Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1935
(2. Teil, 1921-1935)

Quelle der Verlustliste: Hans Roden – Deutsche Soldaten. Vom Frontheer und Freikorps über die Reichswehr zur neuen Wehrmacht. Verlag Breitkopf und Härtel, Leipzig. 1935

weitere Namen

1918 - 1920 Teil A 
1918 - 1920 Teil B 
1921 - 1935 Teil A 

Inschriften:

Es starben für Deutschland:
(17 Seiten Namen)
Die Ehrentafel verzeichnet 1321 für Deutschland Gebliebene.

Namen der Gefallenen:

Von französischen Besatzungstruppen erschossen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Ltn.

SCHLAGETER

Albert Leo

12.08.1894 Schönau

26.05.1923 Düsseldorf

In Veltheim an der Weser fanden bei einem Pontonbrücken-Unglück den Tod

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Schütze

ARENS

Thomas

31.03.1925Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

AUER

Wilhelm

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Gfr.

BECKER

Hermann

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

BEHRENS

Johann

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

BRODSICK

Alfred

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

BRÜGGEMANN

Adolf

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

BZDICK

Alfred

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

CORDSMEYER

Herm.

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

DILL

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

DREWNIAK

Josef

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

DUDA

Wilhelm

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Gfr.

DÜSTERSIECK

Adolf

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

ENGELHARDT

Alfred

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

ERKELENZ

Friedrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

ESCH

Erwin

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

EVERTSBERG

Willy

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

FIGGE

Adolf

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

FISCHER

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

U.Offz.

FISCHER

Paul

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

GERHARDT

Rudolf

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

O.Schütze

GIBBERT

Simon

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

GRAUL

Berhard

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

GRONEMEIER

Karl

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HABBIG

Mathias

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HABE NICHT

Ludwig

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HEIGENER

Hans

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HERMANN

Friedrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HILDEBRAND

Wilh.

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HOENER

Wilhelm

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HOFFMANN

Hans

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

HOPPE

Artur

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

JORDAN

Hans

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

KAES

Georg

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

U.Feldw.

KAMMANN

Ernst

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

KÄSELAU

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

KASSEN

Fritz

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

KIRSCH

Hermann

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Feldw.

KORFF

Ernst

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

U.Offz.

KRÜCKEMEYER

Frdr.

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

KRUSCHKA

Hermann

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

O. Schütze

KÜCHLER

Albert

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

LANGE

Fritz

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

LEIBBRAND

Wilhelm

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

LOHOF

Walter

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

LÜDECKE

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

MANDT

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

MÄRTENS

Karl

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

MAUSHAKE

Wilhelm

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

U.Offz.

MIDDENDORF

Ernst

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

NOLLMANN

Alfred

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

NOWAK

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

OBERMEIER

Hans

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

OESTEREICH

Hermann

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

OTTENHAUSEN

Gottlieb

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

PFEIFFER

Walter

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

RÄCKER

Franz

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

U.Feldw.

RAHM

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

U.Offz.

RATHERT

Wilhelm

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

REY

Georg

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

RISCHE

Friedrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

RISSE

Franz

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

RITTERBUSCH

Paul

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

RODEMANN

Rudolf

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Ltn.

ROESCH

Fritz

31.03.1925 Veltheim

6.Preußische Kraftfahr Abt.

Schütze

ROHMANN

Gustav

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

ROTHEMANN

Herb.

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

SCHREY

Fritz

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

SCHWARZ

Hans

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

SEIFFERT

Ernst

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

SOBISCH

Karl

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Gfr.

SULING

Fritz

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

TÖDTMANN

Gustav

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

TOPP

Hermann

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

WETZER

Emil

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

WIEDENBRÜCK

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

WINDMANN

Erich

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Schütze

WÖBBEKING

Helm.

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

O.Pion.

ZAPKA

Heinrich

31.03.1925 Veltheim

6. Preußisches Pionier Batallion

Schütze

ZIMMERMANN

W.

31.03.1925 Veltheim

Inf. AusbildungsBatallion 18

Bei einer Reichswehr-Gefechtsübung wurde tödlich verletzt

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Generalleutnant

MÜLLER

Alfred

29.10.1925 Jüterbog

Befehlshaber im Wehrkreis IV (Dresden)

Beim Untergang des Segelschulschiffes der Reichsmarine "Niobe" am Fehmarn Belt fanden den Tod

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Mar.San.Offz.Anwärter

ALBEDYHLL

Jobst v.

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

ANDERSEN

Hans

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalstabsgfr.

BEBERNISS

Otto

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Mar.San.Offz.Anwärter

BRUNK

Hans

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

BUSZ

Erik

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Kapitänltn.

ENGEL

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Oberverwaltungsgast

ENGELS

Walter

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Bootsmannsmaat

EUL

Anton

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

FREYGANG

Klaus

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

GEIGER

Helmut

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Mar.San.Offz.Anwärter

GELHAAR

Erich, Dr.

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalgfr.

GEMMERN

v.

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

GERLACH

Karl Helmut

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

GÖING

Hans Georg

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

GRUNER

Werner

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalgfr.

GÜLCK

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Mar.San.Offz.Anwärter

GUTJAHR

Georg

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Bootsmannsmaat

HABERMANN

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Zivilangestellter

HAMEL

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Praktikant

HEILMANN

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Funkgfr.

HEUER

Otto

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

HOFMANN

Hans

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalgfr.

JENTSCH

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Maschinist

KIRCHSTEIN

Walter

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Funkgfr.

KOCHER

Rudolff

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Matrosengfr.

KÖSTER

Karl

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalgfr.

KRAUSS

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

KRELLENBERG

Kurt

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalgfr.

KRESSE

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Maat

KRETSCHMER

Paul

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrosengfr.

KROGGMANN

Adolf

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Mar.San.Offz.Anwärter

KRUSE

Wilhelm

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Matrosengfr.

LAMMERS

Hans

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

LEISEWITZ

Hans Joachim

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Bootsmannsmaat

LOFF

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

LÜDTKE

Karl

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

MAUSECK

Günter

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

MEISENBACH

Erich

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Bootsmannsmaat

MORITZ

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Signalgfr.

MÜLLER

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

OTTEN

Erwin

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

PFEFFER

Helmuth

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

PIETSCH

Georg

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Steuermannsmaat

PLOTZKI

Kurt

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Ltn.z.S.

REINHARD

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Mar.San.Offz.Anwärter

RENNER

Heinz

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

RIENAU

Manfred

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Signalgfr.

ROTHE

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

RUDLOFF

Harald

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Zimmermst.Gfr.

RUSCHKOWSKI

Paul

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Signalgast

SÄCKEL

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrosengfr.

SAENGER

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Marinestabsarzt

SANDER

Dr.

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Ltn.z.S.

SCHIFFER

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Marineoberzahlmeist.

SCHIRMANN

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

SCHLANGENFELDT

Kurt

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

SCHMIDT

Dimitri

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

SCHMIDT

Hans Günth.

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

SCHREWE

Fritz Georg

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

SCHULZ

Werner

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Matrosengfr.

SCHÜTZ

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

SPETZLER

Richard

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Heizergfr.

SPRICK

August

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.San.Gast

STOCK

Otto

26.07.1932 am Fehmarn Belt

O.Bootsm.

TAMM

Fritz

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Mar.San.Offz.Anwärter

TEICHMANN

Günther

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

TÜRCKE

Dieter

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

VOGLER

Herbert

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Matrose

WEISSMÜLLER

Otto

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Bootsmannsmaat

WILL

26.07.1932 am Fehmarn Belt

Auf Grenzposten fiel

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Schütze

SCHUMACHER

Michael

23.11.1933 Reit i. Winkel

Bei einem Flugzeugunglück kam ums Leben

Dienstgrad

Name

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Generalmajor

HÖRING

03.05.1935Oppeln

Art.Führer III

Es wurde die Unterteilung in einzelne Tabellen vorgenommen, wie auch im Buch. Für die Gefallenen der Freikorps und Reichswehr aus den Jahren 1918-1920 gab es ein Denkmal in Essen-Steele. Es besteht aus einem Ring von 24 Pfeilern an denen Bronzetafeln mit ungefähr 600 Namen angebracht waren (die Pfeiler stehen heute noch, aber alle Tafeln und Inschriften sind entfernt). Es wäre interessant zu dieser Aufstellung die Opfer der anderen Seite aufzulisten. Eine annähernd komplette Liste der Gegenseite ist mir nicht bekannt, falls eine solche existiert bitte ich um Zusendung zur Veröffentlichung.

Datum der Abschrift: 01.05.2013

Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2013 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten