Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Hannoversches Infanterieregiment Nr. 74, 1. Kompagnie:

Gabriel, Kurt (Hrsg.), Das 1. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 74 im Weltkriege, Selbstverlag, Hannover 1931  

Inschriften:

Vom 1. Hannoverschen Inf.-Regt. Nr. 74
starben im Weltkriege
den Heldentod fürs Vaterland
 

Namen der Gefallenen:

1. Kompagnie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Res.

AREND

Emil

07.10.1914

 

Musk.

AROLD

Albin

01.10.1917

 

Untoffz.

BALL

Georg

29.10.1914

 

Wehrmann

BALLHORN

Willi

30.05.1915

 

Musk.

BECKMANN

Otto

12.09.1914

 

Musk.

BEHRENS

Wilhelm

06.10.1900

vermisst

Ers.-Res.

BENTE

Louis

30.05.1915

 

Musk.

BLOMS

Johann

19.10.1916

 

Untoffz.

BLUM

Adolf

19.05.1915

 

Musk.

BLUMER

Jan

22.02.1919

 

Gefr.

BOCK

Friedrich

25.03.1918

 

Gefr.

BÖCKMANN

Georg

26.04.1918

vermisst

Musk.

BÖHMER

Johannes

19.05.1915

 

Ers.-Res.

BOHNE

Waldemar

30.05.1915

 

Musk.

BOJE

August

15.02.1916

 

Musk.

BOSSE

Erich

22.03.1918

 

Gefr.

BRÜNING

Exedius

22.03.1918

 

Gefr.

BRÜNING

Hermann

02.10.1917

 

Gefr.

BUND

Hermann

17.06.1916

 

Kriegsfreiw.

BÜNGERER

Artur

19.05.1915

 

Musk.

BUNSCHMEYER

Friedrich

09.05.1915

 

Gefr.

BURMESTER

Hermann

04.04.1918

 

Ltn. d. Res.

BUSCH

Rudolf

21.07.1915

 

Offz.-Stellv.

BUSCH

Rudolf

21.07.1900

 

Ers.-Res.

BUSCH

Wilhelm

30.05.1915

 

Musk.

BUSCHMANN

Wilhelm

30.04.1917

 

Musk.

BUSSE

Fritz

06.09.1914

 

Einj.-Gefr.

CALMEYER

Hermann

06.09.1914

 

Musk.

CASSEL

Walter

10.10.1900

 

Untoffz.

CHRISTIANI

Johannes

06.09.1914

Vermisst

Res.

CORDES

Gustav

05.11.1914

 

Kriegsfreiw.

CORDING

Johann

01.08.1916

 

Res.

CZAPRACKI

Anton

23.08.1914

 

Musk.

DANGERS

Friedrich

14.07.1917

 

Musk.

DANNHEIM

Heinrich

23.08.1914

 

Untoffz. d. Landw. Ii

DE STOPPANY

Wilhelm

27.05.1915

 

Kriegsfreiw.

DIECKMANN

Josef

13.06.1915

 

Musk.

DIERKS

Albert

30.05.1915

 

Sergt.

DIESTERDIECK

Heinrich

27.04.1918

 

Musk.

DIRKS

Friedrich

11.09.1914

 

Ers.-Res.

DIRKS

Friedrich

23.07.1900

 

Res.

DÖRING II

Paul

29.10.1914

 

Gefr.

DRÖGE

Walter

28.08.1914

 

Gefr.

DRÖGEMÖLLER

Heinrich

 

 

Fahnenjunker

ECHTERNACH

 

29.10.1914

 

Obltn. d. Res.

EICHLER

Paul

30.05.1915

 

Res.

EICKHOFF

Ernst

06.09.1914

Vermisst

Gefr.

ELLEN

Johann van

26.04.1918

 

Ers.-Res.

ERZFELD

Ernst

23.02.1917

 

Landstm.

ESSER

Theodor

05.04.1918

 

Ers.-Res.

FADLER

Adolf

19.05.1915

 

Musk.

FALKE

Hermann

19.05.1915

 

Musk.

FALKE

Otto

19.05.1915

 

Kriegsfreiw.

FALKENTHAL

Eduard

30.05.1915

 

Res.

FELIS

Franz

27.08.1914

 

Musk.

FISCHER

Hermann

20.06.1917

 

Kriegsfreiw.

FLINTJE

Karl

30.05.1915

 

Kriegsfreiw.

FLÜGGE

Wilhelm

30.05.1915

 

Wehrmann

FRANKE

Karl

25.06.1915

 

Untoffz. d. Res.

FRIEDRICHS

Gustav

30.05.1915

 

Musk.

GÄDING

Hermann

14.07.1917

 

Ltn.

GERCKE

Otto

02.04.1918

 

Gefr.

GERLT

Wilhelm

20.05.1915

 

Musk.

GIEBELER

Wilhelm

18.10.1916

 

Ers.-Res.

GITTERMANN

Albert

31.05.1915

 

Ers.-Res.

GOLDSCHMIDT

Ernst

30.05.1915

 

Wehrmann

GOMEY

Joseph

19.05.1915

 

Wehrmann

GOTTGETREU

Ernst

28.10.1914

 

Musk.

GOTTSPENN

Johannes

03.02.1917

 

Untoffz. d. Res.

GROTJAHN

Friedrich

19.06.1916

 

Musk.

GUTZWILLER

Paul

06.09.1914

 

Res.

HAAKE

Otto

23.08.1914

Vermisst

Musk.

HAAREN

August

04.06.1917

 

Musk.

HABERS

Hinderikus

30.05.1915

 

Musk.

HAEGER

Albert

17.09.1918

 

Feldw. b. Res.Inf.Reg. 215

HALLER

 

22.10.1919

 

Res.

HAMMER

Wilhelm

09.05.1915

 

Wehrmann

HARMMENNING

Otto

26.09.1914

 

Res.

HARTWIG

August

06.09.1914

 

Vizefeldw.

HASTEMEYER

Friedrich

06.07.1918

 

Gefr. d. Landwehr

HEICKE

Paul

26.05.1915

 

Musk.

HEIDE

Wilhelm von der

23.02.1917

 

Musk.

HEIDMANN

Wilhelm

20.06.1918

 

Musk.

HEINE

Artur

16.05.1915

 

Gefr.

HEINEN

Peter

18.10.1916

 

Musk.

HEISE

Louis

27.08.1914

 

Musk.

HELIN

Ludwig

30.05.1915

 

Musk.

HEMMER

Wilhelm

24.03.1918

 

Musk.

HEMSATH

Paulus

24.08.1914

 

Musk.

HENER

Wilhelm

30.05.1915

 

Ers.-Res.

HENGGE

Jakob

30.05.1915

 

Wehrmann

HENKE

Hermann

26.09.1914

 

Ers.-Res.

HENNE

Hermann

30.05.1915

 

Ers.-Res.

HERBST

Otto

30.05.1915

 

Gefr.

HERMANN

Heinrich

30.05.1915

 

Vizefeldw. d. Res.

HERZBERG

Walter

10.05.1918

 

Landstm.

HESS

Friedrich

26.04.1918

 

Ers.-Res.

HESSENIUS

Johann

14.10.1900

 

Feldw.

HILDEBRANDT

Arthur

21.08.1918

 

Kriegsfreiw.

HILLEBRECHT

Heinrich

30.05.1915

 

Musk.

HILSKY

Robert

30.05.1915

 

Musk.

HOGREFE

Dietrich

07.10.1900

 

Hornist

HOHMANN

Konrad

06.08.1914

 

Einj.-Freiw.

HÖLSCHER

Hermann

06.08.1914

 

Vizefeldw. d. Res.

HÖPFNER

Richard

27.04.1918

 

Res.

HOSSFELD

Willy

26.09.1914

 

Gefr.

HÜBER

Franz

16.12.1918

 

Musk.

HÜNECKE

Erich

24.03.1918

vermisst

Einj.-Freiw.

HUNTEMANN

Heinrich

08.09.1914

 

Musk.

HUNZE

Karl

30.10.1900

 

Res.

HUSSMANN

Reinhard

23.08.1914

 

Musk.

HÜTER

Heinrich

22.12.1900

 

Ers.-Res.

ILLING

Gustav

05.04.1918

 

Musk.

ISENSEE

Wilhelm

08.04.1918

 

Musk.

JANSSEN III

Heinrich

14.07.1917

 

Gefr.

JUPE

Bernhard

28.05.1915

 

Musk.

JÜRGENS

August

23.08.1914

 

Gefr.

KAHMANN

Ernst

13.08.1914

 

Musk.

KAMZKA

August

28.07.1916

 

Res.

KARNOWSKY

Paul

23.05.1915

 

Gefr.

KELLMANN

Adolf

04.04.1918

 

Untoffz.

KERN

Hermann

18.04.1918

 

Kriegsfreiw.

KETTLER

Karl

25.06.1915

 

Gefr. d. Res.

KLEINERT

Willi

28.08.1914

 

Gefr.

KLESOTH

Wilhelm

06.09.1900

 

Musk.

KNAPP

Heinrich

28.09.1914

 

Musk.

KÖHLER

Wilhelm

23.02.1917

 

Kriegsfreiw.

KOMMERT

Hermann

30.05.1915

 

Kriegsfreiw.

KOSSELLEK

Emanuel

01.10.1918

 

Musk.

KREMER

Bernhard

14.07.1917

vermisst

Res.

KREUZIG

Wilhelm

27.08.1914

 

Musk.

KRONENBERG

Georg

04.07.1915

 

Wehrmann

KRONS

August

26.09.1914

Vermisst

Kriegsfreiw.

KRÜCKEBERG

Ernst

30.05.1915

 

Res.

KRÜGER III

Karl

31.08.1914

 

Wehrmann

KÜHNE

August

09.05.1915

 

Kriegsfreiw.

KÜHNE

Hugo

26.05.1915

 

Ers.-Res.

KUNZE

Wilhelm

01.06.1915

 

Musk.

LAMMERDING

Klemens

18.10.1900

 

Musk.

LANGE

Josef

28.08.1914

 

Musk.

LAUFER

Heinrich

19.06.1916

 

Kriegsfreiw.

LEMANN

Philipp

06.02.1915

 

Musk.

LENGNING

Hermann

19.07.1916

 

Sergt.

LIEBERKNECHT

August

04.05.1918

 

Res.

LIPKOWSKY

Leo

19.09.1914

 

Ers.-Res.

LÜSCHEN

Johann

30.05.1915

 

Kriegsfreiw.

MALKOWSKY

Otto

20.05.1915

 

Musk.

MANDT

Walter

14.09.1916

 

Kriegsfreiw.

MANECKE

Friedrich

09.05.1915

 

Musk.

MASCHE

Willy im

30.05.1915

 

Musk.

MEINS

Dietrich

03.01.1918

 

Kriegsfreiw.

MENGBIER

Georg

30.05.1915

 

Musk.

MENKE

Joseph

17.06.1916

 

Ltn.

MEYER

Gerd

23.08.1914

 

Musk.

MEYER

Hellmuth

18.11.1916

 

Res.

MICHALECK

Albert

07.11.1914

 

Untoffz.

MÖLTGEN

Hubert

14.07.1917

 

Musk.

MUCKE

Hermann

22.03.1918

 

Gefr.

MÜLLER

Gottfried

18.10.1916

 

Ers.-Res.

MÜLLER

Gustav

30.05.1915

 

Kriegsfreiw.

MÜLLER

Walter

19.05.1915

Vermisst

Musk.

NIEHAUS

Hans

16.10.1918

 

Musk.

NIEKAMP

Gerd

05.04.1918

 

Res.

NOWACK

Vinzent

25.06.1915

 

Res.

OHLSHORN

Ernst

28.08.1914

 

Musk.

OLTMANNS

Johann

13.04.1918

 

Musk.

OSTMANN

Georg

20.06.1916

 

Kriegsfreiw.

OTTO

Wilhelm

30.05.1915

 

Musk.

PANNIER

Hermann

26.04.1918

 

Musk.

PETER II

Ewald

06.09.1914

Vermisst

Musk.

PILCH

Karl

27.04.1918

 

Musk.

POHLMANN

August

22.06.1916

 

Gefr.

PÖKER

Nikolaus

01.05.1918

 

Musk.

PÖPPELMANN

Fritz

14.07.1917

 

Musk.

QUANTE

Friedrich

30.07.1917

 

Sergt.

RAUTENBERG

Bernhard

05.04.1918

 

Gefr.

REICH

Paul

30.09.1918

 

Untoffz. d. Res.

REICHARDT

Wilhelm

20.06.1916

 

 

REINECKE

Martin

29.08.1914

 

Musk.

REINEN

Jörgen

23.08.1914

Vermisst

San.-Gefr.

REININK

August

11.10.1914

 

Res.

REITEMEYER

Wilhelm

01.09.1914

 

Gefr.

REITHINGER

Maximilian

14.09.1918

 

Ltn.

REITZENSTEIN

Georg, Freiherr v.

20.06.1916

 

Res.

RESCHKE

Reinhold

06.08.1914

 

Offz.-Stellv.

RESTWERDT

Paul

28.09.1914

 

Gefr.

REUPKE

Hermann

03.07.1918

 

Gefr.

RICKEL

Josef

10.10.1918

 

Kriegsfreiw.

RIEMENSCHNEIDER

August

30.05.1915

 

Kriegsfreiw.

RIEMENSCHNEIDER

Erich

30.05.1915

 

Musk.

RIEN

Karl

25.04.1918

 

Musk.

ROIN

Hans

25.04.1918

 

Musk.

RONNENBERG

Friedrich

14.01.1916

 

Musk.

ROTH

Reinhard

09.11.1917

 

Musk.

ROUX

Josef

06.09.1914

 

Untoffz.

RUNGE

Johann

06.07.1918

 

Musk.

RUST

Joachim

21.06.1916

 

Ltn. d. Res.

SCHADE

Paul

19.05.1915

 

 

SCHAUMANN

Hermann

06.09.1914

Vermisst

Musk.

SCHAWE

Adolf

06.09.1914

Vermisst

Musk.

SCHELLACK

Walter

23.08.1914

 

Gefr. d. Res.

SCHEMES

Georg

23.08.1914

 

Gefr.

SCHLÜTER

Otto

27.10.1917

 

Wehrmann

SCHMIDT

Ernst

06.11.1900

 

Kriegsfreiw.

SCHNEEHAGE

Otto

30.05.1915

 

Untoffz.

SCHÖNE-WARNEFELD

Gerhard

27.08.1914

 

Musk.

SCHRADER

Friedrich

21.03.1918

 

Musk.

SCHULENBERG

Heinrich

07.10.1917

 

Untoffz.

SCHULZE

Friedrich

02.02.1915

 

Musk.

SCHUMANN

Rudolf

05.11.1914

 

Musk.

SCHÜTTE

Berend

19.10.1916

 

Musk.

SCHWARZE

Friedrich

23.08.1914

 

Res.

SCHWENKE

Heinrich

06.09.1914

 

Res.

SCHWIENTECK

Josef

23.08.1914

Vermisst

Musk.

SEBERS

Johann

29.05.1918

 

Musk.

SNIEDERS

Johann

19.10.1916

 

Ers.-Res.

SOHNS

Friedrich

30.05.1915

 

Musk.

SPARKUHLE

Karl

14.07.1917

 

Ers.-Res.

SPRICK

Heinrich

04.04.1918

 

Musk.

STEGEMERTEN

Johann

23.10.1916

 

Untoffz. d. Res.

STILLE

Arthur

27.09.1917

 

Res.

STRIEPLING

Wilhelm

05.10.1914

 

Ers.-Res.

STÜMPE

Hinderk

18.07.1900 ?

 

Res.

STÜMPEL

Hermann

15.09.1914

 

Musk.

SÜNKENBERG

Friedrich

17.06.1916

 

Wehrmann

TABELOW

Wilhelm

11.10.1917

 

Res.

TATERCZINSKI

Andreas

30.05.1915

 

Musk.

TATGE

Wilhelm

26.04.1918

 

Musk.

TEN KATE

Albert

30.05.1915

 

Musk.

THEIDING

Wilhelm

30.05.1915

 

Vizefeldw.

THÖNE

Karl

01.06.1917

 

Res.

TOMASZEWSKI

Theodor

28.08.1914

 

Res.

TRÖSTER

Carl

02.09.1914

Vermisst

Untoffz.

VOIGT

Claus von

07.09.1914

 

Musk.

VOLKER

Heinrich

27.05.1915

 

Kriegsfreiw.

VOLMER

Hermann

09.05.1915

 

Gefr.

VOSSBERG

Heinrich

14.07.1915

 

Ltn. d. Res.

WACKER

Wilhelm

30.05.1915

 

Gefr.

WACKERMANN

Alfred

27.07.1900

 

Kriegsfreiw.

WAGEMANN

Johannes

30.05.1915

 

Offz.-Stellv.

WAGNER

Erich

26.09.1914

 

Wehrmann

WAGNER

Wilhelm

25.09.1914

 

Wehrmann

WEETS

Magnus

30.05.1915

 

Musk.

WEIDEWITSCH

Georg

14.07.1917

vermisst

Kriegsfreiw.

WEITZEL

Ernst

22.11.1914

 

Offz.-Stellv.

WIECHMANN

Friedrich

26.04.1918

 

Musk.

WILBERG

Karl

19.06.1916

 

Musk.

WILBERS

Johann

30.05.1915

 

Musk.

WILL

Hermann

02.10.1917

 

Gefr.

WILMINK

Hermann

06.07.1918

 

Landstm.

WINKELMANN

Otto

13.01.1916

 

Res.

WÖLLENSTEIN

Hans

30.05.1915

 

Musk.

WYK

Heinrich v.d.

30.05.1915

 

Res.

WYRWICH

Josef

30.05.1915

 

Datum der Abschrift: 31.01.2010  

Beitrag von: Dr. Roland Speth
Foto © 2010 Dr. Roland Speth