Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1935
(1. Teil, 1918-1920)

Quelle der Verlustliste: Hans Roden – Deutsche Soldaten. Vom Frontheer und Freikorps über die Reichswehr zur neuen Wehrmacht. Verlag Breitkopf und Härtel, Leipzig. 1935

weitere Namen

1918 - 1920 Teil A 
1921 - 1935 Teil A 
1921 - 1935 Teil B 

Inschriften:

Es starben für Deutschland:
(17 Seiten Namen)
Die Ehrentafel verzeichnet 1321 für Deutschland Gebliebene.

Namen der Gefallenen:

In Mitteldeutschland fielen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Zeitfrw.

ABEL

Hermann

17.03.1920 Eisleben

Ltn.

ANDRES

Karl

09.01.1919 Leutzsch

Ltn.

ANDRES

Philipp

09.01.1919 Leutzsch

Gfr.

BARTHOLD

Fritz

19.03.1920 Naumburg

Kapitänltn.

BENTHEIM

Egon v.

13.04.1919 Wernigerode

Telegraphist

BLÄCHE

Albert

15.12.1918 Dresden

Ltn. d. R.

BLUMENTHAL

Louis

22.03.1920 Ammendorf

Ltn.

BOBSIEN

Karl

08.08.1919 Chemnitz

M.G. Schütze

BOCHER

Hermann

22.03.1920 Ammendorf

U.Offz.

BÖHM

Ernst

19.03.1920 Gotha

Jäger

BÖHNKE

Gustav

17.03.1920 Jeßnitz

Sgt.

BOSSE

Robert

17.03.1920 Zeitz

U.Offz.

BRACH

Max

15.03.1920 Erfurt

Schütze

BRANDAU

Wilhelm

17.03.1920 Oschersleben

Torp. Heizer

BRAUN

Wilhelm

06.03.1919 Sömmerda

Zeitfrw.

BÜSCH

Karl

19.03.1920 Halle

Gfr.

CLEMEN

Oswald

18.03.1920 Delitzsch

Gfr.

DITTRICH

Karl

16.03.1920 Schkeuditz

Jäger

DONDER

Karl

18.03.1920 Delitzsch

Gfr.

DÖRING

Franz

15.03.1920 Dresden

M. G. Schütze

DRESSLER

Erich

15.03.1920 Dresden

O.Ltn.

DRUM

Robert

22.03.1920 Halle

Ltn.

ELSTE

Karl

10.05.1919 Magdeburg

Gfr.

ENGMANN

Paul

15.03.1920 Dresden

Jäger

FAUST

Friedrich

20.03.1920 Ammendorf

U.Offz.

FENTZLING

Wilhelm

22.03.1920 Halle

Schütze

FISCHER

Erich

15.03.1920 Erfurt

Jäger

FISCHER

Eugen

17.03.1920 Zeitz

O.Jäg.

FISCHER

Reinhard

08.08.1919 Chemnitz

Gfr.

FRENSEN

Georg

15.03.1920 Erfurt

Soldat

FREY

Franz

21.03.1920 Ammendorf

Sgt.

FRIEBEL

Emil

15.03.1920 Dresden

Muskt.

FRIEDRICH

Kurt

09.01.1919 Leutzsch

Schütze

FRÖSE

Franz

20.03.1920 Quedlinburg

Ltn.

GATZ

Stefan

23.03.1920 Ammendorf

Kan.

GEIPEL

Alfred

15.03.1920 Riesa

Zeitfrw.

GERLACH

Hellmut

18.03.1920 Neuhaldensleben

U.Offz.

GRAGE

Rudolf

20.03.1920 Quedlinburg

Jäg.

GROSS

Reinhard

08.08.1919 Chemnitz

San. U.Offz.

GÜNTHER

Richard

19.03.1920 Gotha

Reiter

HAUPT

Richard

19.03.1920 Grimma

U.Offz.

HENKEL

Hermann

01.03.1919 Halle

Gfr.

HENSKE

Paul

20.03.1920 Gotha

Vizefeldw.

HEROLD

Emil

08.08.1919 Chemnitz

Jäger

HERR

Paul

23.03.1920 Teutschenthal

Gfr.

HEYDRICH

Herbert

21.03.1920 Berka

Ltn.

HIRSCH

02.03.1919 Halle

O. Jäg.

HOFMANN

Paul

10.08.1919 Chemnitz

U.Offz.

HÖLSCHER

Wilhelm

02.03.1919 Ammendorf

Zeitfrw.

HOPPE

Erich

21.03.1920 Ammendorf

Vizefeldw.

HÜHNE

Rudolf

21.08.1919 Chemnitz

Gfr.

IHLE

Ernst

18.03.1920 Jeßnitz

Jäg.

JABLENSKA

Peter

02.03.1919 Ammendorf

Grd.

JÜNGER

Emil

15.03.1920 Erfurt

Jäger

KAMMANN

Wilhelm

03.04.1920 Ammendorf

Jäger

KELLNER

Johannes

20.03.1920 Ammendorf

Muskt.

KERN

Kurt

09.01.1919 Leutzsch

U.Offz.

KLOSE

Friedrich Wilhelm

20.03.1920 Halle

O.Ltn.

KLÜBER

Robert v.

02.03.1919 Halle

Jäger

KOCH

Gustav

31.03.1920 Halle

Jäg.

KÖNIG

Herbert

09.08.1919 Chemnitz

Landesjäg.

KONRAD

Friedrich

01.05.1919 Ammendorf

Jäg.

LANGE

Fritz

08.08.1919 Chemnitz

Ltn.

LEIMBACH

Hans

08.08.1919 Chemnitz

Grd.

LEIN

Albert

18.03.1920 Gotha

Jäger

LEITHEIT

Karl

20.03.1920 Ammendorf

Grd.

LIEBOLD

Kurt

18.03.1920 Gotha

O.Ltn.

LÜDECKE

Richard

23.03.1920 Canena

Jäg.

MAX

Oswald

08.08.1919 Chemnitz

Zeitfrw.

MAY

Ernst

19.03.1920 Halle

U. Offz.

MEINERT

Paul

10.08.1919 Chemnitz

Zeitfrw.

MEISSNER

Alfred

21.03.1920 Halle

Vizefeldw.

MÖLLER

Joseph

19.03.1920 Gotha

U. Offz.

NELKE

Paul

22.03.1919 Ammendorf

Jäger

NICOLAI

Adolf

18.03.1920 Delitzsch

Kraftfahrer

OERTEL

Paul

15.03.1920 Dresden

Jäg.

PAHL

Kurt

25.03.1919 Ammendorf

Gfr.

PHILIPP

Josef

16.03.1920 Riesa

Jäger

PHILIPPI

Albert

17.03.1920 Jeßnitz

Pion.

PODOLINSKI

Wenzel

23.03.1920 Ammendorf

Gfr.

POTTRICH

Max

08.08.1919 Chemnitz

Gfr.

PYASCHEN

Leo

04.02.1919 Bernburg

Jäger

RAMMING

Georg

16.03.1920 Schkeuditz

Sgt.

RÄNKE

Erwin

19.03.1920 Gotha

Schütze

REINERS

Willy

15.03.1920 Giersleben

Zahlm. Stellv.

RICHTER

Paul

18.03.1920 Schleesen

Jäger

RIEDEL

Kurt

17.03.1920 Jeßnitz

Jäg.

RIEGER

Adolf

05.05.1919 Ammendorf

Ltn. d. R.

ROSENTRETER

Johannes

21.03.1920 Halle

U.Offz.

ROTHE

Paul

14.08.1919 Wurzen

O.Jäg.

RÖTZGER

Otto

08.08.1919 Chemnitz

O.Jäger

SACHER

Karl

21.03.1920 Berka

Zeitfrw.

SAUERBREY

Friedrich

19.03.1920 Halle

Schütze

SCHAARER

Hermann

20.03.1920 Quedlinburg

Offz. Stellv.

SCHÄFER

Benno

01.03.1919 Halle

Gfr.

SCHEIBE

Arthur

08.08.1919 Chemnitz

Gfr.

SCHEWE

Wilhelm

15.03.1920 Erfurt

Ltn.

SCHMIDT

Wilhelm

18.03.1920 Gotha

Jäg.

SCHNEIDER

Hans

08.08.1919 Chemnitz

Ltn.

SCHRÖDER

Heinrich

01.03.1919 Zeitz

Zeitfrw.

SCHRÖTER

Friedrich

18.03.1920 Ammendorf

Kraftfahrer

SCHWARZ

Karl

20.03.1920 Quedlinburg

Zeitfrw.

SCHWENKE

Rudolf

17.03.1920 Eisleben

Schütze

SEELIG

Karl

20.03.1920 Quedlinburg

Jäger

SEIPOLT

Albin

17.03.1920 Zeitz

U.Offz.

SIMROTH

Gustav

02.03.1919 Halle

Sgt.

SIWEK

Gustav

01.03.1919 Halle

Zeitfrw.

SPLETT

Willibald

30.03.1920 Halle

Jäger

STEIGER

Anton

17.03.1920 Zeitz

O.Jäg.

STEINERT

Paul

15.08.1919 Chemnitz

Grd.

STÖRL

Fritz

18.03.1920 Gotha

Jäg.

SÜSS

Johannes

05.09.1919 Chemnitz

Gfr.

THOMSEN

Fokke

23.03.1920 Quedlinburg

Zeitfrw.

TRAEGER

Karl

30.04.1920 Halle

Frw.

TULKE

Paul

19.03.1920 Ammendorf

3 Sold.

UNBEKANNT

17.03.1920 Jeßnitz

Zeitfrw.

VATHJE

Heinrich

22.03.1920 Halle

Jäger

VOIGT

Heinrich

18.03.1920 Delitzsch

Grd.

WÄCHTER

Otto

20.03.1920 Gotha

Jäg.

WAGNER

Fritz

08.08.1919 Chemnitz

Jäg.

WEIG

Fritz

08.08.1919 Chemnitz

Vizefeldw.

WEINRICH

Rudolf

22.03.1920 Halle

Jäger

WEISE

Eduard

22.03.1920 Ammendorf

Jäg.

WELLNER

Bruno

18.03.1919 Holzweißig

Jäger

WENKE

Herbert

18.03.1920 Jeßnitz

Jäg.

WESSER

Friedrich

01.03.1919 Ammendorf

U.Offz.

WITTMANN

Josef

06.09.1919 Chemnitz

M.G.Schütze

WUSTMANN

Ernst

15.03.1920 Dresden

Jäg.

ZIENERT

Paul

08.08.1919 Chemnitz

Schütze

ZIMMERMANN

Willi

15.03.1920 Erfurt

Im Kampf um Leipzig fielen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Jäger

BILLERD

R.

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Soldat

BOCK

Joh.

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Hauptm.

BÖHME

Oswald

19.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Ltn.

BÜCHNER

Franz

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Fliegerhorst Großenhain

Kan.

DUHNKRACK

Gerhard

21.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Geschütz Batterie 37

Jäger

DÜNKER

August

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Kan.

DÜRR

Otto

19.03.1920 Leipzig

Reichswehr Artillerie Regiment 19

Gfr.

EHRIG

04.06.1920 Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Flieger

FASSHAUER

Herbert

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

GEBERT

Walter

17.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Schütze

GRUBE

Charles

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Soldat

HARZBECKER

K.

18.09.1920 Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

HEINSS

Herbert

19.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Jäger

HÖCHLER

Kurt

05.04.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

U.Offz.

HOPPE

Richard

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

U.Offz.

KAHLER

Reinhold

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Soldat

KIRCHHOF

Franz

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

KLIER

Hans

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Jäger

KNAUTHE

Max

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Zeitfrw.

KÖHLER

Karl

00.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Jäger

KRAMER

Heinrich

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Offz.Stellv.

KREHER

Bruno

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Jäger

KRENKEL

Reinhard

19.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Zeitfrw.

KRIEGER

Adolph

09.08.1924 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Jäger

KRIESEL

Friedrich

16.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Soldat

KRUSMANN

Peter

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

KUBIS

Franz

00.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Jäger

LAUTENBACH

Walter

20.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Jäger

LEISSRING

Adolf

14.08.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Gfr.

LIEBERT

Johannes

14.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Jäger

LIPPERT

Wilhelm

31.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Soldat

MICHELS

Georg

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

MORITZ

Alfred

17.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

O.Jäger

MÜLLER

Karl

19.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Funker

MÜLLER

Wilhelm

02.05.1920 Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Sgt.

PRATZCH

Karl

22.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Jäger

PREISSE

Friedrich

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Soldat

RINGER

Wilhelm

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

SAUPE

Erich

11.06.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

O.Ltn.

SCHIERBRANDT

H. v.

06.04.1920 Leipzig

Reichswehr Grenzjäger Husaren Regiment

Ldstm.

SCHIRRMEISTER

Oskar

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Ulan

SCHLUSNATH

Kurt

08.04.1920 Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Sgt.

SCHMIDT

Gustav

09.09.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Zeitfrw.

SCHMIDT

Herbert

00.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Soldat

SCHNEIDER

Oswald

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Gfr.

SCHRADER

Herbert

14.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Gfr.

SCHÜLER

Andreas

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Geschütz Batterie 37

Jäger

SCHUMACHER

Max

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Zeitfrw.

SEIFFARTH

Gerhard

14.04.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Ltn.

SIEBERS

Karl Ernst

14.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Jäger

STRAUBE

Albert

18.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Jäger

THIEME

Fritz

22.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

U.Offz.

THIEME

Walther

18.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Zeitfrw.

THIEME

Willy

18.03.1920 Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Gfr.

TIMMLER

E.

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Ldstm.

TOSS

E.

Leipzig

Von unbekannt gebliebenen Formationen

Jäger

TROGISCH

Otto

24.04.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 38

Jäger

WAGNER

Walter

20.03.1920 Leipzig

Reichswehr Infanterie Regiment 37

Kan.

WILD

19.03.1920 Leipzig

Reichswehr Artillerie Regiment 19

Zeitfrw.

WOLF

Herbert

Leipzig

Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig

Im Rhein.-Westf. Industriegebiet fielen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Frw.

ABELS

Hubert

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Muskt.

AHLBECK

Gottfried

21.06.1920 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Gfr.

ALBRECHT

Otto

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

ALTMEYER

Joseph

17.01.1919 Dortmund

Freikorps Pfeffer

U.Offz

AREND

Karl

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Gfr.

ARNOLD

Artur

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Sgt.

BALKE

Theodor

09.08.1919 Ahlen

Freikorps Hacketau

Jäger

BÄNSCH

Walter

15.02.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Frw.

BARKHOLT

August

06.03.1920 Mülheim

Freikorps Schulz

Schütze

BARWIG

Heinrich

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Jäger

BAUCH

Hermann

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Kan.

BAURICHTER

03.04.1920 Beeck

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Schütze

BECKER

Joseph

02.04.1920 Lohberg

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Gfr.

BECKER

Karl

15.03.1920 Kamen

Husaren Regiment 8

Gfr.

BECKMANN

Hans

09.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Schütze

BEETZ

Georg

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Gfr.

BENDER

20.03.1920 Marxloy

Kraftfahrabt. 7 u. 31

Kraftfahrer

BENDER

Franz Joh.

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Gfr.

BENDER

Johann

20.03.1920 Akerfähre

Freikorps Schulz

Grd.

BENDT

Walter

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

U.Offz

BENNER

Paul

südl. Wesel

Freikorps Libau

Frw.

BERCHEM

Ernst

24.07.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Grd.

BERGER

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

Gfr.

BERNHARDT

Arthur

06.04.1920 Horst

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Grd.

BESSERT

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

Ulan

BIGALKE

Walter

03.04.1920 Duisburg

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Grd.

BISCHOF

Josef

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

U.Offz.

BLANKENBURG

Hans

29.03.1920 Lippramsdorf

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

U.Offz.

BLAZEK

Ernst

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Sich.Mann

BÖHM

Alfred

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

Schütze

BÖHM

Christian

12.07.1920 Wesel

Württembergische Reichswehr Brigade 4

Jäger

BÖLTING

Johann

06.07.1919 Oberhausen

Westfälisches Jäger Freikorps

Gfr.

BONNER

16.03.1920 Kamen

Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13)

Grd.

BOOZ

Adam

25.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

Frw.

BORCHADT

Paul

21.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

U.Offz

BOUTZ

Franz

25.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

U.Offz

BOVENKERK

Friedrich

02.06.1920 Mülheim

Freikorps Schulz

Gfr.

BRAHM

Wilhelm

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Kan.

BRANDT

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Grd.

BRAUN

Wilhelm

09.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

Schütze

BREITENBACH

Alfred

03.04.1920 Lünen

Freikorps Gabcke

Pionier

BREMER

Heinrich

12.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

U.Offz.

BRUHN

Johannes

29.03.1920 Gahlen

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Schütze

BUCK

09.04.1919 Düsseldorf

1. Landesschützen Brigade v. Hahnke

Gfr.

BURG

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Jäger

BÜSCHING

Hermann

27.03.1920 Nordkirchen

Westfälisches Jäger Freikorps

Frw.

CRUDAY

Paul

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

DANNHÄUSER

Heinrich

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

DASSEL

Willy

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

U.Offz.

DERENTHAL

20.03.1920 Marxloy

Kraftfahrabt. 7 u. 31

U.Offz

DICKHÖFER

20.03.1920 Duisburg

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

DIECKMANN

Amandus

05.12.1918 Wesel

Bürgerwehr Wesel

Vizefeldw.

DIEMER

Karl

22.03.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

DOETSCH

Heinrich

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Jäger

DOMKE

Oskar

Remscheid

Freikorps Lützow

Füsl.

DONNER

Paul

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

U.Ob.Bt.Mt.

DÖRING

Karl

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Frw.

DRESSKAMP

Wilhelm

07.04.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Muskt.

DUESSMANN

Anton

05.04.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Fahrer

DUISDICKER

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Gfr.

DUNKEL

Arnold

27.01.1920 Paderborn

Freikorps Pfeffer

EBERHARDT

Alfred

25.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Vizefeldw.

EFFENBERGER

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

Sich.Mann

EHLERS

Werner

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

U.Offz.

EICH

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Vizewtm.

EICH

Helmuth

20.03.1920 Aldenrade

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Kan.

EICHEL

Friedrich

25.05.1919 Paderborn

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Grd.

EMME

Willi

07.04.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

Sgt

ENGEL

Wilhelm

19.02.1919 Kirchhellen

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Ltn. d. L.

ERDMANN

20.03.1920 Beeck

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Grd.

ERLENS

00.04.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

Gfr.

ERNE

Alois

09.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Ltn.

ESSEROTH

Hans

15.02.1919 Dorsten

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

EWERT

Wilhelm

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Tamb.

FALKENBURG

Carl

28.03.1920

Freikorps Schulz

Ltn. d. R.

FEIEN

Hilarius

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Gfr.

FICKINGER

Ernst

01.02.1919 Paderborn

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

FINSTERBUSCH

Alfred

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Schütze

FISCHER

Anton

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

U.Offz.

FISCHER

Heinrich

13.07.1919 Recklinghausen

Freikorps Schulz

Schütze

FISCHER

Herbert

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Frw.

FLÖHR

Jakob

20.03.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Sich.Mann

FREITAG

Paul

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

Gfr.

FREUND

Walter

27.03.1920 Krudenburg

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Sgt,

FREY

Arnold

09.08.1919 Ahlen

Freikorps Hacketau

Schütze

GEISS

Karl

01.04.1920 Pelkum

Bayrische Schützenbrigade Epp

Frw.

GELBERT

Gottlieb

08.02.1920 Mülheim

Freikorps Schulz

U.Offz.

GEMMER

00.04.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

San. Gfr.

GERLACH

Gottfried

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Grd.

GEWOROWSKI

Wilhelm

18.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

O.Matrose

GLADOW

Hans

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Luftschiffer

GLEISENER

Andreas

15.01.1919 Buer

Luftschiffer Battl. 3

U.Offz.

GLIEMANN

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

GOEBEL

Ferdinand

27.02.1919 Duisburg

Einwohnerwehr Duisburg

Feldw. Ltn.

GONSCHOREK

20.03.1920 Ruhrort

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Gfr.

GOTTESLEBEN

Alfons

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Gfr.

GRAFF

Wilhelm

19.02.1919

Freikorps Niederrhein

Funker

GRASS

Heinrich

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Ltn. d. R.

GROLMANN

Ernst

20.03.1920 Marxloy

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61)

Frw.

GROOS

Johann

25.01.1920 Mülheim

Freikorps Schulz

Schütze

GRÜNER

Johann

01.04.1920 Ahsen

Masch.Gew.Abt.7 (Graf Plettenberg)

Sgt.

GUDEHUS

Heinrich

09.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Zeitfrw,

GUMBERTZ

Julius

02.04.1920 Holten

Freikorps Wesel

Vizefeldw.

HAFFKE

Emil

17.03.1919 Elberfeld

Freikorps Hacketau

HAMMACHER

Willy

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

U.Offz.

HAMMERSCHMIDT

Alb.

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Ltn.

HANFF

27.03.1920 Krudenburg

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Hauptm.

HASENCLEVER

Otto

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

San. Ob.Jäg.

HAUFF

Georg

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Zeitfrw.

HAUSHALTER

Karl

19.04.1920 Dortmund

Bayrische Schützenbrigade Epp

R.San.Gfr.

HECKER

Fritz

04.04.1920 Altenessen

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

HEGENER

Wilhelm

16.03.1920 Duisburg

Einwohnerwehr Duisburg

Schütze

HEGGEN

Joseph

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Frw.

HEIDNER

Fritz

21.03.1920 Eppinghofen

Freikorps Schulz

Fahrer

HEILIG

Alois

11.04.1920 Gladbeck

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Sgt.

HEINIG

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

Möller

HEINRICH

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Sgt.

HEINZE

17.03.1919 Elberfeld

Freikorps Hacketau

Offz. Stellv.

HEITLAND

Heinz

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Fahrer

HELD

Otto

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Ltn. d. R.

HENTSCHEL

17.03.1919 Elberfeld

Freikorps Hacketau

Jäger

HERMANN

Ernst

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Kan.

HERMANN

Gerhard

09.01.1919 Hagen

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

U.Offz

HESS

Willy

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

HEUBACH

Gustav

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Gfr.

HILLMANN

Heinrich

25.03.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

Vizefeldwebel

HIRSCHLER

Karl

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

O.Jäg.

HOESCH

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Gfr.

HÖFER

Hans

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

U.Offz.

HOFFMANN

Heinrich

01.04.1920 Friedrichsfeld

Freikorps Schulz

Gfr.

HOFMANN

Philipp

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Zeitfrw.

HÖFT

Adalbert

26.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

Grd.

HOHMANN

Josef

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Frw.

HÖLTKE

Otto

04.04.1920 Horst

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Zeitfrw.

HORN

Eduard

21.03.1920 Dinslaken

Freikorps Wesel

U.Offz.

HORSTBRINK

Adolf

15.03.1920 Kamen

Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13)

Schütze

HÖVEL

Franz

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

U.Offz

HÖVEL

Willi

26.03.1920 Lackhausen

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Sich.Mann

HUK

August

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

Kan.

JÄGER

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

JANKOWSKY

Michael

06.04.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

JÄPPELT

Alfred

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Gfr.

JAROSCH

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Sich.Mann

JONA

Karl

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

San. U.Offz.

JÜTTNER

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

Jäger

KAGERER

Johann

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Frw.

KAMP

Joseph

20.03.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Fahrer

KAPPE

Friedrich

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Kan.

KARTHAUS

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

KAUTH

Wilhelm

20.03.1920 Marxloh

Freikorps Schulz

Schütze

KAUTZ

Kurt

08.04.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Gfr.

KEIM

Otto

20.03.1920 Alsum

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

KESSLER

Philipp

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Frw.

KEUENHOFF

Philipp

05.04.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Schütze

KINDLER

Hermann

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Gfr.

KLAUSNITZER

03.04.1920 Oberhausen

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Ulan

KLEEB

Albert

20.03.1920 Aldenrade

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Ltn.

KLEIBAUER

Otto

26.03.1920

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Frw.

KLEIN

Theodor

11.04.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Fahrer

KLEIN

Walter

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Schütze

KLEIN

Wilhelm

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

KLEMP

Friedrich

20.03.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Frw.

KLUECKEN

Freikorps Schulz

Gfr.

KOHL

Walter

27.03.1920 Krudenburg

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Fahrer

KÖHLER

Wilhelm

16.07.1920 Dortmund

Württembergische Reichswehr Brigade 4

Schütze

KÖHLER

Wilhelm

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

U.Offz.

KÖPKE

Heinrich

09.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Sgt.

KOPPATZ

Johann

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Frw.

KÖRBER

Eberhard

20.12.1919 Bielefeld

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Kan.

KRÄMER

01.12.1919 Düsseldorf

3. Landesschützen Brigade Gerstenberg

Schütze

KRAUS

Tobias

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Jäger

KRAUS

Tobias

06.05.1920 Dortmund

Bayrische Schützenbrigade Epp

Sgt.

KREKELER

Josef

19.03.1920 Hamborn

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Muskt.

KREUTZER

Heinrich

15.02.1919 Dorsten

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Vizewachtm.

KROH

16.03.1920 Velbert

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Schütze

KRONENBERG

Wilhelm

02.04.1920 Lohberg

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Kan.

KROON

20.03.1920 Aldenrade

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Sgt.

KRÜGER

Karl

03.04.1920 Lünen

Freikorps Gabcke

Husar

KRÜGER

Walter

20.03.1920 Marxloy

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

U.Offz

KRUMNOW

Hans

02.04.1920 Walsum

Freikorps Wesel

Gfr.

KÜHL

Otto

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

O.Ltn.z.S.

KUKAT

Heinrich

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Grd.

KUNISCH

Karl

03.04.1920 Billmerich

Detachement v. Oven (Reichswehr Inf. Reg. 103)

Funker

KÜRTEN

Peter

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

O.Jäg.

LAHME

Kurt

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Kan.

LANDWEHR

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

LANGENAU

Hans

29.03.1920 Gahlen

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Ltn.

LAUFS

Karl

08.04.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Jäger

LEICHSENRING

Reinhard

25.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Fähnrich

LEINWEBER

Eugen

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Gfr.

LENZ

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

Schütze

LENZ

Helmut

08.04.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Muskt.

LESKE

27.12.1918 Oberhausen

Detachement Heuck

Schütze

LESKE

Paul

21.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Frw.

LIEDTKE

Ferdinand

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Kan.

LINDEMANN

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Schütze

LISTL

Ignaz

01.04.1920 Pelkum

Bayrische Schützenbrigade Epp

Ltn.

LOEWEN

Hans

20.03.1920 Marxloy

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

U.Offz.

LÜTH

Hermann

04.04.1920 Horst

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Gfr.

MALASCHEWSKY

Karl

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

MARKOWSKI

Ignaz

27.03.1923 Essen

Einwohnerwehr Essen

Husar

MARSCHALL

Karl

25.05.1920 Wesel

Husaren Regiment 7 (Eskadron Elten)

Spielmann

MAUCKEL

August

23.04.1920 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Schütze

MEIER

Adolf

30.04.1919 Iserlohn

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Muskt.

MEIER

Walter

27.12.1918 Oberhausen

Detachement Heuck

Sgt.

MEISEN

19.08.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Frw.

MEISTER

Max

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

O.Ltn.z.S.

MENGDEHL

Georg

16.05.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Jäger

MEYER

Willi

29.03.1920 Haltern

Jäger Batallion 10

Jäger

MINCH

Kurt

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Gfr.

MÖLLER

Hermann

20.03.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Frw.

MOMMERTZ

Josef

20.08.1920 Münster

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Grd.

MONTKOWSKI

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Gfr.

MORCINEK

Hellmuth

02.04.1920 Wehofen

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Gfr.

MORHEM

20.03.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Ulan

MORREAU

Karl

03.04.1920 Duisburg

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Sich.Mann

MOSCHNER

Josef

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

Jäger

MÜCKEL

Mathias

20.03.1920 Remscheid

Reichswehr Eskadron 107

Frw.

MUEHLENKAMP

Freikorps Schulz

MÜHLENBECK

Heinrich

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

U.Offz.

MÜHLENBURG

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Fähnr. z.S.

MÜLLER

Adalbert

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Sgt

MÜLLER

Ernst

18.04.1919 Wipperfürth

Abschnittskommando II

Gfr.

MÜLLER

Hermann

20.03.1920 Marxloy

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Ltn. d. R.

MÜLLER

Ludwig

02.04.1920 Lohberg

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Gfr.

NAGELS

Wilhelm

27.03.1920 Krudenburg

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

NASSAU

Ernst

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Sgt.

NEBELO

Bernhard

23.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

Sgt.

NOLTE

Gustav

02.04.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

Frw.

NOSS

Walter

28.03.1920 Dörde

Freikorps Schulz

Vizefeldw.

NOWAKOWSKI

August

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

OBERT

Albert

26.03.1920 Raesfeld

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Schütze

OBMANN

Karl

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

OERTEL

Georg

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Sgt.

OETTERMANN

Paul

15.02.1919 Dorsten

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

U.Offz

OLDENBURG

Karl

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Kan.

ORTH

Philipp

13.07.1919 Dortmund

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Jäger

OSCHEE

Kurt

29.03.1920 Haltern

Jäger Batallion 10

Jäger

OTTO

Max

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

O.Matrose

PABST

Theodor

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

U.Offz.

PADBERG

Hans

20.03.1920 Marxloh

Freikorps Schulz

Gfr.

PARPHIES

Erich

09.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Frw.

PATZ

Wilhelm

01.08.1920 Wesel

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Schütze

PAUDLER

Willy

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

PAULY

Fritz

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Schütze

PETRIE

Friedrich

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Kan.

PETROLL

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Aulock

U.Offz.

PIEL

19.08.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Rittmst.

PLATEN

Wilhelm v.

20.03.1920 Aldenrade

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Sich.Mann

PLETZ

Emil

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

POTTHOFF

Hermann

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Sgt.

PREUSS

Albert

27.03.1920 Krudenburg

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Schütze

PRIEBE

Ernst

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

U.Offz

PULSS

Horst

04.04.1920 Akerfähre

Freikorps Schulz

Kraftfahrer

RADZIWILL

Hugo

09.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Frw.

RAPP

Hans

21.06.1919

Freikorps Schulz

Schütze

RAPP

Hermann

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

O.Veterinär

RAU

Karl

20.03.1920 Hamborn

Dr., Freikorps Schulz

U.Offz.

REUTER

Fritz

27.06.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Pionier

RICHTER

Wilhelm

19.08.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Kraftfahrer

RICKER

Herbert

22.02.1919 Düsseldorf

Kraftfahrabt. 7 u. 31

Schütze

RIEMEYER

Wilhelm

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Ltn. a. D.

ROCHOLL

Fritz

19.03.1920 Remscheid

Zeitfreiwilligen Korps Remscheid

Frw.

RÖCKEMANN

Herbert

19.04.1919 Herford

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Schütze

RÖMHILD

Alfred

15.02.1919 Dorsten

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

San. Sold.

ROSENGÄRTNER

David

19.03.1920 Hamborn

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Vizefeldw.

ROSENKRANZ

Emil

20.03.1920 Mülheim

Freikorps Schulz

Zeitfrw.

RÜCKEBEIL

00.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

Gfr.

RUDIGER

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Faupel

RULHOFF

Fritz

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Kan.

RUNGE

Johann

23.10.1919 Münster

Freikorps Pfeffer

Frw.

SAMECK

29.03.1920 Dorsten

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Kan.

SANTIN

16.03.1920 Aplerbeck

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Gfr.

SCHAD

Emil

23.02.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Ob.Masch.A.

SCHÄFER

Kurt

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Muskt.

SCHAPHALS

01.04.1920 Werne

Akademische Wehr Münster

Kan.

SCHARPENBERG

Karl

08.04.1920 Wesel

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Kan.

SCHARPENBERG

Konrad

19.03.1920 Hamborn

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Fähnrich

SCHEDER

Max

12.04.1919 Düsseldorf

2. Landesschützen Brigade Stobbe

Pionier

SCHEFFER

15.03.1920 Wetter, Ruhr

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

San. Sold.

SCHILLING

Wilhelm

02.04.1920 Lünen

Freikorps Gabcke

Husar

SCHIMMANSKY

16.03.1920 Kamen

Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13)

Jäger

SCHIMMEL

Emil

17.03.120 Barmen

Freikorps Lützow

Frw.

SCHLEIDEN

Philipp

01.04.1920 Friedrichsfeld

Freikorps Schulz

Ulan

SCHMEDINGHOFF

Ed.

02.04.1920 Holthausen

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

O.Jäg.

SCHMIDT

Alfred

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Gfr.

SCHMIDT

Erich

20.03.1920 Remscheid

Reichswehr Eskadron 107

Frw.

SCHMIDT

Karl

05.06.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Kan.

SCHNELL

16.03.1920 Aplerbeck

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

SCHÖDDERT

Hubert

28.01.1920 Mülheim

Freikorps Schulz

SCHÖNFELD

Oskar

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Frw.

SCHÖNWALD

Fritz

22.05.1920 Walsum

Freikorps Schulz

Grd.

SCHRADER

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

O.Jäg.

SCHRAMM

00.03.1920 südl. Haltern

Freikorps Aulock

Jäger

SCHREYER

Kurt

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

SCHRÖDER

Heinrich

19.03.1920 Essen

Einwohnerwehr Essen

Sgt.

SCHRÖTER

16.03.1920 Velbert

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61

Jäger

SCHRÖTER

Alexander

19.03.1920 Remscheid

Freikorps Lützow

Frw.

SCHULTE

Joseph

21.03.1919 Düsseldorf

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Ltn.d. R.

SCHULZE

20.03.1920 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61)

Fahrer

SCHÜTTE

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Schütze

SCHWARTENBECK

Anton

22.03.1920 Wesel

Freikorps Wesel

Muskt.

SCHWEISS

August

26.03.1919 Mülheim

Freikorps Schulz

Frw.

SCHWETSCHENAU

Wilh.

16.03.1920 Aplerbeck

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Gfr.

SEGAR

Ludwig

19.08.1919 Düsseldorf

Freikorps Düsseldorf

Vizewachtm.

SEIDEL

Paul Friedrich

20.03.1920 Marxloy

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Schütze

SENFT

Rudolf

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

Husar

SIMION

20.03.1920 Marxloy

I, Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Husar

SIMION

Konrad

01.04.1920 Hünxe

II, Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

U.Offz.

SOMMER

Ludwig

20.04.1920 Dortmund

Bayrische Schützenbrigade Epp

U.Offz.

SPANG

Peter

1919 Düsseldorf (Sommer)

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Hauptm.

SPATZ

Rudolf

01.04.1920 Pelkum

Bayrische Schützenbrigade Epp

Gfr.

SPIELE

Johann

17.03.1920 Dortmund

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Schütze

STANGL

Otto

31.03.1920 Hamm

Bayrische Schützenbrigade Epp

Vizewachtm.

STEINBILD

Heinrich

08.02.1920 Barmen

Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61)

Ltn. d. R.

STEINBRÜCK

Hermann

20.03.1920 Marxloy

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Fähnr.z.S.

STEINDEL

Werner

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Frw.

STEINHAUER

Ernst

20.03.1920 Hamborn

Freikorps Schulz

Frw.

STEINHÖFEL

Arthur

10.06.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Ltn.

STEINMETZ

Paul

20.03.1920 Marxloy

Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61

Muskt.

STROMIDEL

Bernhard

04.06.1919 Paderborn

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Grd.

SZIMBA

Karl

04.04.1920 südl. Wesel

Freikorps Libau

Sich.Mann

THELEN

Ignatz

19.02.1919 Bottrop

Sicherheitswehr Bottrop

Kan.

THEYSSEN

02.04.1920 Walsum

Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31

Gfr.

THOMA

Hermann

03.04.1920 Pelkum

Bayrische Schützenbrigade Epp

Sgt.

THOMALLA

Johann

03.04.1920 Bottrop

3. Marine Brigade v. Loewenfeld

Gfr.

TITZ

Gottfried

19.03.1919 Remscheid

Freikorps Hacketau

U.Offz.

TOUSSAINT

Hubert

17.05.1919 Hemer

Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag

Frw.

TROST

Joseph

20.03.1920 Walsum

Freikorps Schulz