANN |
Mathes |
Kühnicht/Hoyerswerda |
19.07.1915 an der Ilzanka |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
DYBOWSKI |
Wilhelm |
Wallen/Ortelsburg |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
VzFw. |
ECKERT |
Robert |
Drentken/Grünberg |
14.12.1915 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
EGGERT |
Otto |
Gr.Lengden/Göttingen |
23.06.1917 RLaz Göttingen |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
EHLERS |
Otto |
Siersse/Braunschweig |
28.03.1917 OLaz Baranowitschi |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
EHRENTRAUT |
Paul |
Gießmannsdorf/Bunzl. |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Ldstm. |
EHRHARDT |
Josef |
Kogenheim/Erstein |
31.10.1918 b. Machelen |
MGK1 |
vermißt |
Ldstm. |
EHRHARDT |
Josef |
Wettolsheim/Elsaß |
24.10.1918 b. Machelen |
7.Kp. |
gefallen |
Füs. |
EHRING |
Robert |
Thondorf/Mansfeld |
06.10.1915 Laz. Siedlec |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
EIBEN |
Johann |
Mohrhausen/Aurich |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
MGK2 |
gefallen |
Uffz. |
EICHHORN |
Gustav |
Unterneubrunn |
22.08.1917 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
EICHHORN |
Karl |
Wildemann/Hildesheim |
07.09.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Füs. |
EICHHORN |
Richard |
Wolfenbüttel |
26.08.1915 Czeremcha FLaz 21 |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
EICHLER |
Alfred |
Ober-Sohra/Göhrlitz |
09.09.1915 b. Ostrowek |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
EICHNER |
Paul |
Kotzenau/Lüben |
20.07.1915 Gardzienice LdwSan Kp 20 |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
EICKE |
Friedrich |
Schulenburg/Hannover |
24.10.1916 KrLaz Beresa-Kart. |
3.Kp. |
A.s.Wund. |
Ldstm. |
EISEL |
Karl |
Germerode/Eschwege |
10.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Musk. |
ELS |
Clemens |
Andervenne/Lingen |
11.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
ELSNER |
Robert |
Lanken/Guhrau |
12.08.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
ENDE |
Martin |
Alt-Jannowitz/Hirschb. |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
MGK1 |
gefallen |
Ldstm. |
ENGBERTS |
Dirk |
Möhlenwart/Weener |
15.08.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
ENGELHARDT |
Heinrich |
Herzberg/Harz |
04.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
ENGMANN |
Bruno |
Geibsdorf/Lauban |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
ENGMANN |
Paul |
Hartmannsdorf/Lauban |
12.10.1914 FLaz 3 Zwolen |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
ENGWICHT |
Paul |
Giesmannsdorf/OS |
23.02.1916 Wadetina-Beresow. |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
ERNST |
Karl |
Hannover |
07.04.1916Vereinslaz Pinne |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
ERNST |
Wilhelm |
Römershausen |
24.10.1918 b. Machelen |
7.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
ERNST |
Wilhelm |
Hörde/Dortmund |
20.10.1918 am Gent-Brügge-Kanal b. Übersetzen ertrunken |
MGK2 |
|
Gefr. |
ESCHENBORN |
Paul |
Fischendorf/Sagan |
21.01.1915 b. Lopuszno |
7.Kp. |
gefallen |
SanSergt |
ESCHENHORN |
Fritz |
Mednitz/Sagan |
24.10.1918 b. Machelen |
7.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
EVERS |
Albert |
Ahusen/Gifhorn |
24.08.1915 b. Bobinka |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
EXNER |
Gustav |
Hennersdorf/Görlitz |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
gefallen |
Die Ehrentafel enthält im Prolog einen umfangreichen Hinweiskatalog auf den jeweiligen Ort der Bestattung; geschlüsselt durch die entsprechende Nr. der Ehrentafel könnte zu jedem Gefallenen der Bestattungsort ermittelt werden. Diese sehr umfangreiche Arbeit konnte nicht in die vorliegende Aufstellung übernommen werden. Interessierte müssten ggfls. beim Beitragersteller entsprechende Details erfragen.
Datum der Abschrift: 20.05.2013
Beitrag von: Fred Ost
|