Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Hannoversches Infanterieregiment Nr. 74, 5. Kompagnie:

Gabriel, Kurt (Hrsg.), Das 1. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 74 im Weltkriege, Selbstverlag, Hannover 1931  

Inschriften:

Vom 1. Hannoverschen Inf.-Regt. Nr. 74
starben im Weltkriege
den Heldentod fürs Vaterland
 

Namen der Gefallenen:

5. Kompagnie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Gefr.

ABELE

Johannes

02.02.1922

 

Unteroffz.

ADAM

Karl

14.11.1915

 

Musk.

ALLIKAT

Robert

26.02.1916

 

Landstm.

AMELS

Friedrich

28.07.1916

 

Unteroffz.

ARENDT

Wilhelm

13.07.1917

 

Musk.

BADEWIEN

Jann

18.10.1916

 

Unteroffz.

BECKER

Heinrich

13.07.1917

 

Unteroffz.

BECKER

Wilhelm

02.12.1918

 

Ltn.

BECKERT

Ernst

09.06.1918

 

Ers.-Res.

BEERMANN

Wilhelm

02.07.1915

 

Ltn.

BEGEMANN

Emil

22.08.1914

 

Vizefeldw.

BENNECKER

Heinrich

30.07.1916

 

Unteroffz.

BÖDEKER

Karl

28.07.1916

 

Landstm.

BORCHERT

Fritz

21.09.1918

 

Gefr.

BÖRRIES

Heinrich

11.07.1917

 

Wehrmann

BÖWERT

Hermann

16.02.1915

 

Musk.

BRÄMSWIG

Heinrich

13.07.1917

 

Musk.

BRANDES

Willi

26.04.1918

 

Sergt.

BRANDT

Karl

23.08.1914

 

Wehrmann

BRENNERT

Oskar

08.10.1915

 

Landstm.

BÜCHNER

Karl

22.10.1915

 

Musk.

BUNKE

Friedrich

22.03.1918

 

Musk.

BURMESTER

Adolf

16.06.1915

 

Musk.

CARSTENS

Emil

18.10.1916

 

Musk.

CARSTENS

Friedrich

31.07.1916

 

Landstm.

COLLET

Max

18.10.1915

 

Musk.

CONSTIN

Wilhelm

30.11.1915

 

Wehrmann

DAMM

Paul

15.05.1915

 

Musk.

DAMMASS

Adolf

19.10.1916

 

Musk.

DANNENBAUM

Andreas

11.07.1917

 

Res.

DEVRIES

Abraham

01.04.1918

 

Landstm.

DIBBERT

Friedrich

28.07.1916

 

Musk.

DIECK

Alfred

09.05.1915

 

Musk.

DÖPKE

Heinrich

20.06.1916

 

Musk.

DÖRRIES

Gottfried

25.09.1918

 

Musk.

EILERS

Johannes

01.08.1916

 

Res.

EMMERICH

Richard

23.08.1914

 

Gefr.

FISCHER

Gustav

02.07.1915

 

Gefr.

FLEGEL

Wilhelm

26.10.1918

 

Ers.-Res.

FLÖRKE

Karl

03.07.1915

 

Musk.

FORBECK

Friedrich

30.07.1916

vermisst

Musk.

FRENZEL

Hugo

19.06.1916

 

Ltn.

GABAIN

Hans-Heimar v.

14.09.1918

 

Ltn.

GERCKE

Otto

02.04.1918

 

Musk.

GERDES

Eduard

18.10.1916

vermisst

Gefr.

GERIGK

Franz

09.05.1915

 

Landstm.

GERKENS

Paul

25.03.1918

 

Musk.

GEWECKE

Heinrich

02.07.1915

 

Musk.

GNOSA

Fritz

06.10.1915

 

Musk.

GÖRTELMEYER

Georg

25.07.1915

 

Musk.

GRAMÜSCH

Heinrich

02.07.1915

 

Ltn.

GRAUERHOLZ

Georg

01.03.1917

 

Musk.

GRÜTTNER

Paul

23.02.1917

 

Musk.

GÜNTHER

Franz

28.06.1915

 

Gefr.

HAARSTRICK

Albert

23.02.1917

 

Musk.

HAGE

Heinrich

03.11.1915

 

Musk.

HALLERMANN

Ernst

23.02.1917

 

Musk.

HANE

Otto

25.03.1918

 

Ltn. d. Res.

HANNEMANN

Ernst

31.07.1916

 

Musk.

HANNOVER

Friedrich

02.07.1915

 

Musk.

HÄNSELMANN

Paul

15.09.1914

 

Musk.

HANSEN

Ernst

23.08.1914

 

Ers.-Res.

HARTKOPF

Joseph

25.10.1918

 

Unteroffz.

HASSE

Friedrich

16.03.1915

 

Landstm.

HECHT

Heinrich

20.06.1916

 

Unteroffz.

HEIMBUCH

Wilhelm

29.07.1916

vermisst

Musk.

HEINEMANN

Gustav

18.10.1916

 

Unteroffz.

HEINS

Wilhelm

17.02.1915

 

Musk.

HEINZE

Otto

06.04.1918

 

Res.

HEITMÜLLER

Heinrich

21.09.1914

 

 

HELLMERICHS

Johannes

28.07.1916

 

Landstm.

HILMES

Karl

11.06.1918

 

Gefr.

HOFFMANN

Wilhelm

11.04.1917

 

Gefr.

HOLLE

Wilhelm

28.07.1916

 

Feldw.-Ltn.

HORN

Karl

15.10.1915

 

Unteroffz.

HUNZE

Louis

19.10.1917

 

Musk.

IMMELMANN

Heinrich

29.08.1914

 

Landstm.

ISERMANN

Wilhelm

09.06.1918

 

Musk.

JAHNKE

Wilhelm

16.02.1915

 

Landstm.

KAMMANN

Heinrich

28.07.1916

 

Musk.

KAN

Johann

14.10.1918

 

Wehrmann

KANTIN

Alfred

03.12.1915

 

Musk.

KASSENS

Gerhard

02.05.1917

 

Res.

KAUSCHE

Ernst

05.10.1915

 

Musk.

KEMPER

Heinrich

02.07.1915

 

Landstm.

KIEFERT

Georg

14.09.1918

 

Ltn.

KLEIKAMP

Karl

06.09.1914

 

Musk.

KNIEPER

Hermann

29.07.1916

 

Musk.

KÖCHER

Karl

06.10.1915

 

Musk.

KOHLBRANDT

Paul

25.09.1914

 

Musk.

KOKOWSKI

Hermann

06.05.1915

 

Musk.

KOLCHMEYER

Hermann

02.07.1915

 

Unteroffz.

KOMBRINK

Balls

13.07.1917

 

Unteroffz.

KÖNIG

Bernhard

13.07.1917

 

Musk.

KÖPKE

Erich

06.11.1916

 

Musk.

KORTUM

Wilhelm

01.08.1916

 

Musk.

KOST

Heinrich

01.08.1916

 

Musk.

KRAFT

Adolf

25.03.1918

 

Ers.-Res.

KRAMER

Heinrich

25.05.1915

 

Musk.

KRIBS

Valentin

25.03.1918

 

Gefr.

KRIMMELSBACH

Fritz

25.02.1916

 

Musk.

KRÖGER

Johannes

07.10.1915

 

Musk.

KÜHNE

Willi

12.06.1917

 

Musk.

KÜNKEL

Fritz

13.07.1917

 

Musk.

LAATZ

Otto

25.03.1918

 

Musk.

LANGE

Andreas

12.10.1916

 

Res.

LANGE

Georg

28.08.1914

 

Musk.

LANGE

Hermann

15.09.1916

 

Wehrmann

LAPGINSKI

Emil

13.07.1917

 

Offz.-Stellv.

LEHMANN

Ernst

02.07.1915

 

Musk.

LEHMANN

Max

31.07.1916

vermisst

Gefr.

LENDECKEL

Andreas

02.07.1915

 

Landstm.

LOHSE

Johannes

20.06.1916

 

Landstm.

LÜCKING

Heinrich

20.06.1916

 

Musk.

LUNAU

Ernst

09.05.1915

 

Musk.

MAAS

Oswald

06.10.1915

 

Unteroffz.

MEINECKE

Hermann

09.05.1915

 

Musk.

MESSERSCHMIDT

August

20.10.1918

 

Unteroffz.

MEYER

Friedrich

02.07.1915

 

Offz.-Stellv.

MEYER

Heinrich

13.09.1918

 

Musk.

MEYER

Julius

17.02.1915

 

Musk.

MEYERAHL

Heinrich

31.03.1918

 

Musk.

MEYERGERD

Heinrich

09.05.1915

 

Landstm.

MIEHE

August

23.02.1917

 

Unteroffz.

MÖLLER

Ernst

05.07.1915

 

Vizefeldw.

MÖLLER

Theodor

26.11.1917

 

Musk.

MORITZ

August

11.10.1918

 

Landstm.

MOTTE

Friedrich

25.04.1918

 

Musk.

MÜLLER

Paul

08.04.1917

 

Res.

NAUJOKS

Friedrich

06.09.1914

 

Musk.

NAUPACH

Herbert

25.03.1918

 

Musk.

NEHLS

Otto

09.07.1917

 

Landstm.

NEUMAIER

August

24.06.1916

 

Gefr.

NIEDERHOFF

Wilhelm

11.04.1917

 

Musk.

NIKLAUS

Ludwig

01.08.1916

 

Musk.

NOTTROT

Emil

13.07.1917

 

Res.

NUSSBAUM

David

28.07.1916

 

Vizefeldw.

OPDERBECK

Werner

01.08.1916

 

Musk.

OTTEN

Theodor

28.07.1916

vermisst

Res.

PAETZ

Oskar

16.09.1914

 

Musk.

PATOZALSKI

Bernhard

14.09.1918

 

Gefr.

PETER

Georg

14.09.1918

 

Musk.

PFÖRTNER

Hermann

23.02.1917

 

Ers.-Res.

PITSCHEID

Quirin

01.08.1916

 

Unteroffz.

PLETTERICH

Wilhelm

14.10.1914

 

Musk.

PLINKE

Fritz

09.05.1915

 

Gefr.

POLLHEIDE

Wilhelm

23.02.1917

 

Musk.

PUHL

August

23.02.1917

 

Musk.

QUAST

Herbert

13.07.1917

 

Ers.-Res.

RADEMACHER

Johann

15.05.1915

 

Wehrmann

REBENTISCH

Max

02.07.1915

 

Gefr.

REICHELT

Fritz

02.07.1915

 

Landstm.

REINECKE

Heinrich

28.07.1916

 

Musk.

RINGE

Georg

23.08.1914

 

Musk.

ROKITTA

Wilhelm

05.12.1915

 

Musk.

ROSENER

Karl

20.10.1918

 

Musk.

ROTH

Wilhelm

23.02.1917

 

Musk.

ROTHER

Franz

09.06.1918

 

Res.

ROYER

Otto

28.08.1914

 

Wehrmann

RÜBEN

Johann

09.05.1915

 

Musk.

RUST

Hans

13.12.1917

 

Ltn. d. Res.

SANDER

Karl

20.06.1916

 

Ers.-Res.

SCHILLER

Heinrich

09.05.1915

 

Res.

SCHINKEL

Hermann

06.07.1915

 

Musk.

SCHIRWATER

Heinrich

01.08.1916

 

Unteroffz.

SCHMIDT

Hermann

11.07.1917

 

Vizefeldw.

SCHMIDT

Louis

13.07.1917

 

Musk.

SCHMIDT

Paul

23.04.1918

 

Musk.

SCHNEIDER

Albert

18.10.1916

vermisst

Musk.

SCHNEIDER

Matthäus

30.07.1916

vermisst

Unteroffz.

SCHNIEDER

Heinrich

23.02.1917

 

Unteroffz.

SCHÖNEKERL

Fritz

12.10.1915

 

Musk.

SCHREIBER

Arthur

11.06.1918

 

Landstm.

SCHRÖTER

Paul

25.10.1918

vermisst

Gefr.

SCHUHMANN

Bernhard

25.03.1918

 

Musk.

SCHULDT

Otto

09.06.1918

 

Unteroffz.

SCHULZE

Georg

19.06.1916

 

Unteroffz.

SCHÜRMANN

Paul

23.03.1918

 

Res.

SCHÜTTE

Daniel

09.05.1915

 

Unteroffz.

SCHWIEGERSHAUSEN

Hermann

13.09.1914

vermisst

Musk.

SEIFERT

Adolf

14.09.1918

 

Gefr.

SEILER

Karl

29.12.1918

 

Musk.

SILIES

Heinrich

24.06.1916

 

Gefr.

STADTLER

Stephan

28.08.1914

 

Unteroffz.

STANGE

Hermann

06.10.1915

 

Musk.

STARZYNSKI

Karl

25.03.1918

 

Landstm.

STOCKERT

Peter

01.05.1918

 

Musk.

STROHBEEKE

Wilhelm

05.10.1915

 

Musk.

STÜHLMEYER

Georg

18.10.1917

 

Musk.

SUROWEZYK

Stephan

02.07.1915

 

Musk.

TASCHE

Karl

18.05.1915

 

Musk.

THAYSEN

Hans

23.02.1917

 

Ers.-Res.

TIEDOW

Karl

16.09.1916

 

Musk.

TIETJEN

Hermann

29.07.1916

 

Musk.

TUMMLER

August

15.05.1915

 

Ltn. d. L.

ULRICHS

 

25.10.1918

vermisst

Musk.

VOLLMANN

Karl

19.06.1916

 

Ers.-Res.

WAGENER

William

01.04.1918

 

Landstm.

WALDMANN

Wilhelm

28.07.1916

 

Musk.

WALTER

Heinrich

14.07.1915

 

Musk.

WEBEL

Hans

20.06.1916

 

Gefr.

WEDEKIND

Georg

09.05.1915

 

Musk.

WEGENER

Friedrich

08.08.1914

 

Res.

WEGNIG

Bernhard

06.09.1914

 

Musk.

WERNER

Artur

02.07.1915

 

Musk.

WERNER

Friedrich

18.10.1916

 

Musk.

WICHMANN

August

10.05.1915

 

Res.

WIEDERHOLD

Franz

06.09.1914

 

Landstm.

WIEMKEN

August

31.07.1916

 

Musk.

WILL

Albert

31.07.1916

 

Gefr.

WILLE

Heinrich

26.04.1918

 

Musk.

WINTER

Bernhard

06.07.1917

 

Musk.

WITTE

Heinrich

19.10.1916

 

Musk.

WÖHLER

Otto

23.02.1917

 

Unteroffz.

WOLF

Albert

09.04.1917

 

Musk.

WOLNIACK

Hermann

23.02.1917

 

Unteroffz.

WÖLPER

Fritz

11.09.1914

 

Musk.

WOLTERS

Anton

01.08.1916

 

Musk.

WOLTERS

Richard

02.07.1915

 

Musk.

WORTMANN

Friedrich

29.07.1916

 

Gefr.

WUNNENBERG

Friedrich

31.03.1918

 

Datum der Abschrift: 16.05.2010

Beitrag von: Dr. Roland Speth
Foto © 2010 Dr. Roland Speth